Как приучить ребенка к груди?

Рождение и воспитание детей
Растущая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:49
Ник: Принцесса

Сообщение Растущая » 10 ноя 2014, 09:48

Здравствуйте. Я уже писала на форум и спрашивала совета. Была проблема, ребенок не прибывал в весе. Нам назначили смесь. Я по чуть-чуть давала малышке (ей через неделю два месяца). Вес набираем также плохо. Появилась новая задача: она перестала брать грудь. Кричит сутками, начались запоры, аллергия, не спит. Плачет даже на ручках. Думаю, что уже грыжу пупочную наплакали. Иногда мне кажется, что она проявляет характер и осознанно не берет грудь, требуя бутылочку. Я не даю, но потом сдаюсь. Ведь она хочет кушать И как быть не знаю. Молока в груди становится все меньше и оно очень прозрачное.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 10 ноя 2014, 10:17

Очень важно питание ребенка в первые месяцы первого года! Очень быстро к педиатру!! Сцеживайте и кормите ребенка, у нее может просто не быть сил на то, чтобы сосать молоко, или сосок не такой формы и т.д. , причин может быть много. Я работаю в мед.центре, недавно знакомые приносили ребенка, который плохо кушал и потерял 300г (10% веса) за первые 2 месяца. Вообще стоял вопрос о проходимости кишечника, экстренно обследовались у кучи специалистов, а оказалось, что такая же ситуация - ребенок не мог питаться из груди. Что ему не подошло - никто не знает, но педиатр сказала одно - кормить молоком мамы из бутылки и контролировать сколько съел.

Женское молоко - не коровье, он не белое, а голубоватое и прозрачноватое на вид. Не расстраивайтесь заранее, а сходите к педиатру. Желаю вам и малышу здоровья!

Растущая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:49
Ник: Принцесса

Сообщение Растущая » 10 ноя 2014, 10:20

Спасибо Вам за совет. Но ходили к педиатру не раз. Все говорят разное. Кто складывает в больницу, кто говорит, что кормите смесью. Смеси тоже советуют разные. Информации много, а толку мало. Молока сцеженного очень мало, за раз граммов по 20.

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 10 ноя 2014, 10:33

о
на перестала брать грудь. Кричит сутками, начались запоры, аллергия, не спит. Плачет даже на ручках. Думаю, что уже грыжу пупочную наплакали. Иногда мне кажется, что она проявляет характер и осознанно не берет грудь, требуя бутылочку.
Может ей не нравится ваш сосок? Из бутылки конечно легче пить, и тянут-напрягаться особо не надо.

Ничего, что молоко прозрачное. Там все равно куча полезностей для малыша, его иммунитета. Давайте свое молоко даже сцеженным, и даже если будет течь одно молозиво. И докармливайте, конечно.Думаю, плачет девочка, потому что у нее колики. Ей смесь может не подходит? А укропную водичку не назначают вам? Она снимает колики. Берите чаще на ручки, прижимайте ее животиком к своему крепко. Малышка и согреется, а значит газы будут отходить лучше, и успокоится. Плакать конечно надо, но до пупочной грыжи. И главное помните: вы должны быть спокойной.Тогда и ребенку будет хорошо. Она орет, а вы баюкайте ее на руках и молитвы шепчите. Может, агрессия к вашему мужчине есть?

Растущая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:49
Ник: Принцесса

Сообщение Растущая » 10 ноя 2014, 10:38

И молитвы читаю, и водичку пьем (плохо правда пьет, не нравится). Я дергаюсь конечно, когда она не кушает и плачет. К мужу агрессии нет, просто тревожусь, что он остался без работы. И вариантов нет. И когда начинаю думать, как будем жить с ипотекой, с покупкой дорогих семесей...Вообщем накручиваю себя. Молюсь постоянно, но видимо недостаточно

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 10 ноя 2014, 10:58

Чисто на физиологии-сцеживайте и добавляйте в рожок, или с уже в смесь готовую хоть по 20 грамм. Если цвет уже зеленоватый, то всё... можете прекращать, оно пустое, перегоревшее. Если всё же беловастое, цедитесь. Хотя долго это не будет.
Вы когда даёте грудь, просто подносите и всё...? Или же сжимаете в удобное ауру вокруг соска, что бы в рот положить, и поднажмите, что бы молоко на губки, в ротик попало.
Давайте не тогда когда уже разорался, а чуть раньше, пока истерика не пошла, лучше сонной, не спешите памперс менять перед кормлением, и каканый полежит, поест, подержите, что бы не срыгнул, потом и переоденете. Я ложилась рядом, сонного(ребёнок чуть просыпается), кормила. А когда орут, ничего в рот не вставишь.
А так...спокойствие души, молитва не для того, что бы покормить, а для того, что бы связь с Богом почувствовать, что бы принять ситуацию.
Изображение

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 10 ноя 2014, 11:16

Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, сколько сейчас точно возраст и сколько она потеряла в роддоме (с каким весом выписали), сколько прибавила в первый месяц и сколько во второй! С каким диагнозом вам предлагали лечь в больницу? Какие диагнозы сейчас ставит педиатр? Хотя бы в какое отделение вас собирались госпитализировать? Как проявляется аллергия?

Проблема отказа груди НИКАК не связана "с характером и осознанностью" вашего ребенка. Не будем сейчас затрагивать энергетичскую сторону вопроса, НО ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ БЕРЕТ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ, значит, на это есть причины. Плоские, втянутые и т.д. соски - это миф советских времен, когда не была развита неврологическая помощь новорожденным и грудным и поэтому причины со стороны патологии ребенка приписывали "неправильным" соскам.

Молоко не "перегорает"! Не слушайте чепуху! Если вы ежедневно кормите ребенка, то никуда оно не делось, просто его сейчас недостаточно, НО ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Напишите мне ответы на мои вопросы и я вам постараюсь помочь на основании своего врачебного опыта и опыта воспитания четверых детей, двое из которых ИМЕЛИ ТАКИЕ ЖЕ КАК У ВАС ПРОБЛЕМЫ! ПОКА - СЦЕЖИВАЙТЕСЬ НЕ МЕНЬШЕ 6-7 раз в день после каждого кормления, докармливайте из бутылочки или шприца (только осторожно!) и срочно разбирайтесь с причиной!

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 10 ноя 2014, 11:17

Не волнуйтесь вы за ипотеку. Бог не оставит вас и даст возможности урегулировать этот вопрос. Вы не только верить в это должны, а знать. Я, как только такие мысли (страх будущего) подкатывают, сразу переключаюсь на молитву.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 10 ноя 2014, 11:24

gorod geroev писал(а):Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, сколько сейчас точно возраст и сколько она потеряла в роддоме (с каким весом выписали), сколько прибавила в первый месяц и сколько во второй! С каким диагнозом вам предлагали лечь в больницу? Какие диагнозы сейчас ставит педиатр? Хотя бы в какое отделение вас собирались госпитализировать? Как проявляется аллергия?

Проблема отказа груди НИКАК не связана "с характером и осознанностью" вашего ребенка. Не будем сейчас затрагивать энергетичскую сторону вопроса, НО ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ БЕРЕТ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ, значит, на это есть причины. Плоские, втянутые и т.д. соски - это миф советских времен, когда не была развита неврологическая помощь новорожденным и грудным и поэтому причины со стороны патологии ребенка приписывали "неправильным" соскам.

Молоко не "перегорает"! Не слушайте чепуху! Если вы ежедневно кормите ребенка, то никуда оно не делось, просто его сейчас недостаточно, НО ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Напишите мне ответы на мои вопросы и я вам постараюсь помочь на основании своего врачебного опыта и опыта воспитания четверых детей, двое из которых ИМЕЛИ ТАКИЕ ЖЕ КАК У ВАС ПРОБЛЕМЫ! ПОКА - СЦЕЖИВАЙТЕСЬ НЕ МЕНЬШЕ 6-7 раз в день после каждого кормления, докармливайте из бутылочки или шприца (только осторожно!) и срочно разбирайтесь с причиной!
Простите, я откормила пятерых, из них первого со второго месяца только сцеживала, т.к. не хотел он брать грудь, и как меняется цвет молока наблюдала воочию, так что ваше категоричное заявление я опровергаю на опыте. Допускаю, что название этому процессу иное, но суть та же, молоко перестаёт быть каким либо, оно пустое, прозрачное, не вкусное, дети его уже не пьют.
Изображение

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 10 ноя 2014, 11:31

Не буду дискутировать на тему "перегорания" молока, если вы - коллега и тоже врач-педиатр. Подождем ответа автора на мои вопросы, которые могут прояснить картину.

Растущая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:49
Ник: Принцесса

Сообщение Растущая » 10 ноя 2014, 11:37

gorod geroev писал(а):Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, сколько сейчас точно возраст и сколько она потеряла в роддоме (с каким весом выписали), сколько прибавила в первый месяц и сколько во второй! С каким диагнозом вам предлагали лечь в больницу? Какие диагнозы сейчас ставит педиатр? Хотя бы в какое отделение вас собирались госпитализировать? Как проявляется аллергия?

Проблема отказа груди НИКАК не связана "с характером и осознанностью" вашего ребенка. Не будем сейчас затрагивать энергетичскую сторону вопроса, НО ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ БЕРЕТ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ, значит, на это есть причины. Плоские, втянутые и т.д. соски - это миф советских времен, когда не была развита неврологическая помощь новорожденным и грудным и поэтому причины со стороны патологии ребенка приписывали "неправильным" соскам.

Молоко не "перегорает"! Не слушайте чепуху! Если вы ежедневно кормите ребенка, то никуда оно не делось, просто его сейчас недостаточно, НО ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Напишите мне ответы на мои вопросы и я вам постараюсь помочь на основании своего врачебного опыта и опыта воспитания четверых детей, двое из которых ИМЕЛИ ТАКИЕ ЖЕ КАК У ВАС ПРОБЛЕМЫ! ПОКА - СЦЕЖИВАЙТЕСЬ НЕ МЕНЬШЕ 6-7 раз в день после каждого кормления, докармливайте из бутылочки или шприца (только осторожно!) и срочно разбирайтесь с причиной!
(Дочь родилась с весом 3050, при выписке 2772, рост 52, окружность головы и груди 33. Группа здоровья 2. Гр. риска 1,2. В месяц потеря веса была 50 гр. Окружность головы 36. Поставили диагноз гипетрофия 2 степени. Назначили элькар и смесь по 40 гр. Через три дня ребенок набрала 180 гр. Ставили диагноз умеренная белково-энергетическая недостаточность. Потом еще за неделю вес прибыл на 150 гр.. В 1м и 7 дней весили 3600.Поставили диагноз себорейный дерматит. В 1,5 месяца мы прошли невролога. Она сказала, что внешне ребенок очень худенький, размеры головы больше нормы. Сказала, что внутричерепное давление, назначила капли с магнезией. Смесь я стала давать меньше, потому что начались запоры. Делала клизму, потом назначили свечи с глицерином. Без них она не какает. И я заметила, при запорах увеличивается сыпь. Гастроэнтеролог назначила нормобакт и гипоаллергенную смесь фрисопеп. В магазине детского питания посоветовали смесь нутромиген. Но она нам не по карману. Хотя баночку я купила. На голове у нас желтые корочки, на щечках немного красной сыпи. Я завариваю череду и протираю, помогает. В четверг мы пойдем к педиатру на всзвешивание. Но визуально я вижу, что ребенок не прибыл в весе. Грудь не берет, капризит. Даешь бутылочку, сосет активно. Но хочется сохранить молоко. Сцеживаюсь не так часто, т.к. вожусь одна и малышка на руках.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Сообщение Светлана Марш » 10 ноя 2014, 11:39

Надежда писал(а):
gorod geroev писал(а):Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, сколько сейчас точно возраст и сколько она потеряла в роддоме (с каким весом выписали), сколько прибавила в первый месяц и сколько во второй! С каким диагнозом вам предлагали лечь в больницу? Какие диагнозы сейчас ставит педиатр? Хотя бы в какое отделение вас собирались госпитализировать? Как проявляется ?

Проблема отказа груди НИКАК не связана "с характером и осознанностью" вашего ребенка. Не будем сейчас затрагивать энергетичскую сторону вопроса, НО ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ, значит, на это есть причины. Плоские, втянутые и т.д. соски - это миф советских времен, когда не была развита неврологическая помощь новорожденным и грудным и поэтому причины со стороны патологии ребенка приписывали "неправильным" соскам.

Молоко не "перегорает"! Не слушайте чепуху! Если вы ежедневно кормите ребенка, то никуда оно не делось, просто его сейчас недостаточно, НО ВСЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Напишите мне ответы на мои вопросы и я вам постараюсь помочь на основании своего врачебного опыта и опыта воспитания четверых детей, двое из которых ИМЕЛИ ТАКИЕ ЖЕ КАК У ВАС ПРОБЛЕМЫ! ПОКА - СЦЕЖИВАЙТЕСЬ НЕ МЕНЬШЕ 6-7 раз в день после каждого кормления, докармливайте из бутылочки или шприца (только осторожно!) и срочно разбирайтесь с причиной!
Простите, я откормила пятерых, из них первого со второго месяца только сцеживала, т.к. не хотел он брать грудь, и как меняется цвет молока наблюдала воочию, так что ваше категоричное заявление я опровергаю на опыте. Допускаю, что название этому процессу иное, но суть та же, молоко перестаёт быть каким либо, оно пустое, прозрачное, не вкусное, дети его уже не пьют.
Можно вернуть молоко.

У меня такое было: две недели была в разлуке с дочкой - она кушала из бутылочки (ей 7 месяцев было), сама сцеживалась несколько раз в день и само главное! сцеживаться ночью!! когда приехала, предложила ей грудь - она взяла, но молока в груди почти не было, она сосала пустую, стала ей давать чаще и молоко вернулось, его стало столько, сколько было нужной ей самой.
когда кормила сына и он отказывался от груди, долго сцеживалась, количество молока зависит от частоты сцеживания. Изменения цвета молока не видела :notunderstand:

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Сообщение Светлана Марш » 10 ноя 2014, 11:51

Проблема в том, что ребенок не хочет грудь брать.. Нужно искать выход, не сдаваться, сцеживать молоко как можно дольше, искать подход к ребенку.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 10 ноя 2014, 15:04

Дело в том, что ребенок до 2-3 месяцев - это рефлекторное существо, то есть всем его поведением руководят рефлексы. РЕФЛЕКС СОСАНИЯ - базовый рефлекс жизни. То есть - если до 2 месяцев ребенок не сосет или у него с этим проблемы - то это медицинские проблемы, патология. После 2-х месяцев рефлексы начинают ослабевать (безусловные рефлексы) и уже появляются произвольные реакции на те или иные действия. Так сложно написала для того, чтобы понимали, что голодный здоровый ребенок ДОЛЖЕН СОСАТЬ - бутылку, соску, кусок пеленки, свой палец и т.д. Поэтому когда говорят последователи "естественного вскармливания", типа не давайте соску-бутылку, а то от груди откажется - все это чушь.

Но! Когда ребенок сосет бутылку, особенно маленький и слабенький, молоко из бутылки поступает равномерно, он еще и приснуть может, да и ему нужно останавливаться, чтобы воздух вошел. Когда кормите грудью, то во время прилива струя молока из груди настолько сильна, что детишки даже захлебываться начинают. ОЧЕНЬ ЧАСТО у детей с перинатальной энцефалопатей (а она у вас видимо, есть) сосание груди вызывает рефлекторное сокращение кишечника, и, соответственно боль. Посмотрите на форумах, как часто мамочки жалуются: приложила к груди - начал сосать-тут же заорал-бросил грудь - больше не хочет брать. Как раз это в возрасте 2-3 месяцев начинается. При этом ребенок еще весь выкручивается, дергает ногами и видно, что ему некомфортно именно сосать грудь. Это медицинская проблема, связана она с незрелостью инервации кишечника, еще раз повторюсь, перинатальной энцефалопатией. Сталкивалась с этой проблемой с первым и четвертым ребенком. Первый - недоношенный, родилась 1,5 кг. Через месяц, когда нас выписали из больницы я могла нацедить всего 100 мл молока в сутки, а ей надо было 600! Причем, в больнице кормили из бутылки и вареной смесью Малыш. Ничего, к 2-месяцам от смеси отказались и сосали грудь как ни в чем не бывало. А вот с трех - пошел отказ, с криками и выкручиванием. То же самое с четвертым ребенком, с 2-3 месяцев - те же проблемы. Помогало то, что я какое-то время могла их кормить, если кормила, расхаживая по комнате. видимо, качание немного отвлекало эту боль. Также очень хорошо проходило кормление ночью. Последнего ребенка кормила ночью очень часто, ставила будильник каждые 2-3 часа и вставала прикладывала, даже если она спокойно спала. А днем - это надо было видеть - к груди подношу, а ОНА ОТВОРАЧИВАЕТСЯ, ПРЯМО РУКАМИ УПИРАЕТСЯ!!!! Итог - старшая бросила грудь окончательно в 3 месяца, последняя - до 9 месяцев на ночных кормлениях протянули. Причем, большинство участковых педиатров проблему отказа от груди не решают. Назначают или рекомендуют смесь и в их рутинной работе это самый частый и безпроблемный выбор. Только покопавшись в работах специалистов-педиатров и неврологов сама нашла ответ на вопросы - почему мои дети так себя вели. Тем более вы еще и о запорах пишете - это все дискинезия кишечника.

Теперь о вашей ситуации. Ребенок за первый месяц прибавил 550 грам. ЭТО НОРМА! Это очень хорошо. Причем, видимо неправильное взвешивание было, то минус 50 гр, то за день плюс 180. Поэтому вот как я бы делала сама.

1. Успокоиться. Ребенок сохрАнен, никаких тяжелых диагнозов нет, поэтому через год будете со смехом вспоминать свои страхи.
2. Вы должны понять, ЧТО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ. И НИЧТО НЕ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ВАМ КОРМИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА ВАШИМ МОЛОКОМ. Будете вы его кормить из груди, или придется до года сцеживаться и кормить из бутылочки - это не важно. Если у вас будет намерение кормить его своим молоком, то ничего не помешает этому. Главное условие этого - сцеживаться. Первое действие - КУПИТЬ ВЕСЫ, лучше электронные, для грудничков. ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВАС ДОМА! Купите весы, взвесили до кормления - приложили к груди, сколько-нибудь выссосал- взвешиваете опять. Вы должны понимать, сколько ваш ребенок получает от вас. Затем сцеживаетесь и докармливаете из шприца или бутылки. Норму разового кормления вам скажет педиатр. Свою грудь вы должны опорожнять ( спомощью ребенка или сами)МИНИМУМ 7 раз в день, а лучше - 8. Если будуте это делать реже, то молоко будет сходить на нет. Скажете "тяжело, одна, помочь некому". Понимаю, сама такая была. Коогда ребенок первый в 3 мес бросил грудь, стала сцеживаться. Вспоминаю сейчас то время...... 7 раз в день минут по 30 сцеживалась, а потом ее кормила (только у меня она и бутылку сосать не могла - такие у нее колики во время сосания были). Кормила ещу минут 50. А там уже опять сцеживаться надо.... Молокоотсоса не было, денег не было на него. Синяки такие себе набила на груди! Кормила ровно до года, в ее день рождения в год последний раз сцедилась ( и очень себя уважаю за такой труд, кстати, и ребенок этот у меня самый нежный и ласковый). Итого - сцеживалась в течение 9 месяцев. Я к этому времени , наверное, уже бы и стадо коров подоила, как наловчилась. Если ребенок грудь уже совсем не берет, то весы тоже нужны, контролировать вес прибавки, чтобы не зависеть от педиатра - посмотрите на сайтах подержание, может кто-то и подарит даже. На цвет молока НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ! У человека - самое нежирное молоко среди млекопитающих, а именно жир придает ему белый и густой цвет. Сама удивлялась своему молоку, особенно каогда постоит совсем прозрачное становилось. Качество молока сильно не меняется в течение года и оно всегда для детишек самое вкусное и полезное!

3. Ни в коем случае не экспериментируйте со смесями! Тем более по совету продавца магазина! Проявления аллергии небольшие, поэтому срочно налаживайте свое питание (посидите на диете - гречка, постное масло, отварная говядина, педиатр вам может посоветовать попить сорбенты) и срочно наращивайте количество молока, которого ребенку должно хватать! Вы еще нам напишете, что у вас столько молока, что вы близнецов сможете выкормить, если будете регулярно сцеживаться! Если аллергия будет усиливаться, то найдите хорошего педиатра, ТОЛЬКО ХОРОШЕГО, РАЗОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВАС НЕ РАЗОРИТ. Может и при сильной аллергии можно будет кормить своим молоком, а не отказываться в пользу смесей. Тем более, что при аллергии капиталисты- производители советуют переходить только на смеси-гидролизаты, а они стоят 1000 рублей банка и на месяц их надо 10.

4. Запоры должны уйти, когда полностью перейдете на свое молоко. Скорее всего они - следствие смеси. На нее детишек крепит. Какать только со свечкой - очень плохо! Лучше давайте лактулозу (пишу действующее вещество, а не название препарата, чтобы не рекламировать). Она действует физиологичней, чем мыло и свечка в прямую кишку. Раздражение прямой кишки свечкой (особенно длительно, а запоры имеют такое совйство усиливаться) может только привести к колиту и полной зависимости от таких препаратов.

5. Взаимодействовать со своим педиатром. При усилении проблем, появлении какой-то дополнительной симптоматики - идти к неврологу, искать хороших специалистов. НО НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ И НЕ ИСКАТЬ СПЕЦИАЛЬНО СТРАШНЫЕ СИМПТОМЫ У СВОЕГО РЕБЕНКА!!!!

6. КАК МОЖНО БОЛЬШЕ БЫТЬ С РЕБЕНКО. Спать с ним, все время его брать на руки, если он плачет, понимать, что никакой он не вредный, а просто ему плохо, если он капризничает. Вспомнить, как сами мы в детстве прижимались к маме, когда нам было плохо. Не сердиться, если будит ночью, если не дает спать. ВСЕ ЭТО ОБЫЧНО РЕШАЕТСЯ К ГОДУ, ПОЭТОМУ НАДО БАНАЛЬНО ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Еще раз, не циклитесь пло поводу веса. Дети прибавляют по-разному. Сейчас моей младшенькой всего год и 2 месяца. Она весит 8,5 кг. Очень мало по канонам медицины. Но с 4 месяцев она перестала прибавлять в весе ( тогда была 7 кг). Получается, за 10 месяцев она набрала 2 кг - это по 200 грамм в месяц. Это крайне мало по всем нормам.Но я как-то не циклилась на весе, любила ее, старалась кормить молоком (ночью - писала уже выше), смирилась с тем, что она малоежка. И ничего, ребенок ходит-бегает, лопочет на своем языке. А если бы я стала таскать ее по врачам, пичкать лекарствами, обследовать на всякие болезни.... Я как врач не призываю спустя рукава относиться к ребенку, но все-таки сменить совю ТРЕВОЖНОСТЬ ИЗБЫТОЧНУЮ НА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Иногда не все идет так, как нам хочется, но это ситуация - вариант нормы.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ! Вы - на форуме Сергея Николаевича. Поэтому за внешними действиями, которые я порекомендовала должно быть ПОЛНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И ПРИНЯТИЕ СИТУАЦИИ! Даже если не получится с грудным вскармливанием (банально не хватит сил сцеживаться 8 раз в день и молоко пропадет), ТО ПРИНИМАТЬ ЭТО КАК САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО! Может быть зависимость вашего ребенка от вас или вас от собственного ребенка настолько велика, что это разрушает его и вашу душу и вас обеих таким образом лечат. Никакая ипотека не может стоять между вами и вашим ребенком. Такие мысли говорят о вашей зависимости от материального, страхе перед материальными проблемами и проблемы с питанием будут только усиливаться! При желании всегда можно найти подработку - делать мыло ручной работы, клеить конверты, писать статьи по своему образованию и все это продавать в интернете. Главное - не опускать руки и видеть во всем Божье провидение. БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ, К ИНСТИНКТАМ. Фу-х, по -моему, все в общих чертах. Если будут еще вопросы - пишите!

Удачи вам и вашему малышу!

Растущая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:49
Ник: Принцесса

Сообщение Растущая » 10 ноя 2014, 17:55

gorod geroev писал(а):Дело в том, что ребенок до 2-3 месяцев - это рефлекторное существо, то есть всем его поведением руководят рефлексы. РЕФЛЕКС СОСАНИЯ - базовый рефлекс жизни. То есть - если до 2 месяцев ребенок не сосет или у него с этим проблемы - то это медицинские проблемы, патология. После 2-х месяцев рефлексы начинают ослабевать (безусловные рефлексы) и уже появляются произвольные реакции на те или иные действия. Так сложно написала для того, чтобы понимали, что голодный здоровый ребенок ДОЛЖЕН СОСАТЬ - бутылку, соску, кусок пеленки, свой палец и т.д. Поэтому когда говорят последователи "естественного вскармливания", типа не давайте соску-бутылку, а то от груди откажется - все это чушь.

Но! Когда ребенок сосет бутылку, особенно маленький и слабенький, молоко из бутылки поступает равномерно, он еще и приснуть может, да и ему нужно останавливаться, чтобы воздух вошел. Когда кормите грудью, то во время прилива струя молока из груди настолько сильна, что детишки даже захлебываться начинают. ОЧЕНЬ ЧАСТО у детей с перинатальной энцефалопатей (а она у вас видимо, есть) сосание груди вызывает рефлекторное сокращение кишечника, и, соответственно боль. Посмотрите на форумах, как часто мамочки жалуются: приложила к груди - начал сосать-тут же заорал-бросил грудь - больше не хочет брать. Как раз это в возрасте 2-3 месяцев начинается. При этом ребенок еще весь выкручивается, дергает ногами и видно, что ему некомфортно именно сосать грудь. Это медицинская проблема, связана она с незрелостью инервации кишечника, еще раз повторюсь, перинатальной энцефалопатией. Сталкивалась с этой проблемой с первым и четвертым ребенком. Первый - недоношенный, родилась 1,5 кг. Через месяц, когда нас выписали из больницы я могла нацедить всего 100 мл молока в сутки, а ей надо было 600! Причем, в больнице кормили из бутылки и вареной смесью Малыш. Ничего, к 2-месяцам от смеси отказались и сосали грудь как ни в чем не бывало. А вот с трех - пошел отказ, с криками и выкручиванием. То же самое с четвертым ребенком, с 2-3 месяцев - те же проблемы. Помогало то, что я какое-то время могла их кормить, если кормила, расхаживая по комнате. видимо, качание немного отвлекало эту боль. Также очень хорошо проходило кормление ночью. Последнего ребенка кормила ночью очень часто, ставила будильник каждые 2-3 часа и вставала прикладывала, даже если она спокойно спала. А днем - это надо было видеть - к груди подношу, а ОНА ОТВОРАЧИВАЕТСЯ, ПРЯМО РУКАМИ УПИРАЕТСЯ!!!! Итог - старшая бросила грудь окончательно в 3 месяца, последняя - до 9 месяцев на ночных кормлениях протянули. Причем, большинство участковых педиатров проблему отказа от груди не решают. Назначают или рекомендуют смесь и в их рутинной работе это самый частый и безпроблемный выбор. Только покопавшись в работах специалистов-педиатров и неврологов сама нашла ответ на вопросы - почему мои дети так себя вели. Тем более вы еще и о запорах пишете - это все дискинезия кишечника.

Теперь о вашей ситуации. Ребенок за первый месяц прибавил 550 грам. ЭТО НОРМА! Это очень хорошо. Причем, видимо неправильное взвешивание было, то минус 50 гр, то за день плюс 180. Поэтому вот как я бы делала сама.

1. Успокоиться. Ребенок сохрАнен, никаких тяжелых диагнозов нет, поэтому через год будете со смехом вспоминать свои страхи.
2. Вы должны понять, ЧТО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ. И НИЧТО НЕ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ВАМ КОРМИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА ВАШИМ МОЛОКОМ. Будете вы его кормить из груди, или придется до года сцеживаться и кормить из бутылочки - это не важно. Если у вас будет намерение кормить его своим молоком, то ничего не помешает этому. Главное условие этого - сцеживаться. Первое действие - КУПИТЬ ВЕСЫ, лучше электронные, для грудничков. ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВАС ДОМА! Купите весы, взвесили до кормления - приложили к груди, сколько-нибудь выссосал- взвешиваете опять. Вы должны понимать, сколько ваш ребенок получает от вас. Затем сцеживаетесь и докармливаете из шприца или бутылки. Норму разового кормления вам скажет педиатр. Свою грудь вы должны опорожнять ( спомощью ребенка или сами)МИНИМУМ 7 раз в день, а лучше - 8. Если будуте это делать реже, то молоко будет сходить на нет. Скажете "тяжело, одна, помочь некому". Понимаю, сама такая была. Коогда ребенок первый в 3 мес бросил грудь, стала сцеживаться. Вспоминаю сейчас то время...... 7 раз в день минут по 30 сцеживалась, а потом ее кормила (только у меня она и бутылку сосать не могла - такие у нее колики во время сосания были). Кормила ещу минут 50. А там уже опять сцеживаться надо.... Молокоотсоса не было, денег не было на него. Синяки такие себе набила на груди! Кормила ровно до года, в ее день рождения в год последний раз сцедилась ( и очень себя уважаю за такой труд, кстати, и ребенок этот у меня самый нежный и ласковый). Итого - сцеживалась в течение 9 месяцев. Я к этому времени , наверное, уже бы и стадо коров подоила, как наловчилась. Если ребенок грудь уже совсем не берет, то весы тоже нужны, контролировать вес прибавки, чтобы не зависеть от педиатра - посмотрите на сайтах подержание, может кто-то и подарит даже. На цвет молока НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ! У человека - самое нежирное молоко среди млекопитающих, а именно жир придает ему белый и густой цвет. Сама удивлялась своему молоку, особенно каогда постоит совсем прозрачное становилось. Качество молока сильно не меняется в течение года и оно всегда для детишек самое вкусное и полезное!

3. Ни в коем случае не экспериментируйте со смесями! Тем более по совету продавца магазина! Проявления аллергии небольшие, поэтому срочно налаживайте свое питание (посидите на диете - гречка, постное масло, отварная говядина, педиатр вам может посоветовать попить сорбенты) и срочно наращивайте количество молока, которого ребенку должно хватать! Вы еще нам напишете, что у вас столько молока, что вы близнецов сможете выкормить, если будете регулярно сцеживаться! Если аллергия будет усиливаться, то найдите хорошего педиатра, ТОЛЬКО ХОРОШЕГО, РАЗОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВАС НЕ РАЗОРИТ. Может и при сильной аллергии можно будет кормить своим молоком, а не отказываться в пользу смесей. Тем более, что при аллергии капиталисты- производители советуют переходить только на смеси-гидролизаты, а они стоят 1000 рублей банка и на месяц их надо 10.

4. Запоры должны уйти, когда полностью перейдете на свое молоко. Скорее всего они - следствие смеси. На нее детишек крепит. Какать только со свечкой - очень плохо! Лучше давайте лактулозу (пишу действующее вещество, а не название препарата, чтобы не рекламировать). Она действует физиологичней, чем мыло и свечка в прямую кишку. Раздражение прямой кишки свечкой (особенно длительно, а запоры имеют такое совйство усиливаться) может только привести к колиту и полной зависимости от таких препаратов.

5. Взаимодействовать со своим педиатром. При усилении проблем, появлении какой-то дополнительной симптоматики - идти к неврологу, искать хороших специалистов. НО НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ И НЕ ИСКАТЬ СПЕЦИАЛЬНО СТРАШНЫЕ СИМПТОМЫ У СВОЕГО РЕБЕНКА!!!!

6. КАК МОЖНО БОЛЬШЕ БЫТЬ С РЕБЕНКО. Спать с ним, все время его брать на руки, если он плачет, понимать, что никакой он не вредный, а просто ему плохо, если он капризничает. Вспомнить, как сами мы в детстве прижимались к маме, когда нам было плохо. Не сердиться, если будит ночью, если не дает спать. ВСЕ ЭТО ОБЫЧНО РЕШАЕТСЯ К ГОДУ, ПОЭТОМУ НАДО БАНАЛЬНО ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Еще раз, не циклитесь пло поводу веса. Дети прибавляют по-разному. Сейчас моей младшенькой всего год и 2 месяца. Она весит 8,5 кг. Очень мало по канонам медицины. Но с 4 месяцев она перестала прибавлять в весе ( тогда была 7 кг). Получается, за 10 месяцев она набрала 2 кг - это по 200 грамм в месяц. Это крайне мало по всем нормам.Но я как-то не циклилась на весе, любила ее, старалась кормить молоком (ночью - писала уже выше), смирилась с тем, что она малоежка. И ничего, ребенок ходит-бегает, лопочет на своем языке. А если бы я стала таскать ее по врачам, пичкать лекарствами, обследовать на всякие болезни.... Я как врач не призываю спустя рукава относиться к ребенку, но все-таки сменить совю ТРЕВОЖНОСТЬ ИЗБЫТОЧНУЮ НА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Иногда не все идет так, как нам хочется, но это ситуация - вариант нормы.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ! Вы - на форуме Сергея Николаевича. Поэтому за внешними действиями, которые я порекомендовала должно быть ПОЛНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И ПРИНЯТИЕ СИТУАЦИИ! Даже если не получится с грудным вскармливанием (банально не хватит сил сцеживаться 8 раз в день и молоко пропадет), ТО ПРИНИМАТЬ ЭТО КАК САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО! Может быть зависимость вашего ребенка от вас или вас от собственного ребенка настолько велика, что это разрушает его и вашу душу и вас обеих таким образом лечат. Никакая ипотека не может стоять между вами и вашим ребенком. Такие мысли говорят о вашей зависимости от материального, страхе перед материальными проблемами и проблемы с питанием будут только усиливаться! При желании всегда можно найти подработку - делать мыло ручной работы, клеить конверты, писать статьи по своему образованию и все это продавать в интернете. Главное - не опускать руки и видеть во всем Божье провидение. БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ, К ИНСТИНКТАМ. Фу-х, по -моему, все в общих чертах. Если будут еще вопросы - пишите!

Удачи вам и вашему малышу!
Спасибо Вам огромное. Если можно, я буду Вам писать.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 10 ноя 2014, 23:33

Фотиния писал(а):
Можно вернуть молоко.

У меня такое было: две недели была в разлуке с дочкой - она кушала из бутылочки (ей 7 месяцев было), сама сцеживалась несколько раз в день и само главное! сцеживаться ночью!! когда приехала, предложила ей грудь - она взяла, но молока в груди почти не было, она сосала пустую, стала ей давать чаще и молоко вернулось, его стало столько, сколько было нужной ей самой.
когда кормила сына и он отказывался от груди, долго сцеживалась, количество молока зависит от частоты сцеживания. Изменения цвета молока не видела :notunderstand:
Можно вернуть, подтверждаю.
У меня тоже с первым была ситуация, когда мы были вынуждены его, шестимесячного, перевести на искусственное питание - я попала в больницу, была серьезная операция после автомобильной аварии. Одни только нервы подействовали очень сильно, боли, лекарства, и, конечно же, разлука с сыном. Сцеживалась как могла, намучалась невероятно тогда, старалась, а количества молока таяло на глазах просто! Думаю, сильно подействовал психологический фактор разлуки с сыном. Опасалась, что процесс необратимый, и грудного молока мальчишке больше не видать.
Удивительно, но стоило вернуться домой и приложить сына к груди, как каким-то чудесным образом физиологические процессы в организме ускорились, молоко стало довольно быстро прибывать. Поначалу да, сын был очень не доволен тем, что не наедался)) В тот период я отказалась режима питания как такового и к груди прикладывала по первому его желанию. а покушать он любит с самого рождения!
Вы знаете, мне даже особо не потребовалось использовать какие-то дополнительные средства для увеличения молока. Так, кое-что в рацион добавила поначалу.
Изменения цвета молока тоже не заметила. Но, возможно, это индивидуальная некая особенность.

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 11 ноя 2014, 09:04

Тоже сцеживалась. Доче был месяц, как у меня первая сессия в институте. Так я оставляла бабуле сцеженное молоко. Оно, когда отстаивалось, было тоже прозрачно-сероватого цвета (как сыворотка), а сверху слой сливок. кормила 10 мес. С сыном молока было меньше, а мне хотелось покормить хотя бы до полугода. Так я и в принципе и столько протянула. Но пила для усиления лактации отвар семян укропа (нужно было анис, но его негде было достать. Укроп сродни анису, тоже помогает). Насыщенный, но не сладкий компот из сухофруктов. Молочную гречневую кашу, чай с молоком. А старенькая аптекарша мне посоветовала еще пить стакан молока, разбавленного пополам кипятком. И пила аптечный препарат апилак (он кажется на маточном молочке). И постоянно сцеживалась. Хоть грудь и так была пустая, но я все равно часто-часто забегала в ванную и по чуть сцеживалась. Молоко тут же прибывало. К следующему кормлению грудь накапливала нужное кол- во снова.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 12 ноя 2014, 08:46

я давала бутылочку, деть ее всасывал, я резко вырывала и титьку быстренько. за три приучился- до этого вообще грудь брать не хотел, так как в больнице кормили из бутылочки только

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Сообщение alexandra » 13 ноя 2014, 19:51

Здравствуйте!
Не знаю, как у вас было в роддоме, у нас заставляли кормить только грудью, спала с ребенком, так что у него и шансов не было отказываться. А если бутылку давать, то на сколько я знаю, дети в большинстве случаев отказываются, как уже было сказано выше. И еще очень часто ставят неправильные диагнозы, а у вас, я смотрю, каждый поход к врачам заканчивался еще одним диагнозом. Не верьте всему, верьте себе и своему внутреннему миру, не переживайте, не думайте о плохом, Бог действительно всех нас накормит, как в Библии написанно: если даже птиц небесных кормит, то нас то подавно. Мы Ему дороги. Ребенку передается материнское эмоциональное состояние, чем спокойнее и уравновешеннее вы будете, тем здоровее будет ребенок.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей