У сына избирательность в еде

Рождение и воспитание детей
Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 13 мар 2015, 17:11

Прошу помощи.Сыну 14 лет,не ест ни мясо.ни рыбу,ни грибы,ни курицу. Из всего многообразия блюд,которые я пыталась готовить предпочтение отдает макаронам с сосисками. Может поесть кашу,картошку,иногда суп без мяса. Еще винегрет и оливье. Не могу сказать ,что это из-за того,что я не так готовлю,потому что когда мы отдыхали за границей или в санатории со шведским столом (это было не один раз) так же предпочтение макаронным изделиям и если были сосиски лучшего качества(на мой взгляд), чем те которые он любит, то даже и их не ест. Папа у него умер пять лет назад от излишнего употребления алкоголя,да и не жили мы с ним почти(сходились-расходились),но я его вспоминаю по-хорошему и когда мы заходим в церковь,я всегда сына прошу поставить свечку за упокой и простить отца. Сын мне помогает,учится неплохо (1-2 тройки в четверти). И все бы хорошо,но проблемы с едой усугубляются,я в полной растерянности что готовить ему, теперь ему и макароны не такие стали, или майонез в оливье не тот, или огурцы в винегрете не те, т.е избирательность увеличивается.Пыталась учить его готовить,что бы делал на свой вкус-ему неохота,лучше бутерброд съесть. Причем мы с бабушкой его обманом кормили и грибами и рыбой.Бабушка когда ему было лет7, предложила съесть пангасиус. Он спросил а что это "пангасиус". Та в ответ -"А фиг его знает". Съел - понравилось. Когда объяснили, что это рыба сморщился и больше есть не стал. Какое-то у него было мнение,что от рыбы он будет светиться. Мясо не ест потому,что животных нельзя убивать. А сосиска в его понятии-это и не мясо. Грибы почему не ест не объясняет,хотя тоже как-то съел пиццу с грибами-понравилось,когда сказали, что этож грибы были-выплюнул последний кусок. Я ему пытаюсь что-то объяснить по -Лазареву, он кричит что не надо ему этого. Хотя когда болеет, я его прошу простить всех и не обижаться, он это делает и слушает диск Выздоровление. Перед семинарами у него несколько раз поднималась высокая температура,которая на следующий день проходила без таблеток. Я подозреваю, что такое его поведение в еде связано с моим вожделением,я вот люблю,что повкуснее. Сейчас пост,я не ем мяса и молочного, но мне тяжело если пища пресная,а Лазарев говорит, что если пост не в радость, то толку от него нет,даже вред. Но мяса и сладкого я не хочу и сама,а вот чтобы пища только утоляла голод не получается,добавляю приправы. Я пытаюсь разобраться в поведении сына,но плохо получается. Мы бывает и ругаемся,но не надолго.Подскажите в каком направлении идти и как молиться..,я так понимаю.что это цветочки,до ягодок бы не хотелось дойти!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 мар 2015, 17:21

А он у Вас общительный?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 13 мар 2015, 18:31

Иннуариевна писал(а):А он у Вас общительный?
сложный вопрос, скорее да,чем нет. Просто сейчас многие его сверстники сидят в компъютерах. он бы и рад погулять,но один не хочет, а друзья прилипли к экранам гаджетов. ну и он тоже. Отправляла его в лагерь молодежный-ему понравилось, но друзья и оттуда сидят "в сети". В школе участвует во всех конкурсах, с ним много о чем можно поговорить. Он не стесняется спросить дорогу,если не знает как пройти. И вообще не стесняется общаться с незнакомыми людьми на улице.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 13 мар 2015, 18:55

Он спросил а что это “пангасиус”. Та в ответ -”А фиг его знает”. Съел - понравилось. Когда объяснили, что это рыба сморщился и больше есть не стал. Какое-то у него было мнение,что от рыбы он будет светиться. Мясо не ест потому,что животных нельзя убивать. А сосиска в его понятии-это и не мясо.
Похоже на привязанность к жизни.
Я почему спросила про общение? Мне показалось, что сын Ваш закрытый мальчик... Может я и не права.
А как он реагирует на обиды? Как он решает конфликты?
У него сейчас переходный возраст, когда усиливаются в ребенке тенденции рода. Надо внимательнее относиться к нашим детям в этот период. Разговаривайте с ним, выстраивайте доверительные отношения.
Если все в порядке, тогда может ничего страшного и нет в его избирательности в еде.
Делайте упор на свои изменения. Мы все едины на тонком плане. ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 14 мар 2015, 02:24

Да,похоже на привязанность к жизни. Он обидчив,но отходчив. Если не прав-просит прощения. О наличии привязчивости говорит и недавний панкреатит-боли в поджелудочной,врач ему рассказала как правильно питаться-он не внял. Сказал: "Умру,но не буду есть то,что невкусно". Но ведь ест только самую простую пищу. Сладкое любит. Я вот равнодушна к конфетам и забываю их покупать месяцами. Он и не просит,но может съесть сразу всю пачку,если купила. Буду работать дальше,Иннуариевна спасибо за совет.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 07:25

Скажите,овощи и фрукты ест.Может внутри на подсознательном уровне он чувствует,что если вкусно, то душе будет хуже.
Внешне может это и не плохо,что не гурман ,а с девочками он общается или тоже избирателен, есть ли брезгливость? Да ,представляю как вам приходится изощрятся в приготовлении сын все таки хотелось бы его прокормить.Моей дочери 16 она не любит мясо, ей бы рыбку или курочку,но у нас то не так критично.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 14 мар 2015, 08:26

Жар писал(а):Скажите,овощи и фрукты ест.Может внутри на подсознательном уровне он чувствует,что если вкусно, то душе будет хуже.
Внешне может это и не плохо,что не гурман ,а с девочками он общается или тоже избирателен, есть ли брезгливость? .
Да вот я тоже подозреваю,что это идет на уровне души. Иногда пытаясь сделать мне приятное, он может съесть котлету,но глядя на его мучения (практически рвотный рефлекс) я его перестала уговаривать есть мясное. Я периодически раз в месяц-полтора взрываюсь,что он не ест и из того перечня,что ел всегда,потом успокаиваюсь,он может подлизаться. С девочками пока не дружит,но очень вежлив и внимателен-дверь придерживает, помогает с тяжелым,место уступает.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 09:26

Светлана,мне нужно услышать ваш рассказ как вы вышли на эти "тернии и как их пропололи" у дочери, как мать вижу со стороны мои закоренелые привязки они в ней чётко отслеживаются,а в себе мне копаться лень кажется что толку не получится преодолеть груз накопленного, мне бы помолиться так тихонечко что бы без проблем.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 09:28

В подкорке лелею мысль само пройдёт.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 09:46

Жар писал(а):Светлана,мне нужно услышать ваш рассказ как вы вышли на эти "тернии и как их пропололи" у дочери, как мать вижу со стороны мои закоренелые привязки они в ней чётко отслеживаются,а в себе мне копаться лень кажется что толку не получится преодолеть груз накопленного, мне бы помолиться так тихонечко что бы без проблем.
Вы это серьезно?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 10:05

Светлана, это было в начале июня 2014 дочь уехала на каникулы к бабушке моей маме в деревню, и буквально на следующий день странный звонок от моих старших дочерей что им звонит бабушка и не знает как реагировать: в это день когда все произошло я молилась Богу ,что не так себя вела что очень хотела благополучия для детей.особенно для младшей. Мама подает мне трубку телефона, а дочь кричит что то непонятное,что она горит что мы все во грехах ещё жгут и ей срочно нужно в церковь и т.д.Я ни чего не могла понять кричу ей в трубку что с тобой,с перепугу позвонила своему батюшке он сказал привезите ,а затем мы с ней поговорим поисповедуем.Бросили с мужем все дела и поехали в деревню она км 150 от города.еду молюсь ни чего не понимаю,заехали в деревню а к нам навстречу дочь с сумками муж не заезжая к маме развернулся и поехали в город.По дороге распрашиваю что с тобой но она то ли чего то покурила или выпила или у неё было такое невменяемое состояние говорить не могла ещё всю трясло.Успокоилась как могла где то грубо где то нежно.По приезду домой она мне стала рассказывать как она прилягла и оказалась в подземелье кругом люди кричат и горят в огне и все просят пить как ей разрезают полность тело и вкладывают угли и жгут она видит все грехи по роду и ей кто то внушает что это она вовсем виновата видела нечисть очень было жуткое описание ,по времени это длилось 30 минут но в том измерении было 4 дня.она говорила что очень хотелось помолиться и мере крестить себя но ей совсем не давали эти сущности ещё много чего она рассказывала но вспоминать не хочет. На следующий день она побеседовала со священником он ещё успокоил и все разьяснил.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 10:15

В детстве она исповедывалась, причащалась литературу про загробный мир не читала.и такое сочинить в принципе невозможно
что это предупреждение и предостережение возраст ещё подросток сейчас 16 лет исполнилось за неё душа болит больше всего добрая но максималист в силу возраста пока живём инстинктами ,может слукавить только таки обвести вокруг пальца.,но это не тот случай я задавала вопрос батюшке правда ли она говорит он сказал что она хороший человек, ему было виднейших по опыту да и мы всегда только к нему старались обращаться.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 10:27

Из этого состояния она она вышла только тогда когда мама окатила ее водой и нашлепала по щекам, дочь мне всю дорогу говорила почему меня баба облила водой и била.
В загробный мир особо не верю,но там ей говорил все время какой то голос откуда то сверху и она слышала только меня.такое было у нас приключение сейчас об этом совсем не вспоминаю только сегодня как то нашло.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 10:31

Почему пишу : подростковый возраст становление и поиски себя в социуме, необдуманные поступки и опыт ...

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 10:40

Иннуариевна, скорее это диалог или монолог ,чтобы разбудить себя душу встряхнуть ведь страшны те потери которые мы не замечаем вот эти "не замеченные" нужно увидеть сегодня меня что то прорвало ,а так я не многословна. Все благодаря Вам дорогие мои тяните ещё ниточки клубочек и размотается или распутается.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 14 мар 2015, 13:37

Светлана Довгая писал(а): На выходе у сына- проблемы с психикой и две язвы луковицы 12-ти перстной…
У моего тоже как дамоклов меч висит "очаг"пароксизмальной" активности в лобной области с акцентом справа", проще говоря шаг влево,шаг вправо и м.б. эпилепсия. Зато этот диагноз заставил меня еще раз перечитать все книги и пересмотреть многие семинары. По крупицам выискиваю,осознаю и принимаю. Зато у него прошел энурез и онкопрез. Хотели переводить на инвалидность пять лет назад,я сказала - ни за что!! Практически все диагнозы сняли,остался один и то под вопросом. Но невролог еще и сказала не спешить,чтобы в армию не забрали. Хотя ему может и армейская дисциплина и пошла бы на пользу. А парень у меня рослый и стройный,только не любит спорт. Молиться бы его научить - сопротивляется,хотя по святым местам со мной ездит.

NadyaN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:09
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 27 мар 2015, 12:13

Романова Елена,
вспомните, пожалуйста, не было ли во время беременности такого, что не принимали мир, боялись чего-либо или кого-либо, очень сильно не доверяли кому-то.

Возможно, вы и сейчас отвергаете что-либо, боитесь мира, или пытаетесь отвергнуть факт существования какого-либо неприятного Вам человека.

У сына неприятие мира на входе. Принимает только самую простую еду - аналог бесконфликтной жизни. Чуть вкус поярче - уже идет сильное неприятие. По Вашему тексту сложилось впечатление, что у него сильная зацепленность за жизнь.

Нужно ПРИНЯТЬ этот мир со всеми его болевыми ситуациями, со всеми недругами. Не пытайтесь внутренне оттолкнуть их. Отстаивать свою точку зрения - можно. Не позволять людям творить все, что им вздумается, на Вашей территории - можно. Но внутренне отвергать их при этом нельзя. Со сложными жизненными ситуациями так же.

Сейчас пост, можно многое вспомнить и осознать.

Удачи!

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 07 май 2015, 17:03

NadyaN писал(а):Романова Елена,
вспомните, пожалуйста, не было ли во время беременности такого, что не принимали мир, боялись чего-либо или кого-либо, очень сильно не доверяли кому-то.

Возможно, вы и сейчас отвергаете что-либо, боитесь мира, или пытаетесь отвергнуть факт существования какого-либо неприятного Вам человека.

У сына неприятие мира на входе.
Спасибо за совет. Прочитала давно,но была в отпуске,а с телефона сложно зайти на сайт и пароль забыла.
Беременность была практически безоблачной,но вот только сегодня ,когда мой сын попал в больницу с фурункулом в ноздре (опухла щека и глаз) я поняла причину,пытаясь в очередной раз пройти моменты перед зачатием и беременность. У меня даже из памяти выпало,что на 5 месяце беременности в мой день рождения вместо поздравлений моя мать прислала мне гневное письмо, что я видимо не сумела сделать вовремя аборт, поэтому решила рожать третьего ребенка. Я очень на нее обиделась. Ребенок был желанным от любимого мужчины,у которого я рыдала на плече,прочитав материнское послание. Не передать те мои чувства,что я тогда испытала по отношению к матери.Моя память даже услужливо попыталась это забыть,чтобы лишний раз не травмировать меня.! Странно,что на отца я не обижалась никогда,даже если он что высказывал, я считала,что это мать его подучила. А с матерью постоянные оскорбления и непонимание.Я ее действительно отторгаю из своей жизни и стараюсь пореже общаться благо мы живем в разных городах,но простить -то надо. Мы с ней и характером похожи. И все,что мне в ней не нравится незримо присутствует во мне.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 08 май 2015, 12:59

Хотела поговорить с вроде бы самым близким человеком(мамой) о сыне, что он в больнице-ему плохо. Первая фраза,"Я же говорила ему,что бы не ковырял свой прыщик!Не было б фурункула. Зато тебе ни забот ни хлопот". Вот как я должна реагировать? Мне эти хлопоты в радость. Дети никогда не были обузой и никогда не хотела от них отдыхать. Опять поругались.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 май 2015, 13:18

Романова Елена писал(а):Хотела поговорить с вроде бы самым близким человеком(мамой) о сыне, что он в больнице-ему плохо. Первая фраза,"Я же говорила ему,что бы не ковырял свой прыщик!Не было б фурункула. Зато тебе ни забот ни хлопот". Вот как я должна реагировать? Мне эти хлопоты в радость. Дети никогда не были обузой и никогда не хотела от них отдыхать. Опять поругались.
А что Вы от своей мамы хотели услышать?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей