С ребенком происходит что-то непонятное!!

Рождение и воспитание детей
yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 12 ноя 2014, 19:09

Доброго времени суток!! Два месяца собираюсь с мыслями, чтоб написать на форуме и попросить помощи! В общем ситуация такая. Сыну 6 лет, ходит в садик, в сентябре пошёл на подготовку и на дополнительные занятия пением. В саду никогда на него не жаловались, всегда был исполнительным и Послушным ребенком, одна воспитательницы даже говорила ,что он ангел и у него очень светлая душа. И тут что-то пошло не туда. Так вот первый день в школе он встал из-за парты и решил походить на уроке, все замечания учителя игнорировал.... Дальше хуже, он стал и сказал:"урок окончен! Я тут решаю, когда окончить урок, все свободны!" У меня шок, слёзы, истерика...... Тк никогда так себя он не вёл!!! Перед каждым посещением школы я его прошу и умоляю вести себя хорошо, он вроде слышит, но продолжает делать всё так,как ему взбредёт в голову!!! Учитель говорит ,чтоб дети взяли красную ручку , мой гениальный ребенок берёт синюю и приговаривает:"т-ра-та-та, а я сделаю все наоборот!!!!" В школе он бывает два часа, на первом уроке он сидит и работает, а на втором из него начинает лезть вредность! Учительницу не слышит вообще и не идет на контакт с ней, в школе вообще не общается с детьми, ну так по необходимости острой.
Теперь и в садике начались проблемы, перестал слушать воспитателей, делает все,что ему вздумается, может лечь на диванчик и забрать ноги на стену. Был утренник в саду, так у него даже роль зайчика отобрали, потому что он расхотел читать стих и петь песню. На утреннике все пели песни, а мой ребенок стоял и расшатывал зуб!)) в общем после этого утренника я разозлилась и дома хорошенько оттрепала его за уши!! Он пообещал, что будет меня слушаться, на мой вопрос :"когда ?"он ответил:"всегда!" Но.....поведение его стало ещё хуже!!! Сегодня в садике был бассейн, так вот тренер сказала ему , чтоб он больше не приходил, а он ей ответил:" я буду жаловаться!!" Ужас просто!!!! Мне досадно, горько и обидно, сколько раз я ему об этом говорила, но мои слова до него не доходят, ну проплачет пять минут, потом забывает!!
Он живет в своём мире, в котором только книжки и я (мама), очень умный и начитанный ребёнок, горе от ума! К папе иногда прислушивается, бабушка и дедушка для него пустое место, он их вообще не слышит. Младшие братья, отдельный разговор, Среднего вообще переносить не может, орёт на него, бьет, а младшего любит целует и обнимает!!
В общем я не знаю что делать, как с этим жить и над чем мне работать!!! Очень буду признательна за советы, критику, хороший пинок по зад!!! Спасибо!!!!

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 12 ноя 2014, 20:56

Видимо, ваша зацепка за способности. Ребенок умный, начитанный, да еще и ангелом считают другие. Вот и зацепились за это, пошла программа уничтожения, он своим поведением пытается вам показать, что нельзя идеалом и высшим достижением делать способности. Так ли это могут указать ваши эмоции - появляется ли чувство превосходства, оценки, когда вы сравниваете своего ребенка и других. Сомневаюсь, что его обещания так больше не вести подействуют. Наоборот, ситуация может только усиливаться, если вы не будете меняться. Ногти грызет? Нет ли каких проблем с руками?

Если больше дано человеку, то и спрашивать с него будут по жизни больше. И вы его должны воспитывать "донором". Чтобы он учился больше "отдавать". Как раз таки старикам помочь, кошечкам-собачкам...

Какие-то проблемы с бабушками-дедушками? Почему их не воспринимает?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 12 ноя 2014, 21:52

yamagiwa
Папу, бабушку-дедушку не воспринимает?
Вы меня просите____а он не ваше ли зеркало? Очень тесная связь? Что вложили в него?
Папу то он за что так?

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 13 ноя 2014, 03:42

У меня у ребенка примерно тоже самое- не желание подчинятся. Я знаю над чем работать: гордыня, статус, поклонение способностям. В шесть-семь лет начинает активно включатся сознание. И соответственно идет чистка

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 13 ноя 2014, 06:38

Sfarait писал(а):У меня у ребенка примерно тоже самое- не желание подчинятся. Я знаю над чем работать: гордыня, статус, поклонение способностям. В шесть-семь лет начинает активно включатся сознание. И соответственно идет чистка
Та же история была с сыном моей моим племянницы в 6 лет. Утром: Я не пойду в садик! Угрозы и уговоры - бессмысленно. Его заворачивают в одеяло и запихивают в машину. Такие случаи и в других ситуациях бывали. Его посмотрели (по моей просьбе) и сказали, что из всей их семьи он самый чистый ребёнок (ещё сестра есть у него). У всех зацепка за благополучие, стабильность, идеалы. И всех членов семьи очищает он от всего этого, точнее, Бог через него. У бабушки с дедом те же проблемы и им тоже надо поработать над собой. Можно помогать им немощным людям, нуждающимся, но не материально, а именно, может помочь чем-то по дому, по хозяйству, принести продукты из магазина, убраться в доме и т.п., хорошо, если вместе с детьми. Маме уважать папу не вынужденно, а искренне, видеть в нём главу семьи и показывать это детям. Попробуйте.
Да, и ещё из нашей практики с нашим внуком. В 1-й класс пошёл и писал без ошибок, читал запоем. Не подчёркивать его умственные способности, наоборот, надо говорить, что это Бог дал ему способности, а если будет ставить себя выше других (типа, я такой умный, а остальные бездари), то Бог может и отнять у него все его способности.(например: через болезнь, травмы и т.п). Научите благодарить за ВСЁ Бога: за еду, за здоровье, за способности. Сами будете это делать вслух и дети привыкнут делать это осознано.
Этот видеоблок : Для начинающих, для мужчин, для женщин, О детях . http://lazarev.org/ru Видео Блок О детях. Ребёнок должен спать один. Мудрые дети. Талантливые дети. Первый ребёнок, второй, третий...
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 13 ноя 2014, 07:33

Спасибо, Сания, за мудрые слова. Согласна с Вами во всем, что родителям важно наше тепло и внимание, а мужу- уважение, что дети рихтуют нас по гордыне, своим поведением заставляя менятся, как ренгеновскими лучами высвечивают наши проблемы.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 13 ноя 2014, 07:41

Сила женщины – в её мудрости. Мудрость приходит не из головы, она идёт из сердца. Мудрая женщина – это любящая женщина. Мудрая женщина не воюет, она следует своей природе - дарит мужчине свою женственность и свою Любовь.
Настоящая женщина и настоящий мужчина
Наверно я не ошибусь, если скажу, что главное умение, необходимое любому человеку, а уж тем более женщине — это умение правильно строить отношения с другими людьми. Скорее всего, скрипя душой и сердцем, большинство согласится, что область отношений для них — вечный бой.
Спросите любую женщину, о чем она мечтает в отношении мужчин? И каждая из них ответит вам, что она мечтает жить с настоящим мужчиной, под «настоящим» подразумевая мужчину, обладающего достаточной внутренней силой. Потому что подсознательно чувствует, что именно с таким мужчиной ей будет хорошо, надежно, и, главное - безопасно. Но есть одно НО... Рядом с таким мужчиной нужно быть настоящей женщиной — то есть знать свое женское предназначение - служить своему мужчине и уметь уважать и принимать в нем его мужскую силу. В этом и состоит сложность. Потому что в последние десятилетия женщин не учили быть женщинами, не учили смирению и принятию. И практически у каждой есть идея фикс - выйти замуж и переделать своего мужа “под себя”. И начинаются хождения по мукам. Потому как все эти попытки бессмысленны. А в чем подвох, спросите Вы? А в том, что нас влечет именно мужская сила, но именно на нее мы и покушаемся, когда пытаемся в отношениях навязать мужчине свою волю. Мы хотим, чтобы он вел себя как мужчина, умел брать на себя ответственность за свои поступки и в то же время стремимся его контролировать, указываем, что ему делать, критикуем его решения. Пытаемся воспитывать, превращаясь в некую мамашку, которая строго контролирует свое чадо. Но даже ребенку для нормального роста и развития нужна достаточная степень свободы и доверие со стороны родителей. Что же получается? Мы не умеем доверять мужчинам, не уважаем в них их суть, не признаем за ними право свободы выбора, не бережем их значимость. По сути, мы проявляем не любовь, а гипер опеку. Поставим себя на их место и прочувствуем, каково это, когда женщина, которая рядом постоянно пытается тебя переделать, подогнать под какой-то стандарт, а еще хуже, если постоянно сравнивает с другими мужчинами. Как ощущения? Я думаю, что не очень...
Женское предназначение
Женская задача - правильное выстраивание отношений, то есть это умение создать такую ауру любви, принятия, гармонии, в которую мужчине будет комфортно возвращаться снова и снова. Наша задача принимать заботу мужчины с благодарностью и тогда эта забота с каждым разом будет увеличиваться, т.к. для мужчины очень важно, чтобы его женщина была счастлива, хотя, они об этом не любят рассказывать. А именно этого большинство женщин как раз делать и не умеют. И это не что иное, как проявление гордыни. Многие женщины говорят мне: “А почему это я должна...” Да потому что, дорогая моя, ты родилась женщиной и твое предназначение - служить своему мужчине, а это значит служить Богу. Мужчину не нужно заставлять. Для мужчины — величайшая радость заботиться о женщине и делать все, чтобы она чувствовала себя рядом счастливой. А выполнит он свою благородную миссию только в том случае, если женщина умеет с благодарностью принимать эту заботу. Таким образом, через женскую мудрость рождается гармония.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 13 ноя 2014, 08:47

gorod geroev писал(а):Видимо, ваша зацепка за способности. Ребенок умный, начитанный, да еще и ангелом считают другие. Вот и зацепились за это, пошла программа уничтожения, он своим поведением пытается вам показать, что нельзя идеалом и высшим достижением делать способности. Так ли это могут указать ваши эмоции - появляется ли чувство превосходства, оценки, когда вы сравниваете своего ребенка и других. Сомневаюсь, что его обещания так больше не вести подействуют. Наоборот, ситуация может только усиливаться, если вы не будете меняться. Ногти грызет? Нет ли каких проблем с руками?

Если больше дано человеку, то и спрашивать с него будут по жизни больше. И вы его должны воспитывать "донором". Чтобы он учился больше "отдавать". Как раз таки старикам помочь, кошечкам-собачкам...

Какие-то проблемы с бабушками-дедушками? Почему их не воспринимает?
Чувства превосходства нет, тк я считаю когда детки открыты окружающему миру это намного лучше способностей! Конечно сравнивают его с другими и ему об этом говорю, чтоб брал пример с других.
Ногти не грызёт, проблем с руками нет.
Отдавать учу его, игрушками своими делится с младшими, чужое никогда не берёт, кисок, собачек и птичек кормит, а домашнему кролику даже больную лапку вылечил.
Бабушка с дедушкой часто ругаются и даже при детках. Мы живем отдельно от них и детки к бабушке и дедушке ночевать в выходные ходят, так вот старший как лакмусовая бумажка, когда бывает у них в гостях сам не свой, бабушку отталкивает, деда вообще не слушается. Раньше было все хорошо, они гуляли вместе, даже на море ездили.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 13 ноя 2014, 08:53

Zlata писал(а):yamagiwa
Папу, бабушку-дедушку не воспринимает?
Вы меня просите____а он не ваше ли зеркало? Очень тесная связь? Что вложили в него?
Папу то он за что так?
Он на меня увы не похож!(( очень на мою маму и бабушку похож!!! Вот у них ни в чем нет баланса, либо всё очень плохо , либо очень хорошо!
Папу он слушает, папа авторитет для него! Потому что папа не кричит, не истерит, а спокойно разговаривает с ним. но тк супруг много работает , то не достаточно времени проводит с детьми.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 13 ноя 2014, 08:58

У меня вот какое еще вопрос. Как вы считаете, нужно ли ему поработать с психологом?

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 13 ноя 2014, 09:59

А ,вот что еще вспомнила. Это появилось тоже не так давно. Сыну везде нужно быть первым, забираю детей из садика, он должен первым прибежать до ворот, из машины первым до подъезда добежать и тд, если вдруг младший брат прибегает первым начинаются слёзы.
Он занимается пением и в качестве дополнительного развития бывают занятия хореографией, так вот однажды у него не получилось сделать коробочку, над ним все смеялись, а одна девочка обозвала его неудачником, но его это совершенно не задело.

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 13 ноя 2014, 20:24

Очень похоже, что сын унижает ваши идеалы. На каком то семинаре был вопрос про ребенка, который демонстративно вел себя "плохо", а родители его и шлепали, и ругали и т.д, Ответ СН был примерно такой- что этим поведением ребенок спасает себя, чтоб выжить, а меняться надо родителям.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 14 ноя 2014, 08:53

yamagiwa писал(а):Доброго времени суток!! Два месяца собираюсь с мыслями, чтоб написать на форуме и попросить помощи! В общем ситуация такая. Сыну 6 лет, ходит в садик, в сентябре пошёл на подготовку и на дополнительные занятия пением. В саду никогда на него не жаловались, всегда был исполнительным и Послушным ребенком, одна воспитательницы даже говорила ,что он ангел и у него очень светлая душа. И тут что-то пошло не туда. Так вот первый день в школе он встал из-за парты и решил походить на уроке, все замечания учителя игнорировал.... Дальше хуже, он стал и сказал:"урок окончен! Я тут решаю, когда окончить урок, все свободны!" У меня шок, слёзы, истерика...... Тк никогда так себя он не вёл!!! Перед каждым посещением школы я его прошу и умоляю вести себя хорошо, он вроде слышит, но продолжает делать всё так,как ему взбредёт в голову!!! Учитель говорит ,чтоб дети взяли красную ручку , мой гениальный ребенок берёт синюю и приговаривает:"т-ра-та-та, а я сделаю все наоборот!!!!" В школе он бывает два часа, на первом уроке он сидит и работает, а на втором из него начинает лезть вредность! Учительницу не слышит вообще и не идет на контакт с ней, в школе вообще не общается с детьми, ну так по необходимости острой.
Теперь и в садике начались проблемы, перестал слушать воспитателей, делает все,что ему вздумается, может лечь на диванчик и забрать ноги на стену. Был утренник в саду, так у него даже роль зайчика отобрали, потому что он расхотел читать стих и петь песню. На утреннике все пели песни, а мой ребенок стоял и расшатывал зуб!)) в общем после этого утренника я разозлилась и дома хорошенько оттрепала его за уши!! Он пообещал, что будет меня слушаться, на мой вопрос :"когда ?"он ответил:"всегда!" Но.....поведение его стало ещё хуже!!! Сегодня в садике был бассейн, так вот тренер сказала ему , чтоб он больше не приходил, а он ей ответил:" я буду жаловаться!!" Ужас просто!!!! Мне досадно, горько и обидно, сколько раз я ему об этом говорила, но мои слова до него не доходят, ну проплачет пять минут, потом забывает!!
Он живет в своём мире, в котором только книжки и я (мама), очень умный и начитанный ребёнок, горе от ума! К папе иногда прислушивается, бабушка и дедушка для него пустое место, он их вообще не слышит. Младшие братья, отдельный разговор, Среднего вообще переносить не может, орёт на него, бьет, а младшего любит целует и обнимает!!
В общем я не знаю что делать, как с этим жить и над чем мне работать!!! Очень буду признательна за советы, критику, хороший пинок по зад!!! Спасибо!!!!
Здравствуйте, yamagiwa!
Я соглашусь со всем, что Вам уже написали о причинах такого поведения ребенка - тема сверхспособностей, гордыня. По моим ощущением, эта проблема идет не от Вас, поэтому работать Вам надо больше над тем, как правильно, внутренне и внешне вести себя с мальчиком, чтобы ему помочь. Я даже склонна считать, что его сконцентрированность на сверхспособностях не является чем-то патологическим, а просто показывает вам, родителям, что такие способности у него есть, и их надо развивать.
В способностях нет ничего страшного, но плохо, если под них не хватит любви, и тогда возобладает гордыня, что происходит сейчас, судя по его поведению. Так в этом случае помочь ему Вы можете только одним - давать больше любви, гордыню потихоньку смиряя.

А это значит, что не надо постоянно говорить и внушать ему, что он плохо и не правильно ведет - сами видите, что это бесполезно. Постарайтесь научиться не просто придавить его внешнее поведение, а помочь его душе. Например: когда он начинает выпячивать свое "Я" и делать все наоборот, ласково спросите: "Милый, чего ты хочешь? Почему тебе не нравится то, что тебе задали?". Он ответит, например, что ему не нравится цвет ручки, которой задали писать, а другой цвет более красивый, поэтому он хочет писать им, и т.п. Тогда постарайтесь убедить, что когда у всех одинаковым цветом написано, это тоже красиво, и не надо отделяться от других, потому, что быть в команде - это весело и здорово. А дома потом попишешь как тебе нравится - я разрешу. В таком духе, в общем.
Другими словами, разговаривайте с ним, вникайте, спрашивайте и старайтесь понять, что он чувствует. И учите ставить любовь и единство на первое место. И так, потихоньку, Вы его воспитаете правильно и его способности смогут быть реализованы без вреда.
То есть, сама для себя поймите, что для Вас важнее не внешнюю идеальную форму семьи соблюсти, чтобы тишина и покой, дети послушные да гладкие, а истинную любовь к ребенку ощутить и дать ему в виде трудного и кропотливого воспитания.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 ноя 2014, 09:15

Пеночкина писал(а):Очень похоже, что сын унижает ваши идеалы. На каком то семинаре был вопрос про ребенка, который демонстративно вел себя "плохо", а родители его и шлепали, и ругали и т.д, Ответ СН был примерно такой- что этим поведением ребенок спасает себя, чтоб выжить, а меняться надо родителям.
похоже, что это универсальный ответ на большинство проблем с детьми (если не на все проблемы)
Я чем дальше пытаюсь вылезти из ж.. со своим ребенком, тем больше вижу проблемы в себе и тем больше понимаю всю серьезность.... Вчера моему исполнилось 5 лет. Отпросилась по-раньше, купила тортик бежала домой. Малой меня так ждал..... Еще внизу консьержка мне сказала, что когда он шел с папой из садика домой - гордо сообщил, что у него днюшка и он будет ждать маму. Захожу - вопль радости. Потом видит у меня торт, вдруг начинает по нему лупить руками, выхватывает и швыряет его с криками - зачем ты это купила не надо торт.... Короче, вечер был сорван. Да еще и я поступила неправильно (расплакалась от обиды), но тогда ничего не смогла с собой сделать.... Покопавшись, вижу проблемы только в себе, а мои мужики - мое отражение

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 14 ноя 2014, 09:43

Okeana писал(а):
yamagiwa писал(а):Доброго времени суток!! Два месяца собираюсь с мыслями, чтоб написать на форуме и попросить помощи! В общем ситуация такая. Сыну 6 лет, ходит в садик, в сентябре пошёл на подготовку и на дополнительные занятия пением. В саду никогда на него не жаловались, всегда был исполнительным и Послушным ребенком, одна воспитательницы даже говорила ,что он ангел и у него очень светлая душа. И тут что-то пошло не туда. Так вот первый день в школе он встал из-за парты и решил походить на уроке, все замечания учителя игнорировал.... Дальше хуже, он стал и сказал:"урок окончен! Я тут решаю, когда окончить урок, все свободны!" У меня шок, слёзы, истерика...... Тк никогда так себя он не вёл!!! Перед каждым посещением школы я его прошу и умоляю вести себя хорошо, он вроде слышит, но продолжает делать всё так,как ему взбредёт в голову!!! Учитель говорит ,чтоб дети взяли красную ручку , мой гениальный ребенок берёт синюю и приговаривает:"т-ра-та-та, а я сделаю все наоборот!!!!" В школе он бывает два часа, на первом уроке он сидит и работает, а на втором из него начинает лезть вредность! Учительницу не слышит вообще и не идет на контакт с ней, в школе вообще не общается с детьми, ну так по необходимости острой.
Теперь и в садике начались проблемы, перестал слушать воспитателей, делает все,что ему вздумается, может лечь на диванчик и забрать ноги на стену. Был утренник в саду, так у него даже роль зайчика отобрали, потому что он расхотел читать стих и петь песню. На утреннике все пели песни, а мой ребенок стоял и расшатывал зуб!)) в общем после этого утренника я разозлилась и дома хорошенько оттрепала его за уши!! Он пообещал, что будет меня слушаться, на мой вопрос :"когда ?"он ответил:"всегда!" Но.....поведение его стало ещё хуже!!! Сегодня в садике был бассейн, так вот тренер сказала ему , чтоб он больше не приходил, а он ей ответил:" я буду жаловаться!!" Ужас просто!!!! Мне досадно, горько и обидно, сколько раз я ему об этом говорила, но мои слова до него не доходят, ну проплачет пять минут, потом забывает!!
Он живет в своём мире, в котором только книжки и я (мама), очень умный и начитанный ребёнок, горе от ума! К папе иногда прислушивается, бабушка и дедушка для него пустое место, он их вообще не слышит. Младшие братья, отдельный разговор, Среднего вообще переносить не может, орёт на него, бьет, а младшего любит целует и обнимает!!
В общем я не знаю что делать, как с этим жить и над чем мне работать!!! Очень буду признательна за советы, критику, хороший пинок по зад!!! Спасибо!!!!
Здравствуйте, yamagiwa!
Я соглашусь со всем, что Вам уже написали о причинах такого поведения ребенка - тема сверхспособностей, гордыня. По моим ощущением, эта проблема идет не от Вас, поэтому работать Вам надо больше над тем, как правильно, внутренне и внешне вести себя с мальчиком, чтобы ему помочь. Я даже склонна считать, что его сконцентрированность на сверхспособностях не является чем-то патологическим, а просто показывает вам, родителям, что такие способности у него есть, и их надо развивать.
В способностях нет ничего страшного, но плохо, если под них не хватит любви, и тогда возобладает гордыня, что происходит сейчас, судя по его поведению. Так в этом случае помочь ему Вы можете только одним - давать больше любви, гордыню потихоньку смиряя.

А это значит, что не надо постоянно говорить и внушать ему, что он плохо и не правильно ведет - сами видите, что это бесполезно. Постарайтесь научиться не просто придавить его внешнее поведение, а помочь его душе. Например: когда он начинает выпячивать свое "Я" и делать все наоборот, ласково спросите: "Милый, чего ты хочешь? Почему тебе не нравится то, что тебе задали?". Он ответит, например, что ему не нравится цвет ручки, которой задали писать, а другой цвет более красивый, поэтому он хочет писать им, и т.п. Тогда постарайтесь убедить, что когда у всех одинаковым цветом написано, это тоже красиво, и не надо отделяться от других, потому, что быть в команде - это весело и здорово. А дома потом попишешь как тебе нравится - я разрешу. В таком духе, в общем.
Другими словами, разговаривайте с ним, вникайте, спрашивайте и старайтесь понять, что он чувствует. И учите ставить любовь и единство на первое место. И так, потихоньку, Вы его воспитаете правильно и его способности смогут быть реализованы без вреда.
То есть, сама для себя поймите, что для Вас важнее не внешнюю идеальную форму семьи соблюсти, чтобы тишина и покой, дети послушные да гладкие, а истинную любовь к ребенку ощутить и дать ему в виде трудного и кропотливого воспитания.
Спасибо огромное за такой широкий и понятный ответ!!!!!
Спрашивала я его него, чего он хочет, сказал, что я хочу быть первым!
По-поводу цвета ручки))) вчера даже выгнали с урока, тк учительница сказала:" взяли красную ручки и чертим прямую!" А он ответил:" я сделаю всё наоборот!" Взял синюю и нарисовал кривую))) просто синий его любимый цвет.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 14 ноя 2014, 09:49

katyava писал(а):
Пеночкина писал(а):Очень похоже, что сын унижает ваши идеалы. На каком то семинаре был вопрос про ребенка, который демонстративно вел себя "плохо", а родители его и шлепали, и ругали и т.д, Ответ СН был примерно такой- что этим поведением ребенок спасает себя, чтоб выжить, а меняться надо родителям.
похоже, что это универсальный ответ на большинство проблем с детьми (если не на все проблемы)
Я чем дальше пытаюсь вылезти из ж.. со своим ребенком, тем больше вижу проблемы в себе и тем больше понимаю всю серьезность.... Вчера моему исполнилось 5 лет. Отпросилась по-раньше, купила тортик бежала домой. Малой меня так ждал..... Еще внизу консьержка мне сказала, что когда он шел с папой из садика домой - гордо сообщил, что у него днюшка и он будет ждать маму. Захожу - вопль радости. Потом видит у меня торт, вдруг начинает по нему лупить руками, выхватывает и швыряет его с криками - зачем ты это купила не надо торт.... Короче, вечер был сорван. Да еще и я поступила неправильно (расплакалась от обиды), но тогда ничего не смогла с собой сделать.... Покопавшись, вижу проблемы только в себе, а мои мужики - мое отражение
Так вот что интересно, из троих моих мальчишек только последний похож на меня и поведением, и повадками, и характером!!! Старший характером и отношением к жизни похож на мою бабушку( мою маму), средний похож на папу и внешне и характером!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 ноя 2014, 10:40

Так вот что интересно, из троих моих мальчишек только последний похож на меня и поведением, и повадками, и характером!!! Старший характером и отношением к жизни похож на мою бабушку( мою маму), средний похож на папу и внешне и характером!
Видимо какие-то программы ребенка. Ведь все родственники связаны. Я сама вижу и папины и мамины проблемы и вижу их в себе. Так же и дети - у кого-то больше папиного, у кого-то маминого или бабушкиного. Весь род как-то связан. Более того, муж и жена, жена и свекровь и т.д. тоже кармически связаны, даже приемные дети. Неудивительно ))) А уж процент у каждого свой.
А вот интересно, внешняя схожесть - это намек на то, что программа связанная между людьми сильнее или нет

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 ноя 2014, 13:28

Автор,а как у Вас с привязанностью к мужчинам(мужу,сыну) и может предложить сыну боксом позаниматься?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2014, 15:24

yamagiwa писал(а):Доброго времени суток!! Два месяца собираюсь с мыслями, чтоб написать на форуме и попросить помощи! В общем ситуация такая. Сыну 6 лет, ходит в садик, в сентябре пошёл на подготовку и на дополнительные занятия пением. В саду никогда на него не жаловались, всегда был исполнительным и Послушным ребенком, одна воспитательницы даже говорила ,что он ангел и у него очень светлая душа. И тут что-то пошло не туда. Так вот первый день в школе он встал из-за парты и решил походить на уроке, все замечания учителя игнорировал.... Дальше хуже, он стал и сказал:"урок окончен! Я тут решаю, когда окончить урок, все свободны!" У меня шок, слёзы, истерика...... Тк никогда так себя он не вёл!!! Перед каждым посещением школы я его прошу и умоляю вести себя хорошо, он вроде слышит, но продолжает делать всё так,как ему взбредёт в голову!!! Учитель говорит ,чтоб дети взяли красную ручку , мой гениальный ребенок берёт синюю и приговаривает:"т-ра-та-та, а я сделаю все наоборот!!!!" В школе он бывает два часа, на первом уроке он сидит и работает, а на втором из него начинает лезть вредность! Учительницу не слышит вообще и не идет на контакт с ней, в школе вообще не общается с детьми, ну так по необходимости острой.
Теперь и в садике начались проблемы, перестал слушать воспитателей, делает все,что ему вздумается, может лечь на диванчик и забрать ноги на стену. Был утренник в саду, так у него даже роль зайчика отобрали, потому что он расхотел читать стих и петь песню. На утреннике все пели песни, а мой ребенок стоял и расшатывал зуб!)) в общем после этого утренника я разозлилась и дома хорошенько оттрепала его за уши!! Он пообещал, что будет меня слушаться, на мой вопрос :"когда ?"он ответил:"всегда!" Но.....поведение его стало ещё хуже!!! Сегодня в садике был бассейн, так вот тренер сказала ему , чтоб он больше не приходил, а он ей ответил:" я буду жаловаться!!" Ужас просто!!!! Мне досадно, горько и обидно, сколько раз я ему об этом говорила, но мои слова до него не доходят, ну проплачет пять минут, потом забывает!!
Он живет в своём мире, в котором только книжки и я (мама), очень умный и начитанный ребёнок, горе от ума! К папе иногда прислушивается, бабушка и дедушка для него пустое место, он их вообще не слышит. Младшие братья, отдельный разговор, Среднего вообще переносить не может, орёт на него, бьет, а младшего любит целует и обнимает!!
В общем я не знаю что делать, как с этим жить и над чем мне работать!!! Очень буду признательна за советы, критику, хороший пинок по зад!!! Спасибо!!!!
yamagiwa, поглядите (выделенное), как Вы относитесь к сыну...

Почему Вы обращаете внимание только на внешнее, на поведение?!
Вы, простите, читали ДК? Если да, то, по-видимому, пришла пора начать чтение заново. Проблемы - не у сына, а у Вас. Если ребенок всего лишь хочет выжить, - почему Вы так (см.выделенное) к нему относитесь?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 14 ноя 2014, 15:27

Спрашивала я его него, чего он хочет, сказал, что я хочу быть первым!
- Спрашивайте дальше: а зачем он хочет быть первым? Скажите, что и так любите его, независимо от того, первый он или нет. Скажите, что быть первым необязательно, чтобы любили. И так далее, в таком духе.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость