Cильная женщина-слабый мужчина? (или сила женщины в её ЖЕНСТВЕННОСТИ...)

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
VioLeta
Зарегистрированный участник
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 15:29

Когда-то давно,когда я пыталась спасти свой первый брак,своему психологу я сказала:я не хочу,чтобы мои дети выросли такими же тряпками как их отец...На что она мне ответила:дети вырастают тряпками не потому,что у них слабый отец,а потому,что у них сильная мать...Вам надо стать слабее....
Я честно пыталась...ничего не помогло...Развелись....

Начав читать Лазарева,действительно пошли изменения и пришло понимание того,что глава жене-муж,т.е. в теории смотреть на мужа снизу вверх я вроде бы не против,что и начала применять на практике,только с теперешним мужем познакомившись....
С удовольствием передала бразды управления семьёй и собой в его руки....Готова слушаться и подчиняться

Проблема в чём? Проблемы я не видела долго,но потом поняла что она в том,что мне начало периодически говорится:ты делаешь то и то/говоришь то и то- люди/дети подумают,что я тряпка.....начала думать и анализировать....Почему ОН это так видит,а я ТАК не считаю???Почему он употребляет слова из моего прошлого????

Я мужа люблю и уважаю и уж на людях-то точно стараюсь вести себя адекватно-это уж потом наедине могу всю плешь выесть.... :theoffensive: но!!!!
стала вспоминать свои первые приезды в его город...и вспомнила,как все в один голос его друзья-соседи:во-во,ему нужна такая как ты!!!! Ну вот ты-то ему и нужна!!!!!Я этого тогда не понимала...какая ТАКАЯ????Я была тише воды ниже травы,вся такая скромность...

Видимо,как понимаю сейчас,люди,зная его внутреннюю слабость, мою внутреннюю силу почувствовали сразу,как я её ни скрывала....
И получается,муж мой,выставляя себя этаким мачо,внутри всегда был слабым и всегда тряпкой быть боялся?ОН боялся,а не я его таким считала????
Поэтому моё любое поведение,да и не только моё, рассматривается как попытка его унизить и в ранг тряпки возвести???Именно ИМ,не мной!!!!К слову,мама его очень властная и крикливая особа,очень его унижала всегда и подавляла...

Не знаю,смогла ли сформулировать проблему,дорогие форумчане,но вопрос именно вот в этом-если женщина сильная и соответственно привлекает слабого мужчину,им что,шансов поменяться ролями нет никаких????

Как МНЕ изменить своё восприятие мужа,чтоб не начать ему верить,что он слабее меня????Просто по себе вижу,как опять возвращается властный тон,контроль и звенящие нотки в моём голосе....Ну вот честно,не могу сказать,что меня это радует...а что с этим делать,не знаю....Молюсь,пытаюсь меняться,но.....
И вот я думаю,если в нём такие мысли и страхи сидят,может,это не только во мне дело,в моём неумении быть идеальной женщиной???
Мужа менять не хочу,хочу изменить МОЁ отношение к его реакциям и к нему в целом....

Помогите,кто чем может :red:

З.Ы.Со времени создания темы утекло много воды,разговор плавно перешёл на проблемы вообще женщин и женственности и на то,как вообще оставаться женщиной...желательно слабой...в этом мире...Так что,милые женщины, смело можете пролистать страницы,где автору даются советы и присоединиться к нашей дискуссии,направленной на взаимопомощь :rose:

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 10 апр 2013, 16:28

Я может быть ошибаюсь, но Вы по-моему сейчас ждёте ребёнка? Может чистка элементарная?

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 10 апр 2013, 16:30

Вот это да, Виолетта, так много в твоем посте прозвучало слово "тряпка" в адрес твоих мужчин, что проблема у тебя то да!!! ОГО-го! Я когда вышла замуж второй раз прям кичилась тем что я сильнее его, что я в первые пол года войны за главенство в семье победила. Гордилась собой, что ну ничего без меня не может... Потом я спустя время так же стремительно искала дорогу обратно, как и ты сейчас. Видно твое неуважение к мужу, прости, но как бы ты не гоорила об обратном, чувствуется собственная значимость и его несостоятельность.
Я прочитала книгу Х. Анделин "очарование женственности", я ее многим советую, там не все можно брать, но эта книга объясняет почему женщине нужно быть за мужем, а не впереди планеты всей.

Рыжая8
Ник: Рыжая8

Сообщение Рыжая8 » 10 апр 2013, 16:31

Прежде всего надо мягко говорить, не командовать. Одно и тоже можно по-разному сказать.
Знаешь, как на Кавказе? Жена дома главная вообще-то, но, как только муж собирается выйти из дома, она на него надевает корону. жена его не осуждает, не повышает на него голос, особенно при других, а только превозносит и слушается.
В принципе, очень часто бывают ситуации, жена сильная, муж мягкий, и так и раньше случалось, но на войну шли именно мужчины, и зачастую самые незадиристые, ботаники, становились героями. То есть мужчина - он уже по определению мужчина. Мужчину унижать не надо.
В принципе, всё равно в природе остаётся так: женщина нежная, мужчина сильный - это гормоны, физическое строение, это не изменишь.

Один и тот же мужчина с разными женщинами ведёт себя по-разному. Одной дверь открывает и пальто подаёт, другую боится или просто не замечает, а то и ударить может.
Это зависит прежде всего от женщины, от её поведения.
Внутренне уважать в нём мужское, вот что надо. Мужчина это чувствует, и, даже если он был тряпкой, рядом с такой женщиной становится сильнее.

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 16:33

Да,ждём....
Ну чистка оно,конечно.....Всё объясняет....
ТОлько начиналось всё до этого,да и не думаю,что с рождением ребёнка закончится.....

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 10 апр 2013, 16:39

[quote="vistemida"]...всё чаще приходится выходить на первый план и всё самой решать...
[/quote]

Виолетт, почему приходится? Может потому, что у тебя в голове есть картинка, как должно быть, а муж ну никак не хочет эту картинку воплощать в жизнь?

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 16:40

[quote="Яна"]Вот это да, Виолетта, так много в твоем посте прозвучало слово "тряпка" в адрес твоих мужчин, что проблема у тебя то да!!! ОГО-го! Я когда вышла замуж второй раз прям кичилась тем что я сильнее его, что я в первые пол года войны за главенство в семье победила. Гордилась собой, что ну ничего без меня не может... Потом я спустя время так же стремительно искала дорогу обратно, как и ты сейчас. Видно твое неуважение к мужу, прости, но как бы ты не гоорила об обратном, чувствуется собственная значимость и его несостоятельность.
Я прочитала книгу Х. Анделин "очарование женственности", я ее многим советую, там не все можно брать, но эта книга объясняет почему женщине нужно быть за мужем, а не впереди планеты всей.[/quote]

Яна,но от меня слово прозвучало только у психолога-это начало поста,а теперь оно мне вернулось от мужа...через много лет....вот именно он боится ею стать....хотя я так понимаю,внутри так себя и чувствует...вот и я перестала доверять его мужественности

и главенства я не хочу,а приходится..и чем дальше,тем больше

а про значимость и его несостоятельность ты права....мы как раз СЕЙЧАС к этому идём....я это вижу и этого не хочу...а так и получается....Я всё больше выхошу на первые позиции и уже даже не получается сделать вид,что да-да,ты прав милый,но давай может вот так???? Уже конкретно начинается впереди планеты всей....о чём и речь

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 16:44

[quote="Lady_sunmood"][quote="vistemida"]...всё чаще приходится выходить на первый план и всё самой решать...
[/quote]

Виолетт, почему приходится? Может потому, что у тебя в голове есть картинка, как должно быть, а муж ну никак не хочет эту картинку воплощать в жизнь?[/quote]

Да,Лен,у меня есть,наверное, картинка,что что-то должен делать мужчина,за что-то отвечать женщина....и свой нос в мужские дела женщина совать не должна....ну или совать как-то по-мудрому....мне уже мудрости и терпения не хватает-мне уже проще гавкнуть,чтоб услышал....я не знаю...я сама не понимаю....

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 16:49

[quote="Рыжая8"]Прежде всего надо мягко говорить, не командовать. Одно и тоже можно по-разному сказать.
Знаешь, как на Кавказе? Жена дома главная вообще-то, но, как только муж собирается выйти из дома, она на него надевает корону. жена его не осуждает, не повышает на него голос, особенно при других, а только превозносит и слушается.
В принципе, очень часто бывают ситуации, жена сильная, муж мягкий, и так и раньше случалось, но на войну шли именно мужчины, и зачастую самые незадиристые, ботаники, становились героями. То есть мужчина - он уже по определению мужчина. Мужчину унижать не надо.
В принципе, всё равно в природе остаётся так: женщина нежная, мужчина сильный - это гормоны, физическое строение, это не изменишь.

Один и тот же мужчина с разными женщинами ведёт себя по-разному. Одной дверь открывает и пальто подаёт, другую боится или просто не замечает, а то и ударить может.
Это зависит прежде всего от женщины, от её поведения.
Внутренне уважать в нём мужское, вот что надо. Мужчина это чувствует, и, даже если он был тряпкой, рядом с такой женщиной становится сильнее.[/quote]

Рыжая,в том и дело,что говорила мягко и ласково целый год....и как мне казалось искренне себя вела...И уважала в нём мужское...ну его правда есть за что уважать....
да и муж мой при встрече мне сказал,что я именно та женщина,рядом с которой мужчина становится мужчиной....ну как-то так...тут,может,стоить добавить,что ему за 40 и до меня не то что жены,но и подруги на более-менее длительное время у него не было никогда....ему действительно трудно со мной,но он и старается,и меняется,это так....

Может,конечно,это беременность и правда всё пройдёт,но я боюсь,что тут что-то не то....Но ты правильно говоришь-зависит всё от женщины...от её поведения...потому и мучает меня совесть,что всё не так идёт во мне :notunderstand:

Яна

Сообщение Яна » 10 апр 2013, 16:55

А муж? ну и как тут без ремня Яне объяснить,что беззащитной она себя должна чувствовать рядом со своим мужем прежде всего???Этому,кстати,надо учиться...Это не каждая женщина умеет...Пока жена-за добычей бегает,как себя муж чувствует???Яна,почувствуй,что чувствует он...может даже где-то глубоко в душе,но явно чувствует....поэтому и пытается достучаться,поэтому и выбрыки неожиданные про развод и девичью фамилию....

Виолетт, мне понравились твои слова, мне кажется ты себе писала... Хочу тебе помочь... я еще подумаю, потому что сама через это прошла...

Яна

Сообщение Яна » 10 апр 2013, 17:03

мне уже мудрости и терпения не хватает-мне уже проще гавкнуть,чтоб услышал....
Когда сердца и души близких людей находятся рядом, то хочется говорить шепотом, ласково, а когда сердца отдаляются, то души не слышат друг друга... поэтому мы кричим, чтобы услышать... потому что душа любимого далеко...

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 17:16

Яна писал(а):А муж? ну и как тут без ремня Яне объяснить,что беззащитной она себя должна чувствовать рядом со своим мужем прежде всего???Этому,кстати,надо учиться...Это не каждая женщина умеет...Пока жена-за добычей бегает,как себя муж чувствует???Яна,почувствуй,что чувствует он...может даже где-то глубоко в душе,но явно чувствует....поэтому и пытается достучаться,поэтому и выбрыки неожиданные про развод и девичью фамилию....

Виолетт, мне понравились твои слова, мне кажется ты себе писала... Хочу тебе помочь... я еще подумаю, потому что сама через это прошла...
Ян,но мне,в отличие от тебя, муж запретил работать и я покорно сижу дома...Хочешь сам решать денежные проблемы-решай..и он решает...

Понимаешь,я этому научилась...Просто у меня был опыт общения с сильным мужчиной,сильнее меня и я знаю,что это такое быть ЗА мужем, быть такой типо под пятой у него....Я тебе писала из собственного опыта...я того мужчину потеряла именно потому,что феррари останавливать я не собиралась и нечА мне тут указывать..потом задним числом пришлось ситуации проходить...

но я вижу,что сейчас ситуация разворачивается вновь не по тому сценарию....Он начал чувствовать,что если проблемы он не решит,то я их обязательно разрулю...причём намного умнее...
И вот тут и начинается..а кто у нас глава семьи???Если я всё это делаю...значит,я скоро опять встану впереди планеты всей....

Яна,у нас пока всё не так запущено,всё пока в рамках,но я вижу просто как моя сила поднимает голову и как хочется всё сделать самой и по-своему...т.е. феррари,как ты понимаешь,заводится...а мне это перевенство перенимать ох как не хочется,потому что уважение моё такой мужчина точно потеряет....
Ну ты понимаешь меня?Я-то сама себя с трудом.....поэтому я только плачу в последнее время...мне всех жалко...дочь моя родится несмеяной блин... :)

VioLeta

Сообщение VioLeta » 10 апр 2013, 17:20

Яна писал(а):
Когда сердца и души близких людей находятся рядом, то хочется говорить шепотом, ласково, а когда сердца отдаляются, то души не слышат друг друга... поэтому мы кричим, чтобы услышать... потому что душа любимого далеко...
Говоришь,в этом проблема???..... и что мне с этим делать???

Яна

Сообщение Яна » 10 апр 2013, 17:52

так, не нервничай, все хорошо, и тебе нельзя так сильно плакать. Если ты научилась не работать и покорно сидеть дома, то и научись не лезть в проблемы, которые ты так хочешь, чтобы решал муж... И еще, что так сильно режет мне, что ты вот того мужчину то считаешь сильным и как бы сожалеешь о том, что не сложилось, что именно ты его потеряла, а этот у тебя слабый и ты не знаешь что с ним делать... Тут дело в твоей голове(ИМХО), тебе уже написали, что мужчина с разными женщинами ведет себя по разному...

Levis
Ник: Levis

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 18:02

Смиритесь с тем, что Вы в этой жизни главная. Так бывает, это тоже воля Бога.

Яна

Сообщение Яна » 10 апр 2013, 18:03

А еще беременность на тебя очень сильно сказывается, тут может быть все что угодно... Мне священник сказал, что если мама в период беременности будет ангелом, то и лялечка родится сокойной и будет солнышком и счастьем для родителей, а если мамочка в период беременности будет творить, то и ребенок с рождения начнет зажигать по полной, там маме все аукнется... Вот мне кажется нужно отрешиться сейчас, у тебя как буд-то свой мир появился, где ты и он-одно целое, представляешь, каждую минутку он там растет, у него появляются ножки и ручки, начинает сосать пальчик.... это же божественное волшебство, это же любовь которая совершает творение внутри тебя.... и ты причастница всего этого... а теперь представь, что все это ты пропускаешь и плачешь, нервничаешь, кричишь, обижаешь и обижаешься.... а самое главное-ты пропускаешь все то, что творится у тебя внутри... Отстранись, отдай мужу все, и живи с Богом в сердце!

Vika
Ник: Vika

Сообщение Vika » 10 апр 2013, 18:22

vistemida писал(а):
Яна писал(а):
Говоришь,в этом проблема???..... и что мне с этим делать???
Ви, горе от ума! ? ну в смысле что у тебя сознание рулит, вышло опять на первый план...
ты в него тапком запусти лучше и на диван, лапушка, пузом кверху!
честно, я не встречала людей поистине тряпок или ..... (че там наоборот -то -!), каждый чел наделен в полной мере и тем и другим....... правильно уже сказали что к разным женщинам - по разному относятся, и наоборот к одной и той же особе - разные люди - одинаково!
...один раз разрулила - молодец, второй раз попробуй сдержаться - это же игра! а побеждает не тот кто самый первый к цели прибежал, а тот кто эту всю ситуевину просек, подумал и не побежал вовсе ! хотя мог!, .... но не сделал, потому что он очень любит другого игрока и отказался от радости победы... вот это настоящая игра и в конечном счете победа, только не над другим, не НАД, а во имя....

еще мне очень нравились советы ирис на счет быть попроще, она так с любовью это преподносила, учиться и учитъся....эх!

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 апр 2013, 18:22

Мне кажется Вам просто тесно стало дома, тоскливо что ли, ничего -- родится ребёнок не до тоски будет))))
Если Вы привыкли брать всё в свои руки ( бразды правления), то дома, беременной конечно Вам пока тесно, хочется что то взять под свой контроль, власть. С рождением ребёнка всё переменится. И нечего тут плакать, радоваться надо)))))
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 апр 2013, 18:25

Vika писала:
...один раз разрулила - молодец, второй раз попробуй сдержаться - это же игра! а побеждает не тот кто самый первый к цели прибежал, а тот кто эту всю ситуевину просек, подумал и не побежал вовсе ! хотя мог!, .... но не сделал, потому что он очень любит другого игрока и отказался от радости победы... вот это настоящая игра и в конечном счете победа, только не над другим, не НАД, а во имя....
Только я выделила этот текст с целью похвалить, как прочла дальше))))) Спасибо, Вика :rose: ( я это честно говоря больше себе напоминаю, на самом деле я тоже частенько загружаюсь по поводу и без)
Вообще заметила за своё отсутствие, что все как то резко помудрели))) ( или я поглупела))) Буду выделять то, что мне больше всего понравилось ( найти бы теперь!)
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 10 апр 2013, 20:43

Знаете, я однажды научила своего сильного и умного мужа разрулить ситуацию с очень высокопосталенными людьми. Я так радовалась!!!! А в чем проблема то? Делать за мужа что-то не надо, а научить думаю стоит! Мы же их тыл!

Не могу найти цытиты, но суть : жена может быть внешне не довольна мужем, а внутри надо быть очень довольной.
Может опишите что конкретно он ДОлЖен разруливать, а что Вы.

Вернуться в «Взаимопомощь»