Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение NaToVi » 26 мар 2017, 23:24

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
natovi писал(а): Нина,аргументируйте пожалуйста в чём по вашему искажение Писания Сергеем Николаевичем? Где вы лично нашли это искажение? Просто интересно!
Не пойму Вашего интереса, NaToVi ведь Океана выше озвучила расхождение. Если Вы применяете и понуждаете себя жить по Писаниям, тоже столкнётесь с нестыковкой. Эта тема не для богословсксих споров, я просто попыталась найти корень негативной статьи, но может и не в этом причина её написания.
А я тоже не считаю ,что Христос-Бог и мне близко то,о чём пишет об этом и говорит вполне аргументированно СНЛ.В противном случае,я бы не присутствовала на этом сайте,придерживаясь линии православия,как и делают многие православные,игнорируя сайт СНЛ и для меня такая позиция честнее,ибо приходить на сайт исследователя Сергея Николаевича Лазарева и говорить,что он не прав и идёт вразрез с официальной точкой зрения православной церкви своими исследованиями и потому не мудрено,что в Википедии так однобоко написано о работах СНЛ---это не этично.Одно то,что Сергей Николаевич может признавать и признаёт свои ошибки в исследованиях,уже говорит о том,система развивается,ошибается автор и публично способен это признать,чего не делают священнослужители,считая,что изначально непогрешимы в своих догматах.Становится порой невозможным диалоги с православными людьми,считающими себя правыми,остальных еретиками.Честно утомляет это всё.Буквально на днях с этим столкнулась,но если раньше я пускалась в споры,то сейчас не пытаюсь.Хотят люди так думать,ну и пусть так думают.Это не те споры,где рождается истина. В таких спорах истина скорее умирает.
Я не буду сейчас возвращаться к комментарию Океаны,да простит она меня,что я здесь об этом.Океана написала,что вот мол,почему бы Лазареву свои исследования не оформить как диссертация по психологии,дабы официально войти в научную среду.Юнга и Фрейда в пример приводя,как людей проложивших свой путь в науке по психиатрии.Совершенно очевидно уже на сегодня,что исследования С.Н.Лазарева вышли за пределы научной психиатрии.Труды СНЛ ,это симбиоз науки и религии,а не просто психиатрия.Это новое направление,как раз который и проложил Лазарев.Потому как такого соединения Науки и Религии я не встречала больше ни в каких трудах.И я уверена,что это новое направление со временем адаптируется и займёт свою нишу,вернее откроет эту нишу,но не в религии как таковой и не в науке,а тогда,когда возникнет необходимость в появлении нового направления ,официального и общепризнанного.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение prolga21 » 27 мар 2017, 04:07

А я всё-таки вернусь к комментарию Океаны.
Okeana писал(а): И еще хочется напомнить, сколько, лично я, грешная, здесь, на этом форуме, сломала копий, борясь с невообразимой хулой на Церковь, возводимой некоторыми ретивыми "лазаревцами"! Когда люди пишут письма, начиная их со слов: "Ув. Сергей Николаевич! Знаю, что вы осудите меня, но я пошла в церковь, так как мне очень плохо..." - это что? И на это нет никакого опровержения или разъяснения от учителя, что он вовсе и не запрещает ходить в церковь... Или запрещает? Так какой реакции ждать от Церкви и лояльных ей ресурсов?
В общем, еще раз, вывод - пока не будут нашим уважаемым автором исследований проработаны некоторые ошибки, все эти потуги будут лишь борьбой с ветряными мельницами. И зря вы затеяли это дело в Пост - хотя бы подождите до Пасхи. Сказал же С.Н. - в весенний пост никакой человеческой логики - только Божественная! Кончится - потом уже думайте, как дальше жить...

Уважаемые форумчане! Прошу вас читать внимательно то, что я пишу и попытаться понять, что я хотела донести! Я никогда не говорила, что Лазарев не рекомендует ходить в церковь - я-то хожу, читая его 25 лет. Но некоторые слушатели семинаров ( и таких немало), почему-то, так понимают. Цитату я привела из письма девушки, которое опубликовано на сайте в разделе "вопрос-ответ." И если кто-то увидел в моих постах очередной повод посканадалить или покусать меня - это ваши проблемы, я даже не буду отвечать. Я сказала то, что хотела сказать, по заявленной теме, и была бы очень рада, если бы сам Сергей Николаевич это прочитал. Я сумею ответить за свои слова.
Хочу вступиться за честь уважаемого Сергея Николаевича Лазарева. Не предъявляя конкретных фактов, ссылаясь на мифические письма к ней, которые оказались мнением какой-то девушки, Океана с лёгкостью обвиняет Сергея Николаевича в хуле на церковь как в свершившемся факте, да ещё с претензиями, что это в пост. Нормально? Почему она позволяет себе безнаказанно хулить Лазарева в том, что кто-то почему-то не так его понимает. Почему ей можно бездоказательно кусать и оскандаливать уважаемого Автора, которого она читает(?) 25 лет?

Церковь две тысячи лет читает библию и не может понять, что там написано. Я крещена уже давно за 25 лет и чем чаще соприкасаюсь с церковью, тем больше у меня и у других прихожан возникает вопросов к её служителям и к патриарху, особенно по поводу нравственности и коммерциализации. Океана, я бы тоже была рада, чтобы сам патриарх это прочитал. Я сумею ответить за свои слова.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Алек » 27 мар 2017, 07:57

Океана ясно дала понять о существующей идеологии в церковных структурах. Изменения возможны лишь при поклонении системе, другие способы исключены. Но тогда придется с волками жить по волчьи выть. Иначе изменников сразу к стенке.
В любом бунте выявляется зачинщик и устраняется...

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение prolga21 » 27 мар 2017, 08:18

Алек писал(а):Океана ясно дала понять о существующей идеологии в церковных структурах. Изменения возможны лишь при поклонении системе, другие способы исключены. Но тогда придется с волками жить по волчьи выть. Иначе изменников сразу к стенке.
В любом бунте выявляется зачинщик и устраняется...
...тем самым обнажая, что трактовка христианства в выгодной для церковных структур идеологии ставит собственные интересы выше нравственности.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 09:28

natovi писал(а): А я тоже не считаю ,что Христос-Бог и мне близко то,о чём пишет об этом и говорит вполне аргументированно СНЛ.В противном
Постараюсь пояснить свою мысль, хоть может она и ошибочна и как Алек скажет- в ней сидит бес
Христос пришёл не к праведникам, не к тем, кто чего-то достиг в добродетелях, понимании, разумности, кто удовлетворён выбранным путём и смело "отбрасывает костыли". Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
Он пришёл к грешникам, к людям, которые осознают и признают себя грешными и взывают о помощи и спасении. Вот этим людям Он нужен, к ним и пришёл, и они будут считать Его Богом и верить во Христа. А по исследованиям Сергея Николаевича считать себя грешником- включать программу самоуничтожения. А для христиан- признать себя грешником это самый главный и первый шаг ко спасению. И конечно непонимание будет и гонения и прочее.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение prolga21 » 27 мар 2017, 09:55

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
natovi писал(а): А я тоже не считаю ,что Христос-Бог и мне близко то,о чём пишет об этом и говорит вполне аргументированно СНЛ.В противном
Постараюсь пояснить свою мысль, хоть может она и ошибочна и как Алек скажет- в ней сидит бес
Христос пришёл не к праведникам, не к тем, кто чего-то достиг в добродетелях, понимании, разумности, кто удовлетворён выбранным путём и смело "отбрасывает костыли". Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
Он пришёл к грешникам, к людям, которые осознают и признают себя грешными и взывают о помощи и спасении. Вот этим людям Он нужен, к ним и пришёл, и они будут считать Его Богом и верить во Христа. А по исследованиям Сергея Николаевича считать себя грешником- включать программу самоуничтожения. А для христиан- признать себя грешником это самый главный и первый шаг ко спасению. И конечно непонимание будет и гонения и прочее.
Вы без исследований распределили, кому налево, кому направо, разделяя христиан на праведников и грешников. Фашисты тоже так делали. Да...

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 10:04

prolga21 писал(а): Вы без исследований распределили, кому налево, кому направо, разделяя христиан на праведников и грешников. Фашисты тоже так делали. Да...
Это не я разделила, а Евангелие от Матфея Мф. 9:13
Смысл то в чём? К кому пришел Христос, для того Он и Господь.
Последний раз редактировалось Нина 27 мар 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Алек » 27 мар 2017, 10:06

Прошу отделить тему. Видать назрел религиозный вопрос.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 27 мар 2017, 10:13

Прошу не отделять тему. Тут всё обсуждение как звенья одной цепи. Сейчас отделить - потом ничего непонятно будет, что вообще к чему. Отделить всегда можно будет, при необходимости, и потом, когда/если тема данного обсуждения исчерпает актуальность в контексте самой темы.
Изменение статьи Википедии про Сергея Николаевича на внешнем плане - это лишь верхушка айсберга тех внутренних мировоззренческих проблем, которые лежат под всем этим. И именно это мы сейчас обсуждаем (в т. ч. потому что всё остальное по теме было обсуждено ранее).

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 27 мар 2017, 10:18

sozertsanie@yandex.ru писал(а):Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
А где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом? Можете уточнить?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение NaToVi » 27 мар 2017, 10:26

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
natovi писал(а): А я тоже не считаю ,что Христос-Бог и мне близко то,о чём пишет об этом и говорит вполне аргументированно СНЛ.В противном
Постараюсь пояснить свою мысль, хоть может она и ошибочна и как Алек скажет- в ней сидит бес
Христос пришёл не к праведникам, не к тем, кто чего-то достиг в добродетелях, понимании, разумности, кто удовлетворён выбранным путём и смело "отбрасывает костыли". Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
Он пришёл к грешникам, к людям, которые осознают и признают себя грешными и взывают о помощи и спасении. Вот этим людям Он нужен, к ним и пришёл, и они будут считать Его Богом и верить во Христа. А по исследованиям Сергея Николаевича считать себя грешником- включать программу самоуничтожения. А для христиан- признать себя грешником это самый главный и первый шаг ко спасению. И конечно непонимание будет и гонения и прочее.
Нина,может всё таки перечитать труды Лазарева,понять и прочувствовать то о чём он пишет? Я понимаю,что Церковь,это очень влиятельный Институт на наши души,но всё же,надо признать,что мир на месте не стоит,он развивается и потребности,запросы людей искать то,что не даёт Церковь возрастают.Разве вы это не видите или вы на этом сайте,что бы сказать,что Лазарев не прав,церковь права? Разве?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 27 мар 2017, 10:39

Akress писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
А где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом? Можете уточнить?
Акресс, а вам трудно самому взять в руки Евангелия и перечитать их?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 10:41

Akress писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
А где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом? Можете уточнить?
Он говорит, что Я и Отец- одно. А что такое одно? Это что-то не одно? Зачем Вы спрашиваете? Те кто верят, будут верить, так как к ним и пришёл, те кто не верят- не будут верить, так как не к ним.
Я вот про это и говорю, что будет непонимание, так как корень- кем человек себя считает, каким себя видит, в чём нуждается.
Кто нуждается во Христе, видят в Нём Бога, кто не нуждается- для того, он человек с Божественной сутью, как и каждый человек по их мнению.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 10:50

natovi писал(а): или вы на этом сайте,что бы сказать,что Лазарев не прав,церковь права? Разве?
Я понимаю Ваше желание меня прогнать. Разве я о правоте пишу? Пишу о непонимании. Вы меня понимаете?
Соответственно кто-то будет крапать обличающие статейки про ДК, кто-то будет защищать ДК и ругать батюшек и церковь.
И никуда от этого не деться.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 27 мар 2017, 10:54

Okeana писал(а):
Akress писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
А где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом? Можете уточнить?
Акресс, а вам трудно самому взять в руки Евангелия и перечитать их?
Океана, я не задавал Нине вопроса о том, "где в Евангелиях Христос называл себя именно Богом?".
Мой вопрос был совершенно другим: "где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом?".
То есть суть вопроса не в том, чтобы мне сообщили, где об этом "говорится", а о том, чтобы сообщили, где с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ человека, которому я задал вопрос, об этом сказано.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 10:59

На самом деле, спасибо всем кто высказался, я для себя много полезного про себя выкопала.
Я вынуждена сейчас убежать, прибегу только к вечеру-почитаю , может люди ещё подтянутся -скажут своё мнение!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Алек » 27 мар 2017, 11:03

Okeana писал(а): Акресс, а вам трудно самому взять в руки Евангелия и перечитать их?
Что Вы скатываетесь на личность? Ваше мнение особо ценно, в плане Вашей приверженности к религиозной структуре.
Не бойтесь воспринимать критику, это повод к изменению словосложения или мировоззрения, кому как угодно.
Ваша позиция не вашим не нашим и в тоже время боюсь своё мнение высказать, мягко говоря ущербно и именно для Вас.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение m.a.kovaleva » 27 мар 2017, 11:08

Okeana писал(а): Поэтому, мне кажется, то, что вы хотите делать - в некотором роде, махать кулаками после драки.
Okeana, раз это вопрос поднят, значит есть основание, что сейчас это очень мешает Сергею Николаевичу.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение m.a.kovaleva » 27 мар 2017, 11:17

Вчера в нашем Храме батюшка на проповеди говорил, что люди делятся на три категории:
- Первые ходят в Храм, потому что Бога боятся. Из страха.
- Вторые - как "наёмники". Пытаются "заработать" Царствие небесное.
- Третьи - потому что чувствуют, что они Сыны Божьи.

Вот так. Так что пора прекратить противопоставлять то, о чем говорит Сергей Николаевич и Церковь.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 27 мар 2017, 11:32

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Akress писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):Для них Христос никогда и не станет Богом и они не хотят видеть Славы Его.
А где, Нина, по Вашему, в Евангелиях Христос называл себя именно Богом? Можете уточнить?
Он говорит, что Я и Отец- одно. А что такое одно? Это что-то не одно? Зачем Вы спрашиваете? Те кто верят, будут верить, так как к ним и пришёл, те кто не верят- не будут верить, так как не к ним.
Я вот про это и говорю, что будет непонимание, так как корень- кем человек себя считает, каким себя видит, в чём нуждается.
Кто нуждается во Христе, видят в Нём Бога, кто не нуждается- для того, он человек с Божественной сутью, как и каждый человек по их мнению.
Спасибо, Нина. Спрашиваю я потому, что если придерживаться такой логики, то, допустим, те же слова Христа из:
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино,
- можно истолковать так, что не только Христос есть [явно или в потенциале] "Богом", но и все остальные [по крайней мере те, о ком тут непосредственно говорит Христос - если строго подходить к вопросу толкования]. Вернее - в каждом имеется Божественное начало. А иначе как понимать слово "едино"?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя