Взрослая дочь и нежелание учиться

Рождение и воспитание детей
Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 14 июн 2019, 05:35

ТЮ-18 писал(а):
13 июн 2019, 23:19
глянуть на эту фразу со стороны с точки зрения ДК.
и что? это поможет моей дочери выучиться? мне то уже не располучить 2 высших (я ,оказывается, еще и стыдиться их должна).Просто, думаю, я виновата в ее нежелании учиться (учитывая, что она уже не ребенок) или она сама уже выбирает данный путь? Ну то есть, могу я что-то изменить?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Луна. » 14 июн 2019, 07:56

phpBB [media]

Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Нежелание учиться — это то же самое, что высокая температура у ребенка. И
свидетельствует о большом внутреннем неблагополучии. Поэтому лечить нужно
неблагополучие в первую очередь переменами в себе. И не рассчитывайте, что за
неделю Вы справитесь с такой проблемой. Нужно рассчитывать на серьезную работу над собой.

Я помню, в одно из первых моих появлений в Нью-Йорке ко мне пришла женщина, у которой была проблема с дочерью. Я сказал, что ситуация неважная. Повышенная
ориентация на интеллект, способности и карьеру начали разваливать судьбу. Для такой ориентации на карьеру и способности нужно раз в пять больше запасов любви и ориентацию на накопление любви. Женщина начала работать над собой, а
через месяц ее дочь бросила учебу.
— Я не хочу учиться, — сообщила она матери, — и не буду!
Молиться соглашалась, а учиться — нет. Целый год она в школу не ходила.

Потом опять пришла в школу и продолжила учебу. Не так давно я с ними
встретился вновь. Теперь возникла иная проблема.
— Вы знаете, — говорила дочь, — я сдавала одновременно экзамены в колледж и
в Колумбийский университет, он один из самых престижных в Америке. И оказалось,что успешно прошла экзамены в обоих местах. Я хотела узнать, могу ли я без вреда для себя учиться в Колумбийском университете, или мне лучше пойти в колледж?
— Испытание Вы прошли. Состояние гармоничное. Претензий у меня нет. Теперь можете спокойно учиться в Колумбийском университете, — ответил я ей.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Nucy » 14 июн 2019, 07:58

С утра прочла всю тему м такое впечатление, Лена ,как будто вы свою маму и не знали вообще (((...
Лично моя мама до конца своих дней имела влияние на меня,другое дело поддавалась ли я этому влиянию...
Да,имея на сегодняшний день вот такое состояние в душе-это и претензии к своей судьбе и не прощенные обиды на других и на себя,в том числе... вот этим всем вы и влияете на дочь.
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение ТЮ-18 » 14 июн 2019, 15:37

Hel_174 писал(а):
14 июн 2019, 05:35
ТЮ-18 писал(а):
13 июн 2019, 23:19
глянуть на эту фразу со стороны с точки зрения ДК.
и что? это поможет моей дочери выучиться? мне то уже не располучить 2 высших (я ,оказывается, еще и стыдиться их должна).
Если Вы внутренне поклоняетесь высшему образованию, то дочери нельзя его иметь. Чтобы просто выжить.
А стыдиться иногда полезно, стыд - стимул для того, чтобы меняться.
Просто, думаю, я виновата в ее нежелании учиться (учитывая, что она уже не ребенок) или она сама уже выбирает данный путь? Ну то есть, могу я что-то изменить?
Снаружи - нет. А внутри - очень даже ДА.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 14 июн 2019, 18:21

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 09:13
ее...карма чтоли, или мое основополагающее влияние?
меня интересовал только этот вопрос, а меня уже и повоспитывали и пристыдили) всем спасибо за внимание)

Надежда Т

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Надежда Т » 14 июн 2019, 18:35

Вот сколько раз замечала: в темах происходит то, что нужно душе автора темы, а не его голове.
Поэтому темы не завожу :D Боязно.)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение musatova » 14 июн 2019, 19:01

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 17:37
отвечаю всем сразу)
у меня два высших (но это никакого отношения к делу не имеет), сразу предлагала идти дочери в техникум (ну видела я ее легкое нежелание учиться), но она выбрала мед. Потом она в медицине разочаровалась и пошла в другой вуз (сама, я только могла высказать свои мысли, но никак не влияла на выбор). Сейчас и эта специальность ей не нравится, пошла продавцом в магаз. Говорит, это то - о чем она мечтала всю жизнь. Но с 11 то классами и продавцом лет через 10 не возьмут. Все равно придется учиться, потом времени не будет, да и платно будет. И отношения совсем портить не хочу ( и так не очень), и так больно оттого, что я сама виновата и ничего сделать не могу. Еще она наслушалась в своем магазе, что высшее образование никому не нужно, и теперь эта учеба ей вообще не интересна.
В инете есть приятели, в реале пару подруг (они и в инете есть), мальчики не держатся.
Елена, вы все так хорошо расписали. У вас еще не самый худший вариант. Ваша дочь еще хоть сама старается, что-то делает... Чего то хочет. Она не плохо училась в школе. Это уже большой плюс. Работает в магазине, зарабатывает какие-то деньги... Есть такие ситуации, когда мужчина лет под 30... Учился, бросил. Нигде не работает. Сидит целыми днями, в компьютере играет в игры... Есть у него девушка. Встречаются пять лет. Она ему сама сделала предложение. Он ответил, что подумает...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Алек » 14 июн 2019, 20:57

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 17:37
Но с 11 то классами и продавцом лет через 10 не возьмут. Все равно придется учиться, потом времени не будет, да и платно будет.
Старо как мир!
Мы живём в эпоху перемен, глобальных перемен, в том числе и в мировоззрении. Молодёжь появившаяся в период смены веков(дети индиго) прекрасно чувствуют ветер перемен и всячески пытаются доказывать, что старые убеждения не всегда работают, можно и по другому достигать целей. К примеру, не имея высшего образования достигнуть различных высот в обществе, а диплом купить, как недостающую формальность. Интернет это в первую очередь кладезь информации, а потом уже развлечения, если ребёнок черпает тоннами информацию, а это может происходить и через социальные сети, то он уже развивается, учится работать с информацией, отсеивать "мусор" искать нужную информацию и ни чего здесь плохого, что ребёнок просиживает в интернете нет, время сейчас такое.
А время сейчас такое, что нужно учится работать с информацией и в 21 и в 46, а старые убеждения, что без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек, часто тормозят умение отделять зёрна от плевел.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение алексей котылевский » 15 июн 2019, 01:39

Постараюсь не юлить и держаться середины .
у меня два высших (но это никакого отношения к делу не имеет),
Сразу определили читателям рамки , в которых не нужно искать проблему . Похоже на посещение врача и постановку условий где он должен найти болезнь и какие анализы должен взять . (Интеллект) .
и что? это поможет моей дочери выучиться? мне то уже не располучить 2 высших (я ,оказывается, еще и стыдиться их должна)
Ни тени сомнения в своей правоте . Почему ? Чем она доказана ? Почему так же должно получиться у всех ? Никаких колебаний . ( Интеллект).
меня интересовал только этот вопрос, а меня уже и повоспитывали и пристыдили) всем спасибо за внимание)
Не услышали то , что Вас устраивало бы , вписывалось в привычную картину мира . И опять рамки окружающим . (Интеллект) .
Добавить два высших (поддержку интеллекта) и получим дочь , не желающую учиться . Но проблема не в интеллекте , а в том , как Вы его хотели использовать и как он заставляет вести себя с окружающими . Главное , не мне честно ответить , а себе , а для этого надо себя услышать . Всю . У детей и родителей похожие программы , может быть не совсем одинаковые , но похожие , как у дерева и его плода . В теории , лучше подскажет тот , кто пережил похожее . ( потому что два совсем одинаковых вряд ли есть) .
Просто, думаю, я виновата в ее нежелании учиться (учитывая, что она уже не ребенок) или она сама уже выбирает данный путь? Ну то есть, могу я что-то изменить?
И да и нет . Похожая основа была и у дочери , Вы могли поддержать в ней тягу к деталям этой основы . Всё идет маятником , от одной крайности к другой . Одна чаша весов и другая . Зачем хотите что-то изменить и в сторону чего ? Если есть недовольство жизнью , то по инвалидности и ограничению ею денежных средств можно сделать предположение о желании счастливой судьбы . Получается цепочка интеллект-превосходство-судьба-всё хорошее мне , остальное отвергнуть и уничтожить . Инвалидность , вероятно была дана для того , чтобы обратить внимание на себя , а не винить окружающих в своих проблемах . Если бы принижение шло от окружающих , тогда возможно намекалось на необходимость каждый раз идти на контакт , компромисс , совместное решение .
сразу предлагала идти дочери в техникум (ну видела я ее легкое нежелание учиться), но она выбрала мед. Потом она в медицине разочаровалась и пошла в другой вуз (сама, я только могла высказать свои мысли, но никак не влияла на выбор). Сейчас и эта специальность ей не нравится, пошла продавцом в магаз . Говорит, это то - о чем она мечтала всю жизнь.
Что значит разочаровалась ? Были какие-то идеалы связанные с медициной ? Желание вылечить всех сразу или заработать много денег на этом поприще ? Какие надежды не оправдались ? Почему вторая специальность тоже не понравилась ? По той же причине : "Всё и сразу " ? В интернете зависать может тоже для легкости получения : приятного , легких знаний и т.д. Бич современности - быстро протекающие процессы , легкость в получении информации и отсюда ее обесценивание по отношению к жизни . Поэтому многие сейчас разучились ждать , ведь ждать означает отказываться от чего-то . Любая информация имеет определенную плату , потому что помогает поддерживать жизнь . Поэтому попробовав получение высших дочь решилась на техникум ? Переоценила силы , не было опыта ? Теперь он есть . Прожить жизнь за детей не получится , им еще своих рожать и воспитывать , а для этого надо быть полноценней , что чаще всего достигается собственным опытом .
Но с 11 то классами и продавцом лет через 10 не возьмут. Все равно придется учиться, потом времени не будет, да и платно будет.

Лучше не загадывать . У Вас есть два высших , значит дочь тоже может их получить , у вас же днк одинаковая , есть предрасположенность . Что будет через 10 лет никто не знает , сейчас даже через год - неизвестно . Может она как на духу декрет-высшее в нём-понравившаяся должность . Тело человека - это то , что он построил своими мыслями , чувствами их поддерживающими и из них рождающимися и что принес из предыдущих жизней . "Душе уготована такая программа , для нее нужно такое тело , вот у той пары есть подходящие данные для формирования нужного тела" . Меняется всё - тело и душа . По достижении определенного возраста уже не родительское влияние , а сам человек строит свое тело . И определяющим является состояние души , даже на ферменты , которые попадут в организм и построят или разрушат его . Это отдельной личности , а есть еще родственные души , общая душа и т.д.
По какой-то причине нет у дочери к вам доверия,но поговорить -то по душАм можете?
Вот и говорите как есть , а не как надо.
Поговорите с дочерью . Не навязывайте свое мнение , как в начале темы .
что значит опорой? физически я не опора, духовно и эмоционально тем более не опора, материально - сейчас совсем не опора, а такими темпами могу и обузой стать. Какой опорой я могу быть??
Той опорой , на которую способны - не больше и не меньше . Без уничижения , идеалов , максимализма .
Есть такие ситуации, когда мужчина лет под 30... Учился, бросил. Нигде не работает. Сидит целыми днями, в компьютере играет в игры... Есть у него девушка. Встречаются пять лет. Она ему сама сделала предложение. Он ответил, что подумает...
У него склонность к легкости и халяве , которую поддерживают те , кто его содержит (чем бы они это не мотивировали) . У нее - идеализация отношений с мужчиной , раз стремится соединить себя с явным лоботрясом . Ситуация уже формируется , это будет получением обоими опыта - "выравниванием" , обменом себя и друг друга .
Прочёл пост свой и Marish'ин ниже . Мой - сухой , логика , Marish'ы - живой , движение . Если жизнь рождается колебаниями , сжал колебания - причину/следствие - убил жизнь . Чтобы не убить окончательно , надо менять колебания , а не гасить их .
поэтому от меня фон такой гнетущий ?
Ночью написал пост , утром на работе кто-то включил Qeen :
Too much love will kill you
If you can't make up your mind
Torn between the lover
And the love you leave behind
You're headed for disaster
'cos you never read the signs
Too much love will kill you
Every time .
Слишком много любви убьет тебя
Если не изменишь мировозрение
Мечешься между нынешней любовью
И той , что оставил позади
Ты движешься к гибели
Потому что никогда не умел читать знаки
Слишком много любви будет убивать тебя
Каждый раз .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 июн 2019, 17:57, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 16 июн 2019, 11:26

Тема затронута непростая. Давайте только отойдем от шаблонов. Шаблоны таковы: надо быть образованным, надо получить корочки, корочки-это статус. Что с дипломом не устроишься-это тоже шаблон. А действительность-то непредсказуема!
Я сама с высшим техническим образованием, учиться хотелось в свое время, студенческая жизнь нравилась, и статус хотелось иметь, престиж, я довольно честолюбивая по натуре. Никто меня учиться силком не заставлял, но учиться было реально трудно, специальность мужская потому что, без помощи ухажеров с курса не обошлось, если честно. Мне до сих пор сниться, что я не закончила ВУЗ, не сдала курсовик...столько нервов было потрачено в свое время, это как после войны воины по ночам кричат от страха :shock: , из этой же серии, хоть 14 лет по специальности даже отработала, а до сих пор в подсознании страх, что меня из ВУЗА исключат за неуспеваемость, абсурд! Поэтому, не исключено, что дочке просто очень сложно учиться и на нервах, просто она не признается, тем более в меде!
По поводу работы продавцом с образованием-без образования....Я, как старший менеджер в мебельном салоне, обучающий новичков дизайнерской программе, очень хорошо вижу отличие людей с высшим и без. Отличие знаете в чем? В желании и способности разобраться в материале самостоятельно, умение вести конспект по начитанному, и самое главное, потом разобраться самому в этом своем конспекте! Как не удивительно, многие не умеют собрать мозги в кучу, рассортировать в своей голове, что я и так запомню, что мне надо записать, где мне надо это потом подглядеть. Чем хороши люди с образованием? Они самообучаемы, они универсалы! Они могут засунуть в свою голову все что угодно, даже то, что даже сами не понимают! А что не могут засунуть, напишут шпаргалку! А потом успешно ей воспользуются! Поэтому они не боятся нового материала. Вот что важно, а не сами знания! И эти умения хорошо развиваются именно в ВУЗах. Но не обязательно, некоторые прекрасно обучались без ВУЗов, те, кто по характеру не боится учиться. А в основном люди, не привыкшие к разным экзаменам, сразу пасуют, паникуют, и ничего не могут даже под запись выучить. Я сначала удивлялась, ведь просто всё, почему не могут просто тупо записать и потом подглядывать в тетрадку в процессе работы? А потом поняла-это не умение организовать себя в работе и страх, больше страх, что я не смогу, уже изначально уверены, что не смогут, хотя все элементарно.
Вот Вы как мать, могли бы это дочке объяснить - ценится в работниках не корочки, а умение и желание всему обучиться! И поддержка матери-то в чем обычно заключается? Что мудрые жизненные советы мама дает, практические, что сама не знала в молодости, но потом узнала в процессе своей жизни на своем богатом опыте!

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 17 июн 2019, 09:41

Не соглашусь по поводу образования и как это сказывается на обучении. Сама и училась много и обучала -- от образования это не зависит, а вот от ума да! Людям не умным, не интелектуалам тяжело учиться, им не хочется напрягаться, хочется всего и сразу. Я сейчас учусь на стилиста, там разные дамы всех возрастов и прослоек. Так вот некоторым даже на стилиста учиться сложно, хотя это самая что ни на есть женская тема, видимо здесь помимо ума не хватает женских качеств.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 17 июн 2019, 11:52

iriss писал(а):
17 июн 2019, 09:41
Не соглашусь по поводу образования и как это сказывается на обучении. Сама и училась много и обучала -- от образования это не зависит, а вот от ума да! Людям не умным, не интелектуалам тяжело учиться, им не хочется напрягаться, хочется всего и сразу.
Ира, а почему человек не учился? Ты-это исключение, тебя не берем, ну и еще есть исключения конечно... Не потому ли, что он ленив умом и ему именно " не хочется напрягаться"? Вот и логика работодателей такова! По крайней мере, и это совершенно точно, что среди необразованных таких людей в разы больше, чем среди тех, кто окончил ВУЗ. И работодатели это знают. А так, конечно, в торговле особого ума не надо. Но они же элементарную инфу не могут запомнить, мозги будто атрофированы, памяти нет, логики нет. Самостоятельно изучить по методичке , разобраться - нонсенс! И что меня всегда удивляет, им сто раз повторишь, они это ЗАПИШУТ! в тетрадочку, а потом начинают при клиенте названивать мне и это спрашивать! :wacko: Так ты зачем записывал то? А посмотреть? Что, уже не помнишь что записывал? :shock: Вот такая тупизна, Ирин, и так постоянно, почти всегда с теми, кто не учился. Не знаю почему, сама удивляюсь. :(

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение алексей котылевский » 17 июн 2019, 11:55

Наверное , Marisha имела в виду самомотивацию .
В высшем образовании большое количество знаний , чтобы их получить надо уметь себя ограничивать и перестраивать . Поэтому получивший или способный получить высшее образование потенциально более склонен к самомотивации , получению чего-то большего , чем есть сейчас , способен не растекаться в дАнном , а собрать себя и направить в сторону увеличения . И ещё момент , опять же если учитывать двойственность , знания - это сжатый вариант чувств и вместивший в себя больше знаний , предположительно может это большое количество знаний развернуть в большое количество чувств , т.е. движения , в себе и вокруг себя . Поэтому на руководящие должности стараются ставить людей с высшим образованием . У них априори умение выстроить себя и многое вокруг себя лучше , чем у людей с меньшим количеством знаний и отсутствием тяги к ним . Конечно бывают исключения и варианты . Больше знаний соответствует большему количеству чувств и эмоций и также их глубине , поэтому управлять способен не только , кто имеет много знаний , но и человек "широкой души" , хотя ему это делать будет сложнее , потому что большое количество чувств надо ещё уметь обуздать и направить , а этим занимается ум , собирающий знания . И наоборот , получивший знания ум не будет достаточно жизнеспособен , если не сможет научиться правильно разворачивать их в чувства вокруг . Пример - начальник-сухарь , потому что каждый человек это не только знания , но и чувства : свёрнутый и развернутый вариант одного и того же . Не желающие учиться , не принимающие знания не способны свернуть свои эмоции , протекающие в данный момент . Но у всего есть предназначение , объяснение и мотивы свыше . "Маньяку до чего-то" не дадут то , что делает его маньяком . Хотя и в этом случае бывают исключения , но "горе тому , через кого придет несчастье" .
Доступность информации , лёгкость в получении извне , не прибегая к физическим возможностям . Что легко достается , не перестраивает организм для борьбы за получение , не происходит эволюции . Надо уметь отказаться от лёгкости (как Marisha отказалась от вариантов будущего , интуитивно найдя середину, грань между "получить все сейчас и умереть" и "ограничить себя сейчас в получении и растянуть на "подольше" ) .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 17 июн 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение gvendilone » 17 июн 2019, 12:09

Во всем есть обратная сторона. Да, конечно, есть и лень, и нежелание. Но есть еще и другое мировоззрение, и мы когда говорим - ну как так можно-то, а? расписываемся в том, что мы и сами не хотим даже представить, что люди по-другому мыслят, существуют и даже учатся. Считается, что учиться - хорошо. Но так ли это для всех? Нужны ли душе, отягощенной гордыней, знания?
Меня всю жизнь судьба толкала на самообразование, и знания, полученные самостоятельно, а лучше всего в работе, усваивались и перерабатывались, осмысливались так, что выпускники вузов не могли похвастаться. Потом корочку получила и положила..но живу все равно так - что добыла сама, опытом, переосмыслением, то и имею. Дочка старшая моя так же :) А раньше только и бичевала себя - ленивая, ничо мне не надо..а поди ж ты, просто пошла себе навстречу, поняла свою фишку и зарабатываю и работаю, и дочке могу помочь советом.
Моя свекровь всю жизнь проработала на нелюбимой работе, на нелюбимой специальности и постоянно корила моего мужа, что тот без вышки. Презирала меня, что я, пока училась, работала менеджером (торгашка! :D )
Да и я раньше ее осуждала, думала, ну как так можно, ты же видишь, что не в корочке счастье, не в дипломе, ты же сама себе угробила жизнь. А сейчас понимаю, что нужно было ей так, потому что слишком правильная, слишком много душевной страсти к тому же, любимая работа просто бы убила..Но она молодец, все равно выстояла, стала хорошим спецом :) То есть, наша задача в какой-то степени сделать лимонад из лимона, а не сокрушаться, почему не получается.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 17 июн 2019, 12:15

Я хочу привести пример из жизни. Моя подруга и ее сын. Мы с ней вместе учились и она мне во многом помогала, потому что она была просто гений, у нее вместо головы был компьютер, то что влетало у нее в одно ухо, залетало сразу в мозг , а не в другое ухо :D Она была ходячая энциклопедия и кладезь знаний и вообще интересный человек с неподражаемым чувством юмора, интеллектуал. Может быть у нее была привязка к интеллекту, хотя вроде особо не видно было, чтобы она свысока смотрела, не знаю почему, но ее сын вообще не захотел учиться. Из средней школы его выперли в ПТУ, из ПТУ его несколько раз пытались выгнать, он его едва закончил, а может и не закончил, я не помню. А был тоже умный. Ну вот не хотел учиться и все тут. Кто виноват? Я думаю, что никто. Наверно так лучше для его души, и это правильно. Она, как умная так и отнеслась, оставила его в покое и не особо переживала по этому поводу. Природа на детях отдыхает-это не спроста такая поговорка. Как говорит Алексей, имеют место колебания, от максимума возможностей - к минимуму , синусоида такая в роду, видимо, для сохранения жизнеспособности рода, чтобы привязки не накапливались. ИМХО.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение алексей котылевский » 17 июн 2019, 12:20

:give_rose:
Да , имеется ведь склонность к привыканию и остановке или торможению развития/изменения ? Как продолжить движение ? Отобрать то , что тормозит . Но если отбирать слишком быстро или рано , тогда человек не успеет познакомиться , насладиться , узнать со всех сторон . Критерий , наверное - когда начал разрушать не то , что имеешь , а всё снаружи . Есть одна общая линия движения и направление , оно подразумевает знакомство всего со всем и обеспечивает расширение каждой частицы до целого .
Об этом , наверное слова в песне Qeen :
Мечешся между уже познаной любовью и той , которую познаёшь сейчас . Будешь цепляться за старое и пытаться при этом узнать новое - будущую любовь несущую больше счастья и энергии - и это убьет тебя . Чтобы не погибнуть надо изменить мировозрение . Смысл , наверное : "я люблю тебя , даже когда мне больно" .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 17 июн 2019, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 17 июн 2019, 12:36

gvendilone писал(а):
17 июн 2019, 12:09
Во всем есть обратная сторона. Да, конечно, есть и лень, и нежелание. Но есть еще и другое мировоззрение, и мы когда говорим - ну как так можно-то, а? расписываемся в том, что мы и сами не хотим даже представить, что люди по-другому мыслят, существуют и даже учатся. Считается, что учиться - хорошо. Но так ли это для всех? Нужны ли душе, отягощенной гордыней, знания?
Душе, отягощенной гордыней от своих способностей, опасно развитие этих способностей. И приобретение более высоко статуса-тоже! Значит надо правильно выстроить приоритеты, на первом месте любовь, на втором - интеллект и знания. То есть мама должна любить дочку любую. Тем более, что молодежь действительно мыслит по-другому, они отсекают ненужное на их взгляд, типа, зачем мне это, если я замечательно живу без этого :pardon: . Тоже есть своя логика. Темп жизни стал выше, надо успевать жить.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение алексей котылевский » 17 июн 2019, 12:53

Согласен . Какую бы картину будущего настоящего и прошлого мама себе не нарисовала , всегда будет то , что двигает дочерью изнутри , как и всеми остальными . Научиться самой и помочь применять , взаимодействовать , обмениваться , рассказав свой опыт . Хороший учитель открывает мир и сопровождает , а не толкает ученика куда сам хочет . И наверное умеет ждать и пускать в чем-то на самотёк . А для этого нужно верить ?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение gvendilone » 17 июн 2019, 14:56

Marisha писал(а):
17 июн 2019, 12:36
gvendilone писал(а):
17 июн 2019, 12:09
Во всем есть обратная сторона. Да, конечно, есть и лень, и нежелание. Но есть еще и другое мировоззрение, и мы когда говорим - ну как так можно-то, а? расписываемся в том, что мы и сами не хотим даже представить, что люди по-другому мыслят, существуют и даже учатся. Считается, что учиться - хорошо. Но так ли это для всех? Нужны ли душе, отягощенной гордыней, знания?
Душе, отягощенной гордыней от своих способностей, опасно развитие этих способностей. И приобретение более высоко статуса-тоже! Значит надо правильно выстроить приоритеты, на первом месте любовь, на втором - интеллект и знания. То есть мама должна любить дочку любую. Тем более, что молодежь действительно мыслит по-другому, они отсекают ненужное на их взгляд, типа, зачем мне это, если я замечательно живу без этого :pardon: . Тоже есть своя логика. Темп жизни стал выше, надо успевать жить.
О чем и речь, Мариш :give_rose: Тут как бы в 2 логиках надо уметь жить. Моя дочка (14 лет) недавно сказала, что хочет поработать летом. Ну, мол, дома сидит..чо просто так-то? НАчала обзванивать, конечно, с ее квалификацией, в основном, разнорабочие требуются в разные сферы (расклейщики объявлений, уборщицы и прр) Я ей посоветовала сначала искать по специальности (за плечами художка и есть желание идти дальше), ну а уж если не получится..Она прозвонила несколько объявлений по аквагриму в городе, в одном пообещали перезвонить, но так и заглохло.
В итоге пошла расклеивать объявления. Адская работа, дали 1000 объявлений, обещали неплохо заплатить, дочка уже потирала ручки, пока не вышла..))) Часиков через 6 звонит упавшим голосом - мааам, я только 250 расклеила, а надо 1000 за 3 дня. Говорю - ну решать тебе, либо поднапрячься, либо продолжать. Главное, говорю, себя не дави, но и спуску не давай (не путай лень с душевным "не хочу"). Что душа просит? Побегала еще 2 часа, говорит, нет, не могу, очень тяжело. Бабушка наша все охала..хотела ей просто так денег дать, мол, дитятко умучалось) Я попросила не давать, сказала - ну этто же воспитательный момент! Хотите дать, дайте в 5 раз меньше, для поощрения мороженкой)
2 дня дочка сидела, звонила, искала дальше, а я ей твердила - не унывай, не кори себя, неудачи - это удобрение для будущих побед. Она ине грустила, молодец. Ну подумаешь, рабочий день побегала без оплаты, люди годами напрягаются за копейки. В итоге ей перезвонили и предложили работу по профилю, неделю работает, рада очень, денежки первые пошли, занимается любимым делом. А там еще с людьми и с детьми работа..а унее конфликты с младшей сестрой, и клиенты, как "назло" все возраста этой самой младшей сестры)))) Говорю, ну вот видишь, как Бог тебя любит..

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 17 июн 2019, 16:14

Marisha писал(а):
17 июн 2019, 11:52
iriss писал(а):
17 июн 2019, 09:41
Не соглашусь по поводу образования и как это сказывается на обучении. Сама и училась много и обучала -- от образования это не зависит, а вот от ума да! Людям не умным, не интелектуалам тяжело учиться, им не хочется напрягаться, хочется всего и сразу.
Ира, а почему человек не учился? Ты-это исключение, тебя не берем, ну и еще есть исключения конечно... Не потому ли, что он ленив умом и ему именно " не хочется напрягаться"? Вот и логика работодателей такова! По крайней мере, и это совершенно точно, что среди необразованных таких людей в разы больше, чем среди тех, кто окончил ВУЗ. И работодатели это знают. А так, конечно, в торговле особого ума не надо. Но они же элементарную инфу не могут запомнить, мозги будто атрофированы, памяти нет, логики нет. Самостоятельно изучить по методичке , разобраться - нонсенс! И что меня всегда удивляет, им сто раз повторишь, они это ЗАПИШУТ! в тетрадочку, а потом начинают при клиенте названивать мне и это спрашивать! :wacko: Так ты зачем записывал то? А посмотреть? Что, уже не помнишь что записывал? :shock: Вот такая тупизна, Ирин, и так постоянно, почти всегда с теми, кто не учился. Не знаю почему, сама удивляюсь. :(
А мне вот кажется наоборот -- учатся те, кто не хочет работать)) У меня есть знакомая -- окончила МГУ, а работать устроится никак не могла, стах был, неуверенность в себе и завидовала нам что мы работаем и ведем активную самостоятельную жизнь.
А в продажах, тем более в мебели, ум еще как нужен да и вообще он по жизни нужен во всем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей