У сына 13 лет нет вообще никакого интереса к жизни, как вывести его из этого состояния?

Рождение и воспитание детей
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 янв 2015, 11:59

НБИ78 писал(а):...не улавливаю, как соотносятся привязанность к к миру, к человеческому (о ней Сергей Николаевич говорит как об основе всех наших бед) и идеалы (грех дьявола - духовность, тоже начало отхождения от Творца.) Что первично, что вторично?
НБИ78, Вы интересный вопрос затронули. (Может быть, автор темы нас простит, если мы немножко об этом поговорим?..)
Вроде бы это противоположные вещи: привязанность к миру - и желание, чтобы мир был идеальным. А в реальности (и у себя, и у других вижу) почему-то это что-то единое, одна и та же проблема.
Наверное, это две стороны одной медали. Но... первична, похоже, привязанность...
Привязанность к миру - это же программа, которая живет у нас внутри и работает независимо от того, как выглядит объект (мир). И вот мы привязаны к миру и обнаруживаем, что он, мягко говоря, несовершенный. И нам не нравится, что мы к такому вот сякому привязаны. Остановить программу привязанности мы не можем. И остается тогда хотеть, чтобы этот объект (мир) был получше, - тогда хоть не стыдно будет, так сказать, поклоняться такому...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 янв 2015, 15:08

Nhaa, извините за отход от темы. Но, кто знает, вдруг вам это как-то практически поможет. Надеюсь на это:-)

ТЮ-18, согласна с вами. Мне тоже кажется, что привязанность все-таки первична. В человеке заложены Творцом инстинкт устремления к Творцу (пользуясь терминологией СН), а также инстинкт привязанности к миру, кот. реализуется через 2 инстинкта - продолжения рода и самосохранения. И в течение жизни происходит как бы перетягивание каната в одну или другую сторону.
А вот, что касается идеализма, мне думается, он как раз в какой-то степени блокирует эту привязанность, не позволяет поклоняться этому "несовершенному" человеческому. Возникает внутренний конфликт от несоответствия реальности нарисованной картинке. Человек пытается найти другую логику в происходящем и "выходит" на видение Божественной воли. Может, как-то так?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 янв 2015, 16:47

[quote="НБИ78"]
А вот, что касается идеализма, мне думается, он как раз в какой-то степени блокирует эту привязанность, не позволяет поклоняться этому "несовершенному" человеческому. Возникает внутренний конфликт от несоответствия реальности нарисованной картинке. Человек пытается найти другую логику в происходящем и "выходит" на видение Божественной воли. Может, как-то так?[/quote]

Тоже похоже на правду. Наверное, и так бывает.
А идея хорошая: использовать свой "идеализм" для отрыва от привязанности!

НБИ78, а Вы встречали когда-нибудь привязанность без идеализма?
Может, привязанность без идеализма - это уже не привязанность, а Любовь?..

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 янв 2015, 15:26

ТЮ-18 писал(а):
НБИ78, а Вы встречали когда-нибудь привязанность без идеализма?
Может, привязанность без идеализма - это уже не привязанность, а Любовь?..
Решила сформулировать для себя, чтО такое привязанность. Это то, куда мы направляем энергию и откуда ее черпаем и с чем мы в результате, в какой-то степени, слипаемся. И сами по себе привязанности - это не есть плохо, поскольку через них мы развиваемся. Пока для нас объект привязанности - второстепенный источник счастья, а Бог - главный, - все в гармонии, идеализма нет.

Но как только объект привязанности становится главным источником счастья, наше сознание начинает рисовать картинки, сколько счастья мы должны получить и каким оно должно быть. Божественной воле уже нет места. Привязанность к Богу ослабевает. Я так понимаю, это и есть идеализм. Сознание начинает работать на неправильное направление души.

Никогда раньше не задумывалась, а сейчас подумала о себе, близких, друзьях... да, получается привязанность/повышенная/ и идеализм рука об руку ходят. Спасибо, ТЮ-18, за наблюдение.

Если же мы "гармонично" к чему-то или кому-то приваязаны, - то мы можем это Любить. Без опасных последствий :kiss: /вы это, ТЮ, имели в виду? Я вас правильно поняла?/

Р.S. Мне казалось, что последним в теме был ответ автора? А потом он исчез? Может, мы сильно отклонились от темы?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей