упрямство в высшей степени

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 06:44

Да, вот еще появилось новенькое: может кто-нибудь сможет это "расшифровать". Например сын просит конфетку: настойчиво, мол я проголодался, хочу конфетку и все тут. Никакие уговоры, что он недавно ел или дадим завтра или сделай то=то и то-то и получишь конфету - не помогают. В конце концов, чтобы не получить истерику даю конфету. Все - он радуется и кладет ее обратно на место или куда-то на кухне на видное место. Спрашиваю - почему не ест, отвечает - ну ты же сказала - конфета на завтра, сегодня я уже ел. Т.е. ему нужна была не конфета, а мое послушание. Конфета - это пример. В других моментах тоже такое прослеживается. Он сделает как мне надо, только пытается, чтобы это выглядело именно как-будто не я этого хочу, а он. Видимо это разновидность упрямства или манипулирование

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 09:04

katyava, почему я спросила про садик: просто у меня дочка с подозрением на подобный "диагноз" (плохое прохождение ТС) с группе одна из самых часто болеющих. Режим, в среднем, неделя через три.
katyava писал(а): Т.е. ему нужна была не конфета, а мое послушание. Конфета - это пример. В других моментах тоже такое прослеживается. Он сделает как мне надо, только пытается, чтобы это выглядело именно как-будто не я этого хочу, а он. Видимо это разновидность упрямства или манипулирование
Имхо, конечно, он добивается в этих ситуациях главенства над Вами. Тем более, если Вы сейчас пытаетесь быть с ним чуть построже. Так он убеждается, что все еще "главный" он.
Вообще, по Вашим постам заметила, что Вы, наверное, очень мягкая и терпимая. Я бы в этих ситуациях уже давно одела своим торт (который разрушили) на голову, выпихнула бы пинками из комнаты, когда орут. И выбросила бы конфетку на 3-й раз в форточку. Возможно, это и помогло мне держать мою старшую, не совсем простую девочку, в рамках. Возможно, этого и добивается от Вас Ваш сын. Мне кажется,что он мальчик у Вас умный и неординарный. Ищет лидера, не находит, старается лидировать сам. Папа у вас тоже мягкий, я так поняла?
У меня есть подруга, у которой дочка (чуть больше 2-х лет) с непростым характером. В их паре я явно чувствую, что главная не мама. Она даже ее не мамой, а по имени зовет. Имхо, это совсем не на пользу девочке.
Я не знаю, как воспитать в себе умение быть главным для ребенка. Но, мне кажется, это то, над чем Вам стоили бы поработать. И, думаю, на первых этапах сын усилит сопротивление.
Возможно, я не права и много надумала. По описанию, не видя ситуации в реале, мне судить сложно.
Еще я спрашивала, есть ли родственник, которого сын слушается лучше, чем Вас. Если есть, можно посмотреть, как именно он с ним справляется, посоветоваться. И почаще оставлять ребенка с ним, по возможности :)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 10:17

И еще подумалось... А может попробовать его как-нибудь на выходных вообще ничего не заставлять делать? К примеру, не хочешь вставать - лежи хоть до обеда. Не хочешь одеваться - ходи в пижаме и не чесанный. Не хочешь есть - не ешь. И делать все только по просьбе с его стороны. И обращаясь к его помощи :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 12:43

Zoya Вы очень верно заметили, я и муж мягкие. Можем вспылить, но на 2 секунды. Есть свекровь, которая с ним строга и он ее слушается. Но она единственная из родственников, которую он (с его слов) меньше любит и она не друг ему, а мы все друзья (опять же с его слов). Свекровь обычно строго отсылает его играть в комнату и не мешать ей готовить и делать дела. Она с ним не играет и не занимается. Только читает иногда.
Я бы в этих ситуациях уже давно одела своим торт (который разрушили) на голову, выпихнула бы пинками из комнаты, когда орут. И выбросила бы конфетку на 3-й раз в форточку.
Если бы у меня было несколько детей, наверное я бы делала то же самое, но мне жалко было тортик ))))) А в критических ситуациях злость к сожалению проявляется редко. В основном растерянность и уныние (лучше бы злость).

ольга ромина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 03:59
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 11 дек 2014, 13:21

. А теперь он очень хочет, чтобы мы оба одновременно его развлекали. Постоянно говорит, как он любит, когда мы все вместе играем, куда-то вместе идем 

Он хочет, он любит... А он вообще в курсе, что мама и папа тоже что-то хотят и тоже что-то любят?? Что у вас с мужем тоже есть потребности, желания, намерения?? Он знает, что, к примеру, чтобы выполнились его желания и хотелки, нужно, чтобы мама и папа элементарно захотели их выполнить, и что, если нет у них такого желания, он может сколько угодно хотеть и желать?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 13:26

ольга ромина писал(а):. А теперь он очень хочет, чтобы мы оба одновременно его развлекали. Постоянно говорит, как он любит, когда мы все вместе играем, куда-то вместе идем 

Он хочет, он любит... А он вообще в курсе, что мама и папа тоже что-то хотят и тоже что-то любят?? Что у вас с мужем тоже есть потребности, желания, намерения?? Он знает, что, к примеру, чтобы выполнились его желания и хотелки, нужно, чтобы мама и папа элементарно захотели их выполнить, и что, если нет у них такого желания, он может сколько угодно хотеть и желать?
Да, мы это ему постоянно объясняем, но он не может или не хочет этого понять. Для него мир вертится вокруг него. Может подрастет - поймет, должен же когда-то это осознать

ольга ромина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 03:59
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 11 дек 2014, 13:32

И до какого возраста, на ваш взгляд, он должен подрасти, чтобы это понять?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 14:53

ольга ромина писал(а):И до какого возраста, на ваш взгляд, он должен подрасти, чтобы это понять?
понятия не имею, мне не с кем сравнивать, а себя в его возрасте я плохо помню. Хотя я была противоположностью, никогда не просила родителей ни о чем, играла исключительно сама с собой, вообще запиралась и развлекала себя сама
А может попробовать его как-нибудь на выходных вообще ничего не заставлять делать? К примеру, не хочешь вставать - лежи хоть до обеда. Не хочешь одеваться - ходи в пижаме и не чесанный. Не хочешь есть - не ешь. И делать все только по просьбе с его стороны.
Пробовали. Просыпается в 8, и сразу требует с ним играть. Если отказываемся - мается до обеда. ЧАсов в 12 начинает просить что-нибудь перекусить и все это время непрерывно пытается заставить нас играть или что-то делать, что ему надо. При этом у него настроение будет отвратительное. Так что надо заставлять что-то делать, тогда все происходит легче. Очень тяжело идет первая половина дня. А вот вечером обычно бодр и весел

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 16:47

katyava писал(а): понятия не имею, мне не с кем сравнивать, а себя в его возрасте я плохо помню. Хотя я была противоположностью, никогда не просила родителей ни о чем, играла исключительно сама с собой, вообще запиралась и развлекала себя сама
Я точно такая же была в детстве. А еще очень правильная, послушная, хорошо училась, никому проблем не создавала, конфликтов боялась, перед наглостью пасовала. Думала, что это - хорошо и правильно. Подрастая, стала удивляться, почему девочки, вроде более конфликтные и капризные пользовались бОльшим успехом в коллективе, быстрее обзаводились друзьями, знакомыми и поклонниками. А они душевнее были просто (если упрощать). Долго и нудно это у меня рихтовалось. Возможно, срихтовалось не до конца :) Быть может, Вы пасуете не только перед сыном, но и перед взрослыми людьми, особенно нагловатыми резкими. Если я права, то Ваш сын просто проявляет те же недостатки, только с обратным знаком.
Тогда, наверное, Вам надо стать наглее, капризнее и "проще" :) Хотя это совсем не просто, имхо. Потому быть искренней - больно и неприятно с непривычки, особенно на первых этапах.

Евгениячер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 06:51
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 11 дек 2014, 17:54

Кать, моей дочке 3 года 9 месяцев. Мне вот что подумалось. Ты писала, что у вас с мужем конфликты. Так вот, сыну это некомфортно и он пытается совместным времяпрепровождением "примирить" вас. Мне кажется, это очень даже хорошо, и не стоит останавливать его в этом стремлении.
Что касается садика, если время есть, заставляю дочу одеваться саму, а если нет (что чаще) - одеваю и раздеваю.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 20:10

Zoya писал(а):
katyava писал(а): понятия не имею, мне не с кем сравнивать, а себя в его возрасте я плохо помню. Хотя я была противоположностью, никогда не просила родителей ни о чем, играла исключительно сама с собой, вообще запиралась и развлекала себя сама
Я точно такая же была в детстве. А еще очень правильная, послушная, хорошо училась, никому проблем не создавала, конфликтов боялась, перед наглостью пасовала. Думала, что это - хорошо и правильно. Подрастая, стала удивляться, почему девочки, вроде более конфликтные и капризные пользовались бОльшим успехом в коллективе, быстрее обзаводились друзьями, знакомыми и поклонниками. А они душевнее были просто (если упрощать). Долго и нудно это у меня рихтовалось. Возможно, срихтовалось не до конца :) Быть может, Вы пасуете не только перед сыном, но и перед взрослыми людьми, особенно нагловатыми резкими. Если я права, то Ваш сын просто проявляет те же недостатки, только с обратным знаком.
Тогда, наверное, Вам надо стать наглее, капризнее и "проще" :) Хотя это совсем не просто, имхо. Потому быть искренней - больно и неприятно с непривычки, особенно на первых этапах.
Зоя, ну конечно, Вы прямо меня в точности описали. Наглее и капризнее стать не получается, а проще да - как-то становлюсь потихоньку проще. Просто энергии стало не хватать на хорошую и правильную ))))
Ты писала, что у вас с мужем конфликты.
да нет особых конфликтов. Был период, когда начинаю на него раздражаться. Сейчас у меня наоборот идет внутреннее спокойствие.

Еще заметила не очень приятную для меня вещь. У меня дед в очень плохом состоянии. Ему поставили рак (не подтвержденный) полгода назад и у него периодические ухудшения. Его дочь (моя мама) живет на два дома, то у нас в Питере, то у них в Крыму. Так вот когда она там - у меня идет внутреннее спокойствие, проблемы решаются сами собой. Раз в день мы с ней переговариваемся в интернете, пишем новости и все. А когда она здесь, часто сидит с внуком, но звонит по 10 раз в день и я должна ей отзваниваться по часам. Если я опоздаю на работу или позже отведу ребенка в сад на 10 минут - она уже в курсе. Этот контроль меня уже не раздражает, я научилась проще к этому относиться, но внутренне видимо где-то сидит зажатость. Когда ее хватка ослабевает (она в Крыму) - легче мне намного внутренне. Легче идут изменения, а внешне мне сложнее, она помогает с ребенком и он с ней в хорошем контакте, да и общение у нас с ней постоянное. Она ко мне неимоверно привязана и к внуку тоже. Но я ничего не могу сделать. Очень не хочу, чтобы у меня такая же хватка была по отношению к мужу и сыну. Сейчас это идет волнами, с одной стороны чувствую сильный контроль над ними, с другой стороны очень сильное желание уехать от них подальше и пожить где-нибудь одной. Но как говорил СНЛ - не обязательно быть монахом. Можно измениться и среди людей живя обычной жизнью. Вот и стараюсь

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 11 дек 2014, 20:13

Что касается садика, если время есть, заставляю дочу одеваться саму, а если нет (что чаще) - одеваю и раздеваю.
Ну правильно все. И я так делала, а сейчас смотрю по настроению ребенка. Если вижу, что он настроен на каприз - одеваю сама - экономится много нервов. Если вижу, что он настроен благосклонно, то прошу одеваться самому. Но сейчас потихоньку он чаще и чаще одевается сам.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 20:36

katyava писал(а): Наглее и капризнее стать не получается

Надо стараться :-D
Лично я перлась куда ни попадя, расширяя "зону комфорта" - на сцену, в модели :), в творческие коллективы, в волонтеры, в руководители...
Конечно, в юности ранней молодости и энергии больше, и не обременен ничем. С детьми так уже не разгуляешься.

С мамой, кстати, тоже было приблизительно также - контроль и привязчивость. Но я потихоньку бунтовать начала годам ближе к 20, и потом периодически гнула свою линию. Нервов ушло... пропасть. Но результат, слава Богу, есть для нас обеих. А когда дети появляются - да. Приходится заново строить отношения с родителями. Как говорится "когда у меня появились дети, я вновь стала отпрашиваться у мамы" :)
katyava писал(а): с другой стороны очень сильное желание уехать от них подальше и пожить где-нибудь одной.
Налить бы Вам себе рюмочку коньячку, купить новое платье, постричься (или покраситься) и купить билет до Парижу....
А сына - к свекрови - к той, которая строгая.

:))))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 12 дек 2014, 15:21

Налить бы Вам себе рюмочку коньячку, купить новое платье, постричься (или покраситься) и купить билет до Парижу....
А сына - к свекрови - к той, которая строгая.
Zoya, класс )))) Я так завидую мужу, когда у него проблемы на работе или вообще стресс, он приходит, пьет пиво или чуток вина, сразу веселеет и ему хорошо. Мечта. Но у меня аллергия на алкоголь (наследственная). А расслабиться так хочется. Так что коньячок - разве что понюхать ))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей