упрямство в высшей степени

Рождение и воспитание детей
anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 05 ноя 2014, 14:02

моей дочке через пару месяцев 16 исполнится. Естественно обходится без ремня, Бог на первом месте а дальше диалог а не заискивание и пляски с бубнами. А с 5 леткой договариваться можно - только если ребенок не живет инстинктами. А у автора все до кучи.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 ноя 2014, 14:15

gvendilone писал(а):katyava
Одеваться - это же стресс, своего рода травмирующая ситуация. Снять одежду, на минуту остаться раздетым, холодно.жарко.дискомфорт, потом опять думать, что куда совать, что за чем одевать, как одеваться. Может, вам пройти заново, вспомнить ТС возможные? То, что для вас является "переодеванием", то, чего вы не хотите менять?
Пожалуй есть у меня такой грешок. Иногда ловлю себя на том, что куча дел, а я сижу на диване и мне просто не встать. Причем ничего не делаю, просто сижу и знаю - надо делать дела, и не думаю, хочется или нет, но что-то удерживает в сидячем положении. Может и у ребенка что-то похожее в голове?
Катя, у меня впечатление, что вам такое удовольствие доставляет рассуждать на эту тему. Прям кайф ловите. Что не пост - то простынь умозаключений. И главное ведь, зрите в корень! Очень правильно понимаете свои недочеты. Ну а действовать не хотите. Все находите отговорки: муж не авторитет и тд. Может, взять да начать менять что-то и в поведении с ребенком? С душой-то вы вроде работаете. Простите.
Конечно удовольствие доставляет, иначе бы не писала на форумах, не читала бы. Ведь это очень помогает. Действовать уже начала - ведь назрело же. Но не все получается. Когда пишу на форум новую тему, чаще всего нужен пинок. Обычно пинок получаю сразу с первыми ответами, примерно понимаешь направление. А последующие ответы уже больше корректируют. Без пинка бывает сложно. Спасибо тем, кто помогает. Ну а недочеты мужа, бабушек и свои собственные вижу (хотя наверное не всегда). Бывает ткнут меня в мои же недочеты - сразу понятно становится
я думаю вы придаете излишнее внимание ребенку - поставьте Бога выше ребенка и будет вам счастье. И ничего кроме принятия воли Бога и фразы я тебя люблю и по заднице ремнем не поможет.
пожалуй, это самый ценный совет. Жаль про Бога забываю в самые проблемные моменты. Но пытаюсь...
Так вот просто принимать и ремень не работает. Работает, когда договариваешься, ищешь подходы, работаешь над собой.
у меня немного другой вывод. Я уже писала, что у нас ремень - это пустое место. Не помогает, но и разговоры тоже не помогают. А вот в посл. время заметила, что ремень (точнее даже если просто пригрожу ремнем) стал приносить плоды. Но только когда в душе я спокойна и решительна. Если есть сомнение или раздраженность - не помогает. Как пример буквально вчерашний. Ребенок любит мыться, но чтобы загнать в ванну - надо постараться. Вчера говорю - раздевайся, беги в ванну, папа тебя ждет. Ответ - не буду. Тогда я просто взяла ремень в руку (в душе спокойная уверенность, потому что времени церемониться нет). Пулей побежал, вбежал, но раздеваться не хочет, я снова за ремень. Разделся. Через минуту уже смех, брызги и т.д. Жаль такое состояние не всегда. Часто раздраженность и недовольство

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 05 ноя 2014, 14:26

я не призываю лупить детей. С любовью внутри и теплом - проявить жесткость. У Сергея Николаевича есть ролик , после просмотра которого все и началось. Ребенок нас раскачивает, и мы забыв о Боге уже злимся и гневаемся на ребенка отказываясь от любви к нему. А чтобы управлять родителями и заставить их плясать под свою дудку самое то - выбесить родителя, получить трепки, потом обуреваемый чувством вины и собственного бессилия - лепи что хочешь из родственника. Он готов.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 05 ноя 2014, 14:42

Про ремень - это конечно хороший совет. Это и ко мне может относиться (то есть к моему упрямому ребенку). ТОЛЬКО ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА! У меня были такие ситуации, когда я могла даже свою дочку убить, а она стояла на своем (сделаю, как я хочу). То есть ребенок такой, что не просто угрозами к насилию, а самим насилием ее невозможно было что-нибудь заставить. Причем даже специально лицо подставляла, чтобы я ударила. Говорила - "Бей". Автор тоже это говорит (в машину заталкивают!). Иногда у меня просто руки опускались - я исчерпывала весь свой арсенал воспитательных мер. А сейчас, когда ремень исключен в силу возраста я даже не знаю, что ограницить или чем задеть.


Проблема автора еще в том, что у вас поздний ребенок после неудач и потерь, да еще и недоношенный. Сама прошла через это. Первый ребенок родился 1,5 кг. Первый год - это борьба за каждый прибавленный грамм, бессонные ночи, невропатологи, массажи, страх, что не будет ходить, говорить, видеть. Знаю таких родителей и с детьми с пороком сердца, когда излишняя опёка, ребёнок - как высшая ценность и.т.д. Да еще и бабушки-дедушки масла в огонь подливают.

Нужно понять, что ребенок- не китайская ваза, и с ним нужно обращаться строго, но справедливо. Еще помогает, когда психи у моих детей, особенно у маленьких сейчас - начинаю читать молитву, самую простую "Господи, помилуй меня, все принимаю со смирением, любовь в душе сохраняю и увеличиваю" и в то же время не оставлять без внимания - обнять, почувствовать, что ребенку в этот момент плохо и он хочет поддержки и внимания. Не уступок, именно внимания и сочувствия. Это не значит, что я куплю машинку, которую он просит, но все равно не буду игнорировать его истерику.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 ноя 2014, 16:08

А сейчас, когда ремень исключен в силу возраста я даже не знаю, что ограницить или чем задеть.
да, ремень это не на долго, хоть и действенно. Где-то СНЛ говорил, что человек - это животное и что оно дрессируется. Видимо нужно просто объяснять. Если не соглашается - ограничивать в удовольствиях. И напоминать, почему появились ограничения. У каждого человека есть слабые места

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 06 ноя 2014, 09:49

А в будни ребенок тоже может устать, ведь он сдерживает себя постоянно. А в выходные- ему любовь и внимание нужны от родителей, которые поиграют с ним, поговорят, скажут, как они любят его. Он получает от них энергию. Что получает, то и отдает. Вы хотите отдохнуть, магазины- телефоны, а ребенок тоже хочет родительской любви. Будьте не только рядом с ним, а ВМЕСТЕ. Договаривайтесь. Может накануне обсудить с ним планы на выходные, куда сходите, чем займетесь, объяснить ребенку, почему надо в магазин _ ему это может вообще не надо. (Я и сама не люблю магазины, и одеваться тоже не люблю :))). То что внимания вашего не хватает- это точно. Или сейчас надо научиться дружить и сотрудничать, или лет через 10 он "пойдет к друзьям". У вас все получится- создавайте свое будущее сейчас))).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 ноя 2014, 13:14

Пеночкина писал(а):А в будни ребенок тоже может устать, ведь он сдерживает себя постоянно. А в выходные- ему любовь и внимание нужны от родителей, которые поиграют с ним, поговорят, скажут, как они любят его. Он получает от них энергию. Что получает, то и отдает. Вы хотите отдохнуть, магазины- телефоны, а ребенок тоже хочет родительской любви. Будьте не только рядом с ним, а ВМЕСТЕ. Договаривайтесь. Может накануне обсудить с ним планы на выходные, куда сходите, чем займетесь, объяснить ребенку, почему надо в магазин _ ему это может вообще не надо. (Я и сама не люблю магазины, и одеваться тоже не люблю :))). То что внимания вашего не хватает- это точно. Или сейчас надо научиться дружить и сотрудничать, или лет через 10 он "пойдет к друзьям". У вас все получится- создавайте свое будущее сейчас))).
Но ведь я ему и говорю, что впереди выходной, что он и выспится и в магазин сходит и в театр и т. д. Все планы он знает. Он полностью со всем соглашается. Договариваемся. Но когда доходит до дела.....
Ему не хватает моего внимания, а какого внимания? Ведь я постоянно уделяю ему свое внимание и после сада и на выходных. Если надо приготовить - прошу мужа развлекать сына, потому что иначе он не даст мне ничего приготовить. Единственное, когда вдруг он сам бежит одеваться на улицу, так это когда я прошу его переодеваться и ложиться спать - он вдруг (очень часто) начинает одеваться на улицу, чтобы сходить со мной (я перед сном гуляю с собакой). Лишь бы не спать. И вдруг переодевание для него становится беспроблемным и легким

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 06 ноя 2014, 14:03

katyava писал(а):
Пеночкина писал(а):А в будни ребенок тоже может устать, ведь он сдерживает себя постоянно. А в выходные- ему любовь и внимание нужны от родителей, которые поиграют с ним, поговорят, скажут, как они любят его. Он получает от них энергию. Что получает, то и отдает. Вы хотите отдохнуть, магазины- телефоны, а ребенок тоже хочет родительской любви. Будьте не только рядом с ним, а ВМЕСТЕ. Договаривайтесь. Может накануне обсудить с ним планы на выходные, куда сходите, чем займетесь, объяснить ребенку, почему надо в магазин _ ему это может вообще не надо. (Я и сама не люблю магазины, и одеваться тоже не люблю :))). То что внимания вашего не хватает- это точно. Или сейчас надо научиться дружить и сотрудничать, или лет через 10 он "пойдет к друзьям". У вас все получится- создавайте свое будущее сейчас))).
Но ведь я ему и говорю, что впереди выходной, что он и выспится и в магазин сходит и в театр и т. д. Все планы он знает. Он полностью со всем соглашается. Договариваемся. Но когда доходит до дела.....
Ему не хватает моего внимания, а какого внимания? Ведь я постоянно уделяю ему свое внимание и после сада и на выходных. Если надо приготовить - прошу мужа развлекать сына, потому что иначе он не даст мне ничего приготовить. Единственное, когда вдруг он сам бежит одеваться на улицу, так это когда я прошу его переодеваться и ложиться спать - он вдруг (очень часто) начинает одеваться на улицу, чтобы сходить со мной (я перед сном гуляю с собакой). Лишь бы не спать. И вдруг переодевание для него становится беспроблемным и легким
Катюш! ну вот ведь и решение! сделать все верх тормашками! Хочешь идти гулять - говоришь- ложимся спать, ложится спать- говоришь идем гулять. Это элементарный возраст непослушания. А вообще создается впечатление, что ты очень устала. Подмоги тебе нет. Потому претензии к сыну. Это очевидно же ж. А снимать надо претензии к себе, прежде всего. Когда дети становятся "вдруг" не такими, то надо смотреть " в корень". В себя. А я вижу, что Катя устала, пора в отпуск. одной, хоть на недельку... и разбираться с собой.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 ноя 2014, 19:28

zebralen ой зебраленка, усталось у меня была весь прошлый год. И вообще, создала тему, и сразу такая помощь. Третий день совершенно по-другому себя веду с ребенком. Удивительно, но пока боюсь сглазить. Все пока работает. Но он хитрющий манипулятор. На манипуляции не ведусь. Пару раз чуть не пошла на поводу, но сдержалась. Вижу, что на пользу. Не буду описывать первый день - он был тяжелый. Опишу сегодняшний момент. Мама привела из сада. Через какое-то время попросил есть. Она дала еду - почти не стал есть, ковырял немного, а на закуску мама испекла манник. Он сказал, что он не хочет, он хочет шоколад. На что мама отказалась давать, сказав, что без меня она не даст. Потом пришла я. Попросил шоколад, ответила - только по выходным (в посл. время он подсел не на шутку). Села ужинать. Пока ела - молчал, но как только села пить чай с манником - прибежал и стал просить манник. Отвечаю - нет, надо было есть раньше, а покусовничания мне надоели. Он готов каждые 15 минут ходить и что-нибудь есть. Муж охотно ему вкладывает вкусняшки в рот. Я это пресекаю. С мужем конечно борюсь. Ведь стоит дать кусок печенья, как тут же разыгрывается аппетит ,просит еще конфетку или другую вкусняшку, а нормальную еду после этого не ест, да и зачем? Когда можно жить на одних вкусняшках. В итоге - губа вперед, открывает рот, пытается выдавить из себя слезу и упрекает, что он голодный, а я его не кормлю. Ни один нормальный человек не сможет устоять. Я сразу предложила показать "губу" остальным, при этом вижу, что ему весело, но надо же плакать и выдавливать слезы. Я четко увидела, насколько это у него игра. Поныл минут 5 еще, что я его не кормлю, а он бедный голодный, потом как-то резко ушел. Муж все это видя долго молчал, потом сказал - он же плачет наверное у себя, ты видишь, он даже ушел, как ты можешь. А для нас непривычно, чтобы ребенок был один и нам не мешал есть или мыть посуду (чем я и занялась). Оказалось, что у него прекрасное настроение, о еде совсем забыл, сидел читал книжки. Пришла к нему в комнату, а он с радостью рассказывать стал про истории из книжек. Да и вообще энергии сразу больше становится. И он веселый и мне легче. Сделала пока такой вывод: не жалеть, даже когда хочется. Переломить себя, а не его. И пресекать сразу его попытки руководить мной. Пытаюсь смотреть на себя со стороны. Поняла еще одну вещь. Было бы у меня их 2-3-4, я физически бы не смогла разорваться и постоянно плясать под их дудку, автоматически бы вела себя более правильно и жестко, дети бы не были такие избалованные. Итог: обычная избалованность. Гордыня. Унижение себя в угоду ребенку, попустительство его желаниям без разбору, после чего когда энергии нет, то нет и желания нормально общаться и уделять ему внимания, которое бы шло из души, а не потому что он требует. Ну как-то так

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 07 ноя 2014, 07:20

Согласна с zebralen- не забывайте про себя, любите себя. Когда от меня ушел муж, а дочка подросток стала вести себя очень нехорошо по отношению ко мне, моя любимая тетя сказала- мол сама виновата, ты же для них жила, а сейчас что хочешь, чтоб они для тебя старались? Я тогда на нее даже обиделась слегка. А потом поняла, что она права. И когда начала жить, ставя себя на первое место, а потом уже дочь- то у нее ломки начались))) Сейчас все нормально вообщем, хотя проскальзывает и старое ее поведение. Милая автор, жизнь для того и дана, чтоб меняться постоянно и учиться, извлекайте пользу из вашей ситуации. Вот вчера я свое мнение написала, и внучка второй день в садик не хочет идти, кричит жуть, может моя гордынька подскочила, типа я что-то лучше знаю))). Наверно все в нас. Но любить себя точно надо))) Любви вам!!!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 07 ноя 2014, 09:52

да девочки. Вспомнила, что на посл. лекциях Сергей Николаевич говорил, что когда мы забываем о себе в угоду близким - это обратная сторона гордыни.А у меня помимо гордыни еще и идеалы выпирают, сейчас обострение пошло на эту тему. Вот и получается: внешне угождаешь, внутри копишь плюс контроль. Гремучая смесь ведущая вникуда

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 07 ноя 2014, 14:43

Все правильно Катя вы говорите, а значит и действовать будете правильно. Вот еще совет: в 5 лет ребенок уже может вам помогать, и должен это делать. Тогда все не будет вокруг него и для него. И обычно детям в этом возрасте даже интересно делать взрослые дела. Попробуйте сделать вместе оливье. Дайте столовый нож и пусть нарезает колбасу, на яйцерезке - яйца, выдавливает майонез, все размешивает - а потом все вместе будете это есть, пригласите бабушек и все будут кушать и нахваливать!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 08 ноя 2014, 16:41

oksasha писал(а):Все правильно Катя вы говорите, а значит и действовать будете правильно. Вот еще совет: в 5 лет ребенок уже может вам помогать, и должен это делать. Тогда все не будет вокруг него и для него. И обычно детям в этом возрасте даже интересно делать взрослые дела. Попробуйте сделать вместе оливье. Дайте столовый нож и пусть нарезает колбасу, на яйцерезке - яйца, выдавливает майонез, все размешивает - а потом все вместе будете это есть, пригласите бабушек и все будут кушать и нахваливать!
А мы давно частично его привлекаем. Сначала с радостью готов делать, помогать, но очень быстро остывает, говорит - больше не хочу, устал и т.д.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 12 ноя 2014, 07:48

СНЛ оказался прав (как всегда). В его последней лекции - вопросы о детях с удивлением обнаружила озвученный мой вопрос, который я писала на форуме о своем ребенке. ОТвет был в целом - что ребенок интуитивно ищет себе трудности, как бы добровольно, раз родители (т.е. мы) слишком ему во всем потакаем (видимо), он сам делает себе проблемы. На днях стала замечать, что пеку пироги или сосиски в тесте (которые он обожает) или купила конфетки или еще что-то. Он приходит из садика и начинает ворчать, что я все это зря сделала, что выпечку надо выкинуть. У меня просто шок. Говорю - не хочешь - не ешь, тогда мы с папой съедим. А он как попугай - выкинуть, выкинуть.... Некоторое время не могла понять. Это было не только с едой, но и с нашим поведением. Один раз сумела вывести его на откровенный разговор. И он мне сообщил, что он так говорит, чтобы эти все вкусности не достались ему самому. Когда их нет, ему тогда легче.
И вот мы с ним пересели на каши, без конфет и печенья. Поведение спокойное, ровное. На долго ли....
Спасибо Сергею Николаевичу. Никогда бы не подумала, что так коряво маленький ребенок может попытаться интуитивно что-то в себе менять.

507480@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 03:22
Ник: FMS

Сообщение 507480@mail.ru » 27 ноя 2014, 20:18

Родите второго малыша!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 01 дек 2014, 14:53

Уважаемые участники.
Впредь воздержитесь, пожалуйста, от постоянного цитирования, тем более таких объемных “простыней”.
На их фоне теряются ваши ответы, и это утяжеляет тему. Такое не приветствуется на нашем форуме.
Если нет возможности редактировать цитату, убирая лишнее, то достаточно просто обратиться друг к другу по нику.
И постарайтесь обходиться без сообщений, состоящих из одного слова в стиле “спасибо”, “пожалуйста”. Поблагодарить человека можно в конце разговора либо в личном сообщении.
Это тематический раздел. Здесь обмен опытом, причем на основе ДК и никаких флеймовых разговоров - для этого Беседка.
Считайте это официальным предупреждением и сообщения правьте сами.
Если это придется делать кураторам, то не обижайтесь - участники будут переводиться в режим чтения.
:exclaim:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 16:34

katyava, как успехи? Держитесь? :)
Хотела уточнить, правильно ли я поняла.
В сад ребенок ходит и особо не болеет?
В сад собирается в рабочие дни спокойно, без закидонов?
Манипулирует всеми родными в одинаковой степени или с кем-то ведет себя получше?

Если спокойно ходит в сад, без особых заболеваний... Странно, для ребенка не держащего ТС, имхо. Социум - стресс. Воспитатели - стресс, более жесткие правила - стресс.
Может его куда-нибудь в спорт отдать? Или в восресную школу? Чтобы выходные тоже "по распорядку".

Евгениячер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 06:51
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 10 дек 2014, 17:04

В воскресную школу рано - там с шести лет берут.
У меня дочка тоже очень упрямая, да еще и капризная. Стала одеваться с утра, только если я рядом с ней сижу. Теперь встаю на полчаса раньше и терпеливо жду, пока она одевается, помогаю и хвалю за то, что хорошо получается.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 06:28

Zoya писал(а):katyava, как успехи? Держитесь? :)
Хотела уточнить, правильно ли я поняла.
В сад ребенок ходит и особо не болеет?
В сад собирается в рабочие дни спокойно, без закидонов?
Манипулирует всеми родными в одинаковой степени или с кем-то ведет себя получше?

Если спокойно ходит в сад, без особых заболеваний... Странно, для ребенка не держащего ТС, имхо. Социум - стресс. Воспитатели - стресс, более жесткие правила - стресс.
Может его куда-нибудь в спорт отдать? Или в восресную школу? Чтобы выходные тоже "по распорядку".
Сейчас пока более-менее все ровно, стал мягче немного. Истерики стали показными (т.е. если не делаю как он хочет, то не плачет, а делает вид, что плачет, немного стал смиряться). но по-прежнему упрямство лезет из всех щелей, причем спокойно уверенно гнет свою линию. Да, в садик ходит спокойно, даже если не выспался, утром всегда хорошее настроение. Да, особо не болеет, хотя стресс от садика наверное есть. Иногда говорит шепотом, иногда напряженный, но судя по всему он переживает все поверхностно. Иногда вижу как к нему относятся дети - подтрунивают (я бы уже давно обижалась и расстраивалась, а он совершенно спокойно к этим вещам относится, то ли еще не понимает, что над ним подшучивают, то ли просто не обращает на это внимание). Выходные любит, ждет, но спокойно. Что будет дальше - не знаю. У него это все периодами, периоды спокойствия (как сейчас) сменяются периодами какого-то напряжения. Сейчас успех есть в том, что он немного учится ждать. Если я ужинаю, а он лезет с фишками и кубиком - поиграть с ним, то прошу подождать. Ходит мучается, спрашивает сколько еще ждать, но уже хоть на голову не лезет. Но если хочу посмотреть новости по телевизору - не дает. Начинает петь или громко говорить, ухожу из комнаты в кухню - приходит туда за мной. Из минусов - так это то, что раньше хотя бы муж его развлекал, я делала дела (например мыла посуду), потом наоборот. А теперь он очень хочет, чтобы мы оба одновременно его развлекали. Постоянно говорит, как он любит, когда мы все вместе играем, куда-то вместе идем или когда воскресенье, потому что это единственный день, когда мы все вместе.
Насчет кружков думала, но что-то мне подсказывает, что не надо кружков. Я не могу это объяснить. Может позднее сам захочет куда-то

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 06:34

Евгениячер писал(а):В воскресную школу рано - там с шести лет берут.
У меня дочка тоже очень упрямая, да еще и капризная. Стала одеваться с утра, только если я рядом с ней сижу. Теперь встаю на полчаса раньше и терпеливо жду, пока она одевается, помогаю и хвалю за то, что хорошо получается.
А сколько дочке? У меня наоборот, если я рядом - будет ждать, когда его одену, а если сама начинаю одеваться и говорить, что во что успеешь одеться, в том и пойдешь - то начинает сам (или просто когда хорошее настроение). В садике заметила 2 категории родителей - те которые никогда не помогут и заставляют ребенка одеваться/раздеваться через "нехочу", и те, которые (как и я) просто сами молча и быстро раздевают/одевают ребенка. Может это не правильно, но когда родителей нет, дети умеют все делать сами, а лишний стресс просто не хочется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя