Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 09:48

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:38
Елена, спасибо, Вы перечислили как раз всё, что я сознанием понимаю и что пытаюсь осуществлять. А вот, пожалуй, радости и внутренней удовлетворённости вообще мне временами не хватает. Может, в этом всё и дело
Да. Ребёнок "считывает" ваше состояние, а так как он мальчик, он считывает состояние папы в большей степени. А состояние папы какое? Жуткая недостойность.... это и передаётся сыну.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 09:59

Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 09:48
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:38
Елена, спасибо, Вы перечислили как раз всё, что я сознанием понимаю и что пытаюсь осуществлять. А вот, пожалуй, радости и внутренней удовлетворённости вообще мне временами не хватает. Может, в этом всё и дело
Да. Ребёнок "считывает" ваше состояние, а так как он мальчик, он считывает состояние папы в большей степени. А состояние папы какое? Жуткая недостойность.... это и передаётся сыну.
Да, тоже думала об этом

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 23 авг 2018, 10:05

Рановато мне кажется. Моей скоро будет 5, мы вообще не занимаемся с ней азбукой и т.д. А она пишет уже правильно буквы. У них в саду есть Грамматика, там они проходят звуки в игровой форме, воспитатели сказали дома ничем не заниматься. Читать не пытается, хотя книги любит.
Еще я заметила что она уже осознанный человек будущего по ДК. Когда я ее ругаю ( и совсем не по-доброму а со злостью, бывает, когда не слушается, не хочет одеваться а надо спешить в садик и т.д. ) она спокойно смотрит на меня и говорит Я люблю тебя мама. Раньше, когда она была маленькой она в эти моменты спрашивала А ты меня любишь? Всё это здорово отрезвляет. И когда папа прям орет ( скандал) то она мне спокойно говорит Ничего, сейчас успокоится, не обращай внимания, всё равно я его люблю.
Я не такая,она лучше меня. И ,старшая не такая, старшая сразу злится или рас траивается, идеалистка страшная, какой я и была в молодости.

T_E_V

Re: Такие разные родители

Сообщение T_E_V » 23 авг 2018, 10:18

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:59
Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 09:48
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:38
Елена, спасибо, Вы перечислили как раз всё, что я сознанием понимаю и что пытаюсь осуществлять. А вот, пожалуй, радости и внутренней удовлетворённости вообще мне временами не хватает. Может, в этом всё и дело
Да. Ребёнок "считывает" ваше состояние, а так как он мальчик, он считывает состояние папы в большей степени. А состояние папы какое? Жуткая недостойность.... это и передаётся сыну.
Да, тоже думала об этом
И наверное у мамы внутри повышенная требовательность к себе и другим?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 10:27

T_E_V писал(а):
23 авг 2018, 10:18
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:59
Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 09:48


Да. Ребёнок "считывает" ваше состояние, а так как он мальчик, он считывает состояние папы в большей степени. А состояние папы какое? Жуткая недостойность.... это и передаётся сыну.
Да, тоже думала об этом
И наверное у мамы внутри повышенная требовательность к себе и другим?
Ну конечно)))

Наверно, уже и впрямь оффтоп пошёл

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 10:42

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 10:27
T_E_V писал(а):
23 авг 2018, 10:18
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 09:59


Да, тоже думала об этом
И наверное у мамы внутри повышенная требовательность к себе и другим?
Ну конечно)))

Наверно, уже и впрямь оффтоп пошёл
Таня, это как раз не оффтоп пошёл, а вскрыли вашу большую боль. И вы сразу побежали от неё.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 10:47

Боль-то моя, а тема нет).

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 23 авг 2018, 17:19

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 08:55
Он очень волнуется, когда у него что-то не получается, соответственно и тики усиливаются. В школе, думаю, много может не получаться. К примеру, он очень хочет читать, а у него не получается, я уже азбуку даже убрала. Поэтому пока в разных ситуациях работаем над тем (и я сама в том числе) , чтобы не зависеть от результата и так не волноваться
НЕТ ничего такого, из-за чего бы ребёнку надо волноваться. Откуда ему знать, что у него НЕ получается? Интересуюсь. Как бы ни сделал- МОЛОДЕЦ. Что бы ни вышло из под его пера : УМНИЦА!!! Это о тех пОтугах ребёнка, когда он САМ делает, старается, хочет, чтобы получилось.
Вопрос: КАК у него может получиться что-то самОсобой? А? Если НЕ научили, НЕ повторили, НЕ закрепили, чего собираются ждать взрослые?
И ЧТО, что в школе НЕ будет получаться? Откуда неверие в ребёнка, почему немецкая стена перед походом в школу?
Чтение: чтобы получалось, надо показать, ПРАВИЛЬНО!!!! чтобы он ПОНЯЛ и освоил , принял внутри себя. С чтением ТОЧНО не надо торопиться, да ещё с претензиями: ойавотхочит.....
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 17:50

Недавно услышала от мужа фразы в адрес ребёнка :"у тебя получается хуже всех" и "у тебя ничего не получается". Она возникла как реакция на частое бахвальство ребёнка какой он крутой. А я ещё учусь мужу не перечить, вот, пока не определилась что с этим делать.

Вопрос : а если говорить ребёнку всегда, что он молодец, не повлияет это на то, что он будет считать всё, сделанное собой, шедевром в будущем?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 23 авг 2018, 17:59

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 17:50
Недавно услышала от мужа фразы в адрес ребёнка :"у тебя получается хуже всех" и "у тебя ничего не получается". Она возникла как реакция на частое бахвальство ребёнка какой он крутой. А я ещё учусь мужу не перечить, вот, пока не определилась что с этим делать.

Вопрос : а если говорить ребёнку всегда, что он молодец, не повлияет это на то, что он будет считать всё, сделанное собой, шедевром в будущем?
Ничего страшнее и нелепее и придумать невозможно. ( папане привет). А то, что хвастает, так такие хвастливые речи- чья то заготовка. Откуда он взял манеру "крутизны"? Может, у папки воОбще ничего не получается, а хвастает.

А чо это " мужу не перечить"??? Оттащила в сторонку и направила на путь , такскать.
Не при ребёнке.
И не позволяйте папане брать это в пику хвастовству своего же сына, на себя пусть оборотИтся.

НЕТ, не повлияет. Хвалить надо со взрослым умом, вы же с мужем не дети. Старался ребёнок- похвалИте, пусть и не получилось. Но то, что он старался вы ДОЛЖНЫ видеть. Просто так НЕ хвалят. В обучении нет простотак . Если научили, закрепили, требуйте, пусть старается. Не получилось ......ты старался, в след раз лучше получится.
И не ныть: ойвотапятьнеполучИИИиилось...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 18:00

Nasca писал(а):
23 авг 2018, 17:59
Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 17:50
Недавно услышала от мужа фразы в адрес ребёнка :"у тебя получается хуже всех" и "у тебя ничего не получается". Она возникла как реакция на частое бахвальство ребёнка какой он крутой. А я ещё учусь мужу не перечить, вот, пока не определилась что с этим делать.

Вопрос : а если говорить ребёнку всегда, что он молодец, не повлияет это на то, что он будет считать всё, сделанное собой, шедевром в будущем?
Ничего страшнее и нелепее и придумать невозможно. ( папане привет). А то, что хвастает, так такие хвастливые речи- чья то заготовка. Откуда он взял манеру "крутизны"? Может, у папки воОбще ничего не получается, а хвастает.

А чо это " мужу не перечить"??? Оттащила в сторонку и направила на путь , такскать.
Не при ребёнке.
И не позволяйте папане брать это в пику хвастовству своего же сына, на себя пусть оборотИтся.

НЕТ, не повлияет. хвалить тоже надо со взрослым умом, вы же с мужем не дети. Старался ребёнок- похвалИте, пусть и не получилось. Но то, что он старался вы ДОЛЖНЫ видеть. Просто так НЕ хвалят. В обучении нет простотак . Если научили, закрепили, требуйте, пусть старается. Не получилось ......ты старался, в след раз лучше получится.
И не ныть: ойвотапятьнеполучИИИиилось...
Спасибо :give_rose:

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 23 авг 2018, 18:10

Я тоже считаю лучше перехвалить чем гнобить и делать из ребенка неудачника.
Я люблю читать про известных людей, так вот их как правило мамы боготворили и хвалили и уж точно не занижали самооценку.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 23 авг 2018, 20:11

Вопрос: хорошо ли известна семья мужа? нет ли в его роду психически больных? Уж больно папан неадекватен.
Он ждёт от своего 5.5летнего малыша подвигов шварценеггера или растяжку вандамма?
Поведение папы вызывает даже не удивление, а тревогу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 23 авг 2018, 20:31

Вроде нет

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 24 авг 2018, 09:01

Для начала поговорите друг с другом.
Что вы оба хотИте от партнёра, супруга? А? а то раздираете малыша. И ему тУго, и вам - либо ссоры, либо давить в себе недовольство.
По поводу своего ребёнка можно внутри семьи найти согласие?

Тики- неврология с психикой, т.е. проблемы. Это не смертельно.
Не получается научиться читать( хоть это для малыша и рано) - надо смотреть процессы кратковременной и долговременной памяти у мальчика. Фонематический слух.
Но главное- с вашим ребёнком не спешить.
Первое, о чём бы спросила, увидев тики: о роде, беременности, рОдах, первом годе жизни, как спит, как ест и чтО ест.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 24 авг 2018, 09:06

Татьяна Куделина писал(а):
23 авг 2018, 20:31
Вроде нет
Вашему мужу: Вася, если бы тебе твой начальник говорил по 10 раз за смену: ты ваще никакой, у тебя всё всегда хуже всех, не уволить ли тебя?
Как бы ты, Вася, реагировал на эти ежедневные мессенжи? Устные, громкие, недовольные, ПРИ КОЛЛЕГАХ. А? Вася, как?
А теперь, Вася, представь, что ты так же своего сына унижаешь. Не воспитываешь, не прививаешь нужные умения и навыки, а тупо гнобишь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Галина Григорьевна » 24 авг 2018, 12:31

Недавно услышала от мужа фразы в адрес ребёнка :"у тебя получается хуже всех" и "у тебя ничего не получается". Она возникла как реакция на частое бахвальство ребёнка какой он крутой.
Ребёнок хочет чтобы его любили. Одобряют - любят. Как одобрят (покажут - люблю), если не показать свои достижения (бахвальство)?
Дитё пытается найти своё место в мире, нужно помочь ему сформировать систему приоритетов. Показывать-объяснять-вместе делать много раз - что нет смысла, не велика заслуга быть лучше кого-то, заслуга настоящая - преодолеть себя. Круто - это когда ты научился с лёгкостью и удовольствием делать то, что не получается, и поэтому делать не буду. Мой в 5 боялся ездить на велосипеде - убрали маленькие колёса сзади. Неделю это мне стоило нервнонапряжную (нельзя выходить из себя, злиться, ругать парня). Поехал. Радовался, был счастлив. До сих пор вспоминаю это и напоминаю ему (сыну) как наглядный пример преодоления себя. Вот это круто - приложить усилия и превзойти себя, через принятие предстоящего труда-усилий-боли. Сейчас ему 9. И он это помнит, что такое круто понял, хотя даже и сейчас бывает показывает: я лучше того-то и того. Напоминаю себе и ему.
Муж мой говорит теми же словами, что и Ваш. Объясняю сыну, что не нужно сравнивать себя с другими, быть лучше кого-то - нет в этом твоей заслуги(всё что в тебе заложено, заложено Богом) и т.д. и по новому тоже самое. Спрашивает: почему тогда папа так говорит? Потому и говорит, чтобы за собой и на себя смотрел, не знает как по другому сказать.
А я ещё учусь мужу не перечить, вот, пока не определилась что с этим делать.
Мужу надо уступать (и не только, может, мужу) в мелочах, что же касается важных моментов, тут нужно мягко, но непреклонно гнуть свою линию. С мужем я не спорю, объяснила пару раз. Но сыну повторяю всегда, когда требуют обстоятельства. Не только повторяю, вместе с ним делаю-помогаю что у него не выходит.
а если говорить ребёнку всегда, что он молодец, не повлияет это на то, что он будет считать всё, сделанное собой, шедевром в будущем?
Вот когда достиг и преодолел, это и есть шедевр. Похвала должна быть заслуженной. Но мы должны найти эту заслугу и показать ребёнку. Похвала придаёт силы-энергии. Сначала. А потом энергию даёт радость преодоления. Теперь нужно показать-объяснить что и силы на преодоление Боженька дал, и радость эту, получается тоже. Благодарить Бога учимся вместе.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 24 авг 2018, 13:08

Галина Григорьевна, Ваш взгляд всегда очень интересен и полезен. Без ложной скромности могу сказать, что терпения учить ребенка учиться и не зависеть от результата у меня хватает (по моим меркам), просто то, что поизошло ,выбило немного из колеи , но теперь, благодаря Вам, я знаю как это можно объяснить ребенку и что с этим делать.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 24 авг 2018, 17:25

Nasca писал(а):
24 авг 2018, 09:01
Для начала поговорите друг с другом.
Что вы оба хотИте от партнёра, супруга?

Дельный совет, спасибо. И стараемся именно разговаривать, а не выяснять отношения.


"Первое, о чём бы спросила, увидев тики: о роде, беременности, рОдах, первом годе жизни, как спит, как ест и чтО ест."

А как меняется тактика действий в настоящем на основе такого проведённого ретроспективного анализа (на счёт беременности, родов и т.д.)?

На счёт того, что ест, вопрос, меня волнующий. Из овощей ест только картошку, из фруктов только яблоки. Доставляем остальные овощи - фрукты в детский организм обманом, так сказать, с помощью супов-пюре и лепешек из духовки

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 25 авг 2018, 06:34

В соседней теме прочла, что прерывалось дыхание на фоне плача плюсом к тику. Невролог знает об этом, контролирует? У племянницы так же, на фоне дизартрии, бывает перерыв в дыхании во время истерики. Бывают у врача, лечатся, но сестра понимает, что это дополнительный принудительный отрыв от привязанности к жизни. Рекомендации логопеду от невролога: какие манипуляции допустимы, например, при эпи-активности логопедический массаж противопоказан.
Мужу бы научиться безусловно любить и принимать сына, сравнивать ребенка с другими некорректно, только с его прежним результатом. В 1 классе оценок условно нет, зато потом их столько будет :-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей