Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 16 июн 2017, 10:49

Угу. Закончила обследование будущих первоклассников - из 60 человек 11 с ЗПР (вероятно), отправила на консультацию к психологу, дефектологу, на ПМПК. Пошли трое. Трое, Карл! :cry: Остальные бросились в отрицание.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 июн 2017, 11:09

Ольга, не знаю, читают ли мамы речевых детей эту тему( просто как посетители и читатели сайта), или , хотя бы просмАтривают. Может, кто -то из них и проникнется , обратит внимание не только на ребёнка, но и на себя, как безусловного автора проблем собственного дитяти, поймёт пораньше( это лучше, чем позже), что тянуть не стОит, а вот работать - лучше сразу начинать, как только почувствовали проблемы у ребёнка.
Родители- разные, но они уже взрослые мальчики и девочки и помощь нужна малышу прежде всего от нИх .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 19 июн 2017, 12:25

Алалия.

Если в 3-4 года
Ваш малыш не говорит,
Изъясняется мычаньем,
"Мама", "папа", "ам", "ка-ка".

Вот и весь запас словарный,
Ну плюс-минус пару слов.
Да и то с натяжкой можно
Назвать словом те слова.
"Ж-ж-ж" - "машина", "му" - "корова",
"У-у-у" плюс жесты - "самолет".

И при этом слух в порядке,
С интеллектом нет проблем,
Тонус в норме, зубы тоже,
И движенья все "на 5".

Значит он у вас алалик,
Все серьезно у него.
Точно скажет лишь невролог,
Психиатр и логопед.

А ребенок все же позже,
Может, сам заговорит,
Но все слоги вперемешку,
Падежи - вообще кошмар!

"Серый мышка", "мама ехал",
"Я вчера пойду кино" -
Эти все аграмматизмы
Вам придется исправлять.

Потому тянуть не надо,
Все само не "рассосется",
И бороться с алалией
Надо, время не тянуть.

Дислалия.

Чо такое дислалия?
Если мальчику 6 лет,
И отдельных звуков речи
Не хватает у него

Из-за прикуса, уздечки
Или просто от незнанья,
Как и где для звука надо
Языком пошевелить.

"Коска", "лыба", "гггуль", "масына",
"Тутууза" и "вапата" -
Вот такие слов примеры;
В целом - чисто, "каши" нет.

Неврология в порядке,
Нет для паники причины.
Вам лишь надо, чтоб исправить,
Показать и объяснить.

Но затягивать не стоит,
Лучше научить до школы,
Чтоб потом не шепелявил
И картавым не ходил.

Дизартрия

Если говорит ребенок
"Тарабарским" языком,
Речь нечеткая, как "каша",
Непонятно ничего;

Слоги перепутал в слове,
Окончанья проглотил,
Не совсем, как надо, слышит
Звуки речи, что вокруг;

И простых артикуляций
Он не может повторить;
Гипертонус или вялый,
Непослушный язычок.

В неврологии причина,
Или попросту движеньях,
Над которыми работать
Надо пристальнее вам.

А диагноз дизартрия
Должен доктор написать.

Утащено у Юлии Орловой. Юлия, прости!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 18 сен 2017, 22:28

всем- здравствуйте!
Не могла зайти 2 месяца.
То пароль не тот, но ник, то ещё что-ньть.


хотела выложить новую аву, пока подожду))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 сен 2017, 21:05

это какой то трындец. Пришла мама. Молодая, красивая, статная, а мальчишка(сын) мрАк полнейший. Она с ним не только не справляется, а сидит полностью им подавленная.
Вот КАК с такими родителями разговаривать? Уже писала тут, что родители не слышат, не воспринимают глубину проблемы, не понимают срочности попыток( 6 лет - пенсионный возраст))))) приведения ребёнка к тому, чтобы он САМ хотел узнавать, заниматься, учиться, стараться....

Обследовала ребёнка. От мамы не последовало НИ одного вопроса. Она ВСЁ уже знает, поэтому ничему не удивляется.
Разложила ей последовательность работы по пунктам.
Спрогнозировала, что может потянуть за собой нерешаемая сейчас проблема( пробелы в грамм.строе, произношении, фонематике, мелкой моторике), когда до школы осталось всего- ничего.

Вопрос у неё был один: Вы нам поможете?
Говорю, милая дама, поскольку Вы перекладываете на мои плечи ещё и перевоспитание ребёнка, что не входит в мои обязанности, то моя работа будет стОить столько то. Мама: НЕТ, мы не будем ходить на занятия. Попрощались.
Странно, что мама считает, что специалист должна при таком раскладе заниматься за копейцы. Но ещё удивительнее, что мама не попыталась договориться, никак, без попыток. Что говорить о ребёнке? Тут с мамки начинать, с её пелёнок.

Пы.Сы. мальчик не выпускает дома планшет из рук. Если у мальчика отбирают планшет, тогда тв не выключается. Он сидит пере экраном сутками.
Папа с ним НЕ справляется, помогает только крик.
У меня орал как резаный: я! пить! хочу!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 21 сен 2017, 22:17

Через неделю пришла другая мама. С сыном 4х лет, с диагнозом : мамадарагая.
Обследование шло в 2 раза дольше. Т.к. малыш был крайне импульсивен, крайне агрессивен, плаксив, капризен, зашибись, в общем.

Ходил в детский сад, по словам мамы его ВСЕГДА хвалили. А в таких случаях , когда ребёнка захваливают, предупреждаю родителей об ахтунге. Внимание и ещё раз внимание. Ибо захваленный в детском саду ребёнок часто почти ничему в нём не учится, не имеет перед школой нужных навыков, умений, знаний, опыта( по большому счёту).

Итак мальчик: не может держать карандаш, вообще никак, он вываливается из пальчиков. Посмотрела всё, что можно в мелкой моторике, крупной- тоже.

Далее:
счёта - только до 2Х.
стихи не помнит, даже про Таню, даже про гусей, и про мишку, и про бычка.а.а.а.а.
фразы- безличные. Звукопроизношение нарушено, фонематика не выработана, словарь бедный : в общем- как учили, то и получили.
+ у ребёнка огромная агрессия ко всему окружающему: родным, миру, друзьям, детишкам в песочнице.

А вот НЕ НАДО давать с 2х лет планшет. НЕ надо. А ДАли!
Ну дык... с чего начинать?
Мадам, где , что, как, с какого места?

Мама оказалась внимательной, выслушала, задавала много вопросов. Сейчас уже ходят на занятия. И всего - то ничего, а она уже говорит радостно: убрала планшет, а он САМ играет. Вот и прикиньте!
ведь мама поступилась своим временем, собой, и т.д. Она отдаёт своё время сыну, даже занимается иногда. Мамуля - молодец! Немного понимания, немного желания, немного отдачи внимания сыну и - вот пошлО, потихоньку, а кто торопит?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 сен 2017, 13:06

Вчера привели девочку.
4 класс, читает очень плохо. Проблемы появились с 1 класса, но родители считали дочку виноватой, мол невнимательна, ленива. О чём она мне сказала так: я ленивая и невнимательная.
Мама сидела на обследовании.
Девочка любую букву узнавала заново при чтении, вспоминала, что это за буква.
Ошибок очень много.
Диагноз: дислексия.
Работы много, она - не быстрая, и кропотливая, для девочки в 4 классе - практически начало с первого класса.

Мама сказала, что будут заниматься, что задания выполнят, уже договорились на след наделю начинать.

Девочка уехала с хорошим настроением. Это радует.
Приятно и то, что мама быстро сориентировалась, и сама сказала, что больше не станет обзывать дочку ни ленивой, ни безалаберной) .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 22 сен 2017, 13:17

Что у речевых детей наблюдается ЧАСТО:

нет ответа на вопросы, ответ просто не сформирован
нет перессказа( этому надо учить)
нет выделения главного: в картинке, в тексте, во фразе
бедноват( или совсем бедный словарь
нет прилагательных, нет словообразования прилагательных от существительных
нет элементарного понимания категорий: времена года, дня недели, времени суток, месяца
нет различения названий: головные уборы, обувь, умывальные принадлежности...( это в 6.5. лет, и часто)
нет фразы по картинке по ситуации, дети произносят шаблон
нет умения составить рассказ по 3м картинкам( из 3х фраз)
нет в памяти стихов, любых, начиная с Тани с мячиком)
( а ещё - звукопроизношение, фонематический слух, звуковой анализ и синтез)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 23 сен 2017, 07:09

Здравствуйте! Рада видеть :) Итого по нашим первоклассникам - из 70 человек 47 с речевыми нарушениями. Сибирь. Миллионный город. И из оставшихся 23 детей не все могут сказать, какое сейчас время года! Люди, уберите планшеты! Общайтесь с малышами!
У 11 ребят, у которых пострадала не только речь, но и развитие других психических процессов, начались уже крупные проблемы с элементарными навыками по главным предметам. Научиться полноценно читать и писать к концу 1 класса они скорее всего не смогут, год будет потерян. Одни получили заключение ПМПК, пошли в класс ЗПР, у них всё хорошо. Еще одни убежали в соседнюю школу и там согласились на ПМПК. Всё, остальные ждут у моря погоды. Не убедительная я :unknw:
Теперь второклассники. В прошлом году прошли ПМПК и ушли в классы ЗПР семеро. Трое предпочли не услышать специалистов. Я муниципал, мне зачисляет детей логопед ПМПК, а подтверждают специалисты управления образования. Двоих оставшихся с прошлого года ЗПР и одного ранее не говорящего, которого я дотянула за год до ОНР 2 ур.р.р. (очень похоже, там уже уо легкой степени), как не прошедших ПМПК и нуждающихся в комплексной помощи не утвердили на логопункт школы! Дети сложнейшие остались вообще без помощи. Все не справились с итоговыми работами и остались на 2 год обучения. Надеюсь, теперь жизнь сподвигнет родителей шевелиться. :good:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 сен 2017, 11:39

Да. Здравствуй, Ольга.
Не прошло и 10 лет. Мама привела второго ребёнка, тяжёлого речевого мальчика.
Но речь о первом ребёнке, который ходил на занятия 9 лет назад.
Это тоже был речевой, со всем набором работы: звукопроизношение, фонематика, словарь, грамм.строй, память, внимание, переключение, пересказ, чтение, составление рассказа по серии картинок.
Подготовила по всем пунктам. Просила маму не начинать обучение в школе в 6.5, но мама была настроена решительно и повела ребёнка в школу , рассудив, что если он хорошо подготовлен, то и тянуть нЕчего.
Когда мальчик перешёл в среднее звено( из 4 в 5 класс), произошло автоматически то, что бывает при соревновании мальчиков: или взлёт , или падение с последующим выруливанием в социуме. Получился отвратительный вариант :"соплеменники" стали унижать мальчика одним нецензурным словом. Это длится по сей день. Мальчик учится в 11 классе, мама мечтает о скором окончании школы.
Раньше она мне не говорила, а недавно- призналась в этой проблеме.
Она предпринимала попытки разговора с мамой мальчика, который особенно изощрялся в травле её сына, говорила она с класс.ручкой, вопрос выносился на родительское собрание. Толку- чУть.
Вывод: работать надо с родителями, ибо дети- их отражение.
СЕйчас со своим вторым ребёнком она пришла ко мне на занятия, сказала, что будем работать вместе, анализировать и советоваться. У неё уйма книжек по психологии и логопедии.

Она ПОМНИТ, что я просила её не вести сына в школу не со своим возрастом. Но мальчик её был высоким, умным, и она решила сделать так, как сочла лучше для своего ребёнка.

Вы себя помните в 8 классе? Вы обращали внимание на семиклассников??? Дружили в ними только в своём дворе, в школе- не обращали на них внимание. Вы смотрели на ребят( девочек) на класс, два, а то и три- старше, но не на младших.
И, когда вы стали взрослыми , родили детей вы, почему то забываете, что САМИ были детьми.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 25 сен 2017, 12:48

Пы.Сы.
Мальчик, который сейчас занимается( он речевой - пост выше, с нарушением всей структуры языка) очень агрессивен, скорее - не уверен в себе, ибо на каждый вопрос реакция - злые слёзы, или ПЕРЕД занятием начинает кричать: не наказывайте меня(??????!!!!!).

Поговорила с мамой. Оказалось, что, если мальчик дома ведёт себя плохо( общая характеристика всего того, что не приемлемо в этой семье или не нравится родителям), то его лупят ремнём и ставят в угол, и так несколько раз в день.
Т.е. : у старшего проблемы со взаимоотношениями со сверстниками в школе, а младшего в это время лупят ДО того как( такие вот элементы психологическага воздействия) он пошёл в школу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 25 сен 2017, 15:04

Аgepe :give_rose: Бедный малой....Так они только добавляют ему проблем..... И себе тоже....
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 28 сен 2017, 20:11

Мамы о своих детях:
( комменты мам на обследованиях)
- он ничего не хочет делать
- как с ним справиться
- он меня не понимает
-не может сосредоточиться, невнимателен
- не читает
-не пишет
- не умеет
-я с ним не справляюсь
- вы нам поможете?
-трёх месяцев занятий с ним - хватит?
- не могу заставить
- папу тоже не слушает
- папа нам не помощник, там такой папа( машет рукой при ребёнке)...
-спрашивала его, что он хочет? Он ничего не хочет
- всё время играет
- не хочет идти в школу
-как отучить от компьютера?Он его сразу включает( взламывает пароль)

И при этом на обследование попадАют через 2 года после обнаружения проблем. Спрашиваю: чего так долго тянули? Ответ под копирку: думала, так пройдёт.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 29 сен 2017, 03:59

Не пройдет. За 14 лет практики ни разу не видела, чтоб "так проходило". Начинаю активно не любить инклюзию, т.к. она у нас на том же уровне. Денег на особых детей учреждению общего образования не дают, а тяжелых детей на нас скинули.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 29 сен 2017, 09:37

Ольга, спасибо за стишки ликбез, только заметила. И вообще очень познавательная тема, спасибо что делитесь.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 30 сен 2017, 12:44

эм.
Рассуждаю: что мешает родителям заняться своим ребёнком самИм, пока не нужны ни репетиторы, ни натаскиватели, ни перевоспитатели. Ни вкладывание денег в то, чтобы ребёнок "был подготовлен".
нежелание
отсутствие времени(как отмазка)
страх не справиться
перенесение функций главного( без преувеличения) в семье( и в жизни) на маленького ребёнка
перенос воспитания на няню( у кого есть деньги на няню)
мечта, что школа( да ещё продвинутая) поможет как ничто другое
мечта, что утром проснётся родитель, а ребёнок- изменился! И так- каждый день.Т.е. пустые ожидания.
страх вообще что либо начинать исправлять в своих же пробелах воспитания ребёнка

есть ещё много пунктов...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 30 сен 2017, 13:34

Не за что :) стихи не мои, доходчивые, понравились.
Коллега, учитель моего ребенка, считает, что некоторые учиться-то и могут, невзирая на недостаточное развитие, просто это не является приоритетом в семье.
Мы, имея в виду ДК, понимаем, что это так надо. Но иногда посмотрю, как в семь лет в школу приводят неговорящего (совсем) ребенка и как он, бедный, в первом классе второй год мучается и всё равно его не освоит, т.к. умственно отсталый уже...

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 окт 2017, 12:06

что ещё может мешать родителям в общении и желании общаться со своими детьми?

-отсутствие терпения.

Надо быстро.
Надо сразу.
Надо как "я сказала". Надо " сюда" а не "туда".
Надо лучше, чем у других и бЫстро!!!!
Когда только-только подумал родитель ( а лучше ДО того, как подумал) , а ребёнок уже сделал по мечте родителей.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 окт 2017, 08:57

Ещё от родителей идёт желание свою недореализованность воплотить в детях( навязать, т.е.)...

"меня прям распирает от желания всем показать, что мой ребёнок может, чтобы всем что то доказать.."
"я хочу, чтобы дочь(7 лет) добивалась цели, хотя бы мало-мальской"
"я просто хочу, чтобы она в чем то себя проявила"
"мне самой всестороннего развития в детстве не хватило, я хочу чтобы было у него"

...это слова мамочек, что запомнила. С этого дня буду записывать их слова о своих детях.
Прямо сразу , услышу- запишу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 окт 2017, 08:59

Интересуюсь у мамы:
- вы спрашивали, что он САМ хочет?
Она: спрашивала!!!!!!!! Он ничего не хочет.
Вот хоть стой, хоть падай. А мальчишка ей сотни раз говорил: не хочу учиться в этой школе, много раз жаловался на учительницу. Выяснилось, что перед мальчиком в 3 классе сидят 2 высокие девочки и он не видит написанное на доске. Выглядывает из-за их спин. Учительница постоянно делает ему замечания.
А мама боится говорить с учительницей. Так просто. Но сына своего , будущего мужчину, добытчика, хозяина, отца своих будущих детей, наконец, затрепала своими претензиями и обидами.
На беззащитном и маленьком ребёнке оттачивают мамы - что?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей