Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 авг 2019, 18:25

Есть в анамнезе строка - кесарево? Сразу пишу: сделаю себе отметку.
Почему?
По простой причине: будут проблемы.
Почему?
А гугел в помощь.
Покопайтесь. Поищите. Поинтересуйтесь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Ильма » 01 авг 2019, 19:25

Nasca писал(а):
01 авг 2019, 18:25
Есть в анамнезе строка - кесарево? Сразу пишу: сделаю себе отметку.
Почему?
По простой причине: будут проблемы.
Почему?
А гугел в помощь.
Покопайтесь. Поищите. Поинтересуйтесь.
Agape, спасибо за наводку, поинтересовалась! Раньше знала только мнение Сергея Николаевича по этому поводу. А, оказывается, есть конкретные медицинские минусы...

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 авг 2019, 19:53

Добавлю.
Если массажист сделал замечание, что нижняя челюсть у малыша - слабая.
И порекомендовал массаж. Логопедический или какой там имел ввиду.
ТОже попробую спросить: были ли практические советы?
Ибо массаж логопедический для речевика- это шикарный отъём ваших денюжек.
Почему? А вот поинтересуйтесь лишний раз.
"Массаж" по гуглу вам в помощьчь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 авг 2019, 20:02

Татьяна Ильма писал(а):
01 авг 2019, 19:25
оказывается, есть конкретные медицинские минусы...
есть. Поэтому , родители, будьте внимательными к диагнозу ПОСЛЕродовому.
И не дёргайтесь, если ваш малыш сильно нервничает. Возьмите на руки, спойте песенку, пошепчите слова душевные, дайте ему подкрепиться душой, не елозьте на своём эгоистическом попном месте.
Вы после рождения малыша- не главное.
Ибо высшая ценность - дети.
А наивысшая- Бог. И Любовь.
Андестенд?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 03 авг 2019, 03:57

solod-ov писал(а):
15 фев 2019, 02:05
Мне недавно из отдаленной школы перевели чудо. 7 лет, моторная алалия (!), дизартрия, ЗПР. Обследую - по каждой из лексических тем 1 слово. Буду писать системное нарушение речи.
Здравствуйте. Клинические психологи консилиумом подтвердили умственную отсталость, теперь ПМПК применит совсем другие нормы и мы сможем развивать ребенка. Или не мы. Школу нашу закрыли, перевели в соседнюю. Не все родители захотели туда.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 05 авг 2019, 15:32

Ольга С писал(а):
03 авг 2019, 03:57
Здравствуйте. Клинические психологи консилиумом подтвердили умственную отсталость, теперь ПМПК применит совсем другие нормы и мы сможем развивать ребенка. Или не мы. Школу нашу закрыли, перевели в соседнюю. Не все родители захотели туда.
Конечно, плохо, что школу закрыли. И для детей, и для родителей, и для учителей. Акты "оптимизации" шокируют, они больше похожи на работу "плохиша" Гайдара- внука знаменитого писателя, на книгах которого выросло не одно поколение пионеров. Ломать - не строить. Систему логопедии старательно рубили под корень несколько лет. А как она создавалась! Какими людьми! Речевые группы, речевые сады, полный охват детей МПК от садика до поступления в школу с развёрнутыми, полными рекомендациями по работе с каждым ребёнком, а потом ( по диагнозу) поддержка речевичка логопедом в школе. Титаническая работа была проведена. Сейчас - добивают. Переведя пункты лог. помощи в каждой школе на платную основу.

Дианоз у.о. - не радость, но хоть ребёнок будет развиваться по своей программе, не будет дальше разрушаться психика, а, если ещё и с опытным логопедом позанимается несколько лет, то вполне возможны неплохие результаты.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 06 авг 2019, 03:48

У нас и о логопункте на платной основе речи не идет. На 4 логопедов огромной школы 8 ставок. каждая будет вынуждена работать за двоих, т.е. со снижением качества, и только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли пмпк и принесли коллегиальное заключение в школу. Все остальные из 27 (!) классов начальной школы не получат вовремя необходимой логопедической помощи и профилактики дисграфии, дислексии.
В моей школе из 12-13 классов началки таких набиралось больше 80 человек, в рамках работы логопункта все было скорригировано вовремя и на ПМПК отправлялись только дети с задержкой психического развития, которым один только логопед помочь не в силах.
Вероятно, что более 100 детей, не получив своевременную коррекционную помощь, будут иметь низкую успеваемость по русскому языку и чтению, а уж о звукопроизношении мне даже говорить не хочется, семьи ухитряются приводить в 1 класс чада с 10 искаженными звуками, страшная каша и в речи, и в тетради.
Ставки заполнены, новых не дадут до следующего года, обратившиеся в течение учебного года и оформившие коллегиальное заключение от ПМПК получат помощь только в следующем году. Это слом всей системы логопунктов похож на сознательное уничтожение системы образования. Еще демотивируют зарплатой, за ставку она гораздо меньше позиционируемой по телевизору, окрестные школы публикуют вакансии логопедов, специалисты не идут, предпочитая частным образом зарабатывать сотни тысяч, а не мучатся с ОВЗ ЗПР и УО.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 06 авг 2019, 14:48

О письме( обучение) для нормы в развитии ребёнка, посмотрИте, достаточно понятно, внятно, неторопливо , доступно. А для речевых детей НЕТ специальных методов обучения ни письму, ни чтению. Им нельзя ни спешить, их не рекомендуется излишне активизировать на уроке письма. Требования должны быть и к речевым детям. А в условиях массовой школы это практически невозможно, а( для пущего эффекта) если в классе есть ещё и особенный ребёнок? Это теперь - фишка в работе школы. То - караул, люди. И в поведении таких детей этот караул - сАмое первое .


М М Безруких. Психофизиологические особенности обучения письму и чтению.
https://youtu.be/ViIdBdGDhKU


Кстати, лектор обмолвилась и о речевых детях и о несистемной работе логопедов в школе. ПосмотрИте, посмотрИте, дорогие. Полезно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 06 авг 2019, 15:05

solod-ov писал(а):
06 авг 2019, 03:48
В моей школе из 12-13 классов началки таких набиралось больше 80 человек, в рамках работы логопункта все было скорригировано вовремя и на ПМПК отправлялись только дети с задержкой психического развития, которым один только логопед помочь не в силах.
Вероятно, что более 100 детей, не получив своевременную коррекционную помощь, будут иметь низкую успеваемость по русскому языку и чтению, а уж о звукопроизношении мне даже говорить не хочется, семьи ухитряются приводить в 1 класс чада с 10 искаженными звуками, страшная каша и в речи, и в тетради.
10 искажённых... В нашей системе образования РАНЬШЕ НЕ спешили с обучением письму и чтению. Были тетради по чистописанию и красивому написанию букв . Старались все детки. Даже самые трудные. ВСЕМ хотелось научиться писать красиво. На уроке чистописания всегда была тишина. Это сейчас в тетрадях-прописях для чего -то набросано огромное количество рисунков. ДЛЯ ЧЕГО?
Логопедов не было. Но написание и произнесение каждой буквы при написании давало возможность неспешно учить и буквы и ( попутно) произносить звуки. Главное- не спешить.
Я тут много раз обращала внимание. Спешка мешает речевому ребёнку. Перед школой обязательно проверить ребёнка по всем речевым параметрам. Для информативной поддержки( себе) и помощи своему ребёнку.


Лектор: по последним исследованиям ДО 60% детей имеют речевые нарушения.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 06 авг 2019, 21:59

Ольга С, а как сама? Как дела с работой?
По-прежнему добивают логопедическую службу, а тут людям надо жить , видеть, как гробят выстроенную систему речевой помощи, заодно со всем нашим когда-то лучшим образованием в мире.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 09 авг 2019, 10:55

Про Закон Кармы в моей теме.
Это - о Вертинском.

Официальная группа С.Н. Лазарева.
Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...
Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.

— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.

Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.

Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.

И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый, как мел:
— За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.

Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Верти́нскАй.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле, как зверь...

Александр Вертинский.
Последний раз редактировалось Nasca 09 авг 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 09 авг 2019, 11:15

Nasca писал(а):
06 авг 2019, 21:59
Ольга С, а как сама? Как дела с работой?
По-прежнему добивают логопедическую службу, а тут людям надо жить , видеть, как гробят выстроенную систему речевой помощи, заодно со всем нашим когда-то лучшим образованием в мире.
Сама отлично, у сына сложно со здоровьем. Подростковый возраст и чистка на грани - перелом шейки бедра. Оба работаем на собственное изменение от души, успеем ли.
Работа будет, уже только ребят с ОВЗ каждому из 4 логопедов школы по 2 ставки набирается. Вижу, как учителя не умеют и не хотят работать с инклюзией, да и самой невесело, за 17 лет практики привыкшей работать с нормотипичными.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 09 авг 2019, 11:31

solod-ov писал(а):
09 авг 2019, 11:15
Nasca писал(а):
06 авг 2019, 21:59
Ольга С, а как сама? Как дела с работой?
По-прежнему добивают логопедическую службу, а тут людям надо жить , видеть, как гробят выстроенную систему речевой помощи, заодно со всем нашим когда-то лучшим образованием в мире.
Сама отлично, у сына сложно со здоровьем. Подростковый возраст и чистка на грани - перелом шейки бедра. Оба работаем на собственное изменение от души, успеем ли.
Работа будет, уже только ребят с ОВЗ каждому из 4 логопедов школы по 2 ставки набирается. Вижу, как учителя не умеют и не хотят работать с инклюзией, да и самой невесело, за 17 лет практики привыкшей работать с нормотипичными.
Был первый такой ребёнок, мама настояла, через РОНО, облоно, гуно, ...оно...взяли.
Со слов учительницы: на уроке труда дети вырезают из бумаги ножницами ,и вот этот вот инклюзивный мальчик на соседней парте примеривается к уху впереди сидящей девочки. Буквально миг у меня был, чтобы остановить его, чтобы не отстриг девочке ухо...
Она рассказывала, а сама белее снега. И руки дрожат.
Мама после этого случая сразу же перевела мальчика на домашнее обучение.
Инклюзия, и слово то хитровыделанное подобрали. Русских слов "психопатия, дебильность, задержка развития..." не нашлось.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 09 авг 2019, 23:19

https://youtu.be/zgtO2jfCeiU?t=113
НЕ фанат Високосного года. И песня мне не нравится. Но они поют про разобщение при отсутствии душевного контакта, как факт.
И это печально.
Припев: Мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино...
Мы, как птицы, садимся на разные ветки
И засыпаем в метро.
Наша с ней основная задача не застуканными быть на месте
Явки порой на чужие дачи и дома надо быть в 10.
Она прячет улыбку и слёзы, она редко мне смотрит в глаза,
Мы спешим разными дорогами на один вокзал.

В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет,
Как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.
Среди сотни общих Знакомых и десятка фальшивых друзей
Она делает вид, что смеётся, я стараюсь не думать о ней.

Припев: Мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино...
Мы, как птицы, садимся на разные ветки
И засыпаем в метро.

Это мы придумали Windows, это мы объявили дефолт,
Нам играют живые Битлз и стареющий Эдриан Пол.
Наши матери в шлемах и латах бъются в кровь о железную старость,
Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось...

Припев.

От Алтуфьево до Пражской лишь на первый взгляд далеко,
Мы везём московские тайны по секретным веткам метро.
Не найдя подходящего слова и не зная других аккордов
Мы теряем друг друга снова в бесконечности переходов..
Последний раз редактировалось Nasca 14 авг 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 10 авг 2019, 08:17

Nasca писал(а):
09 авг 2019, 10:55
Про Закон Кармы в моей теме.
Это - о Вертинском.

Официальная группа С.Н. Лазарева.
Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...
Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.

— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.

Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.

Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.

И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый, как мел:
— За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.

Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Верти́нскАй.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле, как зверь...

Александр Вертинский.
Прекрасный рассказ! Спасибо.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 12 авг 2019, 14:56

iriss писал(а):
10 авг 2019, 08:17
Прекрасный рассказ! Спасибо.
Да, Ира. Прочитала его и заплакала. Уж очень яркий пример "воздаяния".
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 14 авг 2019, 11:40

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 15 авг 2019, 14:09

Да...вот такие они, разные родители.
Отсюда: https://www.miloserdie.ru/article/ni-o- ... yandex.com

«Ни о чем не жалею»
Мама, которая дважды родила и потеряла сыновей с пороками, несовместимыми с жизнью, – о том, как смириться с неизбежным и остаться мамой.
«Не представляю, как мы будем жить, если это все повторится», — так в книге Анны Старобинец «Посмотри на него» говорит муж героини о возможности рождения нового ребенка после гибели малыша с поликистозом почек. Москвичка Наталья Макина – представляет. Она дважды родила и похоронила сыновей с аналогичным диагнозом.

«Я ни о чем не жалею», — говорит она сегодня, и добавляет, что несмотря на скоротечность, это было осознанное материнство. Историю своей борьбы, принятия, смирения с неизбежным и – надежды Наталья рассказала «Милосердию».

Глава первая. Александр
О том, что у них с мужем Русланом редкая мутация, и их гены, соединяясь, производят на свет больного ребенка, Наталья в 2012 году еще не знала. Она ожидала первенца. На УЗИ в районной женской консультации, на сроке 20 недель, у нее нашли маловодие, отправили на дальнейшие исследования.

Прошел месяц, прежде чем врачи окончательно определились с диагнозом. Сначала подозревали порок сердца, но после детального обследования Наталье объявили, что у малыша – тогда уже было известно, что это мальчик, – поликистоз обеих почек. Порок, несовместимый с жизнью.
Большинство врачей не выбирали слова: «Рекомендовано прерывание беременности», точка. В женской консультации я задавала вопросы. Что будет, если я все-таки решусь рожать? А если прерывать – как это будет происходить? Ребенок там, в животе, мучается? А если все же родится, что его ждет? Никаких ответов от врачей я не услышала, только вопросы: «Ну, что вы решили?»», — вспоминает Наталья.

Будущей маме необходимо было пройти консилиум врачей и консультацию с генетиком. «Это были тяжелые дни. Накануне я пошла в храм, молилась, не спала всю ночь», — рассказывает Наталья. Доктора на консилиуме не дали однозначного ответа, переадресовав беременную пациентку к генетику.

И специалист, несмотря на тяжелые пороки, посоветовал беременность не прерывать, аргументируя тем, что предстоят первые роды, и с медицинской точки зрения не известно, как поздний аборт может сказаться в будущем на детородной функции.

«Это было как окончательная точка. Все закончилось хорошо — я просто решила его оставить. И как камень с души упал, — рассказывает Наталья и добавляет: — Муж им мама меня поддержали. Сначала им, конечно, было трудно принять тот факт, что я готова вынашивать ребенка, который все равно умрет. Но потом они поняли, что так мне будет спокойнее. Они, конечно, больше переживали обо мне – о здоровье, психическом состоянии».


Изображение

Оставшиеся до родов дни Наталья была спокойна – настолько, что никто, кроме самых близких, даже не узнал о том, что женщина вынашивает малыша, которому не суждено жить.

«Я расслабилась. Молилась: «Господи, ты мне дал такое испытание, помоги мне его пройти, дай мне сил, терпения сделать все так, как нужно». В глубине души у меня еще теплилась надежда, что это ошибка и все в последний момент изменится. Но главное, я сняла с себя необходимость принимать это страшное решение – убить своего ребенка».

Пришло время искать роддом. И тут Наталью ждала еще одна «кошмарная новость»: принять ее с малышом, который может умереть в родах или в первые дни жизни, отказывались все медучреждения, как по ОМС, так и по контракту.

«В консультации мне сказали: «Вас нигде не возьмут. С таким диагнозом «скорая» повезет рожать туда, где принимают только бомжей и цыган». Я была готова уже рожать и умирать дома, честно говоря».

Помочь Наталье Макиной согласился лишь врач одного из частных медицинских центров, с которым она познакомилась на консилиуме. Семья нашла средства на оплату родов и пребывание в клинике. «Я думаю, я помогла своему малышу, а он помог мне. Александр – так мы назвали нашего первенца – родился, как обычный ребенок, на схватках.

Все произошло естественным путем, на восьмом месяце беременности. Саша прожил двое суток. Мы успели покрестить его в реанимации».

На память о первенце у Натальи остались крестильные принадлежности. А вот фото мальчика мама хранить не смогла – удалила из телефона, потому что каждый раз оно вызывало слезы.

Сашу похоронили по всем правилам, мама пригласила на кладбище священника, чтобы помолиться о ребенке. «Таким образом я хотела дать ему все самое лучшее. Я понимала, что для него в этой жизни уже ничего сделать не смогу, поэтому мне было тогда важно провести достойные похороны. Это было данью уважения моему первенцу».

Глава вторая. Ванечка


После родов Наталья вернулась на работу – тогда она была сотрудницей крупной ретейлинговой компании. Пережила кризис в отношениях с мужем. «Мужчины в этом смысле слабее женщин. Им не хочется соприкасаться с горем, уходить в боль. Они переживают все в глубине души, часто не показывая этого окружающим, как бы отгораживаются, отстраняются.

В тот момент я не могла его поддержать – мне самой нужна была поддержка. И мы стали отдаляться друг от друга, почти расстались. Но потом – сделали шаг навстречу друг другу. Вспоминаю сейчас – это был своего рода «рывок».

Просто в какой-то момент мне захотелось выбраться из трясины, а муж за мной подтянулся, все постепенно наладилось, мы снова стали семьей.

Стали задумываться о малыше. Я очень этого хотела, а муж – боялся, и долго откладывал».

Примерно через три года у Натальи и Руслана родился сын Артем. Он был здоров. Все происшедшее казалось страшным сном, ошибкой, которая не должна была повториться. Генетические анализы, которые супруги сдали после смерти первенца, не дали внятного ответа. О вероятности повторения трагедии врачи ничего не говорили – «помолитесь и беременейте снова», вот и весь сказ.

Не сказали ни о чем и тогда, когда Наталья в 2018 году забеременела в третий раз. На сроке в 20 недель контрольное УЗИ не выявило проблем, и будущая мама выдохнула с облегчением.

..........

Но на 27 неделе, лежа на кушетке под датчиком, Наталья вновь услышала слова «поликистоз» и «маловодие».

«Я разрыдалась прямо в кабинете. Думала только о том, чтобы выйти оттуда и остаться, наконец, одной. Муж сразу примчался ко мне с работы. Честно, я поверить не могла, уже не ждала такого результата. Даже конверт на выписку купила – ведь на пятом месяце мне подтвердили, что все хорошо», — вспоминает Наталья.

Они с мужем снова обратились за помощью к врачу, который вел первые роды с Александром. Оказалось, что ситуация критическая. Околоплодных вод у Натальи мало, ребенок страдает внутриутробно и может погибнуть, не родившись.

Доктор предложил схему лечения: Наталье будут вливать в матку физраствор, чтобы так поддержать ребенка и дорастить его до нужного срока, а потом родоразрешат. Врач был готов рискнуть и сказал, что они вместе будут бороться за ребенка. Что его можно будет попробовать поставить на диализ, а затем пересадить донорскую почку. Только для этого необходимо, чтобы малыш имел достаточный вес, иначе на диализ его просто не возьмут.

Так у Натальи и ее мужа Руслана появилась надежда. Надежда стоила денег, которых в тот момент у семьи не было. И тогда в жизни Натальи Макиной, ее мужа и еще нерожденного сына появилась Наталья Москвитина и фонд «Женщины за жизнь».

Они помогли собрать средства на то, чтобы будущая мама легла в платную клинику, смогла доносить беременность и родить в комфортных условиях, вместо того, чтобы вновь слушать в районной женской консультации предложения сделать аборт. Иван – так Наталья и Руслан назвали своего третьего сына – появился на свет на 32 неделе беременности. Маме положили его на живот, дали поцеловать, а затем перевели в реанимацию, где ребенка покрестили. Через сутки Ванечка уже находился в отделении гемодиализа больницы св. Владимира.

Глава третья. Борьба

Ване последовательно должны были удалить обе почки, затем – перевести на диализ и попытаться дорастить его до 9 килограммов (он появился на свет весом 2 кг). После этого можно было бы ставить вопрос о трансплантации. Почки удаляли в два этапа, чтобы уменьшить потерю крови. Впрочем, все это было в теории – подобных операций в России пока никто не делал. По сути, это был смелый эксперимент.

«В больнице собрали консилиум и поставили перед нами с мужем вопрос: что делать? Если отказаться от операции, Ваня медленно умрет. Если сделать – он либо умрет на столе, либо останется глубоким инвалидом».

В основном, говорит Наталья, доктора старались быть с ней деликатными, но одна из врачей все же описала возможное будущее предельно реалистично. Сказала, что Ваня не сможет нормально питаться, вероятно, на всю жизнь останется в инвалидном кресле. «Для нас это был новый ад. Если до этого мы надеялись на лучшее, то здесь получилось, что выбор стоит между смертью и инвалидностью. Что я должна была выбрать? Сделать его инвалидом своими руками?

Мы все же решили пробовать, выбрали операцию. И в тот момент мне показалось, что врачи вздохнули с облегчением. Они потом объяснили, что все равно хотят бороться и спасать. Заведующий отделение диализа сказал: «Мы работаем так, чтобы не было стыдно перед Богом»

Для Натальи начались почти ежедневные поездки в реанимацию к сыну. Приходя туда к опутанному трубками, с зондом для питания и на ИВЛ малышу, она каждый раз испытывала противоречивые чувства. Когда врачи делились своими маленькими успехами – радовалась.

Вот прошла одна операция, вторая. Вот Ванечку поставили на диализ, подобрали дозу специальной смеси, чтобы малыш мог есть и потом без ущерба для организма выводить съеденное. Когда были ухудшения, спрашивала врачей: «Насколько ему плохо? Мы его мучаем?» Врачи отвечали: делаем все возможное.
..........

Дома Наталью ждал трехлетний Артем. Он еще не понял, что у него родился братик, но чувствовал, что происходит что-то не то.

«Я приходила домой из больницы, и мама, которая сидела с Артемом, говорила мне: «Почему ты не улыбаешься?».

А я поначалу ей ничего не рассказывала, на все вопросы отвечала «все нормально», хотела ее поберечь. Она не понимала, насколько там все тяжело, и упрекала.

Однажды меня прорвало, я рассказала ей все. — Знаешь, — говорю, мама, каких трудов мне стоит не плакать перед ним? Просто не плакать! Речь о том, чтобы улыбаться, просто не идет. У меня нет на это сил! — Иногда мы с Артемом играли, у меня накатывало, и я уходила в ванную, чтобы там пореветь, чтобы только он не видел».

Когда Натальи не было рядом, маленький Ванечка перенес остановку сердца. Пока врачи реанимировали его, мама, по странному стечению обстоятельств, несколько раз звонила в отделение, чтобы узнать о состоянии здоровья малыша. Как будто что-то почувствовала. А потом наступил переломный момент. Состояние Вани стало постепенно ухудшаться.

«Сначала я привыкала к мысли, что он навсегда останется инвалидом. Я приняла это, говорила себе: я справлюсь. Если до этого я просто хотела, чтобы он жил, то теперь я принимала эту жизнь со всеми ее возможными сложностями. Мне казалось, что я готова к любому исходу.

Молилась и просила Бога, чтобы он сохранил Ванечке жизнь, только если бы она была ему в радость, а не в мучение. Все время повторяла: «Пусть будет так, как Ты хочешь, Господи. Я все переживу, Господи, лишь бы ребенок не страдал».

Но когда начались сложности, я поняла, что не хочу его отпускать, несмотря ни на что, я не готова. Наш Ванечка боролся. За неделю до его смерти я приходила каждый день и видела, что ему все тяжелее, он очень мучился. И тогда я была уже готова его отпустить».

Ваня ушел из жизни в конце декабря 2018 года. Его похоронили рядом со старшим братом.

Глава четвертая. Память, вера и надежда


«Когда родился Саша, я, наверное, еще не понимала, что такое быть мамой. Не хотела привыкать к нему, принимать его в свою душу. Зачем, если я его скоро потеряю? Все было так скоротечно, я не успела ничего почувствовать. Помню, тогда мама мне сказала: «Подумай, ведь мамам, которые теряют своих детей уже взрослыми, гораздо тяжелей».

А с Ванечкой это было абсолютно осознанное материнство. Помню, поначалу я еще стеснялась его фотографировать – он же в реанимации, неудобно. А потом стала снимать, и сейчас храню эти кадры. Я хочу распечатать его фото. Может быть не в рамочке на полку ставить, но сохранить на память.

Храню его крестильную рубашечку, документы. Я потому и рассказываю сейчас об этом, что не хочу забывать. Мой ребенок достоин того, чтобы о нем помнили, говорили.

В эту беременность я чувствовала огромную поддержку – я знаю, что многие о нас молились. Мои друзья, те, кто были воцерковлены, рассказывали своим друзьям, просили о поддержке в монастырях. Моя подруга, крестная Ванечки, связала меня со своим духовным отцом, архимандритом Троице-Сергиевой лавры. Он часто звонил мне и спрашивал: «Как там младенчик Иоанн?»

Меня поддерживала Наталья Москвитина, девочки из фонда. И это не только про деньги – это про то, чтобы быть рядом. Наташа была с нами на похоронах. Не каждый согласится разделить чужое горе, но она настояла, что хочет быть с нами и в горе, и в радости…

Как с Сашей, так и с Ванечкой, я не спрашивала Бога о том, за что мне это. Не завидовала другим мамам, не думала – почему у них здоровые дети, а у меня вот так… Я очень смирилась тогда, после смерти Саши.

И я скажу, что со смирением это все гораздо легче проходит. Когда ты вздохнешь и понимаешь: ну, значит, так нужно. Без веры, наверное, можно с ума сойти от всего этого. А вера дает глубину, силу, подпитку. Знаете, после ухода Вани я 40 дней читала по нему Псалтырь. Говорят, что он безгрешный ангел, и это его душе не нужно, Псалтырь читают по взрослым. Наверное, это было нужно мне, это давало спокойствие.

Уже после смерти Ванечки Наталья Москвитина предлагала мне помощь психолога из фонда «Женщины за жизнь», но я отказалась. Не знаю как, но я справилась сама, – наверное, ради Артема, ведь ему нужна веселая мама. Когда сын подрастет, я обязательно расскажу ему о братьях.

Когда случается что-то ужасное, многие говорят: я этого не переживу. Мы действительно не знаем, переживем мы или нет.

Не знаем своих ресурсов, в каком эмоциональном состоянии мы будем на тот момент. И сильного можно подкосить. И мне бывало плохо, и я доводила себя до такого состояния, что мои близкие пугались: «Ты что, хочешь в сумасшедший дом попасть?». Я старалась быть сильной.

Даю себе какое-то время попереживать, поплакать, пострадать, но потом собираюсь и думаю, что делать дальше. Наверное, в этом мое спасение.
Изображение
Я ни о чем не жалею. В случае с Ванечкой можно же было сделать как с Сашей, не бороться. Но мы попробовали. Я шла с Богом, ничего не делала сама — только после молитвы, исповеди, причастия. Благодаря этой истории я многое поняла. И про себя – что я на самом деле могу, и про Бога – такие испытания нужны, чтобы стать к Нему ближе. И про помощь. Особенно про помощь.

Я раньше тоже помогала разным фондам, но не понимала, насколько это важно. Не верила, что даже очень небольшая сумма действительно может спасти чью то жизнь. Убедилась на собственном опыте.

Хотим ли мы еще детей? Я готова попробовать еще раз. Муж мой категорически против, сказал, что больше он такого не вынесет. Врачи советуют делать ЭКО – дескать, это гарантированный вариант. А если получится нездоровый эмбрион – то что же, уничтожать его? Ведь это будет аборт. Наверное, нужно подождать. Господь управит: Он все знает, и мои мысли на этот счет, и возможности. Все будет так, как должно быть».

Фото: Анна Гальперина
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 16 авг 2019, 09:36

Детям с глухотой очень трудно. Они не любят свои аппараты на ушко. Помню, как одна мама подала мне этот агрегат( маааленький) : вот, он стОит 15000, новый, аккуратнее. Ушла. Начинается занятие. Подаю аппарат, готовясь помочь, а мальчик лёгким движением руки ррррраааааз - и 15тыр летят ровнёхонько в стену. Успела словить. перепугалась .С мальчиком договорились, что буду орать, и он был благодарен, что не придётся надевать аппарат на ушко - мешает, слезает, трёт , да много неудобств. Так и орала, как потерпевшая ему в ухо. Стены дрожали.

А родителям - каковО?

ЦОЙ ЖИВ.
Бывает день не заладился. Вот нет. Вот совсем.
Вот как сегодня.
Я заканчиваю оформление всех документов по инвалидности моей дочери. Я давно смирилась с инвалидностью, а вот с бюрократией – никак. Среди документов была справка с аббревиатурой - ИПР. Индивидуальная программа реабилитации.
Я не поняла, куда её девать. Предлагала везде. В поликлинике, в МФЦ. Куда?

Оказалось, СОБЕС. Туда надо сдать очередную кучу доков, и тогда мы встанем на очередь на какие-то реабилитации.

Я пришла в СОБЕС. Девчонки там все приветливые, улыбчивые. Все рассказали, не хамили, с дочкой поиграли, пока я заполняла формуляры.

- Хро-ни-чес-ка-я-сен-со-нев-раль-ная-ту-го-ухость-чет-вер-той-сте-пе-ни, - писала я. - Код по реестру болезней...

Любить надо так, как будто не было больно.

А жить так, будто ты самый счастливый.

И я живу. Правда. Во мне уже есть благодарность даже за испытания. Они для чего-то.

Я живу так, будто у меня в семье нет инвалидов. Ну какой моя дочка Катька инвалид? Она меня за день выматывает как савраску, носится, растёт, хохочет. Нет у меня инвалидов.

Но вот эти всякие формальности не дают забыть, напоминают - есть.

Мы болтаем с девочками из Собеса. Я отвечаю на привычные вопросы. А это на всю жизнь? А как так случилось? А это больно?

Мы у них такие одни, глухарики с кохлеарной имплантацией. Обычно детки с ДЦП, с синдромами.

Я рассказываю. Просвещаю.

- А зачем вам реабилитация? Она же слышит...


- Ну... Она должна научиться говорить как обычный ребенок. Пока сложно. У нее то прогресс, то откат. Это важная работа...

Оформили все. Теперь с трех лет нас будут направлять на реабилитацию. Или что-то там, я не вникла, отвлеклась на дочку, которая кормила кактус блином. Ждите звонка.

Я выхожу на улицу. Катя расстроена, что мы ушли от тёти. И от кактуса.

У нее сползли процессоры с ушек. Без них она абсолютно глуха. Я стою , поправляю. Она хнычет.

- Девушк, мелочью не выручите? - пышет в меня перегаром прохожий пьяница.

- Не выручу, - морщусь я. Катя плачет, я никак не верну процессор на голову.

- Ишь, раскорячилась посреди тротуара, - слышу я в свой адрес от какой-то женщины с сумками. Ей пришлось обходить коляску .

- Извините...

- Пи! - кричит Катя, хочет пить.

- Мне бы хоть рубль, - поясняет пьяница.

- Смотреть надо, не только о себе думать ...- женщина с сумкой.

- Пи! Пи!

Я сейчас закиплю. Нет, заплачу. Ничего не случилось, ребят, ничего. Просто вот эта вот "хро-ни-чес-ка-я-сен-со-нев-раль-ная..." и вот этот «хотьбырубль»…

Кофе, пожалуйста, кофе. Я смотрю через дорогу, вижу Макдональдс.

Прям бегу туда с хнычущей Катькой, подхожу к окошечку.

- Латте, пожалуйста...

- Вообще -то моя очередь, - говорит женщина злым голосом. Мы подошли одновременно, но она копалась в кошельке, пока муж с сумками говорил ей, что хочет.


- Извините, я быстро, я чашку кофе только.

- Мы раньше подошли!

- Ну просто вы пока замешкались, а мне только кофе.

Катька хнычет в коляске.

- Ну и что? А я беременна! Нечего хамить и лезть без очереди!

- Да пусть она возьмет первая, она ж с ребенком, - говорит муж беременной (там не заметно еще).

- Мы первые подошли, а она влезла, хамит...

- Кто хамит?

Я чувствую, что всё. Ну всё. Упала планочка. Ну ничего не случилось, ну ничего. Но я сейчас кого-то убью.

- Не надо кофе, - говорю я, порывисто забираю коляску, убегаю .

Текут слезы. Что текут? Тоже мне трагедия.

Скоро эта беременная женщина станет мамой, и окажется на моем месте.

Я чувствую, что просто не могу успокоиться.

Я бегу и плачу, размазывая слезы ладошкой. Как ребенок. Теоретически, если бы это было можно и разрешено, я бы упала на асфальт и немного порыдала с мхатовским накалом и подвываниями.

Вижу спасительную скамейку. Сажусь. Душно так. Парит.

Я вручаю Катюне батон, чтобы она кормила голубей, отвлекаю ее.

Пока она занята, я восстанавливаю свой дзен. Точнее просто разрешаю себе горько поплакать. Не почему. По всему.

Быть сильной - это не значит, всегда улыбаться. Быть сильной - это разрешить себе проявление любых эмоций.

Иногда я прохожу очень серьезные испытания, и тяну их вполне ровно и достойно. Будто знаю, куда идти, будто мудрость и принятие внутри меня. А иногда на ногу наступят - и хочется безутешно рыдать весь день.


Вот что это? Это только со мной?

- Еле догнала, - говорит девушка в футболке с надписью "Цой жив".

- Вы мне?

- Тебе. Латте же, так?

Я не понимаю. У нее в руках два кофе.

- Держи. Латте. Два сахара бухнула. Нормально?

- Нормально, - говорю я, хотя я пью кофе без сахара. - Спасибо вам. Сколько я должна?

- Ты должна успокоиться. И больше ничего. У меня самой двое. Иногда хочу в окно. Но это надо пережить. А потом нормально. Дети это счастье и все такое...

Я смеюсь, и плачу одновременно.

И девушка тоже.

- ...и все такое, - повторяю я, и мы хохочем. Вот прям хохочем. Две дурехи. Что хохочем-то?

А ничего. Просто стресс выходит. Просто мы живые.

- Спасибо большое , - говорю я. - Очень в тему мне твой...кофе. Что я могу для тебя сделать?

- Да ничего. Когда заметишь психичку с коляской, купи ей кофе...

- Договорились, - улыбаюсь я, машу ей.

Катюха тоже машет тете. Батоном.

Хорошая она. Думает, что Цой жив. Верит. Я делаю последний целительный глоток кофе и мы с дочкой идем домой.

Дзен почти восстановлен. Каждую, практически каждую минуту жизнь может измениться к лучшему.

Почему бы не прямо сейчас?

Ведь если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день...
Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/olga_poputi ... 00afdedd16
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 17 авг 2019, 09:43

Nasca писал(а):
16 авг 2019, 09:36
Детям с глухотой очень трудно. Они не любят свои аппараты на ушко. Помню, как одна мама подала мне этот агрегат( маааленький) : вот, он стОит 15000, новый, аккуратнее. Ушла. Начинается занятие. Подаю аппарат, готовясь помочь, а мальчик лёгким движением руки ррррраааааз - и 15тыр летят ровнёхонько в стену. Успела словить. перепугалась .С мальчиком договорились, что буду орать, и он был благодарен, что не придётся надевать аппарат на ушко - мешает, слезает, трёт , да много неудобств. Так и орала, как потерпевшая ему в ухо. Стены дрожали.

А родителям - каковО?

ЦОЙ ЖИВ.
Бывает день не заладился. Вот нет. Вот совсем.
Вот как сегодня.
Я заканчиваю оформление всех документов по инвалидности моей дочери. Я давно смирилась с инвалидностью, а вот с бюрократией – никак. Среди документов была справка с аббревиатурой - ИПР. Индивидуальная программа реабилитации.
Я не поняла, куда её девать. Предлагала везде. В поликлинике, в МФЦ. Куда?

Оказалось, СОБЕС. Туда надо сдать очередную кучу доков, и тогда мы встанем на очередь на какие-то реабилитации.

Я пришла в СОБЕС. Девчонки там все приветливые, улыбчивые. Все рассказали, не хамили, с дочкой поиграли, пока я заполняла формуляры.

- Хро-ни-чес-ка-я-сен-со-нев-раль-ная-ту-го-ухость-чет-вер-той-сте-пе-ни, - писала я. - Код по реестру болезней...

Любить надо так, как будто не было больно.

А жить так, будто ты самый счастливый.

И я живу. Правда. Во мне уже есть благодарность даже за испытания. Они для чего-то.

Я живу так, будто у меня в семье нет инвалидов. Ну какой моя дочка Катька инвалид? Она меня за день выматывает как савраску, носится, растёт, хохочет. Нет у меня инвалидов.

Но вот эти всякие формальности не дают забыть, напоминают - есть.

Мы болтаем с девочками из Собеса. Я отвечаю на привычные вопросы. А это на всю жизнь? А как так случилось? А это больно?

Мы у них такие одни, глухарики с кохлеарной имплантацией. Обычно детки с ДЦП, с синдромами.

Я рассказываю. Просвещаю.

- А зачем вам реабилитация? Она же слышит...


- Ну... Она должна научиться говорить как обычный ребенок. Пока сложно. У нее то прогресс, то откат. Это важная работа...

Оформили все. Теперь с трех лет нас будут направлять на реабилитацию. Или что-то там, я не вникла, отвлеклась на дочку, которая кормила кактус блином. Ждите звонка.

Я выхожу на улицу. Катя расстроена, что мы ушли от тёти. И от кактуса.

У нее сползли процессоры с ушек. Без них она абсолютно глуха. Я стою , поправляю. Она хнычет.

- Девушк, мелочью не выручите? - пышет в меня перегаром прохожий пьяница.

- Не выручу, - морщусь я. Катя плачет, я никак не верну процессор на голову.

- Ишь, раскорячилась посреди тротуара, - слышу я в свой адрес от какой-то женщины с сумками. Ей пришлось обходить коляску .

- Извините...

- Пи! - кричит Катя, хочет пить.

- Мне бы хоть рубль, - поясняет пьяница.

- Смотреть надо, не только о себе думать ...- женщина с сумкой.

- Пи! Пи!

Я сейчас закиплю. Нет, заплачу. Ничего не случилось, ребят, ничего. Просто вот эта вот "хро-ни-чес-ка-я-сен-со-нев-раль-ная..." и вот этот «хотьбырубль»…

Кофе, пожалуйста, кофе. Я смотрю через дорогу, вижу Макдональдс.

Прям бегу туда с хнычущей Катькой, подхожу к окошечку.

- Латте, пожалуйста...

- Вообще -то моя очередь, - говорит женщина злым голосом. Мы подошли одновременно, но она копалась в кошельке, пока муж с сумками говорил ей, что хочет.


- Извините, я быстро, я чашку кофе только.

- Мы раньше подошли!

- Ну просто вы пока замешкались, а мне только кофе.

Катька хнычет в коляске.

- Ну и что? А я беременна! Нечего хамить и лезть без очереди!

- Да пусть она возьмет первая, она ж с ребенком, - говорит муж беременной (там не заметно еще).

- Мы первые подошли, а она влезла, хамит...

- Кто хамит?

Я чувствую, что всё. Ну всё. Упала планочка. Ну ничего не случилось, ну ничего. Но я сейчас кого-то убью.

- Не надо кофе, - говорю я, порывисто забираю коляску, убегаю .

Текут слезы. Что текут? Тоже мне трагедия.

Скоро эта беременная женщина станет мамой, и окажется на моем месте.

Я чувствую, что просто не могу успокоиться.

Я бегу и плачу, размазывая слезы ладошкой. Как ребенок. Теоретически, если бы это было можно и разрешено, я бы упала на асфальт и немного порыдала с мхатовским накалом и подвываниями.

Вижу спасительную скамейку. Сажусь. Душно так. Парит.

Я вручаю Катюне батон, чтобы она кормила голубей, отвлекаю ее.

Пока она занята, я восстанавливаю свой дзен. Точнее просто разрешаю себе горько поплакать. Не почему. По всему.

Быть сильной - это не значит, всегда улыбаться. Быть сильной - это разрешить себе проявление любых эмоций.

Иногда я прохожу очень серьезные испытания, и тяну их вполне ровно и достойно. Будто знаю, куда идти, будто мудрость и принятие внутри меня. А иногда на ногу наступят - и хочется безутешно рыдать весь день.


Вот что это? Это только со мной?

- Еле догнала, - говорит девушка в футболке с надписью "Цой жив".

- Вы мне?

- Тебе. Латте же, так?

Я не понимаю. У нее в руках два кофе.

- Держи. Латте. Два сахара бухнула. Нормально?

- Нормально, - говорю я, хотя я пью кофе без сахара. - Спасибо вам. Сколько я должна?

- Ты должна успокоиться. И больше ничего. У меня самой двое. Иногда хочу в окно. Но это надо пережить. А потом нормально. Дети это счастье и все такое...

Я смеюсь, и плачу одновременно.

И девушка тоже.

- ...и все такое, - повторяю я, и мы хохочем. Вот прям хохочем. Две дурехи. Что хохочем-то?

А ничего. Просто стресс выходит. Просто мы живые.

- Спасибо большое , - говорю я. - Очень в тему мне твой...кофе. Что я могу для тебя сделать?

- Да ничего. Когда заметишь психичку с коляской, купи ей кофе...

- Договорились, - улыбаюсь я, машу ей.

Катюха тоже машет тете. Батоном.

Хорошая она. Думает, что Цой жив. Верит. Я делаю последний целительный глоток кофе и мы с дочкой идем домой.

Дзен почти восстановлен. Каждую, практически каждую минуту жизнь может измениться к лучшему.

Почему бы не прямо сейчас?

Ведь если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день...
Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/olga_poputi ... 00afdedd16
Галя, спасибо, статья супер!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей