Исходные тексты для перевода на другие языки (к теме "Спасение цивилизации")

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 18:40

Уважаемые участники темы "Спасение цивилизации"!


Данная тема открыта по просьбе Сергея Николаевича. В ней будут размещаться исходные тексты (окончательно отредактированные) для перевода на разные языки.

Просьба к переводчикам отредактировать уже готовые переводы в соответствии с этими исходниками.



Как мы знаем, в ДК есть постоянно встречающиеся термины. Предлагаю составить общий словарик на разных языках. Открыта тема:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9774/

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 18:40

№1 Можно ли меняться без страданий?

«Можно ли меняться созидательно, или обязательно через страдания? Как умалить и сбалансировать эго?»

А вот что такое «созидательно», мне интересно? Подразумевается: созидание – это без страдания.

Разберемся, что такое страдание. Страдание – это отрыв от того, к чему мы привязаны.

Может ли школьник перейти во второй класс и при этом остаться в первом? Закон отрицания отрицания: хочешь перейти в другой класс – забудь о прежнем классе.

Расставание с первым классом – это определенная боль. Там было хорошо, было общение, был определенный круг людей, а сейчас уже кто-то новый придет, кто-то уйдет…

Развитие – это есть непрерывное расставание с прошлым. И это расставание, поверьте мне, – это всегда боль. Всегда.

Но: при развитии есть боль душевная, а есть боль физическая. И тот, кто не может принять боль душевную, получает боль физическую. Наше право – выбирать.

Любые изменения всегда болезненны. Но когда мы ориентируемся на любовь, когда мы понимаем, что развитие – это есть постоянная боль расставания с тем, к чему мы привязаны, и обретение Божественного – это боль отрыва от человеческого, тогда: чем больше мы ориентируемся на любовь, тем больше наша боль из физического аспекта переходит в аспект духовный и переносится нами.

Почему? Потому что любовь к Богу – это абсолютное единство со всей вселенной. А вселенная на тонком плане – это точка, и там нет потерь, там нет приобретений, там мы все едины.

Когда у человека умирает кто-то из близких, я говорю: «Самое страшное, что вы можете сделать душе умершего, – это сожалеть о том, что он умер, и впадать в депрессию. Этим вы наносите его душе огромный вред».

В чем смысл траура? В том, чтобы отрешиться от привязанностей, которые забирают энергию. Энергия нужна душе умершего. Это первое.

И второе: если вы будете грустить, то вы ее обесточите.

Поэтому: с одной стороны – отрешенность от привязанностей (для этого траур), а с другой стороны – ни в коем случае не переживать, не страдать и не сожалеть. Должно быть ровное, спокойное отношение.

Т.е. эти сорок дней человек должен как бы посвятить себя Богу, отрешившись от человеческого и сконцентрировавшись на Божественной любви. Вот тогда это самая лучшая помощь душе умершего.

А люди часто впадают в крайности – либо грустит неимоверно, либо говорит: «Ну, помер – и ладно, надо заниматься своими делами».

Это как мне один парень говорил: «У нас тут на Кавказе такие поминки часто производят, что в конце и не помнят – то ли похороны, то ли свадьба. Тосты где-то похожие становятся…»

Ну, оптимизм – это тоже хорошо, главное – не увлекаться.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 18:42

№2 Обезболивание при месячных

Женщина должна родить ребенка. Это огромная трансформация.

Рождение ребенка – это закон отрицания отрицания. Ребенок должен взять, продолжить суть материнского организма, и при этом он должен от матери отличаться.

А отличие – это деструкция, это разрушение. И для того чтобы ребенок выжил, должен быть взрыв чувства любви.

Поэтому женщина перед зачатием и во время беременности испытывает достаточно болезненные унижения и тела, и духа, и души. И насколько она готова это принять, настолько ребенок здоров.

Сейчас, поскольку человечество достаточно сильно поклоняется основам жизни, каждой женщине все тяжелее принимать такую чистку.

Скажем, болезненные месячные. Месячные – это разрушение жизни, разрушение продолжения жизни.

Раньше женщина гармоничная молилась, перенося боль, а дисгармоничная – просто страдала.

А сейчас женщина пьет таблетку. Значит: у нее была возможность очистить души детей через боль, через принятие разрушения, а она выпила болеутоляющее – и все «нормально»: ребенок маложизнеспособен. Вот он, механизм.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:05

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:09

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:11

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:16

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:19

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:26

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:28

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:30

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:31

.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 фев 2015, 20:37

.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 21:34

№3 Опасен ли секс без любви?

Я видел поразительные моменты.

Когда мужчина и женщина активно занимаются сексом и если у них животное начало, именно сексуальный аспект, превышает духовный, то у женщины в поле тут же появляется программа уничтожения мужчины, а у мужчины в поле – программа уничтожения себя.

Почему? Ты виноват, ты ее сделал такой, ты за это ответишь.

То есть на подсознательном уровне законы вселенной не обмануть. Мужчина, который дает женщине не духовность, не красоту, а голый секс, – он ее делает убийцей мужчин и включает в себе программу самоуничтожения.

Вот сексуальная революция – а вот теперь смотрите, что происходит с мужчинами во всем мире: вырождение. Любая сексуальная революция через 20-30-40 лет заканчивается полным вырождением мужчин. Мы это наблюдаем в мире, скоро мы это увидим в Китае.

Механизм-то элементарный. Причем этот процесс длится не 300, не 500 лет, а 2-3 десятилетия.

Но почему никто не делает выводов? А потому что если заранее делать выводы, то это должны делать люди, которые пекутся об обществе, о государстве и о будущем. Это люди верующие, это люди с государственным стилем мышления. У нас таких раз-два и обчелся.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 13:03

№4 Как признаться в любви?

«Стоит ли признаваться в любви тому, кого любишь, но знаешь, что он не ответит тебе взаимностью? Или же лучше любить молча, идти собственным путем?»

Здесь наивный взгляд: признАюсь в любви – он тогда должен на мне жениться, подарки делать, ухаживать за мной. Так не признаваться, может быть (а вдруг он не будет этого делать)?

Это не признание в любви, а чисто коммерческий подход к другому человеку. Любовь – это не получение любви от другого, любовь – это отдача любви другому.

Поэтому: всегда стоит признаться в любви, но зачем это делать словами? Зачем с транспарантами бегать?

Чувства нельзя тормозить, но не нужно подходить и рапортовать: «Ты знаешь, я тебя люблю».

Признание в любви – это забота, внимание, подарки, улыбка, радость от того, что любимый человек живет на свете. Это желание сделать его счастливым, желание сострадать ему, если он несовершенен, желание ему помочь.

Так признавайтесь таким образом, он не откажется! Я еще не видел ни одного человека, которому предложили бутылку коньяка, а он сказал: «Не возьму». Так мы устроены – подарки приятно брать.
Делайте подарки любимому человеку! Небольшие, но делайте, и это будет признание в любви, – почему бы и нет? Вам приятно, ему полезно.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 13:05

№5 Любовь - это радость и боль

Любовь, чтобы существовать, должна иметь и радость, и боль.

Если в любви только боль, – она умирает. Если в любви только радость, она умирает также.

Обязательно нужны и радость, и боль попеременно. Потому что любовь – это всё вместе.

Если чувство любви мы держим и при любой неприятности, потере его сохраняем, и в любой радости тоже его сохраняем, то тогда душа может быть богата.

Если же мы начинаем отрекаться, подавлять чувство любви, то тогда мы должны потерять то, из-за чего мы начинаем это делать.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 13:07

№6 Добродушие и здоровье

Чем добродушнее человек, чем он порядочнее, тем легче и быстрее он выздоравливает.

Почему? Потому что, в принципе, добродушный человек готов отдавать, он может принять потерю.

У человека озлобленного, завистливого – серьезные внутренние проблемы с энергетикой. Поэтому он лечится гораздо тяжелее.

На уровне тела это выглядит как жадность. На уровне духа это выглядит как зависть.

На уровне души это выглядит как ревность. Т.е. невозможность принять разрыв с любимым человеком.

Что это означает? Мы говорим, что это любовь, а на самом деле, это чувство собственности: мы владеем, мы не можем принять потерю вот этих стабильных отношений.

Жадность, зависть и ревность – это одно и то же, только на разных уровнях.

Многие люди работают над собой годами, а эффекта нет. Почему?

Если вы хотите преодолеть серьезные заболевания, вам нужно измениться в глубине. Глубинные изменения для нашей психики на уровне эмоций равносильны смерти, это опасное дело.

Поэтому глубинно изменяться способен человек, который может принять свою смерть, который может принять потерю, сохраняя достоинство и добродушие, который может сохранить любовь в болевой ситуации.

Если этого нет, изменения будут только косметическими.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 13:09

№7 Насколько наша судьба предопределена?

«Насколько наша судьба предопределена? Обладает ли человек свободной волей?»

Посадите таракана в комнату, поставьте в угол тарелочку со сладкой водой и закупорьте эту комнату. И попробуйте доказать, что таракан к воде не подойдет.

Он подойдет в любом случае. Так есть у него свобода воли? Есть, – он бегает куда захочет. Но мы знаем, что он туда прибежит.

Так же и мы бегаем, как хотим, но наш путь уже внутри нас, он выстроен нашими желаниями, нашим внутренним эмоциональным состоянием.

У нас есть еще и наши сверхглубинные эмоции. Именно они и ведут нас туда или сюда. Они определяют нашу судьбу, наше будущее и, в конечном счете, болезнь.

Когда я смотрел пациентов и говорил: «Через год-два с вами будет то-то и то-то» и они потом приходили и сообщали, что все исполнилось, – я удивлялся.

Включаешь вИдение – и видишь, чтО с пациентом происходит. Оказывается, я видел не будущее, я видел чувства человека. Какие у тебя чувства, – такое у тебя будет будущее.

И тогда я понял, что будущее можно изменить, если меняется характер человека, его эмоции, его восприятие мира. С этого и начались мои уже серьезные, реальные изменения и исследования.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 14:24

№8 Как уничтожить в себе зло?

«Как уничтожить в себе зло и победить свои земные слабости?»

Зло не надо убивать. Оно неистребимо, потому что зло – это нехватка любви.

Мы хотим убить зло, потому что мы его персонифицируем. Это очередной миф тысячелетий: нужно истребить зло, нужно дьявола искоренить, поймать, рога и копыта открутить – и тогда все будут счастливы.

Дьявол – это тенденция.

Вот человек ныряет в холодную воду – это зло: почки простудил, просидел полчаса в воде – простудился. После бани нырнул – это добро. Так где тут зло, а где добро? Все зависит от соотношения, от количества и т.д.

Вот кого-то обидели, он говорит: «Это зло». А потом выяснилось, что, обидев его, человек спас ему жизнь.

Человек ногу сломал, говорит: «Какое же это добро?», – и не сел на самолет, который потерпел крушение, все погибли.

Как выяснилось, то, что мы считаем злом, может оказаться добром, – не сейчас, а завтра, послезавтра.

Понятия добра и зла присутствуют на внешнем уровне, а на тонком плане добро и зло практически неотличимы, потому что мы не знаем, как это скажется на последствиях.

Но если говорить о более или менее реальных категориях добра и зла… Если у вас не хватает любви, – вы начинаете поклоняться животным инстинктам и начинаете жадничать, завидовать, поклоняться наслаждениям. А потом вы будете воровать, грабить, убивать, развратничать, – и вот это уже конкретное зло.

Почему? Потому что ваша душа отвернулась от Бога и начала поклоняться инстинктам.

Добро – это есть любовь, а зло – это есть нехватка добра и уход от любви.

Поэтому не надо искоренять зло, – нужно в душе увеличивать любовь, и тогда зло будет уходить само.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 20:19

№9 Жизнь без “жизни”

Недавно мне на сайт прислала письмо женщина: «Мне 28 лет, выгляжу я на 11-12. Я глубоко несчастна, у меня секса не было вообще. Никакого наслаждения с мужчинами, моя жизнь проходит зря и т.д.»

И ей на сайте уже отвечают: «Подружка, жизнь-то основная не в постели проходит, жизнь – в общении, в работе, в семье, в детях…»

Я ей позвонил. У нее закрыта возможность иметь потомков, и я ей объясняю: «Послушайте, вы слишком любили секс в прошлых жизнях, слишком много это для вас значило».

Что такое секс? При половом акте выделяется энергия на обеспечение здоровья и будущего потомков.

Наслаждение, которое испытывает человек, определяется количеством выброшенной энергии.

Нам вкусно есть пищу, потому что мы выбрасываем энергию при этом. Если мы не выбрасываем энергию, это называется: у нас нет аппетита, и тогда любая пища становится невкусной.

Одного человека спросили: «А какая самая лучшая приправа?» Он говорит: «Самая лучшая приправа – это голод». Да, это усилитель вкуса хороший.

Все связано с энергетикой.

Мы должны понимать, что должна быть система приоритетов.

Я этой даме объясняю: «Вы слишком увлекались сексом, наслаждением. Для вас главным была не любовь, а секс. Вы не о душе думали, а о теле.

Поэтому в вашем подсознании есть четкая, жесткая система приоритетов: сначала – тело и сексуальное наслаждение, потом – семья, потом – дети и потом – любовь.

Вот когда у вас будет все наоборот – сначала у вас будет любовь к Богу, потом – желание иметь детей, потом для этого вы будете иметь семью и потом для этого немножечко заниматься сексом, – вот тогда у вас будет все нормально, тогда вам дадут мужчин и т.д.

А сейчас для вас главное – секс, потом – может быть, семья, дети вообще не нужны, а что такое любовь к Богу – не знаю. При такой раскладке, извините меня, на мужичков не рассчитывайте, – логика простая».

Я говорю: «Вам не дают секса, потому что если вам его дать, тогда ваши дети никогда не появятся, вы истребите души своих будущих детей. Срабатывает инстинкт самосохранения в высшем плане».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость