Может все же кто-нибудь здесь может объяснить?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Kalinin Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 06 сен 2013, 12:45

little woman писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
little woman писал(а): Т.е. в прямом или переносном смысле?

В прямом,просто ходить и обязательно в гору.
Но у нас нет гор :-(

Я имел в виду не по горизонтальной тропинке,дорожке,а чтобы дорожка шла на подъем.Смысл в том,что ходьба полезна с той точки зрения,что вроде бы это не приносит пользы,а если на подъем-то еще труднее идти.Вот пословица:любишь с горки кататься-люби и саночки таскать.Тут удовольствие,потом не удовольствие(санки в гору тащить).Есть еще фраза-нормальные герои всегда идут в обход.В общем Ваша мама любит деятельность,но чтобы был толк,какая то польза.Это сидит в Вашем подсознании.А когда будите ходить пешком по дорожке,тропинке-вроде бес толку,а на самом деле душа будет очищаться от привязанности к полезной деятельности.Во время ходьбы можете молиться-это тоже полезно.По времени тоже определитесь,как безопаснее,удобнее.Но нужна ходьба с нагрузкой,чтобы тело уставало.Поэтому в гору.Потому что с горки легче.

narri
Ник: narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 13:32

я смотрела очень многие ролики и Торсунова, и Таргаковой, и других, в том числе СНЛ, и книги его. уже ничего не лезет и пока хочется остановиться. Но спасибо что пытаетесь мне помочь.

4 месяца отдыхала потому что был у меня т.н. синдром эмоциольного выгорания. я до этого все эти годы работала нон-стоп, было даже такое что и до 12 ночи работали и не платили сверхурочные и вообще не очень хорошо поступили. тогда 4 мес назад ушла с работы потому что работать стало уже невозможным. мне становилось плохо. а уйдя, я дома так просто не валялась --- разводила цветы , шила юбки , занималась домочадцами своими, готовка еды и кулинария и много чего другого, и это очень сильно помогло мне в моральном плане. деньги на такой отдых у меня были . а когда закончились стала искать работу, но ушла через месяц,потому что это не мое. приходя каждый день задавала себе вопрос "ну что я здесь делаю"? вот и ушла. почему я должна заниматься тем, к чему не лежит душа? ведь и Лазарев говорит что нельзя плевать себе в душу и делать то, что не нравится.
в силу характера, непостоянства и некой разбросанности и метаний я тратила деньги на что угодно, но только не на материальное (например квартиру или машину) хотя могла бы. а что я делала с деньгами - дарила, делала подарки, тратила на одежду, на ремонт отдавала, родителям на разные цели отдавала, на психологические тренинги и консультации, т.к. всю свою жизнь я стремилась познать и понять себя и как устроен этот мир и которые мне в итоге не помогли. а сейчас я бы рада съехать и жить отдельно, но так сразу вот не получается! и кота чтоб завести, потому что дома у нас животных никто кто меня не хочет. и могла б много чем вообще заняться другим, т.к. не было бы этого пристального внимания со стороны родни. те же благовония хочется дома пожечь - у одних голова болит, а другим запах мешает. я даже это не могу. а так это у родителей, у мамы особенно сильнейшая привязанность к детям. из-за чего подавляли в нас самостоятельность, а особенно во мне т.к. младшая.
сейчас чтоб снимать квартиру - нужно иметь доход такой, чтоб покрывать аренду и еще чтоб оставалось на жизнь.
хочу переехать в другой город и там снимать комнату наверное. либо со знакомыми девушками квартиру, если получится.

я в ступоре и не знаю что делать. вообще не знаю для чего я живу. устала от объяснения, что живем для того чтоб учиться любить. может быть в другой момент я так бы и рассуждала, но сейчас я ищу какой-то реальный ответ для себя.

Отчасти мое нынешнее настроение связано с неустроенностью личной жизни. что бы ни говорили, женщина любая реализует себя в семье, в детях, в заботе. когда этого нет, жизнь кажется наполовину пустой. всегда советуют уметь радоваться жизни в одиночестве. было и такое. радовалась. весна и лето этого года несмотря на разные моменты были классными и интересными , наверное , за всю жизнь, т.к. пришла к пониманию многих вещей, о каких не ведала раньше. и радость была при всем осознании что может мне предстоит прожить в одиночестве...и благодарность Богу, что дал мне такую судьбу чтоб понять и осознать и научиться многому.... а сейчас какой-то глубокий застой образовался, и чтоб я не хотела или пыталась бы - словно липучке меня приклеили в одному месту, что сдвинуться никак не могу..хочу перемен, а сил нет. моральных. ну вот....снова ныть начала. лучше не буду...

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 13:36

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):

Я имел в виду не по горизонтальной тропинке,дорожке,а чтобы дорожка шла на подъем.Смысл в том,что ходьба полезна с той точки зрения,что вроде бы это не приносит пользы,а если на подъем-то еще труднее идти.Вот пословица:любишь с горки кататься-люби и саночки таскать.Тут удовольствие,потом не удовольствие(санки в гору тащить).Есть еще фраза-нормальные герои всегда идут в обход.В общем Ваша мама любит деятельность,но чтобы был толк,какая то польза.Это сидит в Вашем подсознании.А когда будите ходить пешком по дорожке,тропинке-вроде бес толку,а на самом деле душа будет очищаться от привязанности к полезной деятельности.Во время ходьбы можете молиться-это тоже полезно.По времени тоже определитесь,как безопаснее,удобнее.Но нужна ходьба с нагрузкой,чтобы тело уставало.Поэтому в гору.Потому что с горки легче.
Спасибо...интересная практика. Обязательно попробую.

Спартанец
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 06 сен 2013, 13:38

little woman писал(а): я в ступоре и не знаю что делать. вообще не знаю для чего я живу. устала от объяснения, что живем для того чтоб учиться любить. может быть в другой момент я так бы и рассуждала, но сейчас я ищу какой-то реальный ответ для себя.
Эта самая главная мысль. Ум подчинил Вас под себя. Работали на других, забывая про себя. Хороший опыт понять что ум не главный.

Вы из какого города?

Zolina
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 06 сен 2013, 13:53

Sheppard писал(а):
А что делать инвалидам , тем кто вроде и не стар ,
но с постели с трудом встает , и уж не то что с щенком гулять ,
а за собой бы хоть ухаживать , как тут не впасть в депрессию?
(вопрос риторический )
просто каждому свой путь , кто то работает и тем счастлив .
а кто то проснулся и спасибо что живой :lol:
Тема инвалидности, конечно, гораздо сложнее и глубже, тут уж от себя не убежишь, остается действительно только по прямой вглубь себя, к Богу.

Но у автора темы другая проблема, здесь скорее неустроенная личная жизнь в основе лежит, в таких случаях женщине по прямой тяжело идти в развитии, легче мелкими перебежками, поддерживая себя всеми подручными средствами, хоть работой, хоть танцами, хоть душевными посиделками с друзьями, лишь бы уныние на убыль пошло.

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 14:20

Sheppard писал(а):
Бог не цель, Бог это Вы, ваша сердцевина.Вы не можете потерять связь с Богом , Вы и есть Бог.
Потерялось , дезориентировано ваше маленькое "я"
ваше эго. Вы не знаете чего хотите в жизни , потому что уже являетесь самой сокровенной и самой желанной своей мечтой , истинным счастьем , безграничной любовью. Вы уже есть то к чему Вы стремитесь. Узнайте кто Вы и все вопросы и сомнения разрешатся.

Что бы преодолеть пелену эго за которой сияет ваше истинное Я
Есть только единственных два пути , один отдача себя Богу
(преданность)
когда умирает эго - "я" которое считает себя отдельным от Бога .
И второй путь само-исследование "кто я?" ,откуда возникает это я?
Найдя источник вашего "я" Вы также избавляетесь от эго.
Других путей нет.
Не уверен что Вы спрашивали именно об этом
в своем посте , ну все равно решил ответить. :)[/quote]

я сама не знаю, что я хочу услышать и или что мне на самом деле нужно понять. Но все равно спасибо за поддержку!

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 14:22

Slonik писал(а):
little woman писал(а): я в ступоре и не знаю что делать. вообще не знаю для чего я живу. устала от объяснения, что живем для того чтоб учиться любить. может быть в другой момент я так бы и рассуждала, но сейчас я ищу какой-то реальный ответ для себя.
Эта самая главная мысль. Ум подчинил Вас под себя. Работали на других, забывая про себя. Хороший опыт понять что ум не главный.

Вы из какого города?

От Москвы на самолете часов 5 !

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 14:43

Zolina писал(а):
Sheppard писал(а): , в таких случаях женщине по прямой тяжело идти в развитии, легче мелкими перебежками, поддерживая себя всеми подручными средствами, хоть работой, хоть танцами, хоть душевными посиделками с друзьями, лишь бы уныние на убыль пошло.
вы так правы!

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 06 сен 2013, 14:55

Sheppard писал(а):Бог не цель, Бог это Вы, ваша сердцевина.Вы не можете потерять связь с Богом , Вы и есть Бог.
Потерялось , дезориентировано ваше маленькое "я"
ваше эго. Вы не знаете чего хотите в жизни , потому что уже являетесь самой сокровенной и самой желанной своей мечтой , истинным счастьем , безграничной любовью. Вы уже есть то к чему Вы стремитесь. Узнайте кто Вы и все вопросы и сомнения разрешатся.

Что бы преодолеть пелену эго за которой сияет ваше истинное Я
Есть только единственных два пути , один отдача себя Богу
(преданность)
когда умирает эго - "я" которое считает себя отдельным от Бога .
И второй путь само-исследование "кто я?" ,откуда возникает это я?
Найдя источник вашего "я" Вы также избавляетесь от эго.
Других путей нет.
Не уверен что Вы спрашивали именно об этом
в своем посте , ну все равно решил ответить. :)
Подписываюсь под каждым словом! :consent: Все время и пыталась это выразить, но немного в другх словах. Меня не поняли :notunderstand:

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 06 сен 2013, 14:57

little woman писал(а):В чем причина утрата цели? Когда целью для нас перестает быть Бог. Я чувствую, что утратила ту тонкую связь, чтоб была раньше. Натыкаюсь на пустоту сейчас. Раньше такого не было. Пытаюсь вернуть, но не получается.
Здравствуйте! Я не думаю, что Вы утратили цель - Вы перестали ощущать связь. Но она никуда не делась, просто сейчас не хватает энергии души на реализацию человеческих ценностей. Осень - переходный период, энергия пошла в глубокие кармические структуры. Я бы посоветовала не искать сейчас как устроить человеческое, а искать только как вернуть любовь в душу и почувствовать тепло и покой, а все остальное устроится позже.
Танцы, йога и пр. - это Ваши попытки устроить земную жизнь, сейчас не к месту, лучше отодвинуть.

[/quote]Сестре разложил знакомый таро, и говорит, что у нас тяжелый кармический груз по роду мамы (в большей степени) и отца (в меньшей степени). [/quote]

Общение в такими эгрегорами как Таро, на самом деле, большой грех. Это очень сильно отделяет от Бога, идет отказ от любви на глубоком уровне души, который С.Н. называет ангельским. Последствия сразу могут не проявиться, но судьба пойдет по наклонной. Лучше покаяться в церкви о том, что это делали.

[/quote]Душа зачерствела....Хотя при этом есть потребность заботиться о других. Но чувства притупились.

что вообще такое творится, я не понимаю. но знаю одно, мне нужно и я хочу расшевелиться, но нет сил. прошу подскажите, что сделать надо?[/quote]

Я думаю, все таки не стоит расшевеливаться внешне, но отрешиться и поработать с душой, пока не пойдет снова тепло. Неплохо бы походить регулярно в храм. Просто поймите, что это Ваше состояние не на всегда, это просто снижение напряжения в сети, если можно так выразиться. Нужно принимать Божественную волю и в том, что у нас становится иногда меньше любви, и от этого мы чувствуем себя хуже.
Не должно быть уныния, должна быть попытка увеличить эту любовь на фоне предлагаемого отрешения.
Оксана Альберти

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 14:59

Я сейчас вспоминала.....в прошлом году осенью у меня был такой же настрой. Тотальное чувство потерянности и уныния.
Весной СНЛ говорит, что надо поститься и отрешаться. А про осень не припомню что он пишет....

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 15:07

Okeana писал(а): Здравствуйте! Я не думаю, что Вы утратили цель - Вы перестали ощущать связь. Но она никуда не делась, просто сейчас не хватает энергии души на реализацию человеческих ценностей. Осень - переходный период, энергия пошла в глубокие кармические структуры. Я бы посоветовала не искать сейчас как устроить человеческое, а искать только как вернуть любовь в душу и почувствовать тепло и покой, а все остальное устроится позже.
Танцы, йога и пр. - это Ваши попытки устроить земную жизнь, сейчас не к месту, лучше отодвинуть.

Общение в такими эгрегорами как Таро, на самом деле, большой грех. Это очень сильно отделяет от Бога, идет отказ от любви на глубоком уровне души, который С.Н. называет ангельским. Последствия сразу могут не проявиться, но судьба пойдет по наклонной. Лучше покаяться в церкви о том, что это делали.

Я думаю, все таки не стоит расшевеливаться внешне, но отрешиться и поработать с душой, пока не пойдет снова тепло. Неплохо бы походить регулярно в храм. Просто поймите, что это Ваше состояние не на всегда, это просто снижение напряжения в сети, если можно так выразиться. Нужно принимать Божественную волю и в том, что у нас становится иногда меньше любви, и от этого мы чувствуем себя хуже.
Не должно быть уныния, должна быть попытка увеличить эту любовь на фоне предлагаемого отрешения.
[/quote]

Спасибо вам! От ваших слов становится теплее..

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 15:11

Nixie писал(а): Здравствуй, милая автор!
Уж и много у тебя всего - но главное - честно и открыто про все :)
little woman писал(а):В чем причина утрата цели? Когда целью для нас перестает быть Бог. Я чувствую, что утратила ту тонкую связь, чтоб была раньше. Натыкаюсь на пустоту сейчас. Раньше такого не было. Пытаюсь вернуть, но не получается.
Все, что ты написала говорит лишь о том, что у тебя есть очень четкая картинка мира: работа должна быть такой, семья должна быть такой и ниакой другой, даже общение с Богом должно быть только определенным, и если "Натыкаюсь на пустоту сейчас", то это вообще катастрофа. Депрессия и нежелание что-то делать, бессмысленность рождаются именно отсюда - из глубокой убежденности, что все должно быть только так, как ты хочешь, а это желание рождается из глубоких внутренних убеждений и воспитания. Очень важно не убегать от этих всех чувств, не бороться с ними. Борясь, ты рождаешь еще бОльший конфликт и потерю энергии. Когда ты хочешь сменить работу, пойти в бассейн или на йогу - ты пытаешься от всего этого сбежать - от того, что тебя терзает. Важно видеть все эти страдания, видеть, как ты от них хочешь избавиться, переживать их как они есть, радоваться им, как горькой пилюле, которую дарит Бог, когда мы сбиваемся с Пути к Нему. Важно понять, что исток радости и любви лежит только в Боге, а не в чем-то другом. :heart: :love:

Попробуй поразмышлять в тишине вот об этом.
Все, что с тобой происходит, что бы это ни было, твои родные и близкие, твоя жизнь - это тоже Бог и Его проявление.
В любом страдании и несчастье на самом деле скрыта огромная Милость.
Все, что у тебя есть - это тоже огромный подарок божественного тебе, дай прийти Благодарности в твое сердце.
Посиди в тишине, слушая свое сердце, что бы там ни происходило. Обращайся к внутреннему Богу в сердце, поговори с ним, попроси о помощи и поддержке, и ты почувствуешь тепло, может быть тишину, может какое-то движение. Наблюдай за происходящим. Дай всему быть.
Я надеюсь, у тебя это получится!
:rose:
Спасибо вам за поддержку !

narri

Сообщение narri » 06 сен 2013, 15:19

но получается какой-то парадокс. если я ничем не занимаюсь, я начинаю себя накручивать. в итоге становится плохо. а для того чтоб чем-то заняться не хватает воли и душевных сил. и снова плохо.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 06 сен 2013, 17:00

little woman, хочу поделиться с Вами как я преодолевала такое состояние.

Я искала ответ в исследованиях СНЛ.

Пришла к выводу, что дело идет к унынию.

А чтобы это прошло нужно помнить и хорошо почувствовать и искрене поверить, что Бог всегда, каждую секунду не на мгновение не оставляет меня.

И такими моментами в жизни нужно пользоваться, чтобы обратиться к Нему, почувствовать Его и тихо благодарить.

И мне очень помогло.

И как то видела, что сын мой взрослый прошел мимо меня из одной комнаты в другую и его состояние не понятное.

Я его спросила и убедилась, что у него не так на душе пусота неприятная- у хорошего человека.

Я ему сказала: помни в такие моменты что Бог всегда с нами. Этого было достаточно. Это ему сильно помогло наполнить все вокруг смыслом.

Любви Вам :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 06 сен 2013, 17:06

little woman писал(а):но получается какой-то парадокс. если я ничем не занимаюсь, я начинаю себя накручивать. в итоге становится плохо. а для того чтоб чем-то заняться не хватает воли и душевных сил. и снова плохо.
Да, так и есть ;-) Парадокс. Меня тут за слишком большую возвышенность ругают, а ведь ничего я возвышенного особенно и не советовала, не более, чем СН: Бог превыше всего. Та ситуация, в которой Вы оказались - не спроста такая запутанная и тупиковая. Потому что Вас иначе к Богу никак не повернуть.
Вы должны осознать вторичность всего, что есть, включая собственное эго, духовное и материальное, перед Богом.
А как именно это должно произойти - это для каждого свой путь.

brat
Ник: brat

Сообщение brat » 06 сен 2013, 18:41

little woman писал(а):В чем причина утрата цели? ...
Энтузиазм часто пропадает если кого то оскорблять. Осознанно или неосознанно.
Появляются тонкие ниточки между тонкими телами - которые и как-бы связывают того кто оскорбляет.
Лишают его целеустремленности.
little woman писал(а):... прошу подскажите, что сделать надо?
Гордый полагается только на себя, смиренный управляется Богом.
Гордость - источник всех пороков, смирение - мать всех добродетелей.

Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет.

Гордый ищет особой любви к себе, смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен.

Гордый хочет быть уникальным. Смиренный находит удовольствие в том, чтобы заниматься самыми простыми и обыкновенными делами.

Только в смирении правда. Все хорошее, что есть в нас (таланты, способности, красота и т.п.) мы получили от Бога. Как можно гордиться тем, что сделано не нами, а Им?

Если Вы смиренны, ничто не вскружит вам голову, и никто не обидит вас, потому что вы знаете, что вы представляете собой на самом деле. Если вас обвинят во всех грехах, вы не впадете в отчаяние. Если вас назовут святым, вы не возведете себя на пьедестал. Не стоит волноваться о том, что думают о вас люди.

Кто ищет и любит только самого себя, тот всегда исполнен беспокойства и горести; кто, забывая самого себя, ищет во всем только Бога, тот сохраняет душу свою в мире.

Тунеев Вадим Михайлович.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 сен 2013, 20:24

little woman писал(а):но получается какой-то парадокс. если я ничем не занимаюсь, я начинаю себя накручивать. в итоге становится плохо. а для того чтоб чем-то заняться не хватает воли и душевных сил. и снова плохо.
А мне кажется, что Вы заскучали. Нет ничего интересного в жизни. Так надо добавить красок. Или оглянуться вокруг, там столько всего... Как-то ехала в автобусе недавно, погода плохая, дождь, холодно, а впереди радуга через все небо. Красота неописуемая. Сразу настроение поменялось. Я это к чему... Ну кто кроме нас самих должен делать нашу жизнь интересной и радостной. Сделайте себе праздник души, любой. Главное хотеть, ну Вы же не пенсионерка? А настроение как у бабки старой, которая уже ничего не может. " Раскачайте " хотя бы энергию тела, а потом и для души поймете что делать. Поднимайте настроение. А там глядишь и цель появится, тогда будет к чему идти. Познакомится Вам бы с молодым человеком, сходите в кафе, посидите с подружкой. Мне кажется Вы хотите внимания мужчин, все мы, женщины, этого хотим. Поменяйте свой внешний вид, прическу, платье купите, или уже пальто. Просто надо вставать с дивана и в мир, он замечательный.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Вернуться в «Взаимопомощь»