Детская литература с точки зрения ДК

Рождение и воспитание детей
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 май 2014, 15:16

Уважаемые форумчане!

В одной из тем мы обсуждали чувство презрения к другим и к себе. И вышли на негласные установки, которые действуют на нас с детства или из прошлого.

Некоторые такие установки мы получаем из детских книг. Захотелось создать отдельную тему, где можно было бы обсудить конкретные примеры из детской литературы (отечественной и не только): как они действуют на нас и наших детей.

Может быть, кто-то поделится опытом - как "выкручиваться" из ситуации, когда читаешь (или ребенок уже сам читает) книгу, в которой пропагандируются вроде бы понятные с человеческой точки зрения чувства - например, чувство презрения к несовершенным людям. Но ведь из ДК и своего опыта мы уже знаем, к чему такие "понятные" и "благородные" чувства могут привести.

Здесь скопирую сообщения, из которых получилась данная тема:

Astra-polyaris - 23 Май 2014 10:52
...Хотя советское наследие в виде негласных установок “жалость унижает человека” и т.п. презрение вроде как считало “благородным” чувством. Почему-то мне это хорошо запомнилось.
НБИ78
Недавно читала детям “Королевство кривых зеркал” В.Губарева. И вот что там:

Оля сжалась, однако не опустила перед Нушроком своих чистых голубых глаз. Наоборот, она широко открыла их и, не мигая, смотрела в хищные глаза человека-коршуна.
- Нет, я не опущу перед тобой глаз, проклятый Коршун! - вдруг крикнула она. - Я не боюсь тебя, потому что презираю!

Хорошая книга (и фильм хороший), но ведь такие установки проходят детям в подсознание, тем более талантливо написанные.
ТЮ-18
При социализме приветствовалось презрение к врагам. Хотя враги понимались очень широко. Коллективно (и даже публично) презирали тунеядцев, пьяниц...

А советская детская талантливая литература - это вообще отдельная “песня”. Помню, отлавливала там такой атеистический мрак - просто убийство души...
Наталия

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 май 2014, 17:20

Первое, что вспомнилось, - повести А.Гайдара.
Не знаю, насколько он сейчас популярен среди детей (и родителей). - во всяком случае, переиздают его достаточно активно.
Честно говоря, после знакомства с ДК я его не перечитывала. Пишу по памяти. Мне кажется, "Тимур и его команда" - вещь проблемная в плане ненависти к врагам...
А "Чук и Гек", "Голубая чашка" - просто прекрасны.

В детстве я очень любила "Судьбу барабанщика", перечитывала миллион раз. Кажется, эту повесть можно воспринимать просто как увлекательный детский детектив. Хотя... возможно, там и есть следы социализма-атеизма, не помню.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 май 2014, 15:46

ТЮ-18 писал(а):Первое, что вспомнилось, - повести А.Гайдара.

А "Чук и Гек", "Голубая чашка" - просто прекрасны.
Да, "Чук и Гек" очень теплая повесть. Мне, кстати, очень импонирует, как ведет себя мама. Она и строгая, и в то же время всегда чувствуется ее любовь, прощение детских проказ, она понимает, что они только учатся жить.

"Ну что с таким народом будешь делать? Поколотить их палкой? Посадить в
тюрьму? Заковать в кандалы и отправить на каторгу? Нет, ничего этого мать не
сделала. Она вздохнула, приказала сыновьям слезть с печки, вытереть носы и
умыться, а сама стала спрашивать сторожа, как же ей теперь быть и что
делать".


Я вот еще вспомнила один рассказ Н.Носова - "Огурцы". О том, как два мальчика своровали огурцы с колхозного огорода. И вот один приходит домой с этим добром...

Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.

- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.


Когда читала детям эту фразу, все время думала: как же дети ее воспринимают? (Признаюсь, пока у них самих не спрашивала, а надо бы...) То ли так, что мама ребенка любит, но не хочет, чтобы он вором вырос, поэтому такое и говорит. А может быть, так, что при каких-то условиях, ребенок маме не будет нужен, она откажется от любви к нему?

Что вы думаете по этому поводу?

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 май 2014, 15:52

здравствуй день писал(а):разве только в литературе? а вообще эти эмоции персонажей можно и обсуждать с ребенком. Правда лично у меня что-то не получается (, я со своими иидеологическими прибабахами что то вроде семейного диссидента. )))
Конечно, установки, мы получаем не только из литературы. Но невозможно объять необъятное.

Согласна с вами, что лучше всего эмоции персонажей обсуждать с детьми. Часто у них лучше развита интуиция, и они все воспринимают как надо.

А что значит семейный диссидент? Вы все "прогоняете" через систему ДК?

Alenkinae@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 17:29
Ник: Lena@

Сообщение Alenkinae@mail.ru » 27 май 2014, 18:13

А я думаю хорошей книгой для детей является книга под названием "полианна".. Она учит добру и во всем видеть только хорошее...( а особенно учит как рассмотреть положительные стороны в трудных ситуациях)...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 18:37

Lena@ писал(а):А я думаю хорошей книгой для детей является книга под названием "полианна".. Она учит добру и во всем видеть только хорошее...( а особенно учит как рассмотреть положительные стороны в трудных ситуациях)...
У СНЛ есть драманализ фильма "Полианна". Чрезмерное стремление к позитиву - это отказ от Любви.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 май 2014, 20:20

Есть замечательный детский писатель Виктор Голявкин.
У него есть повесть под названием «Мой добрый папа», она автобиографическая.
Повесть написана от лица мальчика. Вот ее конец:
«…Была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. … Возвращались домой солдаты. Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернется».

У меня и сейчас, когда читаю эти две строчки, душу пронзает безысходная боль... Не живительная боль, а изничтожающая.
Я не знаю – может быть, эта боль и слезы от этих строчек – это катарсис? Но мне кажется, это больше похоже на уничтожение души!
Это атеизм, который убивает душу.
Очень здорово написано, очень талантливо – потому такое сильное воздействие.
Мне кажется, таким чтением можно покалечить детскую душу - например, если у ребенка есть передающееся по роду уныние или суицид... Сейчас ведь у детей много родовых проблем.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 11:03

ТЮ-18 писал(а):Есть замечательный детский писатель Виктор Голявкин.
У него есть повесть под названием «Мой добрый папа», она автобиографическая.
Повесть написана от лица мальчика. Вот ее конец:
«…Была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. … Возвращались домой солдаты. Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернется».

У меня и сейчас, когда читаю эти две строчки, душу пронзает безысходная боль... Не живительная боль, а изничтожающая.
Я не знаю – может быть, эта боль и слезы от этих строчек – это катарсис? Но мне кажется, это больше похоже на уничтожение души!
Это атеизм, который убивает душу.
Очень здорово написано, очень талантливо – потому такое сильное воздействие.
Мне кажется, таким чтением можно покалечить детскую душу - например, если у ребенка есть передающееся по роду уныние или суицид... Сейчас ведь у детей много родовых проблем.
ТЮ-18, большое спасибо за цитату.

Эту повесть В.Голявкина не читала, читала другие его рассказы.

У меня раньше после подобных слов возникало чувство абсолютной непоправимости. Это мне кажется что-то такое, чисто советско-атеистическое: за той чертой ничего нет. Сейчас, благодаря ДК, с этим чуть-чуть полегче. Но судя по высказываниям моей старшей дочери (они же зеркалят мое глубинное мировоззрение), у меня в душе еще те авгиевы конюшни.

А что все-таки делать с такой вот талантливой литературой (помимо работы над собой, конечно)? Обходить стороной или, наоборот, читать вместе и как можно больше говорить на эту тему? Ведь всё стороной не обойдешь?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 май 2014, 12:12

НБИ78 писал(а): А что все-таки делать с такой вот талантливой литературой (помимо работы над собой, конечно)? Обходить стороной или, наоборот, читать вместе и как можно больше говорить на эту тему? Ведь всё стороной не обойдешь?
Да вот непонятно, что делать... ..Нам-то, взрослым, это даже полезно - столкнуться с таким жутким явлением, как атеизм и талант вместе.

...Но почему бы и стороной не обойти? Когда мой сын рос, я ему много читала, но далеко не все подряд. Как-то купила книжечку сказок Ш.Перро, неадаптированную. Начала вслух читать ребенку, тут же прикусила язык - и отнесла эту лит-ру на помойку.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 12:26

ТЮ-18 писал(а):
НБИ78 писал(а): А что все-таки делать с такой вот талантливой литературой (помимо работы над собой, конечно)? Обходить стороной или, наоборот, читать вместе и как можно больше говорить на эту тему? Ведь всё стороной не обойдешь?
Да вот непонятно, что делать... ..Нам-то, взрослым, это даже полезно - столкнуться с таким жутким явлением, как атеизм и талант вместе.

...Но почему бы и стороной не обойти? Когда мой сын рос, я ему много читала, но далеко не все подряд. Как-то купила книжечку сказок Ш.Перро, неадаптированную. Начала вслух читать ребенку, тут же прикусила язык - и отнесла эту лит-ру на помойку.
Да-да, у меня такое было со сказками братьев Гримм. Стала читать "Золушку"... Правда, до помойки не дошла.

Еще у Андерсена тоже есть такие сказочки (хотя, помню, СН говорил, что Андерсен достаточно гармоничный писатель). Дочка у меня долго после одной из таких сказок не могла прийти в себя.

Через некоторое время постараюсь найти примеры.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 14:13

А еще помните рассказ В. Драгунского "Друг детства"? Очень люблю "Денискины рассказы", и детям нашим они тоже очень нравятся. Мне кажется в них есть радость, юмор и одновременно какая-то грустинка.

Но вот этот рассказ... он какой-то очень уж щемящий. Детство закончилось - и все тут. Я даже сейчас, когда читаю этот рассказ детям, как Денис "задираю голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно".

Вот как это действует на детей - непонятно...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Луна. » 08 сен 2018, 05:58

Тема возобновленна для обсуждения.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Татьяна Куделина » 08 сен 2018, 14:53

Добрый день! Вот из одной книги, любимой моим ребёнком. Когда читаю, пытаюсь молиться., что-то пропускать или вообще избегать этой главы. Сомневаюсь, можно ли такое читать? Просто я понимаю, что он мальчик, и столкнётся с тем, что нужно себя, свою семью защищать, но сомнения большие.

К. Чуковский Приключения Бибигона.
Не губи ты меня!
Не руби ты меня!
Отпусти ты меня!
И прости ты меня!
Но Бибигон засмеялся
В ответ :
-пощады тебе,
Ненавистному нет!
Сейчас предо мной
И скулишь, и юлишь ты,
А завтра меня
В червяка превратишь ты.

И острую шпагу в него он возил,
И в самое сердце его поразил.
И рухнул индюк. И от жирного тела
В далёкий бурьян голова отлетела.
А тело скатилося в тёмный овраг,
И сгинул навеки злодей Брундуляк.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Галина Григорьевна » 08 сен 2018, 17:42

Добрый день! Вот из одной книги, любимой моим ребёнком. Когда читаю, пытаюсь молиться., что-то пропускать или вообще избегать этой главы. Сомневаюсь, можно ли такое читать? Просто я понимаю, что он мальчик, и столкнётся с тем, что нужно себя, свою семью защищать, но сомнения большие.
Татьяна, я вот тоже читаемую сыном литературу пропускала через свою цензуру, да и сейчас стараюсь. Но невозможно везде соломки подстелить, ни в книжках, ни в жизни. Помогать формировать ребёнку устремление к Богу, разъяснять щекотливые моменты. Потом ребёнок и сам будет спрашивать о том, чего не допонимает или сомневается. Если всё подряд такое несовершенное пропускать, не объясняя, может ещё хуже получиться. Моё мнение.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Татьяна Куделина » 08 сен 2018, 18:54

Галина Григорьевна, спасибо за мнение!)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение НБИ78 » 11 сен 2018, 00:32

Галина Григорьевна писал(а):
08 сен 2018, 17:42
Добрый день! Вот из одной книги, любимой моим ребёнком. Когда читаю, пытаюсь молиться., что-то пропускать или вообще избегать этой главы. Сомневаюсь, можно ли такое читать? Просто я понимаю, что он мальчик, и столкнётся с тем, что нужно себя, свою семью защищать, но сомнения большие.
Татьяна, я вот тоже читаемую сыном литературу пропускала через свою цензуру, да и сейчас стараюсь. Но невозможно везде соломки подстелить, ни в книжках, ни в жизни. Помогать формировать ребёнку устремление к Богу, разъяснять щекотливые моменты. Потом ребёнок и сам будет спрашивать о том, чего не допонимает или сомневается. Если всё подряд такое несовершенное пропускать, не объясняя, может ещё хуже получиться. Моё мнение.
У Виктора Драгунского есть чудесный рассказ на эту тему "Не пиф, не паф".
Наверное, действительно, нужно все по возрасту. Я тоже, пока дети сами не читают, какие-то места пропускаю - те, которые меня коробят. Или импровизирую по месту.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение katyava » 11 сен 2018, 16:19

После того как мой сын прочитал книгу Юрия Ситникова "Кот" - он стал гладить нашего кота и собаку и ласкать их. И говорить, что они лучшие. До этого кота за хвост таскал.
С тех пор про всех животных изучает и говорит, что очень любит их. А всего то одна книга...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Ольга К » 11 сен 2018, 20:42

katyava писал(а):
11 сен 2018, 16:19
После того как мой сын прочитал книгу Юрия Ситникова "Кот" - он стал гладить нашего кота и собаку и ласкать их. И говорить, что они лучшие. До этого кота за хвост таскал.
С тех пор про всех животных изучает и говорит, что очень любит их. А всего то одна книга...
https://www.ivi.ru/watch/198348

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детская литература с точки зрения ДК

Сообщение Луна. » 12 сен 2018, 10:19

Еще есть такое направление, как сказкотерапия. Когда ребенок проживает свои сложные ситуации, страхи в сказках и находит решение, выход.

У Дмитрия Соколова есть замечательные книги на эту тему.
А это его интервью и сказка в конце:
https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2 ... kazka.html

Первое упоминание про сказкотерапию, я услышала из лекции Марины Таргаковой "Окна в мир ребенка", где она рассказывает про возраст до 5 лет.
https://audioveda.ru/audios/3553


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей