Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 июл 2018, 14:30

Вчера родительница привезла заикающегося мальчика. Была у меня ДВА часа вместо 40 минут.
Два часа разговора по проблеме её мальчика НЕ дали никаких результатов.
Люди.
Мама зациклена на том, чтобы ребёнок перестал заикаться, желательно СРАЗУ.
ТО, что у него начался тремор рук её не волнует, то, что контролируя свою речь мальчик напрягается так, что пальцы всё время как будто жмут на кнопы клавы её не беспокоит, то, что мальчик так и не может интонировать простейшие мелодии её не заинтересовало...

Можно справиться с заиканием?
когда?
За какое время?
до школы справится?

Я валяюсь.

Поняв, что не достучусь, что маман не поймёт, что мир человек познаёт чувствами, а не сознанием, что контроль за речью отнимает у мальчика много энергии...
спрашиваю:
кто в родУ запинается?
она: никто.
т******ть
Говорю: а - ВЫ??
( ребята, она сама заикается настолько заметно. что это может понять и НЕ спец, не то , что чел. с опытом работы в 40 лет.)

Она: а что, ЗАМЕТНО????( и она ещё спрашивает. У меня.)
ПоубЫвала бы.....
пы.сы.Мальчику на минуточку 11 лет , и мама НИ РАЗУ!!! не обращалась к спецам.
Сама маман - врач.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 июл 2018, 14:43

Родители, мамки-няньки, тётьки-дядьки, бабки- дедки.
Заткните свою г......ю гордыню в ...место.
Если дело касается психики, уравновешенности, здравия души ВАШЕГО ребёнка - заткните все свои ничтожные потребности в.......
И не вспоминайте про них.

Вы меня поняли?


Где у спеца волшебная палочка? А? А? У вас она есть??????


Как вы достали своими установками:
чтобы через 3 месяца я получила идеал
чтоб через месяц ВСЕ звуки были поставлены
чтобы к школе ( а это - ЛЕТО!!!!!!!!!!!!) ребёнок на пустом месте научился читать.

Я что- боевик? инквизитор? иллюзионист(ка)?шизофреничка? злобная фея? Луна в падении? Марс в поражении?

Б...ть. Приведут такие родители бедного детёнка, и требуют, требуют..тогонезнаючего.
Спец для вас что - Евросеть? Гугл? Яндекс? БигМак??

Блин, работайте, ленИщи!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 30 июл 2018, 14:47

Знакомо, 2 года назад обнаруживаю моторного алалика в 1 классе с ОНР I и дизартрией, беседа с семьей и такой же вопрос папе породили валяние под столом: "это моя особенность, у всех же есть особенности", т.е. они просто не оказывали НИКАКОЙ помощи не говорящему ребенку, несмотря на пример старшего, которому я скорригировала ФФН и дизартрию двумя годами раньше! Папа в документе расписаться отказался, велел маме: "я писать затрудняюсь". И чего хотеть от дитяти? Наше заключение консилиума неофициальное: папа с умственной отсталостью, официальное: у мальчишки тяжелое нарушение речи и уже либо задержка психического развития, либо умственная отсталость. Мышление без речи не особо развивается. Отказ и повторный год обучения в 1 классе. :?

Не хотят она работать. За год 20% занятий прогуляли, д.з.не делали, СКАЗОК РЕБЕНКУ НЕ ЧИТАЛИ, хотя я на каникулы задавала :twisted:

Дикая история про девочку из Краснокамска, заморенную голодом собственной матерью - дама до сих пор не раскаивается и считает, что права. Это крайний вариант :bomb:
Последний раз редактировалось solod-ov 30 июл 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 июл 2018, 14:54

Чтобы что-то купить, надо вначале что-то продать, а у вас таких денег НЕТ(с) из Простоквашино.

Так ШТА- вкалывайте и не дёргайте спецов, пока они вас не поубывали.
А именно : отказались работать с Вашим ребёнком из-за Ваших диких установок.

Сколько лет работаю...
У меня чёткое понимание того, что как СНЛ мне работать трудно: по 100, 1000, 10000, 1000000 раз повторять родителям ОДНОИТОЖЕ мне - в ЛОМ!!!
Возникает мысль, ОДНА: какие вы(родители) тупые.

Сама такая бывала, но у меня была( и есть) опора: в моём роду ВСЕ верующие, смиренные, в моём роду одна лишь я родилась с зашкаленной гордыней, которая предназначалась десятерым, а досталась мне.

Наверное, тоже для чего-то.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 июл 2018, 15:01

я в тоске после этой мамки.
.......которая водит машину, выгоняет друзей сына из квартиры, не даёт пареньку хоть немного расслабиться, ставит условия, выясняет с ним отношения при мне как с собственным мужем.
Это мне знакОмо, это я проходила.
И не перестаю удивляться: как вы, родители , слепы, глухи, безразличны к проблемам своего ребёнка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 июл 2018, 15:06

Родители.
Поймите: ваш ребёнок- ваш поводырь.
ОН своими проблемами сигналит вам, куда идти.
ОН своими недочётами( в вашем понимании) семафорит вам нужное действие.
ОН своей недоразвитостью отбивает вам из последних сил смс : sos.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 31 июл 2018, 10:15

ПОСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ ДЕТЯМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.

Моя коллега, глубоко мною уважаемая Evgeniya Borodavchenko, сегодня написала крик души и попросила меня чуток подредактировать, потому что хотелось сказать много и сразу 🙂.

Дорогие родители! Мое образование и 20-летний опыт психолога позволяют мне утверждать: детям нужна не психологическая помощь – им нужна любовь. Детям нужно БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ, обладающее исцеляющей силой. Знаете ли вы, что это такое?! Если ваши дети страдают, то вряд ли знаете...

Именно потому, дорогие родители, что вы сами нуждаетесь в безусловном принятии, я смею утверждать, что психологическая помощь нужна вам. Дети отражают/проецируют/показывают вам те частички (в психологии это называется субличности) вас, которые вы отвергли и вытеснили из сознания.

Да, вы это сделали потому, что тоже страдали. Вам нужно было приспособиться к миру, наполненному условиями, ярлыками, правилами, вам пришлось надеть маски и спрятать то, что осуждается другими людьми. Вы приняли игру в условность и теперь подгоняете под эти условия своих детей, а как же иначе, вы ведь тоже прошли через требования родителей, их ожидания, претензии, запреты, наказания и выросли Человеком. Только вот Человек – это не вы, это внешняя оболочка, а внутри живет Незнакомец. Познакомиться с этим Незнакомцем (С Собой) можно через общение с другими людьми. Дети и супруги - самые ясные зеркала. Посмотрите сейчас в них. Что вы там видите? Вам не нравится то, что вы видите? Но вы видите Себя Настоящего! Напуганного, недолюбленного, отвергнутого самим собой!

Легко любить удобного ребенка – доброго, послушного, открытого, приветливого, воспитанного, успешного. Правда? У каждого из нас есть свой идеал, под который мы подгоняем любыми удобными для нас способами наших детей. Как будто выстругиваем топориком Буратино из полена. А ведь ему может быть больно. Если строгать, то больно, правда?

И вот не такой, как вам хочется. И что в этом плохого? Скажут: ты плохая мать/плохой отец. А мы же с детства помним, что быть плохим – это значит быть наказанным и нелюбимым. И всеми силами избегаем этого. Мы врем себе, мы делаем вид, мы снова прячемся под маску, лишь бы никто не заметил этой плохости.

Ах, сколько в нас заложено ограничивающих программ, которые мы на автомате передаем своим детям!

Наши дети обучаются у нас всему, не только кройке и шитью или забиванию гвоздей. В первую очередь они обучаются реагированию на события. Между детьми и родителями существует незримая эмоциональная связь, по которой, как по пуповине перетекают все наши жизненные установки. У вашего ребенка страхи? А у кого он их перенял? Это вы неосознанно передали программу Жертвы своему ребенку. Хуже всего то, что вы эту программу не осознаете, считаете, что с вами все в порядке. Ответьте себе честно сейчас: с вами действительно все в порядке? Вы действительно ничего не боитесь?

Мне написала женщина. Она жаловалась на то, что ее дочь ленивая, ничего не хочет, в школе помимо проблем в учебе у нее проблемы коммуникации, ее там все обижают, девочка физически слабая, часто болеет. Женщина просила помочь дочери решить ее проблемы.

На мое предложение поработать с ней, а не с дочерью, женщина возразила: «Я не такая, я успешная, у меня свой бизнес, общительная, занимаюсь спортом, у меня всегда много разных идей, только я одна, у меня нет мужчины».

Работая с этой женщиной, я познакомилась с ее «внутренним ребенком». «Внутренний ребенок» - очень важная субличность, которая есть у каждого из нас. Родители этой успешной женщины развелись в свое время. Она решила, что папе не нужна, а мама была занята своими новыми отношениями. Чтобы привлечь внимание мамы и отчима, и получить от них хоть немного любви и внимания, она решила стать успешной – отличницей, спортсменкой, активисткой. Родители ею гордились и хвастались ее успехами. Девочка изо всех сил старалась быть хорошей, угождать другим. Вы думаете – это сделало ее счастливой? Нет! Потому что на бессознательном уровне она по-прежнему верит в то, что ОНА НЕ НУЖНА, ОНА НЕ ЦЕННА.

Как вы понимаете, это убеждение о себе и есть причина ее проблем с мужчинами - они всегда ее предают. Дочери она передала то же самое убеждение – Ты не нужна, Ты не ценна, если Ты ничего не достигла.

А дочка-то другая, она не может быть такой, какой хочет видеть ее мать. Поэтому девочка предпочла стратегию убегания – в одиночество и болезни. Еще немного, и депрессия- апатия станут ее лучшими друзьями.

Подобных примеров могу привести много. Все они не о детях. Они о недолюбленности взрослых. О непринятии себя такими, какие они есть. О незнании себя. И о страхе познакомиться с собой настоящим.

Я психолог. Но у меня тоже было детство. Я точно также вынесла из детства много ложных убеждений о себе и о жизни. Прорабатывая свои отношения с сыном, я заново открывала себя. Это классика психологии – проекция/зеркало: все, что вызывает бурную негативную реакцию, есть во мне.

Честно говорю, что непросто вытащить на божий свет то, что тщательно скрывалось долгие годы. Но я понимала, что будет еще больнее, если я не решусь посмотреть правде в глаза. Не ради сына, а ради себя. Благодаря сыну, я впервые дала свободу себе, позволила себе быть разной, и плохой в том числе.

Вы видите, что ваш ребенок закрыт, боязлив, ленив, неряшлив, безответственен, агрессивен, страдает фобиями, паническими атаками, неврозами, одним словом полная противоположность вам. Понимаю, что вам трудно согласиться с тем, что вся эта бяка есть в вас. Ведь вы так тщательно с этим боролись, так глубоко запрятали это внутрь себя, что вы свято верите в то, что в вас ничего негативного уже нет.
Мамы обычно пеняют на папины гены, папы - на мамины. Представьте, как больно слышать ребенку: «Весь в отца пошел/а, такой же…». Вспомните сейчас себя: а каково было вам, когда вы слышали подобное?

Я сама испытала шок, когда осознала, что максимализм и перфекционизм, которые так не нравились мне в сыне, цветут во мне махровым цветом! А я совершенно искренне верила в обратное! Ведь я много лет боролась с этим.

Я знаю только один способ помочь своему сыну – быть для него примером принятия себя, любить его, верить в него и позволить ему быть собой. И я вижу, что моя работа с собой принесла плоды. Точно также я слышу рассказы моих клиентов о позитивных изменениях в их семьях.

Дорогие родители, со всем уважением и любовью к вам, прошу вас – исцелитесь сами, познакомьтесь с собой, снимите с себя маски и посмотрите на свое лицо. Пусть слезы текут из ваших глаз при взгляде на себя. Уверяю вас, что это будут слезы любви! Только так вы можете помочь своему ребенку. Когда по вашим сосудам потечет любовь вместо жалости к себе, то и по эмоциональной пуповине вы передадите своим детям любовь, доверие миру и много жизнеутверждающего.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 31 июл 2018, 13:21

Смотрю и плАчу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 31 июл 2018, 14:56

Ирина, спасибо за потрясающий пост! У меня слезы были , когда читала. И удивительное совпадение: последние несколько дней ходила с мыслью отвести ребенка к психологу и сегодня уже проснулась с четким пониманием, что , в первую очередь, ему не психолог нужен, а моя любовь , а пока я периодически не могу справиться с недовольством самой собой , то и любви я ему дать толком не могу ...

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 авг 2018, 15:03

Может быть:
*давно писала тут, что я не идеал далеко, очень не идеальна. Что стоЮ на дне ямы и ловлю тех, кто ко мне падает.
*писала, что могу сказать ( не каждому и не всякому) , что его ждёт, не знаю, какие тут условия, мне кажется , что, если чел закрыт( страх) , то и увидеть ничего не могу, а ведь даже и не пытаюсь. Картинки сАми возникают.
*и - явно: родители нЕ слышат, при разговоре со мной на одном языке, чтО им говорю. НЕ СЛЫ ШАТ.Избирательность. Они не способны на то, что им советую. Меняться.
У меня не было подруг, в юном возрасте эти подруги классно предавали меня, поэтому и исчезли. Сами. Или извела их отказом. Не вижу смысла общаться с теми, кто неприятен или кто реализовавшийся предатель. Они сейчас спокойно живут. И - хорошо.
у меня были друзья - парни дО подросткового( иногда и юношеского ) возраста, пока меня не извели их подруги.

Форумчане.
Не пытайтесь меня изменить, не предлагайте разговоры в нете. Ибо разговариваю по личным только лично. Я очень простА в общении. Вы мне не нравитесь - откажу, вы мне нравитесь - продолжу общение.

Родители.
Если вы прос..ли своё время, то не мешайте , хотя бы, своим детям. Помогайте. Уж постарайтесь.
Если вы понимаете- дебилизация образования в РОссии достигла хАААрррошего уровня. Понимаете?
Так не делайте ваших детей разменной монетой в плёвом желании перещеголять каго то. Давайте ребёнку словарь сочный, русский, полный, говорите с ним на хорошем русском языке. Словарь существительных, прилагательных, глаголов. Желание поделиться тем, что увидел, услышал Ваш ребёнок. Обогащайте, а не обедняйте словарный запас, логическое мышление, память.
И над собой, любимым(ой) , вкалывайте, пока живы- здоровы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 02 авг 2018, 15:39

Галя, спасибо тебе большое за неравнодушие, это наверное самое подходящее для тебя слово. :give_rose:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 авг 2018, 15:55

У меня был ученик, его мама моложе меня лет на 25.
Она работала в управлении города. Мальчика воспитывали оба родителя. Как- не знаю, "поступили" его в престижный вуз.
Через год он запил( а жил в съёмной хорошей квартире там, где учился), потом ушёл из вуза, работал где и как придётся. В школе , кста, был спортсменом-легкоатлетом.

Сейчас паренёк работает то ли в таксопарке, то ли во вневедомственной...но доволен своей Судьбой, не надоедает родителям, т.е. не ездит к ним, живёт, как САМ хочет.

ЧтО хотят родители не всегда хочет ребёнок. Ага. Или совсем не хочет. Или посылает их подальше, только понять это надо раньше, пока не посланы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 авг 2018, 15:56

iriss писал(а):
02 авг 2018, 15:39
Галя, спасибо тебе большое за неравнодушие, это наверное самое подходящее для тебя слово. :give_rose:
Да. Равнодушие со мной не стоЯло в одном ряду и не сидело в детсадовских горшках напротив.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 13 авг 2018, 11:55

Удивительно и страшно смотреть на мамок, выясняющих отношения с чужими детьми ( возраста 5-6 лет) из-за конфликтов их собственных детей с этими детками.
Это не просто коллапс мамки. Это превращает мамку в ущербность редчайшую.

Т.е. мамка кричит на ребёнка, в которого её сын бросал вначале песок, потом наехал великом. И она кричит на площадке,
висЯ над малышкой(ом),которая (ый) и так пострадала от действий отпрыска этой мамани , в полубессознательном состоянии от страха перед чужой тёткой, которая, натужно вереща, кричит, какой он(она) гат и негодяй...далее по тексту.

На что мама ребёнка, с полусекунды увидев пассажи агрессорши, подбегает к уже осевшему от ужаса своему(ей) малышу(ке) и говорит: я - мама этой девочки(мальчика).
Вы, гражданка, не имеете права кричать на моего ребёнка. У вас есть претензии? Скажите\назовите их мне.
На что вышеприбежавшая маман делает знаете что? Не поверите!

Показывает язык "провинившемуся" ребёнку и...уходит.
Зашибись, мамки.
За ши бись.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 13 авг 2018, 21:09

Моего в этом возрасте по черепу съездил одногодок с мотивацией "а чего он смотрит", мать ему слово не сказала. Это невоспитанность детей 90гг., а теперь и их потомства. Зато я ей высказала все, что о ней и ее ребенке думаю, в т.ч. с точки зрения педагога. Какие у нее были глаза :-)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 авг 2018, 10:38

solod-ov писал(а):
13 авг 2018, 21:09
Моего в этом возрасте по черепу съездил одногодок с мотивацией "а чего он смотрит", мать ему слово не сказала. Это невоспитанность детей 90гг., а теперь и их потомства. Зато я ей высказала все, что о ней и ее ребенке думаю, в т.ч. с точки зрения педагога. Какие у нее были глаза :-)



У педагога,наверное,тема гордыни может быть? Сознания?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 авг 2018, 11:54

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
18 авг 2018, 10:38
У педагога,наверное,тема гордыни может быть? Сознания?
Сейчас трудно, даже невозможно найти педагога \учителя бЕз гордыни. Даже если её нет сразу после окончания универа, педа...то через год она появляется, и ничто не может остановить её рост.
Кроме самого человека, вляпавшегося в педагогику.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 авг 2018, 11:59

заметьте, в школах у одной училки пОлон класс, и все всё равно просятся к ней. А у другой училки- недобор, и никто не хочет идти в полунаполненный детьми класс.
Почему?
А может...
Одни говорят, что она много знает, много разных методов.
Другие- что у неё опыт и доброта.
Третьи - что давно её знают, что старший ребёнок тоже к ней ходил.

И никтО не скажет, что у педагога есть то , что им нЕ нужно: высокая гордыня.
На неё и липнут , как на мёд.
Не?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 19 авг 2018, 07:12

Sergej Leonidovich писал(а):
18 авг 2018, 10:38
solod-ov писал(а):
13 авг 2018, 21:09
Моего в этом возрасте по черепу съездил одногодок с мотивацией "а чего он смотрит", мать ему слово не сказала. Это невоспитанность детей 90гг., а теперь и их потомства. Зато я ей высказала все, что о ней и ее ребенке думаю, в т.ч. с точки зрения педагога. Какие у нее были глаза :-)

.

У педагога,наверное,тема гордыни может быть? Сознания?
Сознания, сознания :-) я логопед, поэтому и постановка и автоматизация звуков, и обучние языковому анализу, и преодоление дисграфии, - это все обращение к сознанию ребенка. И не всем детям удается. Сплошные накладки, а не работа.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 20 авг 2018, 21:55

Уважаемые педагоги, доброго времени суток! Такая ситуация.
Сейчас появилась возможность ходить на индивидуальные занятия к логопеду (раньше полгода ходили на групповые(3-4 ребёнка) , эффекта особо не было). Педагог задаёт задания - артикуляционная гимнастика, проговаривание слов для автоматизации звуков. В среднем занимает минут 30 каждый день. К моему удивлению, ребёнок достаточно усидчиво все выполняет, хотя сам очень активный. Но меня беспокоит один момент.
У ребёнка сохраняются ещё нервные тики в виде зажмуриваний. И при выполнении упражнений (особенно гимнастики), они усиливаются. Может, вы встречали что-то подобное? Нет ли каких-то противопоказаний что ли? Невролог рекомендовал как можно меньше нагрузки на сознание.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей