Мама обидчивая

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Радужка
Зарегистрированный участник
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 09:26

[quote="Astra-polyaris"][quote="Радужка"]
Что посоветуете?[/quote]

Так и хочется посоветовать быть жесткой, уметь говорить нет коротко и ясно. В таких случаях обычно пару раз выслушаю, если опять 25, то прерываю разговор или веду в свою сторону. Не идти на поводу маминых эмоций - это ж манипуляция. "Мамочка, как хорошо что ты позвонила, правда погода сегодня чудесная?! Извини, говорить сейчас не могу, пока!" И класть трубку. На обидчивость внимания не обращать и голову пеплом не посыпать. Обиделась - так обиделась, ее дело. Ведите свою линию в разговоре. "Мам, да хватит на каждую ерунду-то обижаться. Ой, а я себе вчера такую кофточку купила, просто закачаешься!." Главное - легкость и внутренняя свобода, некоторая отстраненность, играйте роль, но будьте тверды, четко обозначьте границы и держите их. Как начинает маму заносить "ага мам, ты права, ну все пока, мне еще убираться надо".[/quote]
Благодарю,Astra-polyaris!я чувствую,что так и стоит делать.учусь. когда получается.когда не совсем-сегодня завершила разговор,но чувствую добродушия в душе не очень много,хотя и не такой раздрай как раньше.сдвиги есть.ещё раз спасибо вам!

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 окт 2014, 09:31

[quote="Радужка"][
Благодарю,Astra-polyaris!я чувствую,что так и стоит делать.учусь. когда получается.когда не совсем-сегодня завершила разговор,но чувствую добродушия в душе не очень много,хотя и не такой раздрай как раньше.сдвиги есть.ещё раз спасибо вам![/quote]

так кто ж мешает его после разговора задним числом увеличивать? это и будет вашей продуктивной работой, чем впустую воздух сотрясать.

Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 09:32

Раньше я всегда сознательно или по привычке пыталась родителей убедить,что все у нас хорошо.....мне почему-то надо было,чтобы они в это поверили, возможно потому-что я так сама не считала,было недовольство мужем,отсутствием детей...а некоторое время назад мне не стало важно,что думают о нас родители,я говорю на все их претензии одно-мы семья и разбпремся сами,а если нужен будет совет-спросим.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 окт 2014, 09:36

[quote="Радужка"]Раньше я всегда сознательно или по привычке пыталась родителей убедить,что все у нас хорошо.....мне почему-то надо было,чтобы они в это поверили, возможно потому-что я так сама не считала,было недовольство мужем,отсутствием детей...а некоторое время назад мне не стало важно,что думают о нас родители,я говорю на все их претензии одно-мы семья и разбпремся сами,а если нужен будет совет-спросим.[/quote]

В таких случаях хорошо сообщать о себе, муже, детях, семье минимум информации, не рассказывать каждый шаг, не выносить сор из избы. Мама хочет поговорить - говорите о ней, управляйте разговором сами. Вместо того, чтобы давать подробные отчеты куда сходили, что ели, кто чего сказал, сами задавайте вопросы, проявляйте активность и как чувствуете, сразу закругляйте разговор.

Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 09:37

[quote="Astra-polyaris"][quote="Радужка"][
Благодарю,Astra-polyaris!я чувствую,что так и стоит делать.учусь. когда получается.когда не совсем-сегодня завершила разговор,но чувствую добродушия в душе не очень много,хотя и не такой раздрай как раньше.сдвиги есть.ещё раз спасибо вам![/quote]

так кто ж мешает его после разговора задним числом увеличивать? это и будет вашей продуктивной работой, чем впустую воздух сотрясать.[/quote]
Ничего не мешает.я всегда смотрю на себя вчерашнюю,легче к ситуации с родителями отношусь,раньше для меня это было трагедией большего масштаба.Господь учит смирению таким образом,и семена уже посеяны.благодарю.

Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 09:45

[quote="Astra-polyaris"][quote="Радужка"]Раньше я всегда сознательно или по привычке пыталась родителей убедить,что все у нас хорошо.....мне почему-то надо было,чтобы они в это поверили, возможно потому-что я так сама не считала,было недовольство мужем,отсутствием детей...а некоторое время назад мне не стало важно,что думают о нас родители,я говорю на все их претензии одно-мы семья и разбпремся сами,а если нужен будет совет-спросим.[/quote]

В таких случаях хорошо сообщать о себе, муже, детях, семье минимум информации, не рассказывать каждый шаг, не выносить сор из избы. Мама хочет поговорить - говорите о ней, управляйте разговором сами. Вместо того, чтобы давать подробные отчеты куда сходили, что ели, кто чего сказал, сами задавайте вопросы, проявляйте активность и как чувствуете, сразу закругляйте разговор.[/quote]
Так и делаю. Претензии и обиды касаются тех событий,когда я придя к родителям за советом в начале своей семейной жизни, поделилась им почему у нас не получалось родить детей,на какие деньги строим дом и живём..а вместо совета услышала одно-бросай мужа,ищи другого.вот и весь совет.а сейчас рассказываю немного. Так для атмосферы.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 27 окт 2014, 10:15

Простите, не читала всю тему... Я очень долго мучилась с взаимопониманием с мамой. Было все... и противоречила во всем, и борьба не на жизнь, а на смерть, и внешний мир, а потом "захлеснуло" чувство вины, просто не передать все словами.
Все видела, но поделать ничего не мола... Убеждала сея, постоянно шла на встречу, переживала!
Какое-то время было: то утихнет, то вспыхнет...
И вот в один прекрасный день, при очередном конфликте с мамой, очередные обвинения и т д,(она прекрасно этим манипулировала))) учж не помню,что я ей отвечала(наверно это и неважно), но смысл сводился: мне не нужна такая ответственность(за ее чувства). Положила трубку... и такая легкость...отпустило! (раньше после этого уже бы перезвонила раз десять)))
На следующий день звоню, как ни в чем ни бывало))) Мамулька, конечно, сказала, что я ей наговорила гадостей, но обиды ни-ни)))
В общем, девченки, сейчас все классно!
:)

Конечно, мне в этом помог и сайт, и форум! огромная всем благодарность :rose:

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 27 окт 2014, 10:27

не дело и маму по телефону переговорить, она твёрдо стоит на своём и требует выбора: или мама или муж.
В Православии, в семью, вмешиваться никому нельзя. Ни детям, ни родителям стоять между мужем и женой - грех. Дайте почитать маме эти законы. Батюшка может разъяснить маме всю пагубность ее "руководства". Надо цивильно разговаривать на эту тему, тогда обид не будет. Бог в помощь.

Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 10:30

feuer писал(а):
не дело и маму по телефону переговорить, она твёрдо стоит на своём и требует выбора: или мама или муж.
В Православии, в семью, вмешиваться никому нельзя. Ни детям, ни родителям стоять между мужем и женой - грех. Дайте почитать маме эти законы. Батюшка может разъяснить маме всю пагубность ее "руководства". Надо цивильно разговаривать на эту тему, тогда обид не будет. Бог в помощь.
Благодарю,попытаюсь поговорить в таком ракурсе.

Вернуться в «Взаимопомощь»