Что значит уважать родителей.

Рождение и воспитание детей
centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 13 фев 2015, 19:06

Обращаюсь за помощью и советом.
У меня взрослая дочь, у нас теплые, дружеские отношения. Изредка возникают ситуации, когда она проявляет ко мне явное не уважение. Мучаюсь вопросом, что я не сумела донести до нее.
Уважение собственных родителей, ситуация естественная. Как этого они достигли для меня - загадка.
С работами СНЛ знакома с момента выхода первой книги в 1993г. Его труды помогали и поддерживали меня всю мою жизнь. А вот тут я в тупике.
Как, какими действиями, через что мы познаем уважение к другому человеку.
Как этому научить детей и внуков.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 фев 2015, 19:39

Птаха писал(а):Обращаюсь за помощью и советом.
У меня взрослая дочь, у нас теплые, дружеские отношения. Изредка возникают ситуации, когда она проявляет ко мне явное не уважение. Мучаюсь вопросом, что я не сумела донести до нее.
Уважение собственных родителей, ситуация естественная. Как этого они достигли для меня - загадка.
С работами СНЛ знакома с момента выхода первой книги в 1993г. Его труды помогали и поддерживали меня всю мою жизнь. А вот тут я в тупике.
Как, какими действиями, через что мы познаем уважение к другому человеку.
Как этому научить детей и внуков.
Если у Вас с дочерью теплые, дружеские отношения, почему тогда возникают ситуации, когда она проявляет к Вам неуважение? Вы с ней общаетесь потом об этом? Что она говорит?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zuka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:04
Ник: zuka

Сообщение zuka » 13 фев 2015, 19:41

Посмотрите эту тему
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3558/P0/, как раз обсуждается ваш вопрос!

centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 13 фев 2015, 20:52

Общаемся, она объясняет это эмоциональностью своего характера, открытостью чувств. На мои предложения быть более терпимой и сдержанной, отвечает, что это не искренность.
Прекрасно понимаю, что учит детей поведение и отношение родителей к друг другу. Так сложилось, я растила ее одна. Мои родители жили очень далеко от нас. И наглядного примера взаимоуважения не было.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 фев 2015, 21:18

Птаха писал(а):Общаемся, она объясняет это эмоциональностью своего характера, открытостью чувств. На мои предложения быть более терпимой и сдержанной, отвечает, что это не искренность.
Прекрасно понимаю, что учит детей поведение и отношение родителей к друг другу. Так сложилось, я растила ее одна. Мои родители жили очень далеко от нас. И наглядного примера взаимоуважения не было.
Если Вы ребенка уважаете, то и он будет уважать Вас.
Открытость чувств не должна переходить в неуважение к людям.
Терпимость и сдержанность - это неискренность ( так считает Ваша дочь ). А ведь она отчасти права. Если внутри у Вас нет любви и уважения, то терпимостью и сдержанностью скрывать это плохо получается.
Наши дети - это зеркало нашей души. Вам придется заглянуть в свои чувства. Может там ответ на Ваш вопрос?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 13 фев 2015, 21:30

Zuka, благодарю, за ссылку. Нашла там много важного для себя.

centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 13 фев 2015, 21:56

Иннуариевна, благодарю, что откликнулись на мое письмо.
Дочь люблю и уважаю, горжусь ею. Она человек многогранный, ищущий, умеет поддержать и помочь в сложной ситуации. Собственными поисками и усилиями многое сумела в своей жизни. Знакома с трудами СНЛ. Мы вместе разбираем ситуации, ищем решение. Я с уважением отношусь к ее выбору, к ее жизненной позиции.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 фев 2015, 04:21

[quote="Птаха"]
горжусь ею.






Может это ответ на Ваш вопрос?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2015, 06:28

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): ="Птаха"]
оржусь ею.






Может это ответ на Ваш вопрос?
Мать гордится дочерью, а та ей отвечает грубо, чтобы " перекрыть" поклонение матери?
Что может стоять за гордостью?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 фев 2015, 07:22

А за гордостью может стоять привязанность.Желание получать удовольствие,что дочь такая,что ей можно гордиться.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2015, 07:25

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):А за гордостью может стоять привязанность.Желание получать удовольствие,что дочь такая,что ей можно гордиться.
Ага... Может еще стоять благополучная судьба. Судьба матери...
Но ведь гордиться - это и неплохо. Есть другая сторона медали...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2015, 07:28

Сергей Леонидович, а что такое гордиться, по-вашему?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 14 фев 2015, 07:54

Птаха, здравствуйте!

А нет ли у вас крена - все для ребёнка? Достаточно ли вы от дочери требововали и требуете?

Не развратили ли вы ее излишней заботой?

Помните, СН говорил, ребёнок должен жить в режиме "подай-принеси", тогда и родителей он уважает.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 фев 2015, 08:10

Иннуариевна писал(а):Сергей Леонидович, а что такое гордиться, по-вашему?




Применительно к теме.Уровень мамы,когда она гордится дочерью.Вот если она эмоцию поймала,когда гордится-получается положительная эмоция,ей приятно.А потом дочь что-то сделала-и ей стало не приятно,могла обидеться.Вот уже раскачка пошла души.Если эти эмоции как бы внутри объединяются чувством любви,то золотая середина.А если начала увлекаться тем,что гордится.Начала часто другим рассказывать,какая дочь хорошая-может расти привязанность.То есть гордиться нужно,но при тихом чувстве гордости.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2015, 09:41

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Иннуариевна писал(а):Сергей Леонидович, а что такое гордиться, по-вашему?




Применительно к теме.Уровень мамы,когда она гордится дочерью.Вот если она эмоцию поймала,когда гордится-получается положительная эмоция,ей приятно.А потом дочь что-то сделала-и ей стало не приятно,могла обидеться.Вот уже раскачка пошла души.Если эти эмоции как бы внутри объединяются чувством любви,то золотая середина.А если начала увлекаться тем,что гордится.Начала часто другим рассказывать,какая дочь хорошая-может расти привязанность.То есть гордиться нужно,но при тихом чувстве гордости.
И Вы считаете дочь чувствует эту привязанность и рвет ее через грубое общение с матерью в конфликтной ситуации?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 фев 2015, 10:23

Иннуариевна писал(а): И Вы считаете дочь чувствует эту привязанность и рвет ее через грубое общение с матерью в конфликтной ситуации?





Тут может этот вариант быть.Может мама неуважительно относится к дочери,поучить может захочет дочь,Может,что-то уже сама не может сделать,что дочь может и у дочери гонор появляется.Еще вариант.У мамы поклонение было послушанию родителей,а дочь уходит в противоположность-не послушание,не уважение.

centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 14 фев 2015, 14:25

А нет ли у вас крена - все для ребёнка? Достаточно ли вы от дочери требововали и требуете?
Не развратили ли вы ее излишней заботой?

НБИ78 - Нет, излишней заботой не развратила. Я жила вместе с ней, а не для нее. Она выросла самостоятельным, трудолюбивым человеком. Меня смущает слово "требовать", оно равносильно слову "приказывать". Можно ведь договариваться и совместно решать, можно обратиться с просьбой.

centrcreativ@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:53
Ник: Птаха

Сообщение centrcreativ@yandex.ru » 14 фев 2015, 15:18

Сергей Леонидович, благодарю, ваши размышления, подсказали мне несколько иное видение моей ситуации. О привязанности я уже сама задумалась, работаю с этим.

Барбариска
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:59
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 14 фев 2015, 17:08

У меня были раньше конфликты с ныне 18 летней дочерью. Мне в конфликтах с детьми очень помогает просто перемена отношения к ним (к конфликтам). Сейчас уже достаточно часто получается поменять внутреннее ощущение конфликта с "ужас, как-же так, опять завал, и т.д." на "о классно, Бог опять дает мне великолепную возможность попрактиковаться в любви и смирении". Для меня это очень хорошо работает. Во время конфликта сохраняется чувство внутренней теплоты. Это, конечно, не замена работы над собой, но хорошее дополнение (для меня).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей