Не могу избавиться от чувства страха

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Принцесса
Зарегистрированный участник
Ник: Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 06:56

Всем добрый день! Очень рада тому, что познакомилась с удивительными трудами С.Н. Лазарева. Прочла все книги, сейчас заказываю и смотрю семинары.Очень помогает. Дай Бог ему всех благ и долгие лета! А к форумчанам я хотела бы обратиться с таким вопросом: как преодолеть чувство страха? Немного предистории. В семилетнем возрасте меня чуть неизнасиловал умственно-отсталый молодой мужчина. Чудом подоспела мама. Пршло более 30 лет. Я не скажу, что постоянно вспоминаю эту ситуацию. Просто в последнее время мне часто снится сон, где я оказываюсь в подобной ситуации. Ничего не происходит, но я от страха просыпаюсь. К тому же у меня возникает беспокойство за свою 14-летнюю дочь. Наши соседи - молодые парни с одной стороны, и сильно выпивающие мужчины - с другой. А ребенок приходит домой одна (я позднее возвращаюсь), сталкивается с ними в коридоре и пугается. Я понимаю, что мне прорабатывать эту ситуацию. Просто, если я правильно поняла, нужно найти в ней божественный смысл и принять. Но как? Не могу найти смысл? Возможно у меня зашкаливает вожделение? Поэтому я притянула данную жизненную ситуацию? И еще трудно преодолеть страх одиночества. Он тоже идет с детства, когда казалось, что никто меня не любит. Если прошлое я могу хоть как-то проработать, то будущее - практически никак. Я, так понимаю - очень привязчивый человек. Отсюда зацепки за благополучную судьбу, любимого человека, ревность, гордыня...Буду очень признательна за Ваши советы и комментарии. Благодарю.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 25 мар 2013, 07:06

[quote="Туранова Т.Ю."] Я понимаю, что мне прорабатывать эту ситуацию. Просто, если я правильно поняла, нужно найти в ней божественный смысл и принять. [/quote]

Вы ситуацию "приняли", но не отпустили, то, что вы в детстве притянули ситуацию своим состоянием- прошло, вы сейчас другая, уже нЕсколько раз изменились в тех пор, а отпустить ситуацию не смогли. Помните , как в той притче про 2х монахов, один перенёс даму через ручей и забыл, а другой помнил об этом, не мог вынуть это из памяти. Во снах вам тоже дают понять, что память держит и не отпускает, слишком глубоко в подсознание проникла. ПростИте себя сейчас, что не смогли отпустить, простИте того дядьку(больного в к тому же).
Помните "принять и отпусить" hh:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 07:26

Спасибо за комментарий. Я в разводе. У отца дочки другая семья и он живет в другом городе. В личной жизни у меня все проблемно. После развода, переехав в другой город, семь лет жила в гражданском браке. Отношения не сложились. Было сильное унижение чувств: ревность, побои , нежелание оформить отношения, детей. Любила и люблю этого человека до сих пор. Расстались, но отношения не прекратились. Он приезжает каждую неделю, его устраивают встречи-однодневки без каких-либо обязательств с его стороны.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 мар 2013, 07:27

Т.Ю.,скорее всего Ваши страхи исходят из Вашей привязчивости,т.е. неумения быть самодостаточной.Боитесь будущего,Вам кажется,что одна Вы не справитесь в этой жизни.Со мной в юности было нечто подобное.Преодолела,но путь был долгий,дров было много наломано,прежде,чем почувствовала себя сильной,на это у меня пол-жизни ушло.В своем случае я вижу неправильное воспитание матери,которая всю жизнь (и сейчас) смотрела сквозь розовые очки.Что я могу сказать,научитесь сами быть одна и научите этому свою дочь,я имею ввиду не внешнее,а внутреннее одиночество,самодостаточность.Подруги и ухажеры все равно будут,их даже будет больше,т.к. привязчивые люди отталкивают от себя своей энергетикой,а к независимым и сильным духом люди притягиваются.Я вижу на своем опыте,что это единственный выход,и это вполне достигаемо,только необходимо исключить из своего лексикона такие выражения как:"никто меня не любит".Сами любите,прощайте,старайтесь помочь,не ожидая благодарности и постепенно Вы начнете чувствовать себя сильной ,т.к. будете всегда ощущать,что Вы в гармонии со всем,что происходит,страха уже не будет,только чувство гармонии,что бы не происходило.Основное правило - не ждать,что кто-то что-то должен Вам.Вы-наедине с богом,он Вам поможет,вот и все.

Marisha

Сообщение Marisha » 25 мар 2013, 07:32

Мы с Региной по-видимому писали свои посты одновременно и об одном и том же,как мне видится. :roll:

Marisha

Сообщение Marisha » 25 мар 2013, 07:35

[quote="Туранова Т.Ю."]Спасибо за комментарий. Я в разводе. У отца дочки другая семья и он живет в другом городе. В личной жизни у меня все проблемно. После развода, переехав в другой город, семь лет жила в гражданском браке. Отношения не сложились. Было сильное унижение чувств: ревность, побои , нежелание оформить отношения, детей. Любила и люблю этого человека до сих пор. Расстались, но отношения не прекратились. Он приезжает каждую неделю, его устраивают встречи-однодневки без каких-либо обязательств с его стороны.[/quote]Это типичная реакция мужчины на привязчивость женщины.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 07:36

Спасибо вам большое!!! На самом деле я очень стараюсь быть самодостаточной. признаюсь, дается крайне сложно, так как воспитание мамы было жестким: не лезь, не сможешь, не получится. После развода, когда я решилась уехать в другой город, я думала она меня никогда не простит. Ничего улеглось со временем. И уже когда я решилась одна на ипотеку реакция была другой.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 07:38

И идти к Богу очень хочу и стремлюсь. Только на семинары С.Н. Лазарева у дочки очень агрессивная реакция. Она считает, что после их просмотра я чаще плачу и унываю.

Marisha

Сообщение Marisha » 25 мар 2013, 07:40

[quote="Туранова Т.Ю."]Спасибо вам большое!!! На самом деле я очень стараюсь быть самодостаточной. признаюсь, дается крайне сложно, так как воспитание мамы было жестким: не лезь, не сможешь, не получится. После развода, когда я решилась уехать в другой город, я думала она меня никогда не простит. Ничего улеглось со временем. И уже когда я решилась одна на ипотеку реакция была другой.[/quote]Очень важно выявить причину,вы ее определили,это опять же неправильное воспитание,пол дела уже сделано.Подумайте теперь,как воспитать свою дочь и очень много ответов в процессе воспитания найдете и для себя.

Marisha

Сообщение Marisha » 25 мар 2013, 07:49

[quote="Туранова Т.Ю."]И идти к Богу очень хочу и стремлюсь. Только на семинары С.Н. Лазарева у дочки очень агрессивная реакция. Она считает, что после их просмотра я чаще плачу и унываю.[/quote]Вы реально почувствуете,что бог дает знаки,направляет,уберегает,это действительно работает,это не сказки.Путь к нему-самой творить добро,хотя бы для начала отказавшись от обид на мужчин(в вашем случае) и сожалений по прошлому.Дочери нужна сильная мать,поэтому она так себя ведет,она тоже ведь боится,я думаю.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 07:53

Да, Вы правы. У нее много страхов. И еще она все слишком идеализирует, в частности семейные отношения. Это я понимаю, что из-за нашего развода. Она не воспринимает никак нынешнюю жену мужа (несмотря на то, что я ей объясняю и учу быть вежливой и корректной, принимать). Внешне она так себя и ведет, а внутренне буквально ненавидит. На мои разговоры на эти темы со всем соглашается, но внутри чувствую, что никак не принимает.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 09:40

Мама действительно, как Вы правильно заметили человек очень строгий и властный. С моим родным отцом у нее были сложные отношения. Он очень сильно пил и часто наказывал меня, просто без причины (имя котенка неправильно назвала, ужин не съела...) Он погиб, когда мне было 5 лет, а брату 4 месяца. Я очень долго не могла ему простить его жестокости по отношению к маме, мне. Мама еще постоянно говорила, что он такой вот жестокий. Но я смогла разобраться в ситуации и как мне кажется, приняла и простила папу. После смерти отца мама "не сбавила" строгости и жестко воспитывала и наказывала меня. Когда она вышла замуж, я очень долго не могла принять отчима, хотя он человек очень добрый и не обижал меня. Но я все равно ревновала его к маме. Мне тогда казалось, что она совсем теперь не будет на меня обращать внимания (вот она тема привязанности). Эта тема и сопровождает меня по жизни. И естественно, чем больше я "прилипаю", тем хуже ко мне относятся.

Принцесса

Сообщение Принцесса » 25 мар 2013, 09:45

Уважаемая Регина! Я учу дочку прежде всего принимать ситуацию. А против папы ее никогда и ни при каких обстоятельствах не настраивала. Простила ли его я? Казалось да, но видимо - нет. Я его слишком долго идеализировала, хотя и не любила. А после развода для меня открылся совсем другой человек - заносчивый, жадный, обидчивый. При нашей совместной жизни этого и близко не наблюдалось. Но это жизнь. Извините, что так подробно расписываю свои ситуации. Наверное не надо так делать. Ведь у всех много своих проблем.

Вернуться в «Взаимопомощь»