Мама обидчивая

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Евгения З
Зарегистрированный участник
Ник: Евгения З

Сообщение Евгения З » 26 авг 2013, 19:55

Здравствуйте. История такая. Моя мама очень обидчивый человек. Никогда не терпела даже чуть повышенного тона, ни от кого. Да и сама голос не повышает. (Эта обидчивость и мне передалась). Я с книгами С.Н.Лазарева знакома очень давно, и мама тоже. В последнее время я особенно усиленно над собой работаю. Вот прям что называется "накрыло". Потребность сильная в этом возникла. Пару дней назад в разговоре с мамой по телефону не выдержала и сказала может резче, чем обычно, что она стала искать в людях и в ситуациях жизненных только плохое. Вот прям "выковыривает" это плохое ото всюду. Везде его видит, и по телевидению, и в политике, всё вокруг плохо у нее. Так вот, после моего высказывания мама бросила трубку, и мы пару дней не разговаривали. Сегодня я ей позвонила, поговорили о том о сём, я старалась ничего ей больше не говорить. И вот мама сказала, что вчера у нее на левой руке в районе кисти лопнул сосуд, и образовалась гематома размером 6 см. Синяк приличный, вобщем. И сказала, что , слава Богу, что не в голове такое случилось...Не знаю, от того ли , что мама так сильно приняла мои слова близко к сердцу, или от того, что я усиленно работаю над собой, молюсь всё время, может чистка такая? Подскажите, пожалуйста.

Kitty Kat
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 26 авг 2013, 23:21

Возможно, и то и другое. Если Вы серьезно встали на путь изменений, Вам для тренировки и проверки будут постоянно подбрасываться такие ситуации. Если Вы все это маме высказали без внутренней обиды и претензий, а с целью помочь, значит у вас все получается, дай Бог, и мама потом подтянется. Мама связала причину и следствие, что лопнувший сосуд мог стать результатом обиды?

Tulpan
Ник: Tulpan

Сообщение Tulpan » 27 авг 2013, 00:26

Евгения З, поймите такую простую вещь, что мы с людьми общаемся прежде всего на инергетическом уровне, потом уже идут слова.
Это Вы обидчивая, а ваша мама реагирует на вас.

Невозможно обидеть, можно только обидеться.

Если вы будете обижаться на людей, что вам это даст? Обиды в вас. Вы высказываете претензии и свои недовольства. Вполне возможно, что вам это передалось от мамы. Так начните с себя, работайте прежде над собой. И мама поменяется, если вы действительно изменитесь.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 04:18

[quote="Kitty Kat"]Возможно, и то и другое. Если Вы серьезно встали на путь изменений, Вам для тренировки и проверки будут постоянно подбрасываться такие ситуации. Если Вы все это маме высказали без внутренней обиды и претензий, а с целью помочь, значит у вас все получается, дай Бог, и мама потом подтянется. Мама связала причину и следствие, что лопнувший сосуд мог стать результатом обиды?[/quote] Наверное, мама связала это вместе, мне так показалось интуитивно. Мы вслух это не проговаривали.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 04:30

[quote="Tulpan"]Евгения З, поймите такую простую вещь, что мы с людьми общаемся прежде всего на инергетическом уровне, потом уже идут слова.
Это Вы обидчивая, а ваша мама реагирует на вас.

Невозможно обидеть, можно только обидеться.

Если вы будете обижаться на людей, что вам это даст? Обиды в вас. Вы высказываете претензии и свои недовольства. Вполне возможно, что вам это передалось от мамы. Так начните с себя, работайте прежде над собой. И мама поменяется, если вы действительно изменитесь.[/quote] Я обидчивая, это так. Но результаты есть, не сравнить с тем, что было со мной раньше. С себя и начинаю прежде всего. Раньше, конечно же, искала виноватых, сейчас прежде всего обращаюсь к себе. Высказалась маме все-таки, видимо, с претензией. Она на меня вообще всегда больше, чем на сестру обижалась. К счастью, это было крайне редко в жизни. Я всегда берегла маму, не обижала, и очень ее люблю. Вот сестра моя может и крепким словечком выразиться (не в адрес мамы, а в принципе), но не дай бог мне че-нибудь эдакое вслух произнести!). От меня она не воспринимает матерные слова и вообще грубые. И сама страшнее слова "крокодил такой", ни в чей адрес сказать не может. Скандалы не переносит, сразу убегает от этого. Так было всегда, и так есть сейчас. Я ей говорю :"Ма, ты взяла бы и научилась периодически людей посылать в пешее эротическое путешествие"))). Но для нее это неприемлемо. А я вот научилась)))).

Lyna
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 27 авг 2013, 04:40

У нее может не переносимость душевной боли, многие люди в глаза ну одуванчики, на на деле такое могут совершить, иногда человек внешне скандалит, а попросишь поможет. Работать над собой точно вам, маму уже не переделаешь, да и не надо. Это я недавно поняла. А вы с ней можете быть разной, типо тренинга, но знайте это ваша мама. И просто любите ее и все. :rose:

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 27 авг 2013, 05:31

[quote="Евгения З"]Моя мама очень обидчивый человек. Никогда не терпела даже чуть повышенного тона, ни от кого. Да и сама голос не повышает. [/quote]

Близкие люди всегда связаны. Один может давить в себе злобу и недовольство, но другому тогда хочется рвать и метать, вроде бы беспричинно. На самом деле он таким образом призывает первого избавиться от агрессии.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 27 авг 2013, 06:37

Евгения З,

"Нормальный процесс", (с) Николаич. Москва не сразу строилась, мы тоже меняемся не вдруг. Наши близкие тоже меняются, но тоже делают это постепенно, как могут.

В Каббале есть изумительное высказывание: "Нередко люди наступают на нашу любимую мозоль лишь потому, что мы занимаем слишком много места, - им просто некуда ступить, кроме как нам на ногу" (Нильтон Бондер, "Каббала зависти").

/// Моя мама очень обидчивый человек. Никогда не терпела даже чуть повышенного тона, ни от кого. Да и сама голос не повышает. /// - Если мы сами стараемся быть лучше, то мы делаем это в первую очередь сами для себя, и не должны тут же начинать считать, что другие обязаны становиться лучше вместе с нами. Ну, то есть, если мы решили стать необидчивыми - это хорошо, но при этом другим надо оставить право оставаться собой - меняться со своей скоростью или не меняться вовсе.

Если же, впрочем, и вы и мама Лазарева читаете, то вам обеим будет полегче. Есть ли взаимосвязь проблемы с рукой и вашего конфликта - думаю, да. Вон, в одной из книг Лазарев рассказал, что у женщины из-за неправильных приоритетов стала рука отниматься. Приоритеты восстановили - рука обрела нормальную чувствительность. Ну и в самом деле: когда мы обижаемся? Когда не видим за человеком и его действиями Божью волю в наш адрес. Когда такой навык наработан - обижаться на человека не придёт в голову. Эмоции будут другие, реакция другая, но - не обиды. Когда навык наработан - благодаришь Бога за заведомо проходимую ситуацию (строго говоря, что такое обида от человека? Человек не вписался в наши представления о мире - значит, картину мира надо подкорректировать, не уронив добродушия). Какие основания для благодарности? Первое: хуже, чем есть, всегда есть куда. И лучше, наверно, обида от ближнего, чем травмы да болячки с неприятностями. Второе - перед тем, как заработать, нам надо что-то сделать - не всегда приятное. Так и тут - чтобы заработать энергию - надо правильно пройти ситуацию. Не пройдём ситуацию - энергию не заработаем, значит, будет её у нас маловато - а если не будет навыков проходить ситуации - количество энергии будет совсем падать, со всеми вытекающими. Так вот - сначала мы поблагодарим Бога за происходящее, а уже потом без оценок "хорошо/плохо" просто думаем, что мы можем сделать в создавшейся ситуации.

Мама бросила трубку? Один раз бросит, другой - с какого-то раза до неё дойдёт, что в ней самой косяк на косяке сидит.

/// поговорили о том о сём, я старалась ничего ей больше не говорить. /// - всё путём: специально прессовать человека (сознательно создавая ему ТС "по Лазареву") не надо - это неправильно. Нормально - это когда конфликты возникают сами по себе - когда вы не собирались обидеть человека, а он всё равно обиделся - при таком раскладе обидевший в принципе не виноват: это поле для работы обидевшегося.

То есть - вы маме сказали что-то по болезненной теме - она всё равно бы обиделась, в какие бы красивые слова вы это ни облекли, но ведь вы ж не специально это делали. Произошла стычка - пусть пройдёт какое-то время, потом ещё раз несильно наступить на ту же мозоль. Потом пауза, потом ещё. Не специально это делать, а только если речь заходит - а заходить она будет, причём ваша мама сама же будет инициатором. Поскольку когда в душе есть проблема, человек сам неосознанно старается её решить через общение с людьми. Только часто он это делает коряво, не умея попросить о помощи, а тупо через шишки: ему что-то сказали, а он обиделся. Это так выглядит, а на самом деле так идёт процесс выхода гнойников из души.

Если в процессе разговора мама, обижаясь, вам в той или иной форме предлагает залезть в её шкуру - самым убедительным будет собственным примером наглядно показать ей, что вы не обижаетесь на то же самое, на что обижается она - только, конечно, не в лоб - "вот смотри, я-то ведь не обижаюсь на такую фигню в отличие от тебя," - а исподволь, как бы незаметно, передать на словах маме механизм "необижания" - реально обосновывая почему вас не обижает то-то или то-то. Если мама почувствует в ваших словах мудрость, реально подкреплённую личным опытом - если она воочию, на вашем примере, увидит, что это ведёт к миру в душе - то ей самой захочется скопировать это в своё мировоззрение.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 27 авг 2013, 06:47

Мой самый близкий человек это мама и у нас при внешней постоянной конфликтности ,близость сильная.В этом году я в третий раз держала пост -оразу.Моя мама не держит пост .не читает молитвы .Осуждает ,проклинает,но не обидчивая.При всем этом характер ужасный ,но человек не плохой.Я по началу после книг д.к брала на себя миссию спасителя своего рода и всех заблудших.Навязывала матери свое представление добра и веры.Конечно ни к чему хорошему это не привело.Зато как помогает пост и молитва вы даже не представляете.Второй год подряд мама сильно болеет во время поста ,при этом ничего не болит но немощь просто ужасная у нее и она отказывается кушать.мои близкие в ужасе что мама таким образом помрет от голодной смерти.Мы собираемся семьей едем к ней ругаем ее ,навозим всякой всячины и маленькие дети ее кормят.К чему говорю , понимаете все то что говорит Сергей Николаевич в книгах очень даже работает в жизни.Устремляешься к Богу если тебя не останавливают неудачи проблемы ,а наоборот, тогда изменения увидите, у всех в свое время конечно .Сейчас вроде бы потихоньку все нормализуется ,но я понимаю что моя мама уже постепенно вернее ее душа уже обращена туда и готовится к другому переходу.поэтому стараюсь меньше с ней ругаться и переделывать ее ,стараюсь больше радовать.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 16:51

Добрый вечер всем). Сегодня мамочка позвонила мне, когда я была на работе). А я как-то неважно себя чувствовала, у нас небо хмурое, и то дождь, то солнышко, и так весь день. Я на погоду реагирую всегда. Мама спрашивает, что, мол, я "кислая" такая. Отвечаю - чувствую себя не алё))). Мама говорит, ну ты же знаешь, что надо делать в таких случаях, вот и делай...Ну, типа, молись, доча. И добавляет: " и не надо быть такой умной".))) Уколоть хотела, что я ее обидела))). Я ответила, что, да, мама, нельзя умничать много)). В душе улыбнулась, думаю, правильным курсом идём. Мама хотела уколоть, я не отреагировала. Вернее, отреагировала, но по доброму, главное в душе было тепло. Я вообще обожаю следить за свои внутренним состоянием, когда "работаю" по СНЛ. ) Как меняется всё внутри, и , главное, как вокруг меняться начинают люди по чуть-чуть, и вообще отношение к миру теплеет).

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 16:59

[quote="Lyna"]У нее может не переносимость душевной боли, многие люди в глаза ну одуванчики, на на деле такое могут совершить, иногда человек внешне скандалит, а попросишь поможет. Работать над собой точно вам, маму уже не переделаешь, да и не надо. Это я недавно поняла. А вы с ней можете быть разной, типо тренинга, но знайте это ваша мама. И просто любите ее и все. :rose:[/quote] По поводу одуванчика). Есть такое за мамулей). Она долготерпеливый человек и будет молчать долго, если что не нравится. По ее словам, может терпеть лет 20!). Но потом!!!! Разнесет в пух и прах всё вокруг за две минуты.) А мой муж вообще всегда говорит, что у мамы моей много "масок"). Я то ее знаю давнооо, и люблю всю жизнь, поэтому со стороны мне не видно было, а теперь понимаю, что прав он иногда).

Tulpan

Сообщение Tulpan » 27 авг 2013, 16:59

Евгения З, вы можете её подколы и недовольства переводить в шутку?
Думаю, что нет. Это потому, что сразу реагируете, понимаете? Уловили?
Научитесь всё переводить в шутку. И говорить правду в форме шутки. Вероятно слышали поговорку, что в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда.
Так вот, шуткой и с Любовью выскажитесь, но никогда не забывайте говорить маме в конце разговора: мама, я люблю тебя.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 17:01

Sirius, Вы во многом правы абсолютно в моей ситуации) Спасибо. И всем спасибо большое за отзывы и советы)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 17:06

[quote="Tulpan"]Евгения З, вы можете её подколы и недовольства переводить в шутку?
Научитесь всё переводить в шутку. И говорить правду в форме шутки. Вероятно слышали поговорку, что в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда.
Так вот, шуткой и с Любовью выскажитесь, но никогда не забывайте говорить маме в конце разговора: мама, я люблю тебя.[/quote] Вы знаете, иногда получается переводить в шутку). Я вообще в отношениях с мамой всегда стараюсь обходить острые углы, зная ее слабые места. Но есть вещи, которые юмором не спасти, иногда надо в лоб). Я это недавно поняла, нельзя всё время сюсюкаться с человеком, даже если он самый родной. Я и маме говорила, что жаль, что она в детстве меня не наказывала и старалась быть хорошей мамой. Меня просто надо было иногда по шее! Чтоб хоть чуть-чуть боялась...А я ее никогда не боялась. Но боялась ранить. И сейчас берегу ее, она одна у меня, как и у всех. Но иногда понимаю - нужен волшебный пендель))). В том числе и мамуле)

Tulpan

Сообщение Tulpan » 27 авг 2013, 17:11

Евгения З, нам всем катастрофически не хватает любви...любви в нашей душе. Вот и не можем и не справляемся. Т.е. мы любим, но не умеючи. Надо учиться проявлять любовь и учиться любить с начала.
Удач вам!

Евгения З

Сообщение Евгения З » 27 авг 2013, 17:13

[quote="Tulpan"]Евгения З, нам всем катастрофически не хватает любви...любви в нашей душе. Вот и не можем и не справляемся. Т.е. мы любим, но не умеючи. Надо учиться проявлять любовь и учиться любить с начала.
Удач вам![/quote] Всю жизнь думала, что не люблю учиться, а оказалось - люблю)))). Спасибо на добром слове).

yolua.iva
Ник: yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 29 авг 2013, 02:56

[quote="Tulpan"]Евгения З, вы можете её подколы и недовольства переводить в шутку?
Так вот, шуткой и с Любовью выскажитесь, но никогда не забывайте говорить маме в конце разговора: мама, я люблю тебя.[/quote]
У меня вообще язык не повернется сказать маме "я люблю тебя". Да и не говорила никогда. Только в молитвах. Моя мама тоже обидчивая. И тоже склонна осуждать всех вокруг. Но эта склонность и мне передалась. Знаю, что надо меняться, но как же это трудно. Инерция души огромная! Боюсь иной раз даже к ней заехать: вдруг она не в духе будет и что-нибудь обидное скажет А у меня в душе любви маловато в шутку все перевести :-)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 29 авг 2013, 04:53

[quote="yolua.iva"][quote="Tulpan"]Евгения З, вы можете её подколы и недовольства переводить в шутку?
Так вот, шуткой и с Любовью выскажитесь, но никогда не забывайте говорить маме в конце разговора: мама, я люблю тебя.[/quote]
У меня вообще язык не повернется сказать маме "я люблю тебя". Да и не говорила никогда. Только в молитвах. Моя мама тоже обидчивая. И тоже склонна осуждать всех вокруг. Но эта склонность и мне передалась. Знаю, что надо меняться, но как же это трудно. Инерция души огромная! Боюсь иной раз даже к ней заехать: вдруг она не в духе будет и что-нибудь обидное скажет А у меня в душе любви маловато в шутку все перевести :-)[/quote] У меня та же история. Сказать маме, что люблю, проблема. Вот недавно смогла, правда, по телефону ей это сказать, чтоб она знала об этом. Мама тоже мне никогда не говорила этого слова...У нас в семье о таком не говорили...

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 29 авг 2013, 07:05

[quote="Евгения З"]Сказать маме, что люблю, проблема. Вот недавно смогла, правда, по телефону ей это сказать, чтоб она знала об этом. Мама тоже мне никогда не говорила этого слова...У нас в семье о таком не говорили...[/quote]

А что вы почувствовали, когда говорите маме, что любите ее? Какова причина этих сложностей? =)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 29 авг 2013, 07:19

[quote="Nixie"][quote="Евгения З"]Сказать маме, что люблю, проблема. Вот недавно смогла, правда, по телефону ей это сказать, чтоб она знала об этом. Мама тоже мне никогда не говорила этого слова...У нас в семье о таком не говорили...[/quote]

А что вы почувствовали, когда говорите маме, что любите ее? Какова причина этих сложностей? =)[/quote] Признаться, я не чувствовала любви в сердце, когда говорила это маме. Но я знаю, что люблю ее..Как-то всё не просто..Какой-то барьер стоит, что ли..Вот во многих семьях, когда не видятся недолгое время с родными, при встрече целуются. У нас в семье это явление редкое. То есть мы друг друга любим, но без церемоний с поцелуями. (имеется в виду семья - мама, сестра, я). В семье моей, где муж, сын и я - мы целуемся всегда) Сто раз в день с мужем) С сыном реже, но в любви друг другу признаемся часто). А вот с мамой сложно..

Вернуться в «Взаимопомощь»