помогите понять ошибки

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 ноя 2014, 18:31

Кирьянова Елена писал(а):
Иннуариевна писал(а):Лен, вдалбливанием у Вас ничего не получится. Просто будете упираться в стенку. Знаете, что Вам мешает? Упреки, претензии, недовольства, осуждение, обиды. Пока это будет у Вас внутри, любовь не раскроется в душе. Надо от всего освободиться. Хотите упражнение? Заодно и посмотрите на себя со стороны.
Попробуйте усилием воли убрать свою правоту и разногласия с православием для одного похода в церковь с целью побыть с Богом. Только Вы и Он. Не на службу, а так просто. Чем меньше людей там будет, тем лучше. И понаблюдаете как Ваша правота будет себя вести. Даст Вам освободиться от стереотипов или нет? Заодно и посмотрите как это в Вас сидит, глубоко или нет, и мешает ли Вам?
А что-для того чтобы побыть с Богом, людям в церковь обязательно нужно ходить? Без этого они не чувствуют? Сочувствую. Мне не нужно куда то идти, чтобы побыть с Богом наедине и поговорить, я в любом месте могу это сделать.И церковь панацеей не считаю.Мне там делать нечего.
Вот вы говорите что вдалбливанием не получится...а как тогда иначе научиться чувствовать незнакомые чувства? Да, претензии и недовольства заслоняют..и еще жизненный опыт тоже заслоняет. Но освободиться от этого можно, когда они не на виду,хоть на чуть чуть, но все же можно.И тогда у меня чуть чуть получается чувствовать и уважение к мужу и проч... И чтоб это поддерживать, чтоб вспомнить как надо чувствовать, я читаю свои записи..повторение-повторение-повторение...иногда получается чувствовать подольше...тогда прямо заметно как меняется поведение окружающих людей, даже посторонних...иногда совсем мало времени..быт очень заедает... Не всегда получается и иногда деградирую..Ищу способ как не возвращаться снова к началу...
У меня такое впечатление, что Вы не тем путем идете.
К чувству идете через голову. Помните у СН - Бог познается душой. Чтобы через душу идти нужно почувствовать себя беззащитной, слабой, перед Богом прежде всего. Вы бываете такой... без своей правоты, без своей справедливости, такой маленькой, слабой девочкой? Внутри?...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 23 ноя 2014, 18:45

Иннуариевна писал(а):
Кирьянова Елена писал(а):
Иннуариевна писал(а):.
У меня такое впечатление, что Вы не тем путем идете.
К чувству идете через голову. Помните у СН - Бог познается душой. Чтобы через душу идти нужно почувствовать себя беззащитной, слабой, перед Богом прежде всего. Вы бываете такой... без своей правоты, без своей справедливости, такой маленькой, слабой девочкой? Внутри?...
Ага, бываю...Вот именно такой-как вы описываете-очень редко. Как то по другому я ощущаю...
А как научиться чувствовать, если до этого никогда этого не чувствовал? Как этим чувствам научиться то? Если не через голову-то как?
Вот например...надо уважать того то потому что....а если я уважения к этому человеку не чувствую, как мне его уважать? Точнее как мне вызвать у себя чувство уважения к кому то...конкретизировать не будем, случаи разные есть..Я только знаю что надо..а дальше что? Это "надо" ведь само по себе в чувство не перерастет? А что делать?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 ноя 2014, 18:55

Кирьянова Елена писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Кирьянова Елена писал(а): У меня такое впечатление, что Вы не тем путем идете.
К чувству идете через голову. Помните у СН - Бог познается душой. Чтобы через душу идти нужно почувствовать себя беззащитной, слабой, перед Богом прежде всего. Вы бываете такой... без своей правоты, без своей справедливости, такой маленькой, слабой девочкой? Внутри?...
Ага, бываю...Вот именно такой-как вы описываете-очень редко. Как то по другому я ощущаю...
А как научиться чувствовать, если до этого никогда этого не чувствовал? Как этим чувствам научиться то? Если не через голову-то как?
Вот например...надо уважать того то потому что....а если я уважения к этому человеку не чувствую, как мне его уважать? Точнее как мне вызвать у себя чувство уважения к кому то...конкретизировать не будем, случаи разные есть..Я только знаю что надо..а дальше что? Это "надо" ведь само по себе в чувство не перерастет? А что делать?
Мы как-то обсуждали тему на форуме об уважении к людям. Да и СН тоже про это говорил. Уважение - это принятие Божественного в другом человеке, т.е. ты его уважаешь просто потому, что не можешь его не уважать. Априори.
А про чувства...
Ну нельзя научиться чувствовать. Ощутить можно, но чувствовать - это состояние. Надо в нем жить... Быть... А быть Вы сможете, если оторветесь от человеческого.
Знаете, чтобы быть в состоянии любви надо этому состоянию соответствовать. Значит избавиться от всего мешающего.
Не готовы Вы. Это мое мнение.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 23 ноя 2014, 19:26

Кирьянова Елена писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Кирьянова Елена писал(а): У меня такое впечатление, что Вы не тем путем идете.
К чувству идете через голову. Помните у СН - Бог познается душой. Чтобы через душу идти нужно почувствовать себя беззащитной, слабой, перед Богом прежде всего. Вы бываете такой... без своей правоты, без своей справедливости, такой маленькой, слабой девочкой? Внутри?...
Ага, бываю...Вот именно такой-как вы описываете-очень редко. Как то по другому я ощущаю...
А как научиться чувствовать, если до этого никогда этого не чувствовал? Как этим чувствам научиться то? Если не через голову-то как?
Вот например...надо уважать того то потому что....а если я уважения к этому человеку не чувствую, как мне его уважать? Точнее как мне вызвать у себя чувство уважения к кому то...конкретизировать не будем, случаи разные есть..Я только знаю что надо..а дальше что? Это "надо" ведь само по себе в чувство не перерастет? А что делать?
Начните с одного чувства и другие потихоньку и со временем тоже начнут проявляться. А с какого начать решать вам. Попробуйте выбрать из того что я вам предложу и промоделировать(ощутить) по отношению к нашему Создателю.
чувства предлагаю на выбор, Чувство беззащитности перед Создателем, чувство безграничной благодарности, чувство безусловного почтения и признательности,чувство восхищения(труднее всего), Чувство безусловной и безграничной веры и желание пожертвовать ради Единения с Ним самым дорогим что имеете.
Главное это то что ваши чувства не должны переходить в режим ожидания и получения чего либо в ответ. Ваши чувства должны струиться непрерывно. Найдите одно ,пусть оно будет слабым но непрерывным, и оно поможет очистить и высветлить остальные. Успехов вам.

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 24 ноя 2014, 13:29

Щелкунчик писал(а):
Кирьянова Елена писал(а):
Иннуариевна писал(а): Спасибо за подсказку, я попробую ваш способ...хотя я вот подумала...может я и испытывала какие то чувства ранее, но забыла, как они...чувствуются..что это такое... Я покопаюсь еще, посмотрим что выйдет.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 24 ноя 2014, 14:47

Сергей Николаевич придерживается мнения, что в храмах чистая Божественная энергия Любви; отсутствие желания подключиться к этому источнику - повод для размышлений, почему я диссонирую

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 25 ноя 2014, 10:06

Ольга С писал(а):Сергей Николаевич придерживается мнения, что в храмах чистая Божественная энергия Любви; отсутствие желания подключиться к этому источнику - повод для размышлений, почему я диссонирую
Я уважаю СН за его труды. Но панацеей, и никогда не ошибающимся человеком его не считаю.В конце концов он тоже человек как все мы и он "не разорвись" . Есть и другие места с чистой энергией. Кои могут быть не перечислены в его трудах, так как он это просто не исследовал.Еще.
У меня отсутствует желание подключаться к православному источнику. Потому что диссонирую, как вы выразились, с православием я.

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 25 ноя 2014, 10:23

Вы знаете... Вы мне напоминаете меня. Чесслово. "Все плохие, ребенок, муж. Одна я распрекрасная. И чо ж меня не любят такую?" Почитайте мои темы про ребенка, про мужа. Проблемы у нас разные, но общая тенденция неприятия одна.
Что касается православной церкви. Я тоже хожу туда редко. Не тянет. Мне тоже кажется, что с Богом можно общаться где угодно. Но в то же время иногда тянет зайти туда, иногда съездить на святые источники. Но никакой агрессии нет в эту сторону. У вас же много гордыни в этом направлении, мне так кажется, извините, если что. А это, как бы нам не казалось, что мы лучше знаем, где Бог - неверно.
Очень много действительно хотите понять головой, те же чувства. Не получится. Сколько я пыталась. Пока не отпустите.
Мне раньше говорили эти слова - освободись от осуждения, обид, претензий. Только потом Любовь сможет раскрыться, уважение. А я начинала не с того. Не выйдет. Пока душа грязная - чистая энергия не пойдет. Проблем у меня до сих пор много. Недавно чуть не развелись с мужем. Он же "плохой", меня не любит, внимания ноль.
А потом что-то щелкнуло. Стала просто просить Бога помочь. помочь избавиться от осуждения, представляла мужа беззащитной душой, которой со мной трудно, представляла, как рушится семья. Представляла, что все равно люблю. Пусть не мужа как мужчину, пусть разведемся - но теплота, детское чувство вот это настоящее, что далеко-далеко в душе - оно выходит на первый план. Ну, не любит и не любит. Он не обязан любить. Каждому любовь свыше дается. Он не может заставить себя любить меня.
Потом начала тупо отдавать. Пока сидели претензии - ничего делать для мужа не хотелось. Только подумаю, что надо что-то сделать (покушать, например) - тааак не хотелось. А когда осуждение ушло - сразу готовить начала, то запеканку, то хлеб сама пекла. Я мало что умею, но факт в том, что мне ЗАХОТЕЛОСЬ это сделать для него, для своей семьи.
Не поверите. Муж оттаял. Вернее он не изменился вроде бы. Не появилось любви до гроба. Но он стал мягким. Он не такой, как я хочу. Не обнимает 100 раз, как я хочу. Но он любит. Это чувствуется. Тепло идет. Это здорово!
Главное, опять не зацепиться за свои ожидания, желания, идеалы. Не зацепится за счастливую семью. Все приходяще и уходяще.
С ребенком стало намного легче, бессонные ночи сильно не нервируют, хотя спать стал хуже, т.к. непроходящий кашель 2 месяца пока побороть не можем. Но мне хочется быть с сыном, а раньше много агрессии было. Почитайте мои темы. Если хотите.
И... начните снимать претензии, осуждение.
Удачи!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 ноя 2014, 10:38

Spring, :rose:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 25 ноя 2014, 10:41

Да, Весна, я помню ваши темы. Вы и правда изменились. Мягкая такая....
Очень приятное чувство от вашего письма.

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 25 ноя 2014, 10:46

Спасибо, девочки!
И еще. Самое главное - я теперь знаю, что скорее всего я опять потеряю эту гармонию в семье, т.к. уровень принятия только внешний, вглубь это будет уходить долго и сниматься глубинные претензии. Мне кажется, что я все сняла, но они вылазят. И теперь я поняла, что буду просто ждать, когда опять пройдет период агрессии мужа, просто молиться надо, просто принимать любого. Верю, что потом чтото еще может измениться. Как-то вот выстроилось это в ощущение. Классно!

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 25 ноя 2014, 11:30

spring писал(а): Самое главное - я теперь знаю, что скорее всего я опять потеряю эту гармонию в семье, т.к. уровень принятия только внешний, вглубь это будет уходить долго и сниматься глубинные претензии. Мне кажется, что я все сняла, но они вылазят. И теперь я поняла, что буду просто ждать, когда опять пройдет период агрессии мужа, просто молиться надо, просто принимать любого. Верю, что потом чтото еще может измениться. Как-то вот выстроилось это в ощущение. Классно!
Это именно то,что в своём посте я имела в виду,говоря,что всё проходит и это пройдёт.
Сергей Николаевич говорит,что всё по синусоиде происходит...И хорошо,когда мы начинаем понимать,что всё временно-и то,что мы временно на вершине этой синусоиды,и то,что какое-то время находимся на самом её дне и выкарабкиваемся с трудом или с лёгкостью...каждый по-разному...
Вот ЭТО и надо понять и научиться принимать...Принимать Божью,вот такую,волю.
Елена,если Вам сейчас трудно-принимайте ситуацию такой и себя в ней такую и найдите способ себя успокоить и отрешиться,отталкиваясь от плинтуса,а не поглядывая сверху на всех и вся..

Spring :handshake:

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 28 ноя 2014, 10:03

spring писал(а):Вы знаете... Вы мне напоминаете меня. Чесслово. "Все плохие, ребенок, муж. Одна я распрекрасная. И чо ж меня не любят такую?" Почитайте мои темы про ребенка, про мужа. Проблемы у нас разные, но общая тенденция неприятия одна.
Что касается православной церкви. Я тоже хожу туда редко. Не тянет. Мне тоже кажется, что с Богом можно общаться где угодно. Но в то же время иногда тянет зайти туда, иногда съездить на святые источники. Но никакой агрессии нет в эту сторону. У вас же много гордыни в этом направлении, мне так кажется, извините, если что. А это, как бы нам не казалось, что мы лучше знаем, где Бог - неверно.

Удачи!
Вам действительно кажется.. я никого не называла плохим.Еще раз привлекаю внимание-я не осуждаю людей, а только их поступки.Не людей.Я отдаю себе отчет что эти их поступки для чего то нужны. И что людьми делают. Я лишь хочу понять связь...необходимость их в чем состоит...Не поймите меня превратно, но именно с ДК началось мое копание-что-зачем-и почему..и мне это нравится...узнавать ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ..
С причинами,я, конечно, работаю.
Насчет гордыни в направлении православия-гордиться мне над ним как то нечем...Я не принадлежу к православным.И точка. Только к христианам. И в ПРАВОСЛАВНОМ храме мне не место. Наверное, со стороны виднее, как это выглядит, но мне несколько поднадоело это. Не пойду я туда. Я лучше в лес схожу на лыжах, благо снега нападало. Там хорошо, и тоже хорошая чистая энергия. И никто не мешает. Главное, одной умудриться..

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 28 ноя 2014, 10:16

VioLeta писал(а):
spring писал(а):

Сергей Николаевич говорит,что всё по синусоиде происходит...И хорошо,когда мы начинаем понимать,что всё временно-и то,что мы временно на вершине этой синусоиды,и то,что какое-то время находимся на самом её дне и выкарабкиваемся с трудом или с лёгкостью...каждый по-разному...
Вот ЭТО и надо понять и научиться принимать...Принимать Божью,вот такую,волю.
Елена,если Вам сейчас трудно-принимайте ситуацию такой и себя в ней такую и найдите способ себя успокоить и отрешиться,отталкиваясь от плинтуса,а не поглядывая сверху на всех и вся..

Spring :handshake:
Интересная мысль, про синусоиду...я и раньше это замечала, но то что это синусоида..как то не додумалась..
Я принимаю..стараюсь принимать...внутри. Снаружи-иногда возражаю.Стараюсь не грубо. Не всегда получается.
Насчет вызывания чувств я поняла, уже несколько написали мне..спасибо, я попробовала..ну как то слабо получилось..может, это пока...в последнее время одно из самых сильных моих чувств -была злость..или гнев..раздражение одним словом сильное..Надо заворачивать от этого..по синусоиде и по убывающей, по убывающей...и чтоб выше плинтуса не подняться, надо чтоб раздражение меня не поднимало на себе...у меня и правда, как раздражаюсь, ощущаю себя на какой то серой горе..нехорошей такой...так хочется проткнуть ее как шарик, чтоб она лопнула и хорошо стало всем...

Елена Кирьянова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2013, 03:30
Ник: Кирьянова Елена

Сообщение Елена Кирьянова » 28 ноя 2014, 10:23

а как посмотреть сообщения или темы определенного форумчанина? научите...не найду как..
спасибо, нашла..

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 ноя 2014, 10:33

Кирьянова Елена писал(а):а как посмотреть сообщения или темы определенного форумчанина? научите...не найду как..
Нажимаете на его ник или ПРОФИЛЬ, а там на цифры - сообщения на форуме или тем на форуме и т. д.
"Смирение заменяет всё"

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 01 дек 2014, 14:50

Уважаемые участники
Впредь воздержитесь, пожалуйста, от постоянного цитирования, тем более таких объемных “простыней”.
На их фоне теряются ваши ответы, и это утяжеляет тему. Такое не приветствуется на нашем форуме.
Если нет возможности редактировать цитату, убирая лишнее, то достаточно просто обратиться друг к другу по нику.
И постарайтесь обходиться без сообщений, состоящих из одного слова в стиле “спасибо”, “пожалуйста”. Поблагодарить человека можно в конце разговора либо в личном сообщении.
Это тематический раздел. Здесь обмен опытом, причем на основе ДК и никаких флеймовых разговоров - для этого Беседка.
Считайте это официальным предупреждением и сообщения правьте сами.
Если это придется делать кураторам, то не обижайтесь - участники будут переводиться в режим чтения.
:exclaim:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей