Мама обидчивая

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Astra-polyaris
Зарегистрированный участник
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 19 июл 2014, 19:56

Никак. Чистейшей воды манипуляция. Завтра другое скажет. Внимание к себе привлекает. А зачем к себе опять зовете?

Евгения З
Ник: Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 20:00

[quote="Astra-polyaris"]Никак. Чистейшей воды манипуляция. Завтра другое скажет. Внимание к себе привлекает. А зачем к себе опять зовете?[/quote] Да на словах позвала, но хорошо знала, что мама ни в какую...) Так что просто хотелось ее успокоить, а в душе подленько надеялась, что она откажется..

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 20:02

[quote="LYm@"][quote="Евгения З"]Вечером мама позвонила мне, спросила как дела, заплаканная, говорит, что виновата передо мной. Я говорю возвращайся или ко мне или домой к внучке, сказала, что лучше утопится. но ни к кому из нас не пойдет...ну вот как???[/quote]
мне кажется она поняла, что у вас в доме хозяин - не тараканы
не давите на нее, нужно время чтобы все устаканилось...

я вот тоже постою послушаю, что старшие товарищи скажут [/quote] Да, я тоже думаю, что давить не надо. Я и не стала, просто когда слезы услышала, сказала -мама, успокаивайся, и положила трубку. И сама села поревела...Жалко ее очень)

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 19 июл 2014, 20:03

[quote="Евгения З"][quote="Astra-polyaris"]Никак. Чистейшей воды манипуляция. Завтра другое скажет. Внимание к себе привлекает. А зачем к себе опять зовете?[/quote] Да на словах позвала, но хорошо знала, что мама ни в какую...) Так что просто хотелось ее успокоить, а в душе подленько надеялась, что она откажется..[/quote]

Почему ж сразу "подленько"? Это здравый смысл, его тоже не надо отбрасывать.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 19 июл 2014, 20:05

Вы лучше подумайте для чего вам дана ситуация? Что и как вам нужно измениться, чтобы вас перестало это цеплять и вы могли общаться с мамой без ущерба для себя и семьи.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 19 июл 2014, 20:08

[quote="Astra-polyaris"][quote="Евгения З"][quote="Astra-polyaris"]Никак. Чистейшей воды манипуляция. Завтра другое скажет. Внимание к себе привлекает. А зачем к себе опять зовете?[/quote] Да на словах позвала, но хорошо знала, что мама ни в какую...) Так что просто хотелось ее успокоить, а в душе подленько надеялась, что она откажется..[/quote]

Почему ж сразу "подленько"? Это здравый смысл, его тоже не надо отбрасывать.[/quote] Ну вот смысл здравый, хочется ее и уберечь, и пожалеть, но рядом находиться нет желания никакого. У нас всегда с ней так было. Звонит мне по телефону, беру трубку, сразу с первого слова слышу , в порядке мама или нет. Если она не в себе, сразу моя энергия начинает перетекать к ней, даже по телефону. я Тогда стараюсь быстренько разговор закончить. А бывает, что мама в норме, голос вменяемый, веселый, тогда я радуюсь за нее, и мы мило болтаем. Но так все реже и реже происходит. В основном у нее стойкое нежелание жить...

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 20 июл 2014, 06:09

Вчера все и всех отпустила, расслабилась. Сегодня звонит мама и предлагает жить по-новому:без осуждения и претензий. Конечно я всеми руками и ногами "за")))) и так легко разговор пошел. Слава Богу за все и ва м дорогие форумчане огромное спасибо!

Евгения З

Сообщение Евгения З » 20 июл 2014, 10:27

А мне что-то плохо...Ощущение, что я предала маму. Получилось, что она пришла ко мне за помощью, не захотела жить с внучкой, хотя там ее дом. А я выходит тоже ее прогнала.. С утра вроде был норм настрой, а сейчас "накрыло"...Молюсь.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 20 июл 2014, 11:32

2-й пост, повтор.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 20 июл 2014, 11:37

[quote="Евгения З"][quote="Jano444ka"]Евгения,прочитала и,прям пробило меня! У меня тоже такая мама....была. Вот особенно за три года до...Я старалась,но видимо плохо,а она ,наверное не справлялась...
Берегите маму!старайтесь чем-нибудь порадовать,перевести в шутку,отвлечь..
Я банальна,как все опоздавшие, в своих советах....
Простите,но всю тему не читала ,а то буду плакать))))
Берегите![/quote] Знаете, я всё время об этом думаю...Что вот я сержусь, мало говорю ласковых слов, а потом поздно будет и некому будет сказать уже..Уж насколько моя бабушка покойная была строга и не ласкова, но после ее смерти мама плакала и говорила, что недолюбила, недообнимала свою маму...Я помню это хорошо. И вот сегодня уже не обращала внимание на ее рассуждения о политике, ни о чем-то еще для нее очень важном. Я слушала, слушала, иногда поддакивала. Покрасила ей волосы, подстригла, сделала укладочку, сказала, что она прекрасна ( мама тут же сказала, что прическа красивее её))) она всегда так говорит, недовольна отражением в зеркале..))) И поехала моя мамуля к себе домой. Я всегда ей машу рукой с балкона, долго стою, пока совсем не скроется из виду. И всегда, когда вижу эту уходящую фигуру вдали, хочу плакать..А вот человеческое же берет своё..и начинаю на маму сердиться порой...Дурочка я...[quote]

Вот это ...Дурочка я... и даёт тебе много проблем. Нельзя себя ругать и обзывать, Себя можно и нужно только любить. Ты Богу кидаешь что Он сотворил несовершенное(т.е. тебя), а у Него всё совершенное.
Jano444ka, это всегда так..., когда человек ушёл, а при жизни не всегда приходится жалеть, иногда жалость больше навредит, чем поможет. Действовать надо согласно обстановке, только без хамства и оскорблений.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 20 июл 2014, 11:42

Эх, саниЯ, так и есть. Шаг за шагом приходится, по чуть-чуть продвигаюсь..

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 20 июл 2014, 15:32

[quote="Евгения З"]А мне что-то плохо...Ощущение, что я предала маму. Получилось, что она пришла ко мне за помощью, не захотела жить с внучкой, хотя там ее дом. А я выходит тоже ее прогнала.. С утра вроде был норм настрой, а сейчас "накрыло"...Молюсь.[/quote]

Евгения, сколько лет вашей маме? Я так предполагаю, что хорошо за сорок, если не за пятьдесят... А это период очень не простой для женщины. Начинается гормональный сбой. Идут перепады настроения. Да и чувство ненужности детям тоже не последнее. И вот начинаются манипуляции. Бой на жалость, пробивание на чувство вины... и жаление, жаление себя, такую непонятую всеми, жизнь детям отдавшую и что получившую взамен....

Просто это надо понять и не винить себя. Вашей вины тут нет ни в чем. И маминой нет. Её будет колбасить в любом случае. Снимается это частично комплексом витаминов. Хотя бы менопейс предложите ей попить. И в больше степени вашей молитвой. Вы это понимаете делаете. Попытайтесь маме объяснить, что и почему происходит. Она сначала не поймет, конечно же, но оно осядет и со временем приживется. Когда нервы немного успокоятся, будет пониманиеуже изнутри у нее. Это работа, ваша задача. Вы знаете ДК, мама нет.

Это просто такой период у мамы.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 20 июл 2014, 17:13

[quote="zebralen"][quote="Евгения З"]А мне что-то плохо...Ощущение, что я предала маму. Получилось, что она пришла ко мне за помощью, не захотела жить с внучкой, хотя там ее дом. А я выходит тоже ее прогнала.. С утра вроде был норм настрой, а сейчас "накрыло"...Молюсь.[/quote]

Евгения, сколько лет вашей маме? Я так предполагаю, что хорошо за сорок, если не за пятьдесят... А это период очень не простой для женщины. Начинается гормональный сбой. Идут перепады настроения. Да и чувство ненужности детям тоже не последнее. И вот начинаются манипуляции. Бой на жалость, пробивание на чувство вины... и жаление, жаление себя, такую непонятую всеми, жизнь детям отдавшую и что получившую взамен....

Просто это надо понять и не винить себя. Вашей вины тут нет ни в чем. И маминой нет. Её будет колбасить в любом случае. Снимается это частично комплексом витаминов. Хотя бы менопейс предложите ей попить. И в больше степени вашей молитвой. Вы это понимаете делаете. Попытайтесь маме объяснить, что и почему происходит. Она сначала не поймет, конечно же, но оно осядет и со временем приживется. Когда нервы немного успокоятся, будет пониманиеуже изнутри у нее. Это работа, ваша задача. Вы знаете ДК, мама нет.

Это просто такой период у мамы.[/quote]

Все эти физиологические проблемы у мамы давно позади). Ей 76 лет. И такой она стала последние 5-6 лет. До этого была спокойней. А вот последние годы совсем не может видеть свое отражение в зеркале. Сколько бы раз ни прошла мимо зеркала, столько раз ужаснется,что выглядит ужасно..Не любит себя совершенно, но при этом гордыня огромная. Но чуткий и отзывчивый, всеми когда-то любимый в коллективе человек. И мама она добрая, не обижала нас. Но вот сейчас сколько бы мы ей ни говорили про любовь к себе, бесполезно.. И с книгами Лазарева знакома уже сто лет, и видео до недавнего времени постоянно себе заказывала. А теперь только и говорит, что зря родилась на свет, так себе места и не нашла, т.д. все в таком роде..

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 22 июл 2014, 16:14

[quote="Евгения З"]
А теперь только и говорит, что зря родилась на свет, так себе места и не нашла, т.д. все в таком роде..[/quote]

Все может оказаться еще прозаичней. Человеку может не хватать проблем. Сами подумайте - на работе с 8 до 5, дети с 7 до 21... Постоянно что-то происходит и в какой-то момент все останавливается. У детей семьи, "свои проблемы", с работой - счастливчики те, у кого огород. Хоть чем-то есть заняться. А если ничего такого - сиди у подъезда или жди лифтера((. У человека должно быть занятие. Тогда он нужен. Без дела он помирает. А по гостям не наездиешся. Она бы могла сама быть хозяйкой... Лет 6-7 назад она и могла почувствовать себя такой ненужной.
У меня есть одна пожилая пара(родственники), которая очень любит угощать всех разными неожиданностями+огород. Они когда приезжают к детям, то эта бабушка у них сама все готовит и рада-радехонька как ее все нахваливают. Пришли с работы, а она и уже поджидает с ужином. Ее муж занимается огородом, а в гостях - помогает или книжки читает. В общем они за каждое дело цепляются.

Это все не исключает заботу о муже))

AGATA

Сообщение AGATA » 22 июл 2014, 16:34

[quote="Евгения З"][quote="Astra-polyaris"]Никак. Чистейшей воды манипуляция. Завтра другое скажет. Внимание к себе привлекает. А зачем к себе опять зовете?[/quote] Да на словах позвала, но хорошо знала, что мама ни в какую...) Так что просто хотелось ее успокоить, а в душе подленько надеялась, что она откажется..[/quote]
Может я какая-то ненормальная, но зачем так успокаивать?
Есть такая тактика или не знаю как еще это назвать когда смертельно больному человеку не говорят, что он помирает, а говорят "все хорошо, ты поправишься!" и человек благополучно погибает. А когда человек знает о диагнозе у него появляется шанс выжить. Он начинает отрешаться от земного и идет к Богу. Тогда может произойти то, что называют ЧУДОМ.

Если человек неправильно себя ведет, а мы говорим "все ОК" - это попустительство греху. Человеку от этого лучше НЕ станет. Если мы говорим о его ошибках, то есть шанс. Человеку придется пройти через эту боль, причиненную родным человеком, но это и есть любовь! Когда мы спасаем душу человека, а не его комфорт.

Я ребенку десятки раз в день говорю о том, что я люблю его, но если он ведет себя не красиво, то я стараюсь ему это показать, а не говорю, что он молодец и может делать так дальше :wow: .

Если примерять ситуацию к себе, то я бы сказала, что хочу, чтоб они с моим мужем "жили дружно", что я их обоих люблю и свою любовь делить не позволю. И никогда не буду дружить против кого-то, но мне больно, когда они не ладят... Пускай учатся притираться тем более, что муж относиться к маме уважительно - это главное. Пусть и она учиться его уважать. Только гораздо проще ей это сделать через вас - научитесь вы уважать, тогда может маме легче будет тоже.
Попробуйте чаще советоваться с мужем, даже если "знаете" его мнение ;-)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 22 июл 2014, 17:02

Агата, вот во всем Вы правы. Всё так и есть, как Вы тут пишете. И уважать мужа мне нужно сильнее, так , чтоб он это почувствовал. И маме десятки раз говорила, ну найди себе занятие. У нее неплохая пенсия, на похороны себе насобирала..То есть в запасе денюжка есть. Ну купи ты себе путевку, плюнь на всё и съезди за границу, в Греции была, в Италию едь, да куда угодно. Сейчас горящих путевок тьма...Нет...такое ощущение, что человек просто мазохист...получается не научилась жить для себя, а только тогда себя чувствует хорошо, когда надо как Чип и Дейл спешить на помощь, тогда ощущает свою нужность. А когда у всех все вроде прилично и спокойно, она не может места себе нагреть.(

Евгения З

Сообщение Евгения З » 22 июл 2014, 17:05

И мы сейчас как раз затеяли домик приобрести, и чтоб комната для мамы обязательно была, так и мечтали в огородике-садочке посиживать, цветы нюхать, яблоки кушать...человек просто живет без радости, и более того, кругом ищет негатив, вот специально...бесконечно политические новости смотрит и верит всему, что там говорят..и жалко мне ее страшно, сердце щемит, люблю ее..

AGATA

Сообщение AGATA » 22 июл 2014, 17:19

[quote="Евгения З"]Агата, вот во всем Вы правы. Всё так и есть, как Вы тут пишете. И уважать мужа мне нужно сильнее, так , чтоб он это почувствовал. И маме десятки раз говорила, ну найди себе занятие. У нее неплохая пенсия, на похороны себе насобирала..То есть в запасе денюжка есть. Ну купи ты себе путевку, плюнь на всё и съезди за границу, в Греции была, в Италию едь, да куда угодно. Сейчас горящих путевок тьма...Нет...такое ощущение, что человек просто мазохист...получается не научилась жить для себя, а только тогда себя чувствует хорошо, когда надо как Чип и Дейл спешить на помощь, тогда ощущает свою нужность. А когда у всех все вроде прилично и спокойно, она не может места себе нагреть.([/quote]

Я писала что не отдых ей нужен, а дело! она ж на пенсии. ей обязанностей не хватает.

Кстати, фраза "найди себе занятие" очень интересная. Это то же самое, что "не мешай мне, бездельница". Она ведь именно так себя ощущает. Хорошо просить сделать ее что-нибудь конкретное - в магазин сходить, собаку выгулять, с детьми погулять, сделать уроки (правда как я поняла дети большие, но может где-то есть маленькие). Она и сама знает, что ей делать нечего. А дать ей дело - это хорошо. И чем больше дел, тем лучше.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 22 июл 2014, 17:43

[quote="AGATA"][quote="Евгения З"]Агата, вот во всем Вы правы. Всё так и есть, как Вы тут пишете. И уважать мужа мне нужно сильнее, так , чтоб он это почувствовал. И маме десятки раз говорила, ну найди себе занятие. У нее неплохая пенсия, на похороны себе насобирала..То есть в запасе денюжка есть. Ну купи ты себе путевку, плюнь на всё и съезди за границу, в Греции была, в Италию едь, да куда угодно. Сейчас горящих путевок тьма...Нет...такое ощущение, что человек просто мазохист...получается не научилась жить для себя, а только тогда себя чувствует хорошо, когда надо как Чип и Дейл спешить на помощь, тогда ощущает свою нужность. А когда у всех все вроде прилично и спокойно, она не может места себе нагреть.([/quote]

Я писала что не отдых ей нужен, а дело! она ж на пенсии. ей обязанностей не хватает.

Кстати, фраза "найди себе занятие" очень интересная. Это то же самое, что "не мешай мне, бездельница". Она ведь именно так себя ощущает. Хорошо просить сделать ее что-нибудь конкретное - в магазин сходить, собаку выгулять, с детьми погулять, сделать уроки (правда как я поняла дети большие, но может где-то есть маленькие). Она и сама знает, что ей делать нечего. А дать ей дело - это хорошо. И чем больше дел, тем лучше.[/quote] В том-то и дело, что ей не хочется ничего! У внучки есть дети, мама, конечно, с ними сидела, по необходимости, но через силу...не хочет она ни с кем сидеть, и я ей не говорила прям в лоб - найди себе занятие, а предлагала варианты. Она, елки, в 60 лет начинала заниматься йогой, занималась лет 8, и дома делала эти прекрасные упражнения, око возрождения, если кто слышал..и выглядела превосходно, все комплименты ей делали..и вот куда-то всё исчезло, пропал интерес ко всему...Внучка вообще ее старалась загрузить по полной, но нет у человека желаний..

Вернуться в «Взаимопомощь»