У сына 13 лет нет вообще никакого интереса к жизни, как вывести его из этого состояния?

Рождение и воспитание детей
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 16 янв 2015, 09:20

Nhaa, здравствуйте!


Скажите, а как ваш сын переживает критику в свой адрес, обиды? И вообще - душевный дискомфорт? Не стараетесь ли вы создать ему чересчур комфортные эмоциональные условия? Оградить от душевной боли? Мне здесь это увиделось, когда вы написали, что единственным его желанием было - чтобы его не трогали. Мне это состояние знакомо.Раньше частенько хотелрсь забиться в свою норку, с книжечкой какой-нибудь, лишь бы ко мне не приставали. Оградиться от всех, не вступать в отношения с людьми.

А если тяжело помогать найти работу по дому - он же может вам с младшим помогать, играть с ним... как у него отношения с сестрой и братом?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 янв 2015, 12:27

nhaa писал(а): Мне родители все детство внушали, что золотая медаль, университет, аспирантура это главное. Жизнь мне очень хорошо обьяснила, что они ошибались. Это самая сложная тема у меня последние лет 15. Я учила детей тому же, что и меня мои родители. Теперь пытаюсь обьяснить, что я жестоко ошибалась.

Вы знаете, не стоит объяснять детям словами. Это бессмысленно. Дети (и не только дети!) не воспринимают слова, словесные объяснения, нравоучения. Они "считывают" внутреннее состояние и мировоззрение матери и ориентируются на него.
Скажите, а Вы сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что карьера, положение в социуме - это не самое главное в жизни? Ведь эти убеждения изменить непросто, особенно на Западе...
Сильная обида на его отца. Мальчик все более становится на него похож, мне не дают забыть, может не зря?
Конечно, это не случайно! Нужно срочно снимать агрессию к мужчинам. Иначе могут пострадать все - и оба сына, и нынешний муж.
Вы слушаете видеоролики и семинары?
С отчимом... у него самого почти те же проблемы, что и у моего сына.
...
Здесь у них один Бог - евро.
Простите, а что Вас держит в Германии?
Можно вернуться домой. Но во-первых, я из Украины...
А во-вторых, для чего-то меня сюда послали, иностранцы в Германии это страшная ломка гордыни.
А в России разве местечко не найдется?..
Гордыню и там подлечат, еще и получше и побыстрее.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 янв 2015, 12:29

LYm@ писал(а): Семья - это альпинисты на связке, родители идут ПЕРВЫМИ, вбивая клинышки в скалу, а дети по этим клинышкам и сами вскарабкаются))))
LYm@ - :rose: !

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 16 янв 2015, 14:11

Elina Zwet писал(а): У меня в душе была критика к немцам, призрение, что они не такие душевные, эгоисты, не любят угощать или быть искренними. Только недавно пришло понимание, что это моё внутренние состояние, притензии к миру и Богу. Теперь у меня душевные коллеги на работе. Может в этом направлении посмотреть? :rose:
Спасибо, Элина. И это тоже очень сильно проявляется. Наверное, больше во мне. Мои дети здесь выросли и не знают, что бывает по-дугому, а мне как воздуха не хватает нормального ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общения. СН часто писал об осуждении им Америки, что это очень плохо, а у меня Германия и ее менталитет. Работы непочатый край. И ведь фальшь все это, могла бы вернуться на Украину, жить с детьми на 100 евро в месяц зарплаты (если вообще работу найду), а ведь не хочется. Меня здесь никто силой не держал, добровольно осталась, но жертва оказалась слишком большой, я слишком высокую цену заплатила за свою сытую и размеренную жизнь. А теперь уже все - немецкое гражданство, ребенок от немца, назад уже дороги нет, и вперед никак не движется. Тут уже и правда мои проблемы наружу через все щели, а не только сына.

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 16 янв 2015, 14:22

НБИ78 писал(а):Nhaa, здравствуйте!


Скажите, а как ваш сын переживает критику в свой адрес, обиды? И вообще - душевный дискомфорт? ...он же может вам с младшим помогать, играть с ним... как у него отношения с сестрой и братом?
Про критику в свой адресс можно которко: ужасно, он краснеет, меняется в лице. в глазах слезы. Смотрю вот видео Лазарева " облики гордыни", тут она очень ярко выражена. У меня тоже так было, но все же не так страшно. СН писал в одной из первых ДК книг (может в 7 ?) : такие люди сильно тормозятся внешне, они не могут найти вовремя слов чтобы дать отпор, это потому. что у них такая идет сильная агрессия, что без резкого тормоза у них идет жесточайшая установка на уничтожение обьекта, который их хочь чем-то обидел. Там прекрасно описано, больше я у него такого хорошего детального обьяснения нигде не встретила (я не все ж читала).
Сестра его пресует с рождения, думаю, что их можель отношений уже изменить не реально. Младший его вроде любит, но совершенно не слушается (хоть других слушает беспрекословно, а старшего брата игнорирует вообще. Вроде как нет у парня никакой энергетики и даже малыш это чувствует, понимать еще таких нюансов он не может )

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 16 янв 2015, 14:38

ТЮ-18 писал(а):
nhaa писал(а): Мне родители все детство внушали, что золотая медаль, университет, аспирантура это главное. Жизнь мне очень хорошо обьяснила, что они ошибались. Это самая сложная тема у меня последние лет 15. Я учила детей тому же, что и меня мои родители. Теперь пытаюсь обьяснить, что я жестоко ошибалась.

Вы знаете, не стоит объяснять детям словами. Это бессмысленно. Дети (и не только дети!) не воспринимают слова, словесные объяснения, нравоучения. Они "считывают" внутреннее состояние и мировоззрение матери и ориентируются на него.
Скажите, а Вы сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что карьера, положение в социуме - это не самое главное в жизни? Ведь эти убеждения изменить непросто, особенно на Западе...
Сильная обида на его отца. Мальчик все более становится на него похож, мне не дают забыть, может не зря?
Конечно, это не случайно! Нужно срочно снимать агрессию к мужчинам. Иначе могут пострадать все - и оба сына, и нынешний муж.
Вы слушаете видеоролики и семинары?
С отчимом... у него самого почти те же проблемы, что и у моего сына.
...
Здесь у них один Бог - евро.
Простите, а что Вас держит в Германии?
Можно вернуться домой. Но во-первых, я из Украины...
А во-вторых, для чего-то меня сюда послали, иностранцы в Германии это страшная ломка гордыни.
А в России разве местечко не найдется?..
Гордыню и там подлечат, еще и получше и побыстрее.
Хороший пост, много хороших деталей в самую точку. В нескольких строках все не расскажешь, на и не нужно. Что держит в Германии? по-настоящему держит гражданство, ребенок от немца (его не отдадут), действительно хороший муж, которого Господь дал и которого я не готова бросить ради прихоти переехать и самое главное. что меня сюда привело: очень серьезная болезнь ног. Я меня полностью заменена головка бедра. На Украине такое делают. но стоит это около 15 000 евро, моя пенсия по инвалидности была 70 евро в месяц. Ходить я уже почти не могла. Боль днем и ночью, сильные медикаменты. Я с 11 лет сильно хромала, аж переваливалась. Раз Бог дал мне возможность сделать эту операцию и ходить самостоятельно без боли. значит я должна это ценить. Через лет 15 надо все повторять. И так пока будеть что латать. Врачи тоже только люди. Вот что меня держит по-настоящему. честно. Почему у моей мамы родился ребенок с такой паталогией вопрос другой. но и это я уже поняла. Чем дальше в лес...

Что главное не карьера и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверена. Теперь. Но боюсь, что я просто сместила акцент на душевное равновесие и отношения с людьми, и на них зациклилась. А это ничем не лучше зацыкленности на карьере.
Читаю книги, слушаю семинары. НО как-то под настроение. За принципом: пока гром не грянет... А ведь СН не раз повторял, что молитва ради того чтобы выпросить то или иное в лучшем случае нейтральна и безрезультатна. Одно хорошо, научилась смиряться, видеть во всем волю Божью и понимать. что будет как надо и не случайно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 янв 2015, 15:18

nhaa писал(а): Сестра его прессует с рождения, думаю, что их модель отношений уже изменить не реально.
nhaa, это РЕАЛЬНО. Модель отношений у детей изменится САМА СОБОЙ - в тот же миг, как только внутри Вас, в глубине Вашей души что-то сдвинется с мертвой точки.
Важно верить в это. Вы ведь читали книги "ДК"! Сколько там описано случаев мгновенного изменения в поведении ребенка!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 янв 2015, 15:34

nhaa писал(а): С отчимом... у него самого почти те же проблемы, что и у моего сына.
А что за проблемы у мужа? Тоже нет интереса к жизни?..
Вы рассказывали ему о ДК?
Что держит в Германии? ... ...Вот что меня держит по-настоящему. честно.
...
Читаю книги, слушаю семинары. НО как-то под настроение. За принципом: пока гром не грянет...
nhaa, но ведь он, гром, уже грянул. Нужно понять это, прочувствовать. Испугаться, что ли... За детей испугаться... Чтобы осознать наконец всерьез, что пришла пора меняться, что дальше так жить невозможно. Мы ведь только так можем сдвинуться с места - под принудиловкой. Вы не одна такая.

Оптимизма Вам и удачи!

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 16 янв 2015, 17:03

ТЮ-18 писал(а):
nhaa писал(а):
А что за проблемы у мужа? Тоже нет интереса к жизни?..
Вы рассказывали ему о ДК?
Про мужа я писала здесь же на форуме. У меня всего 2 темы, там не тяжело найти. Писать здесь подробнее считаю неуместным. Про ДК рассказывала. Скучно ему, оторвался от телефона на минуту, кивнул и опять его нет в реале.
Что изменения могут произойти в момент вроде логично из ДК, но я как-то об этом не думала. Спасибо за эту мысль. Кстати. Лазарева читаю чуть больше года. Дочь изменилась очень сильно в лучшую сторону. А был ужас, летящий на крыльях ночи. Сын спокойный. никому не мешает и его проблемы не так заметны. Но чувствую, что по сравнению с ним проблемы сестры детский лепет.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 16 янв 2015, 19:46

nhaa писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
nhaa писал(а):
А что за проблемы у мужа? Тоже нет интереса к жизни?..
Вы рассказывали ему о ДК?
Про мужа я писала здесь же на форуме. У меня всего 2 темы, там не тяжело найти. Писать здесь подробнее считаю неуместным. Про ДК рассказывала. Скучно ему, оторвался от телефона на минуту, кивнул и опять его нет в реале.
Что изменения могут произойти в момент вроде логично из ДК, но я как-то об этом не думала. Спасибо за эту мысль. Кстати. Лазарева читаю чуть больше года. Дочь изменилась очень сильно в лучшую сторону. А был ужас, летящий на крыльях ночи. Сын спокойный. никому не мешает и его проблемы не так заметны. Но чувствую, что по сравнению с ним проблемы сестры детский лепет.
То есть с момента поднятия прошлой темы ничего у мужа не изменилось?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 янв 2015, 09:55

nhaa писал(а): Про мужа я писала здесь же на форуме.
(Интересно: вчера набрала ответ - и тут вырубился Интернет на весь вечер...)
nhaa, почитала Вашу тему про мужа. Вы там пишете, что внутренне "одна" и днем, и вечером... Но это же у Вас замечательные условия для общения с Всевышним, для молитвы, для внутренней работы!

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 17 янв 2015, 13:19

gvendilone писал(а): То есть с момента поднятия прошлой темы ничего у мужа не изменилось?
У мужа - нет. Разве что я немного успокоилась и смирилась. Значит что-то все же изменилось :-)

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 17 янв 2015, 13:22

ТЮ-18 писал(а): (Интересно: вчера набрала ответ - и тут вырубился Интернет на весь вечер...)
Мдя, я писала именно Вам первый ответ и тоже все вырубилось. Но я увидела, что что-то не так и скопировала текст, потом послала через пару часов. И когда я писала самое первое обращение пару дней назад (здесь наверху), то тоже почти в конце начались проблемы с компом. Я решила, что это знак. все вытерла и другими словами (может с другими чувствами) написала еще раз. Тогда пошло. Лазарев же не раз писал и говорил о том, что отказ техники это всегда знак.

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 17 янв 2015, 13:33

Спасибо Вам, девочки (кажется. что только женщины писали, хоть думаю. что мужчинам именно на эту тему есть что сказать). С Вашими письмами я получила не только разбор ситуации, но и самое главное - чувство, что я в своей беде не одинока. Обычно нам в трудную минуту нужен как дельный совет, так и обычная человеческая возможность выговориться. Человек успокаиватеся и приходит чувство, что не все так страшно. Ведь все познается в сравнении. Мой ребенок жив, здоров, у нас хорошая семья и много много других позитивных аспектов. И мне грех Бога гневить. А это ведь самое главное чувство. Вот кто все посты прочитал (их редко кто все читает, я к этому отношусь с пониманием), то знает, что у меня с рождения инвалидность. Сильные боли. не могла ходить и тд. Лет в 26 я встретила в Ялте на рынке девушку. Совсем молоденькая, красивая, стройненькая. И у нее была только одна нога. Я эту встречу запомнила на всю жизнь. Я всю жизнь сетовала, что ноги болят, хромаю. но при этом я ХОДИЛА. Пусть на теблетках и с болью. но ходила сама. Я вышла замуж и родила 2 здоровых детей. И мне стало страшно стыдно перед этой девушкой за свою неблагодарность к Богу. Такие моменты очень важны в жизни. Они заставляют вспомнить о оценить то, что имеешь, а не только сетовать на то, что у других есть что-то еще.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 17 янв 2015, 13:53

Идет Царствие Божие.То, что мы знаем из книг Сергея Николаевича- это сейчас идет очищение душ людей в масштабе всей планеты. И все накопленные грехи вылезают наружу. Ваши грехи- это состояние Ваших детей. И Вы сами осознаете интуитивно, что такое состояние ребенка- это Ваше нежелание жить, неприятие травмирующей ситуации, неприятие мира, созданного Творцом и воли Творца. Что делать в этой ситуации? Молиться, что же еще? Попробуйте ежедневно обращаться к Богу, благодаря Его абсолютно за все. Но прежде- покаяние. Ваша душа знает это. Пробуйте! У вас получится!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 янв 2015, 18:20

nhaa писал(а):
ТЮ-18 писал(а): (Интересно: вчера набрала ответ - и тут вырубился Интернет на весь вечер...)
Мдя, я писала именно Вам первый ответ и тоже все вырубилось.
Возможно, у нас с Вами резонанс - внутренние проблемы похожие...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 18 янв 2015, 11:34

nhaa писал(а):Спасибо Вам, девочки (кажется. что только женщины писали, хоть думаю. что мужчинам именно на эту тему есть что сказать). С Вашими письмами я получила не только разбор ситуации, но и самое главное - чувство, что я в своей беде не одинока. Обычно нам в трудную минуту нужен как дельный совет, так и обычная человеческая возможность выговориться. Человек успокаиватеся и приходит чувство, что не все так страшно. Ведь все познается в сравнении. Мой ребенок жив, здоров, у нас хорошая семья и много много других позитивных аспектов. И мне грех Бога гневить. А это ведь самое главное чувство. Вот кто все посты прочитал (их редко кто все читает, я к этому отношусь с пониманием), то знает, что у меня с рождения инвалидность. Сильные боли. не могла ходить и тд. Лет в 26 я встретила в Ялте на рынке девушку. Совсем молоденькая, красивая, стройненькая. И у нее была только одна нога. Я эту встречу запомнила на всю жизнь. Я всю жизнь сетовала, что ноги болят, хромаю. но при этом я ХОДИЛА. Пусть на теблетках и с болью. но ходила сама. Я вышла замуж и родила 2 здоровых детей. И мне стало страшно стыдно перед этой девушкой за свою неблагодарность к Богу. Такие моменты очень важны в жизни. Они заставляют вспомнить о оценить то, что имеешь, а не только сетовать на то, что у других есть что-то еще.
Хорошо сказано. Удачи вам, думаю, при большом желании все преодолете)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 янв 2015, 09:28

Nhaa, добрый день!

Тоже почитала вашу тему про мужа. Увидела у вашего мужа и сына одну общую проблему - уход в СВОЙ мир. В более удобное существование. Значит, блокируют свыше возможность жить в реальности, поскольку душа тогда преполняется агрессией. Вопрос - из-за чего это происходит? Идеалы? знают, как все должно быть, но то, что снаружи - не соответствует. Душа выдает агрессию. Или сильная привязанность к миру - закрывает Бога.
(Кстати, я поняла, что не улавливаю, как соотносятся привязанность к к миру, к человеческому (о ней Сергей Николаевич говорит как об основе всех наших бед) и идеалы (грех дьявола - духовность, тоже начало отхождения от Творца.) Что первично, что вторично?).
Вы пишете, что не принимаете Германию (все понятно, какие причины внешние), до этого, наверное, не принимали Украину. Может, вам поработать над принятием внешнего мира и его несоответствия вашим представлениям?. Начать с этого? Так увиделось. Может, и ошибаюсь.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 19 янв 2015, 11:02

Мне кажется сейчас у многих детей в подростковом возрасте нет цели. Я имею в виду более-менее глобальной цели, а не ежедневной. Я помню, что к чему-то стремилась, о чем-то мечтала, что-то для этого делала. (хотела собаку - перечитала все книги по кинологии в библиотеке, ездила на выставки и дрессировочные площадки, а потом остыла; хотела стать врачом - изучала литературу, готовилась к поступлению в мед... и стала юристом) Не обязательно, чтобы эти цели были "железобетонными" - так или никак. Просто это вектор, куда идет человек. А вот у ровесников моего сына (ему в феврале будет 13) я не замечала этого вектора. Да, ходят на секции, потому что мама велит или за это им что-то обещано. Не встретила детей реально увлеченных чем-то (кроме компьютера). Поэтому надо помогать им найти себя. Подкидывая задания и присматриваясь. Я тоже со своим ругалась, заставляла. Но что толку? Если не любо дело - ничего не добьешься. Потом заметила, что он не любит "умных" и не особо любит спортивные занятия. А нравится ему работа руками. Он с удовольствием что-то чинит, паяет, стругает. Сейчас такой работы дома днем с огнем не найдешь) Вот появилась у нас дача - сынуля рад!! Сделал сразу аж две будки для собаки))) Я ему теперь подарки дарю соответствующие, ищу работу и конечно очень хвалю за любой результат! Наверняка и ваш чего-то хочет, может даже сам не понимает что. Может понемногу что-то просить сделать? А раньше он что любил? В детстве же были интересы - книжки, машинки, конструкторы? Может отсюда подумать - какие книжки, что любил делать с игрушками? Мой больше чинил их, чем играл. Это не просто найти занятие подростку, который сам не знает что хочет. Есть даже сайты про это. У нас, например дневник.ру - школьная социальная сеть. Там есть и советы родителей, и педагогов и психологов на разные темы. Если вы поставили перед собой задачу, значит готовы ее решить!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей