У девочки умерла мама

Рождение и воспитание детей
oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 янв 2015, 06:08

Здравствуйте! Это не опыт, это даже не знаю что это. Надо высказаться, просто не знаю что делать. Про себя много писать не буду - с СНЛ знакома очень давно с 1997 года, все читала-перечитала, смотрела, была на семинарах. Я не замужем, есть двое детей - 12 и 8лет. А вот история.
Вчера я пришла домой, а мне дети сообщают, что у одноклассницы моей дочери умерла мама. Дочка во втором классе. Я звоню классному руководителю - она ничего не знает. Дети сказали, что им позвонила какая-то женщина. Я попросила дочь показать мне, где живет эта девочка. В правду того, что говорят мне не верилось. Я зашла в квартиру - там не бомжатник, но что-то вроде. На кровати лежит женщина, а рядом сидит девочка. Она даже не плачет. Приехала милиция, я забрала девочку себе. Папа у нее пьет, хотя думаю они не плохие люди, ведь их девочка - большая умничка, спокойная, воспитанная. Ее папа сказал, что позвонил каким-то родственникам, может, конечно они и объявятся. Но пока девочка с нами, мне ее жалко, я не знаю как себя с ней вести. Она не плачет вообще, может все в себе, может еще не осознала. Я боюсь ее задеть, мне страшно, что родственники не объявятся, но при этом я уже продумываю, что ей надо купить в первую очередь. Я не представляю отдать девочку в детдом. Но оставить ее с пьющим отцом? Он приведет друзей, они выпьют, она девочка. Думать не хочется. Не знаю, в голове сумбур. Она у меня будет до похорон, а потом будут что-то решать. Мысли путаются, не знаю где для нее выход?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 янв 2015, 06:22

Оксаночка, я представляю как Вам сейчас тяжело. Вы не знаете как себя вести с этой девочкой... Что будет дальше?... Как Вам поступить?... Такое впечатление, что что-то важное Вы должны пройти... Очень важное....
Вы просто побудьте с этим ребенком рядом... Просто как взрослый человек, который защитит малышку и поддержит ее теплом. Она еще не понимает, что жизнь ее меняется... И как раз Вы в эти дни будете для нее поддержкой... Просто находясь рядом с ней. А как дальше все сложится, что Вы должны будете сделать Вы все поймете... На все воля Божья... Держитесь....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 янв 2015, 08:22

Я от незнания что делать позвонила в опеку. Лучше бы я этого не делала. Опека сказала, что семья стоит у них на учете и они не могут оставить ребенка отцу, а тем более мне. Сегодня они выедут с проверкой и если он будет пьян, то девочку заберут. Я могу начать оформлять опеку. Еще я нашла ее дальних родственников. Оказывается, девочка уже не раз была в детдомах - изымалась из дома в связи с неблагополучной обстановкой, но потом возвращалась в семью. Если бы я не позвонила в опеку, они бы ничего не знали, девочка пока пожила бы у нас. Вот ведь, кто бы знал? Я хотела как лучше - чтобы за ребенком закрепили жилье, чтобы не оказалась девочка на улице. А получилось как всегда.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 янв 2015, 08:29

Дозвонилась до отца девочки, предупредила, что придет опека, рассказала, что говорить, чтобы ребенка оставили. В опеке сказала, что говорила с отцом, он в адекватном состоянии. Пока ребенок у меня, они будут решать. Боюсь натворить не нужного. Как будет лучше ребенку? Может я зря борюсь за оставление ее, может в детском учреждении правда лучше? Мне в это не верится. Но не будет ли ей еще хуже со мной и моими детьми? Ведь в детдоме все равны, а тут она же понимает, что не родная. Или как? Я совсем не психолог, боюсь ее задеть, стараюсь поддержать, но может лучше и не напоминать ни о чем, просто как будто ничего не произошло, а она просто у нас в гостях? Вчера зажгла им церковную свечу, сказала, что мама ее любит, что маме там хорошо и она хочет, чтобы ее доченьке тоже было хорошо. А может я зря это? Может ребенок считает, что мама жива?

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 14 янв 2015, 08:49

А вы успокойтесь. Для начала. Когда человек задает столько много вопросов - он не спокоен. Вы сами взвинчены. Все равно будет так, как будет. Старайтесь делать так, как подсказывает сердце. Но без суеты. Положитесь на Бога.

Leona
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:02
Ник: Leona

Сообщение Leona » 14 янв 2015, 08:53

Да, Оксана, у Вас ситуация...
Мне кажется, Вы правильно сделали, что девочку не стали обманывать, она ведь уже взрослая, в таких семьях дети раньше взрослеют.
Посоветовать ничего не могу... Просто хочу поддержать. История очень тронула..
Не сомневайтесь в себе, на всё воля Божья. Любви и терпения.

Евгениячер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 06:51
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 14 янв 2015, 09:18

Пока Вы поступаете совершенно правильно, что взяли ребенка к себе. Ей надо привыкнуть к ситуации. А потом посмотрите по ее поведению, точнее по Вашему ощущению ее поведения. То, что она не плачет, не обязательно свидетельство того, что она замкнулась. Семья-то неблагополучная, может, ей все равно, что была мать, что нет ее (бывает и такое).
Дочка моего мужа от первого брака очень много времени проводила у моей свекрови, а года полтора-два жила со свекром и свекровью. Даже называла свекровь мамой. Когда девочке было 11 лет, свекровь скоропалительно умерла. Инсульт у свекрови произошел на глазах девочки, она, конечно, испугалась и плакала, но потом не плакала ни разу, а наоборот обрадовалась, что мама наконец-то заберет ее к себе (свекровь ее сильно опекала, а мама ведет несколько аморальный образ жизни, ей некогда смотреть за девочкой, та предоставлена самой себе, что может быть лучше для подростка?). У меня первое время были мысли взять ребенка к себе, но с ее стороны такого желания не было. Сейчас думаю, что хорошо. Я со своими-то едва справляюсь, куда мне еще избалованная девочка-подросток. Но стараюсь принимать участие в ее жизни. Больше, правда, со стороны.
А Вы, Оксан, умница, дай Вам Бог счастья и любви!!!!

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 14 янв 2015, 09:38

Оксана,взяли так взяли,а дальше как Бог даст! Перестаньте сомневаться,успокойтесь.Вы большая молодец!
.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 14 янв 2015, 11:10

oksasha писал(а):Здравствуйте! Это не опыт, это даже не знаю что это. Надо высказаться, просто не знаю что делать. Про себя много писать не буду - с СНЛ знакома очень давно с 1997 года, все читала-перечитала, смотрела, была на семинарах. Я не замужем, есть двое детей - 12 и 8лет. А вот история.
Вчера я пришла домой, а мне дети сообщают, что у одноклассницы моей дочери умерла мама. Дочка во втором классе. Я звоню классному руководителю - она ничего не знает. Дети сказали, что им позвонила какая-то женщина. Я попросила дочь показать мне, где живет эта девочка. В правду того, что говорят мне не верилось. Я зашла в квартиру - там не бомжатник, но что-то вроде. На кровати лежит женщина, а рядом сидит девочка. Она даже не плачет. Приехала милиция, я забрала девочку себе. Папа у нее пьет, хотя думаю они не плохие люди, ведь их девочка - большая умничка, спокойная, воспитанная. Ее папа сказал, что позвонил каким-то родственникам, может, конечно они и объявятся. Но пока девочка с нами, мне ее жалко, я не знаю как себя с ней вести. Она не плачет вообще, может все в себе, может еще не осознала. Я боюсь ее задеть, мне страшно, что родственники не объявятся, но при этом я уже продумываю, что ей надо купить в первую очередь. Я не представляю отдать девочку в детдом. Но оставить ее с пьющим отцом? Он приведет друзей, они выпьют, она девочка. Думать не хочется. Не знаю, в голове сумбур. Она у меня будет до похорон, а потом будут что-то решать. Мысли путаются, не знаю где для нее выход?

Оксана, все правильно вы делаете. И на счет опеки я считаю, что тоже правильно. Только не считайте внутри себя, что опека это некое зло. Там тоже люди работают. Зеркалим отношение- вы о них хорошо, они к вам с девочкой хорошо.

Далее, по выделенному тексту- трудно сказать почему в этой семье все сложилось так трагично. Почему папа пьет, а мама умерла. Включаем анализ по ДК. вот отсюда и исходите. Девочка хорошая, значит просто родители не прошли какие то ситуации. Папа пил с этой женой, но не факт, что будет пить дальше.

Как то до папы донести, что горе горем, но без него девочка совсем пропадет. Может вы чем то можете помочь, привести дом в порядок вместе с девочкой, как то озадачить папу. Внушить, что дочь его родная кровь и он за нее в ровете теперь один. Родственники это хорошо, но и самому надо принимать участие.
Что такого случилось в семье? Почему пить стал? Ведь еще молодой достаточно мужчина.
Попросить у него помощи вам, встряхнуть его, вытащить из горя какой то ответственностью, но не слишком давить, а то совсем в запой уйдет.

Рассказать о ДК. Может как то это поможет ему. Если девочка умная и спокойная, значит родители не совсем были потерянные люди.

Ну а пока просто держитесь. Это и вам задачка для решения. Молодец, что принимаете участие.

Да, и самое главное- это успокоиться. Нет плохих или хороших событий. Есть жизнь. Какая есть. И все в ней может быть и имеет право быть.
Допустите ЛЮБОЕ развитие ситуации, принимайте его, спокойно и без эмоций. Эмоции заставляют нас бегать по кругу с шашкой наголо и рубить с плеча. Не подумавши. Вам это ни к чему. Поэтому эмоции в сторону. Вот думать и чувствовать, что лучше для девочки и ее папы- вот ваша задача.
Ну и во всей этой ситуации и о своих детях не забывать нужно.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 янв 2015, 11:16

oksasha
Ваша реакция на произошедшее характериует вас как доброго, чуткого, отзывчивого человека. Сострадать в душе могут многие, а вот совершать конкретные поступки способны единицы.
Моё вам почтение и уважение, Оксана.

И всё же давайте постараемся сейчас отстраниться от ситуации, захлестнувших вас чувств-эмоций и взглянуть на всё более хладнокровно и разумно.
Нам всем свойственно несколько идеализировать всё, но сейчас лучше опуститься на землю.

Девочку органы опеки и попечительства все равно заберут и поместят в муниципальное учреждение. Вероятнее всего, поначалу это будет некий центр социальной реабилитации несовершеннолетних (раньше их называли приемники-распределители). Там какое-то время живут ребятишки, олставшиеся без попечения родителей. Либо сироты, либо если родители или опекуны должным образом не выполняют свои обязанности и жизнь и здоровье ребенка подвергается опасности. Насколько я знаю, и по полгода там и более могут находиться дети. С ними работают педагоги и психологи, другие специалисты, все под четким контролем. Далее комиссия будет решать, будет ребенок помещен в детский дом или возвращен в семью.
Нередко, насколько я слышала, уже в этих центрах люди присматривают себе ребятишек и берут их на попечение в семью. Это не усыновление, это иная форма и в случае неудачи (как не жестко это звучит конечно) можно будет вернуть ребенка обратно в центр.
Можно приходить, общаться, брать по заявлению на прогулку и в гости ребенка. Приглядеться. Некоторые берут по нескольку детей на попечение. Государство, кстати, оказывает неплохую поддержку таким попечителям. И материальное содействие, и помощь специалистов всегда к их услугам.

Ваше сочувствие девочке понятно, Оксана.
Но не торопитесь ли вы, не зная ни ребенка, ни ее родни, ни нюансов ее жизни. брать ее под опеку?
Да вам сразу и не дадут, как бы не хотели. Существует масса бюрократических нюансов и волокиты.
И одним из факторов может быть то, что вы не замужем, Оксана.

Девочка, росшая в таких неблагополучных условиях, уже не разх побывавшая в детдомах, на мир смотрит несколько иными глазами, чем, например, ваши дети да и вы сама. Довольно искаженная картина мира и особый ракурс. Ваша тревожность и боязнь ее ранить-задеть понятны, но не рвите чрезмерно сердце, не нужно. Несмотря на малый возраст, девочка скорее всего уже просчитывает в уме, в какой детдом в этот раз попадет и как себя вести и т.д. и т.п. Она намного спокойнее, чем вы относится к самому факту, что ее отправят в детдом. Ваши же попытки сейчас за эти пару дней создать ей какие-то особо трепетные, теплые условия, окружить особой заботой и добротой могут быть ею просто не замечены, не восприняты - не приучена она, не привыкшая. По словам людей, воспитывающим ребятишек из детдомов, требуется довольно продолжительный отрезок времени и много-много сил-терпения-усилий-любви, чтобы достучаться до них, пробиться сквозь некую стену отчуждения и непонимания.
Кстати, еще большой вопрос, где сейчас такому ребенку будет психологически легче - в госучреждении среди таких же как она или в чьей-то семье. чей образ жизни и отношения между членами семьи разительно отличаются от тех условий и отношений, в которых ты жила?
Поэтому успокаивайтесь, Оксана, и ведите себя как самая обычная добрая заботливая мама. Не надрывайте сердце.
Когда опека поместит девочку в муниципальное учреждение, вы можете приходить и навещать ее, приглядеться, посоветоваться там со специалистами, своих родных деток приводить туда пообщаться с девочкой, а там видно будет. Опять же, могут объявиться родственники, которые захотят оформить опеку. А насчет квартиры не переживайте - без разрешения опеки (тем более в такой ситуации) никаких манипуляций с жильем несовершеннолетней никто уже не совершит. Часть жилплощади будет закреплена за девочкой в любом случае.

Кстати, опека еще не забрала ее?

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 янв 2015, 12:53

Я отпросилась с работы - мне сказали, что если приеду до 15 часов, то смогу оформить временную опеку на несколько дней. Я приехала, но папа успел напиться и забрать девочку из школы. Он закрылся и никому не открывает. Приехала опека, милиция. Меня обвинили, что не донесла вовремя информацию и позволила этому случиться. кошмар. Я нашла двоюродную сестру умершей. Она сейчас едет ко мне. Но пьяный папа отказывается отдавать ей ребенка. Сказал, что отдаст только мне. но ведь мой адрес уже на контроле! Ее сразу же заберут! Если бы я не позвонила в опеку, она бы может и жила бы у меня тайком. Хотя надолго тоже бы не получилось. У меня сейчас апатия, я ничего не могу предпринять, это самое ужасное состояние..

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 янв 2015, 12:57

Еще позавчера она была чужим ребенком, а сегодня я готова стать ее опекуном. Но это действительно очень непросто. Я уже ничего не понимаю. Я сама юрист, чиновник, но все что происходит выше моего понимания. Бедная девочка, какого ей сейчас - папа пьяный, опека, милиция, угрозы забрать ребенка - она же все это слышит. Но наверное для чего-то это все надо.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 14 янв 2015, 13:46

Оксаночка,миленькая,успокойтесь...не накручивайте себя,рассмотрите возможные варианты событий...все их внутренне примите-не противьтесь.Без воли Бога и волос с головы не упадёт.Вы молодчинка...живая неравнодушная душа хочет защитить и поделиться теплом.Делайте,что по силам.Если не получается решить проблему сразу,можно постепенно.Папа протрезвеет,там видно будет,может одумается.Хорошо,что ещё родственники есть,может тёте разрешат опекать девочку.
Держитесь Оксана!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 янв 2015, 14:10

oksasha писал(а):Ее сразу же заберут! Если бы я не позвонила в опеку, она бы может и жила бы у меня тайком.
Оксана, это уже крайность. Тайком прятать у себя ребенка.
Вы уверены на сто процентов, что так было бы лучше для девочки?
Не накручивайте себя.
Да, заберут на время, пока решается вопрос с опекой. Либо девочка будет отправлена в детский дом, где для нее могут точно так же найтись приемные родители, ведь информация о таких ребятишках сразу поступает в единую базу данных по департаменту опеки и попечительства.
Извините, Оксана, но вы сейчас накручиваете себя и заодно отца девочки, толкая его на не совсем адекватные поступки в таком его невменяемо-опьяненном состоянии. С одной стороны вроде бы хорошо, что человек, потерявший жену, ощущает чью-то поддержку, но кто знает, что он может совершить на волне эмоциональной раскачки и в состоянии аффекта. Вы сейчас обильно делитесь с ним своей энергетикой. Если ребенка уже не раз изымали из этой семьи даже при живой маме, то можно только предполагать, что там за атмосфера бывает и что за компании. Оставлять ему девочку сейчас тоже не дело, это не безопасно.
Вы очень мощно сейчас взаимодействуете с родовыми проблемами этой семьи, вошли в довольно тесный контакт и стали частью всего этого водоворота на тонких планах. Отсюда ваше состояние - апатия, бессилие, резкая потеря энергии. У вас дети, подумайте об этом и немного отстранитесь, позволив в данном случае Богу решать, как все должно быть, а не пытаться взвалить всё на свои плечи и силком втащить эту семью в рай.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 янв 2015, 14:52

Zlata писал(а):
oksasha писал(а):Ее сразу же заберут! Если бы я не позвонила в опеку, она бы может и жила бы у меня тайком.
У вас дети, подумайте об этом и немного отстранитесь, позволив в данном случае Богу решать, как все должно быть, а не пытаться взвалить всё на свои плечи и силком втащить эту семью в рай.
Согласна со Златой.
Оксана, Вы очень включились чувствами. Можете не потянуть. Осторожно. Думайте о своих детях тоже.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Евгениячер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 06:51
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 14 янв 2015, 17:00

oksasha писал(а):Я сама юрист, чиновник, но все что происходит выше моего понимания.
Оксаш, ну, и чистят на контроль, похоже. Пора пожить чувствами.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 14 янв 2015, 19:45

Злата, умничка! Все правильно написала. Прислушайтесь к ней, Оксана! У нее есть опыт общения с детьми из неблагополучных семей. У меня тоже. Поэтому и я хочу написать Вам, предостеречь: с такими детьми нужно очень осторожно поступать. Сейчас мне кажется не нужно переживать что девочку заберут педагоги из опеки. Не надо Вам бороться с обстоятельствами и переживать. Пусть девочка отправится в детский дом. А Вы навещайте ее, смотрите за ее реакцией на Вас, на происходящие события, за ее поведением. Иногда один взгляд такого ребенка, случайно подсмотренный может очень о многом рассказать...... Никогда не поздно оформить опеку. Но сначала нужно очень-очень хорошо подумать. И конечно узнать ребенка получше.... Дети из неблагополучных семей во многом очень проблемные. И Вы сейчас даже близко не можете себе представить каким боком Вам может обернуться Ваше желание опекать эту девочку....
Не торопитесь.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 15 янв 2015, 06:58

Все закончилось пока благополучно! До закрытия опеки нашлись родственники, они приехали, папа написал заявление, что отдает им на две недели ребенка и ребенок от папы уехал к двоюродной тете и маленькой сестренке. Девочка была так рада! Она улыбалась, смеялась с малышкой-сестренкой! Я была так счастлива! Сейчас решаем вопросы с похоронами. Да и что дальше с девочкой будет пока не ясно. Уже хорошо, что родственники адекватные и взяли ее, потому что раньше, когда ее забирал в детдом никто из родственников не приезжал, они вообще оказывается не общались. Девочка своих родственников даже не знает. теперь у нее есть семья, хотя что делать дальше пока не ясно. Я тоже рада, что закончилось противостояние с органами опеки и ОДН. У меня о них осталось негативное впечатление. Они работают с детьми, но думают только о том, как бы у них было меньше проблем. А избежать любых проблем можно сдав детей в детдом - тогда ответственность переходит с них на детдом. Им не дети важны, а собственное спокойствие.
Понимаю, что и мне это для чего-то надо. Я ведь внутри себя уже готова была взять ее себе, хотя раньше даже мысли такой не допускала.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 15 янв 2015, 07:11

Может я конечно и не права. Но попасть в детдом в такой момент для девочки было бы ужасно. И я именно этого старалась избежать. Я с ней говорила, она очень боялась, что ее отправят туда. ЕЕ уже приезжали и раньше забирать в детдом, она пряталась от них. Это же ужасно. Даже если ребенок проблемный, детдом ничего хорошего ей не добавит. Да я и знаю эту девочку, она и раньше часто подолгу была у нас в гостях, вот только о проблемах в ее семье я не догадывалась... Так что все сделалось на данный момент как нельзя лучше. А что дальше будет посмотрим. И я не считаю, что воевала зря))) Вы бы видели, как она была счастлива.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 15 янв 2015, 13:39

Ну значит пока девочке по воле Божьей не нужно в детский дом. Ей и родственникам ее, их душам полезнее пока побыть вместе и пройти какие-то свои жизненные уроки.
Вы, Оксаночка очень хороший, добрый, отзывчивый человек. Умничка, так и нужно, немного только Вы в "розовых очках"... Теперь девочка эта, не сомневаюсь я даже не будет для вас чужой. Именно поэтому хочется мне Вам написать еще. Были темы здесь, на форуме в последнее время, которые касались детей-сирот, усыновления и опеки. Почитайте здесь вот хотя бы: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9056/P30/
Здесь на нескольких страничках моя и Златина истории. Почитайте-подумайте.
Есть у меня и еще одна история. Сейчас напишу. У девочки умер папа......

Вот она, эта история: Я, несмотря на свои 44 года не растеряла общения с одноклассниками. Настолько не растеряла, что даже вышла замуж за одноклассника несколько лет назад. )) Один из наших одноклассников, назовем его Иваном умер полтора года назад. Спился. Иван никогда не знал своего отца, а мама его всегда была добропорядочной деловой женщиной, даже сейчас на восьмом десятке занимает хорошую должность на хорошем окладе. Иван пил с молодости. Женился на наркоманке. Родилась дочь, Маша. Мы периодически встречались с одноклассниками и я, печально наблюдая как спивается Иван иногда задавалась вопросом-Откуда такое неблагополучие? Такая приличная мама.... Почему много лет пьет? Почему жена наркоманка? Оказалось, что Иван приемный сын своей матери. И хоть растила она его с малолетства, но заложенная родителями программа все равно вылезла наружу. Но не о нем я хотела рассказать.
За несколько лет до смерти Иван судился с женой и лишил ее родительских прав. Дочку Машу забрал к себе (тогда ей лет шесть наверное примерно было). Стала Маша жить с папой и бабушкой. Одна из моих одноклассниц, назовем ее Улей дружила с Иваном, помогая ему воспитывать дочь. Когда Иван умер Маше было 9 лет. Уля не оставила старушку-мать Ивана и Машу. Во многом помогая им. Появилось желание удочерить Машу. К слову отношения у Маши с бабушкой не клеились. Маша ее совершенно не слушалась, но Уле казалось что она найдет общий язык с Машей. Ведь Маша с ней всегда мила, приветлива и послушна. Я не отговаривала Улю. Хотя, имея уже на тот момент свою историю воспитания девочки с похожей судьбой говорила мужу: "Уля в розовых очках, не дай Бог сейчас поторопится, потом пожалеет. Напрасно думает, что дескать: "Бабушка не может наладить отношения с девочкой, а у меня получится..." А Уля к тому времени родила малютку и с удочерением Маши немного все затормозилось. Хотя, конечно Маша приходила в семью к Уле, дружила с ее старшей дочкой, игралась с младшей. Хорошо что все затормозилось. Все что Бог не делает, все к лучшему. Уля наблюдала внимательно за Машей. И.... Не удочеряла.... Недавно у нас состоялся с Улей разговор, она мне сказала " Я поняла, что у Маши к нашей семье чисто потребительское отношение.... но не это главное.... знаешь, я как-то заметила у Маши такой взгляд.... Совершенно случайно, когда она была у нас в доме ( у них большой частный дом недалеко от Москвы)... взгляд необыкновенно завистливый, тяжелый, говорящий " А у меня-то такого нет и не будет......" взгляд длился секунду, а запал в душу навсегда... И еще Уля сказала: "Я поняла что там такая генетика по поколениям передающаяся неизвестно сколько времени и от кого.... Иван приемный ребенок... кто были его родители? Сам алкоголик. Жена наркоманка...." Испугалась Уля.... А я тут же вспомнила историю Златы, тоже про один-единственный взгляд... Говорящий о многом.
Пройдя свои уроки, полтора года воспитывая девочку - сироту от очень проблемных родителей, я честно Вам скажу никак не осудила Улю, только порадовалась за нее.... Розовые очки в таком деле не помощь, а вред.....
А к чему я все это пишу.... Совсем не к тому, что надо всех проблемных детей распихать по детским домам и пусть они там друг друга "лечат" .... я пишу просто к тому, что "Семь раз отмерь, один отрежь" . Пусть пройдет время, не две недели временного опекунства, через которые Вам, наверное опять захочется спасать девочку от детского дома.... Должно пройти ВРЕМЯ и узнать ребенка надо получше, а какой она была приходя к Вам в гости не имеет большого значения. В гостях все стараются себя вести прилично. А вот жить с таким ребенком .... это две большие разницы....
В общем почитайте-подумайте.
А по большому счету я понимаю, что все равно отговаривать кого-то от чего-то бесполезно.... Все будет как Бог даст. Каждый из нас свои уроки проходит. Можно только предостеречь. Что я и делаю.
Бог в помощь Вам.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей