Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 19 мар 2017, 19:38

Mari писал(а):Согласна, тут надо понять стратегию. Учитывая такой "хитрый" статус Википедии.

Вот, кстати, получается, что статьи на разных языках не связаны друг с другом?
По общему правилу да - разные языковые разделы - разное управление разными языковыми сообществами. Не знаю, есть там какие-либо исключения с т. з. т. н. "малых языков" и др., но по крупным вроде как так.
Почему, собственно, и ведётся разговор, помимо прочего, про актуальность создания именно разных ЯЗЫКОВЫХ статей - вся эта "ортодоксально-проправославная" риторика со ссылками на сомнительных "авторитетов" характерна больше именно для РУССКОЯЗЫЧНОГО сообщества. А там, в других, их "авторитетность", быть может, будет уже не столь критичной, - это раз, а два - это то, что там у этой администрации не будет таких адм. ПОЛНОМОЧИЙ, где эти "патрулирующие" будут вытворять что угодно. Ну и плюс возможное задействование каких-то иных альтернативных ресурсов и площадок в энциклопедическом вики-варианте, что будут искаться поисковиками наряду со статьей Википедии (вопрос релевантности ссылок)... Для читателей подобного рода формат, оформленный в строгий энциклопедический вид, часто вызывает значительное доверие.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 19 мар 2017, 20:03

И ещё момент - касательно всех этих "авторитетных источников", на которые ссылается ру.-яз. Википедия в статье про Сергея Николаевича - альтернативные (дополнительные), помимо Википедии (та же Викия и т. п.), ресурсы могут, помимо прочего, использоваться для ещё одной немаловажной цели - для создания _отдельных статей_ под наименованием, допустим, "Анализ критики Лазарева С. Н. в русскоязычной статье Википедии", ссылка на которую вставляется в тело основной статьи про Сергея Николаевича, где уже будет даваться ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЖДОГО критического и негативного материала, на который даётся ссылка в статье Википедии - его неполнота, абсурдность, несостоятельность и т. п., чего нельзя (невозможно) будет разместить в самой Википедии.

И тогда любой желающий узнать про Сергея Николаевича и ДК, набрав в поисковике соотв. запрос, получит по выборке поисковика как статью Википедии, так и статью доп. внешнего ресурса также со статьёй о Сергее Николаевича, где будет ПОДРАЗДЕЛ с детальным анализом содержащейся в Википедии КРИТИКИ. И тогда, читая в Википедии КРИТИКУ, ОДНОВРЕМЕННО человек будет видеть и подробный АНАЛИЗ КРИТИКИ, где тогда уже ему самому будет проще сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ВЫВОД по АДЕКВАТНОСТИ этой "критики", то есть то, что СЛОЖНО УВИДЕТЬ при поверхностном просмотре лишь статьи в Википедии.
Последний раз редактировалось Akress 19 мар 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение m.a.kovaleva » 19 мар 2017, 20:04

Да, тут надо думать

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 20 мар 2017, 18:05

Решил на всякий случай - в продолжение вышеозвученного - глянуть статистику по персоналиям (отечественным по соотв. тематике) в Википедии, где, как выше говорилось, статья про Сергея Николаевича существует на нескольких языках (уточню только - не в 2-х, а в 3-х языковых Википедиях) - на русском, немецком, чешском.

- Виссарион (Торопов) - статьи на 15 языках.
- Мегре - 11.
- Джуна - 10.
- Кашпировский - 9.
- Грабовой - 6.
- Мулдашев - 6.
- Чумак - 5.
- Малахов - 5.
- Бутейко - 5.
- Порфирий Иванов - 4.
- Норбеков - 4 (на рус. нет)
- Левашов - 2.
- Синельников - 2 (на рус. нет)

Это, как бы, совсем не к тому, что это какой-то ПОКАЗАТЕЛЬ - все же понимают, что есть ГЛАВНОЕ, а что ВТОРОСТЕПЕННОЕ, где стратегия, а где сиюминутная преходящая тактика. В т. ч. в долговременной перспектике.
Но с т. з. поверхностной человеческой логики и текущей тактики, возможно, в каком-то из аспектов - без фанатизма и поклонения инстинкту самосохранения, - быть может, на это также в каком-то формате и можно было бы обратить внимание...

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение m.a.kovaleva » 20 мар 2017, 19:35

Да, Akress, есть о чём подумать. Спасибо!

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение serge » 24 мар 2017, 21:39

она ссылается на АВТОРИТЕТНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Тогда надо искать тех, кто читал, среди АИ. Говорили же, что в Думе почитывали ДК. Одного, двух найти, среди публичных людей, для начала.
Кстати Христианство стоит именно на свидетельских показаниях, а первые общины, церкви, именовались не иначе как сeктами. Так что стратегия правильная.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 25 мар 2017, 11:51

berckly05@rambler.ru писал(а):
она ссылается на АВТОРИТЕТНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Тогда надо искать тех, кто читал, среди АИ. Говорили же, что в Думе почитывали ДК. Одного, двух найти, среди публичных людей, для начала.
Кстати Христианство стоит именно на свидетельских показаниях, а первые общины, церкви, именовались не иначе как сeктами. Так что стратегия правильная.
Совершенно верно - в плане общего основного вектора если невозможно убрать то, что мешает, надо наполнять тем, что будет альтернативой по отн. к существующему. Это уже, как бы, элементы дальнейшего развития этой самой стратегии если этим всем заниматься. Единственный момент - там с этими АИ тоже не всё так просто, - АИ должен быть не просто АИ в чём угодно, а в соотв. рассматриваемой тематике. Но, как думается, и сам факт интереса любого АИ должного уровня тоже можно куда-нибудь там пристроить с пользой для дела.

Тут, как бы, другое дело - тут не должно от всей этой описанной картины возникать ощущение или невозможности там что-либо изменить, или что надо от этого дела вообще отказаться и пустить на полный самотёк - всё вышеозвученное говорилось совершенно не для этих целей (где местами могло сложиться такое неверное впечатление). Совершенно наоборот - всё это озвучивалось именно для того, чтобы сформировать более правильную картину фактически имеющейся в этом вопросе реальности, для того, чтобы, зная эту реальность и трезво оценивая ситуацию, не рассчитывать ошибочно на какой-то сверхбыстрый результат, а приготовиться к серьёзной и длительной работе в этом направлении, в т. ч. с задействованием не только ПРЯМЫХ способов только лишь по самому ИСПРАВЛЕНИЮ (изменению) искомой статьи Википедии, но и по осуществлению иных дополнительных мер, которые в перспективе могут всему этому поспособствовать и, помимо прочего, дать и иные полезные результаты в этой области. Перечь конкретных предложений тут по разным сообщениям излагался. При необходимости всё это можно более обобщить и детализировать.
Просто на разных ресурсах разная информационная политика - на одном каком-то ресурсе, допустим, решить позитивно какой-то вопрос в плане негативного контента бывает намного проще (всё дело лишь во времени на подготовку материалов), а здесь ситуация немного другая, а значит и подход должен быть другим. Здесь, наверное, не совсем правильным будет исходить из принципа "Или всё, или ничего". Подход, как думается, здесь должен быть диалектическим. По принципу - от замысла никто не отказывается, делается, что можно сделать, а там как Бог даст...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 13:14

Administrator писал(а):Уважаемые участники!

Ни для кого не секрет, что в ВИКИПЕДИИ труды С.Н.Лазарева названы «псевдонаучными».

Приводятся многочисленные негативные оценки его исследований, вплоть до того, что «движение С. Н. Лазарева («Диагностика кармы») перечислено среди наиболее известных деструктивных тоталитарных сект» и «Диакон Андрей Кураев назвал учение Лазарева безнравственным и непрофессиональным».

Мы с вами, как никто, понимаем абсурдность и несправедливость такой оценки трудов Сергея Николаевича. И дело не только в отстаивании его доброго имени, а главным образом в том, что подобные мнения могут оттолкнуть многих людей от изучения жизненно необходимых каждому человеку знаний, истинность которых многими из нас была прочувствована на собственном опыте.

Кроме того, мы все понимаем, какое сложное время наступило, и как спасительны могут быть знания, которые дает С.Н.Лазарев.

Назрела необходимость попытаться повлиять на публичную оценку трудов Сергея Николаевича, этого требует от нас время.

На сайте и форуме создается группа участников, которые могли бы посодействовать в этом важном деле. Работа будет заключаться в переписке с модераторами ВИКИПЕДИИ, предоставлении им отдельных материалов исследований С.Н. Лазарева, которые бы свидетельствовали о лживости выдвинутых против него обвинений.

Например, необходимо будет разобраться с тем, что в понимании модераторов ВИКИПЕДИИ означает определение «секта», и доказать, что признаки таковой в «движении С.Н.Лазарева» отсутствуют, и т.д. Юридическое образование приветствуется.

Просим всех неравнодушных форумчан принять участие в выполнении этой важной задачи!

Предложения о помощи, об организации процесса изменения ВИКИПЕДИИ, обсуждение отдельных рабочих моментов – все это можно отражать непосредственно в данной теме.
Уважаемая Администрация! Я не могу помочь в работе с Википедией, но хочу высказать свое мнение. Во-первых, диакон Кураев все, что не от Церкви, называет оккультизмом и критикует (так же делают и все православные богословы и миссионеры), и изменить эту ситуацию очень сложно - ее проще понять и принять. Хочу заметить, что сама в прошлом году была слушательницей миссионерских православных курсов, на которых читались лекции и по сектоведению в т.ч. Об учении Лазарева там не упоминалось!
Кураев написал свои критические статьи (а, вернее, книгу "Оккультизм для интеллигенции" давно, и с тех пор, как мне кажется, про Лазарева подзабыли и трепать его имя перестали. Видимо, все же, поняли, что это не настоящая секта и оставили в покое. Поэтому, мне кажется, то, что вы хотите делать - в некотором роде, махать кулаками после драки. Но, даже если и пытаться изменить мнение некоторых интернет-ресурсов (а, заодно, и православной церкви) о Лазареве, то для начала Сергею Николаевичу надо бы отречься от своих слов о том, что Иисус Христос, мягко говоря, не совсем Бог, а Богородица - не совсем Дева, что Он был лишь человек и воскрес при жизни (а Его воскресение по смерти под сомнением?) и тому подобное... Надо же все-таки понимать, что такого Церковь никогда не примет.
Лично я, когда эти рассуждения уважаемого учителя услышала, была весьма огорчена, и поняла, что конструктивная критика Церкви на этом закончилась и пошло уже непримиримое противоречие - это же подрывает основы православного вероисповедания! Что вы теперь хотите, чтобы писали в Википедии?
В общем, я думаю, что из этой затеи, по крайней мере, в ближайшем будущем, ничего не получится. Но если положиться на Божью волю и исправить информационные ошибки, рано или поздно все устаканится и исправится. Чего не могут люди, может Господь, к Нему и обращаться надо, в первую очередь. ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 13:31

dimavdv писал(а):Интересно, есть ли хоть 1 читатель Сергея Николаевича, который пришел к знакомству с его трудами через Википедию?
Повлиять на статьи в Википедии вам не удастся, даже не парьтесь. Хоть миллион дайте им ссылок с положительными отзывами, но труды ДК все равно будут иметь гриф "антинаучные", потому что официальной наукой они никак не оформлены..
Согласна с тем, что это является проблемой. Я все время думала - ну почему Сергей Николаевич не оформит свои исследования как, например, диссертацию психолога? Это же глубокое продвижение на пути психоанализа, ни что иное! Ведь Фрейд и Юнг, в свое время, тоже совершали революционные перевороты в науке психиатрии своим опытом и публикациями, и не все это принимали, была критика. Но они были и остались в науке и за ними пошли, и они теперь классики науки о душе. Почему бы не потрудиться над тем, чтобы все это формализовать и легализовать в научном мире? Необходимо учитывать реалии нашего общества.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 25 мар 2017, 13:38

Okeana писал(а): Но, даже если и пытаться изменить мнение некоторых интернет-ресурсов (а, заодно, и православной церкви) о Лазареве, то для начала Сергею Николаевичу надо бы отречься от своих слов о том, что Иисус Христос, мягко говоря, не совсем Бог, а Богородица - не совсем Дева, что Он был лишь человек и воскрес при жизни (а Его воскресение по смерти под сомнением?) и тому подобное... Надо же все-таки понимать, что такого Церковь никогда не примет.
Лично я, когда эти рассуждения уважаемого учителя услышала, была весьма огорчена, и поняла, что конструктивная критика Церкви на этом закончилась и пошло уже непримиримое противоречие - это же подрывает основы православного вероисповедания! Что вы теперь хотите, чтобы писали в Википедии?
В общем, я думаю, что из этой затеи, по крайней мере, в ближайшем будущем, ничего не получится. Но если положиться на Божью волю и исправить информационные ошибки, рано или поздно все устаканится и исправится. Чего не могут люди, может Господь, к Нему и обращаться надо, в первую очередь. ))
То же самое хотела написать, думала как сформулировать. Я опасаюсь, что такое уничижение и искажение может вредить по всем фронтам вокруг. И Жертва Христа тогда вообще как просто мужественный поступок с печальным концом воспринимается и отсекается самая суть пути христианского и учения.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 13:57

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Okeana писал(а): Но, даже если и пытаться изменить мнение некоторых интернет-ресурсов (а, заодно, и православной церкви) о Лазареве, то для начала Сергею Николаевичу надо бы отречься от своих слов о том, что Иисус Христос, мягко говоря, не совсем Бог, а Богородица - не совсем Дева, что Он был лишь человек и воскрес при жизни (а Его воскресение по смерти под сомнением?) и тому подобное... Надо же все-таки понимать, что такого Церковь никогда не примет.
Лично я, когда эти рассуждения уважаемого учителя услышала, была весьма огорчена, и поняла, что конструктивная критика Церкви на этом закончилась и пошло уже непримиримое противоречие - это же подрывает основы православного вероисповедания! Что вы теперь хотите, чтобы писали в Википедии?
В общем, я думаю, что из этой затеи, по крайней мере, в ближайшем будущем, ничего не получится. Но если положиться на Божью волю и исправить информационные ошибки, рано или поздно все устаканится и исправится. Чего не могут люди, может Господь, к Нему и обращаться надо, в первую очередь. ))
То же самое хотела написать, думала как сформулировать. Я опасаюсь, что такое уничижение и искажение может вредить по всем фронтам вокруг. И Жертва Христа тогда вообще как просто мужественный поступок с печальным концом воспринимается и отсекается самая суть пути христианского и учения.
Совершенно верно. И еще хочется напомнить, сколько, лично я, грешная, здесь, на этом форуме, сломала копий, борясь с невообразимой хулой на Церковь, возводимой некоторыми ретивыми "лазаревцами"! Когда люди пишут письма, начиная их со слов: "Ув. Сергей Николаевич! Знаю, что вы осудите меня, но я пошла в церковь, так как мне очень плохо..." - это что? И на это нет никакого опровержения или разъяснения от учителя, что он вовсе и не запрещает ходить в церковь... Или запрещает? Так какой реакции ждать от Церкви и лояльных ей ресурсов?
В общем, еще раз, вывод - пока не будут нашим уважаемым автором исследований проработаны некоторые ошибки, все эти потуги будут лишь борьбой с ветряными мельницами. И зря вы затеяли это дело в Пост - хотя бы подождите до Пасхи. Сказал же С.Н. - в весенний пост никакой человеческой логики - только Божественная! Кончится - потом уже думайте, как дальше жить. https://www.youtube.com/watch?v=9tCu3hh7YZo
phpBB [video]
Оксана Альберти

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 25 мар 2017, 15:42

Okeana писал(а):Но, даже если и пытаться изменить мнение некоторых интернет-ресурсов (а, заодно, и православной церкви) о Лазареве, то для начала Сергею Николаевичу надо бы отречься от своих слов о том, что Иисус Христос, мягко говоря, не совсем Бог, а Богородица - не совсем Дева, что Он был лишь человек и воскрес при жизни (а Его воскресение по смерти под сомнением?) и тому подобное... Надо же все-таки понимать, что такого Церковь никогда не примет.
Лично я, когда эти рассуждения уважаемого учителя услышала, была весьма огорчена, и поняла, что конструктивная критика Церкви на этом закончилась и пошло уже непримиримое противоречие - это же подрывает основы православного вероисповедания! Что вы теперь хотите, чтобы писали в Википедии?
Вы имеете ввиду основы православного вероисповедания Византийского образца или т. н. Древневосточных церквей (в т. ч. нынешней Армянской церкви)? Просто одни в этом вопросе исповедуют диофизитство - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B2%D0%BE - а вторые миафизитство - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%B2%D0%BE
Где, что интересно, и то, и другое направление признаёт наличие И Божественного, И человеческого в Христе. Но тем не менее, некие ОТЛИЧИЯ всё равно есть. А раз отличия есть, то, быть может, "не всё так гладко" и в самих "основах"? Какое из этих двух направлений более верное в действительности?
Или разве в рамках ДК в Христе не признаётся какое-то из начал - Божественное или человеческое?
Другое дело, что, быть может, когда точка зрения куда-то начинает СПОЛЗАТЬ - в ОДНУ какую-то сторону - то быть может именно в ЭТОМ и заключаются какие-то нарушения, которые Сергей Николаевич по диагностике видит и об этом честно говорит? В т. ч. что не противоречит и словам самого Христа "Никто не благ кроме Бога".
И также тут можно вспомнить (как раз ролик на днях попался) как С. Н. пошла информация, что он "должен признать себя Богом". Вначале С. Н. не понял, что происходит, а потом разобрался, что суть была в том, чтобы признать, что в нём [как и в любом другом] также присутствует БОЖЕСТВЕННОЕ (помимо человеческого). Так где нарушения - у С. Н. или, быть может, в некой неверной ТРАКТОВКЕ СООТНОШЕНИЯ Божественного и человеческого, как это подаётся в ряде религиозных направлений? От чего С. Н.у отказываться - от того, что "она вертится"? Но вертеться-то она от этого не перестанет...
Другое дело, что по другим моментам да - могут быть вопросы, но, как представляется, те моменты, которые непосредственно из диагностики не проистекали, а, как бы, в большей степени были результатом умозрительной интерпретации, то там Сергей Николаевич периодически рассматривал эти вопросы с разных точек зрения, в т. ч. прямо не отбрасывая и классического варианта.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение prolga21 » 25 мар 2017, 16:16

Okeana писал(а):Совершенно верно. И еще хочется напомнить, сколько, лично я, грешная, здесь, на этом форуме, сломала копий, борясь с невообразимой хулой на Церковь, возводимой некоторыми ретивыми "лазаревцами"! Когда люди пишут письма, начиная их со слов: "Ув. Сергей Николаевич! Знаю, что вы осудите меня, но я пошла в церковь, так как мне очень плохо..." - это что? И на это нет никакого опровержения или разъяснения от учителя, что он вовсе и не запрещает ходить в церковь... Или запрещает? Так какой реакции ждать от Церкви и лояльных ей ресурсов?
В общем, еще раз, вывод - пока не будут нашим уважаемым автором исследований проработаны некоторые ошибки, все эти потуги будут лишь борьбой с ветряными мельницами. И зря вы затеяли это дело в Пост - хотя бы подождите до Пасхи. Сказал же С.Н. - в весенний пост никакой человеческой логики - только Божественная! Кончится - потом уже думайте, как дальше жить.
Лично я, Океана, ни разу не встречала в материалах Сергея Николаевича, чтобы он рекомендовал не ходить в церковь. Наоборот, именно после знакомства с ними я начала её посещать. Кстати, и вы в одном из постов писали, что стали ходить в церковь после чтения книг СНЛ. А теперь говорите обратное. Сами не хулите, хотя бы до окончания Поста, раз уж рекомендуете другим. До вас корректность соблюдалась.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение NaToVi » 25 мар 2017, 17:46

Это какая то чудовищная нелепость. Никогда ничего против того,чтобы ходить в церковь,С.Н Лазарев не писал,не
говорил на семинарах и наоборот,многие и я в том, числе переосмыслили роль церкви в нашей жизни.Я начала ходить туда
после изучения работ СНЛ пересмотрев многое.А то,что в мир приходит информация,которая "шатает"устоявшееся видение
мира,это нормально и необходимо.Я уже по этой теме написала на главной странице.Не за то ли Христа распяли,что по мнению
тогдашних священнослужителей,Христос говорил то,что противоречило в корне их догмам и канонам??? Почему мы считаем,что
всё то,о чём говорят священнослужители,есть истина в последней инстанции и иное не допустимо? Догматы должны периодически
рушиться,то есть преобразовываться,а это всегда болезненно. Всегда ! и потому так воспринимается до сих пор служителями церкви.
И тем не менее,СНЛ всегда уважительно говорил о священнослужителях и если была критика,она как раз конструктивна,чего в ответ со стороны многих священнослужителей не наблюдается.И то,что я читаю порой,это не конструктив со стороны церкви,а оскорбления
трудов и даже личности Лазарева. Меня очень огорчает,что не просто миряне,а священники,среди которых есть теологи,не могут
почувствовать сердцем и душой ценность информации,которым изобилует современный мир и всё,что не соответствует догматам
и канонам церкви автоматически становится ересью и оккультизмом.Меня это огорчает,но ничуть не удивляет после того как за любовь,
которую принёс в мир Христос,он же и был распят.И прежде всего служителями культа.Огорчает ещё то,что Океана читая столько лет труды СНЛ с чего то взяла,что Лазарев против церкви...Для меня это вообще немного шок.Хотелось бы увидеть,почитать ту страницу или посмотреть тот семинар,где Лазарев говорит плохо о церкви.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 19:55

Уважаемые форумчане! Прошу вас читать внимательно то, что я пишу и попытаться понять, что я хотела донести! Я никогда не говорила, что Лазарев не рекомендует ходить в церковь - я-то хожу, читая его 25 лет. Но некоторые слушатели семинаров ( и таких немало), почему-то, так понимают. Цитату я привела из письма девушки, которое опубликовано на сайте в разделе "вопрос-ответ." И если кто-то увидел в моих постах очередной повод посканадалить или покусать меня - это ваши проблемы, я даже не буду отвечать. Я сказала то, что хотела сказать, по заявленной теме, и была бы очень рада, если бы сам Сергей Николаевич это прочитал. Я сумею ответить за свои слова.

Акресс, при чем тут армянская церковь? Мы в России и у нас тут РПЦ, и я полагаю, вы осведомлены об основных догматах Православия Восточного обряда. Армянская и другие, т.н. дохалкидонские церкви, не участвовали в последних Вселенских соборах, не принимали всех соответствующих догматов. и не имеют евхаристического общения со всеми основными православными церквями. Монофизитство осуждено как ересь на одном из соборов и совершенно понятно, что никто возвращаться к обсуждению ее заново не станет. А почему решения соборов признаются истинно верными, вы тоже, наверное, знаете - потому, что считается, что истина именно там, где соборность и единогласие, там, где снисходит Дух Святой и утверждает решения. В материалах соборов так и писалось: "Угодно Духу Святому и нам...." Я не берусь судить, что есть истина, я лишь к тому пишу, что надо понимать позиции оппонента, если желаете о чем-то с ним договориться, а не только критиковать.
Оксана Альберти

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 25 мар 2017, 21:10

Okeana писал(а):Акресс, при чем тут армянская церковь? Мы в России и у нас тут РПЦ, и я полагаю, вы осведомлены об основных догматах Православия Восточного обряда. Армянская и другие, т.н. дохалкидонские церкви, не участвовали в последних Вселенских соборах, не принимали всех соответствующих догматов. и не имеют евхаристического общения со всеми основными православными церквями. Мы могли бы об этом поговорить подробнее, но я не вижу смысла в данной теме - будет оффтоп. Мы здесь говорим о проблемах с российской Википедией, а не с армянской, не так ли?
Ну да, вначале говорили о проблемах с Википедий... Потом, в контексте этой проблемы, речь пошла о мировоззренческом конфликте по ряду вопросов между ДК и ортодоксально настроенными религиозными представителями, в т. ч., и в первую очередь, и в православии, что сказывается и на содержании Википедии.
Потом Вы, Океана, как я понимаю, в продолжение этих моментов, озвучили, что Сергей Николаевич должен "отречься" от ряда своих представлений, ибо это "подрывает основы православного вероисповедания" (это я, как бы, для читателей форума восстанавливаю хронологию, чтобы нить разговора не утратилась).
На что мной, как представляется, вполне обоснованно, был задан ряд уточняющих вопросов.
Армянская церковь тут, помимо прочего, при том, что Сергей Николаевич никогда не позиционировал себя "православным священником" или "провославным богословом", в связи с чем совершенно непонятно, почему он должен от чего-то там "отрекаться" только лишь потому, что его т. з. противоречит каким-то там религиознным догматам ОДНОЙ ИЗ религиозных конфессий, пусть даже и православной конфессии Восточного обряда, доминирующей на данной территории. Вроде, никаких, образно говоря, "клятв Гиппократа" Сергей Николаевич на себя по части "исповедания религиозной догматики" не брал, в свете чего Ваше, с позволения сказать, то ли требование, то ли что - "отречься", - показалось несколько странным...

Да, так вот дело-то не в том, какая церковь на какой территории, а в конкретном СОДЕРЖАНИИ тех или иных религиозных постулатов и догматов, кто какими из разных конфессий руководствуется. И именно суть и содержание этих догматов, в т. ч., уже может давать или гармоничное восприятие реальности, или быть с нарушениями. Поэтому в плане сопоставления Православной церкви Восточного обряда (РПЦ) или Армянской православной церкви значение в данном случае имеет не то, какая из них на какой территории, а то СОДЕРЖАНИЕ, которое каждая из них вкладывает в вопрос соотношения Божественной и человеческой природ Христа (коль Вы затронули вопрос отношения С. Н. к Божественности Христа). И вот там уже окажется, что надо сравнивать между собой не то, что на каком соборе кем-то было принято или отклонено, а то, в чём состоит различие по СУТИ. И если мы ведём речь про Церкви, которые ПРЕТЕНДУЮТ на то, чтобы быть "единственными верными и истинными толкователями" всего того, что связано со Христом (и его природой), то вот, к примеру, чем та же Армянская ПРАВОСЛАВНАЯ церковь ХУЖЕ или лучше РПЦ? Тем, что они какие-то соборы признают, а какие-то нет? Так может тогда надо начинать с рассмотрения СОДЕРЖАНИЯ тех соборов (их решений), которые кем-то признаются, а кем-то отклоняются... Понятно, что для ПОСЛЕДОВАТЕЛЯ РПЦ (ортодоксального) таких вопросов и возникнуть не может - сказано так, значит так. Но ведь Сергей Николаевич себя-то к таковым никогда не относил! Почему кто-то вдруг решил, что С. Н. кому-то здесь что-то ОБЯЗАН в этом плане?
С. Н. всегда говорил, что он ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, и просто делится своими исследованиями, как их понимает. А что там чему ПРОТИВОРЕЧИТ - ну - извините...
А вот ВИКИПЕДИЯ - с которой и начался наш разговор - это, извините, НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ресурс (изначально), и нигде и никогда НЕ говорилось, что информация, там излагаемая, "должна соответствовать православной (в варианте РПЦ) точке зрения". Просто получается по ФАКТУ, что в администрации "окопались" представители от РПЦ, но это никакого отношения к самой Википедии ИЗНАЧАЛЬНО отношения не имеет, и нигде никогда не говорилось и заранее никем не предустанавливалось, что мнение об С. Н. в Википедии должно излагаться через ПРИЗМУ ортодоксально-ПРАВОСЛАВНОГО взгляда на мир (чтобы в свете этой призмы требовать от С. Н., чтобы он от чего-то там "неправильного" "отрёкся").

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 21:21

Акресс, вы так долго писали свой пост, что не заметили, как я свой предыдущий отредактировала. )) Перечитайте - я там все изложила довольно ясно. Я не собираюсь втягиваться в богословский спор с вами. Просто написала свое мнение по поводу причин возникновения проблем со статьей в Википедии возможных путей их решения.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 25 мар 2017, 21:37

Akress писал(а): С. Н. всегда говорил, что он ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, и просто делится своими исследованиями, как их понимает. А что там чему ПРОТИВОРЕЧИТ - ну - извините...
А вот ВИКИПЕДИЯ - с которой и начался наш разговор - это, извините, НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ресурс (изначально), и нигде и никогда НЕ говорилось, что информация, там излагаемая, "должна соответствовать православной (в варианте РПЦ) точке зрения". Просто получается по ФАКТУ, что в администрации "окопались" представители от РПЦ, но это никакого отношения к самой Википедии ИЗНАЧАЛЬНО отношения не имеет, и нигде никогда не говорилось и заранее никем не предустанавливалось, что мнение об С. Н. в Википедии должно излагаться через ПРИЗМУ ортодоксально-ПРАВОСЛАВНОГО взгляда на мир (чтобы в свете этой призмы требовать от С. Н., чтобы он от чего-то там "неправильного" "отрёкся").
Получается, что Сергей Николаевич поделился своим толкованием Священных Писаний, а авторы статьи в википедии поделились своим видением этих толкований , описанных в книгах и семинарах и всё. Никто ни в чём ни прав и не виноват. Вопрос поднят администрацией данного сайта о ложности статьи в википедии. Моё мнение причина такой статьи- искажение Писания самим Сергеем Николаевичем. Я могу ошибаться, но пока думаю так.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 25 мар 2017, 21:48

Okeana писал(а):Акресс, вы так долго писали свой пост, что не заметили, как я свой предыдущий отредактировала. )) Перечитайте - я там все изложила довольно ясно. Я не собираюсь втягиваться в богословский спор с вами. Просто написала свое мнение по поводу причин возникновения проблем со статьей в Википедии возможных путей их решения.
Да, Океана, увидел - действительно отредактировали, но суть ответа моего это сильно не меняет...))
Разве что небольшое уточнение по отредактированному тексту - всё же у меня речь шла не про монофизитство, а миафизитство, и оно неплохо себе существует во всех ныне действующих православных церквях Ориенталистского толка, и последователи этих церквей не считают его чем-то "неправильным"...)))
Это я всё к тому же, что сколько конфессий, столько и мнений, а ИСТИНА - кто знает, где она?)) Тут каждый сам для себя - собразно внутреннему наитию, логике, кто знает чему ещё, - это определяет и выбирает...
Пусть наша с Вами дискуссия просто будет ещё одним штрихом (ракурсом, точкой зрения) к затронутым тут нами проблемам...))

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 25 мар 2017, 22:08

sozertsanie@yandex.ru писал(а): Получается, что Сергей Николаевич поделился своим толкованием Священных Писаний, а авторы статьи в википедии поделились своим видением этих толкований , описанных в книгах и семинарах и всё. Никто ни в чём ни прав и не виноват. Вопрос поднят администрацией данного сайта о ложности статьи в википедии. Моё мнение причина такой статьи- искажение Писания самим Сергеем Николаевичем. Я могу ошибаться, но пока думаю так.
Тоже небольшое уточнение - в статьях Википедии её авторы не могут делиться СВОИМ видением - они могут ссылаться лишь на некие ВНЕШНИЕ Авторитетные Источники. Но поскольку сама администрация там именно ортодоксально-проправославная, то этим правом администрация несколько ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ, умышленно, в НАРУШЕНИЕ ряда внутренних правил Википедии, формируя позицию, ангажированную проправославной тематикой, за счёт использования "административного ресурса". Но поскольку эти нарушения такие - "на грани" - или по принципу "последнее слово за мной" - то споры с администрацией, как правило, мало к чему приводят...
То есть это приблизительно как статью про какую-нибудь чудотворную икону или святых старцев описывать с РЕЛИГИОЗНЫХ позиций, не применяя к ней критериев "научности", а ко всему, связанному с биоэнергетикой, с понятиями субъективного видения человека-ясновидящего, - применять критерии "строгой научной перепроверяемости", да ещё и в обоснование аргументации о НАУЧНОСТИ или "сектантстве" применять мнение представителей от РЕЛИГИИ (хоть в ход там идёт всё). То есть двойной подход.
А искажает Сергей Николаевич или нет - ну - тут каждый вправе считать так, как считает нужным. А там время покажет...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя