Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 10 ноя 2018, 22:48

Gagara писал(а):
10 ноя 2018, 20:20

Нет.. Вы - ЛЮБОВЬ ........ и потому плохое ( усекающее Любовь ) читать не надо ))
Ну опять двадцать пять :(
Я читаю книги Лазарева, Гарри Поттера, классиков, фантастику и еще тыщупятьсот книг потому что мне нравится читать их. Потому что мне это интересно. Что там они у меня усекают? Если при прочтении мне становится гадко, значит я брошу чтение, значит оно вредит мне. А если мне нравится.

Басню вспомнила


Басня Слон-живописец

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Усталость или лень?

Сообщение Gagara » 10 ноя 2018, 22:59

katyava писал(а):
10 ноя 2018, 22:48

Ну опять двадцать пять :(
Я читаю книги Лазарева, Гарри Поттера, классиков, фантастику и еще тыщупятьсот книг потому что мне нравится читать их. Потому что мне это интересно. Что там они у меня усекают? Если при прочтении мне становится гадко, значит я брошу чтение, значит оно вредит мне. А если мне нравится.

Басню вспомнила


Басня Слон-живописец

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
Да потому что Вам ой как далеко до такого вселенского тормоза как я ))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 06:55

katyava писал(а):
10 ноя 2018, 22:48
Gagara писал(а):
10 ноя 2018, 20:20

Нет.. Вы - ЛЮБОВЬ ........ и потому плохое ( усекающее Любовь ) читать не надо ))
Ну опять двадцать пять :(
Я читаю книги Лазарева, Гарри Поттера, классиков, фантастику и еще тыщупятьсот книг потому что мне нравится читать их. Потому что мне это интересно. Что там они у меня усекают? Если при прочтении мне становится гадко, значит я брошу чтение, значит оно вредит мне. А если мне нравится.

Басню вспомнила


Басня Слон-живописец

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
Мне басня очень понравилась, спасибо !!! :give_rose: Я такой не слышала))

Катюш, я вчера спрашивала, ты, наверное, не увидела
Татьяна Куделина писал(а):
10 ноя 2018, 09:37
Так темы в последнее время неожиданно разворачиваются...



Катюш, я хотела спросить. А ты ответ для себя нашла на вопрос в названии темы?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 07:22

katyava писал(а):
10 ноя 2018, 22:39
gvendilone писал(а):
10 ноя 2018, 22:20


Катя, ещё такой момент: не столько важно, вреден ли ГП, сколько ваша реакция на это и обратите внимание, почему вас так задевает негативная реакция НЕКОТОРЫХ людей, далеко не всех. Напомнило, у меня приятель есть, он выдаёт какую-то идею, и если кто-то что-то скажет плохое, сразу говорит - все против, всем не нравится, идите нафик. Вижу в этом идеализм такой чёрно-белый..ведь один-два человека высказались против, ну и что, а он сразу весь мир антагонистом назначает.
Света, я кажется поняла. И это даже не связано с ГП. Я поняла, почему у меня такая реакция. Я хочу оправдаться, сказать, я хорошая же... зачем меня обвиняете, зачем говорите, что я плохие книги читаю. Я же знаю, что книги хорошие, значит я делаю все правильно, хорошо. Снова проблема, выплывающая из детства. Я должна быть хорошей в глазах других. А это отсутствие самодостаточности и любви к себе. Ведь книги, фильмы, одежда, специальность, наличие мужа, детей и т. д. - это только повод быть хорошей для меня. А надо чтобы это все не для кого-то. Я сама знаю, какие книги читать и фильмы смотреть, я знаю, во что хочу одеваться, кем работать, выходить замуж или нет ну и т .д. А я получается, все это делаю с оглядкой на других. Ведь я хочу быть хорошей перед людьми....
Вспомнила, что говорили недавно с тобой про отсутствие оценок, что мы к этому стремимся. А этот твой пост прочла, их там целая куча :hmmm: и книги хорошие, и быть хорошей и пр.... И это всё вызывает желание защититься. Я тоже на этом буксую.
В этой теме, если ты читала, Оля мне написала, что "Танюша, это же была шутка" (то, что T. E. V. написал раньше я на это отреагировала). Я сразу же захотела ответить, что вроде как я и поняла, но...... И тут думаю :"стоп". Я сейчас хочу оправдаться, что я вовсе не такая глупенькая, и шутки я умею понимать)). И не стала отвечать. Потому что не хочу больше оправдываться. Я-то знаю, почему я то или иное делаю, мне это нравится и я так посчитала нужным на тот момент. Лучше, думаю, найду что - нибудь приятное и позже Оле напишу)
Оля, пока просто привет :give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 11 ноя 2018, 09:01

Вот в случае с Гарри Поттером я проследила за своей реакцией и поняла, что считаю эту книгу хорошей, но окружающие думают, что она плохая, а значит я поступаю плохо, что читаю и даю ребенку читать. И вот у меня в голове появляется проблема, конфликт. И я его решить до конца не могу. Это то же самое, если я считаю себя хорошей, а мне говорят, что я плохая.
Это вожделение души, зацепка за высокие красивые чувства, стремление получать удовольствие для души, давать это же тем, кого любим.
Нет плохих и хороших книг. Каждая книга появилась по воле Божьей и несёт определённую Богом функцию, а мы должны с этим (все чувства, возникающие при прочтении и что они за собой влекут) взаимодействовать, это суть жизни - развитие. Но развиваться можно в разных направлениях. Деградация - это тоже развитие, развитие распада души. Или преодоление вожделения души. Это путь развития души, раскрытие и увеличение в ней Божественного, ведь Бог ни от чего не зависит.
Читать или нет "Гарри Поттера", равно как и другие книги, человек определяет для себя сам.
Я не читала этих книг, сын хотел их прочитать на фоне известности Гарри Поттера, я не разрешила. Не потому, что книги плохие и несут в себе опасность деградации души. А потому, что знаю-вижу-чувствую - и у меня, и у сына вожделение столь сильно ещё, что вряд ли мы справимся с привязанностью к нему в процессе чтения, или что даже сможем отследить-увидеть его. Мы постоянно взаимодействуем с окружающим миром, конкретными людьми, книгами-фильмами. Но, от чего-то, нас травмирующего мы можем закрыться (и закрываемся, даже не понимая этих процессов), то от того что приносит нам удовольствие мы не закрываемся, напротив, распахиваем свою душу. И берём на себя всё, душа берёт то, за что зацеплена, нас (наше сознание? ведь мы есть любовь) и не спрашивая.
У Сергея Николаевича есть ролик, на ютубе на его канале, ""Секрет" - блестящий анализ фильма! Опасность накачки энергии без любви." Очень доходчиво (по крайней мере для меня) показано, как воздействует на подсознание то, что нам нравится, когда мы не можем отделить зёрна от плевел.
Последний раз редактировалось Галина Григорьевна 11 ноя 2018, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 11 ноя 2018, 09:08

. Ведь книги, фильмы, одежда, специальность, наличие мужа, детей и т. д. - это только повод быть хорошей для меня. А надо чтобы это все не для кого-то. Я сама знаю, какие книги читать и фильмы смотреть, я знаю, во что хочу одеваться, кем работать, выходить замуж или нет ну и т .д. А я получается, все это делаю с оглядкой на других. Ведь я хочу быть хорошей перед людьми....
Оглядка быть должна, но не на других, и не на себя, а на Бога.
"книги, фильмы, одежда, специальность, наличие мужа, детей и т. д." - это всё средство для устремления к Богу, уподобления Ему, увеличения и реализации любви к Нему и в конечном счёте, для единства с Ним непрерывного.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 11 ноя 2018, 09:33

Ну и еще тут такой момент - это же хорошо, что не всем нравится ГП, хорошо, что кто-то имеет другую точку зрения, это разнообразный и прекрасный мир с его мнениями и течениями. Я научилась со временем думать так, и к оппонентам, по крайней мере в художественной литературе и фильмах, отношусь очень миролюбиво.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 11 ноя 2018, 11:27

Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 07:22
Вспомнила, что говорили недавно с тобой про отсутствие оценок, что мы к этому стремимся. А этот твой пост прочла, их там целая куча :hmmm: и книги хорошие, и быть хорошей и пр.... И это всё вызывает желание защититься. Я тоже на этом буксую.
В этой теме, если ты читала, Оля мне написала, что "Танюша, это же была шутка" (то, что T. E. V. написал раньше я на это отреагировала). Я сразу же захотела ответить, что вроде как я и поняла, но...... И тут думаю :"стоп". Я сейчас хочу оправдаться, что я вовсе не такая глупенькая, и шутки я умею понимать)). И не стала отвечать. Потому что не хочу больше оправдываться. Я-то знаю, почему я то или иное делаю, мне это нравится и я так посчитала нужным на тот момент. Лучше, думаю, найду что - нибудь приятное и позже Оле напишу)
Вот и я, Танюш, буксую. И тоже стараюсь не оправдываться зачастую. А для этого нужно убрать оценки. А в нашем мире оценок это ой как сложно. Всегда хочется защититься, промолчать, недоговорить. А потом срываешься и начинаешь говорить все все, потом жалеешь, что сказал и снова закрываешься.
По поводу шутки Оли - и реакции T. E. V.а - я просто посмеялась. А раз ты отреагировала, значит тут есть в тебе что-то, что срезонировало. У тебя нет такого, что иногда тебе кажется, что ты лучше что-то понимаешь, чем другие и невольно можешь кольнуть оппонента? У меня так бывает, и потом я сильно жалею об этом и ругаю себя. Это же та же тема оценок. Только когда глубоко сидит, тогда помимо воли у нас появляются такие наши реакции. Я часто тоже и шутку понимаю, но все равно начинаю ее оправдывать или осуждать.
Хочу сюда привести кое-какой пример. Может показаться, что не в тему, но очень даже в тему
Многие люди часто постоянно молятся, но если при этом они начинают кого-то осуждать, то эта постоянная молитва их начинает делать намного хуже, усиливается ненависть. Молитва - это усиление всех процессов. Значит чтобы усилилась любовь, нужно всех простить, все пройти унижения, отрешиться от всего и тогда молитва будет усиливать ваше единение с Богом. А если у вас обиды на мужа, а вы молитесь, что будет усиливаться? Любовь? Нет, будет усиливаться обида, осуждение. И в результате ваша вера сделает вас дьяволом. Вот и весь механизм. Поэтому те, то молятся, но при этом заповеди не соблюдают, это катастрофа, это люди хуже, чем атеисты. СН Лазарев, лекция Самара 06.02.2009
И вот я думала, почему я не хочу молиться. Все говорят, молись, это нужно, иначе никак.. А я вот не хочу, чувствую, не нужно. Вот и нашла ответ. Я интуитивно ухожу от молитвы, потому что не получится у меня, пока не уберу внутреннее осуждение, недовольство ситуациями.
С Книгами ГП как-будто боль души. Я искренне не понимаю, чем книги плохи. И ничего не могу поделать. Наверное, это как ребенок который хочет конфету, ест ее, а ему говорят - не ешь, она вредная. А ему норм, ему вкусно. А что мне делать тогда?
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
11 ноя 2018, 09:01
Я не читала этих книг, сын хотел их прочитать на фоне известности Гарри Поттера, я не разрешила. Не потому, что книги плохие и несут в себе опасность деградации души. А потому, что знаю-вижу-чувствую - и у меня, и у сына вожделение столь сильно ещё, что вряд ли мы справимся с привязанностью к нему в процессе чтения, или что даже сможем отследить-увидеть его.
Почему не разрешили сыну читать, если сами не читали? Т.е. вы за сына уже все решили?
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
11 ноя 2018, 09:01
У Сергея Николаевича есть ролик, на ютубе на его канале, ""Секрет" - блестящий анализ фильма! Опасность накачки энергии без любви." Очень доходчиво (по крайней мере для меня) показано, как воздействует на подсознание то, что нам нравится, когда мы не можем отделить зёрна от плевел.
Галина Григорьевна. По мне тема очень серьезная. Вот вы возможно воспринимаете книги ГП как наркоту. Вы заранее решили, что это наркотик и лучше не начинать. И это правильно. Наркотики, алкоголь, курение, азартные игры и т. д. - все вызывает выброс энергии и опустошение души. Но, мне очень важно понять, где грань? Ведь можно закрыться так от всего! От любых книг, фильмов, еды, чуть вкуснее чем обычно, общения... Где это чувство барьера? Оно у каждого свое или нет? Ну вот пример: есть бомж, можно ему не помогать и пройти мимо. Можно помочь, подкинув кусок хлеба, а можно денег. А можно дать ему квартиру или устроить на работу. В каком случае это будет помощь, в каком разващение и вред для него? Как это понять и почувствовать? Также с книгами. Как понять, хорошая книга или нет? Как понять, что для меня она хорошая, а для другого нет? Интуиция? Как понять, что для меня сладкое полезно, а для другого вредно? Если это интуиция, то не должно быть универсального ответа, что ГП - это плохо, что наркотики - это плохо, что конфеты - это плохо. НЕТ ОЦЕНОК ВООБЩЕ. Но как жить без оценок? Ведь 5 в школе это хорошо, а 2 плохо. Это знают все. А может 5 - это и не хорошо, а 2 - это не плохо. Вспомнилась тема про гомосексуалистов. Вроде как это плохо, а толерантность и терпимость к ним - хорошо. Но СН говорил о понятиях нравственности, что толерантность - это не есть хорошо. И снова оценки.
Кто может осилить эту тему???
Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 06:55
Катюш, я хотела спросить. А ты ответ для себя нашла на вопрос в названии темы?
Тань, ответа не нашла, но продвижение есть. 1. - я увидела, что если отдаться ребенку полностью без остатка, т.е. играть с ним, заниматься с ним, смотреть с ним кино с интересом - то проблема решается. Ему требуется не так много времени и потом он дает мне много времени, не приставая ко мне. Я учусь находить радость в совместных играх. И у меня это стало получаться. А сдвиги пошли как ни странно после изменения отношения к мужу (а это из темы "попросила у Бога"), когда я поняла, что тот человек меня отрывает от мужа, так как у меня очень сильная внутренняя привязанность к мужу, и внешнее охлаждение чувств. Я просто стала пытаться внутренне отпускать мужа (внешне это проявляется в отсутствии к нему претензий), а внешне дарить ему больше тепла, приятных слов, меньше мелких поддевок, которые раньше за собой не замечала. Потом стала замечать, что отношение к мужу и сыну очень сильно взаимосвязаны. Мы как звенья одной цепи. Да и сын меняется. 2. Когда накрывает раздражение на сына - я иду гладить кота и собаку. Удивительно, это помогает. Глажу, даже если не хочу. Глажу до тех пор, пока не появляется тепло к животному. Отпускает и раздражение на ребенка тоже. Я наверное вампир и энергию забираю у животных, но они не против, обоим нравится.
И еще хочу привести один пример. Очень показательный. Как все-таки тяжело над собой работать. Вчера с мужем ездили к его маме. Я рассказала ей, что у сына в школе все хорошо, проблем нет, только английский совсем труба. Не может даже буквы выучить. Не получается у него, никак, интереса нет. Я пыталась разными способами его заинтересовать, но никак. Даже с сентября сама стала изучать английский, чтобы хоть как-то быть в теме (в школе был немецкий у меня). Свекровь стала убеждать, что я должна, что ребенок останется на второй год и т.д. Муж вообще психанул, сказал, если я не буду заниматься с ребенком, он выгонит меня из дома. Я ему ответила, если выгонит, то уйду. Конечно, эта перепалка была больше эмоциональная, потому что с мужем поругались, тут же помирились. А вот на свекровь я начала раздражаться с ее бзиком от школьных оценок. Думаю, снова я виновата. Со мной в детстве никто не занимался и тоже плохо училась, но ничего, отучилась и даже интститут закончила. И не хочу я ни с кем заниматься. Но в какой-то момент я поняла, что что-то не так. Мне очень не понравилось мое это состояние, тянущееся с детсва "отстаньте все от меня". Я сказала свекрови, что я постараюсь как она советует в игровой форме сына заинтересовать. Сама внутренне сказав себе, как будет так и будет. Свекровь передала через меня подарок внуку - занимательные задачки по математике, русскому и детскую книжку на английском. Когда пришла домой -сын сразу сел смотреть книжку по математике, ну конечно, это его стезя. И русский ему понравился. На английский даже не взглянул. А сегодня утром я пришла и стала ему писать русские слова латинскими буквами (половину букв он не знает). Кое-как ответил. Но я с шутками и прибаутками пробовала писать и смешные слова и предложения и имена его друзей и игрушек. А когда поняла, что ему тяжело и он устал, просто ушла. Но тут он зовет и просит "еще, давай еще". Ну и понеслась. Что-то щелкнуло у него, заинтересовало. Мы позанимались, он что-то запомнил. Взял книжку и сказал - когда выучу буквы, я научусь читать. Вижу интерес.
Вот к чему я это все. Чтобы что-то решить, надо в сложной ситуации для себя в какой-то момент сделать несвойственный тебе выбор. Среагировать по-другому. В моем случае это было при разговоре со свекровью. Когда я наконец почувствовала, что я не права (я же всегда права, а тут...) И тогда я внутренне повела себя так, не навязываясь ребенку вчера и увлекая его сегодня, что он тоже преодолев свое нежелание заинтересовался английским. Опять связка. Все в одной цепи. И муж вчера рявкнул в тему. Он рявкнул и вышел из кухни, оставив меня со свекровью. А я не обиделась, это была как пощечина, которая вывела меня из ступора зацикленности на своей правоте. Все сыграли свою роль.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 11 ноя 2018, 11:31

katyava писал(а):
10 ноя 2018, 22:48

Басню вспомнила

Басня Слон-живописец

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
:D

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 11 ноя 2018, 11:40

katyava писал(а):
11 ноя 2018, 11:27
Тань, ответа не нашла, но продвижение есть. 1. - я увидела, что если отдаться ребенку полностью без остатка, т.е. играть с ним, заниматься с ним, смотреть с ним кино с интересом - то проблема решается. Ему требуется не так много времени и потом он дает мне много времени, не приставая ко мне. Я учусь находить радость в совместных играх. И у меня это стало получаться. А сдвиги пошли как ни странно после изменения отношения к мужу (а это из темы "попросила у Бога"), когда я поняла, что тот человек меня отрывает от мужа, так как у меня очень сильная внутренняя привязанность к мужу, и внешнее охлаждение чувств. Я просто стала пытаться внутренне отпускать мужа (внешне это проявляется в отсутствии к нему претензий), а внешне дарить ему больше тепла, приятных слов, меньше мелких поддевок, которые раньше за собой не замечала. Потом стала замечать, что отношение к мужу и сыну очень сильно взаимосвязаны. Мы как звенья одной цепи. Да и сын меняется. 2. Когда накрывает раздражение на сына - я иду гладить кота и собаку. Удивительно, это помогает. Глажу, даже если не хочу. Глажу до тех пор, пока не появляется тепло к животному. Отпускает и раздражение на ребенка тоже. Я наверное вампир и энергию забираю у животных, но они не против, обоим нравится.
И еще хочу привести один пример. Очень показательный. Как все-таки тяжело над собой работать. Вчера с мужем ездили к его маме. Я рассказала ей, что у сына в школе все хорошо, проблем нет, только английский совсем труба. Не может даже буквы выучить. Не получается у него, никак, интереса нет. Я пыталась разными способами его заинтересовать, но никак. Даже с сентября сама стала изучать английский, чтобы хоть как-то быть в теме (в школе был немецкий у меня). Свекровь стала убеждать, что я должна, что ребенок останется на второй год и т.д. Муж вообще психанул, сказал, если я не буду заниматься с ребенком, он выгонит меня из дома. Я ему ответила, если выгонит, то уйду. Конечно, эта перепалка была больше эмоциональная, потому что с мужем поругались, тут же помирились. А вот на свекровь я начала раздражаться с ее бзиком от школьных оценок. Думаю, снова я виновата. Со мной в детстве никто не занимался и тоже плохо училась, но ничего, отучилась и даже интститут закончила. И не хочу я ни с кем заниматься. Но в какой-то момент я поняла, что что-то не так. Мне очень не понравилось мое это состояние, тянущееся с детсва "отстаньте все от меня". Я сказала свекрови, что я постараюсь как она советует в игровой форме сына заинтересовать. Сама внутренне сказав себе, как будет так и будет. Свекровь передала через меня подарок внуку - занимательные задачки по математике, русскому и детскую книжку на английском. Когда пришла домой -сын сразу сел смотреть книжку по математике, ну конечно, это его стезя. И русский ему понравился. На английский даже не взглянул. А сегодня утром я пришла и стала ему писать русские слова латинскими буквами (половину букв он не знает). Кое-как ответил. Но я с шутками и прибаутками пробовала писать и смешные слова и предложения и имена его друзей и игрушек. А когда поняла, что ему тяжело и он устал, просто ушла. Но тут он зовет и просит "еще, давай еще". Ну и понеслась. Что-то щелкнуло у него, заинтересовало. Мы позанимались, он что-то запомнил. Взял книжку и сказал - когда выучу буквы, я научусь читать. Вижу интерес.
Вот к чему я это все. Чтобы что-то решить, надо в сложной ситуации для себя в какой-то момент сделать несвойственный тебе выбор. Среагировать по-другому. В моем случае это было при разговоре со свекровью. Когда я наконец почувствовала, что я не права (я же всегда права, а тут...) И тогда я внутренне повела себя так, не навязываясь ребенку вчера и увлекая его сегодня, что он тоже преодолев свое нежелание заинтересовался английским. Опять связка. Все в одной цепи. И муж вчера рявкнул в тему. Он рявкнул и вышел из кухни, оставив меня со свекровью. А я не обиделась, это была как пощечина, которая вывела меня из ступора зацикленности на своей правоте. Все сыграли свою роль.
Кать, ну я же сразу определила, что ты умная! :good:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 11 ноя 2018, 11:45

А реально, ребенка не избалуешь игрой, если тебе самой НРАВИТСЯ с ним играть! Вот тут и есть эта самая грань," нравится" или "через силу", с душой или без души. Так во всем.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 11 ноя 2018, 11:53

Marisha писал(а):
11 ноя 2018, 11:45
А реально, ребенка не избалуешь игрой, если тебе самой НРАВИТСЯ с ним играть! Вот тут и есть эта самая грань," нравится" или "через силу", с душой или без души. Так во всем.
Так ведь и с ГП - мне нравилось, ему дала почитать, ему нравится. Может и правла, все проще. Нравится, значит хорошо для нас. А кому-то наркотик нравится, значит для него наркотик нужен. А то, что он убивает тело, но значит ему так надо... Но с другой стороны, все мы стремимся к хорошему, в нас это заложено. Получается, хорошее у каждого свое. И добро и зло у каждого свое. А как же Адам и Ева познали плоды добра и зла, стали разделять одно от другого. А Бог то этого не хотел

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 12:03

Катюш, я очень за тебя рада! Это тебе :give_rose:

Ты говорила, чувствую ли я когда - нибудь, что я что-то знаю лучше других? Да я полжизни этим чувством прожила :D.. Сейчас стараюсь прислушиваться к другим. С мамой самое сложное))
И сына оберегаю как ненормальная. Вот попросил чипсов недавно (а у него проблемы с кожей и ЖКТ), и для меня это страшный яд, на что мне коллега моя говорит : да дай ты ему уже этих чипсов, пусть почешется одну ночку, или живот разболиться а, ты, если захочешь, уже на примере расскажешь, к чему это в его случае может привести.". Вот, я все пока не решилась. А тут твой диалог с Галиной Григорьевной про ГП прочла и сразу вспомнила))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Усталость или лень?

Сообщение Gagara » 11 ноя 2018, 13:03

В критических ситуациях и чипсы - манна небесная , всё зависит от мотивации .

Для души :search: ,............... а " кто душу ради меня ( Любви ) отдаст - тот её и обретёт " , и вот когда чувство, мол в душу наплевали и мы удерживаем непоколебимое чувство Любви - вот эта фраза тоже о том же .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 11 ноя 2018, 13:09

Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 12:03
Катюш, я очень за тебя рада! Это тебе :give_rose:

Ты говорила, чувствую ли я когда - нибудь, что я что-то знаю лучше других? Да я полжизни этим чувством прожила :D.. Сейчас стараюсь прислушиваться к другим. С мамой самое сложное))
И сына оберегаю как ненормальная. Вот попросил чипсов недавно (а у него проблемы с кожей и ЖКТ), и для меня это страшный яд, на что мне коллега моя говорит : да дай ты ему уже этих чипсов, пусть почешется одну ночку, или живот разболиться а, ты, если захочешь, уже на примере расскажешь, к чему это в его случае может привести.". Вот, я все пока не решилась. А тут твой диалог с Галиной Григорьевной про ГП прочла и сразу вспомнила))
Танюш, я с конфетами все это проходила. До 3 лет сын вообще не знал, что такое сладкое. А потом пошел в садик. И понеслась. Но хуже всего - это свекровь. Она вбила в голову, что конфеты полезны для мозга, типа умный будет. Сама без конфет не может. И закармливала его конфетами. Ох как я мучилась. И ругалась и даже плакала. Пыталась смириться. Все было. Когда сын подрос, я пыталась ему внушить, что конфеты это вредно, ну нельзя так увлекаться ими. А свекровь все твердила - все равно подрастет, воровать конфеты начнет, если не будешь давать. А я все боялась, что болячку какую на них себе заработает, а мне потом разгребать. Позже эта тема стала отпускать. Думаю, ну что так убиваться то. Пусть ест что хочет. Мое спокойствие - важнее. Пошли портиться зубы - я тупо вела его к стоматологу, заболел живот - говорила - от конфет и старалась просто забыть. И знаешь, сейчас все гораздо проще стало. Он по-прежнему любит сладкое, но уже стал более выборочно к этому относиться. А еще главное - я заметила, когда он увлечен, он их не ест. А когда ему скучно, бежит за конфетами. Потом стала замечать, что конфеты в карманах (свекровь распихивает ему по карманам конфеты) - перестал съедать, приносит домой и выкладывает. Дети в школе дают конфеты, тоже приносит. Летом, когда мы в Крыму - у нас вообще нет конфет и сладкого. Он даже не вспоминает. Т.е. все эти пристрастия - от получения удовольствия, от скуки.
Тань, тебе ребенка надо отпускать. Сколько ему лет? Начинай тренироваться на чипсах. И правда, пусть ест эти чипсы, расслабься. Ты сама то все полезное ешь? Объясняй, но не дави.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 13:57

katyava писал(а):
11 ноя 2018, 13:09
Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 12:03
Катюш, я очень за тебя рада! Это тебе :give_rose:

Ты говорила, чувствую ли я когда - нибудь, что я что-то знаю лучше других? Да я полжизни этим чувством прожила :D.. Сейчас стараюсь прислушиваться к другим. С мамой самое сложное))
И сына оберегаю как ненормальная. Вот попросил чипсов недавно (а у него проблемы с кожей и ЖКТ), и для меня это страшный яд, на что мне коллега моя говорит : да дай ты ему уже этих чипсов, пусть почешется одну ночку, или живот разболиться а, ты, если захочешь, уже на примере расскажешь, к чему это в его случае может привести.". Вот, я все пока не решилась. А тут твой диалог с Галиной Григорьевной про ГП прочла и сразу вспомнила))
Танюш, я с конфетами все это проходила. До 3 лет сын вообще не знал, что такое сладкое. А потом пошел в садик. И понеслась. Но хуже всего - это свекровь. Она вбила в голову, что конфеты полезны для мозга, типа умный будет. Сама без конфет не может. И закармливала его конфетами. Ох как я мучилась. И ругалась и даже плакала. Пыталась смириться. Все было. Когда сын подрос, я пыталась ему внушить, что конфеты это вредно, ну нельзя так увлекаться ими. А свекровь все твердила - все равно подрастет, воровать конфеты начнет, если не будешь давать. А я все боялась, что болячку какую на них себе заработает, а мне потом разгребать. Позже эта тема стала отпускать. Думаю, ну что так убиваться то. Пусть ест что хочет. Мое спокойствие - важнее. Пошли портиться зубы - я тупо вела его к стоматологу, заболел живот - говорила - от конфет и старалась просто забыть. И знаешь, сейчас все гораздо проще стало. Он по-прежнему любит сладкое, но уже стал более выборочно к этому относиться. А еще главное - я заметила, когда он увлечен, он их не ест. А когда ему скучно, бежит за конфетами. Потом стала замечать, что конфеты в карманах (свекровь распихивает ему по карманам конфеты) - перестал съедать, приносит домой и выкладывает. Дети в школе дают конфеты, тоже приносит. Летом, когда мы в Крыму - у нас вообще нет конфет и сладкого. Он даже не вспоминает. Т.е. все эти пристрастия - от получения удовольствия, от скуки.
Тань, тебе ребенка надо отпускать. Сколько ему лет? Начинай тренироваться на чипсах. И правда, пусть ест эти чипсы, расслабься. Ты сама то все полезное ешь? Объясняй, но не дави.
Да, Катюш, спасибо, начну тренироваться, ох....))) моему почти 6 лет. Сама да, стараюсь есть в основном овощи, фрукты и суп, пью только воду. Конечно, понимаю, что если у меня есть какие-то бзики, то не надо навязывать их ребёнку)
А с конфетами сильно у тебя было.. Я б не знаю как прошла бы эту ситуацию)))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 14:18

Gagara писал(а):
11 ноя 2018, 13:03
В критических ситуациях и чипсы - манна небесная , всё зависит от мотивации .

Для души :search: ,............... а " кто душу ради меня ( Любви ) отдаст - тот её и обретёт " , и вот когда чувство, мол в душу наплевали и мы удерживаем непоколебимое чувство Любви - вот эта фраза тоже о том же .
Так, может, и ГП тогда не так страшен... Я аналогию провела, когда Галина Григорьевна написала, что своему сыну не дала читать, а я думаю, своему чипсы не даю. В общем, поняла, что истина где-то посередине)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Усталость или лень?

Сообщение Gagara » 11 ноя 2018, 15:52

Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 14:18
Gagara писал(а):
11 ноя 2018, 13:03
В критических ситуациях и чипсы - манна небесная , всё зависит от мотивации .

Для души :search: ,............... а " кто душу ради меня ( Любви ) отдаст - тот её и обретёт " , и вот когда чувство, мол в душу наплевали и мы удерживаем непоколебимое чувство Любви - вот эта фраза тоже о том же .
Так, может, и ГП тогда не так страшен... Я аналогию провела, когда Галина Григорьевна написала, что своему сыну не дала читать, а я думаю, своему чипсы не даю. В общем, поняла, что истина где-то посередине)
Нет середины - есть ДЛЯ ЧЕГО ! а то так и гей парады можно устраивать и порно детям смотреть и наглядно к в Канаде - тем жить :wacko:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Alfira » 11 ноя 2018, 16:34

Про ГП я запомнила у Лазарева, что вред этой книги в том, что упор сделан на магию, сверх способности в решении конфликтов. Есть волшебная палочка для помощи. Есть силы добра и зла воюющие между собой.
Любовь объединяет противоположности, в книге же упор на это направление не выделено. А то, что увлекательно, нравится, то идет как интерес для души.

У меня дети тоже читали, я не запрещала. Я думаю бояться не надо. Ребенок в конечном итоге считывает чувства родителей. Если у родителя нет страхов, деления мира на силы добра и зла, опоры на сознание, то глубокого влияния на душу ребенка такие книги не произведут.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 11 ноя 2018, 16:48

Gagara писал(а):
11 ноя 2018, 15:52
Татьяна Куделина писал(а):
11 ноя 2018, 14:18
Gagara писал(а):
11 ноя 2018, 13:03
В критических ситуациях и чипсы - манна небесная , всё зависит от мотивации .

Для души :search: ,............... а " кто душу ради меня ( Любви ) отдаст - тот её и обретёт " , и вот когда чувство, мол в душу наплевали и мы удерживаем непоколебимое чувство Любви - вот эта фраза тоже о том же .
Так, может, и ГП тогда не так страшен... Я аналогию провела, когда Галина Григорьевна написала, что своему сыну не дала читать, а я думаю, своему чипсы не даю. В общем, поняла, что истина где-то посередине)
Нет середины - есть ДЛЯ ЧЕГО ! а то так и гей парады можно устраивать и порно детям смотреть и наглядно к в Канаде - тем жить :wacko:
Нет, до Канады не дойдём)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя