Что делать со старыми дневниками?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Zuzechka
Зарегистрированный участник
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 25 май 2012, 11:57

У меня сохранились старые дневники. Уже несколько раз порывалась их выбросить, но не знаю как правильно это сделать. Может кто подскажет?

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 25 май 2012, 13:03

Zuzechka писал(а):У меня сохранились старые дневники. Уже несколько раз порывалась их выбросить, но не знаю как правильно это сделать. Может кто подскажет?
У меня тоже такой вопрос есть! Лежат спрятанные -- и выбросить жалко ( целая жизнь!) и хранить опасно :ninja: Раньше перечитывала, результат -- тоска, сожаление, даже слёзы ( столько там эмоций!). Давно собираюсь отнести куда-нибудь на помойку подальше, всё никак не соберусь.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

iriss

Сообщение iriss » 25 май 2012, 13:10

frenzy писал(а):
iriss писал(а):
Zuzechka писал(а):У меня сохранились старые дневники. Уже несколько раз порывалась их выбросить, но не знаю как правильно это сделать. Может кто подскажет?
У меня тоже такой вопрос есть! Лежат спрятанные -- и выбросить жалко ( целая жизнь!) и хранить опасно :ninja: Раньше перечитывала, результат -- тоска, сожаление, даже слёзы ( столько там эмоций!). Давно собираюсь отнести куда-нибудь на помойку подальше, всё никак не соберусь.
а зачем хранить то, чего уже нет?
Как говорит СНЛ: " Время на тонком плане едино". А если честно -- была мысля написать кое-что, эмоции тех лет понадобились бы, может и напишу ещё на пенсии))))
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Target
Ник: Target

Сообщение Target » 25 май 2012, 17:42

да, Лазарев говорил, что "время на тонком плане едино", наше прошлое формирует наше настоящее и будущее. Сожалеть о прошлом нельзя-это плохо для будущего. Я дневники сожгла. но думаю, что сжечь или выкинуть-нет разницы.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 25 май 2012, 17:56

Наверное, почти все девчонки в детстве-юности вели дневники.
Мои потерялись. Я даже не помню где. Я так хотела их сохранить, сначала думала, что если у меня будет дочь, я дам ей почитать, чтобы она смогла понять что мама тоже была молодой. Родился сын.
Сначала, когда мне было лет 25-30, дневники помогали мне не забывать, что я тоже совершала ошибки.
А потом они самоликвидировались.Я не помню, в какой момент, просто сначала я перестала в них нуждаться, а потом как-то само собой они и потерялись...
Я о прошлом никогда не сожалела, ни в юности, ни теперь. Зато мне было легко понимать и сына и племянницу, когда они вступили в переходный возраст. Потому что я помнила себя в 13-16 лет.
Жечь дневники сложно. Это как по живому резать. Но как поступить. Я бы их похоронила, наверное.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 25 май 2012, 18:01

А вообще, мы все уже давно живем в прошлом. Мы даже звезды видим те, которых уже может быть давно нет..

Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 25 май 2012, 18:33

Спасибо всем кто ответил. Наверное я их сожгу с любовью. Будет большой костёр :cheese:
Сожалеть о прошлом конечно не нужно, просто не вижу смысла хранить их дальше.
Когда писала дневники, ещё не была знакома с книгами СНЛ. Так что там хватает моих негативных эмоций :shoot:

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2012, 18:44

А мне кажется, сжечь дневники - все равно , что сжечь свои старые фото... там тоже наша жизнь, только отраженная по-другому...в них - детство и юность нашей души...при чтении своих старых записей с любовью и легкой грустью смотрю на себя наивную и мятущуюся, как на ребенка...негатива не возникает. Никогда не расстанусь со своими дневниками!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Астра
Ник: Астра

Сообщение Астра » 26 май 2012, 04:45

У меня целый архив дневников за 10 лет, сейчас мне 30 , я их почти не перечитываю, потомучто когда начинаешь читать кажется что это и не ты писала. А сжигать не хочу, потомучто в 20 лет пошла жечь свои дневники, чтобы выкинуть вместе с ними свое прошлое, и знаете они не горели, тухли и все тут, но я же упертая, сожгла все же, в итоге нелепо обожгла средний палец на правой руке, который гноился и не заживал несколько месяцев подряд, это наверное был знак какойто. Сейчас дневники своей юности я бы перечитала, но увы сожгла...

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 26 май 2012, 06:03

Когда мне было 11 или 12 лет, вела дневник.

Помню, пришла домой, а мама держит мой дневник и плачет.
- ты же могла утонуть?
Она прочла в дневнике, как во время зарницы в пионер лагере,
мы переплывали небольшую речку, и я пошла на дно.
В том же лагере работал мой дедушка,
и мы договорились не расстраивать маму и бабушку,
но дневник...

Когда вернулись в город, дедушка приводил меня в бассейн,
и наблюдал, как я плаваю, любым стилем, главное долго.
А дневников с тех пор я не виду.
С уважением, Аня.

iriss

Сообщение iriss » 26 май 2012, 06:16

Спасибо, девочки! Дали важную информацию! Я тоже подсознательно чувствую, что нельзя их выбрасывать и сжигать, это же часть жизни!

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 26 май 2012, 07:14

А я дневник так и не смогла вести-мне было скучно и неинтересно всё писать, да и в юности особо не очень было писать. После института, когда пошла работу искать, стала записывать то, как проходили собеседования, если были смешные и нелепые работодатели с их стандартными вопросами. Ну и пара страниц про парней. В общем, сухие факты :-)

Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 26 май 2012, 07:52

veravera писал(а):Информация из дневников может очень помочь в отработке забытых или "обесценненых" ТС прошлого, которые вполне могут сидеть у вас в подсознании и влиять на вашу жизнь.

Я уже мысленно проходила эти ситуации, но на деле получается, что я изменила своё отношение к прошлому, а на бумаге оно как-бы осталось прежним. Не лучше ли сжечь такие дневники, где присутствует уныние, сожаление и т.п. чувства. Зачем давать кому-то читать такие вещи? Чему они могут научить? Что все люди делают ошибки...это ведь и так ясно.
Я бы не стала сравнивать старые фото и дневники.

iriss

Сообщение iriss » 26 май 2012, 09:42

marmar писал(а):А я дневник так и не смогла вести-мне было скучно и неинтересно всё писать, да и в юности особо не очень было писать. После института, когда пошла работу искать, стала записывать то, как проходили собеседования, если были смешные и нелепые работодатели с их стандартными вопросами. Ну и пара страниц про парней. В общем, сухие факты :-)
Не, у меня одни эмоции, фактов почти нет....Читала раньше и слезами обливалась, как роман читала......МОжет издам ещё, почитаете)))))))))

Olushka
Ник: Olushka

Сообщение Olushka » 27 май 2012, 05:17

veravera писал(а):
Zuzechka писал(а):Я уже мысленно проходила эти ситуации, но на деле получается, что я изменила своё отношение к прошлому, а на бумаге оно как-бы осталось прежним. Не лучше ли сжечь такие дневники, где присутствует уныние, сожаление и т.п. чувства. Зачем давать кому-то читать такие вещи? Чему они могут научить? Что все люди делают ошибки...это ведь и так ясно. Я бы не стала сравнивать старые фото и дневники.

Zuzechka, в таких ситуациях мне помогают "самораскопки". Задайте себе вопрос: в чем истинная причина желания сжечь дневники? Мне показалось, что у Вас идёт неприятие себя в прошлом - отсюда и желание избавиться от дневников. Нет дневников - нет той "унывающей, сожалеющей и т.п., совершающей ошибки" Zuzechkи из прошлого. Если это так, значит тема прошлого и(или) принятия себя в прошлом у Вас не до конца отработана, и избавление от дневников это визуальный самообман по сути не меняющий ничего.

Возможно так.
Я согласна с вами veravera . У самой тоже до сих пор хранятся дневники. Там вся моя подростковая жизнь. И желания сжечь никогда не возникало. В тот период я была знакома с книгами Лазарева, Бог постоянно присутствовал в моей жизни. Но до конца это понять и почувствовать не получалось, совершая ошибки появлялся опыт , шло развитие.
Сейчас подрастает дочка , и видя её характер уже знаю , что нелегко ей придется в переходном возрасте . Если наступит такой момент , дам почитать ей. А вдруг это поможет дочери принять правильное решение и не повторить мои ошибки.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 май 2012, 06:47

Да, это желание сжечь дневники мне еще напомнило метод сжигания своих проблем, который рекомендуют психологи. Написал на бумажке - сжег, и проблем вроде нет, а они никуда не делись....мне кажется, veravera правильно определила ситуацию...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zolina
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 27 май 2012, 11:30

Alla.Va писал(а):Да, это желание сжечь дневники мне еще напомнило метод сжигания своих проблем, который рекомендуют психологи. Написал на бумажке - сжег, и проблем вроде нет, а они никуда не делись....мне кажется, veravera правильно определила ситуацию...
Да, я тоже пока эту тему читала, постепенно пришла к этой же мысли.
Уничтожение своих дневников - это скорее как раз неприятие своего прошлого и себя самого со своими слабостями и прошлыми наивными взглядами и ошибками.

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 28 май 2012, 05:26

Я свои детско-юношеские дневники сожгла лет в 18-19 и никакого сожаления. А чего жалеть то? Самое нежное и нужное и так в сердце, а юношеская эгоистическая графомания в общем-то никому не нужна, кроме как самому автору читать и "умиляться" ))
Настя

Вернуться в «Взаимопомощь»