Заикание. В чём причина?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
sweta2012
Зарегистрированный участник
Ник: Светлана Николаевна

Сообщение sweta2012 » 03 янв 2012, 16:43

Здравствуйте! Читаю книги Сергея Николаевича и пока не нашла причины заикания. Я заикаюсь уже с детства, с годами стало легче. Когда волнуюсь, могу заикатся или когда разговариваю с незнакомым человеком. Мне говорили что меня в детстве кусала собака и от этого я стала заикатся. Пару лет назад была у бабки, она сказала что испуга нет и заикание у меня по роду. Потом вспомнила что моя мама иногда может заикатся и моей мамы сестра тоже заикается. Подскажите пожалуйста в чём искать причину. За ранее Благодарю за отзывы!!!

Лисенок
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 янв 2012, 16:50

Светлана Николаевна, мой муж заикается, когда волнуется, когда нервничает, не уверен в своей позиции. Эта гордыня, страх перед будущим. В таких случаях я ему говорю, что на все воля Божья, он исполнитель воли Божественной, все от Бога, что он должен говто в любую секунду потерять будущее ради божественной любви. Он как ребеночек это слушает (мужчины как дети!). И это помогает, приступы заикания у него стали намного режеэ Удачи Вам!!!

Nasca
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 03 янв 2012, 17:46

Лукьянова Светлана Николаевна писал(а):Здравствуйте! Читаю книги Сергея Николаевича и пока не нашла причины заикания. Я заикаюсь уже с детства, с годами стало легче. Когда волнуюсь, могу заикатся или когда разговариваю с незнакомым человеком. Мне говорили что меня в детстве кусала собака и от этого я стала заикатся. Пару лет назад была у бабки, она сказала что испуга нет и заикание у меня по роду. Потом вспомнила что моя мама иногда может заикатся и моей мамы сестра тоже заикается. Подскажите пожалуйста в чём искать причину. За ранее Благодарю за отзывы!!!
Поговорите со своими родственниками со стороны мамы, папы, со стороны родственников мужа, выясните, какие там были проблемы у детей, взрослых.
Попробуйте сделать выводы: что больше присутствовало в этих проблемах: ревности, гордыни...
Проанализируйте вашу жизнь .....
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.
Придёт весна, и цветы распустятся сами.

pi4uga2010
Ник: Пичуга

Сообщение pi4uga2010 » 03 янв 2012, 17:49

Помню из "старых" семинаров, что заикание блокирует повышенную активность сознания. Какой семинар, к сожалению, забыла.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 04 янв 2012, 12:55

Про сознание - верно, было такое.

Нужно задним числом припомнить моменты с заиканием - когда можно отследить взаимосвязь причины и следствия - и задним числом поменять свою реакцию на уже происшедшие события. Отследить - почему вы чувствуете себя не в своей тарелке, разговаривая с незнакомым человеком? Боитесь чего-то? Если волнуетесь, то по какому поводу именно? - вот все эти вопросы нужно себе задать и покопаться в этом. Когда вы сможете для себя это сформулировать - станет понятно: стоит ли действительно бояться или волноваться или нет - и потихоньку заикание сойдёт на нет.

She-wolf
Ник: She-wolf

Сообщение She-wolf » 04 янв 2012, 15:32

Светлана Николаевна, коротко расскажу свой опыт, если будут вопросы – уточню подробнее.
Когда моему ребенку было 3 годика, он начал заикаться. На тот момент я уже прочитала все книги Лазарева и догадывалась о внутренних причинах (тут все правильно писали – акцент на сознании, интеллект ребенка был развит больше, чем любовь), но как конкретно работать с этим, я так и не понимала.
И вот однажды мне приснился сон – захожу я в класс, где Лазарев консультировал много народу. Когда все ушли и он остался один, я подошла и спросила – скажите, почему заикается мой ребенок? Я ведь изменилась! Он внимательно посмотрел на меня и сказал – да, изменилась, но не до конца. У тебя непереносимость краха будущего, краха твоих планов, надежд и ожиданий! По этой причине у ребенка активизировалась эта же программа!
Я проснулась и поняла, что надо меняться дальше. Я поняла, что планы и мечты иметь можно, но не нужно их ставить на первое место. На первом месте любовь, потом все остальное.
И вот на следующий день я шла с работы, и у меня было видение – мой ребенок, уже достаточно взрослый, спрашивает меня – мама, я поступил не в тот институт, в который хотел, я теперь не знаю, что мне делать, я огорчен. Я мысленно объясняла ему, что надо все принять с радостью, надо быть гибким и не терять чувство любви, даже если все пошло не так, как мечтал. Не винить никого. Потом он спросил меня – я заикаюсь, и меня из-за этого дразнят одноклассники – я также попыталась объяснить ему, чтобы он любил тех, кто дразнит и так далее. Он понял и поблагодарил!
Это было ментальное общение, ведь на тонком плане нет будущего и прошлого, мысленно мы можем общаться и менять и прошлое и будущее!
Через пару дней было 1 сентября, и я отвела его в детский сад. Воспитательница была новая, и я ее предупредила, что ребенок не может говорить – сильно заикается. Она понимающе закивала. Вечером, когда я забрала его из садика, она сказала – зачем наговариваете на ребенка? У него с речью все отлично!
С тех пор я никак не форсирую умственное развитие ребенка (секции, развивалки и тд.), учу только одному – любить людей, и плохих и хороших, принимать любые ситуации спокойно и легко. Пока он маленький – учу его только личным примером.

Написала более менее подробно, надеюсь, мой опыт поможет Вам!

sweta2012

Сообщение sweta2012 » 04 янв 2012, 16:21

Благодарю вам всем за отзывы!!! Буду менятся!!! Меня тоже помню дразнили в школе. Помню как у меня был страх читать вслух перед всем классом. Думаю сейчас у меня это сидит глубоко, что если я начну заикатся то боюсь что меня обсмеют. Хотя перед человеком которого я знаю, я не заикаюсь. Ещё.... больше я заикаюсь когда разговариваю на немецком языке.

pi4uga2010
Ник: Пичуга

Сообщение pi4uga2010 » 05 янв 2012, 20:31

Вот, слушала семинар 2011_05_08 Волгоград 01:02:00 - вопрос про заикание

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 апр 2012, 11:58

Заикание блокирует повышенную зависимость от сознания, как бы тормозит сознание. Еще посоветую посмотреть фильм "Король говорит" (король заикался) и анализ этого фильма С.Н.Л.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

kawasaki000
Ник: Сергей А.Е.

Сообщение kawasaki000 » 15 апр 2012, 12:12

Всё верно, заикание - это когда повышеннная концентрация на сознании, советуют говорить на распев , когда поём включаются чувства и глушится сознание.

sweta2012

Сообщение sweta2012 » 15 апр 2012, 13:15

Alla.Va писал(а): Еще посоветую посмотреть фильм "Король говорит" (король заикался) и анализ этого фильма С.Н.Л.
А где найти анализ С.Н.Л ?

sweta2012

Сообщение sweta2012 » 15 апр 2012, 13:18

А как вообще понять зависимость или концентрация на сознание? В чём это выражается?
За ранее спасибо!

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 апр 2012, 19:01

Светлана Николаевна писал(а):
Alla.Va писал(а): Еще посоветую посмотреть фильм "Король говорит" (король заикался) и анализ этого фильма С.Н.Л.
А где найти анализ С.Н.Л ?
Анализ фильма С.Н.Л. давал на семинаре 3-4 сентября 2011 г. в Москве.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 17 апр 2012, 05:26

Светлана Николаевна писал(а):А как вообще понять зависимость или концентрация на сознание? В чём это выражается?
За ранее спасибо!
Когда человек преимущественно живет сознанием, духом, а не сердцем, душой. Обычно - строит какие-то идеальные модели мира и агрессивно их отстаивает. Если такой человек считает, что он прав, он пойдет по головам. Агрессия возвращается и убивает, поэтому человеку нужно затормозить сознание, чтобы он выжил - здесь начинаются различные блокировки. Подтверждение тому, например, дети-дауны - очень добрые дети, но когда их сознание начинает проясняться, они становятся очень агрессивными (пример С.Н.Л.). Заикание - мягкая блокировка, сознание тормозится. Это знак, что ребенку необходимо в первую очередь развивать душу ( рисование, танцы, общение с животными, добрые фильмы и т.д.). А вообще Вам лучше почитать (перечитать) первые книги серии ДК (по-моему, вторую), там у С.Н.Л. эта тема очень хорошо раскрыта. Желаю успеха! :)

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 17 апр 2012, 05:39

Извините, про ребенка писала другая участница, это не по адресу. :red: А для Вас хотела еще добавить, что если кусает собака - это говорит о высокой агрессивности человека ( у меня тоже такое было в детстве и 1 раз во взрослой жизни, и я потом убеждалась, что это так и есть). А идеальная модель - это и планы на будущее (только так, а не иначе) - как писали выше, и модель отношений с другим человеком ( он должен вести себя так-то) и т.п. и т.д., при дестабилизации этих мысленных моделей ( а жизнь всегда будет их разрушать) и возникает агрессия (не только гнев, обида, но и уныние - все это формы агрессии , по сути, к Богу).

sweta2012

Сообщение sweta2012 » 17 апр 2012, 07:41

Действительно у меня есть такие черты характера! Вы такие умные, столько много знаете! Спасибо вам огромное! Буду стараться изменятся.

Natalia2701
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia2701 » 17 апр 2012, 08:44

Дорогая Автор! Обратите внимание...сами себе поставили диагноз в ответе " вы такие умные, столько много знаете!", а не написали " Вы такие любящие, заботливые, внимательные"....т.е. для Вас на первом месте - ум, знания.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 17 апр 2012, 15:28

Просто я читаю книги ДК с 1993г.... :red: рада, если мое понимание Вам немного помогло... :)

sweta2012

Сообщение sweta2012 » 17 апр 2012, 16:52

Natalia.L писал(а):Дорогая Автор! Обратите внимание...сами себе поставили диагноз в ответе " вы такие умные, столько много знаете!", а не написали " Вы такие любящие, заботливые, внимательные"....т.е. для Вас на первом месте - ум, знания.
8-/ :angel:

Вернуться в «Взаимопомощь»