Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 авг 2018, 21:05

Даже предполагать ничего не буду. Не встречала детей с нервными тиками, да ещё усиливающимися....во время арт.гимнастики.
На носу осень. Осенние обострения неврологи знают.

Вы где ньть ещё замечали усиление тика у ребёнка? Во время просмотре книг? экрана? игр в тлф, планшете, компе? во время ответов , вызывающих напряжение и стресс?
Понаблюдайте в других моментах ребёнка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 21 авг 2018, 21:15

В игры он не играет, мультики максимум минут 15 в день и при них не усиливается так. А вот когда волнуется, да, чаще становятся. За упоминание про осенние обострения спасибо, не знала

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Наташа_ » 22 авг 2018, 11:32

Татьяна Куделина писал(а):
20 авг 2018, 21:55
Уважаемые педагоги, доброго времени суток! Такая ситуация.
Сейчас появилась возможность ходить на индивидуальные занятия к логопеду (раньше полгода ходили на групповые(3-4 ребёнка) , эффекта особо не было). Педагог задаёт задания - артикуляционная гимнастика, проговаривание слов для автоматизации звуков. В среднем занимает минут 30 каждый день. К моему удивлению, ребёнок достаточно усидчиво все выполняет, хотя сам очень активный. Но меня беспокоит один момент.
У ребёнка сохраняются ещё нервные тики в виде зажмуриваний. И при выполнении упражнений (особенно гимнастики), они усиливаются. Может, вы встречали что-то подобное? Нет ли каких-то противопоказаний что ли? Невролог рекомендовал как можно меньше нагрузки на сознание.
Таня, а невролог или психолог не рекомендовали его на год позже в школу отдать ? Для мальчика психологически тяжело в 6,5. Мальчики гораздо более позднеспелые, чем девочки. Уважаемые педагоги, так ли? (у меня пед. образования нет)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 12:09

Наташа, невролог не рекомендовал. Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 авг 2018, 19:12

Может где то и была инфа, не видела. О ребёнке: сколько ему сейчас?
Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 12:09
Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 20:39

Nasca писал(а):
22 авг 2018, 19:12
Может где то и была инфа, не видела. О ребёнке: сколько ему сейчас?
Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 12:09
Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают
Сейчас 5,5. Есть возможность ходить в садик ещё 2 года. Но большинство детей в нашей группе родители уже через год отдают в школу. А я бы хотела отдать как можно позднее. Какие могут быть минусы? Из практики

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 авг 2018, 21:07

Если мальчик будет готов к школе, то нет причины держать его просто так дома( ( ибо не всегда в садик позволяют водить дитя после выпуска возрастной группы, в которую он ходит).
Заранее зачем такоэ планировать?
Логопед обследовала мальчика? Что сказала о внимании, памяти, лог.мышлении, переключении, словаре, фразовой речи?
Как рисует, проводит прямые линии, печатает буквы...да много что можно посмотреть, и по ходу выяснить.
Если ребёнок весенний, то у него так и получится идти , либо в 6.5, либо в 7.5
Смотреть по его готовности, желанию, здоровью.
Полгода форы - есть, наблюдайте, занимайтесь, развивайте.
Не стОит мучаться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Наташа_ » 22 авг 2018, 21:11

Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 12:09
Наташа, невролог не рекомендовал. Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают
Некоторые из близких это муж ведь, Вы писали. На мужа влиять сложно. А ребёнка "жалко" Я подумала: вдруг специалисты здесь выскажут своё авторитетное мнение, муж почитает и передумает отдавать в 6,5. Хотя- "пути Господни неисповедимы"- мало ли как жизнь повернётся. Может быть всё что угодно- может , раз все отдадут раньше, весь класс будет одинаково к школе психологически не готов и он хоть хуже других себя не почувствует :pardon: Или после окончания школы какие-то сроки будут важны. Хто ж его знает...
Просто, на данный момент- мальчик, нервный, а его ещё раньше времени в школу отдадут, как то не логично. В школе здоровье не помешает- ни психологическое, ни физическое.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 авг 2018, 21:19

Приезжайте с сыном, поговорим.
На месте всё видно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 21:30

Nasca писал(а):
22 авг 2018, 21:07
Если мальчик будет готов к школе, то нет причины держать его просто так дома( ( ибо не всегда в садик позволяют водить дитя после выпуска возрастной группы, в которую он ходит).
Заранее зачем такоэ планировать?
Логопед обследовала мальчика? Что сказала о внимании, памяти, лог.мышлении, переключении, словаре, фразовой речи?
Как рисует, проводит прямые линии, печатает буквы...да много что можно посмотреть, и по ходу выяснить.
Если ребёнок весенний, то у него так и получится идти , либо в 6.5, либо в 7.5
Смотреть по его готовности, желанию, здоровью.
Полгода форы - есть, наблюдайте, занимайтесь, развивайте.
Не стОит мучаться.
Галина, ну вот прямо по пунктам :"внимание, память, лог.мышление и пр." логопед не говорила. Просто с первого занятия много его хвалила, пообщавшись, убрала приготовленные карточки, сказала, что тогда это будет легко для него. На дом также одно из заданий, к примеру, задавала, повторять ряды похожих слов. Для возраста, сказала три слова повторить норма, но можно попробовать и по 4. Но я теперь благодаря Вам знаю, что у неё спросить. Хотя у меня, честно говоря, присутствует некий страх перед развитием способностей (сознания) у ребёнка и я пыталась все это откладывать.

Про планирование идти в школу. Я представляю себе так, что если решили отдавать в школу, то за год начинать к ней готовиться-ходить на подготовительные занятия . Вот в связи с этим вопрос и возник. Т.е.если решим отдавать в 6,5, то уже и на подготовительные ходить пора...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 21:33

Nasca писал(а):
22 авг 2018, 21:19
Приезжайте с сыном, поговорим.
На месте всё видно.
А куда?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 21:37

Наташа_ писал(а):
22 авг 2018, 21:11
Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 12:09
Наташа, невролог не рекомендовал. Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают
Некоторые из близких это муж ведь, Вы писали. На мужа влиять сложно. А ребёнка "жалко" Я подумала: вдруг специалисты здесь выскажут своё авторитетное мнение, муж почитает и передумает отдавать в 6,5. Хотя- "пути Господни неисповедимы"- мало ли как жизнь повернётся. Может быть всё что угодно- может , раз все отдадут раньше, весь класс будет одинаково к школе психологически не готов и он хоть хуже других себя не почувствует :pardon: Или после окончания школы какие-то сроки будут важны. Хто ж его знает...
Просто, на данный момент- мальчик, нервный, а его ещё раньше времени в школу отдадут, как то не логично. В школе здоровье не помешает- ни психологическое, ни физическое.
Вы знаете, Наташа, да муж уже и не против. Просто обронил фразу, что над ребёнком могут насмехаться, что якобы "переросток", вот я иногда тоже теперь об этом думаю. Хотя понимаю, что когда ребёнка "гнобят" или насмехаются, это вызвано его внутренним состоянием, а внешняя причина может быть какая угодно

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 авг 2018, 21:42

Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 21:33
Nasca писал(а):
22 авг 2018, 21:19
Приезжайте с сыном, поговорим.
На месте всё видно.
А куда?
эм.
так не буду писать тут в теме. Напишите в личку.
сАми то откуда? :) - об этом тоже в личке :)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 авг 2018, 21:50

Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 21:30
Про планирование идти в школу. Я представляю себе так, что если решили отдавать в школу, то за год начинать к ней готовиться-ходить на подготовительные занятия . Вот в связи с этим вопрос и возник. Т.е.если решим отдавать в 6,5, то уже и на подготовительные ходить пора...
...скоро надо будет заканчивать первый класс, чтобы идти в школу. В первый класс.

Есть проблемы- надо и к спецам, и готовиться по надобности, а не впихивать кучу-малУ в ребёнка.
Перегружать проблемного ребёнка зачем?
А , если ребёнок продвинутый, так никуда от него школа не денется.

Сколько раз замечено: приходят дети, читают, пишут, считают, в концу 3 класса НИЧЕМ не выделяются, теряют полностью свою фору.
А те, кто научился всему в школе прекрасно ориентируются, обгоняют своих когда-то "продвинутых" ок-в. ВлЁгкую.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Наташа_ » 22 авг 2018, 22:01

Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 21:37
Наташа_ писал(а):
22 авг 2018, 21:11
Татьяна Куделина писал(а):
22 авг 2018, 12:09
Наташа, невролог не рекомендовал. Но я сама так хочу (отдать в 7,5), хоть и некоторые из близких против, чем меня немного в сомнения повергают
Некоторые из близких это муж ведь, Вы писали. На мужа влиять сложно. А ребёнка "жалко" Я подумала: вдруг специалисты здесь выскажут своё авторитетное мнение, муж почитает и передумает отдавать в 6,5. Хотя- "пути Господни неисповедимы"- мало ли как жизнь повернётся. Может быть всё что угодно- может , раз все отдадут раньше, весь класс будет одинаково к школе психологически не готов и он хоть хуже других себя не почувствует :pardon: Или после окончания школы какие-то сроки будут важны. Хто ж его знает...
Просто, на данный момент- мальчик, нервный, а его ещё раньше времени в школу отдадут, как то не логично. В школе здоровье не помешает- ни психологическое, ни физическое.
Вы знаете, Наташа, да муж уже и не против. Просто обронил фразу, что над ребёнком могут насмехаться, что якобы "переросток", вот я иногда тоже теперь об этом думаю. Хотя понимаю, что когда ребёнка "гнобят" или насмехаются, это вызвано его внутренним состоянием, а внешняя причина может быть какая угодно
Таня, у меня практика небольшая- двое своих школьников. В первом классе я только видела как ценят учителя психологическую зрелость и усидчивость у детей. А дети все друг друга оценивают по весёлому, не обидчивому характеру. Они ещё понятия не имеют что такое переростки и уважают тех кто постарше и поумнее.
Информацию о том, что девочки на 2 ! года опережают мальчиков по психофизической зрелости я услышала от Владимира Базарного. Это белорусский учёный, уже пожилой, у него есть книги и он выступает с лекциями. Очень интересное сочетание у него- в общем то местами бессвязная речь, но при этом очень харизматично докладывает, видно, что лидер по натуре и имеет педагогический талант :) В ютубе его полно. Если есть время и терпение и Вам "зайдёт" - посмотрИте :)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 22 авг 2018, 22:09

Наташа, двое школьников - это достаточная практика, на мой взгляд). Про рекомендацию Базарного спасибо, посмотрю.

А что касается моего малыша, он как раз весьма обидчив, что затрудняет его общение с другими детьми, иногда сильно. Конечно, это "досталось" скорее всего от меня, пытаюсь с этим работать. У себя))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 08:06

Думаю, что не испорчу тему оффтопом... :D
Татьяна, а вас что так беспокоит в сыне, что вы боитесь отдать его в школу в 6,5 лет?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 08:55

Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 08:06
Думаю, что не испорчу тему оффтопом... :D
Татьяна, а вас что так беспокоит в сыне, что вы боитесь отдать его в школу в 6,5 лет?
Он очень волнуется, когда у него что-то не получается, соответственно и тики усиливаются. В школе, думаю, много может не получаться. К примеру, он очень хочет читать, а у него не получается, я уже азбуку даже убрала. Поэтому пока в разных ситуациях работаем над тем (и я сама в том числе) , чтобы не зависеть от результата и так не волноваться

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 09:17

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 08:55
Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 08:06
Думаю, что не испорчу тему оффтопом... :D
Татьяна, а вас что так беспокоит в сыне, что вы боитесь отдать его в школу в 6,5 лет?
Он очень волнуется, когда у него что-то не получается, соответственно и тики усиливаются. В школе, думаю, много может не получаться. К примеру, он очень хочет читать, а у него не получается, я уже азбуку даже убрала. Поэтому пока в разных ситуациях работаем над тем (и я сама в том числе) , чтобы не зависеть от результата и так не волноваться
Когда ребёнок что-то делает, он хочет обратной реакции родителей, а именно похвалы. Тогда он расслабляется. Если нет похвалы, то ребенок ещё какое-то время остается напряжен, он не добился результата, он "плохой". Такое восприятие у любого ребёнка. У вас это напряжение было внешне проявлено как тики ( так отреагировала нервная система), и теперь выработался условный рефлекс на любую деятельность. Деятельность- напряжение-тик. Из этого выйти непросто, нужно изменить условный рефлекс, поменять устойчивые нейронные связи. Какие-то лекарства помогут ослабить напряжение ( это врачи вам скажут какие ), а вам нужно поменять реакцию на ребёнка во время его деятельности. Радость, вера в ребёнка, ослабление важности происходящего для ребёнка, успехи, снятие важности этого момента для мамы, удовлетворенность от самого процесса деятельности, внутренняя удовлетворённость мамы и папы вообще - все это поможет трансформировать старые нейроны в новые. Тут надо очень хорошо видеть, что происходит внутри ребёнка и быть с ним, чтобы помочь. Такая поддержка ему нужна как воздух. И за этим надо наблюдать не только в процессе какой-то деятельности, но и в целом в течении всего дня.
Вообщем, если сказать одним предложением - снять напряжение у ребёнка.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 09:38

Елена, спасибо, Вы перечислили как раз всё, что я сознанием понимаю и что пытаюсь осуществлять. А вот, пожалуй, радости и внутренней удовлетворённости вообще мне временами не хватает. Может, в этом всё и дело


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя