Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 02 окт 2017, 09:37

Музыкалка- ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ!!!!!! А ещё английский с 5 - 6 лет для ребёнка с проблемами в речи.
Изображение

Где она, золотая середина? Родители тащат своих детей к репетиторам и спецам по развитию их чад, вместо того, чтобы выйти с ними на улицу, дать детям всласть поиграть со сверстниками, понаблюдать за ними. Как жаль, что уходит время (или нет?), когда дети безбоязненно выходили и играли в самые различные игры вместе!! И весело, и долго, и - не страшно ) А теперь родители работают без перерыва, по 12-14 часов(откуда то взялись эти нормы работы, причём- неофициально), а дети, не наученные родителями : чем, как, для чего им надо себя занимать - тыцкают кнопы планшетов. Всё в порядке. Занятие найдено.
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 04 окт 2017, 07:42

А у нас сын говорит:

"виНтолет" - вертолет
"макробы" - от мокрота и микробы
"мама чУхнула" - мама чихнула

"ифифет" - велосипед
"силявот" - самолет

в начале лета еще было:
"сисёк" - песок
"мамочь" - мама поможет, потом ещё было "папочь", сейчас говорит обычно
"бумбол" - футбол

Учится раздеваться сам, ботиночки сам снимает с весны, и недавно выдает: "мама, помоги снять ботиночки, я же ещё маленький". Недавно раскидал картонные книжки с пазлами, все пазлы вытряхнул, две книжки порвал (я была немного в шоке, т.к. он давно уже не рвет ничего), на вопрос что произошло, пару минут мычал, потом пожал плечами и выдал: "ну-у, я просто играл".


Сегодня утром вышли на прогулку, сын увидел листья дикого винограда, красные, осенние и выдал: "листья поспели". Говорю ему: "скажи велосипед", он: "ифифет. У меня пока не получается".

Возраст 2г. 8мес.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 04 окт 2017, 21:03

Candy, наслаждайтесь этим периодом увеличения словаря у малыша, его любознательностью, записывайте, фотографируйте.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение Candy » 04 окт 2017, 21:09

Nasca писал(а):
04 окт 2017, 21:03
Candy, наслаждайтесь этим периодом увеличения словаря у малыша, его любознательностью, записывайте, фотографируйте.
Спасибо, Agape.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2017, 17:16

Есть один загадочный штрих.
Мамы на приёме НЕ ХВАЛЯТ своих детей. Ни за что, никогда .Сколько работаю - ни разу ни одна мама не похвалила или не похвалилась своим ребёнком.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 27 окт 2017, 17:36

Аgape, наверное это от отношения к себе. Как к себе так и к детям....Именно глубинное.... А вообще да они в этом возрасте все просто солнышки. :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 27 окт 2017, 17:59

Nasca писал(а):
27 окт 2017, 17:16
Есть один загадочный штрих.
Мамы на приёме НЕ ХВАЛЯТ своих детей. Ни за что, никогда .Сколько работаю - ни разу ни одна мама не похвалила или не похвалилась своим ребёнком.
Странно...я люблю хвалить своих детей, их наедине и поругать конечно могу, а так на людях хвалю всегда)
Может поэтому у деток и проблемы с речью? И не только с речью.
А я заметила такую тенденцию -- многие родители любят делать замечания чужим детям при конфликте с их ребенком а никак не своим, для меня это странно. Но правильно ли делать замечание своим детям а другим не делать? Я всегда полагаюсь на адекватность родителей мол, я свою отчитала, а вы своих воспитываете, но иногда получается, что я свою отчитала, а те молчат, и получается она одна виновата. Но мне кажется неправильно и некрасиво делать замечание другим детям, а своему ничего не говорить.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2017, 17:59

Таня Д писал(а):
27 окт 2017, 17:36
Аgape, наверное это от отношения к себе. Как к себе так и к детям....Именно глубинное.... А вообще да они в этом возрасте все просто солнышки. :give_rose:
Может быть. Автор (родитель) знает, где "собака порылась", т.е проблемы ребёнка, но ведь он знает и достоинства своего чада. И НЕ может или НЕ хочет их озвучить.
Вопрос: а этих родителей дети РАДУЮТ??? ИЛИ так: эти родители радуются своим детям: что они- есть, они смеются разговаривают, тянутся к мамам-папам.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2017, 18:09

iriss, старшим детям больше "достаётся" в морально-нравственном натаскивании. Потом родители взрослеют, умнеют, мудреют . И вот тогда уже можно ждать от них похвал собств. ребёнку ( лично или на приёме у спеца).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 27 окт 2017, 20:32

Аgаpe, мне кажется родители даже чувствуют стыд за своих чад на приёме у спеца....
Я помню это чувство стыда за любой свой промах. Это разрушительное чувство. Убийство Любви в душе. Наверное не умение любить свою бессмертную душу и на деток переноситься... И все это делает их "проблемными".
Пару дней работаю с мамой в детском саду. Есть мальчик отстающий в развитии, буйный. Мама на него жаловалась. Старалась и его Любить. Он перестал буянить, тише стал. Не говорил в саду. Мычал. Сегодня Таня Таня пару раз сказал.... Мама моя в лёгком шоке.
Когда читаешь одно, а когда реализуешь - каждый раз удивление. Вот она - сила Любви :pardon:
Последний раз редактировалось Таня Д 28 окт 2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2017, 21:29

Таня Д, может, родители - идеалисты в куче своей?
Ребёнок ДОЛЖЕН быть таким-растаким, а не этаким. Отклонение от собственной картинки даётся мамам-папам очень тяжело. Папы даже уходят из семьи из-за проблемного ребёнка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2017, 22:07

Смотря как родитель с рождения принимает своего ребёнка.
Есть у меня родительница. Просто- чУдо. Привела девочку в первом классе(сейчас она уже в 4). Речи не было практически. Ответ - словом, часто невпопад. Развёрнутого ответа нет. Занимались до 4 класса. Научилась пересказывать, составлять рассказ по серии картинок, изложение даётся с огромным трудом.
Говорю ей на занятии как то в сердцах: ты уже в ТРЕТЬЕМ классе!!!!! Она, быстро взглянув на меня, поправляет: НЕТ, В ВОСЬМОМ!!!!!
Я тихо поползла под стол, вернулась через секунду, и, проглотив слюну попросила уточнить, так в каком она классе.... В ВОСЬМОМ!!!!
эм. Внешне девочка и вправду ...рост 170, размер обуви 39. Ну, правда, какой 4й класс????

Поговорила с мамой: радоваться надо, что ребёнок сохранен, что не агрессивна, что маме помогает, что любит брата, родителей. Чтобы мама не сравнивала свою дочь с другими девочками ни в мечтах, ни вслух, при дочке.
В семье всё нормально: есть дети, есть кошки, собаки, огород, грядки, папа, бабушки, свой бизнес даже открыли, о, как!!! Куча малА!!!)))))) Весело, не страшно, и никого не касается, что девочка нестандартна ни по росту, ни по размеру. У них- всё прекрасно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 28 окт 2017, 11:19

Аgape, здорово :give_rose: Что б лишних вопросов не было, так отвечает.
Я тоже была переростком, соображала как в тумане. Билась головой постоянно, не чувствововала своего роста.
Мама девочки молодец :give_rose:
Помню, что моя мама при меньших проблемах оооочень меня стеснялась и ревновала к отцу.
А детки все это чувствуют. Смотрю на малышей. Сразу идёт реакция на эмоции взрослых. Особенно те, которые с особенностями. Им чуточку любви дашь, и они меняются мгновенно! Наверное у маленьких много энергии на изменения.
У меня тоже было полное не принятие себя, наверное такие родители идеалисты и себя не принимают в глубине....
Последний раз редактировалось Таня Д 28 окт 2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 28 окт 2017, 11:38

Таня Д))))))) да, у них удивительная семья. Сын( брат девочки- переростка) ходит во 2 класс, так, если утром он не может быстро завязать шнурки, или застегнуть замок у куртки, папа спокойно делает это сам, да ещё и лекцию о спокойствии по ходу читает(спокойно, сын, о, как, видАл? получается у меня? и у тебя получится) Это просто песня, такое поведение родителей.
А мальчик тоже проблемный, ринолалик(была расщелина нёба и губы, потом ринопластика). Но очень жизнерадостный, старательный.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Такие разные родители

Сообщение Таня Д » 28 окт 2017, 12:31

Аgape :give_rose: Здорово то как! Папа умница! У меня племянник долго все делает(отвлекается) мама и папа срываются орут(не выдерживают). И сам племянник естественно такой же характер становиться - чуть что психи.
А когда вот так папа учит справляться с трудностями - это любо дорого! :give_rose: :friends:
Последний раз редактировалось Таня Д 28 окт 2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 28 окт 2017, 13:17

да. Напишу не свой вывод: по детям видно, какие у них родители.Заходит ребёнок и Сразу смотрю, как он себя ведёт: здоровается или нет, раздевается ли сам, слышит ли мои пожелания( раздеться самому, повесить на плечики куртку, ступать в обуви по коврику) ил сразу в дело вступают родители, а ребёнок капризничает и выдавливает слезу.

Помните, писала про мальчика, который пришёл за занятие заплаканным вместе с заплаканной же мамой( плакали с 10 утра до 19 вечера ОБА) из-за посещения моего занятия)))))
Теперь мама счастлива , звонит , радуется за сына, он бежит на занятие, перестал нервничать, запомнил, как меня зовут, ЧИТАЕТ!!!! ))))))
Язычок вывален( по -другому и не скажу) наружу полностью( у него несколько лет была заложенность носа, мышцы подъязычные невероятно слабые) , но уже следит за произнесением свистящего!!! САМ!!!
Такие чудеса творятся с детьми, когда мамы пересматривают своё к ним отношение. ИЛи к обстоятельствам, которые складываются вокруг детей.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Такие разные родители

Сообщение Мегги » 28 окт 2017, 14:06

У меня подруга недавно волею судьбы оказалась в центре, где проходил выпуск людей, прошедших курс против наркотической зависимости. На таких "выпускных" обязательно присутствуют и родные - родители, тети, дяди, сестры, братья...это условие этого центра, чтобы родные тоже были вовлечены в процесс излечения. Моя подруга там была в качестве неравнодушного врача, которая работает и со сложными больными. Её удивило, что с родителями не велась отдельная работа! Она послушала речи родителей - ни у одного из них не было безусловного приятия своего уже взрослого ребёнка, хотели идеальных детей, а дети убегали от этого идеала. В общем - грустно. Взрослый ребёнок пытается справиться с наркозависимостью, но вновь вынужден возвращаться в среду родителей-идеалистов.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 28 окт 2017, 14:40

В семьях, в которых есть проблемные дети , особенно много идеалистов среди родителей. Несколько раз пыталась пробиться с беседами для родителей в школы. Ничего у меня не получилось. Может, не с того начинала?
Как обычно: в начале зав. роно, потом- директор и завуч. Никому ничего нинафик не надо.
Пробовала и сразу к учителю, так возникала паника: а разрешат? а можно? Говорю: у Вас будет обычное родительское собрание..! Куда там: "родители донесут, а мне расхлёбывай".

А ведь учитель тоже - родитель.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Такие разные родители

Сообщение Мегги » 28 окт 2017, 17:20

Услышат или не услышат - это вообще отдельная тема. Удачи вам:) :give_rose:
Может быть проводить вебинары? Или сделать свой блог в инстаграм? У вас здорово получается).
И это пройдёт.

iriss

Re: Такие разные родители

Сообщение iriss » 28 окт 2017, 18:46

Мегги писал(а):
28 окт 2017, 17:20
Услышат или не услышат - это вообще отдельная тема. Удачи вам:) :give_rose:
Может быть проводить вебинары? Или сделать свой блог в инстаграм? У вас здорово получается).
Поддерживаю, тем более Галина у нас современная женщина)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей