Ребенок плохо выговаривает буквы

Рождение и воспитание детей
Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 08:52

Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение. Очень надеюсь на вашу помощь.
У меня двойня, 4,9 лет, сын и дочка. Очень волнует сын. Причем сама я в душе верю, что он абсолютно здоров, он развит абсолютно нормально, он умный мальчик. НО моя свекровь идет всем нашим родственникам по головам и пытается через них навязать мне свое мнение, что сыну нужен логопед, его нужно к неврологу и т.д. Конечно же я не мать садистка, был ребенок помладше, свекровь меня запугала, мы прошли все обследования, врачи сказали абсолютно здоров, что это его особенность такая, что он не такой как основная масса детей, что я должна принять сына таким какой он есть и прекратить бегать с ним по врачам (он гиперактивый, он часто балуется, не четко разговаривает,небольшое отставание развития речи,неуклюж, интересуется больше конструктором и техникой, не хочет учиться читать и писать,чтобы привлечь к себе внимание взрослых может говорить ерунду или плохие слова) , свекровь же сравнивает сына со своими 6-ю внуками, считает, что она все знает лучше врачей и ребенка срочно нужно лечить. Свекровь уже подговорила всех родственников мужа и мою маму, чтоб они мне сказали на нездорового сына, чтоб я его водила к логопеду и на массаж. Она такая женщина, которая все держит под своим контролем, всегда хочет чтоб было так, как она решила и как она сказала, и не дай бог будет не по её, а тут появилась невестка , у которой есть свое мнение, которая выросла в др.семье и воспитывалась по другому, кот.привыкла не спрашивать мнение чужих , а делать так как сердце подсказывает. Год я не общалась с родственниками мужа и стала сама спокойной, т.к. мне не давили все время на УЖЕ больное место и сын стал изменяться, но как возобновились отношения, я стала чувствовать себя плохой матерью, и дети у меня не такие, как хотелось бы...
Я считаю, что сын сам научится выговаривать все буквы и звуки, без помощи логопеда, я вижу как он с каждым разом все лучше и лучше произносит. А ещё чувствую, что у меня уже обратная реакция идёт, если бы я сама пришла к тому, что нужен логопед, взяла бы и поводила, а т.к. свекровь все время давит на меня, я не хочу идти у нее на поводу как все. Подскажите, что я должна в себе исправить,чтоб увидеть изменения я в сыне, чтобы не зацикливаться на мнение других, и вообще относиться спокойно? Знаю , что гордыню, зацепка за идеалы... читала по поводу блокировки сознания. Спасибо большое!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 янв 2015, 08:58

А я бы поводила сына к логопеду и свекровь бы поблагодарила за то, что беспокоится о внуке...
Да, мы не умеем выбирать форму общения... А Вы смотрите на суть...
А к Вам прямо нужен подход правильный... ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 04 янв 2015, 09:36

Я бы перепоручила свекрови эту почетную миссию. А то руководить все горазды. Ваша задача любить ребёнка таким какой он есть. Душевного здоровья вам и вашему мальчику

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 10:02

Иннуариевна писал(а):А я бы поводила сына к логопеду и свекровь бы поблагодарила за то, что беспокоится о внуке...
Да, мы не умеем выбирать форму общения... А Вы смотрите на суть...
А к Вам прямо нужен подход правильный... ;-)
Знаете, если бы это было искренне и действительно беспокойство. Она изначально вообще не хотела моих детей, настаивала на аборте, опять же попросив мою маму меня уговорить, чтоб я не рожала, мужу сказала, чтоб мы оставили одного ребенка. Когда детям было месяца 3, она приезжала и все время говорила, уговаривала подавать деткам какое-нибудь лекарство от животиков, когда деткам стал год, они ещё не пошли, свекровь подняла всех на уши, что дети не ходят, они отстают и так во всем, у меня такое ощущение, что она желает наоборот и навлекает на нас всякого рода болячки. Я детей лечу только гомеопатией или травами, свекровь же этого не понимает и требует, чтоб я кормила детей антибиотиками.

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 10:07

марта писал(а):Смотря, как не выговаривает, смотря, какая речь, ведь это связано с сознанием. Работайте по изменению себя, может это будет лучшим лечением речи сына. А в садике логопед с ребятами не занимается? А энуреза нет?
В сад мы не ходим, но мы каждый день посещаем танцы, бассейн, английский и др. Энуреза нет, но было ни с того ни с его летом, там была психологическая проблема, папа на сына сильно ругался, сын переживал. К логопедам водила посмотреть , что-то серьезного у нас нет, просто слабоваты мыщцы языка , из-за этого каша получается, логопеды советовали подождать, вдруг сам исправится. Опять же мнения врачей разделяются, кто-то выписывает список препаратов, а кто-то говорит все в порядке..

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 10:09

Невидимое небо писал(а):Я бы перепоручила свекрови эту почетную миссию. А то руководить все горазды. Ваша задача любить ребёнка таким какой он есть. Душевного здоровья вам и вашему мальчику
Спасибо вам большое! Я не доверяю ей детей , выше уже написала, она не хотела их и до сих пор говорит, что это груз на всю жизнь, что тяжело... Ну какой же это груз? Для меня это счастье!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 янв 2015, 10:14

Будьте счастливы писал(а):
Иннуариевна писал(а):А я бы поводила сына к логопеду и свекровь бы поблагодарила за то, что беспокоится о внуке...
Да, мы не умеем выбирать форму общения... А Вы смотрите на суть...
А к Вам прямо нужен подход правильный... ;-)
Знаете, если бы это было искренне и действительно беспокойство. Она изначально вообще не хотела моих детей, настаивала на аборте, опять же попросив мою маму меня уговорить, чтоб я не рожала, мужу сказала, чтоб мы оставили одного ребенка. Когда детям было месяца 3, она приезжала и все время говорила, уговаривала подавать деткам какое-нибудь лекарство от животиков, когда деткам стал год, они ещё не пошли, свекровь подняла всех на уши, что дети не ходят, они отстают и так во всем, у меня такое ощущение, что она желает наоборот и навлекает на нас всякого рода болячки. Я детей лечу только гомеопатией или травами, свекровь же этого не понимает и требует, чтоб я кормила детей антибиотиками.
Ну вот и обиды на свекровь вылезли... Я Вас понимаю, Вам тяжело, больно, обидно, Вы злитесь, не понимаете ее. Но эта женщина мать Вашего мужа... Родственница, никуда не денешься...
Поэтому внутри все принимаете, пытаетесь, учитесь... А внешне как можно меньше конфликтуете..., ее все равно не переделать. Даже не пытайтесь... Прислушивайтесь, но
воспитывайте Ваших детей как считаете нужным...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 10:29

Иннуариевна писал(а):
Будьте счастливы писал(а):
Иннуариевна писал(а):А я бы поводила сына к логопеду и свекровь бы поблагодарила за то, что беспокоится о внуке...
Да, мы не умеем выбирать форму общения... А Вы смотрите на суть...
А к Вам прямо нужен подход правильный... ;-)
Знаете, если бы это было искренне и действительно беспокойство. Она изначально вообще не хотела моих детей, настаивала на аборте, опять же попросив мою маму меня уговорить, чтоб я не рожала, мужу сказала, чтоб мы оставили одного ребенка. Когда детям было месяца 3, она приезжала и все время говорила, уговаривала подавать деткам какое-нибудь лекарство от животиков, когда деткам стал год, они ещё не пошли, свекровь подняла всех на уши, что дети не ходят, они отстают и так во всем, у меня такое ощущение, что она желает наоборот и навлекает на нас всякого рода болячки. Я детей лечу только гомеопатией или травами, свекровь же этого не понимает и требует, чтоб я кормила детей антибиотиками.
Ну вот и обиды на свекровь вылезли... Я Вас понимаю, Вам тяжело, больно, обидно, Вы злитесь, не понимаете ее. Но эта женщина мать Вашего мужа... Родственница, никуда не денешься...
Поэтому внутри все принимаете, пытаетесь, учитесь... А внешне как можно меньше конфликтуете..., ее все равно не переделать. Даже не пытайтесь... Прислушивайтесь, но
воспитывайте Ваших детей как считаете нужным...[/quote
Спасибо!) Ну, если честно, я на не нее не обижаюсь ни капли что касается моих детей, а вот по поводу злобы да. Я злюсь на нее. Мне больше мужа жалко, т.к. она всем уже рассказала, что его то она и не хотела рожать, но пришлось ради того, чтоб муж не ушел, т.к. взял её с двумя детьми от другого. И порой мне кажется, что она просто завидует собственному сыну, что у него благополучная семья, потомучто она столько историй выдумывает, чтобы нас развести, вплоть до того,что дети не от него. Я с ней и перестала общаться только для того, чтоб и ей было легче и мне, чтоб не было этой санта барбары из-за которой я нервничаю. Но свекровь знает больное место мастери и давит на него. Может если бы я не думала о том, что сын хуже дочки разговаривает и было бы все окей, потомучто никто не обращает на его речь внимание, многие дети р, ш, не выговаривают.

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 10:35

марта писал(а):
Будьте счастливы писал(а):
марта писал(а):Смотря, как не выговаривает, смотря, какая речь, ведь это связано с сознанием. Работайте по изменению себя, может это будет лучшим лечением речи сына. А в садике логопед с ребятами не занимается? А энуреза нет?
В сад мы не ходим, но мы каждый день посещаем танцы, бассейн, английский и др. Энуреза нет, но было ни с того ни с его летом, там была психологическая проблема, папа на сына сильно ругался, сын переживал. К логопедам водила посмотреть , что-то серьезного у нас нет, просто слабоваты мыщцы языка , из-за этого каша получается, логопеды советовали подождать, вдруг сам исправится. Опять же мнения врачей разделяются, кто-то выписывает список препаратов, а кто-то говорит все в порядке..
А папа на сына с чего сильно ругался?
Сын требует его внимания, папа занят работой. Сын ему мешает, отец начинает на него кричать, грубые слова говорить, бывало что у сына мгновенно температура поднималась. Я объяснила мужу, что так нельзя себя вести, сама исправлялась и пол года пока все в норме, вот только говорим мы с кашей во рту. Сын активынй, в любом месте душа компании и я вижу со стороны, что у него нет проблем в общении, его и так все понимают, он высокий для своего возраста, многие дают ему 6-7 лет, и дети 6-7 лет даже не подозреваю, что он младше )

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 04 янв 2015, 11:20

если каша во рту, то к логопеду надо будет показаться обязательно... можно попозже сходить, но через год обязательно... к школе ребенок должен быть готов, без нарушений речи.
хотя Вам и сейчас могли бы показать упражнения для развития моторики, ну и еще чего там у вас имеется ...
Никаких претензий.

sanat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:25
Ник: sanat

Сообщение sanat » 04 янв 2015, 12:02

Если каша во рту - это не норма, это, возможно,дизартрия! И перед школой очень важно поставить все звуки, уметь различать твердые и мягкие! Иначе могут возникнуть проблемы с письмом, если ребенок не произносит звуки правильно!! С нами в садик ходит такой мальчик. 2 года занимается с логопедом и результаты очень хорошие! Речь стала понятной, осталось пару звуков всего поставить! Не бойтесь логопеда! Логопедические зарядки и занятия очень полезные. Лекарств логопед никаких не назначает, в чем ваши страхи и сомнения? Попробовать то можно! Хуже от таких занятий Вашему сыну точно не будет! И действительно, раз за это радеет свекровь, вот и поручите ей эти занятия организовать!

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 04 янв 2015, 12:37

sanat писал(а):Если каша во рту - это не норма, это, возможно,дизартрия! И перед школой очень важно поставить все звуки, уметь различать твердые и мягкие! Иначе могут возникнуть проблемы с письмом, если ребенок не произносит звуки правильно!! С нами в садик ходит такой мальчик. 2 года занимается с логопедом и результаты очень хорошие! Речь стала понятной, осталось пару звуков всего поставить! Не бойтесь логопеда! Логопедические зарядки и занятия очень полезные. Лекарств логопед никаких не назначает, в чем ваши страхи и сомнения? Попробовать то можно! Хуже от таких занятий Вашему сыну точно не будет! И действительно, раз за это радеет свекровь, вот и поручите ей эти занятия организовать!
Нет, свекровь отпадает, т.к. считаю, что её это вообще не касается, пусть занимается своими проблемами, выше я писала ,что она детей вообще не хотела.
Да, у нас скрытая дизартрия, выражается только в речи, логопедов посетили около 5, и только одна сказала, что нам надо в логопедический сад, а остальные сказали подождать так как ребенок для своего возраста многое выговаривал,что обычно позже должны выговаривать, неврологов тоже около 4-х посетили , остановились на одном, она считает,что помощь логопеда не обязательна, говорит что я могу и сама заниматься (стихи, чтение книг). Мы прошли очень большое обследование вплоть до головного мозга, придраться не к чему, ребенок здоров, но вот проблема с речью есть. Опять же, я сравниваю с прошлым годом как мы говорили, сейчас намного лучше, и я уверенна что он сам научится правильно говорить. Но единственное что пугает, так это упустить время, момент. И конечно же хочу в себе разобраться.
Но я так понимаю, все считают,что только логопед в помощь.

sanat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:25
Ник: sanat

Сообщение sanat » 04 янв 2015, 12:47

Будьте счастливы писал(а):
sanat писал(а):Если каша во рту - это не норма, это, возможно,дизартрия! И перед школой очень важно поставить все звуки, уметь различать твердые и мягкие! Иначе могут возникнуть проблемы с письмом, если ребенок не произносит звуки правильно!! С нами в садик ходит такой мальчик. 2 года занимается с логопедом и результаты очень хорошие! Речь стала понятной, осталось пару звуков всего поставить! Не бойтесь логопеда! Логопедические зарядки и занятия очень полезные. Лекарств логопед никаких не назначает, в чем ваши страхи и сомнения? Попробовать то можно! Хуже от таких занятий Вашему сыну точно не будет! И действительно, раз за это радеет свекровь, вот и поручите ей эти занятия организовать!
Нет, свекровь отпадает, т.к. считаю, что её это вообще не касается, пусть занимается своими проблемами, выше я писала ,что она детей вообще не хотела.
Да, у нас скрытая дизартрия, выражается только в речи, логопедов посетили около 5, и только одна сказала, что нам надо в логопедический сад, а остальные сказали подождать так как ребенок для своего возраста многое выговаривал,что обычно позже должны выговаривать, неврологов тоже около 4-х посетили , остановились на одном, она считает,что помощь логопеда не обязательна, говорит что я могу и сама заниматься (стихи, чтение книг). Мы прошли очень большое обследование вплоть до головного мозга, придраться не к чему, ребенок здоров, но вот проблема с речью есть. Опять же, я сравниваю с прошлым годом как мы говорили, сейчас намного лучше, и я уверенна что он сам научится правильно говорить. Но единственное что пугает, так это упустить время, момент. И конечно же хочу в себе разобраться.
Но я так понимаю, все считают,что только логопед в помощь.
Маме, безусловно, виднее!Время до школы у Вас еще есть! Тогда вы сами можете заниматься с сыном! Учите чистоговорки на звуки, которые плохо произносит ребенок, делайте логопедические упражнения, развивайте мелкую моторику! Учите различать твердые и мягкие звуки в слогах! Ну и меняйтесь сами!)

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 05 янв 2015, 05:38

sanat писал(а): Учите чистоговорки на звуки, которые плохо произносит ребенок,
Хотелось бы немного подкорректировать.
Чистоговорки учить нужно только на звуки, которые ребенок произносит правильно. Если звук произносится искаженно или заменяется другим, то чистоговорка только закрепит неправильное произношение. Поэтому логопед ставит звуки, а родители уже помогают закрепить правильное произношение.
В остальном согласна. :rose:
Никаких претензий.

sanat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:25
Ник: sanat

Сообщение sanat » 05 янв 2015, 06:31

tatysha писал(а):
sanat писал(а): Учите чистоговорки на звуки, которые плохо произносит ребенок,
Хотелось бы немного подкорректировать.
Чистоговорки учить нужно только на звуки, которые ребенок произносит правильно. Если звук произносится искаженно или заменяется другим, то чистоговорка только закрепит неправильное произношение. Поэтому логопед ставит звуки, а родители уже помогают закрепить правильное произношение.
В остальном согласна. :rose:
Спасибо за исправление! Именно это я и имела ввиду, но не смогла выразить мысль до конца. Да, сначала нужно звуки поставить, чтобы ребенок понял, в какое положение перемещать язычок, чтобы получился нужный звук. Чистоговорки и стишки на определенные звуки лишь закрепляют произношение.

Лилия 83
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:17
Ник: Будьте счастливы

Сообщение Лилия 83 » 05 янв 2015, 07:43

Большое спасибо за внимание

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 05 янв 2015, 09:12

Конечно, ваше состояние напрямую влияет на сына. Раз он часто падал-бился, значит и агрессии в его душе поболе будет, нежели в дочке. Вам надо пересмотреть и изменить отношение к мужу (простить, понять, оправдать и тд). Я когда на своего мужа обижалась, мой сын тоже падал на прогулке, ломал себе руки,пальцы, голову разбивал. От этого часто ездили в травматологию. Когда я уловила причину-следствие - стало полегче.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 13 фев 2015, 17:40

Знаете, у моего младшего сына тоже есть проблемы с речью. Читала у СН, что это напрямую связано с внутренней агрессией, и у ребенка ее тоже немало должно быть. Ваша свекровь не случайно могла сказать такие кощунства на ваших детей. Она чувствует, что в их душе есть что-то тяжелое. Простите. если резко. Но сама прошла через такое же. Мы второго ребенка три года ждали, никак не получалось, претензии к мужу были у меня огромные - человек он у меня сложный, безответственный и транжира, жили в долгах, я злилась, обижалась и в общем зацепила душу ребенка за материальные ценности. Младший у меня в отличие от старшего сына не пройдет мимо магазина - ему зайди и купи. конфету, киндер, сок и все, что угодно. а магазинов по дороге к дому штук пять, идем и ругаемся порою, что один киндер купили, хватит, мол, завтра еще купим, а он слезы льет в три ручья. мне все говорили, что он у меня со странностями, когда ему года два было, я не видела. он тоже любитель конструировать, а говорить ленился, звуки, слоги выговаривал а слова - нет. развитие шло, но положа руку на сердце не так как положено. я понимаю, хочется чтобы малыша любили и говорили. главное, все приятное, но людям (послушайте СН, он подтвердит) иногда виднее, просто так нам ничего не скажут. и проблема малыша - напрямую ваша проблема. мы походили в садик обычный, я сама там работала, и не адаптировались. речь не шла, как у сверстников, и мой сын становился более агрессивным. ему вообще нравятся роботы, трансформеры, бои какие-то (хотя я его ограничиваю). потом ушли из садика и стали ходить к неврологу. неврологов посетили три. я поняла, что лечение лучше провести, хотя ничего кроме речи и дизартрии у нас не было. мы прошли несколько курсов массажа, посетили логопеда. но когда я нашла книги СНЛ и смогла через слезы и муки разобраться в своей душе, ребенок (ему ровно 6 сейчас) начал меняться в свои тогда еще 4 и кстати 9 как ваш. Я и молилась за него по молитве оптинских старцев для матери, и Богородице молилась, и свечи ставила, потому что поняла, что причина его речи - это я и моя агрессия на его отца. ну и еще на жизнь вообще, а это уже фактически претензии к Богу. Результат будет не быстрый, конечно, будут периоды, когда веры хватать не будет, а будут и просто взлеты. Сейчас мы уже больше года не принимаем никакое лечение, посещаем логопедический садик и надеемся с осени перейти в обычный. заниматься конечно надо и по книжкам. в общем, тут работы не початый край. но главное молитесь о Любви в душе у себя и своих детей, как учит СН

leksa2003
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:12
Ник: С.Е.Ю.

Сообщение leksa2003 » 23 фев 2015, 13:04

[quote="Будьте счастливы"свекровь все время давит на меня, я не хочу идти у нее на поводу как все. Подскажите, что я должна в себе исправить,чтоб увидеть изменения я в сыне, чтобы не зацикливаться на мнение других, и вообще относиться спокойно?[/quote]

Добрый день. Совет давать сложно, но как то сразу услышалось - недовольство и раздражение в сторону свекрови. И перед глазами встала собственная история.
Попробуйте посмотреть на себя глазами свекрови(это очень трудно, но попробуйте), Вы ничего не потеряете, а найдете . Я нашла (мой опыт) много чего , перечислять не буду, но себя увидела тоже во всей красе. Любви мне не хватало, добра и милосердия. Я воспринимала маму мужа как нечто чужое- типа нечего лезть в мою семью, давить своими советами. А она ведь и моя семья тоже. И мой ребенок , ее внук и она его очень любит, и хочет ему добра. Попробуйте ее полюбить, она никуда не денется, она мать любимого человека. И матрица ваших отношений ляжет на судьбу Ваших детей. Поверьте я выгребаю за свое непонимание по полной. Спасибо Богу - щадит. Будьте мудрее. Почаще ей звоните, говорите с ней - я была у логопеда - делаю массаж языка, я была у невропотолога - по вечерам в постели читаем книжку- чтобы не бегал перед сном..... ну как то так. И свекровь спокойнее будет , и Вам любо. Извините , если что не так сказала. Как чувствую - так и пишу. Моя свекровь умерла, и я не смогла с ней уже прозревшая поговорить, я жалею , что так невнимательно к ней была.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 23 фев 2015, 19:50

С.Е.Ю. писал(а):[quote="Будьте счастливы"свекровь все время давит на меня, я не хочу идти у нее на поводу как все. Подскажите, что я должна в себе исправить,чтоб увидеть изменения я в сыне, чтобы не зацикливаться на мнение других, и вообще относиться спокойно?
Добрый день. Совет давать сложно, но как то сразу услышалось - недовольство и раздражение в сторону свекрови. И перед глазами встала собственная история.
Попробуйте посмотреть на себя глазами свекрови(это очень трудно, но попробуйте), Вы ничего не потеряете, а найдете . Я нашла (мой опыт) много чего , перечислять не буду, но себя увидела тоже во всей красе. Любви мне не хватало, добра и милосердия. Я воспринимала маму мужа как нечто чужое- типа нечего лезть в мою семью, давить своими советами. А она ведь и моя семья тоже. И мой ребенок , ее внук и она его очень любит, и хочет ему добра. Попробуйте ее полюбить, она никуда не денется, она мать любимого человека. И матрица ваших отношений ляжет на судьбу Ваших детей. Поверьте я выгребаю за свое непонимание по полной. Спасибо Богу - щадит. Будьте мудрее. Почаще ей звоните, говорите с ней - я была у логопеда - делаю массаж языка, я была у невропотолога - по вечерам в постели читаем книжку- чтобы не бегал перед сном..... ну как то так. И свекровь спокойнее будет , и Вам любо. Извините , если что не так сказала. Как чувствую - так и пишу. Моя свекровь умерла, и я не смогла с ней уже прозревшая поговорить, я жалею , что так невнимательно к ней была.[/quote]

Как Вы хорошо сказали! Так все душевно и доступно! Я тоже с ребенком и занимаюсь развитием по капельке и занимаюсь выгребанием ям из своей души. Если бы можно бы донести до человека, чтобы не заходил далеко в своей неприязни, ведь последствия будут мало не покажется! Когда мне все говорили, что с ребенком что-то не так, я не верила, обозначала это, что он просто иначе развивается. Потеряла год) Сейчас, после ДК, всей проделанной работы над душой - с постами, молитвами, покаянием, со снятием агрессии (агрессия мне вообще здесь показалась главным звеном проблемы) мой ребенок начал говорить, у него улучшилась память, снизилась гиперактивность. Нужно переходить в план чувств и накапливать любовь. Наши уроки накапливать ее через уязвление гордыни (ребенок не как у всех), через унижение судьбы (сидим и занимаемся каждый свободный час, вместо прогулок и увеселительных мероприятий). Но если будет расти Любовь в душе, это пройдет, и ощущение унижения пройдет. Будет любовь к ребенку, его отцу, его бабушке. Единство, учит СН, разрывать нельзя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей