Как поступить с родней? Подскажите...

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Спартанец
Зарегистрированный участник
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 10:30

здравствуй день писал(а):Алла, да судя по всему она вообще потребности в общении с Вами не испытывает. Ну вот не надо оно ей. Вот из этого наверное и имеет смысл исходить.
:kiss: лучше меня объяснили.
От добра, добра не ищут.
Любить бескорыстно сложно людей. Как же так, столько презентов, заботы, внимания и такая холодность от близких. Видимо не так все искренне было ранее.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 30 июл 2013, 10:34

Alla.Va писал(а):
Котик писал(а):
здравствуй день писал(а):А еще вот что подумала. А собственно с чего Вы взяли, что она вашу семью считает близкими, родными людьми? Может все эти году вы играли в одни ворота?
Не совсем понятно какие отношения на уровне чувств вас связывали.
Ставлю лайк.
Повышенные требования и ожидания от вручения подарков не оправдались.
Типа а где благодарность. Видимо не осознанно, а подарки были немного корыстными :)
Героиня истории брала и не парилась, считала себя достойнойдаров и не обязанной ни кому. :)
Ну чуток чистят по гордыни автора темы.

Автор темы любит подарки и типа показывала как к ней надо относиться, а тут бац и облом. Абидна, да?
Мир немного рухнул. Ожидания не оправдались.
Мне кажется героиня истории вообще не поняла претензий к ней и живет дальше не париться.
Котик, да не в подарках дело...) Подарки - это ерунда, дарила она, чем-то отвечала я. О подарках я упомянула только в русле того, как лучше от них теперь отказаться, если пойду.
А вот ожидание того же отношения к себе, как и у меня - к ее семье (мать же - это тоже, можно сказать, ее семья), которые не оправдались - это ближе. Но ведь СН не раз говорил - что от близких людей надо и что-то требовать, раскручивать их на отдачу - для пользы отношений, людям тоже нужно позволять отдавать энергию тебе для пользы их души. А она вот не захотела отдавать, и все).
Алла, она тебе не близкая. Близкие -- это твоя семья. Похоже что Здравствуй день права -- игра в одни ворота.
Не жди ни от кого благодарностей. Когда правая рука даёт, левая ничего не должна знать об этом. А иначе тогда и не делай.
Я бы на твоём месте не ходила бы пока она там. Может поймёт.
Ещё похоже ты всё за неё решила, а может правда была уважительная причина -- может ожидалось долгожданное свидание и твой сын был правда не в тему.
Может она и дарит подарки в знак компенсации -- мол, время и приют не могу дать, но вот вам подарочек.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 30 июл 2013, 10:34

Понятие о родственных отношениях и чувстве взаимопомощи вообще у всех разные.
Вчера услышала фразу: черный цвет все видят по разному.
Делай то что душа велит и ответ быть готова держать перед Богом, а не родственниками.

Я как то описывала опыт свой. Когда свекровь была очень больна и лежала, то никто не спешил помочь нам вообще. Даже ее родная дочь чуть не упустила родную мать из-за лени наверное. Я была очень обижена, тк сил реально не было у меня. Обида на родню перешла на обиду на Бога. ((((
Сделала вывод единственно доступный тогда- не расчитывать на помощь вообще.
И произошло чудо!!!!!! Сейчас дочь помогает сиделке реально! Забота и любовь к матери струится! Хотя состояние порой хуже прошлого.

Я к чему, делай что должен и будь что будет! Имеешь любовь- помогай режь салаты, а чувствуешь обиду - не режь ничего, чтоб народ не отровился. )))))) шутка.
Хочешь выскажи все, но будь готова вообще ее не увидеть в жизни. Хочешь? Пробуй!
Когда поймешь, что Бог закрыл дверь и не впустил сына к ней, то высказывания обиды будут выглядеть по другому- они душу зацепят ее, а может и нет. На все воля божья. Может Бог хочет ее одну оставить, без родни.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:34

Юлия Сергеевна писал(а):
Alla.Va писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Алла, а если бы это были вы, а не ваш сын?
Я так понимаю к сему факту вы отнеслись бы легче?
Обидели сына, его чувства? Тяжело такое пережить.
Я вас понимаю.
Юля, тогда бы я еще больше обиделась))). Мы с ней были как-то даже вроде как подругами, когда она еще жила здесь до замужества. Хотя все, что касается детей - конечно, для сердца матери серьезно).
Ну вот тебе! Обиделась :notunderstand:
Алла вы ее матери помогаете для чего?
Потому-что вам так хочется, не правда ли?
Так стоит ли ждать благодарностей от ее дочери?
Алла-это ожидания благодарности, отдачи.
Но вы ведь в теме же! Не стоит ждать от людей того, что мы бы на их месте сделали бы.
А вот то что были подругами, а теперь она даже не зовет вас в гости, когда приехала...
А может она где-то на вас обиделась, а вы и не в курсе?
Юль, так на ПОВЕРХНОСТНОМ же уровне мы имеем право на обиду). Матери ее помогаю - да, потому что люблю ее, и это не зависит от отношения ко мне ее дочери, и какая-то ее благодарность мне не нужна. Просто для меня стало открытием ее такое отношение ко мне. Да нет, не обижалась она. В прошлом году мы ее на поезд отвозили))).
Наверное, мне показали: не надо растрачивать свою душевную энергию (ходить, дружить, выбирать подарочки) на того, кому оно не надо))). Лучше больше отдать свои близким))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zuzechka
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 30 июл 2013, 10:34

Знаете, ваша родственница напомнила мне одного близкого человека.
Думаю, что она тому случаю даже не придала значения. Потому и привезёт вам подарки.
А если вы ей напомните, то она вообще может сделать вид что не понимает о чём вы и удивится на ваши претензии к ней.
А после этого ещё будет думать, что это вы её незаслуженно обидели.
И так оно и будет где-то внутри. Потому что ей собственно ни жарко ни холодно, а вот вам тяжело и паршиво...
И полностью согласна с здравствуй день, что её территория для неё - священное место, куда чужим входа нет.
Кстати, вы сами у неё были дома хоть раз или нет?
А что делать в такой ситуации.. если у вас накипело, то нужно выговориться, но сделать это без обид и наездов,
а с целью помочь человеку почувствовать единство с вами и вашим сыном. Чтоб она его пожалела, как собственного
ребёнка. Вот и начните ваш рассказ, как тогда зимой бедный сынок застрял в пробке (со всеми подробностями), а
потом и скажите, что вот хотел вас навестить, но вы тогда наверное были заняты, раз не захотели увидеться с ним...
А дальше послушайте, что она скажет... по-крайней мере вам будет легче...

Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 10:35

Alla.Va писал(а):
Котик писал(а):
здравствуй день писал(а):А еще вот что подумала. А собственно с чего Вы взяли, что она вашу семью считает близкими, родными людьми? Может все эти году вы играли в одни ворота?
Не совсем понятно какие отношения на уровне чувств вас связывали.
Ставлю лайк.
Типа а где благодарность. Видимо не осознанно, а подарки были немного корыстными :)
Героиня истории брала и не парилась, считала себя достойнойдаров и не обязанной ни кому. :)

Автор темы любит подарки и типа показывала как к ней надо относиться, а тут бац и облом. Абидна, да?
Мне кажется героиня истории вообще не поняла претензий к ней и живет дальше не париться.
Котик, да не в подарках дело...) Подарки - это ерунда, дарила она, чем-то отвечала я. О подарках я упомянула только в русле того, как лучше от них теперь отказаться, если пойду.
А вот ожидание того же отношения к себе, как и у меня - к ее семье (мать же - это тоже, можно сказать, ее семья), которые не оправдались - это ближе. Но ведь СН не раз говорил - что от близких людей надо и что-то требовать, раскручивать их на отдачу - для пользы отношений, людям тоже нужно позволять отдавать энергию тебе для пользы их души. А она вот не захотела отдавать, и все).
Подарки ерунда. Согласен.
Тут не материальный уровень чиститься. А по выше тот что затрагивает душевные отношения. Была корысть в отдачи любви. Героиня истории адекватно реагирует. Она и не должна, она это знает. Видимо она ближе к Богу и любит себя.

Если и учить то надо было сразу после случившегося. Если время прошло, то это воспринимается как нормальное явление. Пора ее простить и отпустить. И не ждать

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:42

iriss писал(а):
Alla.Va писал(а):
Котик писал(а): Ставлю лайк.

Алла, она тебе не близкая. Близкие -- это твоя семья. Похоже что Здравствуй день права -- игра в одни ворота.
Не жди ни от кого благодарностей. Когда правая рука даёт, левая ничего не должна знать об этом. А иначе тогда и не делай.
Я бы на твоём месте не ходила бы пока она там. Может поймёт.
Ещё похоже ты всё за неё решила, а может правда была уважительная причина -- может ожидалось долгожданное свидание и твой сын был правда не в тему.
Может она и дарит подарки в знак компенсации -- мол, время и приют не могу дать, но вот вам подарочек.
Ир, да не жду я ни от кого благодарности, мне приятнее самой что-то отдавать). С этой точки зрения - ИМХО, проблем нет. За совет спасибо, думаю - и Настя, и ты правы. Не пойду - не близкая она, получается. Уважительная причина - вряд ли). Многое можно отставить в сторону, если раз за много лет приехал сын твоего брата и подруги. Это человек такой. Нет, подарочки она дарила всегда просто так - она не жадная и дарить любит). Ну там - кофе хороший, кремы какие-то, ерунда). Но, кстати - у нее здесь еще 2 брата и племянники, им ничего, а мне всегда - поэтому. наверное, и складывалось такое впечатление, что мы - ближе))).

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:48

L@risa писал(а):Понятие о родственных отношениях и чувстве взаимопомощи вообще у всех разные.
Вчера услышала фразу: черный цвет все видят по разному.
Делай то что душа велит и ответ быть готова держать перед Богом, а не родственниками.

Я как то описывала опыт свой. Когда свекровь была очень больна и лежала, то никто не спешил помочь нам вообще. Даже ее родная дочь чуть не упустила родную мать из-за лени наверное. Я была очень обижена, тк сил реально не было у меня. Обида на родню перешла на обиду на Бога. ((((
Сделала вывод единственно доступный тогда- не расчитывать на помощь вообще.
И произошло чудо!!!!!! Сейчас дочь помогает сиделке реально! Забота и любовь к матери струится! Хотя состояние порой хуже прошлого.

Я к чему, делай что должен и будь что будет! Имеешь любовь- помогай режь салаты, а чувствуешь обиду - не режь ничего, чтоб народ не отровился. )))))) шутка.
Хочешь выскажи все, но будь готова вообще ее не увидеть в жизни. Хочешь? Пробуй!
Когда поймешь, что Бог закрыл дверь и не впустил сына к ней, то высказывания обиды будут выглядеть по другому- они душу зацепят ее, а может и нет. На все воля божья. Может Бог хочет ее одну оставить, без родни.
Ларочка, спасибо за мудрость и за юмор!!! Все так! Ответ-то перед Богом держать... :kiss:

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 10:53

Zuzechka писал(а):Знаете, ваша родственница напомнила мне одного близкого человека.
Думаю, что она тому случаю даже не придала значения. Потому и привезёт вам подарки.
А если вы ей напомните, то она вообще может сделать вид что не понимает о чём вы и удивится на ваши претензии к ней.
А после этого ещё будет думать, что это вы её незаслуженно обидели.
И так оно и будет где-то внутри. Потому что ей собственно ни жарко ни холодно, а вот вам тяжело и паршиво...
И полностью согласна с здравствуй день, что её территория для неё - священное место, куда чужим входа нет.
Кстати, вы сами у неё были дома хоть раз или нет?
А что делать в такой ситуации.. если у вас накипело, то нужно выговориться, но сделать это без обид и наездов,
а с целью помочь человеку почувствовать единство с вами и вашим сыном. Чтоб она его пожалела, как собственного
ребёнка. Вот и начните ваш рассказ, как тогда зимой бедный сынок застрял в пробке (со всеми подробностями), а
потом и скажите, что вот хотел вас навестить, но вы тогда наверное были заняты, раз не захотели увидеться с ним...
А дальше послушайте, что она скажет... по-крайней мере вам будет легче...
То, что подарки привезла - даже не сомневаюсь))). Дома у нее не была, далеко слишком и повода ехать в Питер не было. В ПИтере была лет ...надцать назад, когда она там еще не жила. Насчет попробовать ее повоспитывать - думаю, вряд ли стоит...не хочется, наверное, не пойду туда. Да и страдать особо не буду, наверное. Если человек, действительно - давно не близок (это только ты недавно об этом узнал), то и боль небольшая...

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 30 июл 2013, 10:53

:kiss:
Это всегда от родственников больно! И всегда как первый раз. Что делать, идеализм долго лечится)))))

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 11:02

Котик писал(а): Подарки ерунда. Согласен.
Тут не материальный уровень чиститься. А по выше тот что затрагивает душевные отношения. Была корысть в отдачи любви. Героиня истории адекватно реагирует. Она и не должна, она это знает. Видимо она ближе к Богу и любит себя.

Если и учить то надо было сразу после случившегося. Если время прошло, то это воспринимается как нормальное явление. Пора ее простить и отпустить. И не ждать
Котик, ну не было корысти! Ее мать я люблю бескорыстно, у мужа рано умерли родители, осталась одна эта тетка. Она очень хороший человек, всех принимает - и своих и чужих))). А дочку ее я воспринимала, как члена семьи тетки, она младшенькая (видимо, поэтому эгоистка балованная) - и тоже считала ее близкой, она всегда ко мне хорошо относилась, немного дружили даже. В чем здесь корысть?
А то, что человек считает - что он никому ничего не должен (так же было и с родным племянником - она же родная тетка, и совсем ничего не должна?) - и четко блюдет свои интересы - это показатель того, что он ближе к Богу? Сомневаюсь...Здесь, скорее, махровый эгоизм, она просто отбрасывает то, что ее напрягает, невзирая на лица))). И уверена, что даже особо не размышляет по этому поводу))).
Но за ответы спасибо! То, что человек реагирует так, как чувствует; что человек чувствует - что не должен, - здравая мысль, спасибо! Над этим еще поразмышляю...

Zuzechka
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 30 июл 2013, 11:04

Если ситуацию не пройти, то она снова повторится в вашей жизни. А как сын отреагировал на те события?
Вам нужно научиться делать что-то для людей, не ожидая ничего в ответ. Даже словесной благодарности.
Не вижу повода теперь не общаться с вашей родственницей, просто нужно снять розовые очки...
Но это будет глупо, объявить сейчас, что до вас дошло, что вы с ней не такие близкие, как вы думали...
Я думаю вам надо сходить, особенно если вдруг вас позовут... Сходить не ради неё, а ради себя...
И ощутить, что главную благодарность мы получаем с выше (в виде любви в душе), когда не отказываемся
от любви к другим...

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 11:06

:)

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 11:16

.[quote="Zuzechka"]Если ситуацию не пройти, то она снова повторится в вашей жизни. А как сын отреагировал на те события?
Вам нужно научиться делать что-то для людей, не ожидая ничего в ответ. Даже словесной благодарности.
Не вижу повода теперь не общаться с вашей родственницей, просто нужно снять розовые очки...
Но это будет глупо, объявить сейчас, что до вас дошло, что вы с ней не такие близкие, как вы думали...
Я думаю вам надо сходить, особенно если вдруг вас позовут... Сходить не ради неё, а ради себя...
И ощутить, что главную благодарность мы получаем с выше (в виде любви в душе), когда не отказываемся
от любви к другим..
.[/quote]Ничего такого существенного в этой ситуации нет, конечно - чтобы бояться повторения...но урок должен быть выучен, в этом я с Вами согласна. Корысти нет, еще раз говорю - поверьте, проблема не в этом.))) Если позовут - схожу, конечно. За напоминание в Вашей последней фразе - спасибо! Но я внутри не отказываюсь от любви к ей - мы все едины, я это чувствую постоянно - я всю жизнь воспитываю себя по теме единства))). Она в чем-то очень ограниченный человек, и это ее беда, ее можно только пожалеть. А ходить для этого, наверное, - все же не обязательно...
Да, сын отреагировал спокойно, было, конечно, немного неприятно. Такое отношение тоже было для него неожиданностью...)
Почему я считаю, что проблемы, в основном, у нее - потому, что подобная история уже была с ее родным племянником, я писала.

Спартанец

Сообщение Спартанец » 30 июл 2013, 11:31

Котик, ну не было корысти! Ее мать я люблю бескорыстно, у мужа рано умерли родители, осталась одна эта тетка. Она очень хороший человек, всех принимает - и своих и чужих))). А дочку ее я воспринимала, как члена семьи тетки, она младшенькая (видимо, поэтому эгоистка балованная) - и тоже считала ее близкой, она всегда ко мне хорошо относилась, немного дружили даже. В чем здесь корысть?
Если бы ее не было то и первого поста тоже не было.

А то, что человек считает - что он никому ничего не должен (так же было и с родным племянником - она же родная тетка, и совсем ничего не должна?) - и четко блюдет свои интересы - это показатель того, что он ближе к Богу? Сомневаюсь...Здесь, скорее, махровый эгоизм, она просто отбрасывает то, что ее напрягает, невзирая на лица))). И уверена, что даже особо не размышляет по этому поводу))).
Тут она ближе к Богу так как любит себя, любит в себе Божественное.
У нее не было желания принять родственника, она четко это сделала. Не стала наступать на себя.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 30 июл 2013, 12:20

на мой взгляд если вы действительно считаете себя любящим человеком, стоит спросить у себя самой - хотите ли вы её видеть или нет. Вот и все. Хотите идите - не хотите сидите ровно. Вообще проблемы не вижу. Вы сами себе накрутили

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 30 июл 2013, 12:20

[quote="Alla.Va"]Так же точно 2 года назад она не приютила родного племянника, который захотел съездить в Питер))). Но тогда у нее в квартире был ремонт. В общем, девушка разрешила себе не париться чужими проблемами))). Как правильно отреагировать? Демонстративно не взять подарки и, высказав, уйти? Тетку жалко, я ее люблю. А общаться, как не бывало - тоже не хочется...[/quote]

Здравствуйте Алла! Не обижайтесь, но, я увидела в Вашем рассказе типичную ошибку многих "продвинутых лазаревцев" - Вы первым делом диагностируете ее внутренние проблемы. И Ваша реакция на результат - разрыв единства (не пойду, не буду брать подарки, и пр.).
А где же любовь-то к нищему духом? Вам, Вашему сыну кто-то не додал внимания, и первое, что возникает у Вас в душе - как воспитать, как переделать человека!
А наверное-то надо просто спокойно принять от Бога ситуацию унижения комфорта и благополучия, в которую попал Ваш сын, и оставить родственницу в покое, предоставить ей быть такой, как она есть? Не искать ее вины в произошедшем и не отказываться от ее подарков, не мешать ей совершать те небольшие жертвы, на которые она, пока что, только и способна...
Оксана Альберти

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 12:30

[quote="Котик"]Котик, ну не было корысти! Ее мать я люблю бескорыстно, у мужа рано умерли родители, осталась одна эта тетка. Она очень хороший человек, всех принимает - и своих и чужих))). А дочку ее я воспринимала, как члена семьи тетки, она младшенькая (видимо, поэтому эгоистка балованная) - и тоже считала ее близкой, она всегда ко мне хорошо относилась, немного дружили даже. В чем здесь корысть?
Если бы ее не было то и первого поста тоже не было.

Тут она ближе к Богу так как любит себя, любит в себе Божественное.
У нее не было желания принять родственника, она четко это сделала. Не стала наступать на себя.[/quote]
Котик, не можете объяснить четче - в чем корысть-то все же? :wow:
К Божественному в человеке ближе всего - его душа, которая должна чувствовать единение с другими людьми - и, если не можешь помочь, то хотя бы нужно как-то посочувствовать, как-то все же дать понять (если ты един с другим) - что понимаешь его, что тот, другой - не одинок. Могла хотя бы перезвонить сыну, спросить - как устроился. ИМХО, это ему было больше всего неприятно. Не получается принять - всякое бывает, не могла и не могла. Но как-то немного побеспокоиться - это же не большая жертва? По Вашей логике следует, что все - кто живет без чувства долга (например, злостные алиментщики) - тоже ближе к Богу, чем их жены, которые заботятся о детях.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2013, 12:43

[quote="Невидимое небо"]на мой взгляд если вы действительно считаете себя любящим человеком, стоит спросить у себя самой - хотите ли вы её видеть или нет. Вот и все. Хотите идите - не хотите сидите ровно. Вообще проблемы не вижу. Вы сами себе накрутили[/quote]Некоторая проблема есть))). Слишком долго мы живем рядом с ее матерью, я для нее - близкий человек. И я бы не парилась, если бы не была замешана ее мать - с ней отношения очень близкие, а эту дочь она любит больше всех (младшенькая). Как-то надо определить все же свою внешнюю линию поведения, тетке - почему не иду, нужно все же объяснять. Хочется, чтобы при этом выкристаллизовалось четкое отношение к проблеме своего внешнего поведения (внешнего, не внутреннего - внутри я спокойна), иначе я буду выглядеть фальшиво))).
Да и хочется все же разобраться досконально в ситуации - зачем она мне дана? Может быть, проблема и мелочная, но в любой, даже самой ничтожной ситуации - отражаются все наши проблемы...

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 30 июл 2013, 12:43

Alla.Va, прочла тему. Думаю, что если бы ко мне попросился чел, которого я не считаю родственником, да ещё мужчина( она ж - одинокая дама), я бы тоже его не впустила. да. Причём не стала бы лукавить, я б вообще сказала: у меня мужиков не бывает, прости , друг и тебя не приглашаю. В прошлом году мимо нашего города проезхжал одноклассник, с детства знаем друг друга, так вот он потом сказал, что не смог заехать, не счёл это удобным прежде всего для меня.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Вернуться в «Взаимопомощь»