Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 17 июн 2018, 11:37

katyava, открой для переживания по поводу свою тему, будешь решать проблему себя.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение katyava » 18 июн 2018, 11:56

Ёлочка писал(а):
16 июн 2018, 23:12
katyava писал(а):
16 июн 2018, 22:37

Я все андестенд. Но у сына такой характер, что невесту ему найти.... будет проблематично. Он уже сейчас девочек на дух не переносит ))))
Я может пропустила. А сколько хлопцу лет?
Хлопцу 8. В компаниях он лидер. И именно он решает, кто будет играть в компаниях или нет. Девочек он не принимают, хотя остальные мальчики не против девочек. До 7 лет с детьми вообще не общался, говорил, что не интересно. Теперь активно общается, но если не получается собрать вокруг себя команду, то играет один, а если получается, то он командует всеми и все его слушаются. Он девочек любит только как персонажи книжек и мультиков. А вживую принципиально не общается. Говорит, что с нее взять, это же девчонка. Они глупые и истеричные плаксы. Не знаю, откуда он такого понабрался. Мы никогда его не настраивали против девочек. И если идем в гости, где есть девочка - он отказывается

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение katyava » 18 июн 2018, 11:58

Nasca писал(а):
17 июн 2018, 11:37
katyava, открой для переживания по поводу свою тему, будешь решать проблему себя.
только что увидела. Да нет, не буду. Рано еще. Не буду засорять тему больше. Извини

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Такие разные родители

Сообщение Ольга К » 19 июн 2018, 15:50

katyava писал(а):
18 июн 2018, 11:56
Ёлочка писал(а):
16 июн 2018, 23:12
katyava писал(а):
16 июн 2018, 22:37

Я все андестенд. Но у сына такой характер, что невесту ему найти.... будет проблематично. Он уже сейчас девочек на дух не переносит ))))
Я может пропустила. А сколько хлопцу лет?
Хлопцу 8. В компаниях он лидер. И именно он решает, кто будет играть в компаниях или нет. Девочек он не принимают, хотя остальные мальчики не против девочек. До 7 лет с детьми вообще не общался, говорил, что не интересно. Теперь активно общается, но если не получается собрать вокруг себя команду, то играет один, а если получается, то он командует всеми и все его слушаются. Он девочек любит только как персонажи книжек и мультиков. А вживую принципиально не общается. Говорит, что с нее взять, это же девчонка. Они глупые и истеричные плаксы. Не знаю, откуда он такого понабрался. Мы никогда его не настраивали против девочек. И если идем в гости, где есть девочка - он отказывается
Катя, ему восемь, впереди еще как минимум, 10 и более лет... все изменится сто раз.... Будь оптимисткой и верь Богу... или лучше: верь Богу и будь оптимисткой!)) Да и вообще, маленькие мальчики нередко себя так ведут, к девчонкам свысока относятся... потом все изменится, как повзрослеет....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 18 июл 2018, 10:10

Agape, с интересом читаю Вашу тему, спасибо :give_rose:

Возник такой вопрос. Как поддержать мотивацию к занятиям у ребёнка?

У меня сын 3 с половиной года, многие занятия ему не нравятся. Например, вырезаем по Кумону чуть больше полугода. Недавно попросила его сделать разрез по прямой линии и, о ужас, получилось хуже, чем было полгода назад, т.к. тогда он старался, а теперь нет. Т.е. зачастую делает просто, чтобы отстали.

Говорит всё, но не выговаривает звуки ш, ж, рь, с вместо ш, з вместо ж, рь пропускает, получается «зук», «ека», «суска». Любит сюжетные игры, которые сопровождает комментариями, рассказывает, что он делает. Почти не строит, не собирает пазлы, не рисует, может чуть-чуть покалякать или пораскрашивать вместе со мной не более 5 минут. Любит когда ему читают и лепку немного признает. Из стихотворений цитирует отрывки, бывает довольно большие. Не пересказывает сюжет. Делает почти только то, что сам хочет, обращает внимание, только на то, что интересно ему.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 19 июл 2018, 23:32

эм В этой истории всё просто( со стороны).
Сын управляет мамулей с полуповорота.
Ему неинтересно с мамой. Ему надоело.Ничего нового.
То, что когда -то было новым сейчас его НЕ интересует, а ему как ...подсовывают старьё, да ещё и обижаются, как всё плохо, а ему это не надо.
Новенькое выдумывайте, сейчас - лето. Подвижные игры, велик, самокат, обруч на проволоке- и вперёд- катать его по улице!
И отстаньте от ребёнка ЛЕТОМ с вашими звуками.

Любит , когда читают? Так читайте хорошие произведения.
И читать надо выразительно, проникновенно, потому у вас деть - избирательный. Знает, что емУ нать, а не маме.
http://narodstory.net/gaydar-skazki.php?id=4
Не понравится - можно читать ЧАрушина - вообще мечта!!!
или Бианки Мышонок Пик.

А какие мульты есть по БИанки...мммм....!!!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 21 июл 2018, 17:38

Nasca писал(а):
19 июл 2018, 23:32
эм В этой истории всё просто( со стороны).
Сын управляет мамулей с полуповорота.
Ему неинтересно с мамой. Ему надоело.Ничего нового.
То, что когда -то было новым сейчас его НЕ интересует, а ему как ...подсовывают старьё, да ещё и обижаются, как всё плохо, а ему это не надо.
Новенькое выдумывайте, сейчас - лето. Подвижные игры, велик, самокат, обруч на проволоке- и вперёд- катать его по улице!
И отстаньте от ребёнка ЛЕТОМ с вашими звуками.

Любит , когда читают? Так читайте хорошие произведения.
И читать надо выразительно, проникновенно, потому у вас деть - избирательный. Знает, что емУ нать, а не маме.
http://narodstory.net/gaydar-skazki.php?id=4
Не понравится - можно читать ЧАрушина - вообще мечта!!!
или Бианки Мышонок Пик.

А какие мульты есть по БИанки...мммм....!!!!
Agape, спасибо большое.

На самокате он катается с прошлой весны очень хорошо, на велике четырехколесном тоже катается, гоняет мяч, лазит по лестницам, горкам. Гуляем два раза в день по 2-5 часов. Недавно поехали за роликами, купили скейт, пока лежит. Чарушины у нас только в тоненьких, есть и другие книжки про зверей и природу, авторы Мамин Сибиряк, Соколов-Микитов, Н. Павлова, Ю. Яковлев (про Умку), подобрала ещё сборник Чарушиных и книжку Бианки с хорошими иллюстрациями. Хотя он слушает почти всё. Много вопросов задает. Звуками ж, ш пока не занимались, только получили книжки Земцовой, попробуем. Остальные занятия (ножницы, карандаш) пока хочу понемногу продолжать. Он у нас перекормлен Кумонами, ему всё почти не интересно. Так что не знаю как лучше.

Что касается характера, проблема действительно есть, не знаю в чем она в большей степени в личном характере или в моём влиянии, моей душе и подходе. Продавливает свои желания, капризный, постоянное нытьё, все новые навыки, которые требуют старания и не сразу получаются (мыть руки, одеваться), осваиваются через немогу. Хотела открыть тему о сыне, но сейчас есть заметное улучшение. У нас в семье смещение ролей, то есть, я себя веду жесче, чем папа по отношению к ребенку, могу прикрикнуть, шлёпнуть, поставить в угол. А когда в душе любовь, с ребенком появляется взаимопонимание и наказание превращается в ограничение. А когда любви (не к ребенку, а вообще, то есть к Богу), не хватает, а мягкие методы не срабатывают, приходится жестить.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 июл 2018, 18:28

Ага..интересный мальчик...
Может, посмотреть отношение к мужчинам в вашем роду?
Если он так быстр на ногу и на настроение- большой плюс.
То, что мальчики НЕ слушают мам- частое явление.
И ещё: мальчики не любят заниматься с мамами, им трудно подчиняться.
Есть, есть такие мальцы. Можно посмотреть, как он воспринимает, запоминает и учится новому у педагОга( взгляд со стороны).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 июл 2018, 20:09

Родители, мамки-няньки, дедушки-бабушки.
Многие дети НЕ знают , а часто и НЕ понимают значений слов. Приходят в первый класс и НЕ могут объяснить значение слова.
Слушайте:
тарелка - это НЕ - из неё едят- это предмет столовой посуды. На крайний- посуда( хотя это не точно)
шуба - это не- её носят- Это предмет верхней одежды
конь- это не- такое животное - Это домашнее животное.

Постарайтесь объяснить, а потом спросить несколько слов, значение которых я( к примеру) знала с детства.
кол. кон. угол. мел. мол. мох. жар. пар. полено. колено.сено.
Откуда знала?
В лапту- играла.
Как делают забор видела.
В лес за ягодами все деревенские дети ходят с 5 лет(лес рядом,домА виднЫ)
Сено загребала маленькими граблями.
В баню русскую ходила и жар от пара отличала.
В печь поленья бросала.
Работайте над КАЧЕСТВОМ словаря ребёнка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 июл 2018, 23:28

Я думаю , ЕГЭ с нашими детьми не справится.
Задорнов М.Н.
:good: :good: :good:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 24 июл 2018, 15:55

Nasca писал(а):
21 июл 2018, 18:28
Ага..интересный мальчик...
Может, посмотреть отношение к мужчинам в вашем роду?
Плохое отношение, наверное. Бабушка со стороны мамы всем всегда была недовольна, дедушка выпивал, около 20-и лет назад бросил алкоголь совсем. У мамы 3 развода. У меня с мужем тоже проблемы в отношениях, последние года 1,5-2. Хотя сейчас получше. Причем был интересный момент, год назад была тс при которой я выдала агрессивные эмоции и поведение сына сразу же сильно ухудшилось, т.е. 2,5-летний сын пришел и устроил тогда мне «вторую серию» после супруга. Последние полгода читаю ДК с начала, есть улучшения.
Nasca писал(а):
21 июл 2018, 18:28
Если он так быстр на ногу и на настроение- большой плюс.
То, что мальчики НЕ слушают мам- частое явление.
И ещё: мальчики не любят заниматься с мамами, им трудно подчиняться.
Есть, есть такие мальцы. Можно посмотреть, как он воспринимает, запоминает и учится новому у педагОга( взгляд со стороны).
Эмоциональный холерик. В садике (гкп) задания выполнял, хотя не очень их любил, больше любил играть. Если нужно прилагать усилия и осваивать что-то новое, избегает этого, ленится, будет хныкать и звать меня на помощь.

Agape, спасибо Вам большое за помощь, просто хотела узнать Ваш взгляд, как увеличить мотивацию к занятиям у ребенка, чтобы ему нравилось. Т.к. если заставлять, то мотивация совсем теряется и можно через некоторое время получить ребенка, который ничего не хочет. А с другой стороны, регулярные занятия дисциплинируют.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 июл 2018, 01:08

Пожалуйста, не дёргайте маленьких будущих мужчин. Тупо- не дёргайте. Он будущий мужик, или где?
И ему всего 3.5, , даже не наоборот. Дайте ребёнку детство, а дисциплину он постигнет в дет. саду в старшей и подготовительной.
Как иногда мамки задАлбывают своих детей учёбой, учёбкой и учёбищей.

Помните, как девочка плакала в камеру 1 сентября после линейки , когда она пошла в первый класс???? Мама, я не знала, что эта бодяга 10 лет будет длиться.
из-под палки мотивации не может быть.
Могу предположить, что девочка , ведомая мамой, с ...5 лет помнит только занятия, поездки на занятия, воспитательные моменты о пользе, такскать образования, а тут ЕЩЁ 10 лет. жЫть- когда?

)посмотрели? Удаляю)
Последний раз редактировалось Nasca 25 июл 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 25 июл 2018, 10:10

Agape, ок)))



Вот это да, ничего себе.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Такие разные родители

Сообщение Ольга К » 25 июл 2018, 10:26

Галя, это круто!))) Изделия сына впечатляют!))) Мастер, однако)) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 июл 2018, 11:30

Ольга К. Candy . А начиналось просто.
Увидел у знакомого паренька мужской ремень, необычный. Оказалось, что паренёк САМ себе его сшил.
И - начал , с ремешков для часов, с обложек на паспорт. Многое дарил, понимая, что не тот класс у него для продажи. Дарил обложки, браслеты, кошелёчки, портмоне...

Пы.Сы. иногда спрашивайте, а чтО ребёнок сАм хочет( не говорю о хотелках потрескать, попить, выманить чтоньть у вас), кЕм бы хотел быть. чЕм заниматься в жизни. И чтО для него - главное.
:) :angel:
Последний раз редактировалось Nasca 25 июл 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Такие разные родители

Сообщение Ольга К » 25 июл 2018, 12:27

Да, он молодец! Потому что все аккуратно, качественно и без халтуры. Одно удовольствие, когда такую вещь берешь в руки. ПотомуШТА сам с удовольствием делает, нашел себя))) Радостно :)
А моя дочка в детстве руками только рисовала себе в удовольствие. С иголкой не дружит ни в каком виде, с прикладным творчеством тоже. Только для себя любила клеить открытки, фото, поздравлять друзей плакатами с фотографиями.)) А вот в танце и и театральном творчестве молодцом была, хорошо получалось, но единоразово как-то все оставила после пяти-шести лет занятий... Ну, это ж ее выбор)) :) Главное, чтобы счастлива была...)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 июл 2018, 23:15

У меня была ученица в врождённой безграмотностью. Занималась с ней 3 года всего по 2 или 1 занятию в неделю. Так мама просила. Девочка закончила 9 классов с трудом...но прекрасно вышла замуж! Строит дом, муж её на руках носит)
Так шта.. поди-разбери, в чём счастье жизни))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 26 июл 2018, 00:07

Nasca писал(а):
25 июл 2018, 23:15
У меня была ученица в врождённой безграмотностью. Занималась с ней 3 года всего по 2 или 1 занятию в неделю. Так мама просила. Девочка закончила 9 классов с трудом...но прекрасно вышла замуж! Строит дом, муж её на руках носит)
Так шта.. поди-разбери, в чём счастье жизни))
Для женщины не в уме и не в образовании точно!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 июл 2018, 07:39

iriss писал(а):
26 июл 2018, 00:07
Для женщины не в уме и не в образовании точно!
И, главное, не в гордыне)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Такие разные родители

Сообщение Ольга К » 26 июл 2018, 11:15

Nasca писал(а):
25 июл 2018, 23:15
У меня была ученица в врождённой безграмотностью. Занималась с ней 3 года всего по 2 или 1 занятию в неделю. Так мама просила. Девочка закончила 9 классов с трудом...но прекрасно вышла замуж! Строит дом, муж её на руках носит)
Так шта.. поди-разбери, в чём счастье жизни))
Ага, согласна)) Правда, мой детеныш учится в универе на зарубежной филологии, скоро 4 курс.)) А в детстве была весьма талантливым ребенком, кроме прикладной сферы)) А вот уже начиная со средней школы, интерес к учебе как-то постепенно охладел...Но мне кажется, что тоже там же будет искать счастье, в семье, пока сама в своих чувствах не придет к тому, что главное счастье это любовь к Богу))

Помню, Сергей Николаевич рассказывал о двух братьях, которые с рождения были очень по разному наделены... Один был во всем успешен, умен... но с амбициями и потом в итоге все растерял. А другой с трудом учился, но был очень добродушным. Так он сначала школу окончил, потом мастером стал, потом заочно институт, и по ступенечкам потом и высоко взлетел, имел прекрасную семью, и все благодаря своему добродушию и принципу, что у природы нет плохой погоды.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей