Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 29 окт 2016, 18:05

Может немного не в тему. Но хочу спросить. Мальчик , 2-х летний совсем не хочет играть с другими детьми , кроме своей 5-ти летней сестры , которую обожает. На детской площадке , на праздниках просто цепенеет и приклеивается к старшим. Ни за что не приближается к другим детям.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 окт 2016, 20:29

veravelios писал(а):Может немного не в тему. Но хочу спросить. Мальчик , 2-х летний совсем не хочет играть с другими детьми , кроме своей 5-ти летней сестры , которую обожает. На детской площадке , на праздниках просто цепенеет и приклеивается к старшим. Ни за что не приближается к другим детям.
да, есть такая избирательность в общении. И тут стОит посмотреть , какую роль играет малыш в компании старших( нЕ родственников), и как старшие к нему относятся.
Т.е. вначале проблему изучить, а не только говорить о ней и пытаться "как -то" решать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

elka-495@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:15
Ник: ELLE

Сообщение elka-495@mail.ru » 29 окт 2016, 20:37

Галина, с большим удовольствием читаю Вашу тему, дети уже большие ( в свое время тоже занимались с логопедами, от результатов я была в полном восторге, поначалу даже смешно было, когда специалист приводила примеры ответов наших деток на простые вопросы, как нам кажется..., а ведь она то была ой как права, детьми надо заниматься постоянно, озвучивать действия, объяснять непонятные слова при чтении и т.п.) , Вы большая молодец, что делитесь своими знаниями и опытом, большОй респект Вам :rose:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 окт 2016, 20:42

...да...мне было одно время очень жаль, что уходящие прежние модеры снесли посты больше чем за полгода, там было много интересного материала.
Ничего, будем продолжать общение))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 29 окт 2016, 23:32

Agape писал(а):
Ольга С писал(а): :bug: ааа, ... Что за люди... Мне тоже привели неговорящего пацана 7 (!!!!!) лет, работаем слоги и слова I структуры :inquisition: аккуратно доношу до мамы мысль, что нужно к психологу (не запоминает буквы, времена года месяц учили, щас развиваем сукцессивные процессы, в обе стороны перечисляем), скоро начну настраивать на смену образовательного маршрута - вижу вторичную задержку интеллекта, которую вызвало отсутствие речи. Когда в сентябре выявила, бегала по школе в поисках коньяка для снятия стресса, не знала, что так бывает!
Смотрела небольшую беседу специалиста из Москвы, она говорила прямо: логопеды боятся брать сложных детей, набирают простую или сложную дислалию, стёртую дизартрию, а вот алаликов, дизартриков, ринолаликов , да ещё ( как правило)и со вторичной задержкой интеллекта , предпочитают не замечать, мамкам промывают мозги, что , мол, вначале приведите в порядок вашего ребёнка, а потом приводИте на лог. занятия.
Не прохожу мимо, зачисляю самых страшных. И начинаю капать, демонстрировать на занятии, чего и как не получается (а дети с ЗПР год запоминают времена года, дни недели, названия месяцев в лучшем случае), ною про невролога, психолога, учитель мне потихоньку подыгрывает и там и на ПМПК выходим, за много лет работы только 2 упоротых родителей, которые категорически не соглашались, оба парня второгодники, просветов у них никаких.
А так да, результат по сравнению с нормотипичными детьми просто фу. А что делать, все мы разные, воспринимаю как тренировку своей гордыни.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 окт 2016, 00:04

Agape писал(а):
veravelios писал(а):Может немного не в тему. Но хочу спросить. Мальчик , 2-х летний совсем не хочет играть с другими детьми , кроме своей 5-ти летней сестры , которую обожает. На детской площадке , на праздниках просто цепенеет и приклеивается к старшим. Ни за что не приближается к другим детям.
да, есть такая избирательность в общении. И тут стОит посмотреть , какую роль играет малыш в компании старших( нЕ родственников), и как старшие к нему относятся.
Т.е. вначале проблему изучить, а не только говорить о ней и пытаться "как -то" решать.
Agape , ничего не поняла. Имеете ввиду в компании старших детей? Или взрослых? Никакой роли не играет , просто не подходит к детям - ни старшим , ни младшим. Если дети подойдут сами , просто замирает или просит его увести.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 30 окт 2016, 10:50

veravelios писал(а):
Agape писал(а):
veravelios писал(а):Может немного не в тему. Но хочу спросить. Мальчик , 2-х летний совсем не хочет играть с другими детьми , кроме своей 5-ти летней сестры , которую обожает. На детской площадке , на праздниках просто цепенеет и приклеивается к старшим. Ни за что не приближается к другим детям.
да, есть такая избирательность в общении. И тут стОит посмотреть , какую роль играет малыш в компании старших( нЕ родственников), и как старшие к нему относятся.
Т.е. вначале проблему изучить, а не только говорить о ней и пытаться "как -то" решать.
Agape , ничего не поняла. Имеете ввиду в компании старших детей? Или взрослых? Никакой роли не играет , просто не подходит к детям - ни старшим , ни младшим. Если дети подойдут сами , просто замирает или просит его увести.
А я поняла, что у него есть общение со старшими детьми. Так шта...если говорим о детях , то только о детях, если у слова "старший" есть дифференцировка, то лучше писать "взрослый человек"
Речь о детях, а не о взрослых. О младших детях, и о старших детях.
Если есть страх общения- к психологу, пусть роет корни.
Что может быть в основе этого страха? Что сАм ребёнок несостоятелен, что старшие( ДЕТИ) его не обидят( или наоборот) - всё в реале познаётся, и, безусловно, надо разговаривать с вашим ребёнком, вышли вместе, подошли вместе к незнакомому ребёнку, вместе познакомились, вместе поиграли минут 5-10, пусть малыш обкатывает ситуацию знакомства. Ничего страшного в ней нет. Можно (вам) с мамой незнакомого малыша ДО знакомства или во время знакомства поговорить о вашей ситуации)
Сходить на мамский форум.
Не забыть о хорошем детском неврологе.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 окт 2016, 11:53

Agape , спасибо за ответ. Я так и делаю , подвожу , пытаюсь заинтересовать , объяснить , что игрушку свою не обязательно отдавать по первому требованию , только если сам хочешь.
Я имела ввиду взрослых , конечно.Просто прилипает иневозможно его как-то пр вовлечь в общую игру.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 30 окт 2016, 11:59

veravelios писал(а):Agape , спасибо за ответ. Я так и делаю , подвожу , пытаюсь заинтересовать , объяснить , что игрушку свою не обязательно отдавать по первому требованию , только если сам хочешь.
Я имела ввиду взрослых , конечно.Просто прилипает иневозможно его как-то пр вовлечь в общую игру.
Без паники. НичтО, вызывающее страх, не уходит быстро. Терпение , любовь, настойчивость в познании собственного ребёнка, да не забудьте поговорить с мужем, КАК он в детстве общался, чего боялся, что мать его говорит .
Подключайте мужа.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 окт 2016, 12:06

Agape писал(а):
veravelios писал(а):Agape , спасибо за ответ. Я так и делаю , подвожу , пытаюсь заинтересовать , объяснить , что игрушку свою не обязательно отдавать по первому требованию , только если сам хочешь.
Я имела ввиду взрослых , конечно.Просто прилипает иневозможно его как-то пр вовлечь в общую игру.
Без паники. НичтО, вызывающее страх, не уходит быстро. Терпение , любовь, настойчивость в познании собственного ребёнка, да не забудьте поговорить с мужем, КАК он в детстве общался, чего боялся, что мать его говорит .
Подключайте мужа.
Ребёночек не мой , я за ним смотрю. Я так же говорю его маме , что ничего страшного. Он с рождения не давал к стопам и пальчикам ног прикасаться. Но я его с мая и по сейчас вожу на море , там босичком бегает , "невзначай" его по остреньким камешкам проводила , теперь уже спокойно ногти обрезаем. Это мама его паникует , чуть ли не аутизм ему приписывает. Ну какой аутизм , песни поёт , стихи рассказывает , очень остроумный.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 30 окт 2016, 12:17

А! Мамке его- привет. Пусть позаботится сама. И массажик для стоп( небось, уже делали), и психолога, и невролога, и. обследование у хорошего логопеда- всЯко лыко в стрОку.
Пусть или на гимнастику или на танцы потом отдаст малыша. На гимнастику с 3х лет( по показаниям) - сАмое тО)))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 окт 2016, 12:31

Agape писал(а):А! Мамке его- привет. Пусть позаботится сама. И массажик для стоп( небось, уже делали), и психолога, и невролога, и. обследование у хорошего логопеда- всЯко лыко в стрОку.
Пусть или на гимнастику или на танцы потом отдаст малыша. На гимнастику с 3х лет( по показаниям) - сАмое тО)))
Спасибо.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 16 ноя 2016, 09:51

Agape писал(а):Новая девочка 9 лет, второгодница. ГОД училась и ничего не умеет, ни читать, ни писать, запомнила отдельные буквы. Что главное: от неё отказывали все логопеды, к которым обращалась мама.
Девочка с дцп( и дизартрией), с огромным трудом привыкает работать, хотя бы потому, что ГОД ничего не делала, занималась, как и чем могла,САМА. ...................................................
.....мама этой девочки неделю назад без предупреждения бросила занятия. Именно бросила. И спёрла тетрадь с моими записями.
А я ещё подумала, что это она последние 2 дня осмелела. Стала мне делать замечания по ...занятию))) Говорю: приходи и садись , увидишь сама. А как твоя дочь при тебе будет заниматься- другой вопрос. Не осталась на занятие. Но сделала ещё одно замечание, что её дочь меня боится, я спрашиваю : мне надо как ты говорить, что она правильно всё делает, и у неё всё в шоколаде? Ты так говорила год, у тебя дочь - второгодница.
Потом причина смелости стала понятна: она сняла ребёнка с занятий. Т.е.запланированное бегство и воровство)) О. как бывает)))

А девочка стала писать хоть что- то, хоть простые слова под диктовку, но сама. Стала понимать слогоделение, даже понимать что такое "начало и конец" слова. Стала отличать слог от слова.
Песня вся, песня вся, песня кончилася.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 16 ноя 2016, 13:47

Ну да Бог ей судья.
О! С прошедшим Днём логопеда :cheese: :rose: :rose: :rose:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 16 ноя 2016, 13:52

Привели на обследование потрясающую девочку: полтора метра ростом ей 6 лет 10 мес. Скоро в школу. бабушка воспитатель, мама-папа есть))) Беда- планшет.
Вытаращила я на маму глаза : какой, [del]нафик,[/del] планшет??? Минут 15 и то- много.
Девочка совершенно не сидит, не может, подпрыгивает, вертится, скорость обследования быстрейшая, а инструкцию не ловит, отвечает в вопросной форме. Часто спотыкается на ответе: ой, нет, не так, щас-щас-щас...
Фантазирует, придумывает, отвечает не по теме - типичный композависимый ребёнок.
Словоизменение, словообразование , звуковой анализ....мнямнямня. И последнее: это чУдное дитятко знает всего 4 буквы. Вот уж где я присела.....

ПОговорили с мамой, решила, что будет посещать занятия.
Интересненький ребёнок, буду посмотреть))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 16 ноя 2016, 20:56

Ольга С писал(а): О! С прошедшим :cheese: :rose: :rose: :rose:
Благодарю! :love:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 17 ноя 2016, 11:37

За все годы моей работы я встретила только ОДНУ маму, которая радовалась своему ребёнку, родившемуся с редким генетическим заболеванием, при котором постепенно исчезает речь, деревенеют мышцы, увеличивается череп, замедляется рост.
Она так сказала: радуюсь каждому его дню.
У неё уже родился второй ребёнок.

Можно сказать : практически ВСЕ родители страшно обижены на Судьбу, недовольны сложившимися обстоятельствами ( как то- речевой ребёнок, а это и дцп, и алалия, и зпр) , которые не дают им нужного свободного времени на себя. Т.к. ребёнок это время отнимает. И обида( а ещё и винА, что не смогла или не смог увидеть, распознать раньше. и т.д.) перекрывает течение времени жизни, как будто образуется застойное болото. И ещё: родители "не выносят сор из избы", т.е. лишают ребёнка дет. сада( такое бывает), скрывая проблему от людей, а ребёнка от окружения социума( канцелярским языком выражаясь).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 17 ноя 2016, 14:42

И часто устраивают театр одного актера, обманывая самого себя - ой, да пройдет, разговорится, или вот щас волшебные таблетки платный невролог выпишет и всё - через две недели заговорит. Как говорил С.Н. - если человек врет другим - это театр, если себе - болезнь.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 17 ноя 2016, 15:00

Agape, спасибо вам большое за эту тему!

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 17 ноя 2016, 16:09

Здравствуйте,всю тему не читала,читала только последние посты,касательно мам,мамы разные бывают,я мама особенка,тяжелого,в силу этого очень много знакомых мам этого направления,и на самом деле,такие все разные,иногда казалось бы -одна беда на всех,нужно сплотиться и тд,а в итоге скандалы,интриги...и я сейчас делаю вывод,что поведение мамы не зависит от состояния ребенка,мама-такая,какая есть,дай здорового ребенка-будет все тоже,только в ситуации с больным ребенком все усугубляется,если человек писсимист по жизни,будет еще один повод пожаловаться на жизнь,только причина глобальнее....в процессе принятия больного ребенка много стадий,обозленность,обида,розовые очки,непринятие и тд...не каждый может принять,очень важна поддержка близких,которой у многих нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей