Есть ли жизнь после ДК.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Ниора
Зарегистрированный участник
Ник: Ниора

Сообщение Ниора » 26 мар 2013, 20:48

Всем доброго времени суток!По ДК живу давно,на форуме новичок.Когда появляется время читаю чужие темы-бывает полезно.Стала замечать,что многие форумчане,особенно которые "давно с ДК" бывают очень резкими и не принимают других точек зрения,мол я-то точно прав,а вы как-то не так понимаете информацию.Причем объективно,хамящие другим обычно бывают неправы.Создается впечатление,что прочтение ДК не только не помогло,а наоборот сильно навредило,зацепка за сознание и гордыня резко взлетают вверх(Это и мой случай.На форуме я еще ни с кем пободаться не успела,но дома...Не учите меня,я одна все знаю,а Вы телек смотрите...).Можно ли зацепиться за ДК?Лично я до ДК читала много чего и постоянно мои взгляды менялись,я чувствовала,что развиваюсь,теперь же все какое-то не интересное,как старшекласснику букварь.Художественная литература вообще-записки о следствиях,фильмы-только те где есть над чем подумать,т.е мало очень.Сейчас частенько смотрю фильмы рекомендованные на форуме-небольшая отдушина.Может кто-то порекомендует,что можно почитать после ДК.Мне уже и форумчане заметили,что я несколько ограниченная,надо пробывать новое,а я за ДК держусь словно зубами.Как, получая столько удовольствия, от знаний подчерпнутых в ДК,вообще отцепиться от сознания и начать жить чувствами.Это для меня тоже проблема и, смутно я чувствую,что она меня и тормозит.Кроме того,где-то,встречала информацию,что, так же как женщина не должна рваться в карьеру,если хочет иметь нормальную семью,также,она не должна вести подобных духовных изысканий-это все удел мужчины.Если женщина не может не совать нос куда не надо-в семье все встанет с ног на голову.В семье у меня все более или менее,но муж говорит,что в Бога не верит и ДК не признает.Конечно мне очень тяжело"не быть выше",раньше и вовсе не удавалось.Может надо вообще бросить всякую работу над собой,вести дом и молиться Богу,чтобы он вел по жизни твоего мужа?Сейчас,в чувствах,для меня это то же самое,что закопать себя заживо.Т.е невозможно ну никак.Хотя душа от этой мысли,по-моему,все-таки радуется.Кто что думает по данному вопросу?Благодарю за любые мнения!

Ирина Юрьевна
Ник: Ирина Юрьевна

Сообщение Ирина Юрьевна » 26 мар 2013, 22:11

Ниора, вы все правильно делаете.Если муж пока не верит в Бога и в ДК тогда вам надо идти пока самой в этом направлении. Муж как видно материалист и Бог закрывает ему чувствование тонких планов. Но не даром говорят священники "жена мужем освящается,а муж женой" Со временем из головы у вас все перейдет в чувства, иногда уходит несколько лет. Но если прийдут очень сильные испытания , то вы сможете поддержать мужа в правильном направлении и в нужный момент. Вот тогда и муж поверит (на себе прошла) Действительно первое время (опять таки до нескольких лет) за ДК зубами держаться можно, а потом интерес расширится. А телевизор я тоже не смотрю. Не интересно.Тут много тем про мужей и их отношение к ДК. Почитайте.Принимайте его с его картиной мира.Если будете идти к любви ,а не к духовности все получится. Просто вопрос времени когда ваша помощ ему понадобится. На семинары С.Н. раньше одни женщины ходили , мужчины позже подтянулись.

Ниора

Сообщение Ниора » 26 мар 2013, 22:35

Ирина Юрьевна писал(а):Ниора, вы все правильно делаете.Если муж пока не верит в Бога и в ДК тогда вам надо идти пока самой в этом направлении. Муж как видно материалист и Бог закрывает ему чувствование тонких планов. Но не даром говорят священники "жена мужем освящается,а муж женой" Со временем из головы у вас все перейдет в чувства, иногда уходит несколько лет. Но если прийдут очень сильные испытания , то вы сможете поддержать мужа в правильном направлении и в нужный момент. Вот тогда и муж поверит (на себе прошла) Действительно первое время (опять таки до нескольких лет) за ДК зубами держаться можно, а потом интерес расширится. А телевизор я тоже не смотрю. Не интересно.Тут много тем про мужей и их отношение к ДК. Почитайте.Принимайте его с его картиной мира.Если будете идти к любви ,а не к духовности все получится. Просто вопрос времени когда ваша помощ ему понадобится. На семинары С.Н. раньше одни женщины ходили , мужчины позже подтянулись.
Спасибо Вам!Мне кажется,муж уже чувствует,ведь там, где раньше были только претензии, теперь иногда проглядывает понимание и поддержка,и он это ценит.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 27 мар 2013, 04:56

Ниора писал(а):Всем доброго времени суток!По ДК живу давно,на форуме новичок.Когда появляется время читаю чужие темы-бывает полезно.Стала замечать,что многие форумчане,особенно которые "давно с ДК" бывают очень резкими и не принимают других точек зрения,мол я-то точно прав,а вы как-то не так понимаете информацию.Причем объективно,хамящие другим обычно бывают неправы.Создается впечатление,что прочтение ДК не только не помогло,а наоборот сильно навредило,зацепка за сознание и гордыня резко взлетают вверх(Это и мой случай.На форуме я еще ни с кем пободаться не успела,но дома...Не учите меня,я одна все знаю,а Вы телек смотрите...).Можно ли зацепиться за ДК?Лично я до ДК читала много чего и постоянно мои взгляды менялись,я чувствовала,что развиваюсь,теперь же все какое-то не интересное,как старшекласснику букварь.Художественная литература вообще-записки о следствиях,фильмы-только те где есть над чем подумать,т.е мало очень.Сейчас частенько смотрю фильмы рекомендованные на форуме-небольшая отдушина.Может кто-то порекомендует,что можно почитать после ДК.Мне уже и форумчане заметили,что я несколько ограниченная,надо пробывать новое,а я за ДК держусь словно зубами.Как, получая столько удовольствия, от знаний подчерпнутых в ДК,вообще отцепиться от сознания и начать жить чувствами.Это для меня тоже проблема и, смутно я чувствую,что она меня и тормозит.Кроме того,где-то,встречала информацию,что, так же как женщина не должна рваться в карьеру,если хочет иметь нормальную семью,также,она не должна вести подобных духовных изысканий-это все удел мужчины.Если женщина не может не совать нос куда не надо-в семье все встанет с ног на голову.В семье у меня все более или менее,но муж говорит,что в Бога не верит и ДК не признает.Конечно мне очень тяжело"не быть выше",раньше и вовсе не удавалось.Может надо вообще бросить всякую работу над собой,вести дом и молиться Богу,чтобы он вел по жизни твоего мужа?Сейчас,в чувствах,для меня это то же самое,что закопать себя заживо.Т.е невозможно ну никак.Хотя душа от этой мысли,по-моему,все-таки радуется.Кто что думает по данному вопросу?Благодарю за любые мнения!
А книги любые читать можно, какие хочется. Конкретно что-то найти - заходите на форумы книгочеев, обязательно подберете..
Я вот читаю много, разное, и после ДК интересно читать, все пропускаешь через эту линзу... По-другому воспринимается...
Ну за исключением тех книг, где в принципе читать нечего, голая схема (типа коротких любовных романов).

Ну и в прошлом году еще записки старцев для себя "открыла"... Тоже много интересного почерпнула.

По поводу "я все знаю, а вы нет" - не заморачивайтесь с этим. Во-первых, все в той или иной степени через это проходят (ну хочется же другому добро сделать, пусть олн и не просит... :cheese: С)
Просто высказали свое мнение, ну и пусть "адресат" сам думает - принять - не принять. На форуме кажется только что прям настаивают. Это спор. Это закономерно. Даже если обе стороны останутся при своем мнении, все равно приобретут что-то в этом споре. Не сейчас, так потом пригодится. А те, кто здесь давно, просто привыкли, наверное, без реверансов уже переписываться... Подразумевая именно это: я говорю, а твое дело слушать или нет.

Насчет молитвы за мужа - вот раньше тоже думала за него молиться. А когда поняла, что проблема во мне, то поняла и то, что сначала молиться за себя. надо, а муж сам "подтянется". И не делайте проблемы из того, что он не верит в Бога и не признает ДК. Причина - в нас самих. До этого года муж у меня и книги сжигал-выбрасывал, и психовал: начиталась всякой фигни (грубее, правда, выражаясь", и вообще очень агрессивно относился к книжкам. Это при том, что я не настаивала на том, что ДК - истина в последней инстанции, просто у меня книги часто в разных местах оказываются на виду....

Весь прошлый год мне пришлось усиленно меняться... А после Нового года вдруг, неожиданно совершенно, муж сам попросил Лазарева послушать... Теперь вот с нетерпением ждет каждого семинара. Книги по-прежнему не читает, а вот семинары слушает...
Самое интересное - заинтересовался он Лазаревым, когда я поняла, что он на вопросы, которые ставит Лазарев на семинарах (по политике в основном) отвечает так же как Лазарев... И вот тут у меня пропало чувство "я лучше знаю". А как пропало - так и Лазарев пошел у мужа...

В общем, любви Вам и Вашему мужу.

ПС - специально оговорюсь - мое личное мнение - мой опыт - не настаиваю...

куся

Сообщение куся » 27 мар 2013, 04:57

О, прям как Ирина Юрьевна написала... про то же самое... вот видите, всё правильно.

А фильмы я тоже редко смотрю...

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 27 мар 2013, 05:06

Я с чувством превосходства борюсь уже прилично .Бороться оказывается тоже надо правильно через увеличение любви в душе.Потому что как только я зазнаюсь то сразу следуют унижения и толчки в виде различной боли.По д.к или не по д.к люди это просто люди ,никого не надо идеализировать.Сомнения тоже посещают ,я благодарю за унижения и одиночество.Но мне кажется недостатки у меня будут всегда и я их почти люблю .Д.К для меня путеводитель не панацея и магическая книга ,а только путеводитель.Кроме вас самой вашу жизнь и ваши цели никто не определит.Удачи

куся

Сообщение куся » 27 мар 2013, 05:07

Ассоль писал(а):Я с чувством превосходства борюсь уже прилично .Бороться оказывается тоже надо правильно через увеличение любви в душе.Потому что как только я зазнаюсь то сразу следуют унижения и толчки в виде различной боли.По д.к или не по д.к люди это просто люди ,никого не надо идеализировать.Сомнения тоже посещают ,я благодарю за унижения и одиночество.Но мне кажется недостатки у меня будут всегда и я их почти люблю .Д.К для меня путеводитель не панацея и магическая книга ,а только путеводитель.Кроме вас самой вашу жизнь и ваши цели никто не определит.Удачи
:handshake: Как верно!

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 27 мар 2013, 06:36

Бывает и чувство превосходства и осуждение...Хотя СНЛ говорил, что сейчас мы должны, как только можем, от этого уходить. Я бы сказала, это уже отголоски бывших чувств. Они все еще появляются в травмирующих ситуациях, но мы уже их отслеживаем, и значит, быстро можно "переключатся" -принимать ситуацию с благодарностью и любовью к Богу.
Я, например, раньше любила читать журналы "Psychologies", "Караван историй" , другие. Потом поняла, современная психология вся "от ума" и разочаровалась в ней. Но теперь вновь появился интерес к журналу и что я заметила -современные психологи, в том числе и западные идут по следам С.Н.Лазарева. И к "Каравану" и другим журналам вновь возвращается интерес, но с новой точки зрения. Проследить человеческую, семейную историю - что было в начале, как человек думал, поступал и к какому результату пришел. К художественным книгам интерес пропал на какое-то время, но думаю это временное явление. Недавно купила новую книгу Виктории Токаревой и с интересом прочла ее новые повести и рассказы (хотя никогда не была ее поклонницей).

А вообще, то, что вы, автор, пишите о себе, это будто я про себя прочитала. Вот недавно, слышала СНЛ, сказал- "Ну хватит, уже говорить, что трудно идти по этому пути. Говорите - легко". И теперь я себе говорю, "легко и просто идти по этому пути". Тем более, что я чувствую, "основной подъем" -остался позади. :lol: Впереди, более "ровный, пологий подъем". Подъем в "гору" - познания себя, окружающих, законов миропорядка.. :dance:
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Rolania
Ник: Rolania

Сообщение Rolania » 27 мар 2013, 06:44

Ниора писал(а):Всем доброго времени суток!По ДК живу давно,на форуме новичок.Когда появляется время читаю чужие темы-бывает полезно.Стала замечать,что многие форумчане,особенно которые "давно с ДК" бывают очень резкими и не принимают других точек зрения,мол я-то точно прав,а вы как-то не так понимаете информацию.Причем объективно,хамящие другим обычно бывают неправы.Создается впечатление,что прочтение ДК не только не помогло,а наоборот сильно навредило,зацепка за сознание и гордыня резко взлетают вверх(Это и мой случай.На форуме я еще ни с кем пободаться не успела,но дома...Не учите меня,я одна все знаю,а Вы телек смотрите...).
у меня было что-то подобное. но я внутри себя была выше всех - снаружи там высокомерный взгляд, многозначительное молчание.
а когда начали появляться МОИ проблемы, а я не могла их решить, мой гонор поубавился.
сейчас я только знаю, что ничего не знаю.
я смотрю фильмы - если не нравится, прекращаю.
худ лит давно не читала - мне она никогда не нравилась. чаще научную литр-у.
только юмор - анекдоты.

Можно ли зацепиться за ДК?
я думаю, если личность впечатлительная, то можно. но потом может пройти.
также если есть тенденция Спасать людей - то ДК можно использовать, чтобы гнобить ближнего, не видя своих нюансов.

Лично я до ДК читала много чего и постоянно мои взгляды менялись,я чувствовала,что развиваюсь,теперь же все какое-то не интересное,как старшекласснику букварь.
Вы знаете, у меня было такое же. Я думаю, это кумирство пошло. Я вообще кумирить свойственна.
А потом когда СНЛ сказал, что и он ошибается в диагностике, я расслабилась. Нет идеала, и это так расслабляет!
(вспоминаю видео про Рами Блекта - как СНЛ потом извинялся. Лично для меня это было крушением идеалов - как? СНЛ? и ошибается? я очень удивилась - видите, как кумирить люблю. А сейчас стараюсь свои чувства включать, интуицию, чтобы больше надеяться на свое видение).

Конечно мне очень тяжело"не быть выше",раньше и вовсе не удавалось.Может надо вообще бросить всякую работу над собой,вести дом и молиться Богу,чтобы он вел по жизни твоего мужа?Сейчас,в чувствах,для меня это то же самое,что закопать себя заживо.Т.е невозможно ну никак.Хотя душа от этой мысли,по-моему,все-таки радуется.Кто что думает по данному вопросу?Благодарю за любые мнения!

у меня что-то похожее. если я что-то делаю мега-духовное, гордыня сразу взлетает как воздушный шарик.
даже если я выполняю физические упражнения, а дорогой лежит на диване - моя гордыня тоже растет.

и что? бросить все?

я про себя думала, что это не выход.

лично меня в превосходстве остановило то, что я своими супер-знаниями не могу изменить что-то в здоровье своем, в кое-каких обстоятельствах. так какой смысл чем-то гордиться, если я сама это не могу в дело пустить?

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 27 мар 2013, 07:12

Совершенно согласна со всеми высказавшимися.
Ниора, мне, наверное, везет, меня муж периодически отрывает от ДК говоря о том, что надо самой мыслить, на систему можно ориентироваться, но идти своим путем. Он не придерживается чьей-то теории в принципе, сам имеет направление, но это просто его путь такой.
Вот и мне хотелось Вам сказать, не замыкайте круг вокруг ( :-) ) СНЛ.
Помните, он сам говорил, нашел Будду, убей Будду.
Это говорит всего лишь о том, что надо развиваться не зависимо от чьей - либо системы, желательно иметь свою.
Но, при этом, надо быть, конечно, благодарным людям, которые тебя направили к нужному маяку.
Так я всегда благодарю внутренне Сергея Николаевича, и всех людей, с которыми приходиться контактировать, в том числе и всех форумчан!
И читать и сочетать можно всю литературу по интересам. Главное, что называется, фильтровать.
Ольга

Елена Ивановна
Ник: Елена Ивановна

Сообщение Елена Ивановна » 27 мар 2013, 07:19

Ниора писал(а):...Может надо вообще бросить всякую работу над собой, ...

Ниора, наверное, "работу" над собой надо бы бросить. А вот изменение себя - своих привычек, мировозрения, характера - разве вы сможете бросить? Вы уже начали это делать и у вас это, видимо, получается раз и муж начал меняться. Если человек умеет плавать, разве он сможет "не уметь плавать"? В любом случае , я думаю, он не утонет, разве что, если добровольно привяжет себе камень на шею.
У меня ситуация в точь такая как у вас, я тоже долгое время пыталась "донести" мужу информацию, думала "почему он не может понять, ведь он же далеко не глупый...", а он кричал "опять ты со своей фигней! Начиталась...", разве только книги не сжигал, как у Куси супруг.
Очень меня этот вопрос бередил "Почему?", я даже записку Сергею Николаевичу написала, а он ответил "А ему ваша информация не нужна, ему ваши чувства нужны". И я с тех пор закрыла рот, теперь стараюсь не ему "донести", а себе, и понять каждую ситуацию (хотя понять не всегда получается), и принять ее.
Было время - читала только ДК, так душе, видно, надо было - помощь больше не откуда было получить. Читаю всегда много - столько книг интересных есть! Я с вами обязательно поделюсь, буду писать по мере вспоминания. Книги покупаю и в магазинах, а в последнее время очень много замечательных книг "для души"появилось церковных лавках.
Сейчас читаю Наталию Сухинину рассказы "Куда пропали снегири", повесть ее - "Полет одуванчиков" - некоторые считают "простоватой".... Допишу позже...

Мамзэль
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 27 мар 2013, 07:30

Я Д.К. читаю тоже давно, с самого начала. Вообще читала много чего-был такой период, но только Д.К. нашла в душе отклик. С.Н.Л. говорит же, что это костыли, они в принципе не нужны становятся уже. Просто инфа уже сидит в подсознании. На самом деле-все знания есть в нас-абсолютно все. Надо только слушать себя, интуицию развивать. А С.Н.Л. просто сложил их в систему и за это ему огромная благодарность :rose:

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 27 мар 2013, 08:24

Ниора,,Вы знаете,такой период был и у меня.Я несколько лет не смотрела ТВ,практически не смотрела фильмы,мало чего читала.Но я не переживала по этому поводу,потому что я чувствовала,что это моя иссохшая,израненная глубокими трещинами,истосковавшаяся по живительной влаге душа с благодарностью и упоением принимает Божественную помощь,которая шла через информацию ДК,семинары,книги. Я просто наблюдала (как со стороны )за изменениями,которые происходят с моей душой и моим характером,моими близкими. В этот момент за мной пошла дочка, было нейтральное отношение у мужа, лёгкий интерес у снохи и ближе к негативному отношение у сына. Были претензии,что со мной невозможно общаться "по-человечески". Я находила "отдушину" в общении с золовкой и подругой,которые читают ДК. Сердилась,что близкие не понимают и не принимают "очевидных "вещей,переживала за себя,потому что понимала,что моё внутреннее состояние рождает такую реакцию.
Через сны стали давать знаки,чтобы притормозила, правильно распределяла инфу среди близких. Пришло понимание,а главное ощущение того,что у близких свои отношения с Творцом,свой путь к НЕМУ. И,Вы знаете,попустило,стало так легко на душе. Вот тут начались изменения и у родных. Муж слушает семинары, сноха с третьей попытки забеременела, сейчас почти 5 месяцев нам, умница ,работает вместе со мной, у сына отношение нейтральное. С ним будет тяжелее всего,наверное, у меня была послеродовая депрессия, так что тема привязанности в этом случае чудовищная.
Но я больше не беру много на себя, Господь сам всё управляет. Главное-я всегда помню,что ОН и внутри меня и всё видит, моё дело-внутреннее устремление и внутренние изменения. А как это "аукнется" внешне-на всё Божья воля... С тем и живу: смотрю фильмы,которые рекомендуют здесь,читаю то,к чему тянется душа, слушаю лекции по ведической философии. Последние,кстати,неплохое подспорье в работе над собой по теме отрыва от привязанностей, особенно лекции Драгилева Александра Караевича, а тем более на фоне книг и семинаров Сергея Николаевича.
Здесь я тоже полностью положилась на ЕГО волю, попросила,чтобы,если можно, вёл меня и направлял мою душу. Теперь учусь прислушиваться к ней...
Не знаю смогла ли помочь чем-то Вам, Ниора, но мне хотелось...

Мамзэль
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 27 мар 2013, 08:27

Краса, :handshake: :rose:

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 27 мар 2013, 08:29

Мамзэль писал(а):Краса, :handshake: :rose:
Присоединяюсь!!!
Ольга

Ниора

Сообщение Ниора » 27 мар 2013, 09:07

Куся,Мамзэль,Ирина Юрьевна,Ассоль,Елена Ивановна,RomOSa,Krasa,Rolania,Sunfire огромное всем спасибо!Столько писем за утро!Такая поддержка!Из всего сказанного Вами я сделала вывод,что опять нет никакого повода печалиться.Только любить и идти дальше слушая свое сердце :heart: Все идет как идет...Все как должно и на все Божья воля!!!

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 27 мар 2013, 09:11

Ниора, ДК - это средство для обретения любви в душе. Вы используете его, другие используют иные средства - мир многогранен! А почитать можно, например, Библию. :)

Ниора

Сообщение Ниора » 27 мар 2013, 09:30

Lady_sunmood писал(а):Ниора, ДК - это средство для обретения любви в душе. Вы используете его, другие используют иные средства - мир многогранен! А почитать можно, например, Библию. :)
Печально,но до Библии никак не могу добраться,хотя знаете был момент давно,когда вдруг увидела смысл между строк. Поняла тогда,что это не обычная книга. А сейчас все-просто слова,просто буквы...Видно любви не хватает...

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 27 мар 2013, 09:35

Ниора писал(а):
Lady_sunmood писал(а):Ниора, ДК - это средство для обретения любви в душе. Вы используете его, другие используют иные средства - мир многогранен! А почитать можно, например, Библию. :)
Печально,но до Библии никак не могу добраться,хотя знаете был момент давно,когда вдруг увидела смысл между строк. Поняла тогда,что это не обычная книга. А сейчас все-просто слова,просто буквы...Видно любви не хватает...
Мне кажется, Библия (Новый Завет в частности) активизирует именно чувства. Информация там закодирована, но если есть устремление к любви, "читаешь душой".
А поводов для печали нет, особенно весной. :rose: На все воля Бога.
Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех (Мф. 5:12).

Ниора

Сообщение Ниора » 27 мар 2013, 09:39

Lady_sunmood писал(а):
Ниора писал(а):
Мне кажется, Библия (Новый Завет в частности) активизирует именно чувства. Информация там закодирована, но если есть устремление к любви, "читаешь душой".
Я на Ветхом застряла,может начать с Нового?

Вернуться в «Взаимопомощь»