Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 16 фев 2019, 20:32

Татьяна Куделина писал(а):
16 фев 2019, 13:18
От себя хочу Вам сказать спасибо!
Обращайся. Заходи, если что(с) ))) Да, пожалуйста, рада, что вызвала заинтересованность и подняла настроение)
Татьяна Куделина :give_rose: :angel:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 16 фев 2019, 21:37

Nasca писал(а):
16 фев 2019, 20:21
Татьяна Куделина писал(а):
16 фев 2019, 13:18
Галина, конечно, Вам виднее как общаться с родителями, тем более действительно мы все разные)). Меня, наверное, критика, которую вижу в теме, задевает, потому что видела в жизни, что критикой можно было добиться не многого.
Ну...хоть одна написала, что в теме - критика.
ДА НЕ критика), а констатация того, что делают, и что НЕ НАДО делать родителям.

Если в теме буду писать КАКНАДАДЕЛАТЬ - всем будет глубоко на..ать Этих училок в нете - не море, а - океан.
В теме - литцо реального родителя. И ничего не придумано.
Как родители себя ведут? - ДА вот тАК!
Да, по- разному, но - одинаково.

И, кто то , прочитав, может, увидит себя со стороны. И попробует изменить своё отношение.
Вот ты, Куделина, изменила! Чем другие тёти-дяди хуже? Тоже будут пробовать меняться, да поворачиваться к детёнку не опой, а лицом, сердцем, душой.
:give_rose:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 17 фев 2019, 12:11

Должен наступить "эффект сотой обезьяны", когда по прошествии энного количество времени, попыток, объяснений, кто-то из родителей проснётся пЕрвым в обращении к своему ребёнку лицом. Это я о родителях речевых детей, потому ШТА тут - завал и по принятию ситуации, и по отношению к возникшей из воздуха проблемы , и по помощи ребёнку - да по всему, что только можно ещё вспомнить.

Забрезжил просвет...
одна мама попросила показать ей новое упражнение. Трудное. Сама, при сыне. Тот был несказанно рад, закричал, что он тоже хочет что -то мне сообщить. Выслушала . Маме показала. Ушли оба щастливые. Посмотрю, что будет дальше.

Весь ужас для родителя в том, что при выполнении упров перед ЗЕРКАЛОМ у человека сильно меняется лицо, Это неприятное зрелище....только для выполняющего. На сАмом деле- ничего подобного нет, но факт. что чел. сидит и корчит рожи не принимается 99% родителей.

"зеркальную пытку" никто пока не выдержал. Никто из родителей дома не занимается так, как НУЖНО БЫ спецу. Родители СМОТРЯТ, как это делает ребёнок и выносят оценку : правильно-неправильно, сами толком не зная, КАК оно - правильно!

Видели, конечно, я ж показываю обязательно, но и только. Заставлять насильно не будешь, особенно, когда говорят: дома сделаю. И никогда не делают. Обманывают...) лукавят.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 23 фев 2019, 02:25

Nasca писал(а):
15 фев 2019, 12:19
Ольга С писал(а):
15 фев 2019, 02:05
Согласна, без закрепления дома артикуляционную моторику полноценно не вытащить. Мне недавно из отдаленной школы перевели чудо. 7 лет, моторная алалия (!), дизартрия, ЗПР. Обследую - по каждой из лексических тем 1 слово!!! Галина, одно!! И не запоминает совсем. Мама будет ждать чуда за 1 занятие в неделю, в мае перекомиссия (да, инклюзия как чудо - на ребенка ЗПР логопеду отводится 50 минут в неделю - что можно успеть за это время, звуковку...). А я вредная и буду писать системное нарушение речи без вопросов. Очевидно же, что ребенок, сидя в деревне и до 7 лет не овладев речью, уже умственно отсталый. Ни письмо, ни чтение не пошло. Память, как у золотой рыбки, на вопрос об остальных психических процессах и навыках психолог и дефектолог только разевают рты, как те же рыбки :? А потом формулирую: "Мы такого еще не видели."
Оу....ничёсе. ШО, АПЯТЬ - РАЗ в неделю? Ладно, мамка живёт далеко, но дома можно заниматься по 10 раз в неделю!! Пришла в дом, скинула сапоги, и давай, вкалывай, прямо от порога, чтобы ребёнок проникся, и ты дура-дурой не была, мамка.Потом твой же ребёнок тебе спасибо скажет. И поймёт со временем, что мама ему дала, на что его сподвигла. А у.о. ребёночку что будет надо? Поесть, поспать, потом инстинкты полезут, там совсем будет нехорошо, мягко так выражаясь...плавала, видела, насмотрелась.
Да, Оля, нелёгкая наша работа из болота тащить всё, что туда попало.
Учимся любить несовершенное. Родителей вытягивать мне не по силам, а вот на собственном примере показать вектор развития - это можно. В сентябре мама одной девочки решительно отказывалась от занятий, под сурдинку сказав учителю: "что мне логопед про дочь написала: страдают сукцессивные процессы (умение просчитывать что-то по порядку, если сильно упростить) на материале временных представлений (последовательность наступления сезонов понимает, месяцев и дней недели - пока нет) и поэтому к 7 годам не сформировались начатки языкового анализа (умение анализировать звуко-слоговую структуру слова - какой звук в словен первый, последний, какие буквы пишем в слове, их порядок), так же страдает произношение звука Л по типу искажения (губной)". Обиделась. И до декабря убедилась, что всё так и есть. Ребенку трудно, ведь сформированность сукцессивных функций лежит в основе усвоения звуко-слоговой структуры слова, морфосинтаксических операций, навыков текстообразования, грамоты. И соответственно, при их недоразвитии ребенок задерживается на элементарном способе чтения – послоговом. Пошли пропуски букв на письме. Попросились обратно на занятия. Месяцы учим, пока трудно :) звук поставили, уже автоматизируется в самостоятельной речи, анализ в динамике пропусков на порядок меньше. Девочка вне графика просится на дополнительные занятия, хотя мои первоклашки в излишнем рвении к учёбе не замечены :search:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 08 мар 2019, 10:27

ПОздравление Лазарева С.Н. с 8 марта!!!

Смотрите и радуйтесь. Ура! С нашим праздником!
https://ok.ru/video/1060762094318?fromTime=12

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 10 мар 2019, 14:59

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 10 мар 2019, 15:10

Сегодня Прощённое.
ПростИте , православные, если обидела вас вольно или невольно)
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 13 мар 2019, 09:38

Очень хочется поделиться, наверное здесь самое то:
https://lifedeeper.ru/post/5226-odna-is ... vse-ploho/

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 15 мар 2019, 12:46

iriss писал(а):
13 мар 2019, 09:38
Очень хочется поделиться,

Благодарю за ссылку, Ира, надеюсь, посмотрели многие.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 15 мар 2019, 12:49

Родителям говорю: радуйтесь, что ваш ребёнок сохрАнен.
Что значит? Сохранен интеллект, двигательная функция, работает сердце, лёгкие, все жизненно важные органы и железы.
И то, что у вашего ребёнка всего лишь речевое нарушение - это милость БОжья, как ни высокопарно звучит.
Если не смотрели ссылку Ирины выше - посмотРите.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Такие разные родители

Сообщение Alex-V » 15 мар 2019, 17:50

iriss писал(а):
13 мар 2019, 09:38
Очень хочется поделиться, наверное здесь самое то:
https://lifedeeper.ru/post/5226-odna-is ... vse-ploho/
Фильм на подобную тему
viewtopic.php?f=17&t=1245&p=599380#p599380

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 19:51

iriss писал(а):
13 мар 2019, 09:38
Очень хочется поделиться, наверное здесь самое то:
https://lifedeeper.ru/post/5226-odna-is ... vse-ploho/
Этот же момент меня сильно растолкал в фильме "Прибытие" . Большое количество принятия , веры и реализации прямо здесь и сейчас . Если не я , то кто ?
Нонна , помните разговор о светлой и темной стороне и их общем источнике , вот это аналог выбора и поведения женщины-мастера из фильма .

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 мар 2019, 13:53

Слабовидящий ребёнок. Очевидно, много больше "видит" и чувствует его душа.
Пишите чистовик со своими детьми. Черновик- не работает. Давно.

https://youtu.be/IOrqLME1CFY
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение gvendilone » 19 мар 2019, 13:56

Nasca писал(а):
19 мар 2019, 13:53
Слабовидящий ребёнок. Очевидно, много больше "видит" и чувствует его душа.
Пишите чистовик со своими детьми. Черновик- не работает. Давно.

https://youtu.be/IOrqLME1CFY
Спасибо, что напомнили. Последнее время заметила, что стала торопиться с младшей, вечно ее куда-то тащу и мне все время некогда. Тут остановилась недавно..думаю, а куда торопимся-то? К кому? Главный, один из главных человечков вот он, здесь, со мной..

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 мар 2019, 14:07

Помню своё детство, себя в нём. И я никуда не спешила. Спешить стала в училище...это был переходный возраст...учителя с гонором премьеров, от их " сорЭвнования" в том, кто кого переплюнет, у кого в группе под их руководством будет больше краснодипломников, думаю, многим попортила характер, волю, и деревенскую свободу, дети перед идевательствами взрослых слабые достаточно. Приходилось по приказу делать то, что не только не хотелось, а было явно противопоказано душе, но, когда я (лично) отказывалась , только из-за моего отказала училка наказывала ВСЮ группу, а это перед выхами: когда девчонки приходили на уроки с сумками, чтобы потом по последнему звонку бежать на поезд.
Вот так меня укатывали, издеваясь надо всеми, и чтобы я видела страдания других. ****
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 20 мар 2019, 00:31

Nasca писал(а):
19 мар 2019, 14:07
Помню своё детство, себя в нём. И я никуда не спешила. Спешить стала в училище...это был переходный возраст...учителя с гонором премьеров, от их " сорЭвнования" в том, кто кого переплюнет, у кого в группе под их руководством будет больше краснодипломников, думаю, многим попортила характер, волю, и деревенскую свободу, дети перед идевательствами взрослых слабые достаточно. Приходилось по приказу делать то, что не только не хотелось, а было явно противопоказано душе, но, когда я (лично) отказывалась , только из-за моего отказала училка наказывала ВСЮ группу, а это перед выхами: когда девчонки приходили на уроки с сумками, чтобы потом по последнему звонку бежать на поезд.
Вот так меня укатывали, издеваясь надо всеми, и чтобы я видела страдания других. ****
В армии так же делают . Помогает сплочению коллектива . Не плохо успокаивает гонор . Понял это только спустя много-много лет . Хотя тот же самый гонор или его разновидности помогают рушить стены и двигать застывшее . Видеть бы сразу всю картину . Тогда жизнь становится плавная , без пиков . :) Как быть ?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 мар 2019, 10:47

Отвечу словами злого психолога.
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 мар 2019, 10:55

алексей писал(а):
20 мар 2019, 00:31
В армии так же делают . Помогает сплочению коллектива . Не плохо успокаивает гонор . Понял это только спустя много-много лет . Хотя тот же самый гонор или его разновидности помогают рушить стены и двигать застывшее . Видеть бы сразу всю картину . Тогда жизнь становится плавная , без пиков . Как быть ?
Может быть армия - хорошее средство для сбития гордыньки. Но у медали всегда две стороны. И ту, чёрную сторону, мало кто согласится показать, рассказать и поплакаться. Из мужиков.
ВСЕ приходят из армии героями. Никто не говорил , как над ним издевались, никто. Но те, кто прошёл через унижение и издевательство- не факт, что не станут этими способами пользоваться в жизни.

Ребёнка сломать проще простого. Надо его заставлять делать, заставлять посещать, заставлять принимать то, что уже принимать ни по каким нормам воспитания нельзя.

Потом тётеньки воют: нету мужиков, куда они делись?
А? Кто мужиков воспитывает?
Или тётеньки, или выморочные дяденьки(в армии), которых тоже воспитывали тётеньки: дома, в садике, в школе.

Есть предложения?
У меня - есть.

Раньше было РАЗДЕЛЬНОЕ обучение мальчиков и девочек. И у мальчиков были учителями мужчины, а не тётеньки.
Я ясно выразила мысль?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 мар 2019, 12:40

Сброшу сюда.
Помню, в первой зелёной книге СНЛ была глава Система полевой саморегуляции( насколько помню)
Понравилось из ВР.

Понимание – это обобщение тех ощущений, которые у нас возникают. Мысль без чувства не живёт. Когда я хочу вспомнить какую-то мысль, я выхожу на её начаток, который выглядит как чувство с какой-то окраской. Я жду, концентрируясь на нём, и в какой-то момент происходит чудо. Это неясное, неосознанное чувство, как закрытый бутон цветка, вдруг раскрывается в группу воспоминаний или мыслей. Причём я заметил, что идёт и обратный процесс: любая мысль постепенно обрастает ассоциативными мыслями и ситуациями, а затем превращается в чувство. И в глубины нашей памяти уходит именно это чувство.

Я как-то раз попытался продиагностировать, увидеть на тонком плане: в голове или в груди происходит этот мистический процесс трансформации. Обычно голова думает, а сердце чувствует. На сегодняшний день существует несколько десятков теорий происхождения наших эмоций, но где находятся эти эмоции, пока не сумел определить никто.

Итак, я пытаюсь вспомнить свои мысли. Вот я вышел на зародышевую эмоцию, в которой прячутся мои воспоминания. Вот эта эмоция превращается в мысль. Я внимательно смотрю, как это происходит на сверхтонком плане, и прихожу к поразительным результатам: этот процесс происходит не в голове и не в груди, а примерно в метре от моего тела. И процесс идёт не в одной точке – включаются сразу шесть точек, по дуге охватывающих верхнюю часть тела. То есть наши эмоции, наши чувства существуют за пределами нашей физической оболочки.

C.Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 1
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 20 мар 2019, 17:36

И у мальчиков были учителями мужчины, а не тётеньки.
Я ясно выразила мысль?
Не очень . Спартанское воспитание , мальчики - сильные , девочки - нежные ? А себя Вы к какому воспитанию отнесёте ? Чему можно научиться у Вас ? Или сначала воспитание чувств , затем жесткость , брутальность , мужественность , как ещё назвать ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей