Как поступить с родней? Подскажите...

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 09:45

Дорогие друзья, помогите и мне разобраться с моей - пусть и небольшой, проблемой. Ломаю голову - не знаю, как правильно поступить.
У тетки моего мужа есть дочь в Питере. Неплохая, добрая женщина (хотя ей уже 50, но язык не поворачивается назвать ее женщиной - тоненькая, как девочка, следит за собой) . С тех пор, как вышла замуж, она не работала. По 2 часа делает зарядку, ходит на всякие косметические процедуры, правильно питается...Неконфликтная, не особо далекая...Когда приезжает к тетке, всегда привозит мне какие-то подарочки. В общем, отношения всегда были хорошие, я всегда помогала тетке ее встречать, накрывать столы.) Кажется, немного ее обрисовала.
Далее: мой сын едет из Воронежа в Питер по работе на своей машине и попадает в пробку на участке от Москвы (помните, зимой была на этой трассе пробка?) и двое суток торчит в этой пробке зимой. После выезда из пробки он звонит этой родственнице (получается, двоюродной сестре отца) и говорит о том, что хотел бы с ними увидеться (не потому, что он не мог бы оплатить гостиницу, а потому, что он любит родню, любит общаться с родственниками, это вроде естественно - заехать к родне). Она , извиняясь невнятно, отказывает.
Да, вроде она пошла на работу (обстоятельства изменились в матер. плане) и ей тяжело его принять (но работала она днем). Но хотя-бы позвонила сыну попозже, - спросила бы, как устроился. Ничего.
Вот теперь она опять приехала к тетке, но я туда не иду. Не могу понять - как мне себя теперь с ней вести? Если опять будет мне что-то дарить? Получается, она поставила свои удобства выше отношения ко мне (с ней дружила больше я, чем муж). Про сына я уже не говорю - я бы, например, приютила бы и чужого ребенка после такого торчания зимой в пробке, если бы меня об этом кто-то попросил.
Причем я многие годы хожу к ее матери, помогаю ей - если бы я жила далеко, а кто-то помогал моей матери - да я бы все сделала для этого человека.
Вроде понимаю - надо пойти туда и высказать свое недоумение по поводу ситуации. Внутри у меня нет на нее обиды - недалекий человек, эгоистка - не стала тратить душевные силы, чтобы не заморачиваться на проблеме, да и все. Своих полно))). А вот что сказать? Как отказаться от ее подарков? :wow:
И что эта ситуация показала мне? Что-то я не пойму...)))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 30 июл 2013, 09:52

Алла почему вы боитесь проявить искренность к ней и спросить про тот случай с вашим сыном?

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 09:53

Да, жилищные условия у них хорошие - квартира и неподалеку почти готовый двухэтажный дом, где, в основном, живет ее муж. Сын с ними общался всегда здесь, хорошо знает ее и ее мужа, детей.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 09:57

Юлия Сергеевна писал(а):Алла почему вы боитесь проявить искренность к ней и спросить про тот случай с вашим сыном?
Юля, я как раз не боюсь, об этом я бы обязательно ее спросила. Но уверена, что ничего внятного она мне не скажет и я, зная ее эгоизм, просто уверена, что она не захотела заморачиваться. Вот как отказаться от ее подарков - это уже получается ссора и где-то разрыв отношений. Идти на это или нет? И что эта ситуация показала мне?

Спартанец
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 09:58

Высказать ей все лично без обидняков. Пусть прокрутит еще раз ситуацию.
Маленький подарко будет не лишним.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:00

Так же точно 2 года назад она не приютила родного племянника, который захотел съездить в Питер))). Но тогда у нее в квартире был ремонт. В общем, девушка разрешила себе не париться чужими проблемами))). Как правильно отреагировать? Демонстративно не взять подарки и, высказав, уйти? Тетку жалко, я ее люблю. А общаться, как не бывало - тоже не хочется...

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:03

Котик писал(а):Высказать ей все лично без обидняков. Пусть прокрутит еще раз ситуацию.
Маленький подарко будет не лишним.
:cheese: Боюсь, что она ничего не поймет. Невестка (мать родного племянника, которого она отвергла) - не ходит к тетке, когда она приезжает, но ей, похоже, от этого только лучше))).
И мне, что ли - туда не ходить, пока она не уедет? И будет это ей наказанием???
А что вы все же думаете по поводу того, что мне хотели показать свыше? И сыну? Этот вопрос меня больше интересует...

Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 10:05

Alla.Va писал(а):Так же точно 2 года назад она не приютила родного племянника, который захотел съездить в Питер))). Но тогда у нее в квартире был ремонт. В общем, девушка разрешила себе не париться чужими проблемами))). Как правильно отреагировать? Демонстративно не взять подарки и, высказав, уйти? Тетку жалко, я ее люблю. А общаться, как не бывало - тоже не хочется...
Сложно подарить масюсенький подарок? Не сильно от Вас убудет. А вам легче станет.
Вы любите в ней божественное или все таки человеческое? :)

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:07

Котик писал(а):
Alla.Va писал(а):Так же точно 2 года назад она не приютила родного племянника, который захотел съездить в Питер))). Но тогда у нее в квартире был ремонт. В общем, девушка разрешила себе не париться чужими проблемами))). Как правильно отреагировать? Демонстративно не взять подарки и, высказав, уйти? Тетку жалко, я ее люблю. А общаться, как не бывало - тоже не хочется...
Сложно подарить масюсенький подарок? Не сильно от Вас убудет. А вам легче станет.
Вы любите в ней божественное или все таки человеческое? :)
Аааа...а я подумала, что для меня не будет лишним подарок от нее)))). Ей еще и подарок? >:-(
Да нет на нее у меня злости. Думаю , как правильно с ней обойтись на внешнем уровне).

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 30 июл 2013, 10:07

Она уже как-то искала встреч с Вами? Или обычно Вы инициатор?
По хорошему конечно надо было спрашивать сразу после того случая. Через пол года уже конечно не совсем то.
Мне кажется Алла, что у Вас ответ уже есть ;-)
В любом случае я бы посоветовала поступать искренне, ничего не имеет смысл делать из голых приличий.
Настя

Юлька

Сообщение Юлька » 30 июл 2013, 10:09

Алла, а если бы это были вы, а не ваш сын?
Я так понимаю к сему факту вы отнеслись бы легче?
Обидели сына, его чувства? Тяжело такое пережить.
Я вас понимаю.

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 30 июл 2013, 10:11

А еще вот что подумала. А собственно с чего Вы взяли, что она вашу семью считает близкими, родными людьми? Может все эти году вы играли в одни ворота?
Не совсем понятно какие отношения на уровне чувств вас связывали.
Настя

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:12

здравствуй день писал(а):Она уже как-то искала встреч с Вами? Или обычно Вы инициатор?
По хорошему конечно надо было спрашивать сразу после того случая. Через пол года уже конечно не совсем то.
Мне кажется Алла, что у Вас ответ уже есть ;-)
В любом случае я бы посоветовала поступать искренне, ничего не имеет смысл делать из голых приличий.
Нет, встречь она не искала. Просто я обычно там - частый гость и всегда все знала - когда она приезжает и т.д. А тут мне было некогда, давненько у них не была, и слышу от посторонних - что она приехала. Кстати, да - могла бы прийти сама или хотя бы позвонить, если дороги отношения.Настя, нет ответа, честно! Если поступить,как хочется - это туда не ходить, чтобы она хотя бы так почувствовала, что поступила нехорошо. Пойти потом, когда уедет. Тетка меня любит, простит. Но это, получается, все же - конфронтация на всю оставшуюся жизнь...Или пусть?

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:15

Юлия Сергеевна писал(а):Алла, а если бы это были вы, а не ваш сын?
Я вас понимаю.
Юля, тогда бы я еще больше обиделась))). Мы с ней были как-то даже вроде как подругами, когда она еще жила здесь до замужества. Хотя все, что касается детей - конечно, для сердца матери серьезно).

Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 10:16

здравствуй день писал(а):А еще вот что подумала. А собственно с чего Вы взяли, что она вашу семью считает близкими, родными людьми? Может все эти году вы играли в одни ворота?
Ставлю лайк.
Повышенные требования и ожидания от вручения подарков не оправдались.
Типа а где благодарность. Видимо не осознанно, а подарки были немного корыстными :)
Героиня истории брала и не парилась, считала себя достойнойдаров и не обязанной ни кому. :)
Ну чуток чистят по гордыни автора темы.

Автор темы любит подарки и типа показывала как к ней надо относиться, а тут бац и облом. Абидна, да?
Мир немного рухнул. Ожидания не оправдались.
Мне кажется героиня истории вообще не поняла претензий к ней и живет дальше не париться.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:19

здравствуй день писал(а):А еще вот что подумала. А собственно с чего Вы взяли, что она вашу семью считает близкими, родными людьми? Может все эти году вы играли в одни ворота?
Вот здесь нужно хорошо подумать...близко к правде...Спасибо. Если она родных братьев и племянников не очень жалует...

Юлька

Сообщение Юлька » 30 июл 2013, 10:21

Alla.Va писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Алла, а если бы это были вы, а не ваш сын?
Я вас понимаю.
Юля, тогда бы я еще больше обиделась))). Мы с ней были как-то даже вроде как подругами, когда она еще жила здесь до замужества. Хотя все, что касается детей - конечно, для сердца матери серьезно).
Ну вот тебе! Обиделась :notunderstand:
Алла вы ее матери помогаете для чего?
Потому-что вам так хочется, не правда ли?
Так стоит ли ждать благодарностей от ее дочери?
Алла-это ожидания благодарности, отдачи.
Но вы ведь в теме же! Не стоит ждать от людей того, что мы бы на их месте сделали бы.
А вот то что были подругами, а теперь она даже не зовет вас в гости, когда приехала...
А может она где-то на вас обиделась, а вы и не в курсе?

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 30 июл 2013, 10:21

Алла, да судя по всему она вообще потребности в общении с Вами не испытывает. Ну вот не надо оно ей. Вот из этого наверное и имеет смысл исходить.
Настя

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:26

Котик писал(а):
Ставлю лайк.
Повышенные требования и ожидания от вручения подарков не оправдались.
Типа а где благодарность. Видимо не осознанно, а подарки были немного корыстными :)
Героиня истории брала и не парилась, считала себя достойнойдаров и не обязанной ни кому. :)
Ну чуток чистят по гордыни автора темы.

Автор темы любит подарки и типа показывала как к ней надо относиться, а тут бац и облом. Абидна, да?
Мир немного рухнул. Ожидания не оправдались.
Мне кажется героиня истории вообще не поняла претензий к ней и живет дальше не париться.
Котик, да не в подарках дело...) Подарки - это ерунда, дарила она, чем-то отвечала я. О подарках я упомянула только в русле того, как лучше от них теперь отказаться, если пойду.
А вот ожидание того же отношения к себе, как и у меня - к ее семье (мать же - это тоже, можно сказать, ее семья), которые не оправдались - это ближе. Но ведь СН не раз говорил - что от близких людей надо и что-то требовать, раскручивать их на отдачу - для пользы отношений, людям тоже нужно позволять отдавать энергию тебе для пользы их души. А она вот не захотела отдавать, и все).

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:29

здравствуй день писал(а):Алла, да судя по всему она вообще потребности в общении с Вами не испытывает. Ну вот не надо оно ей. Вот из этого наверное и имеет смысл исходить.
Да вот и я склоняюсь к такому же выводу. Наверное, не пойду туда. Меня она уже не волнует, перед теткой неудобно - она будет переживать. Но потом простит))). Пусть попереживает, если воспитала такую эгоистку).

Вернуться в «Взаимопомощь»