Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Agape
Зарегистрированный участник
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Agape » 06 янв 2020, 00:43

Одна из родительниц - педагог, учитель англ\нем языков.И она НЕ ЗНАЛА об Ушинском и его коротких и очень простых рассказах для маленьких детей. Причём, обращаю внимание : рассказы эти, несмотря на маленький объём, несут колоссальную инфу,и наполнены эмоциями. Их читать - одно удовольствие, они развивают воображение и будят высокие чувства в детях : взаимовыручку, желание дружить, родственные чувства там очень ярки и проникновенны.

Есть и Маяковский, который в революцию ещё говорил о том, что такое хорошо, и что такое плохо?
Не хочу писать, что Гарри Поттер - плохо, но если бы наши дети, которые выросли к началу Великой Отечественной войны крепко сидели на подобном чтиве, эээээ....это были бы прозападные господа\товарисчи, а никак не молодёжь Советского Союза.

ЧИТАЙТЕ русские сказки - Аленький цветочек, а не Красавицу и чудовище. Мороз Иванович, а не Холодное сердце. И далее по тексту. Вам что, мало нормальной , живой , пропитанной духом искренности речи русских авторов?
ИЛи старинных авторов в прекрасных русских переводах( Шарль Перро в 17 веке, между прочим, сказки писал. Ещё Гауф, Андерсен...) Ибо перевод - это, считай, соавторство, и перевести так, чтобы сказка не слушалась плоско , надо иметь богатейший словарь родного языка.

Родной язык авторов для маленьких детей- это родник. Песенный, стихотворный, прозаический, вкусный, плотный, певческий, дающий пищу уму, сердцу, душе.
Всегда помните об этом, когда покупаете первые книжки, читаете первые рассказы, сказки, зарисовки( насколько приятно читать Чарушина и рассматривать картинки в книге!!!)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 06 янв 2020, 13:39

Спасибо, Галя!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Agape

Сообщение Agape » 10 янв 2020, 02:28

Nasca писал(а):
22 дек 2019, 13:37
ЧуднЫ дела Твои....перед Зимним Солнцестоянием, семинаром Лазарева и перед НГ.
Вчера позвонил мужчина. Сказал, что нашёл номер моего тлф случайно. И предложил книги и пособия по....психологии. Он сам- физик-ядерщик. Живёт в столице( я живу в соседней области, на минуточку). Может привезти книги прямо ко мне домой.
ЭЭээээ.....вот так.
Согласилась принять в дар)
Бывает же...
Привёз. Удивлена была очень. Все книги по НЛП. Одна даже называлась "Магия НЛП"...эээээ....выбросила потом все.
Конечно, поинтересовалась, кому было нужно СТОЛЬКО книг по нейролингвистическому программированию????? :shock: Ответил: жене. Спрашиваю:с кем она работала? Оказалось - с детьми. Развела руками. Поговорили. Приятный дяденька. Деликатен в разговоре. Потом он ещё раз приехал, привёз видеоматериалы и снова ВСЕ по НЛП и ...цыганскому гипнозу. А жена его умерла.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Дмитрий(CHDV)
Ник: Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 10 янв 2020, 16:06

:give_rose:
Последний раз редактировалось Дмитрий(CHDV) 10 янв 2020, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Agape

Сообщение Agape » 10 янв 2020, 17:18

Читала материалы по НЛП (сюда же и ДЭИР Верищагина) , поняла ещё тогда, а мне было около 40 лет, что заниматься НЛП может человек с уравновешенной психикой, не спешащий, гармоничный, музыкальный, пластичный в моторном отношении. И , конечно, его целеполагание. Для чего?(Это нлп, цыганский гипноз(эриксоновский). И хорошо, если цель будет соответствовать силам и энергетике будущего гипнолога.

Если буду советовать читать Лазарева( а я советую) , то люди не будут меня понимать, и не понимают. Поэтому не советую, а говорю фразами из ДК. И, когда спрашивают, откуда эти данные у меня, привожу для знакомства книги СНЛа. Ни разу никто не попросил дать не только почитать, но и посмотреть на книги. Хотя инфу СНЛа с моих слов слушают с огромным интересом.

Так шта..жить приемлемо по правилам: семья воспитывает? ДА - НЕТ? Дети берут всё от мамыпапыбабушкидедушки - и НЕТ другой лУчшей цепочки( если ребёнок не детдомовский).

Не буду советовать психолога, который работает по НЛП( справки точно наведу). И всегда помните, что в кабинете психолога ребёнок( любой человек) ведёт себя не так, как со своими родными, знакомыми. Он ведёт себя так, как его ведёт психолог.
Ещё: чтобы ребёнок усвоил что-то из нормального поведения, которое его будет поддерживать его как человека с нравственными маяками и целью в жизни, родителям нужно этим поведением, умениями, традициями ..... не перечесть всего - обладать, а не имитировать. Так что, родители, прочтИте лучше Воспитание родителей С.Н. Лазарева. Поможете и себе и вашему ребёнку. Но вначале- себе.
И ещё копейку по поводу нлп( дэир). Верищагин написал в предисловии к одной из своих книг, что он работал в группе из нескольких человек. В живых остался только он.

Agape

Сообщение Agape » 11 янв 2020, 22:19

Примеры дисграфичного письма часто выбрасываются на обозрение.
Вот к этому примеру было воззвание- плакат: учите детей читать.
Кто - учИте? Кому приказ? думаете - школе? Ага. Щас.

Изображение

Текст этот писал ребёнок( правил много применено: удвоенная согл, парные согл., окончания прилаг. среднего рода, много словарных слов...) в конце третьего класса. И учиться он должен в коррекционной школе.
Учить читать правильно, плавно, интонационно выразительно должны учителя. Иначе, чем они будут заниматься в 1 классе? Родители развивают детей, давая им богатый словарь родного языка, конечно, многие учат чтению, знакомят с подвижными , настольными и музыкальными играми. С видами спорта. С умением помочь по дому, с желанием узнавать новое. Детский сад в помощь.

Письмо ребёнка с сильной задержкой реч. развития + со слабой мелкой моторикой. И все мыслимые правила письма проигнорированы( кроме жи-ши из первого класса).

Agape

Сообщение Agape » 14 янв 2020, 22:55

Два дня назад.
Зашли в маршрутку папа с сыном. Мальчик высокий. И сразу, с момента как тронулась машина мальчик стал ныть: папа, ну дай, одну, дай, ну дай, мне! дай, дай, дай , дай МНЕ, я сказал, дай...
на 50 ДАе я сломалась. Повернулась назад, а мальчик от меня в 30 см, на след. кресле сидит его папа, мальчик же стоИт рядом, хотя мест в маршрутке полнО. Рявкнула: фикли ты ноешь? Папа, посмотрев на моё возмущённое лицо быстро проговорил : ВЫХОДИМ.
Они вышли . Папа, мальчик и мама. Вся семья. И мальчик с двух ног стал пинать отца. Справа слева, не прекращая. Дама в маршрутке не выдержала: вот...родили. Я в ответ: не родили, а воспитали, если можно такскать.
Мальчик за окном продолжать охаживать папу пинками, тот уворачивался и беспомощно говорил: ну чего ты? ну чего ? Мальчик( а маршрутка просто стояла на остановке и все пассажиры наблюдали эту жуткую сцену) напинавшись, упал на снег, и продолжал кричать и угрожать отцу.
Мама- МОЛЧАЛА.
Зашибись.
Небольшой штрих. Это была семья национальная, то ли ...в общем из Средней Азии.
Азамат: где-то в китайской провинции...
https://ok.ru/video/12236162530?fromTime=22

Agape

Сообщение Agape » 14 янв 2020, 23:09

Воспитываю.
Изображение

Agape

Сообщение Agape » 20 янв 2020, 23:20

Agape писал(а):
01 дек 2019, 12:29
За 5 минут до окончания позвонила новая родительница. Спросила, что делать с двумя заикающимися? Девочка и мальчик, разновозрастные: 14 и 4 года)
Будем посмотреть)
привела мама мальчика. Ему 4.5 года. Высокий. По его росту можно сказать, что это почти первоклассник.
Есть запинки судорожного и не судорожного характера. В семье( как выяснилось) запинались( так напишу) и сама мама, и её отец( дед мальчика), и дочь 14 лет.
Мальчик 2 года посещает д\сад. Очень слабо развита речь, отсутствует фраза по содержанию картинки, говорит шаблон. По темам может назвать по одному предмету(объекту). Дом. животные-кошка. Гол.уборы- не понимает. Фрукты - путает с овощами( допускается), дикие жив - один медведь. Пассивный словарь шире.
Держится за руку мамы на обследовании. Постоянно на неё смотрит. Давала ему отдохнуть, стал пытаться сбросить подушки с дивана. В гостях( когда даю "свободу" действий) начинает кричать.
Урожай проблем.
Мама была ошарашена, что ребёнок мало что знает, и отвечает так, как будто и не видел в жизни ничего , кроме пустых стен.
Уже молчу о звукопроизношении и фонематическом слухе. Есть куда работать.

Agape

Сообщение Agape » 29 янв 2020, 07:35

Изображение

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 29 янв 2020, 10:29

Nasca писал(а):
29 янв 2020, 07:35
Изображение
Ну какая же прелесть!))) Насколько осмысленный взгляд, явно поглощен книгой...)))) :) ;)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Agape

Сообщение Agape » 13 фев 2020, 17:39

родители,мамки, няньки.
Не понимает ребёнок алгоритм . УЧИТЕ!!! Понимать. Запоминать. Узнавать. Вспоминать.

Что за #удалено модератором#? Взрослые люди, а? Вы прошли ваши годы и десятилетия тасканья вас по асфальту мордой. Вам не говорили , что у проЦесса есть начало, развитие( середина) и результат( конец). У воспитателей д\сада это знание алгоритма должно быть в крови. Спрашивайте у воспитателей, училок, тренеров. ПрорабАтывайте с детьми. СО СВОИМИ детьми. Они, дети, ваши. Работайте.
Старайтесь. Пытайтесь. Повторяйте. Изощряйтесь.

А то ребёнок полгода на занятии как горох: привели - рассыпался. Собирай его каждый раз, раз в неделю. А вы, тётьки -дядьки со своим детем проводите по 24 часа в сутки. Вы чем там заняты после работы? А то и мамка вообще НЕ работает, однако занята чем угодно, но не занятиями с ребёнком.
А - по шее? И не обижайтесь потом, что ваши дети пинком дверь в вашу квартиру открывают.

Вернуться в «Дети»