Исходные тексты для перевода на другие языки (к теме "Спасение цивилизации")

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 28 фев 2015, 17:10

№30 Причина многих заболеваний

Оказывается, как я отношусь к другим, – так же я буду относиться к себе. Это закон.

Я был очень удивлен: если я привык осуждать других людей, – я тогда буду осуждать себя. Потому что мы едины. Программа работает автоматически.

Я описывал в книжке: женщина ненавидела первого мужа, на тонком плане убивала его обидами, осуждением, а сейчас она точно так же убивает второго мужа, не подозревая об этом.

А просто программа работает автоматически: тот муж, этот муж… Теперь она убивает второго мужа – и тот болеет, умирает, не понимая, в чем дело.

На тонком плане видно, что, по большому счету, гигантское количество болезней, чуть ли не все, – это результат того, что мы убиваем друг друга.

Жена добросовестно убивает мужа, муж – жену, они оба – своих детей.

А потом мы удивляемся – почему браки распадаются?

Мы не умеем конфликтовать. Мы не умеем прощать друг друга. Мы любить разучились.

Мы живем инстинктами. А инстинкты требуют одного: отомсти. «Око за око».

«Ты – мне, я – тебе» на внешнем уровне – это прекрасный закон. «Око за око» на внешнем уровне – это справедливость.

Но на уровне чувств это недопустимо. На уровне чувств должны быть любовь и прощение.

Потому что если на уровне чувств ты привык «лягать» в ответ, то это взаимное убийство.

Уровень тела и уровень души – это совершенно различные уровни. Законы для тела и законы для души – совершенно разные.

Законы для тела, в основном, освещает иудаизм. А христианство говорит о законах души.
 

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 06:03

№31 Как узнать, какими вы были в прошлой жизни?

Мне задали интересный вопрос. В православии было много святых и ясновидящих, – почему они не видели реинкарнацию, прошлые жизни?

Они могли не говорить об этом, потому что это расходилось с православной догматикой.

Но я подумал и о том, что мог быть и момент психологический, – знаете, какой?

Назовите мне страну, где гораздо больше было ясновидящих. Индия.

В Индии каждый второй – ясновидящий. И духовная культура – колоссальная. Она в Индии ариями была раскрыта.

В Индии всё предсказано, люди видят будущее, люди видят прошлое. Люди видят всё. Т.е., кажется, невозможен уровень более высокий, чем уровень индийских ясновидящих, гуру и святых.

Но понятия семейной кармы в Индии нет. Индийские ясновидящие не видят, как поведение матери сказывается на ее ребенке.

Дело в том, что наша карма личная и наша карма семейная – похожи. Поэтому, если твоя мать что-то натворила, – значит, ты делал то же самое в прошлых жизнях.

Что получается: в Индии отсутствует понятие семейной кармы, но в иудаизме оно присутствует. В Индии есть личная карма, а в иудаизме ее опустили.

Что мы видим в православии? Личной кармы нет, семейной – тоже нет. Это жестко отрицалось, – правда, в последнее время все-таки начали говорить о том, что грехи наследуются.

По сути, у человека есть личная линия жизни, которая стыкуется с линией родственников.

Каков ты, – такие люди к тебе и подтягиваются. Как ты вел себя в прошлых жизнях, – такие у тебя и будут родственники.

Хотите узнать, какими вы были в прошлой жизни, – посмотрите на поведение своих родственников, родителей, – и вот вам ответ.

Хотите узнать, какими вы будете в следующей жизни, – посмотрите на своих детей.
 

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 06:09

№32  Как любить ближнего?

Тезис-заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя» – это великий тезис, великолепный. Но он является катастрофическим, смертельно опасным, если он не используется вторым.

Сначала нужно исполнять заповедь: «Возлюби Бога превыше всего», нужно осознать, что главный конкурент Богу – это любимый человек, любовь к этому миру.

Нужно осознать, что главные враги человека – домашние его. И только после этого говорить о том, что нужно возлюбить ближнего, как самого себя.

И себя возлюбить – только после того как поймешь, что любовь к себе – это тоже самая большая опасность.

Любовь к себе – это дьяволизм. Любовь к ближнему – это вроде бы святое, но это тот же дьяволизм, только в другом аспекте. Потому что дьявол, дьяволизм – это идея утраты любви и устремления к Богу.

Поэтому, когда тезис «Возлюби ближнего, как самого себя» выходит на первое место, он превращается в дьяволизм.

Есть понятие страсти, и все понимают: страстный, привязчивый человек – это, естественно, человек агрессивный. Он будет болеть.

Понятно, страсть – это плохо, от страстей нужно избавляться покаянием, постом, молитвой, отрешенностью и т.д.

А о том, что любовь к ближнему – это плохо, кто-нибудь говорит? Никто и никогда. Кроме Христа. Его последователи намертво утратили понимание этого.

Любовь к ближнему рождает привязанность к этому миру, если забываешь о Боге, если она выходит на первый план.

А мы привыкли считать, что «возлюби ближнего, как самого себя» – это главный смысл поведения человека.

Кстати, в иудаизме именно так и говорится. Смысл Торы – «возлюби ближнего, как самого себя», «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» (то же самое).

Человеческая логика начинает выходить на первый план в виде любви к ближнему, а логика Божественная незаметно начинает таять и уходить. И тогда любовь к ближнему превращается в источник страсти, в источник страданий и привязанности. А потом приходят болезни и смерть.

Что же получается? Получается, что религия, которая должна вести нас к Богу и освобождать, спасать нашу душу, ведет нас от Бога и невольно способствует истреблению нашей души.

Смысл жизни человека – идти к Богу, объединяться с Ним и уподобляться Ему. Это то, о чем говорил Христос.

Главной опасностью является утрата любви и желания объединиться с Богом, когда человек начинает объединяться с собой или с другими.

Главная опасность для человека – это любовь к ближнему. Об этом тоже говорил Христос.

Нужно любить ближнего, нужно заботиться о нем, но при этом нужно знать, что любовь к ближнему является одной из главных опасностей для человека, для его души: очень высок риск утратить любовь к Богу.
 

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 19:10

№33  Что такое эмансипация женщин?

Вырождение любой популяции начинается с самок, как я недавно услышал по телевизору. Я тоже постоянно об этом говорю.

Женщина – это мать. Женщина рожает, женщина воспитывает. Поэтому, если женщина начинает деградировать, – популяция становится нежизнеспособной. Ведь женщина будет соответственно воспитывать детей.

На самом деле, вырождение популяции начинается с самцов, которые утрачивают веру в Бога, утрачивают стратегические цели.

И потом, если этот процесс уже доходит до женщины и женщина начинает вырождаться, – вот тогда уже можно говорить о необратимости изменений и гибели данной популяции.

Сейчас мы видим вырождение женского пола. Тема эмансипации – это, на самом деле, вовсе не свобода женщины.

Это свобода женщины делать аборты, изменять, предавать любовь, отказываться от любимого мужчины, возвеличивать свое эго, не переносить боли и унижений, отрекаться от любви к Богу, – это и есть свобода нынешняя женская.

Что после этого бывает, – мы уже видим невооруженным глазом. Два-три десятилетия – и происходит уже полное разложение.

Один мужчина говорил мне: «Я знаком с женщиной, – обаятельная, симпатичная, 30 лет, занимается спортом. У нее выбор: либо семью создать, либо пойти в спорт, – а там еще гормонами надо подкачиваться… Так что семьи, детей уже не будет».

Он ей говорит: «У тебя уже усы растут! Остановись, создай семью».

Она отвечает: «Не, не, я лучше спортом заниматься буду. Наверное, у меня судьба такая».

Какая идет тенденция? Вырождение мужчин и женщин, причем стремительное. В масштабах цивилизации это просто доля секунды. Буквально за десять лет все поменялось.
 

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 19:16

№34  Почему нельзя воровать и убивать

Обратите внимание, моя система все время говорит о том, что нужно простить, когда унизили, обидели. Я не говорил о том, чтО происходит, когда человек убил…

Понятно, что когда человек нарушает заповеди, когда преступает, – он за это расплатится.

И только потом я увидел, как это выглядит на тонком плане, когда происходят такие мощные нарушения заповедей.

Оказывается, убийство другого человека выглядит как самоубийство.

Воровство выглядит как самоубийство.

Т.е. когда ты разрушаешь, убиваешь другого, – тут же автоматически включается программа самоуничтожения. Ну а дальше, соответственно, она дает проблемы.
 

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 20:31

№35  Дружба между мужчиной и женщиной

В каком случае мужчина начинает испытывать сексуальную привязанность?

Мы улыбаемся человеку, он улыбается нам в ответ.

Если женщина обиделась из-за сексуальных приставаний, начала ревновать, испытывала уныние оттого, что ее бросил любимый человек, – это означает, что у нее кумирство.

Т.е. нарушение второй заповеди «Не сотвори себе кумира» (кумиром стал любимый человек) и нарушение седьмой заповеди «Не прелюбодействуй».

Это концентрация на сексуальности.

Значит, если женщина ревнивая, завистливая, обидчивая, унывающая, не может простить боли, – у нее дружбы с мужчиной быть не может.

Потому что она зацеплена, и мужчина будет на это реагировать.

Если женщина благородна, умеет жертвовать, умеет прощать, не испытывает недовольства собой, – вот у такой женщины дружба с мужчиной возможна.

Так что дружба определяется самим человеком.

Скажем, вы понервничали, заревновали, обиделись на кого-то – и через месяц ваш друг начал тащить вас в постель. Вам трудно поверить, что ваши эмоции и его отношение связаны. А они действительно связаны.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 01 мар 2015, 20:40

№36  Лишний вес, худоба женщины

«За пять лет набрала вес. Сколько ни пробую похудеть, – вес все время возвращается. Почему?»

Я смотрел: повышенный вес – это блокировка программы самоуничтожения. И худоба у женщины, и излишний вес – это программа самоуничтожения.

Вроде бы это связано с темой желаний (человек много ест), а на самом деле, внутри – всегда тема гордыни, как я смотрел.

В первую очередь – тема ощущения превосходства над мужем.

Вот здесь я вижу проблемы с двумя детьми. Причина – гордыня у женщины, у матери, презрение к мужчинам из-за идеалов.

Как только появляются внутренние претензии к мужу (под любым соусом: слишком хорош, слишком плох, вот я все делаю, а он не делает и т.д.), – тут же начинаются проблемы.

Поэтому женщина должна ощущать, что муж дан Богом, каким бы он ни был, что его можно воспитывать, с ним можно ругаться, но внутри нужно ощущать, что ты не выше и не ниже, что ты должна не ругать, а помогать.

Гордый человек презирает и осуждает, а человек любящий помогает другому стать лучше.

Нужно помогать! Если видишь несовершенство другого, – помоги ему!

А если возникают только критика и осуждение, – дальше начинаются проблемы.

А если еще и на детей это сбросили, то вам нужно давать унижение гордыни: либо через уменьшение веса, либо через увеличение, либо через выпадение волос, зубов и т.д.
 

dimitrov@drenergy.net
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:34
Ник: Димитров

Сообщение dimitrov@drenergy.net » 17 мар 2015, 13:15

НБИ78 писал(а):№3 Опасен ли секс без любви?

Болгарский язык - BG

Я видел поразительные моменты.
Виждал съм поразителни моменти.

Когда мужчина и женщина активно занимаются сексом и если у них животное начало, именно сексуальный аспект, превышает духовный, то у женщины в поле тут же появляется программа уничтожения мужчины, а у мужчины в поле – программа уничтожения себя.
Когато мъжът и жената се занимават активно със секс и ако в тях животинското начало, именно сексуалният аспект, превишава духовния, то в полето на жената веднага се появява програма за унищожение на мъжа, а в полето на мъжа - програма за самоунищожение.

Почему? Ты виноват, ты ее сделал такой, ты за это ответишь.
Защо? Ти си виновен, ти си я направил такава, за което и ще отговаряш.

То есть на подсознательном уровне законы вселенной не обмануть. Мужчина, который дает женщине не духовность, не красоту, а голый секс, – он ее делает убийцей мужчин и включает в себе программу самоуничтожения.
Иначе казано - на подсъзнателно ниво не можеш да измамиш вселената. Мъжът, който дава на жената не духовност, не красота, а гол секс - то той я прави убиец на мъжете и затова включва в себе си програма за самоунищожение.

Вот сексуальная революция – а вот теперь смотрите, что происходит с мужчинами во всем мире: вырождение. Любая сексуальная революция через 20-30-40 лет заканчивается полным вырождением мужчин. Мы это наблюдаем в мире, скоро мы это увидим в Китае.
Това е сексуалната революция и вижте какво се случва с мъжете по целия свят: израждане. Всяка сексуална революция през 20-30-40 години завършва с пълно израждане на мъжете. Това се вижда в света, а скоро ще го видим и в Китай.

Механизм-то элементарный. Причем этот процесс длится не 300, не 500 лет, а 2-3 десятилетия.
Механизмът е елементарен. А и процесът не продължава 300 или 500 години, а 2-3 десетилетия.

Но почему никто не делает выводов? А потому что если заранее делать выводы, то это должны делать люди, которые пекутся об обществе, о государстве и о будущем. Это люди верующие, это люди с государственным стилем мышления. У нас таких раз-два и обчелся.
Но защо никой не прави изводи? Затова защото ако се направят изводи от рано, то това са длъжни да направят хора, които са отговорни към обществото, към държавата и бъдещето. Това са вярващи хора, хора с държавнически стил на мислене. А ние нямаме такива.

dimitrov@drenergy.net
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:34
Ник: Димитров

Сообщение dimitrov@drenergy.net » 17 мар 2015, 13:48

НБИ78 писал(а):

Болгарский - BG

№1 Можно ли меняться без страданий?

Можем ли да се изменим без страдания?

«Можно ли меняться созидательно, или обязательно через страдания? Как умалить и сбалансировать эго?»
"Можем ли да се променим съзидателно или непременно трябва да страдаме при тази промяна? Как да намалим и балансираме егото?"

А вот что такое «созидательно», мне интересно? Подразумевается: созидание – это без страдания.
Интересно ми е какво е това "съзидание"? Подразбира се: При съзиданието няма страдания.

Разберемся, что такое страдание. Страдание – это отрыв от того, к чему мы привязаны.
Да уточним какво е страдане. Страдане - това е откъсване от това, към което сме привързани.

Может ли школьник перейти во второй класс и при этом остаться в первом? Закон отрицания отрицания: хочешь перейти в другой класс – забудь о прежнем классе.
Може ли ученик да премине във втори клас и при това да остане в първи? Законът за отрицание на отрицанието: искаш да преминеш в друг клас - забрави за предишния клас.

Расставание с первым классом – это определенная боль. Там было хорошо, было общение, был определенный круг людей, а сейчас уже кто-то новый придет, кто-то уйдет…
Раздялата с първи клас - това е определена болка. Там е била хубаво, имало е общуване, имало е определен кръг хора, а сега някой нов ще дойде, някой ще си отиде...

Развитие – это есть непрерывное расставание с прошлым. И это расставание, поверьте мне, – это всегда боль. Всегда.
Развитие - това е непрекъсната раздяла с миналото. И тази раздяла, повярвайте ми, винаги е болезнена. Винаги.

Но: при развитии есть боль душевная, а есть боль физическая. И тот, кто не может принять боль душевную, получает боль физическую. Наше право – выбирать.
Но при развитието има душевна болка, има и физическа. И този, който не може да приеме душевната болка, получава физическа. Наше право е да избираме.

Любые изменения всегда болезненны. Но когда мы ориентируемся на любовь, когда мы понимаем, что развитие – это есть постоянная боль расставания с тем, к чему мы привязаны, и обретение Божественного – это боль отрыва от человеческого, тогда: чем больше мы ориентируемся на любовь, тем больше наша боль из физического аспекта переходит в аспект духовный и переносится нами.
Всички изменения са болезнени винаги. Но когато сме ориентирани на любовта, когато разбираме, че развитието - това е постоянна болка от раздялата с това, към което сме привързани, и е откриване на Божественото - то това е болката от откъсване от човешкото, и тогава колкото повече се ориентираме към любовта, толкова повече нашата болка от физическия аспект преминава в духовен аспект и е по-поносима.

Почему? Потому что любовь к Богу – это абсолютное единство со всей вселенной. А вселенная на тонком плане – это точка, и там нет потерь, там нет приобретений, там мы все едины.
Защо? Защото любовта към Бога е абсолютното единство с цялата вселена. А вселената на тънък план е точка и там няма загуби, няма придобивки, там всички сме единни.

Когда у человека умирает кто-то из близких, я говорю: «Самое страшное, что вы можете сделать душе умершего, – это сожалеть о том, что он умер, и впадать в депрессию. Этим вы наносите его душе огромный вред».
Когато на някого почине някой близък, аз казвам: "Най-страшното, което можете да направите с душата на починалия е да съжалявате за това, че е починал и да изпаднете в депресия. С това нанасяте на душата му огромна вреда."

В чем смысл траура? В том, чтобы отрешиться от привязанностей, которые забирают энергию. Энергия нужна душе умершего. Это первое.
Какъв е смисълът на траура? В това да се откъснем от привързаностите, които поемат енергия. Енергия е нужна на душата на починалия. Това първо.

И второе: если вы будете грустить, то вы ее обесточите.
И второ - ако тъгувате, то вие ще я източите.

Поэтому: с одной стороны – отрешенность от привязанностей (для этого траур), а с другой стороны – ни в коем случае не переживать, не страдать и не сожалеть. Должно быть ровное, спокойное отношение.
Затова от една страна откъсване то привързаностите (за което е траура), а от друга - в никакъв случай дане преживяваме, да не страдаме и да не съжаляваме. Трябва за имаме смирено, спокойно отношение.

Т.е. эти сорок дней человек должен как бы посвятить себя Богу, отрешившись от человеческого и сконцентрировавшись на Божественной любви. Вот тогда это самая лучшая помощь душе умершего.
Т.е. през тези 40 дни човек трябва да се посвети на Бога, да се откъсне от човешкото и да се концентрира на Божествената любов. Ето това е най-добрата помощ за душата на починалия.

А люди часто впадают в крайности – либо грустит неимоверно, либо говорит: «Ну, помер – и ладно, надо заниматься своими делами».
А хората често изпадат в крайности - или тъжат неимоверно или говорят: "Е, почина и това е, да се заемем с нашите работи".

Это как мне один парень говорил: «У нас тут на Кавказе такие поминки часто производят, что в конце и не помнят – то ли похороны, то ли свадьба. Тосты где-то похожие становятся…»
Така сподели един младеж: "При нас, в Кавказ, такива помени правят, че в края на краищата не помнят погребение ли е или свадба. Вдигат се едни тостове ..."

Ну, оптимизм – это тоже хорошо, главное – не увлекаться.
Е, оптимидмът е хубаво нещо, главното е да не се увличаме.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя