Общение и воспитание сына

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 30 авг 2022, 16:42

ТЮ-18 писал(а):
30 авг 2022, 13:12
Серхио писал(а):
29 авг 2022, 16:49
3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)
Если сыну неохота этим заниматься, - зачем заставлять? Не понимаю. Тем более, что всем этим можно заниматься не как обязаловкой, а в виде игры, с удовольствием.
Когда-то школьников и студентов отправляли в колхозы, и все были недовольны. А теперь, кого ни встречу из старых знакомых, вспоминаем те времена с такой радостью... Собирали мы там и помидоры, и яблоки, и сливы...
Я тоже против такого уж продавливания своей воли. Он может конечно в итоге Вас слушаться но может ненавидеть и избегать в итоге Вас.
Ой Таня в колхоз мы ездили с удовольствием и сейчас вспоминаем эти времена только прекрасными эпитетами. Может поэтому я так и люблю осень.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 30 авг 2022, 17:10

iriss писал(а):
30 авг 2022, 16:42
Ой Таня в колхоз мы ездили с удовольствием и сейчас вспоминаем эти времена только прекрасными эпитетами. Может поэтому я так и люблю осень.
А мы там и рыбу ловили и жарили на костре по вечерам, - сидели вокруг костра кружочком с гитарой... А во время сбора урожая играли в какие-то интеллектуальные игры - перекрикивались... И страсти там какие-то разгорались между студенческими парами... И общение было легкое и искреннее.
А вот школьные колхозы вспоминать не так приятно.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 30 авг 2022, 17:47

ТЮ-18,iriss, Вы считаете, что я продавливаю и это вызывает у сына недовольство и это плохо, а как бы вы поступили или поступали на моем месте?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 30 авг 2022, 18:17

Серхио писал(а):
30 авг 2022, 17:47
ТЮ-18,iriss, Вы считаете, что я продавливаю и это вызывает у сына недовольство и это плохо, а как бы вы поступили или поступали на моем месте?
Серхио, нет, я вроде так не считаю. Но мне понравился Ваш опыт с драниками.
Или можно придумать какую-нибудь игру - в игровой форме собирать яблоки и делать все остальное. Наверняка есть даже учебники про это.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Angelina22 » 30 авг 2022, 18:43

Серхио писал(а):
29 авг 2022, 16:49

3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)
Поучительная история о том что не надо делать поспешных выводов о своих детях :D :good:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 30 авг 2022, 21:16

Серхио писал(а):
30 авг 2022, 17:47
ТЮ-18,iriss, Вы считаете, что я продавливаю и это вызывает у сына недовольство и это плохо, а как бы вы поступили или поступали на моем месте?
Ну я не мужчина, не знаю как бы я себя вела на месте мужчины, тем более если бы сын не жил со мной постоянно. Но я бы скорей всего проживал эти дни как праздники. Это же так зыбко - Сегодня он с Вами общается а завтра может и не захотеть или другие обстоятельства. Я бы наверное лучше с ним бы играл в футбол или купался бы в бассейне, т. е. наоборот в его плоскости общался бы, чтобы он делился со мной секеюретами и проблемами. Отрыаался бы с ним по детски а не по-взрослому. Но это рецепт воскресного пары скажем так, он всем не подходит.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение gvendilone » 31 авг 2022, 20:51

А мне кажется, нужно формировать у ребенка и хочу, и надо. Просто обозначить, что он может выбирать, а что нет. Я к этому пришла со своими детьми. Например, делать дела по дому - надо, но ты можешь выбрать самое приятное тебе. Например, я люблю мыть посуду, а старшая ненавидит, но полы - легко. А младшая за мусором в доме следит и обувь расставляет. Если слушать только ребенкины хочу..имхо, так далеко не уедешь) И еще, мне кажется, ребенок должен просто учиться слушаться. Это называется - любить и почитать родителей. Пропускать их волю вперед, даже если она им поначалу кажется какой-то неправильной.
Поэтому я согласна с вами, Серхио. Я подобные ситуации (с недовольством) решаю так - прошу о чем-то если ребенка, она недовольна, я спрашиваю, почему недовольна? Если причина уважительная, могу подвинуться. Например, сдвинуть время просьбы. Но обычно иллюстрирую, говорю - представь, ты вот через полчаса подойдешь ко мне и попросишь конфету, а я буду с таким недовольным лицом. А потом скажу - не хочу..Имхо, детям надо в пример приводить ситуации и желательно обратные, то есть доносить до них свои чувства и чувства других. Тогда просыпается эмпатия потихоньку.
Но вообще, поэтому Господь и придумал ребенку двух родителей, обычно они в противофазе работают) Кто-то хочуха, а кто-то надо (сдвинув брови). Иногда меняются :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 31 авг 2022, 22:34

gvendilone писал(а):
31 авг 2022, 20:51
А мне кажется, нужно формировать у ребенка и хочу, и надо. Просто обозначить, что он может выбирать, а что нет. Я к этому пришла со своими детьми. Например, делать дела по дому - надо, но ты можешь выбрать самое приятное тебе. Например, я люблю мыть посуду, а старшая ненавидит, но полы - легко. А младшая за мусором в доме следит и обувь расставляет. Если слушать только ребенкины хочу..имхо, так далеко не уедешь) И еще, мне кажется, ребенок должен просто учиться слушаться. Это называется - любить и почитать родителей. Пропускать их волю вперед, даже если она им поначалу кажется какой-то неправильной.
Поэтому я согласна с вами, Серхио. Я подобные ситуации (с недовольством) решаю так - прошу о чем-то если ребенка, она недовольна, я спрашиваю, почему недовольна? Если причина уважительная, могу подвинуться. Например, сдвинуть время просьбы. Но обычно иллюстрирую, говорю - представь, ты вот через полчаса подойдешь ко мне и попросишь конфету, а я буду с таким недовольным лицом. А потом скажу - не хочу..Имхо, детям надо в пример приводить ситуации и желательно обратные, то есть доносить до них свои чувства и чувства других. Тогда просыпается эмпатия потихоньку.
Но вообще, поэтому Господь и придумал ребенку двух родителей, обычно они в противофазе работают) Кто-то хочуха, а кто-то надо (сдвинув брови). Иногда меняются :D
По-моему, ребенка надо учить превращать "надо" - в "хочу". (Да и взрослым надо бы этому учиться!)

Ребенкины "хочу" слушать, может, и не надо, а вот к "НЕ хочу" - все-таки надо прислушиваться. Нехорошо , если у человека с детства будет накапливаться недовольство жизнью и окружающими.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение gvendilone » 01 сен 2022, 08:47

ТЮ-18 писал(а):
31 авг 2022, 22:34
По-моему, ребенка надо учить превращать "надо" - в "хочу". (Да и взрослым надо бы этому учиться!)
Согласна, Таня) У Иры есть прекрасный опыт на эту тему, мне очень понравилось. Типа не "мне надо мыть посуду", а "хочу сделать дом чистым, сделать его лучше".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2022, 10:26

gvendilone писал(а):
01 сен 2022, 08:47
ТЮ-18 писал(а):
31 авг 2022, 22:34
По-моему, ребенка надо учить превращать "надо" - в "хочу". (Да и взрослым надо бы этому учиться!)
Согласна, Таня) У Иры есть прекрасный опыт на эту тему, мне очень понравилось. Типа не "мне надо мыть посуду", а "хочу сделать дом чистым, сделать его лучше".
Да, здОрово! Всего лишь поменять установку. т.е. цель. Переформулировать. Иногда этого бывает достаточно. Но - не всегда...
А вот собрать бы еще идейки на эту тему... Это ж и в самом деле проблема недетская.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2022, 11:33

ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2022, 10:26
gvendilone писал(а):
01 сен 2022, 08:47
ТЮ-18 писал(а):
31 авг 2022, 22:34
По-моему, ребенка надо учить превращать "надо" - в "хочу". (Да и взрослым надо бы этому учиться!)
Согласна, Таня) У Иры есть прекрасный опыт на эту тему, мне очень понравилось. Типа не "мне надо мыть посуду", а "хочу сделать дом чистым, сделать его лучше".
Да, здОрово! Всего лишь поменять установку. т.е. цель. Переформулировать. Иногда этого бывает достаточно. Но - не всегда...
А вот собрать бы еще идейки на эту тему... Это ж и в самом деле проблема недетская.
Конечно, лучше всего - чувствовать Божественную волю во всём и делать всё - для Бога. Но это - высший пилотаж.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 01 сен 2022, 15:19

Вот новая тема): Сын сегодня пошел в новую школу, в новый класс. Через три часа позвонил мне: Папа, позвони директору, пусть меня переведут в другой класс. Этот класс, де...лов))) (простите) Спрашиваю, а что случилось. Оказалось, что в этом классе учится мальчик-второгодник и оказалось, что он однофамилец моего сына, и какие-то другие ребята как-то над сыном пошутили...мол и ты такой же... И в тоже время, когда на линейке мы подошли к этому классу, я услышал радостные возгласы, некоторые ребята узнали сына, так как дружат с ним во дворе... В общем начинается новый этап жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2022, 15:49

Серхио писал(а):
01 сен 2022, 15:19
Вот новая тема): Сын сегодня пошел в новую школу, в новый класс. Через три часа позвонил мне: Папа, позвони директору, пусть меня переведут в другой класс. Этот класс, де...лов))) (простите) Спрашиваю, а что случилось. Оказалось, что в этом классе учится мальчик-второгодник и оказалось, что он однофамилец моего сына, и какие-то другие ребята как-то над сыном пошутили...мол и ты такой же... И в тоже время, когда на линейке мы подошли к этому классу, я услышал радостные возгласы, некоторые ребята узнали сына, так как дружат с ним во дворе... В общем начинается новый этап жизни.
Похоже, гордыньку Вашему сыну рихтуют. У него, наверное, есть презрение к таким "второгодникам". А тут виртуозно показано единство!

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 01 сен 2022, 15:57

Гордынька есть и у папы, и у сына ;)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2022, 16:14

Серхио писал(а):
01 сен 2022, 15:57
Гордынька есть и у папы, и у сына ;)
А презрение к дуракам?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 01 сен 2022, 18:08

ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2022, 16:14
Серхио писал(а):
01 сен 2022, 15:57
Гордынька есть и у папы, и у сына ;)
А презрение к дуракам?
Знаете, жизнь как то аккуратно меня в этом плане шлифовала. Был жестким- стал помягче. В сын жестковат

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 03 сен 2022, 11:38

Серхио писал(а):
01 сен 2022, 18:08
ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2022, 16:14
Серхио писал(а):
01 сен 2022, 15:57
Гордынька есть и у папы, и у сына ;)
А презрение к дуракам?
Знаете, жизнь как то аккуратно меня в этом плане шлифовала. Был жестким- стал помягче. В сын жестковат
Вы ему объясняли, что к чему? Что это нехорошо и надо менять себя в этом плане.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 05 сен 2022, 16:34

ТЮ-18 писал(а):
03 сен 2022, 11:38
Серхио писал(а):
01 сен 2022, 18:08
ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2022, 16:14

А презрение к дуракам?
Знаете, жизнь как то аккуратно меня в этом плане шлифовала. Был жестким- стал помягче. В сын жестковат
Вы ему объясняли, что к чему? Что это нехорошо и надо менять себя в этом плане.
Да, работаем в этом направлении. Вообще я эту ситуацию воспринял и как повод повспоминать свою школьную жизнь, пройти события задним числом.
А на следующий день ситуация изменилась. Сын пришел в школу. Был урок русского языка учитель задал вопрос, все притихли, а сын поднял руку и правильно ответил. Его похвалили. Удалось в выходные пообщаться с ним в живую, погулять. Учителя нравятся, школа нравится. Посадили его с другом за первую парту. Есть знакомые в параллельных классах. Рассказал про эту конфликтную ситуацию. В общем, как я понял одноклассник этот вначале расспрашивал его, а потом прилюдно вывернул эту информацию в насмешливой форме. На следующий день попытался это повторить, но получил отпор от сына.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 30 окт 2022, 23:23

Когда сын приезжал ко мне в гости, я, пока он спал, проверил его телефон. И по его переписке с его матерью понял, что у них в квартире уже продолжительное время живет мужчина. Причем сын остается с этим мужчиной одни в квартире, они с его матерью и этот человек вместе ездят в поездки и т.д.. Когда я спрашивал про эти поездки у сына, он мне об этом мужчине не рассказывал. Получается, что он эту информацию от меня скрывает. Поговорил с сыном, о том как тебе живется у мамы? не обижает ли тебя она? не обижают ли тебя там? Саказал, что сын в любой комент пожет ко мне приехать или переехать жить, если захочет. Но, как я понимаю, сказал я, ты сейчас хочешь жить с мамой. Он ответил утвердительно. Я не стал больше ни о чем расспрашивать: ни что за человек у них живет, ни почему мне не рассказывает он. Думаю когда то прийдет время для этого разговора. Но вот что у сына внутри. Как он это все проживает, ревнует ли свою мать и т.д. вот об этом я задумался. Как мне быть, чтобы и сыну помочь, и дров не наломать...вот в чем вопрос.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 00:06

Серхио писал(а):
30 окт 2022, 23:23
Когда сын приезжал ко мне в гости, я, пока он спал, проверил его телефон. И по его переписке с его матерью понял, что у них в квартире уже продолжительное время живет мужчина. Причем сын остается с этим мужчиной одни в квартире, они с его матерью и этот человек вместе ездят в поездки и т.д.. Когда я спрашивал про эти поездки у сына, он мне об этом мужчине не рассказывал. Получается, что он эту информацию от меня скрывает. Поговорил с сыном, о том как тебе живется у мамы? не обижает ли тебя она? не обижают ли тебя там? Саказал, что сын в любой комент пожет ко мне приехать или переехать жить, если захочет. Но, как я понимаю, сказал я, ты сейчас хочешь жить с мамой. Он ответил утвердительно. Я не стал больше ни о чем расспрашивать: ни что за человек у них живет, ни почему мне не рассказывает он. Думаю когда то прийдет время для этого разговора. Но вот что у сына внутри. Как он это все проживает, ревнует ли свою мать и т.д. вот об этом я задумался. Как мне быть, чтобы и сыну помочь, и дров не наломать...вот в чем вопрос.
Возможно его попросили не говооить вам, чтобы поберечь ваши нервы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей