Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 22 янв 2018, 14:11

Да Аgape, Вы правы Фарит Николаевич такой :give_rose:
На ночь включаю диск Выздоровление, семинары не додумывалась. Беру на заметку :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение katyava » 22 янв 2018, 15:24

Таня Д писал(а):
22 янв 2018, 14:11
Да Аgape, Вы правы Фарит Николаевич такой :give_rose:
На ночь включаю диск Выздоровление, семинары не додумывалась. Беру на заметку :give_rose:
я последние пару лет включала семинары перед сном, сую наушник в ухо и засыпаю. Семинары из своей коллекции начиная с начала 2000-х годов. Естественно слушаю 1-2 минуты, далее вырубаюсь. Делала так потому что тоже стала плохо спать, ребенок иногда просыпался и сон стал не таким крепким. Недавно заменила лекции СНЛ на медленную инструментальную монотонную музыку. Эффект тот же )))

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 22 янв 2018, 20:20

А я под Выздоровление спала, отрубалась сразу , но это когда заболела. Сейчас под него спать не могу - слушаю. Не усну пока не выключу. Наверное и под семинар не усну, надо попробовать. Сплю хорошо, думала может что б информация в подсознание лучше проникала, когда сознание спит.
Или когда ТС буду так делать.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 янв 2018, 14:47

Научила мальчика(4,5 года) на занятиях держать карандаш. Есть фото. так мама уже 2 недели требует сказать, где учат рисованию красками. И ей( пардон, пОхр.ен, что при рисовании кистью ДРУГАЯ постановка руки.
Это всё равно, что ребёнку с нарушением звукопроизношения переться на английский. не зная родного языка.

Мамам иногда невозможно что либо донести. Хоть расшибись.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Re: Такие разные родители

Сообщение anna32 » 25 янв 2018, 15:40

А вы так рано учите писать детей?

Криа
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:00
Ник: Криариа

Re: Такие разные родители

Сообщение Криа » 25 янв 2018, 15:56

Здравствуйте, моей дочке сейчас тоже 4,5. Интересуется буквами, некоторые пробует писать.. Когда мы учились писать, букву "А" печатную писали так и большую и маленькую, теперь детей учат печатать "а". Почему? Мне кажется, она так сложно пишется. И зачем сейчас так много внимания печатанью уделяют? И ещё, подскажите пожалуйста, моя дочь кладёт ручку не на средний палец, а на безымянный, а остальные щепоткой сверху и вокруг карандаша, воспитатель в саду сказала, что ничего страшного, это тоже правильно.. А ваше мнение?

Криа
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:00
Ник: Криариа

Re: Такие разные родители

Сообщение Криа » 25 янв 2018, 16:11

А я, кстати, переученная левша. Но многое делаю двумя руками. Когда стали с дочкой рисовать, мне комфортнее - левой. И я обожала рисовать в детстве, но после переучивания с ремнём, желание пропало, не пошла в художку. Сейчас с таким удовольствием красками рисую.)) Почерк нормальный, но вырабатывался тяжело. Ручку в старших классах стала держать неправильно, со стороны всем кажется, что очень неудобно должно мне быть. Дочка- правша, сын - левша 100%-ный, ему 13, почерк на удивление хороший.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 янв 2018, 07:24

Nasca писал(а):
22 янв 2018, 12:33
И мне было приятно прочитать объяснения Фарита))
Даже подумалось, что ведь можно иногда и в скайпе небольшие вопросы решать со своими форумчанами) Фарит , как консультант был бы на очень востребован) . Да, а что?
Дело в том что я плохо говорю по телефону и скайпу. Мне надо что бы собеседник был рядом.
Вот когда рядом то я как то перестраиваюсь и говорю быстро и только по делу.
Но когда на камеру или по телефону в начале,то это сплошные задержки и паузы.

Сейчас учусь наговаривать на камеру,пока быстро и чётко не получается,можно конечно смонтировать ролик,но я думаю проще научиться.Лазарев говорит без всякого монтажа по несколько часов.
Понятное дело ему есть что сказать,да и опыт у него уже приличный. Да и мне тоже есть что сказать,вот только слушать нет ни у кого желания.Но всё равно,я думаю самое главное надо привыкнуть к своему голосу.Вот это в первую очередь и тормозит.
Такой голос у меня оказывается противный,как только меня люди терпят. :shock:
Я учусь верить Богу.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Re: Такие разные родители

Сообщение anna32 » 26 янв 2018, 07:39

Доброго утра, Фарит Николаевич, это вы ещё мой голос не слышали, несколько лет назад услышала свое блеяние, у мужа спросила, неужели я всегда таким противным голосом говорю? Он кивнул

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 26 янв 2018, 10:02

СКайп нет, а вот камера искажает звук и диктофон тоже. НО за интонациями своими следить -- самое то.
Мужчинам нравятся высокие женские голоса, а мне они кажутся истеричными, я люблю низковатый грудной голос глубокий ну или просто приятный))) Кстати, многие замечают, например, у меня что по телефону голос приятный, интересно это я его так меняю ( типа если больше ничего не видно) или они отвлекаются когда живьем на что то другое и голос не замечают?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 26 янв 2018, 10:39

Фарит Николаевич я уверена, что никакой у Вас не противный голос! Это просто Вам так кажется. Просто мы слышим сами себя по другому, привыкаем к этому звучанию оно для нас "родным" :D становиться. А потом услышав записанный голос у нас разочарование и недоумение. Непривычный, "чужой" голос. Так и с лицом, в зеркале мы под одним углом на себя смотрим, привыкаем. А на камеру совсем по другому выглядим для себя.
Кстати и людей к которым привыкаем мы начинаем по другому "видеть".
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 26 янв 2018, 11:08

Дело в том, что все люди слышат свой голос изнутри + снаружи, когда говорят. А если голос записан на пленку, то только снаружи. Многим эта разница не нравится. Есть статья на лайфхакер.ру, не пойму, как ссылку вставить с планшета, почему нас раздражает собственный голос.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 янв 2018, 12:25

anna32 писал(а):
25 янв 2018, 15:40
А вы так рано учите писать детей?
Учить держать карандаш правильно - это не учить писать.
Пишут ручкой. Карандашом рисуют. Мальчик только умеет держать карандаш, а провести даже прямую линию по бумаге вниз- огромная проблема: нет ориентации на листке, линия не проводится вниз , она идёт вбок, тут ещё и слабость мышц.
Сказывается и отсутствие помощи от родителей. Ибо надо мышцы укреплять, а ребёнок ходит всего 2 раза в неделю, дома бы добавлять каждый день по 5 минут работы с пальчиками.
Для развития мелкой моторики много заданий. И крупа, и пластилин, и камешки, и шнуровка. Методик- море.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 янв 2018, 12:39

Криа писал(а):
25 янв 2018, 15:56
Здравствуйте, моей дочке сейчас тоже 4,5. Интересуется буквами, некоторые пробует писать.. Когда мы учились писать, букву "А" печатную писали так и большую и маленькую, теперь детей учат печатать "а". Почему? Мне кажется, она так сложно пишется. И зачем сейчас так много внимания печатанью уделяют? И ещё, подскажите пожалуйста, моя дочь кладёт ручку не на средний палец, а на безымянный, а остальные щепоткой сверху и вокруг карандаша, воспитатель в саду сказала, что ничего страшного, это тоже правильно.. А ваше мнение?
Если ваша дочь будет держать ложку в кулаке и есть аккуратно, не проливая, и воспитатель вам тоже скажет: ничего страшного. Вы поверите?
Безымянный уходит вниз, активны три пальца : большой, указательный, средний это- щепотка, так складываются пальцы. Что сложного?
У меня мальчик один начинает раздеваться так: во всей одежде, с шарфом и в варежках снимает сапоги. Вспотеет, бедный, но ТАК его дома приучили.
Попробовали мы с ним по-другому: вначале снять шарф, затем куртку, повесить , а потом спокойно снять сапоги и поставить под стул. Так родители удивляются, что он быстро изменился в домашней прихожке. Раздевается и комментирует, что делает, ему тоже 4.5 года.
Вопрос: почему в 4.5. года даёте ребёнку ручку? Откуда необоснованная спешка? Ручка по бумаге бЕгает, у шариковой сцепление с поверхностью бумаги наислабейшее. Кто из педагогов-недоучек вам дал такой совет??? Интересуюсь.
Вы можете вообще ничему не учить ребёнка. Правда? Но при приёме в школу ей дадут текст для чтения. Хотите или нет.
Если ребёнок умеет печатать правильно, не путая последовательность элементов буквы, он не будет путать буквы, будет лучше читать. Т.е. избежит дислексии. Правильное чтение способствует и звуко-буквенному анализу, и слогоделению...ОГромная работа. Вы уж лучше с логопедом посоветуйтесь, а не с воспитателем.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 янв 2018, 13:16

Криа писал(а):
25 янв 2018, 16:11
А я, кстати, переученная левша. Но многое делаю двумя руками. Когда стали с дочкой рисовать, мне комфортнее - левой. И я обожала рисовать в детстве, но после переучивания с ремнём, желание пропало, не пошла в художку. Сейчас с таким удовольствием красками рисую.)) Почерк нормальный, но вырабатывался тяжело. Ручку в старших классах стала держать неправильно, со стороны всем кажется, что очень неудобно должно мне быть. Дочка- правша, сын - левша 100%-ный, ему 13, почерк на удивление хороший.
Когда учу детей держать карандаш прошу родителей НЕ водить в художку, ибо кисточку и карандаш держат по-разному. Причина простА: кисточка часто тоньше карандаша. НаучИте держать карандаш. Кисточку он всегда успеет взять в руки, тем более, что и приёмов удержания кисточки больше. Её можно и за последнюю треть держать, простой карандаш такой позиции удержания при рисовании прямых линий, или печатании букв - не имеет.
Что сама скажете о методике удержания кисточки по сравнению с карандашной?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Криа
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:00
Ник: Криариа

Re: Такие разные родители

Сообщение Криа » 26 янв 2018, 17:34

Agape, спасибо за ответы. Про то, что ручку давать не надо, не знала, учту. Видит, как старший занимается, и сама садится "уроки делать". Нам повезло, говорить начала рано и чисто, логопедических проблем не было , хорошо выговаривает все звуки практически с трёх с половиной.. Буду стараться контролировать, как карандаш держит, краски пока отложим в сторонку.)) Конечно, кисточку держишь легко, не сжимая, расслаблено как-бы.. Совсем не так, как карандаш.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 янв 2018, 19:09

Криа писал(а):
26 янв 2018, 17:34
Agape, спасибо за ответы. ....Конечно, кисточку держишь легко, не сжимая, расслаблено как-бы.. Совсем не так, как карандаш.
Пожалуйста) Вот-вот, про кисточку и карандаш так же говорю родителям.
СтОит быть осторожными. Но, тут другая сторона медали. Как только ставлю ребёнку умение держать карандаш дО воплощения на бумаге( есть разница), то мамы воодушевляются этим и ведут в разные развивашки, первой из которых и оказывается художка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 фев 2018, 15:08

Сегодня нашла 6 тетрадей одной ученицы, начали мы занятия в сентябре 2016 года, на сегодняшний день работаем уже в тетради №7.
Т.е. в сентября 2016 года по декабрь 2017 года она отработала в 6 тетрадях. Если у кого то дети ходят на занятия примерно ГОД 2 раза в неделю , прикиньте, много это или мало.У нас это примерно 3 страницы тетради за одно занятие.
По тетрадям видно, как росла девчушечка. В ранних работах рука слабенькая, прямые линии карандашом - дрожащие, потом первые буквы, потом - разваленная вдрызг фонематика( всё написано на полях в тетради, всё видно).
Сейчас подчищаем фонематический слух: различение звуков на корковом уровне. Не будет сформирован фонем.слух - не будет нормального письма- гарантированная проблема.
Пришла : не было свистящих, соноров( р-рь сейчас остались, остальные- поставлены), путала звонкие -глухие, слова сложного состава не произносила.
Сейчас - и фонематика значительно развита, и узнавание букв( хотя пока есть проблемы), читает, печатает, знает много чистоговорок, составляет предложения по картинке из 2х, 3х слов( по заданию).
Учится читать предложения. Это тоже не так просто. Работа по реч. дыханию нужна, иначе ребёнок начинает брать дыхание после каждого слова.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 фев 2018, 15:28

Много выше писала о девочке, для которой вся семья спектакли устраивала, чтобы она не плакала( были проблемы со зрением), но все так увлеклись развлечением ребёнка, что она не может по другому существовать: развлекайте!!!!!
Итак: у девочки 2 по русскому, за 2 дня 2 двойки.
Мама мне позвонила в панике.
ПЯТЬ минут назад.С ней истерика. Она кричит в трубку.
Выслушала, пообещала посмотреть( а темы- не мои, а школьные, тематика программы рус. языка, причём простейшая, на мех. запоминание). Т.е. работа лично , собственная, самОй девочки.

Говорю маме( по тлф!!!): у вас никогда нет времени, и категорически его не хватает, мы с вами говорили один раз, в прихожке, а ребёнок ваш, ох, как не прост в работе( ДО сегодня у девочки были пятёрки после моих занятий).
У вас( именно так, у вас!) обвалилась тема, и вы мне звоните, но я не репетитор, у меня спец-сть другая.
Вы сами знаете корень проблемы у вашей девочки? НЕТ, не знаете, и говорить об этом не хотИте, ладно со мной - я не ваша родственница, так в семье покопайте, где целина. И попробуйте найти время прийти и поговорить о проблеме.

И мама говорит со мной во время ходьбы, у неё нет времени, блин, она и сейчас не напрягается, чтобы вдуматься. Зачем? Она ж выкладывает, сбрасывает, доводит до сведения, а вы там, тётки-мамки-няньки, давайте, шустрите, да побыстрее, чтобы к ночи пятёрка у девки была.

Такой вечный вялотекущий кризис бЕз балансировки, бЕз работы, бЕз цели( одна есть - комфорт для дочери. а , значит, для всей семьи).
Один пример : чтобы девочка рассказала о хлеборобах на уроке у доски, бабушка испекла каравай на урок, с договорённостью, что девочка поднимет руку и расскажет тему на уроке перед классом.
И - всё. Больше ответов у доски нЕ было, тут никакой фантазии не хватит изощряться для подвига ответа у доски, а подумать над проблемой, зайти с разных сторон, посоветоваться с учительницей, психологом, неврологом, дет. психиатром...
Только не говорите про работу мамы над собой. Это- китайская грамота, исключительно иероглифическая.

Думаете, она попросилась или предложила прийти и поговорить? Не думайте даже. Не проходной вариант, она - выше этого.
Не буду больше уговаривать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 05 фев 2018, 20:38

Сегодня две новости.
Первая.
Выше написала про девочку, у которой шесть тетрадей в практической работе. Бабушка сегодня сказала, что, оказывается, девочку ещё и на англ. водить стали)))
так вот, вчера учительница попросила родителей (по тлф) принести на урок...ремень. Мама пошла за занятие вместе с дочкой в этот же день. И бабушка мне рассказывает(со слов мамы, т.е. её дочери) : пришла она на занятие, всего на нём присутствовало 6 детишек. И была одна проблема: учительница не умела держать дисциплину на занятии. Кто что хотел, то и делал, а девчонка наша - знает больше многих, она и была заводилой, портила учительнице занятие.
Кстати, ремень тут был бы гарантом истерики и заболевания нашей девчоночки.
Моему удивлению нет предела. Спрашиваю: будете продолжать водить? бабушка: решают родители, продолжить/закончить.

Вторая.
Девочку привозили с нарушением чтения всего 4 месяца. Сегодня мама сняла её с занятий. Спасибо, помогли.
Т.е. до первой пятёрки, полученной в школе.
С дислексиками работать тяжело , много энергии кушают, а тут - только начал ребёнок чистку своих залежей, как рАз- и нА тебе, хватит.
И так бывает. Родители клянутся, что будут ...что мы...да обязательно...сколько скАжете...Попрощалась)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей