Адаптация к социуму у малыша

Рождение и воспитание детей
Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 27 янв 2015, 16:09

Милые мамочки, поделитесь пожалуйста опытом преодоления страха перед новыми людьми у малыша. Нам сейчас 1,5, проблема в повышенной привязанности ко мне. Тяжело адаптируется к социуму. Пришли в группу развития, плач большую половину, при этом я все время рядом, речи пока нет, чтобы оставить его с кем то, даже с родными, кроме папы. Понимаю, что дело прежде всего в моей повышенной привязанности. Буду очень рада опыту и советам, как с позиции СНЛ, так и с физической стороны. Хочется помочь сыну в адаптации, тем более планирую через пол года отдать в садик. У нас еще ГВ ночное, и перед дневным сном.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 янв 2015, 16:37

Мы тоже в этом возрасте стали ходить в школу развития. Тоже был привязан ко мне сильно. Но к детям тянулся. Я его оставляла на занятиях, а сама была в коридоре. Он это знал и видел меня. Со временем привык к воспитательнице и я могла уходить на пару часов, оставляя его. Он как бы забывал обо мне.
Если ребенку будет там интересно, то он сможет переключиться с мамы на игру и деток. Я вижу обычно мамы сильнее переживают, чем дети.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 27 янв 2015, 17:01

Девчонки, рановато в 1,5 года.

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 27 янв 2015, 17:10

Мне кажется, абсолютно нет ничего страшного, что ребенок в этом возрасте хочет быть рядом с мамой. В группах развития обычно детки с мамами занимаются. Мы тоже ходили, я была рядышком и моя доча могла в любой момент ко мне прижаться, "спрятаться" на минутку. Она была спокойна, знала, что я не уйду и потихоньку втягивалась в общение. А некоторые дети вообще в сторонке с мамами сидели и просто наблюдали за остальными чуть ли не месяцами, а потом что-то у них переключалось в сознании и начинали активно работать с группой.

Не надо насильно отрывать ребенка от себя, он еще очень мал. Обсуждайте с ним игры, занятия в позитивном ключе. Он не говорит, но уже многое понимает, играйте дома в "поход в группу развития" - куколки (солдатики, зверушки) пришли в красивый зал, там руководитель говорит, что делать, а они радостно выполняют. Несколько раз проиграете и у ребенка уложиться в голове, что так и надо, это не страшно.

Главное не превращать эти походы в пытку, а то к садику только фобия разовьется всех подобных мероприятий. Ребенок имеет право на внимание и постоянное общение с мамой до трех лет в силу своих физиологических особенностей. Относитесь к этому спокойно и к двум годам возможно он Вас отпустит)))))

Хотя дети разные. Считаю, что Вы правильно поставили диагноз себе - тема повышенной привязанности. Работайте)))) Удачи!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 янв 2015, 17:54

Согласна со Снежаной... Адаптация должна быть комфортная для ребенка.
У нас были детки в старшей группе, которые и в четыре - пять лет очень плохо переносили разрыв с мамой. Все должно быть бережно прежде всего для психики ребенка. И индивидуально.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 27 янв 2015, 23:29

Спасибо девчонки за отклики! Вчера делали индивидуальное занятие с преподавателем, реакция такая же, поменьше слез, ну как только отвлекается от игры вцепляется мне в шею и ревом воет, тащит меня к двери и машет ей пока-пока. У меня двоякое такое чувство, может я рана его напрягаю всеми этими развивалками, с другой стороны раз проблема налицо наоборот нужно приучать пока есть время постепенно. Еще лежала вчера и мысль пришла, здесь же тема гордыни зарыта, по принципу когда сильной женщине дают слабого мужа, а мне видимо еще и ребенка, проверка смогу ли сохранить любовь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 янв 2015, 09:02

Lerik писал(а):Спасибо девчонки за отклики! Вчера делали индивидуальное занятие с преподавателем, реакция такая же, поменьше слез, ну как только отвлекается от игры вцепляется мне в шею и ревом воет, тащит меня к двери и машет ей пока-пока. У меня двоякое такое чувство, может я рана его напрягаю всеми этими развивалками, с другой стороны раз проблема налицо наоборот нужно приучать пока есть время постепенно. Еще лежала вчера и мысль пришла, здесь же тема гордыни зарыта, по принципу когда сильной женщине дают слабого мужа, а мне видимо еще и ребенка, проверка смогу ли сохранить любовь.
Может рано для ребенка. Можно подождать, ничего страшного в этом нет. У Вас еще времени впереди много для развития малыша.
А насчет гордыни думаю есть над чем поразмыслить.
У меня сын, когда рос был очень привязан ко мне. Бабушки далеко, в сад мы не ходили. Только школы развития. И то со мной, чтобы я была рядом. Он рос очень осторожным ко всему новому и непонятному. Если все носились по ступенькам, мой на карачках их преодолевал. Так смешно было. В траву не ходил, только по асфальту. Ну это конечно когда был маленький.
Что я делала, чтобы привязанность его ко мне уменьшалась? Старалась, чтобы он был в коллективе, чтобы он учился самостоятельности, я только помогала, если он совсем не справлялся и то вначале процесса. А дальше сам. Когда ему было где-то 6-7 лет я начала ставить в пример ему папу. И он старался все делать как папа, как взрослый. Конечно у него много и не получалось, но здесь важно внутреннее направление, стремление, желание. И конечно хвалить за малейшие достижения.
Сейчас он у меня уже вырос и намного самостоятельнее чем многие в этом возрасте. А привязанность переросла в доверительные близкие отношения с нами родителями.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 28 янв 2015, 14:42

Спасибо, Иннуариевна :rose: Сегодня хорошо поспали, поели, заварила чаек успокаивающий и в путь. На удивление урок прошел без слез, развеселился , стал бегать за ребятишками, пару раз вис на моей шее, когда были разминки. Надеюсь, что так и будет дальше. Старалась по минимуму помогать, отсела подальше. Как оказалось в группе мы самые старшие, хотя внешне я бы так не сказала. Сегодня пришел мальчик один год, улыбался, занимался и ни азу не заплакала. Все таки думаю вопрос не в возрасте, а в мамином настрое и состоянии души. Как Сергей Николаевич говорит, родить - это только аванс.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Сообщение alexandra » 29 янв 2015, 22:16

Здравствуйте!
У меня та же проблема! Мне надо было учиться, я отдала в год ребенка в ясли. Я сама к ней привязана была и она только кричала, не хотела привыкать. Я не могла спокойно учиться и забрала. теперь нам скоро 2 и с двух лет встали на очередь. Но я точно теперь знаю, что это действительно привязанность!!!!!! Я тоже еще кормлю по утрам грудью. Вроде как Сергей Николаевич писал, что до года максимум. Ну конечно не надо теперь по шаблону, я считаю, это полезно, но привязанность усиливает. Надо в первую очередь понять, как мама, что ребенок в любом возрасте, не наша собственность. Мы должны его подготовить к жизни, а ясли, сад- это все маленькая взрослая жизнь. Ребнка не для себя воспитывать надо, а для него самого, чтобы умел стресс проходить. А сидя дома и смотря, как мама с него пылинки сдувает, этому не научиться.
Так что старайтесь внутренне отпускать ребенка! я, например, представляла себе мою дочь в лет 18 и поняла, что и тогда я ее не захочу отпускать от себя. Так что воспитывать тут надо мам, а не детей)))) Мы готовим их для Бога, не для себя!

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 30 янв 2015, 07:58

Да, конечно, что там сюсюкаться) Раньше с двух месяцев в ясли и на производство! Подумаешь, поорет полгода - год, психическую травму получит на всю жизнь. Ничего! Пусть учиться травмирующие ситуации с младых ногтей проходить! Бойцы, а не дети!))))))

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 30 янв 2015, 08:45

Уважаемые мамы!
Пожалуйста, не забываем, что находимся в тематическом разделе, поэтому стараемся опыт свой излагать в свете ДК.
:exclaim:

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 30 янв 2015, 09:56

Да, Злата, спасибо.

Конечно у спокойной, гармоничной мамы, настроенной на любовь к Богу в первую очередь и ребеночек будет скорее всего такой же. Сергей Николаевич расставил приоритеты для женщин: сначала - любовь к Богу, потом к себе, потом к детям, потом к семье в целом, потом к мужу, и только в последнюю очередь к работе, карьере и тд.

А зачем ребенка так рано в сад? Чтобы на работу выйти, денег заработать. Когда кушать нечего, то понятно - деваться некуда, а если только чтобы преодолеть свою привязанность к ребенку, то глупо... Привязанность и прилипчивость через работу над собой снимать надо, по моему)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя