Дети и гаджеты

Рождение и воспитание детей
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 23 авг 2023, 16:40

ТЮ-18 писал(а):
23 авг 2023, 16:16
Angelina22 писал(а):
23 авг 2023, 15:52
iriss писал(а):
23 авг 2023, 15:50

Ужас. А бабушка тоже не хочет написать заявление что он с ней проживает.
Я не знаю какие там нюансы. Вдруг ювеналка решит вернуть его маме.
Кажется, ему 15? Я знаю, что сейчас можно как-то подрабатывать в Интернете. Могу узнать подробности. У моих знакомых дочка так подрабатывала как раз в таком возрасте.
Узнай. Интересно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 19 окт 2023, 18:12

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 14:26
И второй момент. Стала замечать, что младшая подсаживается на гаджеты. И вспомнила как раз этот момент, что в период становления души, так сказать, до 16 лет, у меня не было компа. "Из-за" тети. И мне приходилось читать книги, общаться с друзьями, развлекаться иначе..со своей зависимостью я бы 100% стала игрулей, как большинство моих одноклассников. Не до души..Получается то, что я считала минусом, стало огромным плюсом. Но поняла я это позже. А до этого стеснялась и стыдилась. А сейчас я сама лимитирую гаджеты у своей дочери. То, что судьба делала насильно мне, я теперь делаю сама ребенку.
Света, расскажи как именно ты лимитируешь гаджеты у дочери? Сколько времени в день разрешаешь? И как ты это контролируешь?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение gvendilone » 25 окт 2023, 15:01

Angelina22 писал(а):
19 окт 2023, 18:12
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 14:26
И второй момент. Стала замечать, что младшая подсаживается на гаджеты. И вспомнила как раз этот момент, что в период становления души, так сказать, до 16 лет, у меня не было компа. "Из-за" тети. И мне приходилось читать книги, общаться с друзьями, развлекаться иначе..со своей зависимостью я бы 100% стала игрулей, как большинство моих одноклассников. Не до души..Получается то, что я считала минусом, стало огромным плюсом. Но поняла я это позже. А до этого стеснялась и стыдилась. А сейчас я сама лимитирую гаджеты у своей дочери. То, что судьба делала насильно мне, я теперь делаю сама ребенку.
Света, расскажи как именно ты лимитируешь гаджеты у дочери? Сколько времени в день разрешаешь? И как ты это контролируешь?
Ангелин, собиралась ответить и запрыгалась, замылила.
У нас стоит родительский контроль, а в нем четко прописано, сколько по времени в каждом приложении ребенок может сидеть. Например, в тик-токе - 30 минут. Всего с этого учебного года мы договорились на 2,5 часа в будни и 1,5 на выходные по времени в телефоне. Плюс мы смотрим фильмы в пятницу и субботу все вместе. Иногда, опираясь на ее душевное состояние, могу разрешить побольше или наоборот запретить. Так и говорю - прости, милая, у тебя явно портится характер, сегодня без гаджетов. Обычно одного дня диеты хватает.
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2023, 22:02

gvendilone писал(а):
25 окт 2023, 15:01
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(
:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2023, 08:20

ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02
gvendilone писал(а):
25 окт 2023, 15:01
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(
:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
Последний раз редактировалось Angelina22 31 окт 2023, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение snovirr » 31 окт 2023, 08:35

Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают а виртуал - это скука.
Скучно бывает только потребителям.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 31 окт 2023, 08:59

Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02
gvendilone писал(а):
25 окт 2023, 15:01
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(
:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают а виртуал - это скука.
Я тоже так думаю. Но школа и общение со сверстники сейчас да стрессово. Потом, у некоторых в семье не слава Богу и дети тоже это переживают.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 31 окт 2023, 12:54

Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02
gvendilone писал(а):
25 окт 2023, 15:01
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(
:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
Если тебе это непонятно, прими мои поздравления! :D
Это либо полный пофигизм, либо святость.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2023, 12:57

ТЮ-18 писал(а):
31 окт 2023, 12:54
Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02

:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
Если тебе это непонятно, прими мои поздравления! :D
Это либо полный пофигизм, либо святость.
Ну не совсем непонятно))) Скука болезненное чувство для меня.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение gvendilone » 31 окт 2023, 12:58

snovirr писал(а):
31 окт 2023, 08:35
Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают а виртуал - это скука.
Скучно бывает только потребителям.
Так многие дети именно на это ориентированы сейчас..переедание, игры, мгновенное исполнение желаний. В нашем классе дети практически не умеют решать конфликты, либо через учителя, либо сразу на уничтожение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение gvendilone » 31 окт 2023, 13:01

Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02
gvendilone писал(а):
25 окт 2023, 15:01
Это очень опасная тема, на мой взгляд. Дети бегут в телефоны от своих чувств..(
:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
А мне кажется, Таня права. Я наблюдала за собой, когда особенно тянет в гаджеты? Когда я не справляюсь с душевной болью, смотришь в экран и легче. А покупки, а видеоролики (тикток, дзен)? Многие зависают там часами.
Еще заметила, что от компа у меня зависимости нет, а я ведь в интернете работаю. А почему? Потому что есть цель, цель закончилась (поработала), все, ушла. А в телефоне цели нет, идет просто бесконтрольный выплеск энергии..
Гаджеты - такое же удовольствие и его надо лимитировать..Сидеть там по остаточному принципу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение gvendilone » 31 окт 2023, 13:07

У моей дочки вот только был отит, я ограничила очень сильно в телефоне. И что же я наблюдала? Первые несколько дней много недовольства, потом слезы пошли, эмоции, откровенность (рассказала свои тайны тайные), потом эмпатии больше стало, отдачи, по дому стала мне помогать больше. И никакой скуки - на укулеле играет, из бисера плетет, рисует, общаемся.
Недавно слушала психолога (интервью Юлии Меньшовой с Ларисой Сурковой, всем рекомендую), она мама семерых детей. Она сказала хорошую фразу - если отбираете гаджеты у ребенка, будьте готовы дать ему что-то взамен. Как правило, себя, свое общение. Именно так у нас и просиходит 8-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 31 окт 2023, 13:42

gvendilone писал(а):
31 окт 2023, 13:07
У моей дочки вот только был отит, я ограничила очень сильно в телефоне. И что же я наблюдала? Первые несколько дней много недовольства, потом слезы пошли, эмоции, откровенность (рассказала свои тайны тайные), потом эмпатии больше стало, отдачи, по дому стала мне помогать больше. И никакой скуки - на укулеле играет, из бисера плетет, рисует, общаемся.
Недавно слушала психолога (интервью Юлии Меньшовой с Ларисой Сурковой, всем рекомендую), она мама семерых детей. Она сказала хорошую фразу - если отбираете гаджеты у ребенка, будьте готовы дать ему что-то взамен. Как правило, себя, свое общение. Именно так у нас и просиходит 8-)
Света, ты просто молодец! :give_rose: Девочки, берите пример!!!

От гаджетов вреда слишком много (для детей), причем это до поры до времени незаметно. Но это - недоразвитие во многих смыслах. В том числе и в прямом смысле: недоразвитие каких-то участков мозга.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 31 окт 2023, 13:44

Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 12:57
ТЮ-18 писал(а):
31 окт 2023, 12:54
Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20

А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
Если тебе это непонятно, прими мои поздравления! :D
Это либо полный пофигизм, либо святость.
Ну не совсем непонятно))) Скука болезненное чувство для меня.
Скука при чем? Ты фактически написала, что реальность для тебя - не болезненна и не травмирующа.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 31 окт 2023, 14:08

Вот статья не только про гаджеты, про всё
http://bomba.co/chto-delat-s-podrostkam ... w6T8cL62Bw
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 31 окт 2023, 14:10

Ещё одна статья про воспитание:

«Из уважения»: о наказаниях и хороших отношениях с подростками

— И что, ты теперь меня накажешь? – дочь хохочет и обнимает меня. Она уверена: не накажу. Да что там, даже воспитательную лекцию, которую я все же провела, можно считать провалившейся. Я воспитывала ее, задрав голову – дочь давно сильно выше меня, — однако с каждым произнесенным воспитательным словом осознавала: ей шестнадцать, она поняла все еще до того, как я открыла рот, она слушает меня и не перебивает из уважения.

И вот это «из уважения», на мой взгляд, — самое главное, чему мы, родители подростков, можем радоваться, когда нашим детям пятнадцать, шестнадцать, семнадцать. Когда у них гормоны и мнение, а мы все те же родители, которые ждут, надеются, хотят, ожидают, рассчитывают и… снова ждут. Ждут, когда закончатся перепады настроения, беспричинные обиды и обвинения, бессонные ночи и наполненные зеванием дни… Ну, вы сами, дорогие родители, знаете, чего мы ждем от своих подростков. Например, я уже второй месяц жду, когда дочь наведет порядок в своей комнате. Хотя нет, вру… К концу второго месяца я уже и ждать перестала, когда дочь наведет порядок в своей комнате.

— И тебе не стыдно приглашать друзей в такой беспорядок? — я все еще не оставляю попытки подействовать на дочь. Вечером в ее комнату нагрянет сразу пять таких же подростков. И где, интересно, они разместятся, если на стульях разбросана одежда, а на кровати – книги и журналы?

— Не стыдно, — честно отвечает дочь. — Думаешь, у них в комнатах чище? Мам, будь проще.

Я пытаюсь быть проще. Но все-таки снова немножко усложняю:

— Но у себя, в своем бардаке, они гостей не принимают?

— Нет, — слышу в ответ. — Им родители не разрешают. Требуют убраться перед приходом гостей.

— Ну вот, — я даже расправляю плечи, понимая, что не самая прибабахнутая мама в этом мире.

— Зато ты, мама, знаешь моих друзей. Ты их видишь чуть ли не каждый день. Ты с ними знакома. Они тебя обожают. И бывать у нас любят. И твой пирог с яблоками хвалят. И что у нас кот клевый все время обсуждают. А что их родители? У них о детях максимальное знание, что те учатся в таком-то классе, в такой-то школе…

Дочь посмотрела на меня каким-то взрослым взглядом, и я поймала себя на мысли, что в свои шестнадцать она легко выдала бы себя за первокурсницу, а то и за начинающего психолога…

— Мам, ты же не думаешь, что чистая комната важнее, чем отношения между детьми и родителями?

Конечно, я так не думаю. Но чистая комната — это приятно. Странный какой-то выбор… Разве можно сравнивать отношения и чистую комнату? Но подростки — сравнивают. И жить рядом с ними — это жить в постоянных противоречиях. С одной стороны, «не трогай без меня мои вещи», а с другой… Вчера дочь одолжила у меня пилочку для ногтей и после не смогла вспомнить, куда ее задевала. В итоге мы искали пилочку вместе. Весь дом перевернули. Не нашли. Зато много шутили по поводу подростковой памяти и ответственности. Смеялись. Потом, отчаявшись пилочку найти, решили попить чаю, болтали, дочь рассказывала всякие истории из своей жизни. Было уютно, тепло и вроде бы вообще не про пилочку, но дочь, убирая чашку в посудомойку, выдала:

— Отлично провели вечер, да, мам? Спасибо потерявшейся пилочке! — дочь сделала паузу и продолжила:

— И тебе спасибо. Могла бы из-за этой пилочки устроить скандал. Перестали бы разговаривать. Лишила бы меня чего-нибудь. Гулять бы запретила. Денег бы карманных не давала месяц. Вырубила бы интернет в доме. Спрятала бы телефон. Кормила бы только супом с утра до вечера. Игнорила бы меня…

Я перебила дочь:

— Ну у тебя и воображение! То, что я не устроила скандал, не означает, что пилочку можно не искать. И в будущем просто будь внимательнее… Это же не про пилочку. Это про уважение. Я очень надеюсь, что в следующий раз, когда ты что-то возьмешь у кого-то, то вернешь в целости и сохранности. Просто я верю, что ты это понимаешь. Зачем мне для этого тебя лишать карманных денег и телефона?

— Чтобы я разозлилась. Наверное, для этого, — дочь пожала плечами и выдала мне факты о друзьях, в которые верилось с трудом:

— Маша не помогла младшему брату с уроками, и теперь ее месяц не пускают гулять. Пашка опоздал домой на целый час. Сидит, бедный, без телефона. Родители говорят, что вернут ему телефон только к концу весны, да и то, если он будет себя вести так, как им нравится. Дашина мама уже две недели с ней не разговаривает. Из-за оценок. Мама думала, что Даша отличница, а она давно на тройки учится. А Лену папа заставляет читать энциклопедию. По сорок страниц каждый вечер. Думает, так она станет умнее. Типа ему стыдно, что дочь ничего не интересует… Но как он проверит, что она действительно читает? Она просто листает страницы. Потому что наказывать, запрещать бесполезно. И знаешь, с чего это начинается, мам?

— С того, что один не слышит, а второй, не зная, как быть услышанным, начинает прибегать к самым примитивным методам воспитания?

— Нет, с той самой неубранной комнаты, которая становится важнее отношений…

Автор: Наши Дети
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 31 окт 2023, 14:13

А это как Вам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение snovirr » 31 окт 2023, 14:27

Одна девочка так много читала, что совсем разучилась фотографировать себя в зеркале.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2023, 15:50

ТЮ-18 писал(а):
31 окт 2023, 13:44
Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 12:57
ТЮ-18 писал(а):
31 окт 2023, 12:54

Если тебе это непонятно, прими мои поздравления! :D
Это либо полный пофигизм, либо святость.
Ну не совсем непонятно))) Скука болезненное чувство для меня.
Скука при чем? Ты фактически написала, что реальность для тебя - не болезненна и не травмирующа.
Почему? Скучная реальность вызывает не менее болезненные чувства.

Я имею то, что детям многим скучно изучать какие-то неинтересные для них предметы, делать домашку по ним. Но заставляют. Они убегают от скучного занятия туда где им интересно.
А мне (я уже про это писала) скучно заниматься домашние одообразными делами.
Последний раз редактировалось Angelina22 31 окт 2023, 16:12, всего редактировалось 2 раза.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2023, 15:54

gvendilone писал(а):
31 окт 2023, 13:01
Angelina22 писал(а):
31 окт 2023, 08:20
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2023, 22:02

:good:
От стрессов, от реальности вообще. Потому что реальность - болезненная, травмирующая.
Хотела написать "Что делать с этим?", - но мы ведь знаем, что делать. Знаем благодаря СНЛ.
А что в реальности такого болезненного и травмирующего?
Мне кажется, основное чувство от которого люди убегают в виртуал - это скука.
А мне кажется, Таня права. Я наблюдала за собой, когда особенно тянет в гаджеты? Когда я не справляюсь с душевной болью, смотришь в экран и легче. А покупки, а видеоролики (тикток, дзен)? Многие зависают там часами.
Еще заметила, что от компа у меня зависимости нет, а я ведь в интернете работаю. А почему? Потому что есть цель, цель закончилась (поработала), все, ушла. А в телефоне цели нет, идет просто бесконтрольный выплеск энергии..
Гаджеты - такое же удовольствие и его надо лимитировать..Сидеть там по остаточному принципу.
Да согласна. Я тоже заметила что когда на душе что-то происходит не то, то я прям приклеиваюсь к телефону.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей