Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 14:02

Nasca писал(а):
11 янв 2018, 10:26
Привели ребёнка, 2.6 года Мама с ним не справляется вообще, ребёнок любит, когда его наказывают, когда лупят по попе, ставят в угол.
Поговорила с мамой( т.к. ребёнок по-прежнему кричит, будто его режут) коротЕнько, попросила приводить в порядок отношения с сыном в семье, и отношение сына к нахождению в другом помещении. Говорю: начинайте с себя, меняйте подходы, потому штА то, что вы использовали в воспитании ДО этого дня НЕ РАБОТАЕТ!!! ОТ вас будут отказываться педагоги, логопеды - те, кому нужно будет долговременно работать с ребёнком. Меняйтесь, или через месяц откажусь работать.И это не шантаж.
( Напомню: ребёнок во время обследования бил маму по лицу с плеча, с полного разворота всей руки, наотмашь - это что, зеркало моего состояния?? Или семья влияла на ребёнка? Вот такого привели ребёнка, раздёрганного на портянки, нету другого сравнения)
Слушайте, я педагог, мне нужно искать методы работы с ребёнком, но не хочу терпеть пинки по ногам, плевки в лицо, пинание сумки, заворачивание коврика в прихожке в трубу...
ХотИте сказать, что ребёнок притянут ко мне моим состоянием???
А 3.6 года мама этого притяжения ждала? Интересная сказочка .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 14:09

В дополнение для родителей. Дети вас учат, воспитывают. Процесс - двусторонний, так постарайтесь не задерживаться на воспитании ребёнком вас. Он- не добытчик, не хозяин, не старший, и не надо из него делать пуп в семье.
Потом выросшие в непонятных приоритетах детки ногой открывают дверь.
Вот - сказочка на тему.
Первые годы жизни ребенку приходится воспитывать родителей:

Приучать их к покладистости, развивать у них силу воли, ответственность, умение готовить жидкие кашки и тыквенное пюре.

Малышу приходится терпеть их истерики, вечерние «Хочу выпивать!», «Хочу автостопом по Южной Америке!», «Хочу играть на саксофоне в три часа ночи!»

Спокойно и планомерно ребенок делает свою работу. Готовит инфантильных созданий к трудностям жизни, к простым и суровым радостям: просто сон, просто еда, просто возможность пить чай без плавающих в нем сухариков.

Детям не всегда легко удается вырастить добротных родителей. Иногда глянет малыш на отца, нервно подергивающего левым веком, и думает: «Вот здесь я перестарался. Воспитательный просчет».

Многое терпит ребенок ради своей высокой цели: иногда и ночью не спит, иногда заболеет, иногда вынуждают его обстоятельства пойти на крайние меры: ущерб всем, и соседям даже. А если они по-другому не понимают?

И только в тот момент, когда доведет ребенок родителей до ума, сможет он переключиться на что-то другое, требующее внимания и глубокой внутренней работы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 14:19

Как говорится: раз пошла такая....режь последний огурец.

Родители! Каким пальцем надо показывать предмет?
Как вы думаете ? Средним? Указательным? Большим? Каким из них?
И надо ли учить ребёнка показу нужным пальцем? А?
Что думаете по поводу? Не думали? Не гадали?

В последнее время стала замечать, что дети вместо указательного пальца используют средний. Т.е. указывают на картинку, букву средним пальцем ведущей руки. Вы замечали подобное? С чем это может быть связано? Недавно в какой-то популярной статье прочитала, что в древней Греции людей, пользующихся средним пальцем вместо указательного считали ненормальными)) Понимаю, что не все так критично, но меня подобная тенденция как-то беспокоит.

Современных детей не учат показывать пальцем. Как раньше: вот книжка, покажи мишку, покажи солнышко. Сейчас родители не заморачиваются с книжками и показами, поэтом этот навык не формируется. Очень часто так делают дети с АЧ(аутическими чертами поведения).
Коррекционную работу с афазиками(нарушение сформировавшейся речи, при органических поражениях речевых отделов коры гол.мозга) начинают с формирования указательного жеста. Связь с глубинными отделами мозга, с подкоркой.И алаликов( безречевые дети) надо учить этому.Если не может - самим складывать ребёнку указательный жест.

В Японии дети все чаще стали показывать большими пальцами. Сами японцы связывали это с постоянным пользованием планшетами и сильно беспокоились, как это скажется на дальнейшем развитии ГМ конкретных детей и народа в целом.

Понаблюдайте-ка : обычно средним пальцем показывают дети замкнутые, необщительные, стеснительные. Даже показывают как-то неловко, "чуть-чуть", типа "я показал, а ты сама догадайся, какую картинку я имел ввиду".

Учите указательному жесту своих детей!
Это ваша задача и ваша работа тоже (как и любая другая по воспитанию вашего же ребёнка) , честно...так мало родителей, которые НЕ перекладывают проблемы своего речевого, больного, невоспитанного ребёнка на плечи человека, взявшегося в ним работать. Ну, отдали вы ребёнка на занятия, так помогайте ему, своему ребёнку, а то старая песня: оооооооооннн мЕЕЕенняяяяяаааа нееее слуууууушаееЕЕЕЕет - блин, вы кто? Вопрос.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 14:48

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 18 янв 2018, 17:08

Cпросила свою показать елку пальчиком, показала указательным.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 18 янв 2018, 18:22

Аgape, завтра проведу эксперимент, посмотрю кто как показывать будет, каким пальцем. Интересно. :give_rose:
Я Вас понимаю....
Нашего Костика не водили долго -каникулы.... Вся работа с ним на смарку, опять не говорит, опять не одеваеться, чуть что кидается на пол и бьеться в истерике, орёт как резаный. Все заново.... :wacko:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 18 янв 2018, 22:19

На предметы, может, и указательным пальцем надо, на то он и указательный, а на живого человека никаким пальцем тыкать не бонтон в нашей культуре.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 23:07

)) Выше написала: показать предмет. На занятии есть плохо и очень плохо говорящие детки, поэтому в инд. подходе важно подойти и ещё раз попросить показать, чтобы убедиться, правильно ли ребёнок понимает то, что требуется по теме. Если показывает правильно- одно, не правильно - повторяется снова лично ему ВСЯ инструкция. Иначе сама себе за занятие можешь ставить кол. Нам наши методисты так и ставили. И то, что не подошла инд-о ставили на вИд)

Дело в том, что родителям по барабану, как деть держит ручку. У меня недавно мальчик пришёл 5 лет , держал карандаш пятью пальцами врастяжку ( как ньть выложу) по длине карандаша. на всех плевал натурально, орал на мать, чуть папу слушался, папа мне отказывался за занятия платить, говорил, что справится с сыном сам.
Дала время подумать, и для начала тупо научить показывать предмет указательным пальцем(показывал пятернёй) и держать правильно карандаш.

так штА научить показывать указательным - не праздное занятие, а работа.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 18 янв 2018, 23:20

Да, работа с проблемными детьми - это героизм. Надо тако-ое терпение. :give_rose:
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 янв 2018, 23:57

))))))))))))) надо быть родителями, это ИХ работа))))))))))))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 19 янв 2018, 04:06

Согласна с японцами - это последствия тыканья в сенсорные экраны. А какой потом почерк при ручной неумелости :cry:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 19 янв 2018, 10:04

Nasca писал(а):
18 янв 2018, 23:57
))))))))))))) надо быть родителями, это ИХ работа))))))))))))))
Полностью согласна с Вами, Аgape :give_rose:
Сегодня попросила деток показать где часики находяться, 15 человек показали указательным, Костя не показал никаким. Не реагирует на просьбы вообще. Нужно по новой приучать. Обычно показывает пятерней всей.
Все усаживаються на занятия на стульчики в рядок. Он сидит только если посадила сама его. И речь воспитателя не слушает, когда индивидуально с ним занимаешься, да тогда он понимает и показывает что попросишь.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение katyava » 19 янв 2018, 12:30

solod-ov писал(а):
19 янв 2018, 04:06
Согласна с японцами - это последствия тыканья в сенсорные экраны. А какой потом почерк при ручной неумелости :cry:
Мой ребенок всегда показывал указательным. Но почерк..... это ужас ужасный. Сама учительница говорит, что не знает, что с ними делать, с детьми. Половина детей пишет буквы снизу. Мой не исключение. И ведь учили как надо. Говорит, что ему так удобно.
А у меня закралось подозрение, если ребенок пытается писать до школы - вот такое и получается. Многие родители хотят детей научить скорее писать. А учить не умеют. Ну а ребенок переучиваться не хочет

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 янв 2018, 14:02

Нравится работать с детьми по развитию умения держать карандаш, вначале только карандаш( перед ним- мелкая моторика, развитие пальчиков, кисти, без этого никуда).
Сразу дать ручку таким детям- беда бЕдная. Не спешить. Знать, что надо требовать, уметь показать, уметь убедить , дать пальчиковую гимнастику.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 19 янв 2018, 14:30

Спросила недавно сына для чего нужен сундук. Он ответил: «Чтобы ходить за грибами». Это они с папой прочитали книжку про Простоквашино. :D

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 янв 2018, 14:49

Родителям всегда советую просить детей объяснять смысл слова.
Существительного или глагола.Отвечают иногда так:
кочка - ямка на дороге
шарить- надувать шарик
И - как ребёнок будет понимать текст, если в нём встретятся 10 таких вот интересных слов? отвечаю: поймёт так, как сможет.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 19 янв 2018, 16:48

Агапе, Вы правы, заниматься надо. Но не все могут и умеют. По поводу ручки, по-разному бывает. Я, например, пропустила, когда в школе учили держать ручку правильно, " птичкой". В результате до сих пор держу ручку, как столовую ложку, что не помешало мне закончить универ и защитить диссертацию).
Для развития мелкой моторики хорошо лего, имхо.
Агапе, а что по поводу левшей? Их ведь сейчас не переучивают, у меня сын - левша.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 янв 2018, 19:03

Не переучивать. Он просил? Ему плохо? Неудобно? Злится? Перекладывает в другую руку?
Если ему комфортно, так зачем вводить в стресс? Искусственно?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 20 янв 2018, 00:35

Ему нормально. Просто все в нашем мире заточено под правшей. Мышки компьютерные, например. В теории, было бы неплохо владеть и левой и правой, как Атос из 3 мушкетеров Дюма, мог шпагу держать и правой, и левой рукой. Но это опять-таки заниматься надо... И не будет ли сказываться на полушарии. Наверное, если правую руку развивать, будет логика, сознание развиваться? А ему лучше переключиться на образное мышление, и так сознание рулит.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 20 янв 2018, 04:34

У дизартриков почти всегда плохой почерк, но их можно вычислить по звукопроизношению и включить работу над каллиграфическим навыком в занятие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей