Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 12 ноя 2018, 17:21

ГП меня от депрессии серьезной спас. Ничего не помогало, а он помог.
Ну так это же здорово.
Круговорот энергии. К нам идёт Божественная энергия, распадается на духовное и материальное. Из материального у Вас произошла трансформация в духовное, с помощью "Гарри Поттера", теперь из духовного она должна трансформироваться в Божественное и вернуться к первоисточнику.
Катюша, не нужно ничего защищать. Всё несёт свою определённую функцию, кто бы что не думал. Земля круглая, и она вертится. Понимаете?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 12 ноя 2018, 17:21

Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 14:13
И сына оберегаю как ненормальная. Вот попросил чипсов недавно (а у него проблемы с кожей и ЖКТ), и для меня это страшный яд
Таня, объяснять нужно, дети всё понимают.
Спасибо, Галина Григорьевна, за напоминание! :give_rose:
Иногда правда буксую при вопросе : а почему у других не так, как у меня? Чувство вины ещё всплывает, я же дескать, такую тенденцию передала. Но уже больше принятия)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Усталость или лень?

Сообщение Elina Zwet » 12 ноя 2018, 17:24

Может стоит съесть конфетку, но при этом улыбнуться ребенку, может лучше быть с плохой фигурой, но зато быть добродушнее. И ведь не отсутствие конфеток и не чтение хороших книг делает нас лучше. Может просто слишком много тараканов поселилось в нас в попытке совершенствоваться? Может позволить себе быть несовершенными с вредными привычками, но подойти с другой стороны на все...
Спасибо огромное за тему, Катя! Я с большим интересом всю тему читаю. Вот в жизни часто замечаю, что именно счастливые люди так и живут. Они открыты миру, жизни и у них нет установок, что хорошо и что плохо, они действуют не всегда "логично", но потом видно, что в этом и было правильное решение. Да, добродушие, честность с самим собой - это то, что делает жизнь красивой.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 12 ноя 2018, 17:42

Почему-то иногда смешно слышать, как СНЛу пишут, что мама (папа, дед и др.) пожилой человек болеет, сердечники, онкология, диабеты... И списывают это то на загрузку потомков, то на чистки после лекции. Но просто банально - люди живут 60-80 лет (в среднем). И все умирают. Если не несчастный случай, то от болезней. Ну не будет человек жить бесконечно или очень долго. Он умрет. Он должен умереть. И почему это загруженные потомки или чистка? Может просто время? И болезни в старости - это вообще закономерно. А мы пытаемся искать виноватых. Галина Григорьевна, к вам это не имеет отношение, просто навело на мысль.
И вообще, спасибо вам за теплые посты. Мне всегда приятно вас читать.
И еще докучи. Вот вы пишете, что пытаетесь ограничивать себя, экадаши, посты. Я тоже пыталсь. И не только это. Много чего, брать и менять себя, ловить в себе эти ростки негатива, вредных привычек. И каждый раз полный облом, фиаско. Постоянно как-будто кто-то ставит палки в колеса. Из года в год. Я пришла к выводу, что это не правильно. Что я кидаюсь в следствие, забывая о главном, ну или иду не в том направлении. Может стоит съесть конфетку, но при этом улыбнуться ребенку, может лучше быть с плохой фигурой, но зато быть добродушнее. И ведь не отсутствие конфеток и не чтение хороших книг делает нас лучше. Может просто слишком много тараканов поселилось в нас в попытке совершенствоваться? Может позволить себе быть несовершенными с вредными привычками, но подойти с другой стороны на все... Вот пишу, а сама думаю, опять мозг включила, а его бы отключить надо. Но если отключу, тогда писать нечего будет :D
Что такое чистка? Очищение души? Что такое болезни-травмы-смерть? Очищение души. Бывает, конечно, человек уходит выполнив своё предназначение, наверное. Это большое счастье. Но просто так ничего не бывает, всё-всё всё взаимосвязано. И болезни и рождение и чистки. По сути сама наша жизнь - это чистка.
Читать Гарри Поттера, я не то, чтобы боюсь, сейчас заглянула в себя, да, опасаюсь, просто не считаю нужным. Если уж сыну припрёт, может быть и будем вместе читать, не знаю.
Виноватых, слава Богу, уже давно нигде и ни в чём (мне так кажется) не ищу, потому что их нет.
По поводу ограничений-постов. Это нужно делать с внутренней радостью, просьбой внутренней к Богу в помощи и не преследуя никаких целей, кроме как во славу Божью. А то что делали Вы - может насилие над собой? А нужно усилие.
Конечно растолстела я (это к слову о плохой фигуре), и толстая и конечно это некрасиво. И стараюсь :D в питании себя ограничивать, что-то делаю, чтобы тело облагородить, но мне за себя, толстую, не стыдно.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Nucy » 12 ноя 2018, 18:13

Татьяна Куделина писал(а):
12 ноя 2018, 17:21

Иногда правда буксую при вопросе : а почему у других не так, как у меня?

Татьяна Куделина,а вот буксовать-то и не надо...Уверяю вас ,как говАривал мне муж,когда мне было столько же лет,сколько вам сейчас:" Потерпи,дорогая,ещё лет двадцать,там стане легче". Оказался прав! Сейчас у меня всё даже лучше чем у других.
.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 12 ноя 2018, 18:18

Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 17:42
А то что делали Вы - может насилие над собой? А нужно усилие.
Объясните чем же усилие отличается от насилия над собой, если человек считает это "усилие" для себя ненужным и вредным? :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 12 ноя 2018, 18:33

katyava писал(а):
12 ноя 2018, 16:03
Может стоит съесть конфетку, но при этом улыбнуться ребенку, может лучше быть с плохой фигурой, но зато быть добродушнее. И ведь не отсутствие конфеток и не чтение хороших книг делает нас лучше. Может просто слишком много тараканов поселилось в нас в попытке совершенствоваться? Может позволить себе быть несовершенными с вредными привычками, но подойти с другой стороны на все... Вот пишу, а сама думаю, опять мозг включила, а его бы отключить надо. Но если отключу, тогда писать нечего будет :D
А я давно пытаюсь тут мысль провести, что Богу от нас надо вовсе не совершенствования. Стать добрее и полюбить жизнь-вот этого он от нас ждет. Ну мне так думается. Или еще чего-то ему от нас надо специфического? Чтобы мы чипсов не ели и ГП не читали? Да ему по-барабану на самом деле,имхо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 12 ноя 2018, 18:47

Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 17:21
Катюша, не нужно ничего защищать.
Дык... не я первая начала. А они.... на святое (ГП) посягнули :D :D :D
Не удержалась просто. Но да, вижу проблему свою
Marisha писал(а):
12 ноя 2018, 18:33
А я давно пытаюсь тут мысль провести, что Богу от нас надо вовсе не совершенствования. Стать добрее и полюбить жизнь-вот этого он от нас ждет. Ну мне так думается. Или еще чего-то ему от нас надо специфического? Чтобы мы чипсов не ели и ГП не читали? Да ему по-барабану на самом деле,имхо.
Так ведь не употреблять чипсы и ГП - это легко, а душевнее стать - слоооожно. Я давно заметила с лекций СНЛ. Как он про любовь к Богу, добродушие говорил, отсутствие осуждения, презрения, обид - народ сидел, слушал, молчал. А как про правильное питание, про лекарства - все сразу воодушевлялись, вопросами закидывали, интерес просыпался. Вот она - жажда волшебной таблетки. Не поем конфеток - я стану лучше, съем таблеточку- вылечусь, мясо не буду есть - чуть ли не святая. Все про листики, да веточки. А корни - это не, это сложно. И сидим потом на диетах, с молитвенниками, обставившись иконами и читаем библию. А толку.... ноль
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 17:42
По поводу ограничений-постов. Это нужно делать с внутренней радостью, просьбой внутренней к Богу в помощи и не преследуя никаких целей, кроме как во славу Божью. А то что делали Вы - может насилие над собой? А нужно усилие.
Так если действительно есть внутренняя радость, там и усилия никакого не будет, а насилия тем более, там само собой ограничения-посты пойдут. Там переедать не захочется и конфет тоже. А вот если нет этой радости - то насилуй-усиливай - ничего не выйдет. И у меня так и было, все через насилие/усилие. И это путь вникуда. Нужна радость эта. Может у кого-то от обратного и получалось, кривясь и улыбаясь через силу, заставляя себя радоваться - соблюдать посты, но не у меня. У меня обычно через падения и шишки. Стукнет жизнь по голове, дойдет до "ручки" - и приходит понимание. Кнут почему-то лучше пряника действует

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 12 ноя 2018, 19:01

Nucy писал(а):
12 ноя 2018, 18:13
Татьяна Куделина писал(а):
12 ноя 2018, 17:21

Иногда правда буксую при вопросе : а почему у других не так, как у меня?

Татьяна Куделина,а вот буксовать-то и не надо...Уверяю вас ,как говАривал мне муж,когда мне было столько же лет,сколько вам сейчас:" Потерпи,дорогая,ещё лет двадцать,там стане легче". Оказался прав! Сейчас у меня всё даже лучше чем у других.
Nucy, себе то я вопрос такой не задаю. Что со мной происходит, мне всё нравится, хоть и ропщу иногда. В такие моменты думаю :"Господи, не обращай внимания, я всем довольна " :D

А вот когда ребёнок спрашивает:" почему мне вредны конфеты и я чешусь, а Андрюша, к примеру, нет" , вот тут и ступор. Что если бы не мои переданные тенденции, мог бы есть как Андрюша. Но ненадолго уже вспыхивают такие мысли и чувства, всё меньше)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 12 ноя 2018, 19:41

Татьяна Куделина писал(а):
12 ноя 2018, 19:01
А вот когда ребёнок спрашивает:" почему мне вредны конфеты и я чешусь, а Андрюша, к примеру, нет" , вот тут и ступор. Что если бы не мои переданные тенденции, мог бы есть как Андрюша. Но ненадолго уже вспыхивают такие мысли и чувства, всё меньше)
Татьяна, у меня старший (в свои 3.5 года) спрашивает то же самое. Я одно время пыталась ему про аллергию доступно рассказать) А потом как-то на очередной вопрос "Мама, а почему у меня аллергия?" я сказала ему "Потому что нам с тобой нужно становиться добрее" , и сын больше не спрашивал)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 12 ноя 2018, 19:43

Татьяна Ильма писал(а):
12 ноя 2018, 19:41
Татьяна Куделина писал(а):
12 ноя 2018, 19:01
А вот когда ребёнок спрашивает:" почему мне вредны конфеты и я чешусь, а Андрюша, к примеру, нет" , вот тут и ступор. Что если бы не мои переданные тенденции, мог бы есть как Андрюша. Но ненадолго уже вспыхивают такие мысли и чувства, всё меньше)
Татьяна, у меня старший (в свои 3.5 года) спрашивает то же самое. Я одно время пыталась ему про аллергию доступно рассказать) А потом как-то на очередной вопрос "Мама, а почему у меня аллергия?" я сказала ему "Потому что нам с тобой нужно становиться добрее" , и сын больше не спрашивал)
Татьяна, спасибо! Надо взять на вооружение :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 12 ноя 2018, 19:47

Катя, у тебя замечательный опыт с сыном! И вообще впечатления от тебя совсем другие уже :) Ты уж извини, что прямо говорю, но еще год назад чувствовалось и уныние, и недовольство. А сейчас мне твой курс очень нравится и меня он вдохновляет :give_rose:

Галина Григорьевна, спасибо за Ваши как всегда мудрые и глубокие посты! :angel:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 12 ноя 2018, 20:12

Татьяна Ильма писал(а):
12 ноя 2018, 19:47
Катя, у тебя замечательный опыт с сыном! И вообще впечатления от тебя совсем другие уже :) Ты уж извини, что прямо говорю, но еще год назад чувствовалось и уныние, и недовольство. А сейчас мне твой курс очень нравится и меня он вдохновляет :give_rose:

Галина Григорьевна, спасибо за Ваши как всегда мудрые и глубокие посты! :angel:
Спасибо, Танюш. И за то, что помнишь меня год назад. Я вот себя и не помню, вроде такая же была. Хотя да, год очень продуктивный был. С мамой проблемы решила, которые много лет были. Сейчас с сыном пытаюсь... по капельке, по капельке. Но когда вспоминаю "фронт работ", тут не на одну жизнь....

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 12 ноя 2018, 20:13

Татьяна Ильма писал(а):
12 ноя 2018, 19:41
"Мама, а почему у меня аллергия?" я сказала ему "Потому что нам с тобой нужно становиться добрее"
ух ты. Тоже возьму на заметку. И хоть мы никто не аллергики, эта фраза - универсальная. Правда взрослому ребенку наверное уже надо что-то другое

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 06:56

Marisha писал(а):
12 ноя 2018, 18:18
Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 17:42
А то что делали Вы - может насилие над собой? А нужно усилие.
Объясните чем же усилие отличается от насилия над собой, если человек считает это "усилие" для себя ненужным и вредным? :)
Усилие не бывает ненужным и вредным. Усилие - это осознанное и желаемое действие. Если ненужное и вредное - насилие над собой.

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 13 ноя 2018, 07:13

vektor писал(а):
12 ноя 2018, 13:10
Интерес и отклик к подобному творчеству у человека сохраняется
и подогревается рекламой
до тех пор, пока он не готов или не хочет принять концепцию того, что Бог это не только абсолютное добро/высшие духовные аспекты, но и то, что Бог совмещает в себе оба понятия: добро и зло, и что зла как такового нету вообще, потому что зло в том виде, в котором его привыкли воспринимать многие - это всего лишь принудительное и болезненное разрушение формы, совершаемое кармическим механизмом для сохранения и развития души/для сохранения и развития Истинной Любви в душах.
Может быть, наедаясь вдоволь отравленных продуктов, начитываясь эмансипантных книг человек готовится чтобы захотеть преодолеть внутреннее рабство?

Читая форум, сопоставляя количество сообщений участниц и участников невольно вспоминается хадис:
Сообщается, что (однажды) Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я передам вам такой хадис, которого после меня не передаст уже никто. Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Предзнаменованием близости Часа этого станет то, что (количество) знания уменьшится, а невежество и прелюбодеяния получат (широкое) распространение, и возрастёт количество женщин, а количество мужчин сократится (до такой степени), что на пятьдесят женщин будет приходиться (только) один мужчина, опекающий их”»
https://hadis.info/xadis-pered-sudnym-d ... -ix/24905/
то есть мужское начало практически сойдет на нет.
С другой стороны, что-то меня это вот событие, отмеченное Лазаревым на вебинаре, сильно воодушевило:
https://fightnews.info/oleg-taktarov-pr ... -dagestan/
Изображение
Что-то внутри отзывается, на это и на "Серьезного человека"
Что стало с мужской энергетикой? Почему женский тип мышления безоговорочно победил? Их сама природа готовит правильному мировосприятию - ребенок из крохи в большого человека не сразу, и даже не быстро превращается. А они с ребенком постоянно, от самого его появления на свет! И учатся Божественной логике. И защищены от неправомерных энергозатрат (усталости) ленью.
viewtopic.php?f=73&p=588425#p588407
Однако мне понравилось смотреть на мир с такой позиции, запомню ощущение. Всё своевременно, никто никого не торопит, не опережает. Охват широкий, взгляд глубокий. Когда выстрадается потребность в Боге, всё образуется, причем наилучшим образом.
Последний раз редактировалось T_E_V 13 ноя 2018, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 07:24

Так если действительно есть внутренняя радость, там и усилия никакого не будет, а насилия тем более, там само собой ограничения-посты пойдут. Там переедать не захочется и конфет тоже. А вот если нет этой радости - то насилуй-усиливай - ничего не выйдет. И у меня так и было, все через насилие/усилие. И это путь вникуда. Нужна радость эта. Может у кого-то от обратного и получалось, кривясь и улыбаясь через силу, заставляя себя радоваться - соблюдать посты, но не у меня. У меня обычно через падения и шишки. Стукнет жизнь по голове, дойдет до "ручки" - и приходит понимание. Кнут почему-то лучше пряника действует
Катя, при искреннем устремлении к Богу, всегда появляется радость. Просто мы пока не замечаем этого я сама обнаружила это недавно, обратила внимание, что это есть). Например: я хочу похудеть (или преодолеть какую-то привычку, или ещё что), следовательно нужно кушать меньше и исключить какие-то продукты, но я люблю конфеты-пироженки-колбасу-сыр-кофе. И у меня постоянное желание чего-нибудь из этого слопать, поэтому я усилиями воли многократно подавляю это желание. Это насилие над собой. А если моя цель- устремление к Богу и уподобление Ему, то ещё за много дней до поста приходят мысли о нём (посте), и каждый раз я вспоминаю о том, что пост помогает моей душе стать свободной от привязанностей, стать сильнее в любви, уподобиться Богу хоть как то и от этого радостно, прошу, Господи помоги мне в этом, не преследую никаких целей, только во славу Божью. И тогда легко и желаний предательских не возникает. Потому что устремление другое. Это усилие. Но не всегда так ловко выходит. Вот сейчас у меня период, что не выходит так и всё, ем вкусняшки. Теперь в эти моменты, когда лопаю прошу Бога в помощи тому, чтобы еда занимала определённое Богом место, что она, еда, средство для увеличения любви к Богу и реализации её. Но это меня недавно осенило. Напишу, спустя какое то время о плодах. Усилие - это осознанное, искреннее, желаемое устремление к Богу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 07:58

Захожу сейчас на канал Сергея Николаевича и вижу, прямо нам, "Как повысить внутреннюю энергию - практическое руководство".

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 09:12

Евгений , а расскажите, пожалуйста, что Вы читаете Вашим деткам? :) У Вас ведь старший примерно как Катин сын по возрасту?
Я тут Гагаре задавала этот вопрос, но следуя своим принципам, она содержалась от конкретики)) А мне вот просто интересно, что читали другие родители своим детям :)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 09:26

мне вот просто интересно, что читали другие родители своим детям :)
Коротенькие стишки в сборниках для маленьких. есть такие книжки "потешки", "погремушки", "колыбельные". Виталий Бианки, очень хорошие рассказы у него о лесе и его обитателях. Лев Толстой для детей, тоже просто замечательные рассказы для маленьких. Сказки народов мира. Чуковский, А Барто. Уже и не помню что маленькие читали ещё.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей