Не до конца принимаю приемную дочь. О проблемах, ее и моих.

Рождение и воспитание детей
Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 09 дек 2014, 18:19

Нотка писал(а):
марта писал(а): Когда в душе с любовью сложности - будет очень тяжко с чужим ребёнком, если рядом свой, а этот брался с какой-то целью. Цель достигнута, свой родился, а этот уже и не нужен, получается...он свою роль выполнил, а дальше уже в тягость. Это очень сложная ситуация, любовью никто не управляет, её или хватает, или не хватает.
А ещё я читала про семью, которая брала только детей - инвалидов...и у женщины хватало на них любви.
Марта, ну что же вы, некоторые, говорите так, как будто есть неприемлемый закон природы - взял чужого - родишь своего. Ну где такой закон прописан? Ну почему можно вот так обвинять человека, что он брал чужого, что б своим обзавестись? И не Вы первая уже в этой теме.... Где прописана гарантия что свой будет если взять чужого? Полно семей воспитывают чужих, так и не родив своих.
Человеку и так тяжело. Ей совет, помощь нужна. А Вы ничего не посоветовали, написали только что вот: другие-то молодцы, не в пример вам! Ну только тюкнули человека еще раз. Зачем? Вы когда-нибудь растили чужих детей?

Об этом говорил Сергей Николаевич в качестве примера, как отдача любви способствует исцелению души. Не возможность женщины зачать и родить - это проблема с душой. А каких советов вы хотите? Как сделать так, что б приёмный ребёнок не понял, что его не любят? Просто, когда любят ребёнка - никогда не напишут про его поганый язык. Рука не поднимется! Слово "поганый" вообще не может быть применимо к ребёнку. Раз мать так пишет - значит она сама поганая. Это - моё мнение.[/quote]
Ваше право оставаться при своем мнении. И спорить конечно я с Вами не буду.
Вообще, наверное если человек просит помощи нужно попытаться помочь ему, если можешь. Если Вы не можете помочь зачем писать в теме? Что бы просто обозвать человека, который испытывает проблемы поганым? Тот же Сергей Николаевич еще писал что жесткость и категоричность тоже говорят о проблемах с душой.
Бог Вам судья.


(Нотка, что-то у вас с цитированием)

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 09 дек 2014, 18:39

Зоя, не хотите подумать о перемене названия темы. Назовите как-нибудь так, что бы ее легко находили люди, имеющие опыт усыновления, те, которые смогут Вам помочь. Ну и что бы у тех, кто никогда не воспитывали чужих детей и помочь скорее всего не смогут, было поменьше соблазна Вас ущипнуть.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 18:44

Нотка писал(а):Зоя, не хотите подумать о перемене названия темы. Назовите как-нибудь так, что бы ее легко находили люди, имеющие опыт усыновления, те, которые смогут Вам помочь. Ну и что бы у тех, кто никогда не воспитывали чужих детей и помочь скорее всего не смогут, было поменьше соблазна Вас ущипнуть.
:handshake:
Поддерживаю.

Oilavto@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:07
Ник: Elya

Сообщение Oilavto@mail.ru » 09 дек 2014, 18:51

Уважаемая Марта,ни мать , ни ребенок не могут быть поганый, это эмоции, может быть желание привлечь к своей проблеме внимание. как полюбить приемного ребенка? я думаю, задают себе этот вопрос все приемные родители. Любви не может хватать или не хватать, она или есть или нет. Не верю в любовь к чужому ребенку с первых минут, он чужой, запах чужой, привычки чужие, поведение чужое, а чужое хочется неосознанно отодвинуть, убрать. Самое главное это желание полюбить, а ребенок это желание чувствует и своими поступками плохими, поведением ужасным раскачивает нас на любовь, и она зарождается незаметно, и это не передать словами какое чувство, что ты смог не сдался, не вернул обратно,( а такие мысли тоже посещают). Зоя эмоционально выразила свое название темы, морально тяжело за такой срок не полюбить ребенка, главное чтобы желание осталось. Спасибо.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 19:04

марта писал(а):В теме Украина - Россия где-то был ролик...семья на Донбассе имеет 11 детей, сколько-то своих, вроде 4, а остальные приёмные. Живут в своём доме, младшенький совсем мааааленький, только недавно взяли, ещё даже привыкнуть не успел. Семеро приёмные!
А я заочно знаю женщину, у которой 12 приемных детей и только один кровный, причем она меня всего на 1,5 года старше. И имеет 3 высших образования, сама далеко не из глубинки.
Для меня это своего рода талант. Или даже гений, вроде Пушкина в усыновлении. Ну вот я пишу стихи, и Пушкин писал стихи. И разница очевидна :)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 19:07

Нотка писал(а): Единственно пока что хорошего осталось от пребывания у меня, так это то, что девочка поверила в свои силы в плане учебы, походив годик в "хорошистах". Конечно тройки есть, но не сравнить с 2012 годом, когда ее чуть ли не на второй год оставляли. Ну и еще хоть моется теперь каждый день. Привыкла у меня..... Немного аккуратнее в одежде стала. Может просто потому, что взрослеет.
Такие дела у Лизы...
Думаю, это замечательно, что есть хоть какие-то изменения. Значит, ребенок не непробиваем. Пусть Вы не смогли заменить ей мать. Но, быть может, со временем получится что-то вроде шефства.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 19:21

Elya, спасибо большое за Ваш опыт. Я искренне восхищаюсь людьми, способными брать, да еще более одного раза, детей старше 3-х лет. О проблемах своей адаптации к ребенку я писала только на усыновительских в форумах. И вот это, на ДК. Потому что обсуждать это "в реале" с людьми без подобного опыта, как правило, мало полезно. А усыновитель, читающий ДК, так для меня вообще находка :)
Elya писал(а): Хочу сказать, ЧТО ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ОТДАВАТЬ ЕЙ СВОЕ ВНИМАНИЕ, СИЛЫ, ВРЕМЯ ВЫ ЕЕ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛЮБИТЬ на собственном опыте убедилась, забирайте ее от бабушки не раздумывая,время идет. вы боитесь микробов с садика, может это вам испытание и вашим детям, так проходите его все вместе , вы же семья.
А я и вкладываю. Первые свои два года дома дочь была, в основном, "на мне". И сейчас я от нее вовсе не отказываюсь. Быть может, Вы правы, я не знаю. Я думала об этом. И не раз порывалась дочь забрать. Как-то все не срасталось. Но думала и о другом: быть может эта ситуация, что дочь оказалась на длительный период времени у моей мамы, тоже сложилась не просто так. Я ведь не одна создавала проблемы, чуть не преведшие наш род к пресечению. Быть может, не только мне одной, но моей маме, полезно поучаствовать в их разрешении. Ведь эта ситуация и для нее тоже "точильный камень". Обычно я стараюсь слушать свою интуицию, чтобы сделать правильный выбор. Но сейчас... то ли я не могу ее понять, то ли она ничего конкретного мне пока не советует. Я буду думать еще.

Бог в помощь Вашей семье! Успехов Вам в Вашем замечательном деле!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 19:51

Нотка писал(а):Зоя, не хотите подумать о перемене названия темы. Назовите как-нибудь так, что бы ее легко находили люди, имеющие опыт усыновления, те, которые смогут Вам помочь. Ну и что бы у тех, кто никогда не воспитывали чужих детей и помочь скорее всего не смогут, было поменьше соблазна Вас ущипнуть.
Да, пожалуй, поменяю уже. Название писала не для пиара, на эмоциях, не фильтруя "базар". Что ущипнули, мне, думаю полезно. А то со стороны для других, иной раз, очень уж я правильной и общественно полезной получаюсь :) А так помог кто как: кто - советом, кто - тапками :) Думаю, теперь можно и поспокойней. Так что поменяю.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 20:14

Не до конца принимаю приемную дочь. О проблемах, ее и моих.
Молодец, Zoya
:)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 20:28

raisaaa писал(а):Вот у меня, читая эту тему, возник вопрос к людям, воспитывающим приемных детей: почему нельзя сначала полюбить ребёнка, а потом его усыновлять? Может система так устроена что нет достаточного времени на знакомство с ребенком и общение с ним? Несколько лет назад видела передачу про приемную дочь телеведущей Светланы Сорокиной. Совершенно чудесная, необыкновенная девочка опережающая по развитию своих сверстников. Помню с какой любовью Светлана смотрела на неё. Она рассказывала, что пересмотрела много детей и только когда увидела Тоню сразу влюбилась в.нее и решилась на усыновление.
Да, система так устроена. Максимально лояльно к детям. Усыновитель собирает документы, при условии что все норм., получает заключение. Год оно действительно (медицинское - 3 месяца, потом обновлять). Затем идет к региональному оператору, смотрит детей. Маленьких, без тяжелых паталогий, как правило "нет", особенно девочек. Дальше - в твоих руках. Мы нашли фото в интернете (проект Территория без сирот), поехали в другой регион. Ездили 4 раза (4-ый уже забирали). С ребенком - пару часов максимум. Детей толпой, как в фильмах, не выводят. Дети не должны быть лишний раз травмированы.
Я всегда верила, что Бог приведет, куда нужно. Иначе бы вряд ли вообще решилась. Мы взяли первую, кого смотрели. Сердце не "екнуло", но девочка вызвала симпатию. "Екает" в реальности у людей не так уж часто. Чаще все гораздо прозаичней. Иногда, бывает, девушка волонтерит, влюбляется в ребенка, если есть возможность (а у него - статус), забирает. Когда я волонтерила, я не раз испытывала к детям симпатию. А потом - к другим детям :) Просто неудовлетворенный материнский инстинкт. Я думаю, мы взяли "свое" и по силам. А просто редко у кого бывает. Хотя бывает, все же, и принятие сразу, без особой адаптации.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 дек 2014, 20:38

Нотка писал(а): Марта, ну что же вы, некоторые, говорите так, как будто есть неприемлемый закон природы - взял чужого - родишь своего. Ну где такой закон прописан? Ну почему можно вот так обвинять человека, что он брал чужого, что б своим обзавестись? И не Вы первая уже в этой теме.... Где прописана гарантия что свой будет если взять чужого? Полно семей воспитывают чужих, так и не родив своих.
Конечно, закона нет. И, разумеется, у меня не было гарантий и не брался ребенок с целью "родить своего". Зачатие было чудом. Но проблему своей бездетности я все же решила - не когда родила кровную дочь, а когда взяла приемную. И перестала завидовать мамочкам с колясками. На тот момент я стала им сочувствовать :)
А что ребенок кровный не редко рождается после взятия премного, помимо меня еще несколько примеров (заочные знакомые на усыновительском форуме). Просто ты становишься иной - иному посвящен твой день, иные цели, более беззащитна, где-то унижена... Ты изменяешься. Ну вроде как "почувствуй себя другим - станешь другим" :) Полагаю, в моей "подготовке к зачатию" усыновление было не единственным этапом, а, скорее, последним.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 21:00

В чем огромный минус детдомовского воспитания по словам того моего друга, что воспитывают приемную девочку.
Он бы пришел, я думаю, поговорил сам с вами, даже говорил "давай ссылку", но у человека сложная форма гриппа, лежит пластом, еще и работает.
Но мы с ним немного поговорили.

Он убедился на практике, что если дети дошкольного возраста практически не жили в семье, то:
(это цитирую его)
мужчине прорще полюбить чужого ребенка
или женщине, у которой нет своих родных детей
если есть свои дети, женщина сравнивает свои ощущения,
и они не в пользу неродного ребенка. и кроме того ты бы стала мучиться от того, что не ощущаешь к ним того, что ощущаейшь к своим детям. тут или надо быть святой, или брать ношу по силам. Либо лучше, когда свои уже выросли.

Главная проблема в отсутствии информационной и психологической поддержки приемным родителям. Поддержка нужна постоянно. Потому что абсолютно все не так как со своими.

Если до школы в семье практически не жили, то у них внутри полный караул
И проблема не в испорченности, а в отсутствии воли, мотивации к чему-либо.
Плюсь в детдоме из них делают паразитов - потребительство
а главная причина - не было первичной привязанности, они не умеют любить
Вот такой честный откровенный мужской взгляд на положение дел с такими ребятишками.
Он рассказывал мне, как не раз и не два у них с женой было ощущение, что они вернулись в начало. к тому. с чего начинали несколько лет назад, словно и не было вложено столько чувств и заботы в эту девочку.
Но он настырный и молодец - очень много забот берет на себя, разгружает жену очень хорошо. Во всяком случае учеба, школа, кружки - это всё он взял на себя.
Очень уважаю его за порядочность и такое отношение к жизни.
:heart:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 06:51

марта писал(а):
значит обозвать ребёнка поганым - это ничего, а автора этого - это ужасно плохо, жёстко и категорично?
Помощь нужна не только елейная, иногда и ткнуть полезно, вот как с "поганым" языком. То, что автор название изменил - это уже значит что-то понял. А советы дадут те, кто воспитывает приёмных детей, уже и дали. Вот опять - не нужно со мной воевать, вы увидели несчастную маму, а я несчастного ребёнка с "поганым" языком. Вы считаете, что вы правее - считайте, только другие тоже имеют право сказать своё мнение и не нужно их осаживать.
Автор изменил название темы не потому, что "что-то поняла", а потому что остыла. А ребенка поганым я не называла, не передергивайте ;) Про контекст фразы, из которой взято это слово, писала выше. Пусть оно и не благозвучно, и я не была совсем права в его выборе.

Нотка, имхо, была права в том, что в Вашем (как и Светланы) посте звучит скорее не желание помочь, а возмущение, чувство превосходства. И, пардон, совершенно поверхностный взгляд на ситуацию. Особенно улыбнуло про мою "неправильную" мотивацию. Как я должна была ее сформулировать? "Я хочу отдавать заботу и любовь?" Да надо тогда быть уж совсем "задвинутой". "Хочу ребенка" и "Хочу дать семью ребенку" именно это и подразумевает, имхо. И не удивляйтесь, что Вас осадили, коль склонны осаживать сами.
До сих пор в подобные пререкания я не вступала, ибо понимаю, что раз я привлекала в свою тему категоричных людей и резкие мнения, то мне это полезно. Теперь я свою позицию обозначила. И не буду вступать, вероятнее всего, в них и в дальнейшем. Т.к. не хочу превратить тему в склоки и доказывание свое правоты.
А за то, что уделили моей теме внимание - спасибо.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 06:59

Zlata писал(а): мужчине прорще полюбить чужого ребенка
или женщине, у которой нет своих родных детей
если есть свои дети, женщина сравнивает свои ощущения,
и они не в пользу неродного ребенка. и кроме того ты бы стала мучиться от того, что не ощущаешь к ним того, что ощущаейшь к своим детям. тут или надо быть святой, или брать ношу по силам. Либо лучше, когда свои уже выросли.

Главная проблема в отсутствии информационной и психологической поддержки приемным родителям. Поддержка нужна постоянно. Потому что абсолютно все не так как со своими.

Если до школы в семье практически не жили, то у них внутри полный караул
И проблема не в испорченности, а в отсутствии воли, мотивации к чему-либо.
Плюсь в детдоме из них делают паразитов - потребительство
а главная причина - не было первичной привязанности, они не умеют любить
Совершенно правильные выводы, имхо! К таким же я пришла в своей волонтерской и усыновительской практике (и теории :)).
И еще заметила, что многодетные семьи, как правило, легче принимают детей, чем однодетные или бездетные.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 09:05

Нотка, еще хотела Вам написать, применительно к Вашей ситуации - Вы упоминали интернат, как крайний вариант. Существует промежуточная, временная альтернатива - приют. (Я, например, не знала о таком, пока не начала волонтерить.) Там ребенок пребывает какой-то промежуток времени, пока не разрешится его ситуация. Как правило, в приюте, куда ходили мы, были дети из неблагополучных семей. Но были и другие - чье поведение выходило за рамки, и их направляли туда на "перевоспитание". Наш приют был хороший, вроде детского садика для детей разных возрастов. Но, конечно, там никто бы не стал носиться с чьи-ми то капризами, да и сами дети сильно вредному сотаварищу спуску не дадут. Поместить туда можно по заявлению родителя с указанием причин. Наверное, эти причины проверяются, я не знаю. (Просто Вам для информации написала.)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 10 дек 2014, 09:13

Zoya, большое спасибо за искреннюю, честную и теплую тему.

У меня нет опыта воспитания чужих детей. Но вот вспомнила один вроде бы пустяковый случай, когда осознала, как мне далеко до глубокого чувства единства с чужими детьми.

Говорят - чужих детей не бывает. И я всегда тоже так чувствовала. Люблю с детьми общаться, когда могу, помогаю...
Как-то была со своими детьми на кружке. Смотрю, у одной девочки из носа течет. Родителей рядом нет. Повела ее высморкать, умыть лицо. И когда высмаркивала ей носик, то поймала в себе едва уловимое чувство брезгливости. Да, даже себе было стыдно в этом сознаться. И поняла, что с душой у меня ещё поле непаханное. И до чувства настоящего единства с людьми ещё так далекоооо, если к ребёнку чувство такое возникло. Да чего греха таит, со своими-то детьми иногда пропасть чувствуешь.
Так что, Zoya и все другие, кто на такой поступок решился, вы молодцы. И кстати, в решении проблемы бесплодия, мне кажется, ничего предосудительного нет. Ведь подсознательно мы так хотим научиться любить и бескорыстно заботиться. Я не почувствовала, что Автор, родив своего ребёнка, скинула приемную дочку, как балласт. Она очень искренне написала о своей проблеме и боли. Кстати, я вот пока о каких-то своих проблемах с детьми пока не решаюсь так искренне написать.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 10 дек 2014, 11:23

Zoya писал(а):Нотка, еще хотела Вам написать, применительно к Вашей ситуации - Вы упоминали интернат, как крайний вариант. Существует промежуточная, временная альтернатива - приют. (Я, например, не знала о таком, пока не начала волонтерить.) Там ребенок пребывает какой-то промежуток времени, пока не разрешится его ситуация. Как правило, в приюте, куда ходили мы, были дети из неблагополучных семей. Но были и другие - чье поведение выходило за рамки, и их направляли туда на "перевоспитание". Наш приют был хороший, вроде детского садика для детей разных возрастов. Но, конечно, там никто бы не стал носиться с чьи-ми то капризами, да и сами дети сильно вредному сотаварищу спуску не дадут. Поместить туда можно по заявлению родителя с указанием причин. Наверное, эти причины проверяются, я не знаю. (Просто Вам для информации написала.)
Спасибо, Зоя. Вообще мы с мужем все же склоняемся к тому, что девочку будет воспитывать родной папа. Она не захотела признавать нас своими родителями и жить в семье по-хорошему....А папа в последнее время Лизе часто звонит, говорит, что хочет взять ее к себе когда выйдет. До мая осталось несколько месяцев. Папа не лишен родительских прав, думаю ему будет полезно иметь такую ответственность, находясь на свободе. И Лизе будет полезно. В конце концов это их семейная история. Я в ней вообще почти посторонняя тетя. А папа, если будет настаивать, так ему и отказать юридически нельзя. Он имеет полное право воспитывать свою дочь. Да думаю муж и не захочет отказывать.
Думаю будет так, а уж как Бог даст - поживем, увидим.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 10 дек 2014, 11:26

Zoya писал(а):
марта писал(а):
значит обозвать ребёнка поганым - это ничего, а автора этого - это ужасно плохо, жёстко и категорично?
Помощь нужна не только елейная, иногда и ткнуть полезно, вот как с "поганым" языком. То, что автор название изменил - это уже значит что-то понял. А советы дадут те, кто воспитывает приёмных детей, уже и дали. Вот опять - не нужно со мной воевать, вы увидели несчастную маму, а я несчастного ребёнка с "поганым" языком. Вы считаете, что вы правее - считайте, только другие тоже имеют право сказать своё мнение и не нужно их осаживать.
Автор изменил название темы не потому, что "что-то поняла", а потому что остыла. А ребенка поганым я не называла, не передергивайте ;) Про контекст фразы, из которой взято это слово, писала выше. Пусть оно и не благозвучно, и я не была совсем права в его выборе.

Нотка, имхо, была права в том, что в Вашем (как и Светланы) посте звучит скорее не желание помочь, а возмущение, чувство превосходства. И, пардон, совершенно поверхностный взгляд на ситуацию. Особенно улыбнуло про мою "неправильную" мотивацию. Как я должна была ее сформулировать? "Я хочу отдавать заботу и любовь?" Да надо тогда быть уж совсем "задвинутой". "Хочу ребенка" и "Хочу дать семью ребенку" именно это и подразумевает, имхо. И не удивляйтесь, что Вас осадили, коль склонны осаживать сами.
До сих пор в подобные пререкания я не вступала, ибо понимаю, что раз я привлекала в свою тему категоричных людей и резкие мнения, то мне это полезно. Теперь я свою позицию обозначила. И не буду вступать, вероятнее всего, в них и в дальнейшем. Т.к. не хочу превратить тему в склоки и доказывание свое правоты.
А за то, что уделили моей теме внимание - спасибо.
Зоя, :handshake:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 12:13

Нотка писал(а): Спасибо, Зоя. Вообще мы с мужем все же склоняемся к тому, что девочку будет воспитывать родной папа. Она не захотела признавать нас своими родителями и жить в семье по-хорошему....А папа в последнее время Лизе часто звонит, говорит, что хочет взять ее к себе когда выйдет. До мая осталось несколько месяцев. Папа не лишен родительских прав, думаю ему будет полезно иметь такую ответственность, находясь на свободе. И Лизе будет полезно. В конце концов это их семейная история. Я в ней вообще почти посторонняя тетя. А папа, если будет настаивать, так ему и отказать юридически нельзя. Он имеет полное право воспитывать свою дочь. Да думаю муж и не захочет отказывать.
Думаю будет так, а уж как Бог даст - поживем, увидим.
Действительно, зачем лишать человека ответственности за собственное дитя... Раз он не лишен прав государством, значит серьезного повода не было. Бог им в помощь!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 12:24

НБИ78 писал(а):Zoya, большое спасибо за искреннюю, честную и теплую тему.

У меня нет опыта воспитания чужих детей. Но вот вспомнила один вроде бы пустяковый случай, когда осознала, как мне далеко до глубокого чувства единства с чужими детьми.

Говорят - чужих детей не бывает. И я всегда тоже так чувствовала. Люблю с детьми общаться, когда могу, помогаю...
Как-то была со своими детьми на кружке. Смотрю, у одной девочки из носа течет. Родителей рядом нет. Повела ее высморкать, умыть лицо. И когда высмаркивала ей носик, то поймала в себе едва уловимое чувство брезгливости. Да, даже себе было стыдно в этом сознаться.
Благодарю за теплый отзыв! А у меня физического отторжения вроде не было - к запаху, памперсам и т.д. Но вот психологическое...
Возможно, брезгливость в такой, как Вы описываете, ситуации - вовсе и не повод для стыда :) Все мы люди... Вот если бы Вы из-за брезгливости вообще не решились помочь ребенку, дело другое.
НБИ78 писал(а):Zoya Она очень искренне написала о своей проблеме и боли. Кстати, я вот пока о каких-то своих проблемах с детьми пока не решаюсь так искренне написать.
Искренность и открытость, по жизни, была не слишком-то мне свойственна. Учусь с помощью Божьей. Во многом обязана трудам СНЛ в этом смысле.
Имею свою корысть :) - надеюсь на помощь форума. Опыт показал, что не зря. Иногда буквально пару фраз другого человека могут сделать мой взгляд на вещи более "объемным", добавить важную недостающую деталь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей