Ребенок не воспринимает меня как мать

Рождение и воспитание детей
olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 29 май 2015, 09:45

Всем добрый день!
У меня недавно сложилась нестандартная ситуация с сыном. Ему 4 годика, он очень общительный и открытый ребенок. Поскольку сын у меня долгожданный и желанный ребенок, все силы вкладываю в него. Вожу его на танцы, пение, бассейн, поём вместе песенки, стихи, занимаемся рисованием...Ему всё нравится. Но недавно стала замечать на прогулках, как он подходит к другим незнакомым мне женщинам (они тоже гуляют со своими детьми), начинает строить им глазки, сам начинает с ними разговор. Я нахожусь недалеко, прошу его подойти ко мне ласково, но вижу непонятную мне реакцию. В мою сторону он начинает топать ногами, махать руками и кричать нет, не пойду! А когда женщина берет своего ребенка и уходит с площадки, мой сын сам хватает ее за руку и уходит с ними, не оглядываясь. Когда я с ним начинаю говорить сразу после этого, что опасно подходить к чужим людям, ты же не знаешь даже как ее/его зовут, зачем топать ножкой, когда мама просто просит подойти, мы можем потерять друг друга... он начинает обижаться, а потом просит прощение. Мы с ним договариваемся перед прогулкой, что чужие тети, дяди могут быть опасными, он соглашается, но всё по новому(((. Как можно корректно разрешить ситуацию, посоветуйте пожалуйста.
Спасибо

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 май 2015, 09:48

Olga A писал(а):Всем добрый день!
У меня недавно сложилась нестандартная ситуация с сыном. Ему 4 годика, он очень общительный и открытый ребенок. Поскольку сын у меня долгожданный и желанный ребенок, все силы вкладываю в него. Вожу его на танцы, пение, бассейн, поём вместе песенки, стихи, занимаемся рисованием...Ему всё нравится. Но недавно стала замечать на прогулках, как он подходит к другим незнакомым мне женщинам (они тоже гуляют со своими детьми), начинает строить им глазки, сам начинает с ними разговор. Я нахожусь недалеко, прошу его подойти ко мне ласково, но вижу непонятную мне реакцию. В мою сторону он начинает топать ногами, махать руками и кричать нет, не пойду! А когда женщина берет своего ребенка и уходит с площадки, мой сын сам хватает ее за руку и уходит с ними, не оглядываясь. Когда я с ним начинаю говорить сразу после этого, что опасно подходить к чужим людям, ты же не знаешь даже как ее/его зовут, зачем топать ножкой, когда мама просто просит подойти, мы можем потерять друг друга... он начинает обижаться, а потом просит прощение. Мы с ним договариваемся перед прогулкой, что чужие тети, дяди могут быть опасными, он соглашается, но всё по новому(((. Как можно корректно разрешить ситуацию, посоветуйте пожалуйста.
Спасибо
Привязанность у Вас к сыну и ревность...
Вы читали книги С.Н. Лазарева?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 29 май 2015, 10:02

привязанность конечно есть, он же мой сын. кому как не мне помогать ему делать первые шаги, развивать, поддерживать его начинания в этой жизни. :-S
на счет ревности я бы не сказала, по ситуации я не закатываю сыну истерик, криков- этим я его только оттолкну, вселю неуверенность, страхи. я с ним строго говорю на эту тему.

мементомори
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:05
Ник: Наталия Каймэ

Сообщение мементомори » 29 май 2015, 11:16

Если вы не читали книги Сергея Николаевича, трудно будет что-то посоветовать, к сожалению... а почему вы настраиваете ребёнка, что все окружающие его люди обязательно потенциально плохие? ведь вряд ли это относится к матерям на детской площадке!

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 29 май 2015, 11:58

Olga A писал(а):привязанность конечно есть, он же мой сын. кому как не мне помогать ему делать первые шаги, развивать, поддерживать его начинания в этой жизни. :-S
на счет ревности я бы не сказала, по ситуации я не закатываю сыну истерик, криков- этим я его только оттолкну, вселю неуверенность, страхи. я с ним строго говорю на эту тему.
Ольга, Иннуариевна когда написала что у Вас "привязанность" к сыну и "ревность" использовала два этих термина в том смысле, который вкладывает в эти понятия Сергей Николаевич. Они в ДК гораздо объемнее чем принято понимать эти слова в привычном общечеловеческом обиходе. Если Вы не читали Лазарева ( а Вы так и не ответили - читали или нет? ) то объяснить Вам как разрешить ситуацию с точки зрения ДК будет почти невозможно, я согласна с предыдущим автором. А Ваш ответ Иннуариевне как -то наводит на мысль что, видимо с работами Сергея Николаевича Вы не знакомы. Возможно, конечно я ошибаюсь.....

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 29 май 2015, 12:02

я знакома с книгами Сергея Николаевича.
я не настраиваю намеренно ребенка против окружающих людей, повторюсь он очень общительный, сейчас я наблюдаю за его действиями и говорю с ним. Представите ситуацию со своими детьми, когда ваш ребенок соглашается пойти куда нибудь с ЧУЖИМИ дядей, тётей за конфетку посмотреть что- либо, ведь ребенок не понимает возможной опасности, нет инстинкта самосохранения - всё это неприятно, ужасно, неприемлемо. В моей ситуации ребенок сам напрашивается к чужим, незнакомым взрослым людям, ему даже конфетку предлагать не надо. В том то и проблема.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 май 2015, 12:14

Olga A писал(а):я знакома с книгами Сергея Николаевича.
я не настраиваю намеренно ребенка против окружающих людей, повторюсь он очень общительный, сейчас я наблюдаю за его действиями и говорю с ним. Представите ситуацию со своими детьми, когда ваш ребенок соглашается пойти куда нибудь с ЧУЖИМИ дядей, тётей за конфетку посмотреть что- либо, ведь ребенок не понимает возможной опасности, нет инстинкта самосохранения - всё это неприятно, ужасно, неприемлемо. В моей ситуации ребенок сам напрашивается к чужим, незнакомым взрослым людям, ему даже конфетку предлагать не надо. В том то и проблема.
Видно Вы не читали книги Сергея Николаевича, это видно по Вашим постам. Вы даже не поняли, о чем мы тут говорили...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 29 май 2015, 12:24

извините, но это ветка не опрос: читала или нет. мне незачем лукавить, я открыта для комментов, но хотелось бы услышать мнения по данной тематике.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 29 май 2015, 13:44

Цитирую Сергея Николаевича: "в основе находится душа, она первична, в ней незримо соединяются и тело, и сознание, дух. Это потом уже, позже я понял, что именно душа, привязываясь к миру, близким людям, становится гордой и ревнивой." Попробуйте подумать в этом ключе и без излишней жесткости к другим участникам, пытающимся Вам помочь.
Дети не воспринимают этот мир, как опасный, т.е. - не противопоставляют себя миру, а, следовательно, находятся в гармонии с ним. Взрослые же обычно воспринимают мир, как опасный, отсюда - страх, в том числе и будущего, страх нападения. Если этот страх того, что жизнь опасна - отпустить, т.е. - мыслить с позиции того, что мир - безопасен и всё, что со мною происходит - это для того, чтобы я получила какой-то опыт, нашла ресурс в этой ситуации и воспользовалась им - тогда мы становимся, как дети.
Ничего жестко советовать не буду, сыну в том же возрасте я объясняла все просто: мир разный и люди в нем разные, есть добрые, а есть наоборот; ты не можешь говорить, уходить с незнакомым взрослым, что-то у него брать. Это неправильно и опасно. И знаете, он меня понял. Я бы отпустила все страхи, постаралась измениться внутренне в том направлении, которое показал нам автор, и продолжила бы беседовать с ребенком в таком ключе.
Видела видеозаписи С.Н. Лазарева в свободном доступе - "Привязанность - главный грех души", полезная вещь.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 30 май 2015, 12:31

Моему сыну скоро будет 6 лет. Мы тоже очень много гуляли и был такой период, когда мой ребёнок "приставал" к чужим мамам и папам, хотя я была рядом. Страшного я в этом ничего не видела, ведь ребёнок познаёт мир и нужно не мешать ему в этом. Просто нужно наблюдать за ним, чтобы уберечь от опасности и чтобы не причинил вред окружающим, немного корректировать поведение ребёнка. Сейчас этого (приставания к чужим родителям) практически нет.

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 31 май 2015, 15:01

Галина Григорьевна, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что перерастет, просто я не могу понять его реакцию, у него при общение с незнакомым взрослым человеком возникает негатив ко мне. Что-то я не так делаю...

И потом если бы это было только на детской площадке, не подумайте, что я предвзято отношусь к окружающим мамам и папам, тут как раз все друг друга знают хотя бы в глаза. Но у нас это происходит на улице, в магазине, в транспорте при чем на ровном месте. Ребенок "как бы" отвергает меня, уходит к незнакомому и машет мне ручкой.

В субботу на 1 канале была передача "спасите ребенка", там эта тема также затрагивалась. Как раз группа риска -дошколята, которые ещё не понимают, что нельзя подходить к незнакомым взрослым, открывать дверь чужому и т.д.

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 31 май 2015, 15:04

получается он хочет сам навязаться незнакомому взрослому человеку, при этом он показывает негатив мне

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 31 май 2015, 15:25

Ольга С писал(а):Цитирую Сергея Николаевича: "в основе находится душа, она первична, в ней незримо соединяются и тело, и сознание, дух. Это потом уже, позже я понял, что именно душа, привязываясь к миру, близким людям, становится гордой и ревнивой." Попробуйте подумать в этом ключе и без излишней жесткости к другим участникам, пытающимся Вам помочь.
Дети не воспринимают этот мир, как опасный, т.е. - не противопоставляют себя миру, а, следовательно, находятся в гармонии с ним. Взрослые же обычно воспринимают мир, как опасный, отсюда - страх, в том числе и будущего, страх нападения. Если этот страх того, что жизнь опасна - отпустить, т.е. - мыслить с позиции того, что мир - безопасен и всё, что со мною происходит - это для того, чтобы я получила какой-то опыт, нашла ресурс в этой ситуации и воспользовалась им - тогда мы становимся, как дети.
Ничего жестко советовать не буду, сыну в том же возрасте я объясняла все просто: мир разный и люди в нем разные, есть добрые, а есть наоборот; ты не можешь говорить, уходить с незнакомым взрослым, что-то у него брать. Это неправильно и опасно. И знаете, он меня понял. Я бы отпустила все страхи, постаралась измениться внутренне в том направлении, которое показал нам автор, и продолжила бы беседовать с ребенком в таком ключе.
Видела видеозаписи С.Н. Лазарева в свободном доступе - "Привязанность - главный грех души", полезная вещь.
Ольга, спасибо за коммент. Я с Вами во многом согласна. Хоть он и маленький, я пытаюсь его воспринимать как отдельного человека, у которого свои вкусы, предпочтения, не навязываю ему свою линию, не воспитываю под себя.
Я не жестко отношусь к другим участникам, я понимаю, что некоторые имеют все книги Сергея Николаевича и написав предложение, считают что я буду в курсе, все мы разные. Скажу так, не все его книги я не читала.
Страх у меня есть за него, поскольку был случай именно увода ребенка с нехорошей целью, Слава Богу поднялся шум и его оставили. Я стараюсь говорить в этом ключе, только слово "нельзя" уж очень он обижаться начинает, заменяю - плохо и опасно. В принципе он нормально реагирует, но не в этой ситуации.
Да я согласна с Вами, я стараюсь принимать любые нехорошие ситуации как чистку моей души, но как тут мне реагировать, если он нарвется на опасного человека ещё раз.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 31 май 2015, 15:39

Ольга, меня немного насторожило то, что уже такой случай был. Жертва притягивает приступника. Пишу по своему опыту. У меня тогда ситуация разрешилась без насилия, но ведь проблема была во мне самой. Если ваш ребёнок как бы притягивает проблему, то к этому есть предпосылки у него. Вы его мама и вы очень связанны с вашим ребёнком. Читайте книги, смотрите семинары, меняйте себя и этим вы поможете сыну сориентироваться в этом мире. Мы здесь все учимся.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 май 2015, 15:51

Ольга, своими страхами и словом " нельзя " Вы не измените ситуацию. Похоже Ваш сын " загружен." Это идет от Вас. Вы автор его проблем.
Читайте книги, какие у Вас есть, смотрите отрывки семинаров Сергея Николаевича в интернете Там много о родителях и детях, о ревности и гордыни, о привязанностях и Божественной любви. Вам понадобится время, чтобы вникнуть в суть информации. У Вас пока есть это время.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 31 май 2015, 16:38

Здравстуйте.
Наверняка, это у Вас поздний ребенок.
Знаю по себе.
К старшими моими детьми были совсем другие отношения.
Привязаность к младшей есть и пытаюсь это преодолевать.
Много хорошего у меня с ее рождением. А я чувствую себя виноватой, что не те уже силы .
И вообще, очень хорошо когда детки погодки.
Может быть вначале трудновато. Вдальнейшем, дети во всех отношениях в выигрыше.
Одинокими не чувствуют себя никогда.
Успехов Вам в преодолении привязаности и работе над собой.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

olgaluck21@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2015, 08:54
Ник: Olga A

Сообщение olgaluck21@yandex.ru » 01 июн 2015, 06:59

Всем спасибо за ответы. Буду читать, анализировать и меняться, выхода другого у меня нет. :consent:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 15 июл 2015, 16:09

И вообще, очень хорошо когда детки погодки.
Может быть вначале трудновато. Вдальнейшем, дети во всех отношениях в выигрыше.
Одинокими не чувствуют себя никогда.
согласна, правда есть и минусы. Дети могут настолько привязаться друг к другу, что потом может быть колоссальный стресс, когда судьба их разведет. Одинокий ребенок в этом плане в выигрыше. Он изначально один. С одной стороны больше эгоизма, с другой меньше привязанности

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2015, 06:42

Дети они не как взрослые, они себе пару быстро находят из окружения :handshake: , если это место как то освободилось. Если жизнь их как то развела
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 18 июл 2015, 20:00

Ольга, позвольте вопрос: с какой целью вы водите сына в разные развивающие кружки?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя