Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 20 янв 2018, 08:07

Аннабел писал(а):
20 янв 2018, 00:35
Ему нормально. Просто все в нашем мире заточено под правшей. Мышки компьютерные, например. В теории, было бы неплохо владеть и левой и правой, как Атос из 3 мушкетеров Дюма, мог шпагу держать и правой, и левой рукой. Но это опять-таки заниматься надо... И не будет ли сказываться на полушарии. Наверное, если правую руку развивать, будет логика, сознание развиваться? А ему лучше переключиться на образное мышление, и так сознание рулит.
У меня мама работала учителем в школе,учитель начальных классов.Так она была левшой.Но свободно владела двумя руками.Я глядя на неё тоже старался этому научиться.Конечно чувствуется что мне правой удобней,но если не удобно правой,особенно когда машину ремонтируешь,то я откручиваю левой,или в бильярд,бывает что с правой не удобно бить,и люди бьют из-за спины.А я нормально левой бью.Футболисты почти все двуногие.
Думаю это ни как не повлияет,вот только зацепку за способности усиливается.Ну это когда ты не в курсе.

Мама любила рассказывать один случай в её практике.Раньше левшей всех переучивали.И был у неё один гиперактивный,и к тому же левша.Рассказывает что посадила его за первую парту перед собой.А мама только на доске правой писала а журнал заполняла, в какую руку схватит той и пишет,и что интересно,почерк у неё был одинаковый.
И вот рассказывает,что её этот ребёнок ни как не поймет,ему не разрешают писать левой а учительница сама как то странно пишет,а на против же ни как не врубиться,то в одну руку переложит ручку то в другую.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 20 янв 2018, 08:29

Лазарев как то рассказывал за что отвечают наши пальцы.
Мизинец самый маленький и слабый,и и он отвечает за будущее.Как в ребёнке.
Безымянный отвечает за инстинкт продолжения рода.И унижает сексуальность.
Средний это переход от душевных ценностей к телесным.
Указательный отвечает за управление.Это видать и является нормой.Если человек гармоничный то будет показывать указательным,не зависимо от того учили его или нет.Мы все друг другу подражаем.Если человек сам себе на уме,и утратил единство то он подсознательно будет всё делать наоборот.
Теперь,большой палец это прошлое.Человек взрослый сильный и крепкий больше склоняется к прошлому.Ориентируется на прошлое,опыт и квалификация.

Я думаю механическое переучивание детей сильно повлиять на ситуацию не сможет.Надо меняться в первую очередь матери.Это она против всего мира, и считает что все вокруг родились, только для того что бы ей мешать.
А ребёнок уже по другому не может.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 янв 2018, 09:08

Аннабел писал(а):
20 янв 2018, 00:35
Ему нормально. Просто все в нашем мире заточено под правшей. Мышки компьютерные, например. В теории, было бы неплохо владеть и левой и правой, как Атос из 3 мушкетеров Дюма, мог шпагу держать и правой, и левой рукой. Но это опять-таки заниматься надо... И не будет ли сказываться на полушарии. Наверное, если правую руку развивать, будет логика, сознание развиваться? А ему лучше переключиться на образное мышление, и так сознание рулит.
Поговорить - не лучше? Спросить, какие у него самогО переживания или пожелания.Переучивание даст очень плохой почерк(всё может быть, но по опыту переучивания левшей - почерк потом просто жють). Пусть попробует переложить карандаш в лругую, пусть попробует двумя СРАЗУ, для \этого есть спец. упражнения.
тут много подходов. Зависит ещё и от возраста и от готовности , и от зрелости ребёнка.
Для левшей заточка мира - пабарабану. После разговора с ним это понятно? ИЛи для него лично затачивание мира под другую руку волнительно? Интересно мне.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 янв 2018, 09:20

Шарафеев Фарит Николаевич, Фарит, у меня был единственный ученик-левша с великолепным почерком, мы с ним говорили о переучивании, когда он ко мне пришёл, это - старшая группа дет.сада. так к школе он печатал уже лучше, чем я, его это радовало невозможно. И ещё: в старшей группе не учат детей читать, а он у меня спрашивал: вы меня научите читать? и я сам буду читать, и не буду никого просить? Вы обещаете? такой дотошный пацан.
Потом мама в шутку возмущалась: Что вы с ним сделали? Не успеваю книги покупать, Вы бы видели, сколько их у нас)))
Ну вот как не порадоваться.
И -да, почерк в школе у него был практически каллиграфический. Училка удивлялась.
А ему рука мною была поставлена начиная с пальчиковой гимнастики, и продолжая карандашом. Всё делать вОвремя)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 20 янв 2018, 10:06

Аgape, :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 янв 2018, 10:52

Фарит Николаевич_ писал(а):
20 янв 2018, 08:29
Я думаю механическое переучивание детей сильно повлиять на ситуацию не сможет.Надо меняться в первую очередь матери.Это она против всего мира, и считает что все вокруг родились, только для того что бы ей мешать.
А ребёнок уже по другому не может.
Про пальцы - благодарю за напоминание. Интересно. И вспомнить полезно.
У меня мальчик показывал ещё месяц назад предмет пятернёй. Хоть что делай.
Покажи: поднимает руку, расставляет ВСЕ пальцы, мЕЕЕЕЕеееееедленно несёт руку к картинке и мЕЕЕЕЕЕеееедленно её опускает сверху на картинку, закрывая её всю. И ты, мать, сама догадайся, что, где, каким пальцем он сейчас показывает. Ведь ничего под рукой не видно!! Выработка правильного выделения указательного пальца- ещё и момент дисциплины, важный, концентрирующий, и личностный.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 янв 2018, 11:48

Из тетради на занятии. Мои и ребёнка слова с предлогами. Деть не воспринимает предлоги, заменяет, не читает, работаем пока так. Где его, а где мои? Ребёнок скрытый левша. Девочка.

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Такие разные родители

Сообщение Аннабел » 20 янв 2018, 12:25

Спасибо, насчет заточки мира, я преувеличила. На самом деле, есть и специальные ручки-карандаши, и компьютерные мышки для левшей. Мне казалось, претензий к миру нет, а,может, и есть, надо подумать. Вот больное место - это "быть идеальной мамой", это да, больная мозоль. Видимо, тут тема способностей, спасибо за подсказку, а еще "быть не как все". В принципе, конечно, унижение способностей в будущем. И тема идеалов, куда же без них). И уверенность в будущем. Возьмут и будут всех левшей переучивать взрослых.
" А потому что нет гарантии нигде и ни на что.
Ну где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы,
Не будет завтра вам как неоплатный долг зачтен,
Ну где у вас гарантия, что гимн, который пели вы,
Не будет завтра проклят, заклеймен и запрещен,
Вот так живем " М.Щербаков
Ребенку 10 лет, переучивать, конечно, уже поздно, учится на 5, проблем нет по учебе пока.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 20 янв 2018, 19:38

Nasca писал(а):
20 янв 2018, 09:20
Шарафеев Фарит Николаевич, Фарит, у меня был единственный ученик-левша с великолепным почерком, мы с ним говорили о переучивании, когда он ко мне пришёл, это - старшая группа дет.сада. так к школе он печатал уже лучше, чем я, его это радовало невозможно. И ещё: в старшей группе не учат детей читать, а он у меня спрашивал: вы меня научите читать? и я сам буду читать, и не буду никого просить? Вы обещаете? такой дотошный пацан.
Потом мама в шутку возмущалась: Что вы с ним сделали? Не успеваю книги покупать, Вы бы видели, сколько их у нас)))
Ну вот как не порадоваться.
И -да, почерк в школе у него был практически каллиграфический. Училка удивлялась.
А ему рука мною была поставлена начиная с пальчиковой гимнастики, и продолжая карандашом. Всё делать вОвремя)
Галя,мы все рождаемся животными.Людьми нас делают родители и общество.Как говорил Лазарев,ни одного Маугли не научили говорить.
И в доме малютки если первые года их не обучают то они так и остаются полуживотными и так же как и животные меньше живут.
К нам на производство направили на практику детей из детского дома.Семь человек было.И в живых сейчас только одна девочка осталась.А ей всего 37 лет сейчас.
Да и то как раз та,с которой я долго занимался и опекал какое то время.Она глядя на меня перестала пить и курить.Не употребляла наркотики,и устроившись на работу работала не прогуливая.Но потребительство было страшным.Все ей что то должны.

Так что вот ты с этим мальчиком хорошо позанималась,чем больше мы прививаем им человеческого,тем человечнее они становятся.
Это нормальный путь развития.А большинство людей думают что раз он выглядит как человек,значит он человек.
Людьми мы становимся когда верим Богу и соблюдаем заповеди.Если этого нет то мы скатываемся в животное состояние.

А умное животное с животными наклонностями,это страшное дело.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 янв 2018, 21:24

Фарит Николаевич_ писал(а):
20 янв 2018, 19:38

К нам на производство направили на практику детей из детского дома.Семь человек было.И в живых сейчас только одна девочка осталась.А ей всего 37 лет сейчас.
Да и то как раз та,с которой я долго занимался и опекал какое то время.Она глядя на меня перестала пить и курить.Не употребляла наркотики,и устроившись на работу работала не прогуливая.Но потребительство было страшным.Все ей что то должны.

Так что вот ты с этим мальчиком хорошо позанималась,чем больше мы прививаем им человеческого,тем человечнее они становятся.
Это нормальный путь развития.А большинство людей думают что раз он выглядит как человек,значит он человек.
Людьми мы становимся когда верим Богу и соблюдаем заповеди.Если этого нет то мы скатываемся в животное состояние.

А умное животное с животными наклонностями,это страшное дело.
Боже Мой, что делается с детьми детдомовцами...Страшно.

Фарит, тяжёлыми детьми начинать заниматься настолько сложно, насколько мама, привыкшая угождать инстинктам дЕтя, способна пережить от месяца до 3 ( у кого-как) адаптацию ребёнка к принятию другого режима жизни, существования, подчинения, вправо-влево- расстрел))) ТОгда работа пойдёт.
Если маман поддаётся на плач, рыдания, истерики...как правило такого ребёнка снимают,т.к. маман, не поверишь, устала от истерик. А ребёнку то ЭТО и надо. Мамы в огромном количестве выбирают лёгкий путь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 янв 2018, 08:03

Галя,я из семьи потомственных учителей,но сам говорят в шутку,жена профессор а я слесарь третьего разряда :lol:
Но всё равно мне как то близка тема педагогики.И я очень хорошо помню как Лазарев писал об этом.
Лично я понял следующее,дети ближе к животным хотя уже имеют интеллект довольно таки приличный.Но для них инстинкты на первом месте.До трёх и пяти лет,там о жертвенности и благородстве говорить не приходится.Там всё стягивается только к себе любимому.

И без жёстких мер вообще ни куда.Особенно в нашей стране.У нас общество изначально построено по принципу животного мира.Сильный подавляет слабого.И дети из детских домов не должны получать комфорт и благополучие.Вот это их и убивает.
Я разговаривал с теми детьми которых к нам пристроили.
У них одна откарячка,вот если бы у них мама была бы то у них было бы всё.Говорю так вам дали больше того что получает средний ребёнок.И квартиру вам дали и на работу устроили,и образование бесплатно и профессию получили бесплатно.А Вы работать не хотите,учиться не хотите,за квартиру которая лично ваша,платить не хотите.Нахватали кредитов и отдавать не хотите.

Да ни каждая мать,может дать все это своему ребёнку,тем более Ваша, которая вас бросила, и ей точно нет ни какого дела, до вашего воспитания и существования.Она точно такая же как и Вы,она бросила Вас только потому что бы не париться с вами.Она хочет получать,а ребёнок требует что бы ему отдавали.

Я вот за той девочкой жёстко следил какое то время.Что бы она за квартиру платила,кредиты возвращала,на работу ходила не опаздывая и не прогуливая.Смотрю как то повадилась на больничный холить.Деньги платят а работать не надо.Она то и жива только потому что детей не может родить.Но я настоял что бы она воспитывала ребёнка своей подружки которая умерла.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 янв 2018, 10:42

Фарит, про жёсткие меры( кнута и пряника) мамы не только не помнят, но из их памяти нАпрочь улетучилось понимание, что ребёнок- это ребёнок, а не хозяин, не добытчик, не идол, не икона, не главный в семье.
Уже лет...10 наблюдаю деградацию( нет другого слова) мамаш.
Когда слышу от каждой: "я с тобой не справляюсь, ты это понимаешь? НЕ справляюсь!!!!" - кричит абсолютно несчастная мама, сидя с сыном 6 лет . А мальчик даже ухом не ведёт, даже боковым зрение её не просматривает. Он уже готовится меня строить. Это для него оказалось просто: ППИИИИИТТТТЬЬЬЬ!!!! ХХХХООООЧЧЧУУУ!!!!
Спросила у мамы, знает ли она один во все времена действенный способ управления такими шестилетками. Предложила ей показ. Она согласилась. Подозвала я мальчика, повернула к себе боком и с плеча влепила леща по .опе. Да, непедагогично, да, не надо было демонстрировать перед мамой шлепок. АГа, только мне это не надо говорить. Далеко не каждому, а за всё время моей работы это был первый ребёнок, которому влепила по .опе при маме.
После леща мальчик себя вёл прекрасно, обследование прошло без истерик и намёка на них. Больше маму с мальчиком не видела, она ушла, видимо, страшно обиженной. И меня это не волновало.
Есть родители, которые рассказывают истории из своего детства. Это- папы.Так они ВСЕ говорят об одном: детей надо держать в семье строго, не перегибать палку, но и никогда не попустительствовать ни истерикам, ни хотелкам на пустом месте. Разговаривать- да, выслушивать-да, помогать-да, давать много заданий, просить их о помощи, но НЕ баловать, особенно мальчиков.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Такие разные родители

Сообщение qwert » 21 янв 2018, 12:10

Здравствуйте. Благодарю за тему. Часто ее просматриваю. У меня внучки растут и я их маме скидываю интересное.
Читала где-то , что если левшу переучивать ,то это влияет на психику ребенка.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 янв 2018, 12:53

qwert писал(а):
21 янв 2018, 12:10
Здравствуйте. Благодарю за тему. Часто ее просматриваю. У меня внучки растут и я их маме скидываю интересное.
Читала где-то , что если левшу переучивать ,то это влияет на психику ребенка.
Разговор по делу?
Будьте любезны: какие проблемы с дисциплиной, как ест, спит, во что играет, чем и как играет подолгу( а это разница по сравнению с просто "играет"), какой рукой оперирует всё время, как часто переключается на другую руку? При каких действиях? Что предпочитает? От чего отказывается? Что нарушено? (внимание, память, мышление, переключение, сосредоточение, конфликтен..) Вопрос - о девочке?
А иначе- зачем в воздух вопрос задавать?ПишИте)
За тему - пожалуйста. Вам спасибо, мне приятно, что она может помочь, или сориентировать).
Заглядывайте, буду рада вам)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Такие разные родители

Сообщение qwert » 21 янв 2018, 18:17

По делу спрошу о своей внучке второй. Ей в конце декабря исполнился годик. Почти уже месяц , вечером засыпает к часу ночи просыпается не спит до 4-5 ти часов утра. Сегодня вообще к 6ти еле заснули. И спали до 12 ти часа дня. Она на смешанном питании. Ест хорошо. В весе и росте не очень набирает , особенно в последнее время, потому что ходить начала . Дочери моей тяжело быть в таком режиме , но переделать его не получается.
Может быть , что нибудь посоветуете.
С уважением .
С третьей попытки)))
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 янв 2018, 19:04

))))) у меня нет специальности педиатрия)))
У неё могут ещё и зубки резаться)
К остеопату можно на консультацию.
Важную роль играет питание мамы, хоть ребёнок и на смешанном.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Такие разные родители

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 янв 2018, 19:25

Nasca писал(а):
21 янв 2018, 19:04
))))) у меня нет специальности педиатрия)))
У неё могут ещё и зубки резаться)
К остеопату можно на консультацию.
Важную роль играет питание мамы, хоть ребёнок и на смешанном.
Поделюсь своим опытом.У моей дочери такое случалось.Ребёнок по ночам перестал спать.И у неё страх что снова такое случится.А ребёнок реагирует не на поведение матери а на её чувства.Если у неё страх и тревога,То же самое чувствует и ребёнок.

Я ей посоветовал слушать семинары под которые она сразу засыпает и ни о чём не думает.Сразу всё изменилось.На телефон закачает семинар и наушники в уши,не кому не мешает.

А по ДК всё просто,страх перед будущим это развал своего будущего.Разваленное будущее выглядит как бессонная ночь.Или то чего мы боимся сами же это и притягиваем.
Всё дело не в ребёнке а матери.Если у неё мысли спокойные и там всё от Бога и по его воле.То ребёнок будет всегда здоров.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 янв 2018, 20:16

Интересно)
У моей сестры сын перепутал день-ночь , продолжалось это года 2. Сейчас он успешный хирург-травматолог)
Сестра моя невероятно спокойный человек, и муж её - тоже, от него громкого слова не слышала. У них трое детей.

Думаю - зубки? Они спать не дадут.
А дочка твоя тогда в каком возрасте была?Семинары как успокоительное. Классно!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Такие разные родители

Сообщение qwert » 21 янв 2018, 21:01

Фарит Николаевич_ :give_rose: Agape :give_rose: очень благодарна за ваши мнения.
Прорезывание зубок у нее в процессе.
Действительно , бессонница связана с унижением сознания , а оно с будущим. Вот спасибо большое.
Я сама сплю под семинары на ночь , а дочь скорее всего теперь будет так делать.
:give_rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 янв 2018, 12:33

И мне было приятно прочитать объяснения Фарита))
Даже подумалось, что ведь можно иногда и в скайпе небольшие вопросы решать со своими форумчанами) Фарит , как консультант был бы на очень востребован) . Да, а что?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей