Обращение к участникам от С.Н. Лазарева

adminis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 07:33
Ник: Админ

Обращение к участникам от С.Н. Лазарева

Сообщение adminis » 21 окт 2014, 17:50

По моему мнению задачи форума следующие:
- Помочь друг другу, поделиться опытом, лучше усвоить неясные моменты, обмениваться важной информацией.
- Создание определенного «клуба по интересам», завязывание новых знакомств, поиск единомышленников.
- Собственное развитие в общении с другими людьми.

Форум должен напоминать улей, куда пчелы приносят мед, а не урну, в которую плюют. Я думаю плевки нужно убирать, а мед оставлять.

Желающие могут помочь в определении задач форума.

К сожалению, для многих словесная перепалка на форуме – это элементарная попытка самоутвердиться, показать себя, повысить свой статус. Таким людям, я думаю, на форуме не место. В Интернете достаточно много отхожих мест.

Я говорил на лекции, что любое общение немыслимо без понятия жертвы. Нужно пожертвовать другому свое тепло, внимание, поделиться новой информацией и опытом.

Когда собираются корыстные компании, полноценного общения не получается. Нужно обрезать сухие ветки и оставлять здоровые, иначе может засохнуть все дерево.


Смысл общения на форуме - помочь друг другу и помочь душе.

Т.е. форум должен помогать любви, нравственности, развитию взаимопомощи, умению прощать, умению воспитывать.

Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления.

Если критика выглядит как помощь, разъяснение, полемика, убеждение, то в принципе, всё это помощь.

Если критика выглядит как унижение, оскорбление, принижение другого, то это путь к деградации, а не к развитию. Критика должна быть желанием помочь.

Если человек заблуждается - объяснить ему, разубедить его, высказать свои соображения, указать его недостатки.

Т.е. любой диалог, любой спор должен заключать в себе помощь тому человеку, по отношению к кому мы считаем, что он заблуждается. Переубедить, воспитать, помочь, разъяснить, научить любить, научить понимать. Именно в этом смысл диалога. Именно в таком споре рождается истина.

Если спор имеет целью не помочь другому человеку, а унизить, оскорбить, показать свое превосходство, то эта истина не рождается в таком споре, а умирает.

Такие споры не должны быть на страницах форума. Т.е. там, где есть оскорбления, там, где есть желание унизить, возвысить себя или кого-то, или что-то, желание принизить кого-то, желание заклеймить и т.д., т.е. все то, что относится не к помощи, не к просвещению, а к оскорблению, унижению, уничтожению, не должно быть на страницах сайта.


Главная задача форума – это обмен знаниями, помощь друг другу, изложение своего опыта. Нужно помогать друг другу, а не демонстрировать свое превосходство. Мы должны научиться конфликтовать, поэтому будем импровизировать, искать новые формы обратной связи, находить приемлемые для всех решения. А упрекать друг друга, сожалеть о чем-либо, я думаю, не стоит.

Форум – это взаимная поддержка и обмен опытом. Форум – это территория всеобщего спасения. Это место, где все мы должны развиваться и помогать друг другу. Подавление и вытеснение заменяется помощью и сотрудничеством. Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем.


___

Правила общения на forum.lazarev.ru
Положение об ответственности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей