Мама обидчивая

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Радужка
Зарегистрированный участник
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 19 июл 2014, 08:42

Sirius, благодарю! Большинство из того, что вы написали пробовала, в ответ-обвинения, что мама вырастила черствых детей или нападки типа "на себя посмотри, в своей семье порядок наведи". Я то и не сваливаю свои проблемы ни на родителей, ни на кого, по мере поступления решаю. А тут нужен не просто активный слушатель, а еще и не менее активный поддакиватель, нападающий и обвинитель. Т.е. позиция просто слушать, не годится, надо в трубку говорить мол папа такой сякой, маму бедную обижает).
На вопрос "как мам я могу тебя сделать счастливей? " ничего внятного я не слышу, в трубку опять претензии, что они с отцом как кошка с собакой живут, и естественно по вине отца.
то, что у пеня ребенок и у сестры дети, не волнует, вот вынь и положь , слушать часами эти передряги и обязательно с мнением в пользу мамы.

Евгения З
Ник: Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 10:51

LYm@, я вообще свою маму всю жизнь боготворила. Считала ее самой-самой. Итог: она тоже на меня сильнее обижалась всегда, в отличии от старшей сестры, которая тоже доставляла ей хлопот гораааздо больше меня. Но сестра никогда не молчала и правда-матку в лоб говорила, а я наоборот старалась обходить острые углы, маму щадила. Сейчас когда приезжает, всё для нее, мужа и сына забываю, всё маме...в этом тоже моя ошибка. Муж начинает сердиться, говорит, что он тут на десятом плане..А надо уметь распределять свою любовь между всеми.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 19 июл 2014, 11:34

[quote="Евгения З"]
Итог . Муж вчера не выдержал, его "прорвало", и он стал маме всё высказывать в лицо, на повышенных тонах, даже обозвал ее старой ведьмой. А на маму не то что кричать, голос нежелательно поднимать, сразу обида. А тут такое..Я в шоке! Просила его не делать этого, бесполезно. В итоге муж опять убежал в гараж, а мама в семь утра ушла, сказав, чтобы мы ей больше не звонили никогда. Я вечером ее еще пыталась успокоить, сказала, что никуда не отпущу, всё наладится, но тщетно. Теперь размеры ее обиды огромны. А у меня страшенные угрызения совести. Но признаюсь, с ее уходом в квартире стало легче дышать..Что посоветуете, товарищи?)[/quote]

А зачем муж должен молчать - чтоб это все внутри кипело и вылилось в какое-нить заболевание? Мазохисткой хотите быть - ваше право. А садистом быть это уже НЕ ваше право.

Я тоже в родительской семье вела себя так. Ни слова поперек. Вышла замуж и мне муж(и не только) доступно объяснил, что так делать нельзя. Начала учиться разговаривать. Как бы больно это не звучало, но то, что мама обижается - это ее проблемы. Когда мы обижаем - наши. Если человек убивает любовь в твоей душе, а ты молчишь, то что для тебя на первом месте? Бог? - нет. Комфорт. Мама обидеться, неудобно... Это голое манипулирование обидой. СНЛ про обиду говорил ОЧЕНЬ много.

Это во-первых. А во вторых в силу своего внутреннего состояния мы не всегда готовы сказать то, что думаем. А если др. человек произносит то, что мы думаем (но не говорим), а мы его останавливаем, то это зачастую просто ЛИЦЕМЕРИЕ. Еще т.к. мы с мамой родственники по крови, то мы ей более открыты. и т.к. у нас есть аналогичные программы, то она нас легко пробивает обидой. Вашему мужу высказать свое мнение проще. И может мама начнет задумываться, что она делает что-то не так...

Я всегда была очень благодарна была мужу, когда он говорил с моим папой или своей мамой. Это был урок любви. Жестко, но по делу. Теперь чуть что "я ЗАмужем))".

Это конечно не мое дело, но вы маму поставили зачем-то главой своей семьи. И как должен чувствовать себя ваш муж? Он получился с боку припеку, а еще вы его "как ты мог что-то сказать моей маме :wow: ". Т.е. еще его опустили как мужчину... На мой взгляд наоборот он - молодец. Может она теперь побоится им манипулировать. И вам не мешало бы у мужа узнать как он смотрит на ситуацию, и что он посоветует вам.
Мама жива-здорова. Если не хочет жить по правилам дома в который приезжает, то может жить отдельно пока здоровье позволяет. А дальше уж ваш долг.

У меня прямо под рукой пример "семьи", где мама во главе угла. Результат - живут в разных квартирах. Он отдельно, а жена с мамой и детьми. Жена приходит к мужу иногда ночевать. Мужчина говорит - я у нее на последнем месте - после собаки. С ней она больше (гуляет), чем со мной.

Вы так хотите?

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 11:35

[quote="LYm@"][quote="Евгения З"]LYm@, я вообще свою маму всю жизнь боготворила. Считала ее самой-самой. Итог: она тоже на меня сильнее обижалась всегда, в отличии от старшей сестры, которая тоже доставляла ей хлопот гораааздо больше меня. Но сестра никогда не молчала и правда-матку в лоб говорила, а я наоборот старалась обходить острые углы, маму щадила. Сейчас когда приезжает, всё для нее, мужа и сына забываю, всё маме...в этом тоже моя ошибка. Муж начинает сердиться, говорит, что он тут на десятом плане..А надо уметь распределять свою любовь между всеми.[/quote]
В том весь фокус: "Чем лучше мы хотим казаться, тем хуже кажемся" )))) Нужно быть собой, а не давить себя в угоду кому-то, даже если это любимая мама
а на мужа вы обиделись, наверное, что с мамой так обошелся?

вот смотрите, неверное отношение к маме (сотворили себе маму-кумира), а дальше пошло поехало... к мужу претензии, к себе, да?[/quote]

К мужу как раз меньше всего претензий на удивление, сама от себя не ожидала. Если бы несколько лет назад это случилось, "до С.Н.Л."))), то это было бы чрезвычайное происшествие и мы бы с мужем скорее всего или расстались или разругались надолго. Сейчас я понимала, что он прав в основном. Он по своей сути человек абсолютно не злой, не конфликтный. И маме всегда был рад...А тут вот не выдержал. А поводу того, что хотим быть лучше. Перед мамой я как раз не старалась выглядеть лучше, просто делала для нее то, что считала необходимым. И делала от души - маме лучший кусочек, лучшее место и т.д. По другому считаю и не должно быть. А вот оно как вышло...

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 11:44

AGATA, спасибо. Мнение мужа насчет мамы знаю давно. Он ее уважает, но устал бороться с ней. У нас всегда так было, мама к нам в гости приедет измученная обидами то на внучку, то на жучку...Три дня у нас живет, "подпитается" капитально, уезжает посвежевшая, как огурчик. А я лежу пару дней трупиком...прихожу в себя. Муж из-за этого бесился всегда...Ну а что было делать, мама ж все таки. В этот раз я мужа не обвиняла, просто в момент скандала попросила "заткнуться" и не орать на пожилого человека. Но злости у меня к нему не было, понимала, что прав. Сегодня мама уехала к другой родственнице "пожить", уже мне позвонила, спросила как дела, сказала, что главное чтобы я была жива-здорова, а у нее, мол, всё будет хорошо. Еще высказала пожелание поехать жить в Донецк, снять там жилье, может шальная пуля ее убьет...вот такие настроения у нее.

AGATA

Сообщение AGATA » 19 июл 2014, 11:50

[quote="Евгения З"]AGATA, спасибо. Мнение мужа насчет мамы знаю давно. Он ее уважает, но устал бороться с ней. У нас всегда так было, мама к нам в гости приедет измученная обидами то на внучку, то на жучку...Три дня у нас живет, "подпитается" капитально, уезжает посвежевшая, как огурчик. А я лежу пару дней трупиком...прихожу в себя. Муж из-за этого бесился всегда...Ну а что было делать, мама ж все таки. В этот раз я мужа не обвиняла, просто в момент скандала попросила "заткнуться" и не орать на пожилого человека. Но злости у меня к нему не было, понимала, что прав. Сегодня мама уехала к другой родственнице "пожить", уже мне позвонила, спросила как дела, сказала, что главное чтобы я была жива-здорова, а у нее, мол, всё будет хорошо. Еще высказала пожелание поехать жить в Донецк, снять там жилье, может шальная пуля ее убьет...вот такие настроения у нее.[/quote]

Классический вампиризм. Хочет ехать? - мысленно отпустите. А то всю энергию туда сольете. У вас не мама, а семья и дети. Помните об этом.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 11:57

[quote="AGATA"][quote="Евгения З"]AGATA, спасибо. Мнение мужа насчет мамы знаю давно. Он ее уважает, но устал бороться с ней. У нас всегда так было, мама к нам в гости приедет измученная обидами то на внучку, то на жучку...Три дня у нас живет, "подпитается" капитально, уезжает посвежевшая, как огурчик. А я лежу пару дней трупиком...прихожу в себя. Муж из-за этого бесился всегда...Ну а что было делать, мама ж все таки. В этот раз я мужа не обвиняла, просто в момент скандала попросила "заткнуться" и не орать на пожилого человека. Но злости у меня к нему не было, понимала, что прав. Сегодня мама уехала к другой родственнице "пожить", уже мне позвонила, спросила как дела, сказала, что главное чтобы я была жива-здорова, а у нее, мол, всё будет хорошо. Еще высказала пожелание поехать жить в Донецк, снять там жилье, может шальная пуля ее убьет...вот такие настроения у нее.[/quote]

Классический вампиризм. Хочет ехать? - мысленно отпустите. А то всю энергию туда сольете. У вас не мама, а семья и дети. Помните об этом.[/quote]

Благодарю за советы). И всем большое спасибо за отклики! По поводу воспитания вспомнилась цитата из фильма "Ликвидация", когда тетя Песя кричит своему сыну: "Какая жена??? У тебя есть мама!"))) https://www.youtube.com/watch?v=YczFAEpQXmc

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 12:04

[quote="LYm@"]Жень, я вот когда квартиру покупали поддалась маминым паническим настроениям: "А вдруг обманут? Ну что ты ждешь, пока они выселятся? (люди выселились на 2 недели позже) и другие вопросы"... Да сколько же нервов я оставила... и людям вымотала... с моим наивным: "Мама лучше знает" :-)
Муж говорил: "Не суетись, все образуется"... я ж не слушала его, а зря
Мне очень понравился пост Агаты и особенно фраза: "Теперь я ЗАмужем"))))))[/quote] Абсолютно согласна. Вот только мне всегда трудно было сказать - я ЗАмужем, потому что всегда боялась услышать в ответ - да какой это муж? что он в доме сделал, то работает, то не работает, и т.д. и т.п. Вот) Сейчас учусь слушать своих мужчин, сына и мужа. И не перебивать, как мама, которая "лучше знает")

AGATA

Сообщение AGATA » 19 июл 2014, 12:45

[quote="Евгения З"]Абсолютно согласна. Вот только мне всегда трудно было сказать - я ЗАмужем, потому что всегда боялась услышать в ответ - да какой это муж? что он в доме сделал, то работает, то не работает, и т.д. и т.п. Вот) Сейчас учусь слушать своих мужчин, сына и мужа. И не перебивать, как мама, которая "лучше знает")[/quote]

Мой муж ниже меня на пол головы(раст около 158см). Мой папа когда его увидел (из окна автобуса), то дома начал тоже "прикалываться" по этому поводу. Я все равно вышла замуж за него. Признаться честно мне теперь кажется, что папа его чуть не боится. У него есть все ответы и он не позволит говорить, что "вот, если бы..., все козлы..., жизнь плохая..." и когда папа мне начинает что-нить задвигать я говорю - спрошу у мужа, что он скажет. Сразу такое уважение - к мужу, что так жену поставил ;-) ...

Мой папа - папа, я его очень люблю и он мне подарил счастливые детские годы. Но мой муж - это мой муж и какой он - это не папино дело. Меня все устраивает - это главное. Но честно говоря я этому училась. Первое время я немного комплексовала что муж низенький. А потом постепенно просто успокоилась. У него целая куча достоинств и быть при этом недовольной, что есть такой "порок" просто глупо.

Надо быть готовой защищать честь своего мужа. Этому надо учиться, тк судя по всему в семье этому не учили(

А как вы видете борьбу со своей мамой? Или вы хотите, чтоб все ходили под ее дудку?

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 12:52

[quote="AGATA"][quote="Евгения З"]Абсолютно согласна. Вот только мне всегда трудно было сказать - я ЗАмужем, потому что всегда боялась услышать в ответ - да какой это муж? что он в доме сделал, то работает, то не работает, и т.д. и т.п. Вот) Сейчас учусь слушать своих мужчин, сына и мужа. И не перебивать, как мама, которая "лучше знает")[/quote]

Мой муж ниже меня на пол головы(раст около 158см). Мой папа когда его увидел (из окна автобуса), то дома начал тоже "прикалываться" по этому поводу. Я все равно вышла замуж за него. Признаться честно мне теперь кажется, что папа его чуть не боится. У него есть все ответы и он не позволит говорить, что "вот, если бы..., все козлы..., жизнь плохая..." и когда папа мне начинает что-нить задвигать я говорю - спрошу у мужа, что он скажет. Сразу такое уважение - к мужу, что так жену поставил ;-) ...

Мой папа - папа, я его очень люблю и он мне подарил счастливые детские годы. Но мой муж - это мой муж и какой он - это не папино дело. Меня все устраивает - это главное. Но честно говоря я этому училась. Первое время я немного комплексовала что муж низенький. А потом постепенно просто успокоилась. У него целая куча достоинств и быть при этом недовольной, что есть такой "порок" просто глупо.

Надо быть готовой защищать честь своего мужа. Этому надо учиться, тк судя по всему в семье этому не учили(

А как вы видете борьбу со своей мамой? Или вы хотите, чтоб все ходили под ее дудку?[/quote] Ой, спасибо большое. Прям сегодня начинаю учиться быть ЗАмужем). Меня этому не то, что не учили, я только всю жизнь слышала от бабушки, какой плохой и никудышний у мамы муж, и не высок, и ноги кривые, и ваще всякий ужас. Этот бедный мамин муж или напивался периодически или просто сбегал на время. А человек был прекрасный. Да, мама всегда была у меня в авторитете, и мужа я не умею отстаивать. А наоборот, она подольет маслица в огонь и я, хош не хош, начинала нападать на него. Теперь буду работать над ошибками. Ну надо же когда-то научиться. :consent:

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 19 июл 2014, 15:27

Маме вообще поменьше рассказывайте что у вас в семье происходит, говорите только то, что касается лично вас, не мужа. Беречь нужно семью, не впускать в это пространство всех подряд. Вы как женщина, хранительница семейного очага должны этим заниматься. Агата написала очень корректно и в самую точку, мне хотелось жестче вам написать. Муж просто молодец! На его месте я бы давно вашу маму на место поставила. :)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 15:34

[quote="Astra-polyaris"]Маме вообще поменьше рассказывайте что у вас в семье происходит, говорите только то, что касается лично вас, не мужа. Беречь нужно семью, не впускать в это пространство всех подряд. Вы как женщина, хранительница семейного очага должны этим заниматься. Агата написала очень корректно и в самую точку, мне хотелось жестче вам написать. Муж просто молодец! На его месте я бы давно вашу маму на место поставила. [/quote] Маме уже давно ограниченно рассказываю о семье, практически до минимума - как дела у вас, ответ - все хорошо, всё в порядке. Вчера во время этого скандала мне не казалось, что муж молодец . Все таки хотелось, чтобы помягче, но видимо, судьба так распорядилась. С сыном сегодня общались, говорю ему "как ни прискорбно, но без бабушки стало легче дышать..". Сын со мной согласился, хотя к бабушке очень уважительно относится. Всегда был на ее стороне, уважая возраст и вообще. И благодарю за совет :consent:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 19 июл 2014, 16:21

Благодарю всех-всех написавших в теме.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 16:33

[quote="Радужка"]Благодарю всех-всех написавших в теме.[/quote] Присоединяюсь)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 19:36

Вечером мама позвонила мне, спросила как дела, заплаканная, говорит, что виновата передо мной. Я говорю возвращайся или ко мне или домой к внучке, сказала, что лучше утопится. но ни к кому из нас не пойдет...ну вот как???

Вернуться в «Взаимопомощь»